Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

17 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

0 комментариев
18 апреля 2025, 09:32 • Новости дня

Польша захотела получить доступ к ядерному оружию США и Франции

Польша захотела получить доступ к ядерному оружию США и Франции
@ Marcin Banaszkiewicz/Fotonews/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Президент Польши Анджей Дуда предложил сотрудничество с Францией и США для включения страны в программу ядерного зонтика и предоставления ядерного оружия, передает Bloomberg.

Польский президент Анджей Дуда заявил, что Польша должна обратиться к Франции для включения в программу ядерного зонтика и продолжить контакты с США по вопросу предоставления ядерного оружия, передает Bloomberg,

«Я считаю, мы можем принять оба решения. Эти две идеи не являются ни противоречащими, ни взаимоисключающими», – сказал Дуда.

В марте премьер-министр Польши Дональд Туск заявил парламенту, что Варшава ведет «серьезные переговоры» по предложению президента Франции Эммануэля Макрона использовать ядерный потенциал Парижа для защиты европейских союзников.

Попытки Дуды лоббировать предыдущую администрацию США на предмет участия Варшавы в программе ядерного обмена не дали никаких результатов. Защищая свои усилия, Дуда ранее заявлял, что роль НАТО заключается в том, чтобы противостоять «агрессивному поведению России». В частности, он указывал на размещение Москвой в 2023 году части тактического ядерного оружия в Беларуси, напомнило агентство.

«Как НАТО собирается на это отреагировать? Мой ответ очень прост. Мы предлагаем вам распространить ядерное сотрудничество также и на нашу территорию», – предлагал польский президент.

Как писала в марте газета ВЗГЛЯД, Дуда призвал США переместить ядерное оружие в Польшу, что обеспечит большую безопасность для региона. На это из Вашингтона ответил вице-президент США Джей Ди Вэнс, подчеркнув, что администрация президента США Дональда Трампа не поддерживает идею размещения ядерного оружия в Восточной Европе.

Ранее Россия и Белоруссия заявили о готовности к совместным мерам противодействия угрозам НАТО, включая военные и военно-технические действия, в связи с дестабилизирующими шагами альянса.

18 февраля 2026, 10:48 • Новости дня
Захарова пошутила о «неоплаченных счетах Марины Мнишек»
Захарова пошутила о «неоплаченных счетах Марины Мнишек»
@ общественное достояние

Tекст: Вера Басилая

В ответ на намерение Польши предъявить иск России официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично отметила, что Варшава до сих пор не рассчиталась по долгам супруги Лжедмитрия I и Лжедмитрия II Марины Мнишек.

Мария Захарова в эфире радио Sputnik с иронией прокомментировала информацию о возможном иске Польши к России. Дипломат отметила, что у Варшавы перед Москвой остались неоплаченные счета супруги Лжедмитрия I и Лжедмитрия II Марины Мнишек, дочери польского магната.

«То есть, так сказать, мы тут еще являемся их кредиторами, держим, так сказать, векселя тут ими не оплаченные», – заявила Захарова, отвечая на вопрос о перспективах иска.

Ранее Захарова предложила властям Польши послушать оперу «Иван Сусанин» вместо обсуждения выплаты репараций.

Financial Times сообщила, что Польша готовит иск к России за нанесенный ущерб в период Польской Народной Республики, когда страна была союзником СССР.

Польша заняла второе место в январском «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (9)
20 февраля 2026, 09:40 • Новости дня
Крупнейшее морское орудие Китая заметили на испытаниях

Китай приступил к испытаниям новейшей 155-миллиметровой корабельной пушки

Крупнейшее морское орудие Китая заметили на испытаниях
@ CHINESE INTERNET

Tекст: Мария Иванова

На испытательном судне в Даляне установили артиллерийскую систему, калибр которой превышает все существующие аналоги на вооружении флота КНР.

Снимок судна типа 910 с массивной башней на носу свидетельствует о начале тестов, пишет The War Zone. Корабль находится на верфи «Ляонин» недалеко от военно-морской базы Люйшунь. Это место известно проведением испытаний передовых морских разработок.

Новое 155-миллиметровое орудие весит порядка 21,8 тыс. килограммов и способно вести огонь управляемыми снарядами. Разработкой занимается подразделение государственной корпорации NORINCO. Сейчас самым мощным калибром на китайских кораблях остаются 130-миллиметровые установки.

Перспективное вооружение призвано усилить огневую поддержку десантных операций и повысить эффективность борьбы с воздушными целями.

Эксперты полагают, что создание классической пушки может быть страховкой на случай неудач с программой электромагнитного рельсотрона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее китайские специалисты разместили на гражданском торговом судне пусковые установки для крылатых ракет.

Военно-морские силы КНР приняли в свой состав фрегат нового поколения «Лохэ».

Комментарии (9)
20 февраля 2026, 11:23 • Видео
Воспитательницы показали, как остановили нападение на детский сад

В детском саду в Бугуруслане Оренбургской области воспитательница Лия Наилевна Галеева и учитель музыки Людмила Юрьевна Платонова спасли десять малышей от вооруженного ножом мужчины, ворвавшегося в детсад. Как защищали детей и боролись с нападавшим героические женщины рассказали спецкору газеты ВЗГЛЯД Юрию Васильеву.

#{related}
Комментарии (0)
20 февраля 2026, 11:18 • Новости дня
Эксперт объяснил причины отмены льгот украинским беженцам в Польше

Полонист Стремидловский: Польша предпочла украинским беженцам милитаризацию

Эксперт объяснил причины отмены льгот украинским беженцам в Польше
@ Beata Zawrzel/NurPhoto/Reuters Connect

Tекст: Анастасия Куликова

Украинским беженцам в Польше придется столкнуться с новой реальностью. Одни, вероятно, начнут более активно искать работу и интегрироваться. Другие будут подыскивать новую страну пребывания, где даже сокращенные льготы окажутся выгоднее условий Варшавы, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее польский президент Кароль Навроцкий отменил льготы и помощь для украинцев.

«Отмена льгот для украинских беженцев – логичное решение Варшавы. Во-первых, Польша хочет сократить статью расходов на украинцев. Дело в том, что республика занята перевооружением и для этой цели запросила у ЕК военный кредит на 44 млрд евро по программе SAFE (Security Action for Europe)», – отметил полонист Станислав Стремидловский.

«Во-вторых, сокращение помощи прибывшим с Украины – это запрос всего польского общества. Другими словами, Кароль Навроцкий подписал закон, который находит в стране поддержку», – добавил собеседник. Он оговорился, что против решения могут выступать лишь отдельные левые силы, которые, впрочем, ничего изменят.

Это значит, что украинским беженцам придется столкнуться с новой реальностью. «Одни, вероятно, начнут более активно искать работу, интегрироваться и обустраиваться. Другие будут подыскивать новую страну пребывания, где даже сокращенные льготы окажутся выгоднее условий в Польше. Речь пойдет прежде всего о Германии. Незначительная часть украинцев вернется на родину», – рассуждает политолог.

Ранее польский лидер Кароль Навроцкий подписал закон, согласно которому украинские беженцы лишаются льгот и специального статуса в республике. «Новый закон отменяет экстренную помощь и вводит системные правила. Поддержка – да. Привилегии за счет поляков – нет», – говорится в его заявлении.

Согласно документу, украинцев лишат доступа к бесплатной медицине, а также льгот на оплату жилья. Исключение по предоставлению медицинских услуг сделают для раненых военнослужащих ВСУ, проходящих лечение в Польше. Для легального продолжения пребывания в стране гражданам Украины будет предложено получить вид на жительство на три года.

В сентябре 2025 года Навроцкий подписал закон, который ужесточил контроль за выплатами социального пособия для граждан Украины и других иностранцев. Тогда право на выплаты увязали с трудовой активностью родителей и обучением детей в польских школах, а также с доходом иностранца: он должен был составлять минимум 50% минимальной зарплаты.

Отметим, по различным данным, в Польше проживают от полутора до двух миллионов украинцев. Опрос показал, что 46% поляков выступают против приема беженцев с Украины.

Комментарии (2)
17 февраля 2026, 19:50 • Новости дня
США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем
США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем
@ National Nuclear Security Administration/Nevada Site Office

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американские власти планируют возобновить ядерные испытания на условиях, аналогичных подходам России и Китая, без проведения мощных атмосферных взрывов.

США намерены вернуться к ядерным испытаниям на «равной основе» с Россией и Китаем, передает ТАСС. Помощник американского госсекретаря по контролю над вооружениями и нераспространению Кристофер Йа пояснил, что речь не идет о возвращении к атмосферным взрывам мегатонного класса, подобным испытанию Айви Майк 1952 года.

Кристофер Йа отметил: «Как заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, Соединенные Штаты вернутся к проведению испытаний на равной основе. Но на равной основе не означает, что мы вернемся к ядерным атмосферным испытаниям мегатонного класса по типу Айви Майк, как хотят вас убедить некоторые люди, занимающиеся вопросами контроля над вооружениями и впавшие в панику из-за этого».

Он добавил, что «на равной основе» подразумевает соответствие определенному стандарту, который можно понять, изучив практику Китая и России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще в январе министр энергетики США Крис Райт заявил, что в Белом доме продолжают обсуждать вопрос о проведении ядерных испытаний, тогда решение еще не было принято.

До этого президент США Дональд Трамп подтвердил намерение провести ядерные испытания. В ответ Россия предупредила о готовности реагировать, если США откажутся соблюдать запрет на ядерные испытания.


Комментарии (8)
20 февраля 2026, 01:35 • Новости дня
Генштаб назвал новые тенденции в боевых действиях

Генерал Рудской: На поле боя появились зоны сплошного огневого поражения

Генштаб назвал новые тенденции в боевых действиях
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Опыт СВО демонстрирует новые тенденции в ведении боевых действий, например, появились зоны сплошного огневого поражения до 15 км перед передним краем, атакующие действия ведутся малыми группами, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Рудской отметил, что опыт специальной военной операции выявил новые тенденции, главная из которых – «значительный рост применения робототехнических комплексов воздушного, морского и наземного базирования», пишет «Красная звезда».

Рудской отметил, что ударные беспилотники по эффективности сопоставимы с традиционной артиллерией. По его словам, значительная часть потерь противника приходится на FPV-дроны.

«Еще одной особенностью боевых действий стало появление зон сплошного огневого поражения. Это полоса перед передним краем глубиной до 15 км, в которой войска противника подлежат поражению в первую очередь за счет массированного применения огневых средств и беспилотных систем различного назначения. В этих зонах идет «охота» как за образцами вооружения и военной техники, так и за живой силой», – рассказал он.

Однако, подчеркнул Рудской, такого рода вызовы актуальны и для российских войск. В этих условиях российские войска совершенствуют структуру штурмовых подразделений, делая ставку на действия малых мобильных групп, которые быстро перебрасываются к линии соприкосновения.

Для защиты атакующих активно используются подразделения беспилотных систем, войсковой ПВО с FPV-перехватчиками, а также средства радиоэлектронной борьбы, артиллерия, аэрозольные и инженерные подразделения. Все средства интегрированы в единую систему разведки и поражения.

Кроме того, отмечается рост значения автоматизированных систем управления и космических средств разведки, связи и навигации, что позволяет ускорить принятие решений на поле боя.

Рудской подчеркнул, что в перспективе вооруженная борьба будет развиваться за счет широкого использования робототехники и высокоточного оружия. Интеграция искусственного интеллекта повысит скорость обработки данных и принятия решений, однако ключевая роль в управлении войсками и применении сил остается за человеком.

По его словам, преимущество на поле боя получает та сторона, которая быстрее внедряет и масштабирует эффективные инновации, однако новые технологии лишь усиливают потенциал войск и снижают потери, а не заменяют главную роль командиров в организации боя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рудской сообщил, что стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек.

Комментарии (3)
17 февраля 2026, 19:42 • Новости дня
Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

Россия не намерена вступать в какие-либо переговоры с Польшей по вопросу о репарациях за советский период, передает РИА «Новости». Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что российская сторона не собирается вести диалог или пересматривать исторические события с Варшавой.

«Никто с ними (Польшей) не собирается даже близко тут разговаривать или тем более в чем-то там перетягивать военно-исторические хроники или канаты», – заявил Калашников изданию.

Он отметил, что на фоне ареста российских валютных резервов и активов, а также попыток экономического давления на Россию, Польша хочет присоединиться к этим действиям. По словам депутата, Варшава использует антироссийские настроения в Европе для продвижения своих интересов через иски.

Калашников подчеркнул, что позиция России по этому вопросу останется жесткой и однозначной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично предложила Варшаве видеозапись оперы Глинки «Иван Сусанин» в ответ на требования о репарациях.

Напомним, во вторник стало известно, что Польша готовит иск против России с требованием так называемых репараций за последствия «советского господства» в стране.

Премьер-министр Польши Дональд Туск поручил специальному институту провести расследование по вопросу репараций. При этом в Польше отметили, что объем расследования будет шире, чем при изучении преступлений нацистов.

Комментарии (10)
19 февраля 2026, 22:39 • Новости дня
Президент Польши отменил льготы и помощь для украинских беженцев

Президент Польши подписал закон об отмене статуса для украинских беженцев

Президент Польши отменил льготы и помощь для украинских беженцев
@ DAREK DELMANOWICZ/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон об отмене положений закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства, заявил пресс-секретарь президента Рафал Леськевич.

Навроцкий подписал закон о прекращении специального статуса в Польше для украинских беженцев, передает ТАСС.

Документ отменяет положения о поддержке граждан Украины, предоставленные в связи с вооруженным конфликтом на территории этой страны.

Согласно новому закону, украинцы теряют доступ к бесплатной медицине и льготам на оплату жилья, за исключением раненых военнослужащих ВСУ, находящихся на лечении в Польше. Для продления легального пребывания в стране им придется получить вид на жительство на три года. Газета Rzeczpospolita отмечает, что заявление на статус PESEL UKR нужно будет подать в течение 30 дней с момента въезда через электронные сервисы.

Сокращаются социальные выплаты и доступ к медицинским услугам, приоритет получают несовершеннолетние, работающие, жертвы насилия и уязвимые группы. Поддержка с жильем и питанием останется только для наиболее уязвимых категорий. До конца текущего учебного года школьники сохраняют поддержку, после чего образовательные учреждения вернутся к обычным правилам.

По данным польского МВД, сейчас в Польше проживает около 1 млн украинцев со специальным статусом. В сентябре 2025 года Навроцкий уже ограничивал льготы, сокращая перечень бесплатных медицинских услуг и отменяя пособия для безработных украинцев.

Ранее опрос жителей Польши показал, что только 48% граждан поддерживают прием беженцев с Украины, а 46% выступают против этой меры.

Польша занимает второе место в Евросоюзе по числу беженцев с Украины, их сейчас в стране более 965 тыс. человек.

Сообщалось, что банды украинских мигрантов превратили парк в Варшаве в криминальный центр.

В ноябре президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о том, что продлил программу помощи украинским беженцам на один год, при этом неработающие иностранцы больше не смогут получать ряд социальных выплат.

Комментарии (6)
18 февраля 2026, 16:42 • Новости дня
США за сутки перебросили на Ближний Восток 50 истребителей

Axios: США за сутки нарастили группировку на Ближнем Востоке на 50 истребителей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американские военные усилили свое присутствие на Ближнем Востоке, перебросив в регион 50 истребителей различных типов за последние сутки, пишут СМИ Штатов.

Вооруженные силы США за последние 24 часа перебросили на Ближний Восток дополнительно 50 истребителей F-35, F-22 и F-16, передает ТАСС со ссылкой на портал Axios. В публикации отмечается, что Вашингтон продолжает значительно наращивать свои военные ресурсы в регионе, включая две авианосные ударные группы, примерно 12 кораблей, сотни истребителей и несколько комплексов противоракетной обороны.

По данным Axios, в регион уже совершено более 150 военно-транспортных рейсов с вооружением и боеприпасами. В материале подчеркивается, что на фоне возможной военной операции в Иране, в США практически отсутствует общественная дискуссия о связанных рисках, несмотря на масштаб готовящихся действий.

В публикации приводится мнение портала о том, что возможная операция «может стать одной из наиболее значимых военных интервенций США на Ближнем Востоке как минимум за десятилетие». Ранее представители Белого дома предупредили, что серьезно рассматривают возможность применения силы против Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Алиреза Тангсири заявил, что Иран в случае необходимости способен быстро перекрыть Ормузский пролив. А верховный лидер Ирана Али Хаменеи отметил, что даже самая сильная армия может получить удар, после которого не оправится, и добавил, что президенту США Дональду Трампу не удастся уничтожить Исламскую Республику.

Напомним, в Женеве на этой неделе прошел второй раунд непрямых переговоров между делегациями Ирана и США. Американский президент Дональд Трамп ранее предупреждал, что в случае незаключения сделки с Ираном страну ждут «травматичные и драматичные события».

В свою очередь, секретарь Совета обороны Ирана Али Шамхани сообщил о высокой степени готовности военных страны и предупредил о мощном ответе на любые возможные нападения.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 12:42 • Новости дня
Армянские военные присоединились к британским киберучениям Defence Cyber Marvel

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащие Армении и сотрудники службы национальной безопасности республики присоединились к организованным Великобританией учениям в сфере кибербезопасности, сообщает пресс-служба британского посольства в Ереване.

Военнослужащие Армении и сотрудники службы национальной безопасности республики присоединились к учениям Defence Cyber Marvel 2026, которые организовала Великобритания, передает РИА «Новости».

В пресс-службе британского посольства в Ереване отметили, что эти учения объединили более 2,5 тыс. военных специалистов из 29 стран.

В рамках мероприятия состоялась встреча посла Британии в Армении Александры Коул и военного атташе Томаса Шорленда Болла с армянскими и британскими участниками. В составе армянской делегации присутствуют представители министерства обороны, агентства информационных систем и службы национальной безопасности.

В дипмиссии подчеркнули, что тренировки способствуют развитию доверительных отношений, углублению профессиональных навыков и укреплению общей приверженности безопасности и устойчивости. Также в посольстве подчеркнули, что Великобритания высоко оценивает оборонное сотрудничество с Арменией и взаимодействие в сфере безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США проводят активные попытки склонить Армению к смене внешнеполитического курса.

Национальная гвардия штата Канзас начала военные учения на территории Армении.

Комментарии (4)
19 февраля 2026, 05:41 • Новости дня
Польша начала сбор данных для иска к России о репарациях
Польша начала сбор данных для иска к России о репарациях
@ Алексей Витвицкий/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Варшава инициировала сбор материалов для подготовки судебного иска против Москвы с требованием выплаты компенсаций за советский период, сообщил пресс-секретарь польского кабинета министров Адам Шлапка.

«На данный момент это в первую очередь ответственность Института военных потерь», – заявил он, передает РИА «Новости».

Чиновник пояснил, что специалисты занимаются сбором данных и научной работой, чтобы оценить масштабы якобы нанесенного ущерба. Только после тщательного изучения вопроса власти страны смогут принять окончательное решение о дальнейших шагах.

Напомним, в Польше начали готовить иск против России с требованием так называемых репараций за последствия «советского господства» в стране.

В Госдуме пояснили, что Россия не собирается обсуждать с репараций Польше.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова с иронией напомнила, что Варшава до сих пор не рассчиталась по долгам супруги Лжедмитрия I и Лжедмитрия II Марины Мнишек.

Комментарии (6)
18 февраля 2026, 19:50 • Новости дня
ФРГ привлекла украинских военных инструкторов к работе в учебных центрах бундесвера
ФРГ привлекла украинских военных инструкторов к работе в учебных центрах бундесвера
@ Marcus Brandt/dpa/TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинские военные специалисты будут привлекаться к обучению в учебных центрах сухопутных войск Германии, детали соглашения пока не раскрываются, отмечают информагентства.

Кабинет министров Германии подтвердил, что украинские инструкторы будут привлекаться к работе в учебных центрах сухопутных войск страны, передает РИА «Новости». Официальный представитель минобороны Натали Йеннинг заявила на брифинге, что в минувшую пятницу Германия и Украина подписали техническое соглашение, предусматривающее участие украинских военнослужащих в учебном процессе.

Йеннинг отметила: «В рамках него мы планируем активно использовать опыт украинских военнослужащих в военных школах сухопутных войск». Подробности соглашения пока не раскрываются.

По словам представителя минобороны, конкретные детали будут уточняться в ходе реализации соглашения. Она подчеркнула, что сейчас не может предоставить дополнительных данных, так как процесс оформления еще продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Spiegel сообщил о начале обучения немецких солдат украинскими военными, в рамках которого они будут обучать использованию беспилотников. Ранее Германия выделила 500 млн долларов на закупку американского вооружения для Киева.

А канцлер ФРГ Фридрих Мерц на Мюнхенской конференции по безопасности подчеркнул стремление ФРГ стать самой мощной армией Европы.


Комментарии (0)
19 февраля 2026, 14:54 • Новости дня
Сотрудники военкомата открыли стрельбу во время мобилизации в Мамалыге

Tекст: Денис Тельманов

В селе Мамалыга Черновицкой области произошел инцидент со стрельбой во время проведения мобилизационных мероприятий, никто не пострадал.

Cотрудники территориального центра комплектования ВСУ открыли стрельбу в селе Мамалыга Черновицкой области, пишет украинское издание «Страна.ua».

Инцидент произошел во время мобилизации. На видео с места событий мужчины в военной форме избивают других мужчин, слышны выстрелы, а женщина пытается защитить одного из них.

Полиция Черновицкой области подтвердила факт стрельбы и заявила, что инцидент связан с задержанием разыскиваемого местного жителя за «преступление против установленного порядка несения военной службы».

По данным ведомства, сотрудник спецподразделения полиции сделал предупредительные выстрелы в воздух, чтобы пресечь противоправные действия и разблокировать движение. В результате происшествия никто не получил травм.

Полиция инициировала служебную проверку по факту применения оружия. Украинские СМИ отмечают, что случаи силовой мобилизации и жестких действий военкоматов в стране становятся все более частыми на фоне острой нехватки личного состава в вооруженных силах Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в помещении территориального центра комплектования в Коломые Ивано-Франковской области произошел взрыв, который повредил здание.

В Одессе мужчина ударил ножом сотрудника территориального центра комплектования.

Сотрудники территориального центра комплектования в Одессе задержали местного жителя и нанесли ему травмы прямо в здании военкомата.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 22:23 • Новости дня
Генерал Тишков назвал цель использования Starlink в зоне СВО

Tекст: Катерина Туманова

Российские военные применяли систему спутниковой связи Starlink для проведения операций по дезинформации противника в зоне СВО, что не повлияло на боевое управление, сообщил начальник Главного управления связи Вооруженных сил России Валерий Тишков.

По словам генерала Тишкова, система спутниковой связи использовалась  отдельными подразделениями исключительно для введения противника в заблуждение, а также для нанесения ударов вглубь.

«Должностные лица пунктов управления обеспечены всеми современными услугами связи отечественного производства. Система боевого управления функционирует устойчиво и гарантированно обеспечивает управление войсками и силами на фронте», – пояснил генерал информационной службе «Вести».

Ранее заместитель министра обороны России Алексей Криворучко заявил, что отключение терминалов Starlink не повлияло на систему управления российскими войсками в зоне спецоперации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе Украина заявила об использовании Россией дронов с системой Starlink. Глава МИД Польши Сикорский обвинил Илона Маска в помощи России из-за появления российских дронов со связью Starlink.

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 06:35 • Новости дня
Зеленский: США передумали разрешать производство ракет для Patriot на Украине

Tекст: Катерина Туманова

США после обещаний лицензий на производство ракет для зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot на Украине, заявил в размещенном в его Telegram-канале видеообращении глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Украина несколько лет назад призывала Америку помочь создать в Европе достаточные запасы ракет, в частности, для ЗРК Patriot. Тогда были обещания лицензий, но Америка в итоге на это не пошла», – приводит его слова ТАСС.

Зеленский добавил, что Украина продолжает со странами-соседями и коллегами по НАТО решать этот вопрос, который позволит защитить «всех нас, всю Европу». В частности, он упоминает Румынию и Польшу, которым Киев предлагал начать производство.

Напомним, в январе Зеленский заявлял о договоренности с президентом США Дональдом Трампом по поставкам пакета ракет PAC-3 для систем Patriot, но через некоторое время пожаловался, что поставка ракет задерживается, поскольку Европа не оплачивает транш.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Financial Times узнала, что размещенные на Украине зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot в январе оставались пустыми из-за нехватки у Киева ракет PAC-3 для них. Писториус пообещал Киеву ракеты PAC-3 в случае поставок от других союзников.

При этом военный эксперт Анпилогов заявил газете ВЗГЛЯД о том, что обещание Германии поставить Украине пять ракет PAC-3 демонстрирует немощь.

Комментарии (0)
19 февраля 2026, 08:17 • Новости дня
Новейшая система «Тосочка» вышла за рамки штурмового оружия прорыва

Ростех заявил о превращении ТОС-2 в мобильный термобарический комплекс поддержки

Tекст: Мария Иванова

Тяжелая огнеметная система благодаря обновленным характеристикам и электронике превратилась из штурмовой машины в универсальный инструмент поддержки войск, отметили в Ростехе.

Тяжелая огнеметная система «Тосочка» эволюционировала и переросла концепцию исключительно штурмового средства прорыва, сообщает Ростех. Теперь это высокотехнологичный комплекс огневой поддержки, адаптированный к реалиям современных боевых действий.

В госкорпорации отметили высокую эффективность работы машины по укрепленным районам неприятеля. «Как правило, после такого залпа штурмовому отряду на данной территории делать уже нечего – со стороны противника сопротивляться просто некому», – подчеркнули в организации.

Конструкторы сохранили мощь термобарического поражения, свойственную гусеничному «Солнцепеку», но внесли ряд важных изменений в конструкцию. Колесная база, автоматизированная перезарядка и новая система управления огнем сделали технику более мобильной.

Обновленная электроника позволяет наносить точечные удары и гарантированно уничтожать объекты врага. Благодаря колесному шасси экипаж может оперативно развернуться на любой позиции, выполнить залп и мгновенно покинуть место стрельбы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Ростехе заявили о значительном превосходстве России над странами НАТО в производстве тяжелых огнеметных систем. Обновленные термобарические боеприпасы увеличили радиус поражения и мощность взрыва комплекса.

Комментарии (0)