Андрей Полонский Андрей Полонский Финляндизация Украины и украинизация Финляндии

Если кто-то через 80 лет говорит о «финляндизации» Украины и так сильно ратует за «украинизацию» Финляндии, нам тоже имеет смысл вспомнить, что Гельсингфорс, он же Хельсинки – по сути, русский имперский город.

4 комментария
Александр Дюков Александр Дюков Блогер Апачев в Судже выдал комбо из негатива

Написать нехорошие слова на вражеском здании может воевавший, с боем пробившийся солдат. И его все поймут и простят. А когда что-то пишет упитанный гражданский, проездом на фронте – это вызывает негатив.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Наступление мира не даст России расслабиться

Никакого ликования по поводу возможного мира не будет. Настанет строгое, сосредоточенное время, за которое страна постарается решить проблемы, накопившиеся в период СВО. Это будет время мирной мобилизации.

16 комментариев
22 марта 2025, 05:52 • Новости дня

Стало известно о переговорах США с ХАМАС о прекращении ударов Израиля

США обсуждали с ХАМАС демилитаризацию Газы и прекращение израильских ударов

Tекст: Денис Тельманов

Соединенные Штаты вели переговоры с ХАМАС о возможности прекращения ударов Израиля по сектору Газа и демилитаризации палестинского движения для достижения мирного урегулирования.

Соединенные Штаты вели непрямые переговоры с палестинским движением ХАМАС о возможности остановки израильских ударов по сектору Газа, сообщает ТАСС.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф в интервью Такеру Карлсону заявил, что целью переговоров является завершение конфликта путем диалога. Вашингтон допустил сохранение присутствия движения ХАМАС в Газе в случае его демилитаризации.

Уиткофф отметил, что ХАМАС стремится управлять Газой долгосрочно, что неприемлемо для США. Однако, по его словам, демилитаризация может открыть возможности для политического участия ХАМАС. Переговоры с движением ведутся через Катар.

18 марта Израиль нанес массированные удары по сектору Газа после отказа ХАМАС принять предложения переговоров, выдвинутые посредниками и Уиткоффом. Целью операции было освобождение заложников. С момента срыва перемирия в Газе погибло около 600 палестинцев, включая 200 детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер движения хуситов Абдель Малик аль-Хуси заявил о намерении атаковать американские военные и коммерческие суда в Красном море, если США продолжат удары по Йемену заявил. США нанесли авиаудары по йеменским хуситам в ответ на их нападения на суда в Красном море, в результате которых, по данным повстанцев, в различных провинциях Йемена погибли 32 человека, включая женщин и детей.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
23 марта 2025, 16:50 • Новости дня
Эксперт объяснил интерес ЕС к использованию китайских миротворцев на Украине

Политолог Ткаченко: ЕС пытается вбить клин между РФ и КНР темой использования китайских миротворцев на Украине

Эксперт объяснил интерес ЕС к использованию китайских миротворцев на Украине
@ Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Активизация диалога России и США, а также намерения Дональда Трампа развязать вторую торговую войну с КНР толкают Пекин к наращиванию связей с Европой. Теоретически, ЕС может воспользоваться этим для разрушения отношений России и Китая, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее немецкие СМИ сообщили, КНР якобы обсуждает с ЕС размещение военных в составе миротворческого контингента на Украине.

«Заметка Welt может быть попыткой ЕС рассорить Россию и Китай. Однако не стоит исключать, что подобные консультации между Пекином и Брюсселем действительно проводятся на случай постепенного урегулирования конфликта на Украине», – сказал Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«В частности, Китай несколько лет пытался продвигать собственные мирные инициативы по конфликту на Украине. Многие предложения Поднебесной казались России в целом приемлемыми. Однако возможная нормализация диалога Москвы и Вашингтона отвела усилия Пекина на второй план», – рассуждает он.

«Поэтому для КНР было бы логично присоединиться к намерениям ЕС разместить на Украине миротворческий контингент, чтобы остаться в фарватере дипломатического урегулирования конфликта», – акцентирует эксперт.

«Однако Москва в рамках СВО стремится исключить появление на территории Украины зарубежных войск и их инфраструктуры. Поэтому возможные действия Пекина могут оказаться для нас непонятными», – добавляет он.

«Но и Китай сейчас находится в противоречивом положении. Россия долгое время была единственной великой державой, с которой КНР поддерживала стабильные контакты. Активизация диалога Москвы и Вашингтона создает для Китая необходимость нарастить связи с Европой. Это же диктуют и намерения Трампа развязать против Пекина вторую торговую войну», – полагает собеседник.

«С другой стороны, ЕС не желает переводить отношения с КНР в дружественное русло. Глава Еврокомиссии Урсула фон деря Ляйен продолжает использовать в своей риторике антикитайские заявления. Поэтому для Брюсселя вопрос привлечения военного контингента из Китая может быть лишь инструментом разрушения отношений Москвы и Пекина. Нашим дипломатам необходимо об этом помнить», – заключил Ткаченко.

Ранее стало известно, что Китай якобы обратился к ЕС с готовностью разместить собственных военных в составе европейского миротворческого контингента на Украине. Как сообщает немецкое издание Welt, речь идет о «коалиции желающих», о необходимости создании которой заявил британский премьер Кир Стармер.

Отмечается, что подобный шаг способен «потенциально способствовать приему Россией миротворцев». Несмотря на это, представитель «дипломатических кругов» в Брюсселе все равно называет данный вопрос «деликатным». Таким образом, в настоящий момент в ЕС до сих пор проверяется желательность участия КНР в инициативе.

Напомним, о формировании «коалиции желающих» было объявлено по итогам саммита европейских государств в Лондоне еще в начале марта. Уже тогда Стармер подчеркнул, что объединение будут возглавлять Британия и Франция. Планируется, что первый съезд участников формата состоится уже в ближайшее время.

До этого гонконгская газета South China Morning Post писала, что КНР может отправить миротворческий контингент на Украину, если это будет необходимо после достижения договоренности о прекращении огня. Как отмечал Чжоу Бо, старший научный сотрудник Центра международной безопасности и стратегии китайского Университета Цинхуа и бывший полковник армии страны, данный шаг будет возможным, если в состав коалиции войдут другие государства, не являющиеся членами НАТО.

Коментарии (11)
23 марта 2025, 17:56 • Новости дня
Уиткофф: США ожидают прогресса от переговоров с Россией в Саудовской Аравии
Уиткофф: США ожидают прогресса от переговоров с Россией в Саудовской Аравии
@ Chris Kleponis/CNP/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф выразил надежду на значительный прогресс в переговорах с Россией, которые состоятся в Саудовской Аравии.

По его словам, важным шагом будет обсуждение прекращения огня в Черном море, передает ТАСС. Уиткофф заявил телеканалу Fox News: «Полагаю, что в понедельник в Саудовской Аравии будет виден настоящий прогресс, в частности по вопросу прекращения огня в Черном море. После этого естественным образом будет идти движение в сторону полного прекращения огня».

Согласно информации от помощника президента России Юрия Ушакова, 24 марта в Эр-Рияде запланированы консультации экспертов РФ и США по вопросам урегулирования украинского кризиса. Российскую делегацию на этих переговорах возглавят сенатор Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа.

Напомним, Вашингтон декларировал дипломатическую победу, сообщив, что Украина готова на немедленное перемирие, и «теперь мяч на стороне Москвы», что стало итогом переговоров делегаций Вашингтона и Киева в Саудовской Аравии и фактически капитуляцией Киева перед США.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф подтвердил, что руководство Украины согласилось на проведение президентских выборов.

Коментарии (15)
23 марта 2025, 16:40 • Видео
Позор и поражение Каи Каллас

План главного евродипломата Каи Каллас по срочному обеспечению Украины новым пакетом военной помощи полностью провалился. Это не значит, что Европа окончательно отказалась финансировать конфликт. Это значит, что настало время для унижения Каи Каллас.

Коментарии (0)
24 марта 2025, 10:30 • Новости дня
Российская и американская делегации в Эр-Рияде начали переговоры по Украине
Российская и американская делегации в Эр-Рияде начали переговоры по Украине
@ ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В Эр-Рияде стартовали переговоры между делегациями России и США по урегулированию ситуации на Украине, встреча проходит в гостинице The Ritz-Carlton.

Переговоры между делегациями России и США начались в Эр-Рияде, сообщает ТАСС. Основной темой обсуждения является урегулирование конфликта на Украине. По информации, полученной от источника близкого к российской делегации, переговоры проходят в гостинице The Ritz-Carlton.

Российскую делегацию представляют высокопоставленные чиновники: председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора Федеральной службы безопасности Сергей Беседа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона надеется продвинуться вперед на переговорах с США в Эр-Рияде, о чем сообщил глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин.

Ранее американская и украинская делегации завершили переговоры в Эр-Рияде после пяти часов консультаций.

Коментарии (3)
24 марта 2025, 13:05 • Новости дня
Кремль раскрыл тему переговоров России и США в Эр-Рияде

Песков сообщил о переговорах по безопасности судоходства в Черном море в Эр-Рияде

Кремль раскрыл тему переговоров России и США в Эр-Рияде
@ Михаил Воскресенский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Безопасность судоходства в Черном море станет одной из ключевых тем на переговорах в Эр-Рияде, куда направилась российская делегация, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, черноморская инициатива и связанные с ней темы возобновления обсуждений были предложены президентом США Дональдом Трампом. Президент России Владимир Путин согласился с данной инициативой и отправил российскую делегацию в Эр-Рияд именно с этим мандатом, передает ТАСС.

Ранее в Эр-Рияде стартовали переговоры между делегациями России и США по урегулированию ситуации на Украине, которые проходят в гостинице The Ritz-Carlton.

Российская сторона надеется продвинуться вперед на этих переговорах, о чем сообщил глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин.

Коментарии (3)
23 марта 2025, 20:35 • Новости дня
Российская делегация прибыла в Эр-Рияд для консультаций с США

Tекст: Ольга Иванова

Российская делегация прибыла в Эр-Рияд для участия в консультациях с экспертными группами США, сообщил глава комитета СФ по международным делам, один из участников делегации Григорий Карасин.

Встреча между делегациями России и США начнется утром в понедельник, сообщает ТАСС.

«Делегация [России] прибыла в Эр-Рияд, переговоры начнутся завтра утром», – сказал Карасин.

Ранее Карасин сообщил, что российская делегация в воскресенье вылетит в Эр-Рияд на переговоры с Соединенными Штатами и во вторник вернется.

Госдепартамент США решил не раскрывать имена участников делегации на переговорах с Россией в Саудовской Аравии.

Спецпосланник американского президента Кит Келлог заявил, что США намерены провести в Саудовской Аравии «непрямые переговоры» между Россией и Украиной.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что президент России Владимир Путин лично назначил Григория Карасина и Сергея Беседу в качестве переговорщиков для консультаций с Соединенными Штатами.

Коментарии (2)
24 марта 2025, 09:04 • Новости дня
Стало известно время начала встречи делегаций России и США в Эр-Рияде

Встреча делегаций России и США в Эр-Рияде назначена на 10.00 мск

Стало известно время начала встречи делегаций России и США в Эр-Рияде
@ Алексей Филиппов/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

В гостинице The Ritz-Carlton в Эр-Рияде в 10.00 мск начнутся переговоры делегаций России и США, направленные на урегулирование украинского конфликта, с участием высокопоставленных представителей обеих сторон, сообщил источник.

Как сообщает ТАСС, делегации России и США проведут переговоры в Эр-Рияде, чтобы обсудить урегулирование конфликта на Украине. Встреча начнется в 10.00 по московскому времени в гостинице The Ritz-Carlton.

Российскую делегацию возглавят председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора Федеральной службы безопасности Сергей Беседа.

Ожидается, что в состав американской делегации войдут директор по политическому планированию Госдепартамента США Майкл Энтон, а также помощники специального посланника по Украине Кита Келлога и советника по национальной безопасности Майка Уолтца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская делегация прибыла для консультаций с США в Эр-Рияд . Сообщалось, что Украина опровергла информацию о встрече с Россией в Эр-Рияде. Известно, что США и Украина завершили переговоры в Эр-Рияде.

Коментарии (0)
24 марта 2025, 06:33 • Новости дня
Спецпосланник президента США не исключил боевых действий против Ирана

Спецпосланник американского президента Уиткофф заявил о возможности боевых действий США против Ирана

Спецпосланник президента США не исключил боевых действий против Ирана
@ Christian Ohde/imago stock&people/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

США могут начать боевые действия против Ирана, если возникнут обстоятельства, угрожающие интересам Вашингтона, заявил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

Уиткофф подчеркнул, что США не стремятся решать вопросы военным путем. «Но это не означает, что если нас подведут к определенной черте, мы не прибегнем к боевым действиям, мы это сделаем при определенных обстоятельствах», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на Fox News.

Уиткофф также отметил, что позиция Вашингтона заключается в том, что Иран не должен обладать ядерным оружием. По его словам, США не могут позволить Ирану начать разработку ядерного арсенала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты потребовали от Ирана полного отказа от ядерной программы, предупреждая о возможных последствиях в случае несогласия. Иран отказался возобновлять ядерную сделку в прежнем виде. Сообщалось, что Вашингтон обратился к Москве с просьбой стать посредником в переговорах с Ираном.


Коментарии (3)
24 марта 2025, 12:59 • Новости дня
Песков: Путин не отменял запрет на удары по энергообъектам Украины
Песков: Путин не отменял запрет на удары по энергообъектам Украины
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Владимир Путин не давал команду об отмене запретов на удары по украинским энергообъектам, хотя ВСУ нарушили эту договоренность, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Пока каких-то иных команд со стороны президента не было. Наши вооруженные силы выполняют все указания верховного главнокомандующего», – цитирует Пескова ТАСС.

Так он прокомментировал последние украинские атаки на объекты энергетики.

В воскресенье ВСУ из артиллерии обстреляли электроподстанцию в Пологах в Запорожской области, из-за этого без света остались жители города и нескольких районных сел.

В пятницу ВСУ подорвали ГИС «Суджа» в Курской области, Минобороны назвало это «намеренной провокацией», совершенной для дискредитации мирных инициатив президента США.

Коментарии (9)
23 марта 2025, 22:06 • Новости дня
В офисе Зеленского заявили о перерыве в переговорах с США в Саудовской Аравии

Tекст: Антон Антонов

Переговоры США и Украины в Саудовской Аравии не завершились, делегации ушли на перерыв, сообщил источник в офисе Владимира Зеленского.

Источник украинских СМИ заявил, что после перерыва консультации продолжатся, передает ТАСС.

Напомним, сообщалось, что переговоры украинской делегации с представителями США в Эр-Рияде завершились, украинская делегация покинула зал для переговоров.

Коментарии (0)
23 марта 2025, 22:23 • Новости дня
Песков назвал доверительной атмосферу телефонного разговора Путина и Трампа

Tекст: Антон Антонов

Атмосфера телефонного разговора президента России Владимира Путина и главы американского государства Дональда Трампа была «абсолютно доверительной», заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Абсолютно доверительная, откровенная, конструктивная, рабочая атмосфера, это действительно так», – приводит ТАСС слова Пескова в интервью Павлу Зарубину.

Напомним, Песков не исключил наличие дополнительных контактов лидеров двух стран. Он отметил, что потенциал взаимовыгодного сотрудничества между Россией и США в различных областях трудно переоценить. По его словам, разногласия между США и Россией не должны мешать взаимовыгодному сотрудничеству. В Кремле назвали влияние США на мировую политику огромным.

Коментарии (0)
24 марта 2025, 03:57 • Новости дня
Израиль убил второго члена политбюро ХАМАС за два дня

Член политического бюро ХАМАС Бархум погиб в результате израильского удара

Tекст: Антон Антонов

Член политического бюро ХАМАС Исмаил Бархум погиб в результате израильской атаки на больницу в Хан-Юнисе, заявило радикальное палестинское движение.

По данным ХАМАС, удар был нанесен по больнице, где Бархум находился на лечении, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу член политбюро палестинского радикального движения ХАМАС Салах аль-Бардавиль погиб в результате израильского удара по Хан-Юнису.

Коментарии (5)
24 марта 2025, 07:33 • Новости дня
Эксперт спрогнозировал поражение F-16 в боях с Су-57 на Украине

Французский эксперт заявил, что F-16 не справятся с Су-57 в боях на Украине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Французский аналитик Сириль де Латтр выразил мнение, что F-16 не смогут противостоять Су-57 в воздушных боях на Украине, независимо от их количества.

Как передает ТАСС, французский эксперт по авиации и геополитике Сириль де Латтр выразил мнение, что истребители F-16, находящиеся на вооружении Воздушных сил Украины, не смогут одержать победу в воздушных боях против российских Су-57. Он отметил, что Су-57 обладают сверхманевренностью, и это дает им значительное преимущество в любой схватке с F-16.

Де Латтр подчеркнул, что количество переданных Киеву западных истребителей не изменит текущую обстановку на поле боя. Он полагает, что даже если Украина получит шесть F-16 и шесть Mirage 2000, или даже двадцать Mirage 2000, это не окажет значительного влияния на ход боевых действий. Эксперт считает, что эти самолеты будут сбиваться один за другим, как происходило ранее.

Он также выразил сомнение в том, что последние F-16 уже прибыли на территорию Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинская ПВО сбивает половину своих самолетов. ВСУ избегали попадания F-16 в зону действия российских РЛС «Небо».


Коментарии (2)
23 марта 2025, 15:21 • Новости дня
Песков заявил о важности взаимовыгодного сотрудничества России и США

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что разногласия между США и Россией не должны мешать взаимовыгодному сотрудничеству, отметив, что здравый смысл требует сохранения выгодных связей.

В интервью журналисту Павлу Зарубину он отметил, что хотя существуют разногласия, это не повод отказываться от общей выгоды, передает РИА «Новости».

«Мы можем в чем-то не соглашаться, но это не значит, что мы должны лишать себя взаимной выгоды», – заявил Песков. Он также добавил, что «так говорит здравый смысл», подчеркивая необходимость прагматичного подхода в отношениях между двумя странами.

Ранее Песков отметил, что потенциал взаимовыгодного сотрудничества между Россией и США в различных областях трудно переоценить.


Коментарии (0)
23 марта 2025, 14:41 • Новости дня
В Кремле назвали влияние США на мировую политику огромным

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что влияние Соединенных Штатов на мировую политику велико и недооценивать его могут лишь глупцы.

Он сделал такое заявление в интервью журналисту Павлу Зарубину. В ходе беседы Песков ответил на вопрос о том, должны ли будут европейские лидеры в какой-то момент согласиться с президентом США Дональдом Трампом в подходе к украинскому урегулированию. Песков отметил, что влияние США остается значительным фактором в международных делах, и это необходимо учитывать при принятии политических решений, передает РИА «Новости».

Ранее Песков отметил, что потенциал взаимовыгодного сотрудничества между Россией и США в различных областях трудно переоценить.

Коментарии (0)
24 марта 2025, 12:06 • Новости дня
Австралия получила первые установки HIMARS из США

Австралия получила две из 42 запланированных установок HIMARS из США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Австралия получила первые две из 42 запланированных американских установок HIMARS, которые позволят армии страны перейти в эпоху дальнобойных ракет с увеличением дистанции запуска с десятков до сотен километров, заявил министр обороны и вице-премьер страны Ричард Марлз.

По его словам, Австралия получила первые две установки американских ракетных систем залпового огня HIMARS, сообщает РИА «Новости». Это часть запланированной закупки в 42 установки, о которой было объявлено менее двух лет назад. Марлз подчеркнул, что значение этих систем заключается в переводе армии Австралии в эпоху дальнобойных ракет.

По его словам, теперь австралийская армия сможет запускать ракеты на расстояние до сотен километров.

Ожидается, что остальные установки будут переданы Австралии в ближайшие годы. В рамках пересмотра оборонного бюджета правительство страны дополнительно выделило 1,6 млрд австралийских долларов для ускорения и расширения приобретения этих ракетных систем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Австралии заявил о готовности направить военных на Украину. Австралия также выразила готовность участвовать в коалиции «гарантов мира» для поддержки Украины. Кроме того, в Австралии лишили ветерана лицензии на оружие из-за его пророссийских взглядов.

Коментарии (0)
..............