Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

5 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

6 комментариев
4 декабря 2025, 21:40 • Новости дня

Экс-полицейский в Москве получил семь лет за фейки о ВС России

Экс-полицейский Ведель в Москве получил семь лет за фейки о ВС России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший сотрудник московской полиции Сергей Ведель осужден на семь лет колонии по обвинению в распространении ложных сведений о российской армии.

Суд Перовского района Москвы вновь назначил бывшему полицейскому Сергею Веделю наказание в виде семи лет лишения свободы по делу о фейках о российской армии. Государственное обвинение настаивало на 11 годах колонии, передает ТАСС.

Веделя уже приговаривали к семи годам лишения свободы по этому же обвинению. Позднее Мосгорсуд отменил приговор и отправил дело на пересмотр в суд первой инстанции. В сведениях дела отмечается, что Ведель вырос в русскоязычной семье в Буче на Украине, а в московской полиции проработал более 20 лет, в том числе на должностях водителя и техника, закончив службу в звании капитана.

Уголовное дело возбудили после появления критических высказываний Веделя о действиях российских войск на Украине, которые прозвучали в телефонных разговорах с бывшими коллегами. Записи этих разговоров стали основанием для обвинения. По словам адвоката подсудимого Даниила Бермана, прокуратура трактовала частные беседы Веделя о спецоперации как публичное выступление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Южный окружной военный суд назначил уроженцу Узбекистана восемь лет заключения за ложные публикации об армии России и оправдание терроризма.

Москвич Солим Камин также получил восемь лет колонии за публикацию фейков о ВС России.

До этого экс-депутата столичной думы Максима Круглова арестовали по обвинению в распространении заведомо ложной информации о ВС России.


12 мая 2026, 09:35 • Новости дня
Военкоры: Российский истребитель Су-57 сбил украинский самолет ДРЛО SAAB 340
Военкоры: Российский истребитель Су-57 сбил украинский самолет ДРЛО SAAB 340
@ Malte Ossowski/SVEN SIMON/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Новейший российский боевой самолет Су-57 успешно поразил дальнобойной ракетой самолет SAAB 340, переданный украинской армии шведской стороной, сообщили военкоры.

Греческое издание ProNews заявило об уничтожении украинского борта дальнего радиолокационного обнаружения SAAB 340, передает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Отмечается, что воздушное судно было поражено над восточной частью Украины. Для перехвата цели применялась дальнобойная ракета класса «воздух-воздух» Р-37М.

Ранее Швеция передала украинским военно-воздушным силам всего два подобных самолета. Однако на данный момент официальных подтверждений потери одного из уникальных бортов не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, шведские самолеты Saab 340 стали приоритетной целью для российских истребителей Су-57 с ракетами Р-37М.

Украинская армия впервые применила эти редкие машины радиолокационного обнаружения в марте 2026 года.

Иностранные эксперты высоко оценили боевую эффективность связки самолета Су-57 и дальнобойной ракеты Р-37М.

Комментарии (14)
11 мая 2026, 22:25 • Новости дня
Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Путин приехал на встречу с первой учительницей за рулем Aurus

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате
@ Скриншот с видео Max-канале «Кремль. Новости».

Tекст: Катерина Туманова

В понедельник президент России Владимир Путин встретился со своей школьной учительницей Верой Дмитриевной Гуревич, на встречу глава государства приехал за рулем представительского Aurus.

«Президент пригласил Веру Дмитриевну посетить парад Победы в Москве, а затем погостить несколько дней в столице. Для педагога была организована культурная программа», – сообщили в Max-канале «Кремль. Новости».

В понедельник глава государства поужинал с Верой Дмитриевной в Кремле, лично управляя автомобилем Aurus и заехав за учительницей в гостиницу.

Увидев бывшего ученика, Вера Дмитриевна приостановилась.

«Не пойму, ты это, не ты?» – сказала она смеясь.

«Да я, я», – ответил Путин, крепко обнимая первую учительницу.

Они обменялись поздравлениями с Днем Победы, президент вручил Вере Дмитриевне большой букет цветов, поприветствовал родственников первой учительницы, после чего все отправились в Кремль.

Ранее Песков рассказал о приглашении Путиным первой учительницы на парад Победы и составлении особой культурной программы для Веры Дмитриевны, в том числе экскурсии по галерее Александра Шилова.

Aurus – первый российский бренд автомобилей класса люкс, в линейке которого на данный момент лимузин, седан и внедорожник. Внедорожник класса люкс Aurus Komendant был презентован в музее Гаража особого назначения в 2022 году. Это полноприводное авто с силовой электроустановкой и двигателем V8 Twin-turbo мощностью 598 лошадиных сил, крутящим моментом 880 Нм и объемом 4,4 литра.

Комментарии (12)
10 мая 2026, 11:22 • Видео
Третья война России и Германии: быть или не быть?

На фоне обещаний германского правительства создать самую мощную армию в Европе рейтинг канцлера Фридриха Мерца опустился до невиданных и позорных 15% поддержки. Видимо, в третий раз воевать с Россией немцы все-таки не хотят.

Комментарии (0)
11 мая 2026, 18:00 • Новости дня
Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве

Песков: Путин будет рад встретить Трампа в Москве

Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин по-прежнему открыт для визита главы США Дональда Трампа в Москву, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков отметил, что приглашение Трампу посетить Россию остается в силе, передает ТАСС.

«Да, конечно. Я не сомневаюсь, что президент России всегда будет рад встретить своего американского коллегу в Москве. Он говорит ему об этом, кстати, каждый раз во время телефонных разговоров», – сказал он.

Напомним, в конце апреля Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с президентом США. Помощник российского президента Юрий Ушаков рассказывал о содержании разговора лидеров.

Американский лидер назвал разговор с Путиным очень хорошим.

Комментарии (5)
12 мая 2026, 02:35 • Новости дня
Юлия Мендель: Зеленский врал Путину о НАТО
Юлия Мендель: Зеленский врал Путину о НАТО
@ Vitalii Rudenko/Wikipedia

Tекст: Катерина Туманова

Глава киевского режима Владимир Зеленский в 2019 году имел частный разговор с президентом России Владимиром Путины, в ходе которого пообещал нейтральный статус Украины, заявила бывшая пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель в беседе с американским журналистом Такером Карлсоном.

«У него была частная дискуссия с Путиным, где он пообещал ему, что Украина никогда не вступит в НАТО», – приводит РИА «Новости» ее слова.

Мендель уточнила, что была в числе немногих, присутствовавших в Париже на той встрече в декабре 2019 года. Она добавила, что Зеленский указал тогда на то, что Украина никогда не была близка к НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Россия и США исключили вступление Украины в НАТО. МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине. Журнал Economist заявил о гибели планов Украины вступить в НАТО. Спецпосланник президента США Кит Келлог в апреле исключил присоединение Украины к НАТО.


Комментарии (4)
12 мая 2026, 06:36 • Новости дня
Российские военные показали мультфильмы для перехвата дронов ВСУ
Российские военные показали мультфильмы для перехвата дронов ВСУ
@ Союзмультфильм

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские специалисты разработали устройства, которые вместо реального изображения подставляют операторам украинских дронов советские мультфильмы, в результате чего противник не видит, куда летит, и его беспилотник падает, рассказал офицер 71-й мотострелковой дивизии 14-го армейского корпуса группировки войск «Север» с позывным «Аристарх».

«Аристарх» рассказал, что российские специалисты из состава 71-й мотострелковой дивизии 14-го армейского корпуса разработали систему, способную «ослеплять» дроны ВСУ, передает РИА «Новости». Он сообщил, что система перехватывает видеосигнал беспилотника и подставляет украинским операторам вместо реального изображения кадры советских мультфильмов.

«Одно изделие у нас «Ну, погоди!» показывало, другое изделие – «Чебурашка и Гена», и «Следствие ведут Колобки» – это третье изделие. То есть сначала перехват был. Смотрели, свой или чужой летит. Мультики отправляешь, противник смотрит, он не видит, куда летит. И просто-напросто падает», – рассказал «Аристарх».

Разработанная система получила название «Маркер Герц». Военнослужащий пояснил, что занимался ее созданием, когда возглавлял специализированную мастерскую. Кроме того, специалисты испытывали другое устройство – «Зеркало», отличающееся компактностью и высокой мощностью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные перехватывают видеосигналы с дронов ВСУ.

Специалисты Ростеха создали инновационный комплекс подавления навигации беспилотников «Вика».

Вооруженные силы применяют для перехвата вражеских аппаратов маскировочную сеть «Дарвин 3М».

Комментарии (5)
12 мая 2026, 00:10 • Новости дня
Завершилось объявленное в честь Дня Победы перемирие
Завершилось объявленное в честь Дня Победы перемирие
@ Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Перемирие в честь Дня Победы, объявленное российским президентом Владимиром Путиным, закончилось, в течение нескольких дней украинская сторона неоднократно нарушила договоренность, а российские военные отвечали на атаки зеркально.

Объявленное президентом России перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая, в полночь 12 мая его действие завершилось.

При этом в Минобороны России 7 мая сообщали, что президент Путин объявил перемирие к годовщине празднования Победы с 8 мая до 10 мая, позднее, при посредничестве США, было согласовано перемирие с 9 по 11 мая и проведение в этот период обмена пленными в формате «1 000 на 1 000».

Однако, Киев оказался не готов к обмену пленными, отметил российский лидер. Не готов Киев оказался и к соблюдению режима тишины. Украинские войска проигнорировали объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы, и к 9 мая вооруженные формирования противника  нарушили режим прекращения огня 8970 раз.

Минобороны 11 мая доложило, что ВСУ нарушили перемирие более 23 тыс. раз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский на саммите ЕС пригрозил ударить дронами по параду Победы в Москве, а затем объявил о «режиме тишины» с 6 мая. МИД призвал максимально серьезно отнестись к предупреждению Минобороны о возможном ответном ударе по Киеву в случае нарушения им перемирия на 9 Мая. В Кремле раскрыли детали переговоров по перемирию ко Дню Победы.

Комментарии (2)
12 мая 2026, 09:45 • Новости дня
ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump к 2055 году
ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump к 2055 году
@ U.S. Navy

Tекст: Мария Иванова

В течение ближайших 30 лет Соединенные Штаты планируют построить 15 линкоров класса «Трамп», каждый из которых обойдется бюджету в 14,5 млрд долларов.

Военно-морские силы Соединенных Штатов планируют масштабное расширение флота к 2055 году, передает Bloomberg.

Согласно новому долгосрочному плану кораблестроения, ведомство рассчитывает получить как минимум 15 новейших судов, лично одобренных главой государства. Первые три корабля обойдутся бюджету в 43,5 млрд долларов.

Президент США высоко оценил характеристики будущих судов. «Это лучшие корабли в мире. Они будут самыми быстрыми, самыми большими и безусловно в 100 раз мощнее любого когда-либо построенного линкора», – заявил американский лидер.

Исполняющий обязанности министра ВМС Хунг Као отметил, что восстановление морского господства требует срочности и постоянной приверженности. Ожидается, что первый линкор передадут флоту в 2036 году. Следующие поставки запланированы на период с 2038 по 2043 год.

К 2031 году общая численность американского флота должна достигнуть 299 единиц, однако это все еще меньше целевого показателя в 355 вымпелов. При этом эксперты предупреждают, что дорогостоящая программа может оказаться под угрозой отмены в случае изменения политической ситуации в стране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВМС США оценили стоимость первого линкора класса Trump в 17 млрд долларов.

Белый дом в концеп прошлого года анонсировал создание нового «золотого флота» из 25 судов. Головной корабль перспективной серии получит название USS Defiant.

Комментарии (6)
11 мая 2026, 13:22 • Новости дня
Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тысяч раз
Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тысяч раз
@ REUTERS/Ueslei Marcelino

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские войска в последние сутки соблюдали режим прекращения огня, однако украинские силы неоднократно нарушали перемирие, они потеряли сотни человек, сообщило Минобороны.

Российские военные зеркально реагировали на атаки противника в зоне проведения специальной военной операции, указало ведомство в Max. В период действия режима прекращения огня украинская сторона нарушила перемирие более 23 тысяч раз.

Подразделения группировки «Север» поразили силы противника в Сумской области, а в Харьковской области были атакованы несколько бригад ВСУ. На этих направлениях украинские войска потеряли до 90 человек. Группировка «Запад» в ДНР нанесла урон двум бригадам противника, уничтожив более 90 бойцов и западную артиллерию.

Наибольшие потери украинская армия понесла на направлениях действий группировок «Юг», «Центр» и «Восток». Там отражены многочисленные атаки штурмовых групп, а общие потери ВСУ превысили 695 военнослужащих. Группировка «Днепр» в Запорожской области ликвидировала до 45 солдат противника.

Российские средства противовоздушной обороны за минувшие сутки сбили 85 украинских беспилотников. С начала спецоперации уничтожено более 144 тыс. дронов, 671 самолет и 284 вертолета противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские войска проигнорировали объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы. К 9 мая вооруженные формирования противника нарушили режим прекращения огня 8970 раз.

Комментарии (7)
11 мая 2026, 12:29 • Новости дня
Красный Крест посетил тысячи военнопленных в России и на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Представители Международного комитета Красного Креста с февраля 2022 года посетили восемь тысяч военнопленных. Встречи проходили как на территории России, так и на Украине.

«Нам удалось посетить восемь тысяч военнопленных с начала конфликта по обе стороны, но преимущественно на Украине. То есть большая часть тех, кого мы посетили – российские военнопленные», – заявила глава делегации МККК в Москве Рания Машлаб, передает РИА «Новости»

Она добавила, что общение с пленными проходит на регулярной основе. Более точные данные о количестве посещенных людей Машлаб раскрывать отказалась, сославшись на строгую конфиденциальность этой информации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена. Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила о случаях истязаний и гибели российских пленных. До этого Международный комитет Красного Креста решил адресно посещать россиян на украинской территории.

Комментарии (0)
11 мая 2026, 13:54 • Новости дня
В Белоруссии задумались об увеличении поставок современного оружия

Tекст: Алексей Дегтярёв

Белорусская армия заинтересована в самом современном вооружении, и ее оборонно-промышленный комплекс активно работает над удовлетворением этих потребностей, заявил глава Государственного военно-промышленного комитета страны Дмитрий Пантус.

«Наши вооруженные силы заинтересованы в получении самого современного вооружения, и мы над этим работаем. До 2030 года планируется существенно увеличить процент отечественных видов вооружения в рамках как гособоронзаказа, так и госпрограммы вооружения», – цитирует Пантуса РИА «Новости».

Глава ведомства также обратил внимание на то, что комитет намерен сократить сроки поставок техники. Это коснется не только вооруженных сил, но и других воинских формирований страны.

В 2025 году Белоруссия решила подписать с Россией программу военно-технического сотрудничества до 2030 года. Президент страны Александр Лукашенко анонсировал строительство собственных производств артиллерийских боеприпасов.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 07:33 • Новости дня
«Северяне» узнали, как при попытке форсировать Псёл ВСУ дронами убили своих солдат

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» заметили на Сумском направлении в Шосткинском районе боестолкновения между украинскими националистами, несколько штурм-групп ВСУ снова безуспешно пытались форсировать Псёл, став жертвами своих же операторов БПЛА.

«В районе Запселья несколько штурмовых групп ВСУ вновь безуспешно пытались форсировать Псёл: вражеские операторы FPV-дронов убили собственных солдат, которые переплыли реку и оказались без оружия на подконтрольной Северянам территории», – сообщили бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

«Северяне» добавили, что солдаты 299-й бригады тактической авиации воздушных сил ВСУ продолжают наведываться в Сумской район, откуда возвращаются единицы авиаторов.

При этом в районе Рясного несколько боевых групп теробороны ВСУ самовольно оставили позиции, сбежав в ближайшие лесные массивы.

На Волчанском направлении ВСУ выстраивают новую оборонительную модель, оборудуя укрепления вдоль автодороги, соединяющей Старый Салтов и Великий Бурлук, перебрасывая расчеты артиллеристов и операторов БПЛА на фланги, рассказали «Северяне».

Российские бойцы считают, что ВСУ рассчитывают остановить войска «Севера» на рубеже Широкое-Гонтаровка-Погорелое и атаковать штурмовиков с флангов артиллерийскими ударами и дронами.

В районе Волоховки ВСУ пытались перебросить штурмовую группу на противоположный берег реки Волчья, что своевременно было вскрыто российскими разведчиками, а националисты из-за этого сбежали в обратном направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные показали мультфильмы для перехвата дронов ВСУ. Сальдо заявил о неспособности Киева удержать фронт без мобилизации. У украинских пограничников в Черниговской области зафиксировали случаи смерти от хантавируса.

Комментарии (0)
11 мая 2026, 23:50 • Новости дня
Россия с 2023 года создала канал по возвращению украинских детей

Tекст: Катерина Туманова

Россия организовала прямую линию взаимодействия с Украиной для оперативного решения вопросов по возвращению детей в их семьи, с 2023 года был создан канал связи с украинской стороной по вопросам воссоединения детей с семьями, сообщило постпредство России при ЕС.

«Несмотря на активно распространяемую есовской стороной дезинформацию о якобы чинимых Россией препятствиях и нежелании сотрудничать в данном вопросе, процесс воссоединения семей поступательно развивается. С 2023 года организован прямой канал взаимодействия с украинской стороной, позволяющий оперативно решать вопросы в интересах детей», – приводит РИА «Новости» комментарий дипломатов ведомства.

Каждый несовершеннолетний имеет возможность вернуться к родственникам, если они заявят о себе и подтвердят юридические права.

Ранее Европейский союз ввел санкции против 16 физических лиц и семи организаций, включая педагогов и детские лагеря, обвинив их в депортации украинских детей.

«Рассматриваем подобное… как намеренную попытку политизировать данную чувствительную тему с целью дискредитации политики России в гуманитарной сфере. В действительности никаких «принудительных перемещений и депортаций» украинских детей не было и нет», – подчеркнули дипломаты.

Они в очередной раз заявили, что с первых дней СВО усилия России были направлены на эвакуацию несовершеннолетних из зоны боевых действий ради их спасения.

Российское постпредство призвало Евросоюз «прекратить политизацию данного вопроса».

«В государствах-членах ЕС имеют место случаи неправомерного изъятия местными соцслужбами украинских детей у их родителей. Кроме того, серьезную озабоченность вызывает судьба несовершеннолетних, въехавших в ЕС с Украины без сопровождения в последние годы», – добавили дипломаты.

В российском постпредстве при ЕС добавили, что российская сторона открыта к конструктивному диалогу и высоко ценит посреднические усилия Международного комитета Красного Креста, Ватикана и Катара за логистическое содействие.

«С осени 2025 года к этой важной работе присоединилась первая леди США Меланья Трамп. Считаем недопустимыми любые спекуляции на данную тему, которые могли бы помешать соответствующей гуманитарной работе России и международных партнеров», – подытожили в ведомстве.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Британия заявила о самых «жестких санкциях» против десятков россиян и организаций. Лондон наложил санкции на глав Росмолодежи и «Юнармии». Посольство России назвало санкции Лондона наглой ложью о детях.  Захарова посоветовала  британским властям вызвать себе санитаров после введения санкций против психиатрической больницы в Крыму.

Комментарии (0)
11 мая 2026, 12:43 • Новости дня
В Москве подготовили к лету более 7 тыс. автобусов и электробусов

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столице завершился процесс перевода наземного городского пассажирского транспорта на летний режим эксплуатации, подготовлены тысячи автобусов, электробусов и трамваев, сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

«Специалисты эксплуатационных площадок Мосгортранса и депо Московского метрополитена завершили подготовку наземного транспорта к лету. Сезонное обслуживание прошли свыше 7 тыс. автобусов и электробусов, а также более 550 трамваев», – рассказал чиновник, передает РИА «Новости».

В ходе подготовки специалисты тщательно проверили климатические системы салонов, состояние резиновых уплотнителей на дверях, окнах и люках. Также было проведено техническое обслуживание систем кондиционирования. Водители прошли дополнительный инструктаж по особенностям работы в меняющихся дорожных условиях.

По словам Ликсутова, сегодня городская маршрутная сеть насчитывает более 780 направлений. Летний режим работы транспорта, обеспечивающий комфорт и безопасность пассажиров, продлится до наступления осенних холодов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, столичные власти анонсировали запуск сервисов аренды велосипедов после подготовки подвижного состава.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 05:38 • Новости дня
Система эвакуации сработала на матче «Динамо» с «Краснодаром» в Москве

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сигнал тревоги прозвучал на территории стадиона «ВТБ Арена» через 50 минут после окончания игры предпоследнего тура Российской премьер-лиги, где играли столичное «Динамо» и «Краснодар».

Инцидент произошел на столичной арене вскоре после завершения футбольного противостояния, передает РИА «Новости».

Система оповещения об эвакуации сработала на территории стадиона почти через час после финального свистка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, московское «Динамо» обыграло «Краснодар» со счетом 2:1.

Петербургский «Зенит» после победы над «Сочи» возглавил турнирную таблицу чемпионата России.

Комментарии (0)
12 мая 2026, 06:32 • Новости дня
Российский наземный дрон «Курьер» сбил украинский беспилотник «Вампир»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский НРТК «Курьер», применявшийся в качестве поста воздушного наблюдения, уничтожил огнем из пулемета пролетавший мимо тяжелый украинский дрон «Вампир» в Сумской области, сообщили в Минобороны.

Российский наземный роботизированный комплекс «Курьер» сбил украинский тяжелый беспилотник «Вампир» в Сумской области, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны.

По данным военных, дрон использовался как пункт воздушного наблюдения и открыл огонь из пулемета по вражескому аппарату, уничтожив его.

Командир штурмового взвода с позывным Камень рассказал: «С помощью комплекса уже был сбит тяжелый дрон противника «Вампир» – расчет отработал на упреждение и добился успеха». Он отметил, что «Курьер» может выполнять не только ударные задачи, но и служить стационарной пулеметной точкой, а также подвижным пунктом воздушного наблюдения.

Платформа «Курьер» отличается многофункциональностью: на нее можно устанавливать пулемет, автоматический гранатомет, огнемет «Шмель» и средства противовоздушной обороны. Кроме того, комплекс способен перевозить боеприпасы и провизию на передовую, а также эвакуировать раненых с поля боя, что расширяет его тактические возможности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские бойцы сбили свыше 50 украинских беспилотников за день с помощью дрона-перехватчика «Елка».

Штурмовые подразделения группировки «Север» продвинулись вглубь обороны противника в Сумской области.


Комментарии (0)