Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

33 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

11 комментариев
31 декабря 2025, 16:45 • Новости дня

Трамп пообещал Нетаньяху поддержать новые удары по ХАМАС при невыполнении соглашения

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп во время переговоров с Биньямином Нетаньяху пообещал разрешить Израилю вновь атаковать ХАМАС в случае отказа движения от разоружения.

Президент США Дональд Трамп на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху пообещал разрешить Израилю возобновить военные действия против движения ХАМАС в случае невыполнения соглашения о разоружении палестинской группировки, сообщает Axios со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.

Портал отмечает, что во время переговоров Трамп дал понять Нетаньяху: если ХАМАС не приступит к разоружению, израильская армия сможет снова начать боевые действия в секторе Газа. По данным источников, это условие обсуждалось в контексте соблюдения ранее достигнутых договоренностей.

Также, по информации Axios, Трамп планирует в январе 2026 года официально объявить о переходе к следующему этапу сделки о прекращении огня в секторе Газа. Ожидается, что этот шаг станет ключевым моментом в урегулировании конфликта между Израилем и ХАМАС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в центре Тель-Авива несколько сотен человек провели марш против возможного помилования премьер-министра Биньямина Нетаньяху и потребовали расследовать провал предотвращения атаки ХАМАС 7 октября 2023 года.

Биньямин Нетаньяху намерен добиться от Вашингтона разрешения на удары по иранским ракетным объектам во время встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Армия обороны Израиля уничтожила пятерых лидеров радикального движения ХАМАС в секторе Газа после того, как боевики нарушили режим прекращения огня.

17 февраля 2026, 04:10 • Новости дня
Трамп: Украине лучше скорее сесть за стол переговоров
Трамп: Украине лучше скорее сесть за стол переговоров
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп ответил на вопросы журналистов пула Белого дома, которые сопровождали его на борту №1 и ряд вопросов затронул грядущие в Женеве переговоры по Украине.

По словам Трампа, он и его представители выступают за то, что Украине пора бы стать сговорчивее и договориться.

«Украине лучше поскорее сесть за стол переговоров. Вот и всё, что я вам скажу», – цитирует его РИА «Новости».

В этот раз глава Белого дома не стал вдаваться в какие-либо подробности будущей трехсторонней встречи в Женеве.

«Это будут значительные переговоры. Они не будут сложными», – добавил он определений будущей встрече в Европе.

Напомним, делегация из России прибудет в Женеву во вторник утром, а обратный вылет в Москву запланирован на вечер среды. В Женеве 17 и 18 февраля пройдут  трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, их возглавит помощник президента России Владимир Мединский.

Местом проведения переговоров по Украине в Женеве выбран отель InterContinental.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Зеленский заявил о прибытии украинской делегации в Женеву. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал  обсуждение вопроса территорий на переговорах в Женеве. Самолет с российской переговорной делегацией незадолго до полуночи вылетел в понедельник из Москвы в Женеву, куда прибудет утром вторника.

Комментарии (21)
16 февраля 2026, 06:28 • Новости дня
Полиция Израиля задержала ультраортодоксов после нападения на девушек-военных

Tекст: Антон Антонов

В пригороде Тель-Авива произошли массовые беспорядки, во время которых евреи-ультраортодоксы напали на двух девушек-военнослужащих, задержаны 23 человека, сообщила пресс-служба полиции Израиля.

В ходе инцидента в Бней-Браке группа ультраортодоксов окружила двух девушек-военнослужащих Армии обороны Израиля, которые находились в пригороде по служебным обязанностям, передает РИА «Новости».

Сотрудникам полиции удалось освободить девушек, несмотря на сопротивление толпы. Нарушители бросали мусорные баки на пути следования полицейской машины, добавили в пресс-службе.

Участники беспорядков перевернули полицейскую машину, подожгли мотоцикл и вступили в конфликт с прибывшими на место сотрудниками полиции. «Полиция работает над восстановлением общественного порядка в Бней-Браке, применяя силу и средства», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху публично осудил нападение на военнослужащих, назвав участников инцидента «экстремистским меньшинством». «Мы не допустим анархии и не потерпим никаких нападений на бойцов ЦАХАЛ и сил безопасности, которые выполняют свою работу с преданностью и решимостью», – заявил он.

В последние месяцы ультраортодоксы регулярно устраивают протесты и беспорядки, выступая против призыва на военную службу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Верховный суд Израиля постановил, что ультраортодоксальные иудеи должны проходить службу в армии наравне с другими гражданами. До этого времени они фактически освобождались от призыва, что вызывало споры в обществе.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 14:40 • Видео
Новый раунд переговоров с Украиной: главное

Во вторник стартуют двухдневные переговоры между представителями России, Украины и США в швейцарской Женеве. В их преддверии Владимир Зеленский устроил сеанс неслыханной наглости. Чего теперь ждать?

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 01:59 • Новости дня
Вице-премьер Чехии и Клинтон поспорили в Мюнхене об ЛГБТ и Трампе

Клинтон перебила вице-премьера Чехии Мацинку после слов об ЛГБТ и Трампе

Tекст: Антон Антонов

В ходе панельной дискуссии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон перебила вице-премьера Чехии Петра Мацинку, когда тот заговорил о президенте США Дональде Трампе и ЛГБТ (движение запрещено в России как экстремистское).

Мацинка отметил, что Трамп олицетворяет собой реакцию на прежние подходы, которые отдалились от простых людей и реальности. Мацинка затронул тему ЛГБТ (запрещено в России как экстремистское), подчеркнув, что признает только два пола, передает РИА «Новости».

На это Хиллари Клинтон эмоционально возразила: «Два пола? Вот, что вас волнует?». В ответ чешский политик попросил ее не перебивать: «Можно я закончу? Извините, если это заставляет вас нервничать. Мне очень жаль». Клинтон ответила, что не нервничает, но подобные заявления делают ее очень несчастной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году армия США объявила о прекращении приема трансгендеров на службу, Пентагон решил уволить трансгендеров из армии и удалить все материалы со словом «гей», а Белый дом отказался общаться с искажающими свой пол журналистами (движение ЛГБТ запрещено в России как экстремистское).

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 05:25 • Новости дня
Суд в Москве приговорил американца за контрабанду деталей оружия к четырем годам

Tекст: Катерина Туманова

Гражданин США Роберт Мао приговорен к четырем годам колонии общего режима за попытку нелегально вывезти из России запчасти для оружия, сказано в материалах суда.

Вступил в силу приговор американцу, который пытался вывезти в США через Турцию запчасти для автомата Калашникова и карабина «Сайга». Об этом говорится в материалах дела, которые имеются в распоряжении ТАСС. Суд назначил жителю Калифорнии наказание в виде четырех лет лишения свободы.

«Признать Мао Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение на территории РФ основных частей огнестрельного оружия), и назначить наказание в виде лишения свободы на четыре  года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», – следует из приговора суда.

Решение первой инстанции было оставлено без изменения апелляционным судом. Защита Роберта Мао не смогла обжаловать приговор в кассационном порядке, после чего он вступил в законную силу.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ФСБ пресекла канал контрабанды двигателей двойного назначения в Ярославле. СК вернул государству 5,5 млрд рублей по делу «крабового короля» Кана. Газовщик из Белгорода получил 21 год за госизмену.


Комментарии (0)
16 февраля 2026, 18:36 • Новости дня
В Иране заявили о попытках Израиля сорвать переговоры с США

Tекст: Валерия Городецкая

Тегеран считает, что Израиль пытается вмешаться в переговоры между Ираном и США с целью сорвать возможную договоренность по иранской ядерной программе.

Об этом сообщил информированный источник в Иране, передает РИА «Новости».

По словам собеседника агентства, Израиль, выдвигая различные условия и ограничения, стремится повлиять на позицию США. «Израиль, озвучивая условия или предлагая ограничения, стремится повлиять на американскую повестку. Целью Израиля является создание препятствий на пути к договоренности, а не дипломатический прогресс», – подчеркнул он.

Ранее Тегеран объявил дату непрямых переговоров с США.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал три обязательных условия для достижения соглашения с Ираном, включая вывоз урана и ликвидацию поддерживаемых группировок.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 14:19 • Новости дня
Иранские военные начали учения по контролю Ормузского пролива

Учения КСИР стартовали на фоне усиления присутствия США в регионе

Tекст: Денис Тельманов

Военные подразделения Ирана приступили к масштабным учениям по контролю Ормузского пролива, уделяя особое внимание быстрому реагированию на возможные угрозы.

Учения военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) стартовали в районе Ормузского пролива, передает РИА «Новости».

По данным иранского телевидения, маневры проходят на фоне роста напряженности на Ближнем Востоке и увеличения военного присутствия США. В рамках учений отрабатываются сценарии противодействия угрозам безопасности и проверяется готовность подразделений КСИР к действиям в экстремальных условиях.

Агентство SNN уточняет, что ключевым элементом маневров станет проверка способности к быстрому и решительному реагированию на возможные провокации в стратегически важном регионе.

Американский президент Дональд Трамп ранее заявил, что второй авианосец ВМС США вскоре отправится на Ближний Восток из-за обострения ситуации вокруг Ирана. По его словам, дополнительная военная группа необходима на случай, если не удастся достичь договоренностей с Тегераном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, разведывательные аппараты США, включая противолодочный самолет и тяжелый дрон, совершили маневры в небе над Ормузским проливом и Оманским заливом.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон рассматривает вариант отправки второй авианосной группы к берегам Ирана.

Источники в службах безопасности узнали о намерениях Израиля демонтировать иранский ракетный потенциал и производственную инфраструктуру.

Военные чиновники изложили оперативные меры по ослаблению иранской ракетной программы, включая удары по ключевым объектам.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 05:51 • Новости дня
Трамп предупредил об экологической катастрофе в столичном регионе США

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп сообщил о масштабном загрязнении главной водной артерии округа Колумбия из-за аварии в канализационной системе соседнего штата Мэриленд.

Глава Белого дома написал в соцсетях о критической ситуации в столичном регионе, передает РИА «Новости».

«В реке Потомак происходит масштабная экологическая катастрофа», – подчеркнул политик.

Вину за случившееся президент возложил на губернатора граничащего с округом Колумбия штата Мэриленд. По мнению Трампа, местные чиновники продемонстрировали полную неспособность адекватно справиться с последствиями прорыва канализации. Он поручил федеральным ведомствам взять на себя координацию действий по устранению аварии.

Разлив нечистот начался около месяца назад и стал одним из крупнейших в истории страны. Изначально сообщалось о попадании в реку более 900 тыс. тонн сточных вод. При этом местные власти уверяют, что инцидент не повлиял на качество питьевой воды.

Ранее Трамп заявлял о планах возвести триумфальную арку высотой 76 метров на берегу реки Потомак.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 09:55 • Новости дня
Нетаньяху выдвинул три условия для сделки с Ираном

Нетаньяху назвал три условия Израиля для заключения сделки с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал три обязательных условия для достижения соглашения с Ираном, включая вывоз урана и ликвидацию поддерживаемых группировок.

По словам Нетаньяху, для подписания соглашения Исламская Республика должна полностью вывезти уран и демонтировать всю инфраструктуру по его обогащению. Вторым условием стало ограничение радиуса действия иранских ракет до 300 километров.

Третьим условием Израиля является ликвидация так называемой оси террора – поддерживаемых Тегераном вооруженных группировок на Ближнем Востоке, передает канал 360.

Нетаньяху подчеркнул, что соглашение должно включать элементы, которые жизненно «важны не только для безопасности Израиля, но и для безопасности США, региона и всего мира».

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что поддержит удары израильской армии по иранским объектам, если соглашение между Ираном и США не будет достигнуто. Израиль может получить разрешение на пролет через территорию третьих стран в случае необходимости военной операции.

Ранее Дональд Трамп заявил, что если США не удастся заключить сделку с Ираном, эту страну ждут «травматичные и драматичные события».

Трамп также подчеркнул, что Вашингтон готов вести переговоры с Тегераном столько, сколько потребуется.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 19:57 • Новости дня
Трамп предложил Китаю начать переговоры по стратегической стабильности

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп предложил Китаю начать переговоры по стратегической стабильности.

Помощник госсекретаря по контролю над вооружениями Кристофер Йо заявил, что Вашингтон видит в таких переговорах способ предотвратить гонку вооружений, передает РИА «Новости».

«Президент предлагает возможность предотвратить гонку вооружений путем участия в переговорах по стратегической стабильности – многосторонних или иных – по мере приближения обзорной конференции ДНЯО в апреле», – сказал Йо во время выступления на площадке Института Хадсона.

Он выразил надежду, что Китай примет предложение США. По словам Йо, тема стратегической стабильности станет одной из ключевых на предстоящей международной конференции по вопросам нераспространения.

Ранее глава КНР Си Цзиньпин призвал совместно защищать стратегическую стабильность России и Китая.

Китай обвинил США в подрыве глобальной ядерной стабильности.

США захотели заменить ДСНВ соглашением с участием Китая.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 14:42 • Новости дня
Иран заявил о готовности перекрыть Ормузский пролив

Командующий ВМС КСИР Тангсири: Иран готов перекрыть Ормузский пролив

Tекст: Валерия Городецкая

Иран в случае необходимости способен быстро перекрыть Ормузский пролив, заявил командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) контр-адмирал Алиреза Тангсири.

«Если речь зайдет о закрытии Ормузского пролива, то наши ВМС выполнят эту задачу в кратчайшие сроки», – заявил Тангсири, которого цитирует иранская гостелерадиокомпания, передает ТАСС.

Накануне иранские военные начали учения по контролю Ормузского пролива.

Ранее разведывательные аппараты США, включая противолодочный самолет и тяжелый дрон, совершили маневры в небе над Ормузским проливом и Оманским заливом.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 04:55 • Новости дня
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека

Tекст: Катерина Туманова

На хоккейном матче среди юношей в средней школе в Паутакете, штат Род-Айленд, два человека погибли и трое получили ранения в результате стрельбы, сообщила полиция.

Начальник полиции Паутакета Тина Гонсалвес заявила, что подозреваемый в стрельбе мертв. Вероятнее всего, он покончил с собой с помощью огнестрельного оружия. По всей видимости, это был «целенаправленный» инцидент, связанный с семейным конфликтом, сообщил телеканал CBS News.

Мэр Паутакета Дональд Гребиен назвал стрельбу на арене имени Денниса М. Линча «ужасной трагедией».

«То, что должно было стать радостным событием, когда десятки семей, студентов и друзей собрались, чтобы отметить «Вечер выпускников» хоккейной команды BVS (Blackstone Valley Schools) во время матча между школьной командой и командой Ковентри-Джонстон, вместо этого всё было отмечено насилием и страхом», –  говорится в заявлении мэра.

Гребиен сказал, что город сотрудничает с правоохранительными органами и офисом генерального прокурора в рамках продолжающегося расследования.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в канадской школе 18-летний трансгендер устроил стрельбу. Директор школы при нападении в Таиланде закрыла собой учеников. Во Флориде 51-летний мужчина убил шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 10:51 • Новости дня
Трамп пообещал скоро решить вопрос поставок оружия Тайваню

Bloomberg: Трамп пообещал скоро решить вопрос поставок оружия Тайваню

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп заявил о скором принятии решения относительно будущих поставок вооружений Тайваню после переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, пишет Bloomberg.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что обсуждает будущие поставки вооружений Тайваню с председателем КНР Си Цзиньпином и пообещал вскоре принять решение по этому вопросу, передает Bloomberg.

Трамп в беседе с журналистами вечером в понедельник отметил: «Я говорю с ним об этом. У нас был хороший разговор, и мы примем решение довольно скоро» – заявил президент, находясь на борту Air Force One.

Военная поддержка США Тайваню стала одной из ключевых точек напряженности между Вашингтоном и Пекином накануне встречи лидеров двух стран, назначенной на апрель в Китае.

В последние годы Китай усилил политическое и военное давление на Тайвань, подчеркивая, что считает остров частью своей территории. Ранее в феврале стороны уже провели телефонные переговоры, которые Трамп назвал «отличными», однако китайская сторона призвала США «проявлять осмотрительность» в вопросе поставок оружия Тайваню.

По данным Financial Times, в начале месяца США начали готовить новый пакет вооружений для Тайваня, что вызвало обеспокоенность у китайских властей. Этот контракт станет дополнением к соглашению на 11 млрд долларов, заключенному в декабре. Кроме того, на прошлой неделе США и Тайвань подписали торговое соглашение, предусматривающее снижение тарифов и расширение доступа на рынки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, китайский авианосец «Фуцзянь» прошел через Тайваньский пролив.

Авианосец «Ляонин» из состава ВМС Китая прошел вблизи Тайваня.

Военно-морские силы Народно-освободительной армии Китая вскоре представят четвертый авианосец, разработка которого успешно продвигается.

Комментарии (0)
17 февраля 2026, 06:55 • Новости дня
SpaceX и xAI собрались на конкурс Пентагона по разработке автономных дронов

Tекст: Катерина Туманова

Компании SpaceX Илона Маска и xAI соревнуются в конкурсе Пентагона на разработку технологии автономного управления роем дронов с помощью голоса, цель конкурса – разработать передовую технологию роевого управления, способную преобразовывать голосовые команды в цифровые инструкции и управлять несколькими дронами одновременно.

Компания SpaceX Илона Маска и ее дочерняя компания xAI участвуют в новом секретном конкурсе Пентагона по разработке технологии автономного управления роем дронов с помощью голоса, передает Bloomberg со ссылкой на источники.

Выход двух компаний Маска, о слиянии которых он объявил в начале февраля, на новый рубеж в разработке оружия с использованием искусственного интеллекта знаменует собой новый и потенциально спорный шаг для Маска.

Хотя SpaceX является хорошо зарекомендовавшим себя оборонным подрядчиком, и Маск полон энтузиазма в отношении развития ИИ, он также входит в число тех, кто ранее выступал против создания «новых инструментов для убийства людей».

По словам источников, из-за деликатности темы, компании Маска входят в число немногих, отобранных для участия в конкурсе с призовым фондом в 100 млн долларов, стартовавшем в январе. Об участии SpaceX и xAI ранее не сообщалось.

В конкурсе Пентагона предусмотрено в пять этапов, начиная с создания программного обеспечения и заканчивая реальными испытаниями. В январском объявлении о конкурсе представитель Минобороны указал, что беспилотники будут использоваться в наступательных целях, так что взаимодействие человека и машины «будет напрямую влиять на смертоносность и эффективность этих систем».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, компания LazerBuzz разработала лазерный комплекс для уничтожения дронов. Армия США объявила конкурс по разработке лазеров против БПЛА. Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 08:15 • Новости дня
Мирзиёев подтвердил участие в первом заседании «Совета мира» по Газе

Президент Узбекиистана Мирзиёев подтвердил участие в заседании «Совета мира» по Газе

Tекст: Вера Басилая

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев примет участие в первом заседании «Совета мира» по Газе в США на следующей неделе, сообщает канал «Узбекистан 24».

По данным телеканала, ожидается участие Мирзиёева в «Совете мира» в Вашингтоне, а также там будут присутствовать многие влиятельные мировые лидеры, передает ТАСС.

Президент России Владимир Путин не примет участие в заседании, которое запланировано президентом США Дональдом Трампом на 19 февраля для обсуждения конфликта в секторе Газа.

Комментарии (0)
18 февраля 2026, 00:10 • Новости дня
Зеленский пожаловался порталу Axios на возросшее давление Трампа на Украину

Зеленский пожаловался Axios на давление Трампа на Украину

Tекст: Катерина Туманова

Глава киевского режима Владимир Зеленский в телефонном интервью несколько раз отметил, как американский лидер Дональд Трамп пытается давить на Украину, видимо, считая, что небольшая страна скорее согласится с неудобными условиями мира.

Украинский народ отвергнет мирное соглашение, предусматривающее односторонний вывод войск из восточного Донбасса и передачу его России, заявил президент Владимир Зеленский в интервью Axios во вторник.

Зеленский рассказал, как американские посредники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер сообщили ему о желании России положить конец войне, и что ему следует координировать свои действия с переговорной командой Украины перед началом переговоров.

Но Зеленский ясно дал понять, что он гораздо более пессимистичен. Он посоветовал Уиткоффу и Кушнеру не пытаться заставить его продавать видение мира, которое его народ сочтет «неудачной историей».

«Зеленский заявил, что «несправедливо», что президент Трамп публично призывает Украину, а не Россию, пойти на уступки ради мира», – отмечается в статье.

Он указал на то, что хотя Трампу легче оказать давление на Украину, чем на гораздо более крупную Россию, путь к созданию прочного мира не в том, чтобы «дать победу» президенту России Владимиру Путину.

Трамп дважды за последние дни заявлял, что именно Зеленскому предстоит идти на уступки.

«Надеюсь, это просто его тактика, а не решение», – сказал Зеленский Axios.

Он подтвердил, что лучший способ добиться прорыва на местах – это личная встреча с Путиным, добавив, что поручил своей команде поднять вопрос о возможности будущей встречи на уровне лидеров в Женеве.

По данным портала, американские посредники предложили украинской стороне вывести войска из контролируемых ими частей Донбасса и создать демилитаризованную «свободную экономическую зону». Вашингтон пока не определился, какая страна будет обладать суверенитетом над этой территорией.

Зеленский же готов обсудить вывод войск, но призвал Москву отвести свои войска на эквивалентное расстояние и отверг претензии России на суверенитет над этой зоной.

Он добавил, что во время второго раунда переговоров российские официальные лица пообещали проконсультироваться с Москвой и представить подробную позицию по территориальному вопросу.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, во вторник стартовали трехсторонние переговоры по Украине в Женеве, которые длились более четырех часов. Делегацию России возглавляет помощник президента Владимир Мединский. NYT сообщила, что Киев обеспокоен возвращением Мединского на переговоры. Также на Украине сообщили о контакте представителей ЕС с делегацией Киева в Женеве.


Комментарии (0)