Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

5 комментариев
Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

20 комментариев
22 декабря 2025, 00:00 • Новости дня

Макрона назвали предателем Мерца

Макрона назвали предателем Мерца
@ Florian Gaertner/imago-images/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

За несколько недель до саммита в четверг в Брюсселе президент Франции Эммануэль Макрон публично не высказывал возражений против немецкого предложения по активам, но в частном порядке его команда выразила сомнения в законности сделки и предупредила, что Франции будет сложно выдать национальную гарантию на случай, если активы придется срочно возвращать Москве.

«Он предал нас, [канцлера ФРГ Фридриха] Мерца, и он знает, что ему придется заплатить за это. И он был так слаб, что у него не было другого выбора, кроме как спрятаться за спиной Джорджии Мелони», – приводит Financial Times (FT) комментарий высокопоставленного дипломата ЕС, который был напрямую проинформирован о ходе переговоров 18 декабря.

Оппозиция стала отмечать новую динамику в отношениях Франции и Германии, а также факт отсутствия надежды на крупномасштабную перезагрузку франко-германского механизма, который когда-то обеспечивал одни из крупнейших политических прорывов ЕС.

«В Брюсселе есть четкое ощущение, что Берлин играет важную роль, а влияния Франции недостаточно», – отметила Джорджина Райт, старший научный сотрудник американского аналитического центра German Marshall Fund of the U.S.

Муджтаба Рахман, глава европейского подразделения Eurasia Group, отметил, что в последние четыре-пять лет в Елисейском дворце действовал тезис о том, что слабость Германии подрывает способность Европы действовать.

«Теперь у нас есть канцлер, который разбирается в геополитике и хочет активно вмешиваться в дела Европы»... Но именно Париж сейчас не в состоянии выполнить свою часть соглашения», – сказал он FT.

Напомним, план Евросоюза по конфискации российских активов в пользу Киева провалился. Страны ЕС согласовали альтернативную схему финансирования киевского режима. Германия должна будет взять на себя основную часть расходов на кредитный пакет для поддержки Украины в размере 90 млрд евро.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц оказался в изоляции среди европейских лидеров из-за своей позиции по вопросу замороженных российских активов, о чем писала Berliner Zeitung. Журнал Bild также заявил, что Мерц потерял лидерство в Европе из-за ситуации вокруг активов России

Кроме того, газета ВЗГЛЯД писала, как попытка грабежа ЕС обернулась унижением для евробюрократии

10 сентября 2026, 18:08 • Новости дня
Посольство России пожелало Венгрии покупать у Латвии газ «с ароматом демократии»
Посольство России пожелало Венгрии покупать у Латвии газ «с ароматом демократии»
@ Attila Volgyi/XinHua/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские дипломаты с иронией отреагировали на планы Венгрии и Латвии развивать партнерство в сфере энергетики, пожелав странам успешных поставок прибалтийского газа.

Посольство России в Венгрии с недоумением и иронией отреагировало на заявление венгерского министра иностранных дел Аниты Орбан. Дипломатическое представительство обратило внимание на сообщение о встрече главы ведомства с латвийской коллегой Байбой Браже, где обсуждалось энергетическое сотрудничество, передает ТАСС.

«Венгерской стороне хорошо известно, что Россия также готова к консультациям с Будапештом по всем аспектам нашего проверенного временем и доказавшего свою надежность двустороннего взаимодействия в области энергетики», – заявили в посольстве. Представители миссии добавили, что если Будапешт видит стратегического партнера в Риге, остается лишь пожелать продуктивного сотрудничества.

Российские дипломаты сыронизировали, что результатом такого партнерства непременно станут поставки первоклассных прибалтийских нефти и природного газа. В заявлении, распространенном в социальных сетях, подчеркивается, что эти энергоресурсы будут обладать «неповторимым ароматом свободы и либеральной демократии».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о намерении Москвы продолжить сотрудничество с Будапештом.

Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил об острой необходимости в стабильных поставках российских энергоносителей.

Премьер Латвии Андрис Кулбергс объявил о планах разорвать торговые связи с Россией.

Комментарии (7)
10 сентября 2026, 14:15 • Новости дня
Германия выслала более 150 сотрудников российских представительств
Германия выслала более 150 сотрудников российских представительств
@ Michael Kuenne/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Немецкие власти выслали более 150 сотрудников российских представительств и членов их семей, оставив сотни тысяч людей без консульских услуг, сообщило российское посольство в Германии.

Германия выслала из страны более 150 сотрудников российских представительств и членов их семей, указали в диппредставительстве, сообщает РИА «Новости».

«Находка сломанного дрона непонятного происхождения, не причинившего вреда, – это «разумный» повод для лишения сотен тысяч граждан Германии и проживающих в ФРГ росграждан доступа к консульским услугам, выдворения из страны в авральном режиме более 150 сотрудников российских представительств и членов их семей, а также разрушения последних островков двустороннего культурного сотрудничества?» – прокомментировали ситуацию в посольстве.

Пятого августа полиция Лейпцига сообщила об обнаружении беспилотника со взрывчаткой в зоне грузовых перевозок аэропорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Германии обвинило Москву в причастности к инциденту с беспилотниками в аэропорту Лейпцига.

Посол России в ФРГ Сергей Нечаев категорически отверг заявления немецких властей.

Вскоре после этого Берлин потребовал отъезда десятков сотрудников закрывающегося генерального консульства в Бонне.

Комментарии (11)
10 сентября 2026, 20:50 • Видео
ФСБ спасла британского посла от Украины

Спецслужбы Украины пытались организовать диверсию в отношении сотрудников посольства Британии в Москве, но эта попытка была пресечена ФСБ. Мотивы украинцев в целом ясны: они хотят, чтобы СВО переросла в третью мировую войну.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 20:28 • Новости дня
У задержанного в Германии диверсанта нашли список из 160 целей

DPA: Полиция ФРГ нашла у предполагаемого диверсанта список из 160 целей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Немецкая полиция обнаружила у задержанного предполагаемого диверсанта блокнот с записями о более чем 160 потенциальных целях для нападений на объекты электроэнергетики, пишет агентство DPA со ссылкой на министра внутренних дел земли Северный Рейн – Вестфалия Герберта Ройля.

Как сообщает DPA, 48-летнего жителя Гевельсберга задержали в среду, передает ТАСС. В его автофургоне стражи порядка провели обыск, в ходе которого и нашли записи. Подозреваемый разбил палатку недалеко от населенного пункта Вайсвайлер, где его заметил патруль. При задержании мужчина не оказал сопротивления.

«Мы не только задержали подозреваемого в совершении нападений, но, возможно, предотвратили новые атаки», – заявил Ройль.

В масштабном расследовании диверсий на объектах электроэнергетики в Северном Рейне – Вестфалии задействованы более 1,7 тыс. сотрудников полиции.

Ранее злоумышленник разослал журналистам письмо с критикой климатической и энергетической политики Германии. По словам министра, подозреваемый намеревался нарушить стабильность работы электросетей и спровоцировать блэкаут.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкая полиция нашла пусковые устройства возле линий электропередачи в Северном Рейне – Вестфалии. Правоохранительные органы объявили в розыск подозреваемого в диверсиях жителя Гевельсберга.

Позже выяснилось, что ответственность за серию атак на энергетические объекты взял на себя неизвестный злоумышленник.

Комментарии (5)
10 сентября 2026, 20:44 • Новости дня
Венгрия потребовала от ЕС компенсации за отказ от российских энергоносителей

Мадьяр: Венгрия требует от ЕС компенсации за отказ от российских энергоносителей

Венгрия потребовала от ЕС компенсации за отказ от российских энергоносителей
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил о необходимости включить в бюджет Евросоюза компенсации за отказ от российских энергоносителей для поддержки компаний Центральной Европы.

Правительство Венгрии намерено добиваться внесения в новый семилетний бюджет Евросоюза компенсационных выплат за отказ от энергоносителей из России, передает ТАСС. Об этом Мадьяр сообщил по итогам саммита Вышеградской группы в Братиславе.

«Я хочу видеть в семилетнем бюджете ЕС конкретные, подкрепленные цифрами предложения по поддержке компаний в Центральной Европе, по содействию в отказе от российских газа и нефти, полному переходу от ископаемого топлива к другим источникам энергии и развитию мощностей для хранения энергоносителей. Полагаю, что это вполне разумный подход», – заявил он.

Премьер отметил, что в мире сохраняется тяжелая ситуация в энергетике, включая дефицит бензина и дизеля. По его словам, бюджеты стран ЕС не могут выдержать такую нагрузку, а сохранение предельных цен на топливо ведет к его нехватке.

Мадьяр добавил, что в Евросоюзе звучат только лозунги, тогда как компании Центральной Европы банкротятся из-за невозможности оплачивать счета.

В предвыборной программе его партии «Тиса» было зафиксировано обязательство ликвидировать энергозависимость от России к 2035 году.

При этом Будапешт признал, что пока не может отказаться от российских ресурсов и продолжит сотрудничество.

Венгрия получает нефть по трубопроводу «Дружба», а газ – по «Турецкому потоку». В 2025 году в страну поступило более 8,5 млн тонн нефти и свыше 7 млрд кубометров газа из России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной Будапешт предложил снять ограничения на поставки российских углеводородов в Евросоюз.

До нормализации энергетической ситуации премьер-министр Виктор Орбан отказался поддерживать выгодные для Украины решения.

В начале года венгерские власти пообещали заблокировать запрет на импорт нефти из России в двадцатом пакете европейских санкций.

Комментарии (7)
10 сентября 2026, 14:52 • Новости дня
Кремль предрек Латвии серьезные убытки из-за пошлин на российское зерно
Кремль предрек Латвии серьезные убытки из-за пошлин на российское зерно
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Введение высоких пошлин на импорт зерна из России и Белоруссии обернется серьезными экономическими потерями для Латвии, предупредил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Латвия понесет значительные убытки из-за введения пошлин на грузы зерна из России и Белоруссии, передает ТАСС.

«Дело в том, что Латвия очень много потеряет из-за этого сама, потому что эти статьи, скажем так, торговых обменов, эти статьи экспорта, они приносили выгоду и самим латышам», – отметил представитель Кремля.

Комментируя намерение Риги ввести пошлины в 300% на российское зерно, Песков указал на наличие альтернатив. По его словам, мировые рынки гораздо богаче одной прибалтийской республики, поэтому всегда найдутся другие направления для экспорта. Он также подчеркнул, что принятие подобных мер является внутренним решением страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс сообщил о намерении властей ввести пошлину в 300% на транзит российского зерна. В ответ Дмитрий Песков обвинил Ригу в копировании заокеанских методов ведения торговых войн.

Ранее руководство Латвии и Литвы обсуждало возможность полного прекращения провоза сельскохозяйственной продукции из России.

Комментарии (15)
10 сентября 2026, 21:48 • Новости дня
Берлин отказался предоставить доказательства связи России с дроном в Лейпциге

Die Welt: ФРГ отказалась раскрывать данные о связи России с дроном в Лейпциге

Берлин отказался предоставить доказательства связи России с дроном в Лейпциге
@ REUTERS/Axel Schmidt

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Германии отказались предоставлять оппозиционным партиям доказательства связи России с инцидентом с беспилотником в аэропорту Лейпцига, сославшись на незавершенное расследование, пишет Die Welt.

Правящая в ФРГ коалиция ХДС/ХСС и СДПГ отклонила требование оппозиции предоставить доказательства причастности России к инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле. Представители правящих партий, отвечающие за внутреннюю политику, подчеркнули, что федеральное правительство не обязано раскрывать имеющиеся данные, сообщает Die Welt.

Представитель фракции СДПГ Себастьян Фидлер переадресовал вопрос прокуратуре, указав на незаконченное расследование. «Они должны быть представлены позже в суде», – заявил политик, отметив, что публикация доказательств может помешать следствию. Он также призвал Бундестаг доверять позиции правительства.

По словам Фидлера, если канцлер или министр внутренних дел заявляют о причастности России без сомнений, значит, так оно и есть. В свою очередь представитель ХДС/ХСС Александра Трома обвинила оппозицию в игре по сценарию российских властей. Депутаты от «Зеленых», «Левых» и «Альтернативы для Германии» настаивают на недостаточном информировании парламента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Германии обвинило Москву в причастности к инциденту с беспилотниками в аэропорту Лейпцига.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти заявления абсолютно безосновательными.

Министр иностранных дел Сергей Лавров охарактеризовал бездоказательные выпады Берлина началом настоящей войны.

Комментарии (12)
10 сентября 2026, 20:00 • Новости дня
Туск: Европа неконкурентоспособна при нынешних ценах на энергоносители
Туск: Европа неконкурентоспособна при нынешних ценах на энергоносители
@ Damian Burzykowski/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Евросоюз не сможет конкурировать с США и Китаем при сохранении нынешнего уровня цен на энергоносители. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам встречи лидеров стран Вышеградской группы в Братиславе.

Польский премьер предупредил, что государства «Вышеградской четверки» намерены блокировать инициативы стран ЕС и европейских институтов, способные привести к дальнейшему подорожанию электроэнергии в регионе, передает РИА «Новости».

«Если есть страны, такие как Польша и другие страны нашего региона, которые не по своей вине платят одну из самых высоких в мире цен за электроэнергию, то прошу не удивляться, что Польша и Вышеградская четверка не дадут позволения ни на какие изменения и ни на какие предложения европейских институтов или других стран, которые могли бы повлиять на ухудшение ситуации, если речь идет об энергетике в наших странах», – заявил Туск.

В частности, Варшава выступает против изменений европейской системы торговли квотами на выбросы ETS, если они создадут риск дополнительного роста стоимости энергии. Туск подчеркнул, что Польша готова блокировать решения вне зависимости от того, какой именно механизм Евросоюза приведет к увеличению энергетических расходов.

По его мнению, энергетические издержки уже становятся одним из ключевых препятствий для конкурентоспособности европейской экономики. Туск призвал ЕС отказаться от подхода, при котором Брюссель рассчитывает соперничать с крупнейшими мировыми экономиками, сохраняя нынешний уровень цен на энергию.

«Не о чем дискутировать. Мы можем отнести к разряду сказок мечты о конкуренции с Китаем или США, если цены энергии будут такими, как сейчас. Евросоюз ни одного дня не может больше оставаться наивным», – заявил Туск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД России заявил о трехкратной переплате Европы за энергоресурсы.

Ранее Еврокомиссия представила стратегию по снижению стоимости энергоносителей для повышения конкурентоспособности региона. Между тем сообщалось, что высокие тарифы на электричество уже спровоцировали угрозу деиндустриализации Польши.

Комментарии (7)
11 сентября 2026, 02:33 • Новости дня
Депутаты немецкой СДПГ обсудили вопрос об изменении политики в отношении России
Депутаты немецкой СДПГ обсудили вопрос об изменении политики в отношении России
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

На фоне успеха «Альтернативы для Германии» на региональных выборах депутаты Социал-демократической партии Германии начали дискутировать о возможности пересмотра отношения к России и украинскому конфликту, пишет Welt.

Во фракции Социал-демократической партии Германии нарастают споры вокруг внешнеполитического курса страны. В понедельник парламентарии провели жаркую дискуссию о дальнейшей поддержке Киева, пишет Welt.

«Соотношение сил составляет 90 к 10», – оценил ситуацию один из членов фракции. Около 90% депутатов хотят придерживаться прежней линии, но число сторонников альтернативного подхода увеличивается.

Противники нынешнего курса считают, что трата миллиардов на вооружение при одновременном сокращении социальных расходов становится энергетическим напитком для правых популистов. По их мнению, партия совершила ошибку, уступив тему мирного урегулирования оппонентам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, партия «Альтернатива для Германии» одержала крупную победу на выборах в парламент Саксонии-Анхальт.

Правая политическая сила получила более 44% голосов избирателей.

После поражения консерваторов депутаты от СДПГ отказались поддерживать программу реформ канцлера Фридриха Мерца.

Комментарии (2)
10 сентября 2026, 19:56 • Новости дня
Украинское генконсульство в Дюссельдорфе оцеплено из-за угрозы безопасности

DPA: Украинское генконсульство в Дюссельдорфе оцеплено из-за угрозы безопасности

Украинское генконсульство в Дюссельдорфе оцеплено из-за угрозы безопасности
@ Andrey Nekrasov/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Территория вокруг генерального консульства Украины в немецком городе Дюссельдорфе полностью оцеплена силовиками в связи с внезапной угрозой безопасности, пишет агентство DPA.

По данным DPA, местные стражи порядка оперативно отреагировали на сигнал и перекрыли специальной оградительной лентой участок одной из улиц в самом центре города, передает ТАСС.

Точные причины инцидента возле дипломатического ведомства на данный момент остаются неизвестными, на месте продолжается полицейская операция.

В октябре 2024 года полиция Португалии эвакуировала посольство Украины в Лиссабоне из-за угрозы взрыва.

В феврале 2025 года здание генконсульства Украины во Вроцлаве подверглось нападению с использованием краски и яиц.

В сентябре 2026 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил отказ властей Германии закрывать украинские генконсульства.

Комментарии (2)
10 сентября 2026, 16:30 • Новости дня
Десятки человекоподобных роботов впервые вышли на политическую демонстрацию
Десятки человекоподобных роботов впервые вышли на политическую демонстрацию
@ DRM News/YouTube

Около 30 роботов с флагами приняли участие в акции у Министерства цифровизации Польши в Варшаве. Демонстрация была посвящена защите рабочих мест людей от последствий развития искусственного интеллекта и автоматизации.

Акцию организовала инициатива Democratism, которая, согласно ее сайту, стремится запустить общественное обсуждение влияния ИИ и роботизации на рынок труда, сообщает AFP.

Перед зданием ведомства двигались по кругу двуногие человекоподобные роботы и четвероногие машины, напоминающие собак. Из громкоговорителей звучали призывы защищать рабочие места и без промедления вводить правила использования новых технологий.

Один из участников демонстрации – гуманоидный робот Agibot A3, оснащенный искусственным интеллектом, – сообщил журналистам, что присутствие машин на акции должно показать: эта технология уже стала реальностью.

Организатор Гжегож Кулись объяснил, что прежде всего хочет привлечь внимание к возможной замене людей роботами и системами ИИ, выполняющими интеллектуальную работу. По его мнению, промедление с принятием защитных мер способно привести к проблемам, поэтому необходимы нормы, которые оградят работников от рисков.

К участникам вышел министр цифровизации Польши Кшиштоф Гавковский. В разговоре с организатором он назвал серьезной проблемой неконтролируемые модели ИИ, встроенные в гуманоидных роботов, которые продолжат совершенствоваться по мере развития робототехники.

Однако журналисты профессиональных изданий отмечают, что организатор акции Кулись – владелец и директор по информационным технологиям компании Delta Robots, поэтому акция заодно привлекла внимание прессы к его бизнесу. Они проводят параллель с крупными разработчиками ИИ, включая Anthropic и OpenAI: призывая ужесточить регулирование отрасли, ИИ-гиганты одновременно пугают общество возможностями собственных продуктов и тем самым создают им рекламу. 

Варшавская акция стала первым известным случаем использования человекоподобных роботов в политической демонстрации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники американской компании Anthropic оценили риск уничтожения человечества искусственным интеллектом в 10%. Несколькими днями ранее разработчики из OpenAI выпустили мощную нейросеть GPT-6 Astra с критическими рисками безопасности. В прошлом месяце немецкий концерн Bosch анонсировал серийное производство гуманоидных роботов нового поколения Gamma.

Комментарии (4)
11 сентября 2026, 12:27 • Новости дня
АдГ подала заявление в полицию на канцлера Германии Мерца
АдГ подала заявление в полицию на канцлера Германии Мерца
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Фракция немецкой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» обратилась в полицию с заявлением против канцлера Фридриха Мерца, обвинив его в клевете и оскорблениях.

Фракция АдГ в Бундестаге подала заявление в полицию на канцлера Фридриха Мерца, передает РИА «Новости».

Поводом стало его выступление в парламенте 9 сентября, где он фактически приравнял продвигаемую партией концепцию «ремиграции» к «этническим чисткам».

«Мы подали заявление на Мерца в связи с оскорблением клеветнического характера», – говорится в сообщении фракции в социальных сетях.

Парламентский секретарь АдГ Штефан Бранднер отметил, что канцлер перешел черту и его действия должны повлечь уголовные последствия. Он назвал высказывания Мерца безосновательными и отвратительными, добавив, что они направлены на то, чтобы опорочить фракцию и ее членов.

Бранднер также подчеркнул, что партия действует строго в рамках конституции. В АдГ настаивают, что под термином «ремиграция» они понимают исключительно законное возвращение иностранцев на родину.

Согласно программе партии, это касается немедленной депортации нелегальных мигрантов, которым отказали в убежище, и не затрагивает добропорядочных граждан иностранного происхождения.

Партия «Альтернатива для Германии» одержала крупную победу на региональных выборах в Саксонии-Анхальт.

Мерц называл итоги голосования худшим поражением своей партии за многие годы.

Вскоре после выборов в Бундестаге вспыхнула жесткая перепалка между главой правительства и сопредседателем АдГ Алисой Вайдель.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 16:44 • Новости дня
Литва запланировала убрать из конституции запрет на размещение ядерного оружия

LRT: Литва хочет убрать из конституции запрет на размещение ядерного оружия

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Литвы намерены убрать из конституции страны положение, запрещающее размещение оружия массового поражения на своей территории, сообщила телерадиокомпания LRT.

Правительство Литвы намерено в начале 2027 года убрать из конституции пункт, запрещающий размещение оружия массового поражения, передает РИА «Новости». По словам председателя парламента республики Юозаса Олякаса, для принятия поправки потребуется продлить осеннюю сессию Сейма до 13 января 2027 года.

«Зимой литовский парламент планирует принять поправку к конституции и исключить из основного закона страны положение о запрете оружия массового поражения на своей территории, для этого потребуется продлить осеннюю сессию парламента, которая начинается в четверг», – заявил политик телерадиокомпании LRT.

Ранее Олякас отмечал, что 137-я статья конституции больше не отвечает современным геополитическим реалиям. В начале июля парламент уже одобрил изменение этой статьи. Для окончательного принятия поправок необходимо, чтобы инициативу поддержали не менее 94 депутатов из 141 дважды с интервалом в три месяца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, будущий премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс выступил за удаление из конституции запрета на размещение ядерного оружия.

Позже президенты Литвы и Латвии одобрили дислокацию союзного ядерного вооружения НАТО в своих странах. При этом постпред России при ОДКБ Виктор Васильев подчеркнул рутинный характер обсуждения применения средств массового поражения в Европе.

Комментарии (3)
10 сентября 2026, 14:59 • Новости дня
Песков предупредил ЕС об опасности потери контроля над Киевом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о необходимости серьезной реакции европейских стран на утрату влияния над террористическими действиями украинских властей.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что потеря контроля над террористическими действиями Киева должна вызывать обеспокоенность в европейских столицах. В связи с этим он обратил внимание на недавний инцидент с задержанием шпиона, отмечает ТАСС.

Ранее сотрудники ФСБ арестовали бывшего охранника посольства Британии в Москве, который работал на Службу безопасности Украины и собирал данные о британских дипломатах.

Оценивая ситуацию, пресс-секретарь президента подчеркнул неспособность западных стран управлять украинским руководством. «Это очевидный факт», – констатировал Дмитрий Песков.

Он добавил, что подобная ситуация уже происходила с Германией во время подрыва газопроводов «Северный поток». По словам Пескова, таких примеров накопилось много, и европейским столицам следует серьезно обеспокоиться происходящим.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники ФСБ задержали собиравшего информацию для диверсии против британских дипломатов агента СБУ.

В ведомстве заявили об обратном эффекте действий Лондона по превращению Украины в страну-камикадзе.

Ранее Дмитрий Песков отметил подтверждение выводов Москвы о заказчике теракта на «Северных потоках» после обвинений ФРГ в адрес украинца.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 16:08 • Новости дня
Прокуратура Парижа выявила 26 жертв Эпштейна

Прокурор Парижа Бекко: Франция установила 26 жертв Эпштейна

Tекст: Валерия Городецкая

Французские следователи установили личности 26 пострадавших от действий скандально известного американского финансиста Джеффри Эпштейна после возобновления расследования, сообщила прокурор Парижа Лор Бекко.

Расследование было начато для выявления любых потенциальных посредников Джеффри Эпштейна, который был уличен в преступлениях сексуального характера, передает РИА «Новости».

«После возобновления предварительного расследования в феврале… мы на настоящий момент насчитали 26 жертв», – сказала прокурор в эфире радиостанции France Inter. До этого 13 из них не фигурировали ни в одном деле, связанном с финансистом, добавила Бекко.

По ее словам, прокуратура ищет не только жертв Эпштейна во Франции, но и тех, кто мог пострадать от рук французов в других странах.

В 2019 году Эпштейну в США были предъявлены обвинения в торговле несовершеннолетними с целью сексуальной эксплуатации. В июле того же года он скончался в тюрьме, следствие пришло к выводу о самоубийстве.

В мае прокурор Парижа Лор Бекко сообщила о выявлении новых преступлений американского финансиста.

В июле прокуратура Польши запросила у Франции материалы расследования в отношении соратника миллиардера Жан-Люка Брунеля.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон призвал довести расследование дела Джеффри Эпштейна до конца.

Комментарии (0)
10 сентября 2026, 19:36 • Новости дня
ЕС начал переговоры о доступе Украины к спутниковой сети IRIS2

Еврокомиссар Кубилюс: ЕС начал переговоры о доступе Украины к сети IRIS2

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейский союз ведет переговоры о предоставлении Киеву доступа к данным создаваемой группировки спутников безопасности связи IRIS2, сообщил еврокомиссар по космосу и обороне Андрюс Кубилюс.

Евросоюз обсуждает возможность подключения Киева к перспективной спутниковой сети IRIS2, передает РИА «Новости». Кубилюс подтвердил факт ведения переговоров на международной конференции в Париже.

«Группировка из сотен спутников IRIS2 обеспечит лучшую в мире защищенную спутниковую связь. Так, военные Евросоюза смогут поддерживать связь и координировать свои действия в рамках единой системы. Мы хотим, чтобы Украина присоединилась ко всем этим усилиям. Именно поэтому мы начали переговоры о присоединении Украины к GOVSATCOM и IRIS2», – заявил он.

Проект IRIS2 предполагает создание низкоорбитальной группировки для обеспечения суверенной коммуникационной сети правительств и компаний ЕС. Система будет использоваться в военных и разведывательных целях. Запуск группировки в эксплуатацию намечен на 2029 год.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Кубилюс допустил участие Киева в защищенной европейской спутниковой сети IRIS2.

Позже Еврокомиссия предложила подключить Украину к спутниковой программе Евросоюза GovSat. До этого украинские военные радикально расширили доступ к оперативной спутниковой съемке.

Комментарии (0)