Ольга Андреева Ольга Андреева Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

2 комментария
1 декабря 2025, 22:55 • Новости дня

Путин распорядился обеспечить бойцов СВО всем необходимым на зиму

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин во время посещения одного из пунктов управления объединенной группировки войск поблагодарил командующих и бойцов за успешные действия и поручил обеспечить войска всем необходимым на зиму,следует из сообщения Кремля.

Президент России Владимир Путин посетил пункт управления Объединенной группировки войск вечером 30 ноября, где встретился с командующими и бойцами, следует из сообщения в Telegram-канале Кремля.

Президент России выразил благодарность военнослужащим за успешные действия и отдал распоряжения о снабжении войск всем необходимым для ведения боевых действий зимой.

В ходе совещания командующий войсками группировки «Центр» Валерий Солодчук доложил Путину о ликвидации окруженной группировки ВСУ в районе Красноармейско-Димитровской агломерации, сообщив о взятии под контроль южной части города Димитров и стабильной обстановке в Красноармейске после его освобождения.

Командующий войсками группировки «Восток» Андрей Иванаев сообщил президенту о ходе освобождения территорий Запорожской и Днепропетровской областей, подчеркнув выполнение поставленных задач в зоне ответственности своих войск.

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил Владимиру Путину об освобождении Красноармейска и Волчанска.

Также Владимир Путин заслушал доклад о начале операции по освобождению Гуляйполя в Запорожской области.

Минобороны сообщило, что российские военные освободили 275 населенных пунктов с начала 2025 года в зоне спецоперации.

6 ноября 2026, 15:24 • Новости дня
В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Иранский Совбез: Послание Хаменеи к Путину содержит оценки отношений двух стран

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину
@ Office of the Iranian Supreme Leader/WANA (West Asia News Agency)/REUTERS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

«Это была детальная встреча, которая продлилась порядка трех часов. Основной целью визита была передача послания от верховного лидера Ирана президенту России», – сказал заместитель Резаи иранскому телевидению.

Багери Кяни добавил, что послание включало положения и видение Ирана относительно двусторонних отношений, чтобы российская сторона имела более четкое представление о сотрудничестве под руководством Моджтабы Хаменеи, передает РИА «Новости».

Заместитель секретаря иранского Совбеза подчеркнул, что реализация совместных проектов поможет разрушить надежды США и других стран на оказание давления на Иран. Среди ключевых проектов он выделил поставки российского газа и международный транспортный коридор «Север – Юг». По его словам, эти проекты будут способствовать развитию Ирана и обеспечению региональной безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил об обсуждении строительства газопровода из России в Иран на встрече с российским лидером.

В четверг Мохсен Резаи передал президенту России Владимиру Путину послание от верховного лидера Исламской республики Моджтабы Хаменеи.

В понедельник президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о распоряжении Моджтабы Хаменеи урегулировать конфликт с США путем диалога.

Комментарии (4) ▼
6 ноября 2026, 16:21 • Новости дня
Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного
Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного
@ Кристина Соловьева/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что до победы России в специальной военной операции осталось немного времени, после чего регион сможет полноценно заняться развитием экономики.

России осталось очень немного времени до победы в СВО. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин во время просветительского марафона общества «Знание», передает ТАСС.

«Сейчас осталось, я считаю, что очень немного до победы, и тогда мы сможем уже полноценно со всей душой подойти к развитию и предприятий, и новых, наверное, структурных элементов в экономике», – сказал Пушилин.

Глава ДНР пригласил молодых специалистов приехать в республику. Пушилин отметил крайнюю востребованность таких кадров и пообещал создать все необходимые условия для молодежи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Пушилин сообщил о продвижении российских войск вдоль реки Казенный Торец для срезания выступа позиций украинской армии. Глава региона охарактеризовал противостоящих российским военным неонацистов как зверье без моральных устоев.

В воскресенье Денис Пушилин назвал победу России единственной возможностью прекратить военные преступления украинской армии.

Комментарии (31) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 09:10 • Новости дня
Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Кличко сообщил о повреждении Северного моста и закрытии движения

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве
@ IMAGO/Agentur Wehnert/M.Gr.nzd.r, Volodymyr Tarasov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

Движение транспорта по Северному мосту в украинской столице перекрыто в обе стороны из-за полученных объектом повреждений, передает RT.

«В результате атаки… поврежден Северный мост», – заявил мэр города Виталий Кличко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу мэр украинской столицы Виталий Кличко сообщил о критических проблемах с обеспечением города электричеством, водоснабжением и отоплением.

В пятницу ВС России нанесли массированный и 11 групповых ударов по предприятиям военной промышленности Украины и объектам энергетической инфраструктуры.

Ранее начальник Генерального штаба Валерий Герасимов заявил о продолжении ударов российских войск по украинской инфраструктуре.

Комментарии (5) ▼
7 ноября 2026, 09:22 • Новости дня
Российские военные ударили по заводу им. Королева и Трипольской ТЭС под Киевом

Минобороны: ВС России ударили по заводу им. Королева и Трипольской ТЭС

Российские военные ударили по заводу им. Королева и Трипольской ТЭС под Киевом
@ Сергей Пивоваров/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам военно-промышленного комплекса, энергетики и транспортной инфраструктуры в Киеве и области, сообщило Минобороны.

«В городе Киеве поражены: автодорожный мост Северный, обеспечивающий переброску вооружения, военной и специальной техники для ВСУ; промышленное предприятие (ООО «Меридиан» им. С. П. Королева), производящее оперативно-тактические и крылатые ракеты «Фламинго», – передает ведомство в соцсетях.

В Киевской области были поражены тепловая электростанция Трипольская мощностью 1800 МВт, электроподстанция Киевская и производственное предприятие Бровары, выпускающее компоненты ракетного топлива.

Также в Житомирской области ударили по электроподстанции 330 кВ/

А в Черном море юго-восточнее Одессы был поражен сухогруз, доставлявший на Украину военное имущество.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Министерство обороны сообщило о поражении двух сухогрузов с военными грузами для украинской армии.

Также склады с вооружением и Трипольская ТЭС получили повреждения.

Кроме того, Минобороны сообщило об ударе беспилотников бригады «Варяг» по Северному мосту в Киеве.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 09:07 • Новости дня
Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом

Разведгруппа войск «Север» взяла в плен бойцов ВСУ без единого выстрела

Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Разведчики 11-го армейского корпуса проникли ночью в блиндаж Вооруженных сил Украины в Харьковской области и убедили находившихся там военнослужащих сдаться без применения оружия.

Бойцы группировки войск «Север» заметили противника в зарослях по шевронам на форме и решили действовать нестандартно, пишет РИА «Новости».

«Решили: пойдем поздороваемся. Пришли, поздоровались и в результате взяли их в плен и привели. Не всегда нужно применять оружие, можно решить все без него, главное – дать себе время подумать», – рассказал разведчик с позывным Женьшень.

Он добавил, что на передовой многие задачи решаются благодаря скрытности. Боец привел пример, когда разведчикам удалось затаиться в семи метрах от отступающей группы ВСУ, отследить ее маршрут до пункта временной дислокации и передать координаты артиллерии для последующей зачистки укрепрайона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник командир штурмового отряда группировки войск «Север» с позывным Фил сообщил о массовой лжи пленных украинских военнослужащих в Харьковской области про принудительную мобилизацию.

Ранее командование Государственной пограничной службы Украины начало перебрасывать офицерский состав на передовую для предотвращения сдачи солдат в плен.

Также украинские военнослужащие сдались в плен в Аннополье после ударов российских реактивных пехотных огнеметов «Шмель».

Комментарии (2) ▼
6 ноября 2026, 20:36 • Новости дня
Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ
Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ
@ Алексей Бабушкин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Глава государства также обсудил с участниками совещания обеспечение и укрепление продовольственной безопасности страны, передает РИА «Новости».

Путин сообщил, что в заседании постоянных членов Совбеза примут участие члены российской делегации, которые поедут в Абу-Даби на переговоры. На совещании присутствовали помощник президента Владимир Мединский, заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин, замглавы МИД Сергей Рябков и начальник главного управления Генштаба ВС России Игорь Костюков.

Президент выразил благодарность руководству ОАЭ за проведение переговоров по украинскому урегулированию. «На следующей неделе, во вторник, должны начаться трехсторонние переговоры по украинской тематике в Арабских Эмиратах, за что мы благодарны руководству Арабских Эмиратов, они последовательно помогают нам», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент России обсудил на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности меры по противодействию попыткам воздействия на российскую молодежь из-за рубежа.

В сентябре Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности по вопросам нейтрализации угроз общественной безопасности.

Комментарии (10) ▼
7 ноября 2026, 08:20 • Новости дня
Российские военные нанесли массированный удар по объектам в Киеве

Минобороны: ВС России нанесли массированный удар по объектам в Киеве

Российские военные нанесли массированный удар по объектам в Киеве
@ Сергей Пивоваров/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и ударными беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и области.

Российские военные осуществили массированный ночной удар с использованием высокоточного оружия наземного базирования и беспилотных летательных аппаратов большой дальности по целям в украинской столице и Киевской области, сообщает Минобороны.

В результате атаки успешно поражены объекты военно-промышленного комплекса, а также энергетики и транспортной инфраструктуры. В оборонном ведомстве подчеркнули, что все атакованные цели использовались для обеспечения нужд Вооруженных сил Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу ВС России нанесли массированный и 11 групповых ударов по украинским предприятиям военной промышленности и логистическим центрам.

 Во вторник Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам энергетического комплекса и портовой инфраструктуре.

Ранее российские военные поразили предприятия военной промышленности и центр обработки данных в Киеве.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 03:45 • Новости дня
Предприятие в Орле получило повреждения при ракетном ударе ВСУ
Предприятие в Орле получило повреждения при ракетном ударе ВСУ
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Производственные помещения предприятия в Орле повреждены в результате массированной ракетной атаки ВСУ, сообщил глава Орловской области Андрей Клычков.

«Враг снова атаковал гражданские объекты нашего региона», – заявил Клычков в «Максе».

Он сообщил, что ВСУ нанесли массированный ракетный удар по Орловской области, в результате чего повреждения получило предприятие в Советском районе.

На месте происшествия работают экстренные службы и правоохранительные органы, принимаются меры для локализации и устранения повреждений. Специалисты продолжают оценку последствий атаки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Белгороде украинский беспилотник атаковал многоквартирный дом, в результате детонации загорелись балконы нескольких квартир.

Жертвами атак украинских дронов в ДНР стали два мирных жителя.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 05:47 • Новости дня
Дроны атаковали Саратовскую область

Бусаргин: При атаке БПЛА на Саратовскую область есть пострадавшие

Дроны атаковали Саратовскую область
@ Официальная группа министерства здравоохранения Саратовской области в соцсети «ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В результате атаки БПЛА на Саратовскую область повреждены объекты гражданской инфраструктуры; по предварительным данным, есть пострадавшие, сообщил губернатор региона Роман Бусаргин.

«В результате атаки БПЛА есть повреждения объектов гражданской инфраструктуры. Предварительно есть пострадавшие», – написал Бусаргин в «Максе».

По его словам, на месте атаки работают все оперативные службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Белгороде украинский беспилотник атаковал многоквартирный дом, в результате детонации загорелись балконы нескольких квартир.

Предприятие в Орле получило повреждения при ракетном ударе ВСУ.

Комментарии (2) ▼
6 ноября 2026, 17:42 • Новости дня
ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Минобороны: В Черном море поражен сухогруз с военным имуществом для ВСУ

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы России нанесли удар по сухогрузу в акватории Черного моря юго-западнее Одессы, который доставлял военное имущество для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Удар был нанесен днем беспилотными летательными аппаратами. Судно типа «сухогруз» доставляло на Украину военное имущество и грузы двойного назначения, сообщает Минобороны в Max.

Отмечается, что российские военные продолжают наносить удары беспилотниками по морским судам, которые используются для доставки украинской армии грузов военного назначения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России за неделю поразили 14 сухогрузов.

Напомним, накануне ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море.

В четверг также сообщалось, что ВС России поразили электроподстанцию в Днепропетровской области и сухогруз под Одессой.

Комментарии (2) ▼
7 ноября 2026, 00:24 • Новости дня
Путин дополнительно передал ряд активов JTI в управление «Промышленным активам»
Путин дополнительно передал ряд активов JTI в управление «Промышленным активам»
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче еще трех российских активов международной табачной группы Japan Tobacco Inc. во временное управление компании «Промышленные активы».

Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. Согласно указу, речь идет о 100% акций компаний «Переславль-Табак», «Дж.Т.И. Промышленные Инновационные продукты» и «Дж.Т.И. Россия».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Путин подписал указ о передаче 100% долей российского подразделения табачной группы во временное управление акционерному обществу «Промышленные активы».

Российское подразделение международного табачного конгломерата сообщило, что начало анализировать последствия указа о передаче активов компании.

Комментарии (2) ▼
6 ноября 2026, 19:45 • Новости дня
Стал известен глава делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

CBS News: Буданов возглавит украинскую делегацию на переговорах в Абу-Даби

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) возглавит украинскую делегацию на трехсторонних переговорах в Абу-Даби.

Об этом сам Буданов сообщил телеканалу CBS News, пишет ТАСС. По его словам, он не ожидает значительного прорыва на переговорах.

При этом глава офиса Зеленского подчеркнул, что сам факт встречи уже является прогрессом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг зять президента США Джаред Кушнер заявил о разработке пути к мирному соглашению по украинскому конфликту.

В среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал Киеву вопрос о составе украинской делегации на переговорах.

В конце октября помощник президента России Юрий Ушаков рассказал о формировании костяка российской делегации для встречи в Абу-Даби.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 22:12 • Новости дня
Мирный житель пострадал при ударе FPV-дрона ВСУ по Грайворону

Tекст: Антон Антонов

В Грайвороне при детонации украинского FPV-дрона мужчина получил множественные осколочные ранения, сообщил оперативный штаб Белгородской области.

«Мирный житель пострадал во время удара ВСУ», – сообщил оперативный штаб в «Максе».

Мужчина получил осколочные ранения спины, рук и ног и был доставлен в Грайворонскую ЦРБ для оказания необходимой медицинской помощи.

В селе Луговка Грайворонского округа от взрыва дрона посечен грузовой автомобиль, в селе Новостроевка-Первая из-за удара FPV-дрона произошло возгорание частного дома, а в городе Шебекино дрон атаковал припаркованный автомобиль, в результате чего транспортное средство было повреждено.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в Шебекинском округе Белгородской области местный житель получил ранения в результате атаки беспилотника ВСУ на автомобиль.

В селе Солохи Белгородской области мужчина потерял руку в результате удара украинского FPV-дрона.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 22:45 • Новости дня
Каллас отказалась обсуждать с Россией и США архитектуру безопасности Европы

Tекст: Антон Антонов

Евросоюз не намерен обсуждать с Россией и США архитектуру безопасности, но должен участвовать в переговорах по Украине, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

«Я хочу подчеркнуть один принципиальный момент. У нас уже существует европейская архитектура безопасности. НАТО и Европейский союз выполняют каждый свою роль», – сказала Каллас на совместной пресс-конференции с главами МИД Польши и Украины Радославом Сикорским и Андреем Сибигой.

Глава дипломатии ЕС также в очередной раз потребовала предоставить Евросоюзу место за столом переговоров по урегулированию конфликта на Украине, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, зять американского лидера Джаред Кушнер в пятницу допустил расширение трехстороннего формата переговоров по Украине за счет европейских союзников США.

Он добавил, что Белый дом уже обсудил с европейскими лидерами создание более широкой архитектуры безопасности.

Вашингтон заявил о подготовке масштабного мирного соглашения.

Комментарии (3) ▼
7 ноября 2026, 04:35 • Новости дня
Российские войска нанесли ракетный удар по Киеву

Tекст: Антон Антонов

Вооруженные силы России нанесли удар баллистическими ракетами по целям в Киеве, следует из сообщений Киевской городской военной администрации.

Председатель областной администрации Тимур Ткаченко сообщил в соцсетях, что атакованы также цели в Киевской области Украины. БПЛА атаковали Броварской район.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве и Киевской области Украины на фоне воздушной тревоги произошли взрывы.

Повреждение энергетического объекта в Житомире привело к ухудшению ситуации с электроснабжением Киева.

Комментарии (0) ▼