Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

2 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

8 комментариев
13 августа 2024, 21:04 • Новости дня

Аббас: Иран может ответить Израилю на убийство Хании в ближайшие часы

Tекст: Алексей Дегтярев

Тегеран может решиться на ответ Тель-Авиву на убийство руководителя политбюро ХАМАС Исмаила Хании в течение нескольких ближайших часов, заявил палестинский президент Махмуд Аббас.

Решение может быть принято в ближайшие дни или даже часы, уточнил Аббас в интервью ТАСС.

Президент Палестины подчеркнул, что еще 7 октября 2023 года руководство страны официально выступило против войны и убийства мирных жителей.

«Мы не можем пока предвидеть, что произойдет, но мы можем надеяться на то, что не произойдет эскалации, не будет войны, последствия которой сложно оценить», – заключил он.

Ранее Белый дом заявлял о высокой вероятности скорых атак Ирана на Израиль.

19 января 2026, 17:20 • Новости дня
Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе

Американист Дробницкий: Приглашением Путина в «Совет мира» Трамп бьет по евроатлантическому лобби

Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе
@ Mehmet Eser/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Приглашение Владимира Путина в «Совет мира» по Газе – это часть политико-делового проекта Дональда Трампа, направленного на сохранение личного влияния после президентства и создание эффективной альтернативы существующим международным форматам. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Кремле сообщили, что изучают это предложение США.

«Совет мира» – это политико-деловой проект Трампа. Глава Белого дома стремится сохранить значительное мировое влияние и доступ к первым лицам после своего президентства, для чего и приглашает в совет Владимира Путина и других лидеров», – пояснил американист Дмитрий Дробницкий.

«Кроме того, в Газе планируется апробировать передовые решения по деэскалации, чтобы в дальнейшем применить этот опыт в других горячих точках. Другими словами, Трамп хочет создать эффективный аналог ООН. Именно поэтому в совет вошли лидеры стран, обладающих огромными экономическими, логистическими и военными ресурсами», – продолжил он.

По словам эксперта, совет также должен стать крупной инвестиционной площадкой. «Трамп подходит к урегулированию мировых кризисов с предпринимательских позиций. Разумеется, здесь присутствует и элемент личного пиара, который стал для него важным инструментом достижения целей», – заметил спикер.

«Думаю, внутри США инициатива будет менее заметна – американского избирателя не слишком волнует внешняя политика. Впрочем, Трамп может набрать дополнительные баллы у лобби израильского «Ликуда», у которого хорошие отношения с Москвой», – спрогнозировал Дробницкий.

«Кроме того, через этот совет Трамп надеется оказать серьезное сопротивление евроатлантическому лобби. Сами европейские лидеры, вероятно, шокированы составом приглашенных. Однако дальше громких заявлений и «экстренных заседаний» дело не пойдет – они надеются, что внутренние проблемы отвлекут Трампа, и орган так и не будет создан», – резюмировал аналитик.

Ранее США по дипломатическим каналам пригласили президента России Владимира Путина вступить в международный «Совет мира» по Газе, передает ТАСС. «В настоящий момент мы изучаем все детали этого предложения», – сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он уточнил, что российская сторона надеется на дальнейшие контакты с американскими представителями, чтобы прояснить нюансы инициативы. Решение о присоединении будет принято после анализа всех обстоятельств и консультаций.

В понедельник также Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности обсудил участие России в строительстве многополярного мира и действиях Москвы в этой связи, сообщает Кремль.

Целью совета по Газе под председательством Трампа объявлена реализация поддержанного ООН американского плана по демилитаризации и восстановлению Газы. Регион был опустошен двухлетней войной между Израилем и боевой группировкой ХАМАС, сообщает CNN.

В совет, который Трамп назвал «величайшим и самым престижным органом из когда-либо созданных», войдут, среди прочего, экс-премьер Великобритании Тони Блэр, премьер Канады Марк Карни и глава Госдепа Марко Рубио. Приглашения также получили президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Аргентины Хавьер Милей, Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Кроме того, приглашение получил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Также в нем будут состоять представитель президента США по внешней политике Стив Уиткофф, замсоветника по нацбезопасности Роберт Габриэль, зять Трампа Джаред Кушнер, миллиардер Марк Роуэн и глава Всемирного банка Аджай Банга.

Члены получат постоянные места в совете, если заплатят 1 млрд долларов. Политики, которые не внесут платеж, будут занимать должности в течение трех лет. Все собранные средства пойдут на восстановление Газы. В Белом доме обещают, что в органе «не будет непомерных зарплат и раздутого персонала, от чего страдают многие международные организации».

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что выступает против занятия Турцией и Катаром ключевых ролей в организации. Он отметил, что создание этого органа «не было скоординировано с Израилем и противоречит его политике». Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему предложенный «Совет мира» нужен для сохранения гегемонии США.

Комментарии (16)
20 января 2026, 03:55 • Новости дня
Власти Польши поссорились из-за приглашения Трампа в «Совет мира»
Власти Польши поссорились из-за приглашения Трампа в «Совет мира»
@ Damian Burzykowski/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Польши Дональд Туск не оценил приглашения польского лидера Кароля Навроцкого в «Совет мира» по Газе и поспешил ответить в соцсети, что правительство не позволит втянуть страну «в чужую игру».

«Вступление Польши в международную организацию требует согласия Совета министров и ратификации Сеймом. Правительство будет руководствоваться исключительно интересами и безопасностью польского государства. И мы никому не позволим нас втянуть в чужую игру», – написал Туск в соцсети Х.

До этого президенту Польши Навроцкому пришло приглашение от американского президента Дональда Трампа. Как сообщил 19 января советник по внешней политике польского президента Марцин Пшидач, приглашение стало свидетельством признания роли Польши на международной арене.

«Президент Навроцкий получил приглашение от президента Трампа принять участие в работе этого совета», – передает Reuters слова Пшидача на пресс-конференции.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, администрация США предложила Эрдогану принять участие в создании «Совета мира» для восстановления и безопасности в секторе Газа. Также приглашение от США вступить в «Совет мира» по Газе получил президент России Владимир Путин, лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который уже подтвердил своё участие. При этом французский президент Эммануэль Макрон от предложения отказался.

Газета ВЗГЛЯД отмечала, что «Совет мира» используется США для сохранения своей гегемонии.

Комментарии (10)
20 января 2026, 18:15 • Видео
Украинцы нашли защитника в Польше

В Польше наконец-то нашелся авторитетный человек, который выступил наперекор ксенофобии местного населения в отношении мигрантов-украинцев. По мнению автора «польского экономического чуда» Лешека Бальцеровича, украинцы кормят Польшу. Однако ненавидят их не за это.

Комментарии (0)
21 января 2026, 22:58 • Новости дня
Путин: Россия может передать 1 млрд долларов замороженных средств в «Совет мира»

Tекст: Антон Антонов

Москва рассматривает инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила Путина прокомментировать ситуацию вокруг «Совета мира». Путин сообщил, что Москва получила личное обращение президента США с приглашением присоединиться к создаваемой международной структуре. Путин выразил благодарность американской стороне за инициативу и отметил значимость усилий, направленных на укрепление международной стабильности и поиск решений по украинскому кризису, сообщается на сайте Кремля.

По словам Путина, вопрос о присоединении России к структуре будет решен после консультаций с партнерами и изучения документов Министерством иностранных дел. В предложении, по его словам, особое внимание уделяется урегулированию на Ближнем Востоке и поиску путей решения гуманитарных проблем палестинского народа.

Путин подчеркнул, что ключевая задача – содействовать долгосрочному урегулированию палестино-израильского конфликта на основе решений ООН и удовлетворить базовые нужды палестинцев, включая восстановление инфраструктуры Газы, систем здравоохранения и продовольственного обеспечения.

«Поэтому уже сейчас, даже до решения нами вопроса об участии в составе и в самой работе «Совета мира», учитывая особые отношения России с палестинским народом, мы могли бы, я думаю, направить в «Совет мира» 1 миллиард долларов США из замороженных еще при прежней Администрации США российских активов», – заявил президент.

Он также добавил, что остальные замороженные средства могут быть использованы для восстановления территорий, пострадавших после окончания боевых действий между Россией и Украиной. Такие возможности обсуждаются с американской администрацией.

Президент России сообщил о планах провести переговоры с президентом Палестины Махмудом Аббасом, а также с американскими представителями для продолжения диалога по вопросам ближневосточного и украинского урегулирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин проводит оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности. В администрации США заявили о готовности около 35 лидеров войти в «Совет мира». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Путин получил приглашение войти в этот совет.

Комментарии (13)
19 января 2026, 09:45 • Новости дня
Токаев согласился войти в «Совет мира» по Газе

Токаев согласился на предложение США войти в «Совет мира» по Газе

Tекст: Вера Басилая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подтвердил свое согласие участвовать в «Совете мира» по урегулированию ситуации в Газе и поблагодарил президента США за приглашение.

Президент США Дональд Трамп пригласил казахстанского лидера Касым-Жомарта Токаева войти в состав «Совета мира» по управлению сектором Газа, а Казахстан – стать одним из государств-учредителей, передает ТАСС.

Пресс-секретарь казахстанского президента Руслан Желдибай рассказал, что Токаев получил официальное приглашение и одним из первых среди мировых лидеров выразил согласие на участие.

По словам пресс-секретаря, Токаев направил Трампу письмо с благодарностью и подтверждением согласия войти в состав объединения. В письме Токаев подтвердил, что Казахстан готов внести вклад в достижение мира на Ближнем Востоке, укрепление межгосударственного доверия и стабильности.

Желдибай также добавил, что в Астане не публиковали эту информацию до официального заявления администрации Трампа, считая это неэтичным, однако процесс уже начался сам по себе.

Ранее лидеры других стран также получили аналогичные предложения от США. «Совет мира» начнет работу во второй фазе мирного плана, согласованного Израилем и ХАМАС в октябре 2025 года при посредничестве Египта, Катара, США и Турции.

В ноябре прошлого года Трамп заявил, что Астана присоединится к «Авраамовым соглашениям» по нормализации отношений с Израилем.

Администрация США предложила Эрдогану принять участие в создании «Совета мира» для восстановления и безопасности в секторе Газа.

Газета ВЗГЛЯД писала, что «Совет мира» используется США для сохранения своей гегемонии.

Комментарии (0)
19 января 2026, 04:50 • Новости дня
Сын последнего шаха Пехлеви заявил о намерении вернуться в Иран

Сын последнего шаха Пехлеви: Иранский народ призвал меня возглавить его

Tекст: Антон Антонов

Старший сын последнего шаха Реза Пехлеви заявил, что народ Ирана якобы призвал его возглавить борьбу за освобождение.

Пехлеви, который живет в США, заявил, что в Иране идет борьба «между оккупацией и освобождением». «Иранский народ призвал меня возглавить его. Я вернусь в Иран», – заявил он в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Как писала газета ВЗГЛЯД, даже если протесты в Иране закончатся успехом, это с высокой вероятностью не приведет к восстановлению монархии. Пехлеви не посещал родину с 1979 года, а его рейтинг в стране сейчас близок к нулю. Напомним, протесты из-за резкого падения курса риала переросли в вооруженные столкновения с органами правопорядка.

Комментарии (0)
19 января 2026, 14:55 • Новости дня
В Иерусалиме около 30 младенцев отравились неизвестным веществом

Tекст: Елизавета Шишкова

В одном из детских садов Иерусалима около 30 младенцев были госпитализированы после отравления неизвестным веществом, двое малышей находятся в критическом состоянии, сообщила пресс-служба скорой помощи Израиля (MDA).

Порядка 30 младенцев пострадали из-за воздействия неизвестного вещества в одном из детских садов в Иерусалиме, передает РИА «Новости».

По информации пресс-службы израильской скорой помощи (MDA), двое из пострадавших детей, которым около четырех месяцев, находятся в критическом состоянии, им проводят сердечно-легочную реанимацию.

Остальным 28 младенцам оказывают медицинскую помощь и направляют в больницы для дальнейших обследований и лечения.

Ранее израильская полиция сообщила о происшествии с опасным веществом в районе детского сада, добавив, что совместно с пожарными проводит эвакуацию здания. Власти настоятельно рекомендовали жителям избегать этого района до завершения работ.

По данным портала Ynet, причиной отравления стало горючее вещество, которое выделилось при нагревании в помещении детского сада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, деятельность роддома № 1 в Новокузнецке приостановили на срок до 90 суток по решению суда. За новогодние праздники в этом родильном доме умерли девять младенцев. Руководителей больницы задержали по подозрению в халатности и причинении смерти по неосторожности.

Комментарии (0)
19 января 2026, 23:01 • Новости дня
Израиль отказался открывать КПП «Рафах» на границе Газы

Кабмин Израиля не разрешил открывать КПП «Рафах» вопреки требованиям США

Tекст: Вера Басилая

Израиль заблокировал открытие КПП «Рафах» на границе с Египтом, несмотря на давление со стороны США и обсуждение следующего этапа мирного плана, сообщает портал Ynet.

По данным Ynet, Израиль принял решение не открывать контрольно-пропускной пункт «Рафах» на границе сектора Газа с Египтом на текущем этапе, несмотря на требование США сделать это в рамках перехода ко второй фазе мирного плана Дональда Трампа, передает ТАСС. Такую информацию публикует израильский портал Ynet, ссылаясь на собственные источники в правительстве.

Высокопоставленный израильский источник сообщил изданию, что участие представителей Турции и Катара в управляющем совете Газы «не фигурировало в первоначальных соглашениях между Израилем и США». Он подчеркнул: «Неясно, какими будут полномочия и роль нового органа», объясняя этим позицию Израиля по КПП «Рафах».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявил в Кнессете, что на территорию Газы не будут вводиться военные из Турции и Катара. Он добавил, что идут обсуждения с США по вопросу состава управляющего совета и вновь подтвердил намерение разоружить ХАМАС, а сектор Газа сделать демилитаризованным.

Канцелярия Нетаньяху сообщала, что Израиль не согласовывал состав совета по управлению Газой и считает текущие предложения противоречащими своей политике. В связи с этим глава правительства поручил министру иностранных дел Гидеону Саару обсудить ситуацию с госсекретарем США Марко Рубио.

Согласно договоренностям, достигнутым 9 октября 2025 года при посредничестве Египта, Катара, США и Турции, планировалось реализовать первый этап мирного плана, а затем приступить ко второй фазе, которая включает вывод израильских войск, ввод международных сил и формирование структур по управлению сектором Газа.

Ранее в США сообщили о формировании палестинского комитета для управления Газой.

СМИ писали, что якобы Трамп планирует организовать в Давосе церемонию подписания соглашения о создании «Совета мира» по сектору Газа.

До этого Трамп объявил о завершении формирования «Совета мира» в Газе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что Владимир Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе.

Комментарии (0)
19 января 2026, 12:27 • Новости дня
В Иране в ходе протестов пострадали более 3,7 тыс. человек

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе массовых беспорядков в Иране были ранены свыше 3,7 тыс. человек, а также повреждены сотни школ, мечетей и автомобилей полиции, сообщил председатель комитета по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса (однопалатного парламента) Исламской республики Эбрахим Азизи.

Более 3,7 тыс. человек получили ранения в ходе недавних массовых беспорядков в Иране, передает ТАСС, сообщил Азизи, его слова приводит агентство Mehr.

Он также отметил, что были повреждены более 250 школ, 300 мечетей, 90 духовных учебных заведений, а также 2221 автомобиль сил охраны правопорядка и ополчения Корпуса стражей исламской революции «Басидж».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал любое нападение на верховного лидера эквивалентом начала полномасштабной войны против страны.

На севере Ирана в провинции Гилян задержали 50 предполагаемых организаторов беспорядков, а общее число арестованных протестующих превысило 1,5 тыс. человек.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф перечислил четыре ключевых требования Вашингтона к Тегерану для разрешения ситуации дипломатическим путем: прекращение ядерного обогащения, ограничение ракетных арсеналов, сокращение объема ядерного материала и прекращение поддержки прокси-групп.

Комментарии (0)
20 января 2026, 13:28 • Новости дня
Трамп позвал Южную Корею в «Совет мира»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Южнокорейские власти получили приглашение американского президента Дональда Трампа о вступлении в «Совет мира» по сектору Газа, сообщили в южнокорейском МИД.

Решение об участии примут после комплексной оценки того, какие еще страны примут в нем участие, указали в ведомстве, передает ТАСС со ссылкой на корейскую прессу.

Напомним, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков пояснял, что президент России Владимир Путин получил приглашение войти в «Совет мира», эту возможность изучают.

Американист Дмитрий Дробницкий указывал, что Трамп созданием совета пытается укрепить свой имидж миротворца.

СМИ сообщили, что Трамп якобы в четверг в Давосе проведет церемонию подписания соглашения о создании «Совета мира» по сектору Газа.

Комментарии (0)
20 января 2026, 13:15 • Новости дня
Лавров заявил о готовности содействовать разрядке вокруг Венесуэлы и Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Россия намерена помочь снизить напряженность вокруг Венесуэлы и Ирана.

Россия заинтересована в содействии снижению напряженности вокруг Венесуэлы и Ирана, передает ТАСС.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил об этом на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии за 2025 год.

«Мы заинтересованы в том, чтобы содействовать разрядке напряженности на всех направлениях, которые сейчас обострились и которые я перечислил, будь то Венесуэла, особенно отмечу иранскую ситуацию», – подчеркнул Лавров.

Он также отметил, что ситуацию с Ираном необходимо регулировать на основе уважения права Тегерана на использование ядерной энергии в мирных целях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что действия США в Венесуэле и введение новых 25%-ных пошлин против Ирана ставят под сомнение надежность Вашингтона и подрывают систему международных отношений. Лавров добавил, что США совершили вооруженное вторжение в Венесуэлу и угрожают Кубе и другим странам Латинской Америки, что министр назвал беспрецедентным.

Комментарии (0)
21 января 2026, 19:54 • Новости дня
Власти Ирана показали зарубежным СМИ ущерб от беспорядков

Власти Ирана показали иностранным журналистам ущерб от беспорядков

Tекст: Тимур Шайдуллин

Иранские министерства организовали пресс-тур для иностранных журналистов, чтобы на месте показать последствия вандализма и поджогов в столице страны.

Представители ряда министерств Ирана провели экскурсию для журналистов иностранных СМИ по объектам, пострадавшим во время беспорядков в Тегеране. В рамках тура были продемонстрированы мечети, государственные офисы, отделения банков, магазины и автобусы, подвергшиеся актам вандализма и поджогам, сообщает РИА «Новости».

Корреспондент агентства сообщил, что от офисов и отделений банков остались лишь внешние стены, груды кирпича, беспорядочно торчащая арматура и искривленные несущие балки. В зданиях сохраняется сильный запах гари, несмотря на то что поджоги произошли несколько дней назад.

В продуктовом магазине, который также осмотрели журналисты, уцелели только стены и железные полки для товаров, однако ущерб настолько значителен, что требуется полная реконструкция. Мечети пострадали в меньшей степени, но и они не избежали повреждений во время последних беспорядков.

Протесты, приведшие к этим разрушениям, начались в конце декабря 2025 года из-за девальвации иранского риала. 8 января после призывов со стороны Резы Пехлеви, сына свергнутого иранского шаха они перешли в беспорядки и сопровождались лозунгами против действующего политического строя Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе массовых беспорядков в Иране были ранены свыше 3,7 тыс. человек и повреждены сотни общественных объектов.

Ранее на севере страны задержали 50 предполагаемых организаторов беспорядков, а общее число арестованных превысило 1,5 тыс. человек.

Посол Ирана в России отметил, что миллионы граждан приняли участие в проправительственных шествиях, демонстрируя несогласие общества с протестующими.

Комментарии (0)
21 января 2026, 13:28 • Новости дня
Песков сообщил о планах Аббаса встретиться с Путиным в Москве

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Палестины Махмуд Аббас прибудет в Москву с рабочим визитом, о чем сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков подтвердил журналистам факт визита, подчеркнув: «Да, я могу подтвердить. Действительно, в Москве будет находиться с рабочим визитом президент Палестины [Махмуд] Аббас». Он также сообщил, что российско-палестинские переговоры намечены на завтра, передает ТАСС.

На прошлой неделе в посольстве Палестины в России сообщили, что Аббас посетит Москву 21–22 января и планирует провести встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее Путин заявил, что видит наиболее предпочтительным вариантом передачи контроля над сектором Газа президенту Палестины Махмуду Аббасу и администрации Палестины.

Комментарии (0)
21 января 2026, 13:57 • Новости дня
Уиткофф назвал провал консенсуса по Ирану плохим исходом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Провал в достижении консенсуса по возможному соглашению с Ираном станет плохим исходом как для самой страны, так и для всего мира, заявил в среду спецпосланник президента США Стив Уиткофф.

По его словам, провал консенсуса по потенциальному соглашению с Ираном станет плохим исходом как для страны, так и для мира, передает РИА Новости.

Уиткофф подчеркнул: «Если мы не сможем найти консенсус, это будет плохой день для этой страны и для мира в целом».

Уиткофф также отметил, что сделка должна быть достигнута и опираться на согласие всех сторон. По его словам, соглашение должно включать вопросы по ракетным технологиям, обогащению урана и контролю материалов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Карлсон предсказал неминуемые удары США по Ирану.

США направили истребители F-15E на Ближний Восток.

Авианосная ударная группа США направилась на Ближний Восток.

Комментарии (0)
21 января 2026, 16:12 • Новости дня
Минэнерго озвучило планы продлить стратегическое партнерство с Ираном

Tекст: Елизавета Шишкова

Москва подтвердила намерение укреплять стратегическое сотрудничество с Ираном и запланировала проведение заседания межправкомиссии в Тегеране, сообщили в Минэнерго России.

Россия остается приверженной развитию стратегического партнерства с Ираном, передает ТАСС. По итогам заседания российской части постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в котором участвовал министр энергетики Сергей Цивилев, страны подтвердили готовность к проведению межправкомиссии по торговле.

Министр энергетики России заявил: «Наша работа по развитию российско-иранских отношений продолжается, запланированные мероприятия межправкомиссии состоятся по графику».

В Минэнерго сообщили, что 19-е заседание российско-иранской межправкомиссии пройдет с 16 по 18 февраля в Тегеране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о готовности России содействовать снижению напряженности вокруг Венесуэлы и Ирана.

Посол Ирана в России Казем Джалали отметил, что массовые проправительственные шествия показали неприятие протестов со стороны иранского общества.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в разговоре с президентом России Владимиром Путиным обсудил меры по стабилизации ситуации в стране и подтвердил стремление к развитию двусторонних отношений.

Комментарии (0)
21 января 2026, 18:30 • Новости дня
Анонсированы переговоры Путина и Аббаса в Кремле

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Кремле президенты России и Палестины намерены затронуть не только ближневосточные вопросы, но и развитие двусторонних отношений в разных сферах.

Президент России Владимир Путин и лидер Палестины Махмуд Аббас планируют провести переговоры в Кремле.  Ожидается, что они обсудят текущее состояние и перспективы развития двусторонних связей, включая торгово-экономическую и культурно-гуманитарную сферы. Центральной темой станет ситуация на Ближнем Востоке, особенно положение в секторе Газа, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Визит Махмуда Аббаса в Москву продлится два дня, с 21 по 22 января.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил о планах президента Палестины Махмуда Аббаса встретиться с Владимиром Путиным в Москве 21–22 января. Палестинская делегация подтвердила запланированный визит.

Владимир Путин планирует также провести встречу со специальным представителем президента США Стивеном Уиткоффом.

А вечером в среду президент России собирается провести совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ.


Комментарии (0)