Борис Джерелиевский
Аэростаты снова стали целью для ПВО
Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
0 комментариев
Борис Джерелиевский
Аэростаты снова стали целью для ПВО
Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
0 комментариев
Олег Хавич
Президента Польши превратили в «мальчика для битья»
Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
10 комментариев
Геворг Мирзаян
Путин изменил мировой расклад
Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.
9 комментариевПисториус выступил за общественные дебаты по вопросу размещения ракет США в Германии
Как сказал Писториус газете Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), дебаты о размещении ракет США не имеют ничего общего с резкой оппозицией внутри СДПГ и важно, чтобы общество, взвесив все аргументы, смогло найти позицию, с которой все были бы согласны, передает ТАСС.
По его словам, ФРГ нужны эти общественные дебаты, поскольку, с одной стороны, агрессивное поведение России создает новую угрозу для Европы, с другой стороны, существует пробел в возможностях, который можно устранить только с помощью наших союзников США, пока Германия не разработает это оружие.
Ранее президент Владимир Путин заявил, что в случае развертывания США вооружений в Германии Россия будет считать себя свободной от моратория на размещение своих.
Польские силовики проводят превентивные мероприятия на фоне якобы существующих рисков в приграничной зоне, передает РИА «Новости». «В Главной комендатуре полиции создан штаб специальной операции, проводимой в Варминско-Мазурском и Подляском воеводствах силами полиции в сотрудничестве с вооруженными силами, Пограничной стражей и спецслужбами», – сказал Боронь.
По его словам, поводом для наращивания присутствия силовиков стали сообщения о готовящихся провокациях и возможном проникновении через границу вооруженных групп. При этом никаких доказательств существования угроз он не привел.
Боронь добавил, что на границу прибыли подразделения полиции из других воеводств. В операции также задействованы полицейские антитеррористы.
Ранее самолет-разведчик НАТО провел более четырех часов у Калининградской области.
В конце октября посольство России в Германии указало на беспрецедентный рост разведывательной деятельности Североатлантического альянса у российских рубежей с использованием военных кораблей и авиации.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала испепеляющий ответ в случае атаки на Калининградскую область.
Авторами документа с призывом прекратить военную и финансовую помощь Киеву выступили руководители внешнеполитического крыла фракции Маркус Фронмайер, Штефан Койтер и Герольд Оттен, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство dpa.
Парламентарии потребовали отменить экономические санкции против России и возобновить работу уцелевшей нитки газопроводов «Северный поток» через Балтийское море.
В тексте также указывается, что Украина должна вернуться к нейтральному статусу. Депутаты исключили возможность членства страны в НАТО или Евросоюзе.
Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель заявила о поддержке дальнейшей помощи Киеву лишь десятой частью немцев.
В сентябре политическая сила внесла в парламент инициативу с требованием полностью прекратить военную и финансовую поддержку Украины.
В Кремле позитивно оценили призывы немецкой партии к налаживанию отношений с Россией.
Лондон и Берлин планируют создать оружие, способное поражать цели на расстоянии более 2 тыс. километров. Этот проект должен позволить европейским странам наносить удары без опоры на американские ракеты, пишет Politico.
Британия возглавит разработку низколетящей крылатой ракеты, которая должна быть готова к 2032 году. Германия возьмет на себя создание гиперзвукового планера, поступление которого на вооружение ожидается к 2035 году. На эти цели Лондон выделил 770 млн фунтов стерлингов на четыре года, а Берлин заложил в бюджет более 9 млрд евро будущих расходов.
Для создания гиперзвукового оружия немецкое министерство обороны планирует привлечь две компании: европейского производителя MBDA и германо-британский стартап Hypersonica. Ожидается, что к 2029 году они представят конкурирующие экспериментальные версии. При этом участие французской компании ArianeGroup в разработке ракетного ускорителя оказалось под вопросом из-за ограничений на использование технологий.
Кроме того, Германия рассматривает возможность присоединения к программе создания нового истребителя GCAP вместе с Великобританией, Италией и Японией. Однако внутренние документы немецкого военного ведомства показывают, что Берлин считает более предпочтительным сотрудничество со Швецией и Испанией из-за опасений потери влияния в британском проекте.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник германо-британская аэрокосмическая компания Hypersonica привлекла 100 млн евро от американских фондов для создания гиперзвуковых ракет большой дальности. В среду канцлер Германии Фридрих Мерц и глава Минобороны Борис Писториус разошлись во мнениях о выборе международных партнеров для разработки нового истребителя. Летом Берлин подготовил масштабную программу по созданию дальнобойных крылатых ракет и гиперзвуковых систем.
Самолет начал полет вокруг российского региона около 14:10 мск и в настоящее время возвращается на аэродром постоянного базирования в румынской Констанце, передает ТАСС со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах.
Борт также использовал районы над нейтральными водами Балтийского моря. Самолет совершал круговой полет на высоте около 11 км, пересекая коридоры для гражданской авиации.
Источник напомнил, что этот маршрут является одним из основных для Bombardier Artemis II, по которому он летает иногда несколько раз в неделю.
Борт часто замечают над нейтральными водами, где он курсирует с запада на восток и обратно в южной части акватории. Самолет-разведчик также периодически летает над центральными районами стран Балтии, делая развороты в районе эстонского побережья Финского залива.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник американский самолет-разведчик заметили у границ Калининградской области.
В четверг американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II провел разведывательный полет вдоль границ Калининградской области.
В прошлом месяце американский самолет-разведчик Bombardier Artemis II более четырех часов летал у российских границ.
Der Spiegel: Бундесвер отложил ввод в эксплуатацию новых вертолетов Airbus
Военное ведомство ФРГ подтвердило отставание от графика при закупке новых боевых машин, пишет ТАСС со ссылкой на журнал Der Spiegel. «Проблемы и задержки нам известны. Мы находимся в тесном контакте с Федеральной счетной палатой», – заявил представитель Минобороны ФРГ.
Он подчеркнул, что график поставок существует, однако решающее значение имеет прогресс в обеспечении боевых возможностей машин, а обязательства по исправлению ситуации лежат исключительно на производителях.
По данным журнала, Федеральная счетная палата ФРГ подвергла резкой критике Минобороны за просчеты в реализации проекта. Из-за трудностей с сертификацией боеприпасов армия получит вертолеты, которые смогут летать, но в обозримом будущем не смогут стрелять. В результате Берлин рискует не выполнить собственные обязательства по предоставлению в распоряжение НАТО боеспособных легких вертолетов к 2029 году.
В 2023 году компания Airbus получила контракт на 2,5 млрд евро, по которому до конца 2028 года должна была создать военный вариант гражданского вертолета H145M. Минобороны рассчитывало, что переоборудовать готовую модель будет быстрее и эффективнее, однако Бундесвер недооценил расходы на эти работы. В итоге в предварительной конфигурации армия получит машину, пригодную лишь для учебных целей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце бундесвер запланировал закупить беспилотные летательные аппараты с сеткометами для защиты военных объектов от дронов.
В сентябре министр обороны Германии Борис Писториус подтвердил намерение приобрести для армии 16 дополнительных военно-транспортных самолетов Airbus А400М.
В мае сообщалось о нехватке персонала и уязвимости размещенной в Литве бригады бундесвера из-за задержек с поставками систем ПВО Skyranger.
Канцлер Германии Мерц потребовал жестко пресекать насилие после беспорядков
Мерц заявил, что правительство не проявит никакой толерантности к участникам массовых беспорядков, произошедших в минувшие выходные в ряде городов ФРГ, передает ТАСС. «Насилию нет места на наших улицах, и мое правительство не проявит здесь никакой толерантности. Тот, кто нападает на полицейских и спасателей и грабит магазины, совершает покушение на нашу свободу, глумится над обществом и законными интересами молодежи», – подчеркнул он.
Глава правительства выразил благодарность силовикам за образцовые действия и отметил мирный характер участия абсолютного большинства молодых людей в демонстрациях. По его словам, политическая активность молодого поколения и беспокойство о будущем совпадают с позицией кабинета министров. Власти стремятся обеспечить молодежи стабильность и не допустить перекладывания на нее издержек стареющего общества.
Вместе с тем канцлер признал наличие проблем в жилищной сфере и указал на необходимость разгрузить бюджеты для увеличения инвестиций федеральных земель в образование. Эти вопросы остаются приоритетными для правительства, а министр образования ФРГ Карин Прин продолжит диалог с молодежью.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник министр внутренних дел Германии Александр Добриндт пригрозил суровым наказанием участникам массовых беспорядков во Франкфурте-на-Майне.
В воскресенье акции протеста в семи европейских странах сопровождались погромами, поджогами баррикад и столкновениями с полицией.
Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев связал беспорядки в Германии с отказом Европы от российского газа.
Воздушное судно вылетело из Литвы и направилось на юго-запад. Около 15:42 мск самолет находился менее чем в 200 км от российского региона, передает РИА «Новости».
После этого борт взял курс на юг, пролетая над территорией Польши.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник американские самолеты-разведчики заметили у границ Калининградской области.
На прошлой неделе вблизи российского региона пролетел военно-транспортный самолет Airbus A400M Atlas ВВС Бельгии.
В конце прошлого месяца словацкий военный борт Alenia C-27J Spartan совершил два полета за сутки неподалеку от границ Калининградской области.
В Германии в сентябре зафиксировали резкий спад оборотов в розничной торговле
Снижение оборота розничной торговли в Германии относительно сентября 2025 года составило 2,3% в реальном выражении, передает ТАСС со ссылкой на Федеральное статистическое ведомство.
Оборот автозаправок за год упал на 9,3% в реальном выражении. При этом номинальный оборот продаж АЗС вырос на 16,2% из-за резкого роста цен на топливо на фоне войны США против Ирана.
Темпы снижения оборотов розничной торговли оказались неожиданными, поскольку аналитики прогнозировали спад всего на 0,4%, пишет Reuters. «Это статистический шок на старте недели <…> Для текущего квартала это означает значительное снижение оборотов», – заявил агентству экономист банка Bethmann HAL Александер Крюгер.
По его словам, сентябрьская динамика в розничной торговле демонстрирует, что последствия войны США против Ирана для германского рынка только начинают отражаться в статистике.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев связал высокие цены на энергоносители в Евросоюзе с отказом Европы от российского газа.
В прошлом месяце цены на нефть снизились на фоне планов стран G7 выпустить на рынок аварийные запасы дизеля.
В марте немецкие автовладельцы массово устремились на заправочные станции из-за угрозы взрывного роста стоимости горючего.
МИД России и Белоруссии обсудили отношения с Евросоюзом и активность НАТО
Представители дипломатических ведомств двух стран уделили внимание задачам совместной работы в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для продвижения общих приоритетов, сообщается на сайте российского МИД. В ходе встречи также затрагивались вопросы отношений с Евросоюзом и деятельность Североатлантического альянса в современных условиях.
В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что прошедшие переговоры вновь подтвердили прочный союзнический характер взаимодействия Москвы и Минска на европейском направлении.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил о подготовке Москвы и Минска к любым сценариям развития событий из-за гибридных угроз НАТО.
В июле дипломаты России и Белоруссии подтвердили курс на углубление сотрудничества в рамках Союзного государства.
В июне заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов заявил об отрезвляющем эффекте совместных ядерных учений двух стран для представителей Евросоюза.
Bild: Спецназ оцепил забаррикадированный активистами Гамбургский университет
Около 50 человек забаррикадировали входы в учебный корпус строительными заграждениями и мусорными контейнерами, пишет Bild.
Участники акции скандируют антиполицейские лозунги и держат палестинские флаги, а на плакатах требуют освобождения угнетенных народов. Район проведения протеста оцепили бойцы спецназа, на место прибыли подразделения по фиксации правонарушений. Отдельные протестующие оказали сопротивление силовикам, отмечает ТАСС.
Блокирование факультета связано с протестом против перераспределения бюджетных средств в пользу военной промышленности в ущерб сфере образования, сообщила участница акции агентству DPA.
Изначально массовое мероприятие не было согласовано с властями, однако позже организаторы подали официальное уведомление в правоохранительные органы. Связь акции с прошедшими в выходные городскими беспорядками пока не установлена.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье политолог Станислав Ткаченко назвал эскалацию столкновений в Германии следствием беспорядков во Франции.
В субботу немецкая полиция применила перцовый газ к участникам молодежных протестов в Берлине и Гамбурге.
В четверг активисты забаррикадировали мебелью главный вход в Университет прикладных наук имени Алисы Саломон.
Совбез: Западные структуры насаждают в СНГ культ безделья и легкой славы
По словам Шевцова, западные структуры позиционируют «культ безделья, паразитизма, легкой славы, праздности» как идеал, к которому необходимо стремиться. Об этом он заявил на международной неделе «Народы России», передает ТАСС.
Заместитель секретаря Совбеза подчеркнул необходимость упреждающих действий в сфере воспитания и образования в СНГ. «Они, наверное, не должны быть агрессивными, потому что мы никогда никому ничего не навязываем. Мы готовы делиться своими наработками, своим опытом в сфере образования точно так же, как и в других сферах», – заявил Шевцов.
Он также отметил «жесткую конкуренцию» за смысловое пространство, где традиционные ценности обвиняются в архаичности, а взамен продавливаются «неолиберальные, по сути тоталитарные, модели со своими псевдоценностями».
Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу заявил о самостоятельном распаде колониальных держав из-за роста самосознания порабощенных народов.
В тот же день он отметил рост агрессии западных государств по мере приближения России к успешному завершению спецоперации.
Ранее советник президента Антон Кобяков сообщил о новой борьбе за влияние на африканском континенте.
Zeit: Почтовые ящики депутатов бундестага подверглись «спам-бомбардировке»
Парламентарии сообщили о получении тысяч электронных писем, которые парализовали работу их почтовых ящиков, передает РИА «Новости» со ссылкой на Zeit. Источники издания назвали произошедшее целенаправленной «спам-бомбардировкой». Письма приходили от разных отправителей, с разными темами и на нескольких языках. Злоумышленники атаковали только представителей партии «Левые».
К расследованию инцидента привлекли федеральное ведомство по безопасности в сфере информационной техники. Пострадавшим депутатам дали инструкции, как отфильтровать вредоносные письма.
По данным газеты, атака не связана с недавними предупреждениями Apple о возможном взломе iPhone немецких политиков с помощью шпионского программного обеспечения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник министр цифровых технологий Германии Карстен Вильдбергер сообщил о попытке взлома смартфонов депутатов бундестага и членов правительства.
На прошлой неделе заместитель руководителя фракции «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер заявил о возможной причастности украинского хакера к хищению внутренних документов партии.
В прошлом месяце в Германии сообщили о публикации в открытом доступе сотен тысяч партийных электронных писем и личных документов АдГ в результате масштабной хакерской атаки.
FT: Разработчик гиперзвуковых ракет Hypersonica получил 100 млн евро
Привлеченные средства от фондов Lightspeed и General Catalyst ускорят разработку ракет, способных поражать стратегически важные цели на большом удалении, передает ТАСС со ссылкой на Financial Times.
По итогам сделки рыночная стоимость предприятия достигла примерно 700 млн евро.
«Спор о том, нужны ли Европе такие средства сдерживания, закончен. Совершенно ясно, что они нам нужны», – заявил глава Hypersonica Филипп Керт.
Предприятие участвует в совместном проекте Великобритании и Германии в рамках соглашения Trinity House. Договор предусматривает создание ракет наземного базирования дальностью более 2 тыс. км. Программа находится на концептуальной стадии, начало разработки запланировано на 2027 год.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Министерство обороны Германии начало переговоры о закупке тысяч крылатых ракет наземного базирования Anthem.
Летом Берлин подготовил масштабную программу по созданию дальнобойных крылатых ракет и гиперзвуковых систем стоимостью почти 12 млрд евро.
В июле Лондон и Берлин запланировали завершить конструирование новейшей крылатой ракеты с радиусом действия более 2 тыс. км к 2034 году.
При беспорядках во Франкфурте пострадали более 100 полицейских
В выходные во Франкфурте-на-Майне прошли массовые протесты, организованные молодежным движением «Поколение Z решает». Участники акций требовали улучшения качества образования и снижения стоимости жизни, однако мирные демонстрации переросли в беспорядки, пишет Reuters.
«Я потрясен тем, что увидел, и нет смысла это приукрашивать. Позвольте мне сказать предельно ясно: так дальше продолжаться не может», – заявил министр внутренних дел федеральной земли Гессен Роман Посек.
По его словам, правоохранители задействовали 1300 сотрудников, при этом более 100 из них получили ранения в столкновениях. В результате погромов повреждены 17 магазинов, пять из них разграблены. Полиция задержала 54 человека в возрасте от 13 до 29 лет.
Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт заявил, что виновные будут установлены и привлечены к ответственности. Он обвинил в погромах хулиганов из числа мигрантов, действовавших совместно с левыми экстремистами. Добриндт добавил, что власти усилили пограничный контроль из-за опасений вмешательства иностранных радикальных группировок.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье министр внутренних дел ФРГ Александр Добриндт заявил о причастности левых радикалов и мигрантов к провокации массовых беспорядков на молодежных акциях. Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев связал столкновения в Германии с отказом Европы от российского газа. В ходе ночных беспорядков во Франкфурте-на-Майне и Берлине правоохранительные органы задержали около 180 человек.
Politico: Германия подготовила план развития ИИ без указания финансирования
Германия намерена стать суверенной нацией в сфере искусственного интеллекта к 2030 году и сократить отставание от ведущих центров в США и Китае, пишет Politico.
В правительственном документе отмечается необходимость обеспечить доступ к передовым мировым моделям при одновременном укреплении европейских альтернатив. Для этого Берлин планирует расширить сотрудничество с Францией и Канадой, а также использовать внутриевропейские связи.
Особое внимание в стратегии уделяется промышленному искусственному интеллекту с узкоспециализированными моделями. Широкое применение таких технологий и робототехники должно повысить производительность, оптимизировать производственные процессы и улучшить контроль над сложными системами.
Для ускорения развития отрасли правительство планирует выступать в роли стратегического заказчика, используя государственные контракты для помощи европейским провайдерам в выходе на рынок. К 2030 году власти ожидают внедрения искусственного интеллекта как минимум в 80% крупных компаний и 55% предприятий малого и среднего бизнеса.
При этом в документе отсутствуют ключевые детали, включая вопросы финансирования. Предложенные меры не представляют собой решения о выделении средств и не предрешают будущие бюджетные процедуры.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Европейская комиссия подготовила законопроект для развития квантовых технологий в странах ЕС.
В пятницу генеральный директор американской технологической компании Nvidia Дженсен Хуанг посоветовал Германии создать собственные модели искусственного интеллекта.