Машина с самодельной бомбой большой мощности прибыла в Россию с Украины транзитом через несколько стран, указало ведомство, передает РИА «Новости».
Она проехала российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс», машина должна была доехать до Кубани, ее установили на автовоз, за рулем находился частный водитель перевозчика.
Машину с бомбой планировалось передать другому водителю, он должен был выехать в Крым через Крымский мост. При этом водитель ничего не знал о бомбе, его планировали сделать невольным «террористом-смертником».
Взрывное устройство на машине Chevrolet Volt обезвредили, задержаны все причастные к доставке бомбы в Россию.
ФСБ подчеркнула, что возбуждено уголовное дело, все организаторы и участники понесут заслуженное наказание.
Кроме того, в ФСБ указали, что это уже вторая за год попытка украинских спецслужб использовать машину с взрывчаткой на Крымском мосту.
В начале апреля на белорусско-польском участке государственной границы Союзного государства (Брестская таможня) белорусские силовики задержали микроавтобус, в котором было более 500 кг синтетической взрывчатки. Машину также планировали подорвать в подобной атаке.
Причем и водитель этой машины также не знал о бомбе, он тоже должен был стать невольным смертником на Крымском мосту.
В октябре 2022 года на Крымском мосту подорвали грузовик со взрывчаткой. После этого теракта движение там удалось восстановить в рекордные сроки.
В июне украинские формирования также атаковали Крымский мост, однако конструкция выдержала и продолжила работать без повреждений.