Борис Акимов Борис Акимов Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

22 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

8 комментариев
23 мая 2024, 12:06 • Новости дня

В Харькове после серии взрывов повреждена транспортная инфраструктура

В Харькове после серии взрывов повреждена транспортная инфраструктура
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Транспортная инфраструктура получила повреждения в Харькове, сообщил мэр города Игорь Терехов.

Терехов рассказал о повреждении предприятий, не уточнив расположение объектов, передает ТАСС.

Ранее в Харькове прогремели около десяти взрывов.

18 августа 2026, 12:40 • Новости дня
Российские войска освободили Красноподолье и Ореховатку в ДНР
Российские войска освободили Красноподолье и Ореховатку в ДНР
@ t.me/mod_russia

Tекст: Мария Иванова

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль два населенных пункта – Красноподолье и Ореховатку в Донецкой народной республике (ДНР).

Подразделения группировки «Центр» освободили Красноподолье, а Южная группировка зачистила Ореховатку в ДНР, говорится в канале Max Минобороны.

Группировкой «Центр» нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, егерской бригад, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад нацгвардии у Доброполья, Новофедоровки, Сергеевки, Новоандреевки, Райского, Матяшево и Новогришино ДНР.

Потери ВСУ при этом составили свыше 355 военнослужащих, две бронемашины, два артиллерийских орудия и станция РЭБ, отчитались в Минобороны.

Подразделения Южной группировки освободили Ореховатку в ДНР. Было нанесено поражение формированиям двух механизированных, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны в районах Кондратовки, Никоноровки, Николаевки, Славянска, Краматорска, Черкасского, Дружковки, Куртовки и Веролюбовки ДНР.

Противник при этом потерял до 260 военнослужащих, британский бронетранспортер Spartan, американский бронетранспортер М113, девять бронмашин, включая HMMWV и два канадских бронеавтомобиля Senator. Уничтожены четыре орудия полевой артиллерии, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ, бригады теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины около Ольшанки, Малой Рыбицы, Хотени, Ямного и Уланово Сумской области.

А в Харьковской области нанесено поражение формированиям механизированной, мотопехотной бригад и штурмового полка ВСУ возле Пунктов Белаши, Рубежного, Кудиевки и Казачьей Лопани.

Противник при этом потерял свыше 200 военнослужащих, четыре бронемашины и радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны рядом с Студенками, Подлиманом, Нижней Журавкой Харьковской области, Маяками, Святогорском, Крымками и Сидорово ДНР.

Потери противника при этом составили более 220 военнослужащих и три артиллерийских орудия, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска зачистили от противника Андреевскую Общину в ДНР и запорожское Новосолошино.

Днем ранее ВС России взяли под контроль Першомарьевку в ДНР и Кудиевку в Харьковской области.

А до этого они освободили Рыбальское в Запорожской области.

Комментарии (2)
18 августа 2026, 07:00 • Новости дня
К дому родителей основателя «Азова» на Украине привезли траурные букеты
К дому родителей основателя «Азова» на Украине привезли траурные букеты
@ Jbuket/Wikipedia

Tекст: Антон Антонов

Родительский дом основателя украинского батальона «Азов» (организация признана в России террористической, деятельность запрещена) Андрея Билецкого (внесен в реестр террористов и экстремистов) в Харькове оцепили, а к его родителям приехали представители ВСУ с траурными букетами.

«Соседи родителей командира 3 АК ВСУ националиста Билецкого (внесен в реестр террористов и экстремистов) сообщают, что вокруг их дома (Харьков, пр-т Людвига Свободы, 39) на протяжении пяти часов было выставлено оцепление. К Алене Анатольевне (мать) приезжали десятки местных чиновников, а также представителей ВСУ с букетами в траурных лентах. Отец Билецкого (внесен в реестр террористов и экстремистов) также встречал гостей. Подробности выясняются. Последний раз главарь «Азова» (организация признана в России террористической, деятельность запрещена) был на публичном мероприятии три дня назад, после чего его фамилия лишь фигурировала в СМИ», – сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».

Тем временем российские войска продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Удары нанесены по скоплениям ВСУ в районах Харькова, Благодатного, Избицкого и других населенных пунктов. Штурмовые подразделения «Севера» ведут наступательные действия в Казачьей Лопани, стрелковые бои идут около Гоптовки. На Волчанском направлении бойцы группировки «Север» продвинулись на восьми участках до 300 метров.

На Великобурлукском направлении в районе села Должанка группа наемников азиатской внешности попала в окружение и попыталась сдаться. Однако они попали под заградительный огонь украинских националистов, в результате чего трое были убиты. Четвертый наемник укрылся в подвале заброшенного здания, находящегося под огневым контролем российских сил.

В Сумской области российские штурмовики продвигаются вглубь региона, нанося удары по скоплениям сил ВСУ. В Сумах, Полтаве и Чернигове госпитали переполнены ранеными, которых все чаще эвакуируют в Киев. Местные жители отмечают острую нехватку младшего медицинского персонала из-за массовых увольнений на фоне низких зарплат и риска мобилизации.

В Сумском районе российские силы продвинулись на 22 участках до 400 метров, отразив контратаку противника около Могрицы.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 220 человек (из них более 140 в Сумской и свыше 80 в Харьковской областях). Двое солдат ВСУ взяты в плен», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Билецкий (внесен в реестр террористов и экстремистов) становился заметной политической фигурой на Украине.

На днях он выступил на церемонии у гроба главаря Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца.

Комментарии (15)
18 августа 2026, 17:44 • Видео
Мерц опять пробил дно

Рейтинги одобрения и неодобрения канцлера Германии Фридриха Мерца обновили рекорды. Новый скандал вокруг него косвенно связан с движением «Талибан», но лишь косвенно: немцам не нравится то, что их руководство плохо во всем.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 06:32 • Новости дня
Попытка атаки дронов на Москву стала самой крупной за два года
Попытка атаки дронов на Москву стала самой крупной за два года
@ Павел Селезнев/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Масштаб нынешней атаки вражеских беспилотников на Москву стал максимальным за два года, сообщают информационные агентства на основе данных мэра столицы Сергея Собянина.

По информации Собянина, с вечера понедельника и до 05.00 мск во вторник в направлении Москвы и Подмосковья летели 620 БПЛА, из них 180 уничтожили в столичном регионе, подсчитало агентство ТАСС.

Ранее крупнейшей считалась атака вражеских дронов в период с вечера 15 августа до 06.30 мск 16 августа, когда к столице направлялись 600 БПЛА. Тогда, по данным Собянина, силы ПВО уничтожили в Московском регионе 201 беспилотник.

С вечера 6 июля до 06.00 мск 7 июля силы ПВО сбили свыше 430 беспилотников, из них 36 – на подлете к Москве. Кроме того, с 20.30 мск 19 июля до 05.00 мск 20 июля на Москву и область летели более 400 БПЛА, большую их часть нейтрализовали на дальних подступах, а 85 уничтожили у мегаполиса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Собянин сообщил об уничтожении 180 БПЛА в Московском регионе.

С начала 2026 года российские системы противовоздушной обороны перехватили свыше 100 тыс. украинских беспилотников, пик активности пришелся на середину лета.

Комментарии (2)
18 августа 2026, 12:46 • Новости дня
ВКС России сбили самолет МиГ-29 воздушных сил Украины
ВКС России сбили самолет МиГ-29 воздушных сил Украины
@ Giovanni Colla/Stocktrek Images/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Авиация Воздушно-космических сил успешно поразила боевой самолет МиГ-29 противника в зоне проведения специальной военной операции, сообщило Министерство обороны.

Воздушно-космические силы России поразили украинский боевой самолет МиГ-29, передает Минобороны России.

Кроме того, российские средства противовоздушной обороны ликвидировали десять управляемых авиабомб. Также были перехвачены два реактивных снаряда американской системы залпового огня HIMARS.

Ранее Воздушные силы ВСУ сообщили о потере истребителя МиГ-29 в Полтавской области.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 09:55 • Новости дня
The Telegraph: Россия масштабно расширила сеть баз ударных беспилотников

The Telegraph: Россия построила десять новых баз для ударных дронов

Tекст: Мария Иванова

Спутниковые снимки зафиксировали масштабное строительство новых пусковых установок для российских ударных дронов, способных нести более тяжелые боевые части.

Россия расширяет специализированную инфраструктуру для запуска ударных беспилотников большой дальности, передает The Telegraph.

Журналисты издания, опираясь на коммерческие спутниковые снимки и анализ компании DroneSec, выявили как минимум 10 российских объектов с новыми или расширенными пусковыми площадками.

В ходе расследования было обнаружено не менее 59 пусковых направляющих. Около 20 из них оказались достаточно длинными для запуска новых беспилотников типа «Герань». Данные из открытых источников свидетельствуют, что семь из десяти объектов уже использовались для атак на Украине.

Некоторые объекты были переоборудованы из существующих военных баз, другие построены в отдаленных районах. В Орловской области спутники зафиксировали 16 пусковых позиций, а также десятки дронов и складские помещения. Некоторые объекты способны хранить более тысячи беспилотников.

Более длинные направляющие связывают с новыми вариантами «Герань-4» и «Герань-5». По данным украинской разведки, реактивный дрон «Герань-5» имеет длину около шести метров и размах крыльев около 5,5 метра. Полезная нагрузка составляет примерно 90 килограммов, а дальность полета достигает почти тысячи километров.

Расширение инфраструктуры происходит на фоне резкого роста производства дронов в России. С января по март 2026 года Россия выпустила около 16 тыс. беспилотников большой дальности, что на шесть тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Представитель НАТО заявил изданию: «Беспилотники фундаментально изменили характер современной войны».

Как писала газета ВЗГЛЯД, британская пресса рассказала о секретных российских базах беспилотников дальнего действия.

Украинская армия начала применять британские дроны для атак вглубь территории России.

Европейские страны сделают упор на поставки беспилотных аппаратов Киеву вместо крылатых ракет.

Комментарии (3)
18 августа 2026, 17:00 • Новости дня
Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС
Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС
@ Yoshio Tsunoda/AFLO/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

«МАГАТЭ проинформировали о том, что сегодня около 06.00 на автобусной остановке, которой пользуются сотрудники, направляющиеся на Запорожскую АЭС, взорвался беспилотник. Директор ЗАЭС сообщил команде МАГАТЭ, что в результате взрыва пострадали 16 сотрудников станции и подрядчиков, в том числе один человек погиб и трое получили тяжелые ранения. Он назвал произошедшее самым серьезным инцидентом за всю историю станции», – говорится в заявлении организации, передает ТАСС.

В пресс-службе МАГАТЭ добавили, что агентство также получило информацию об атаках в промышленной зоне станции. Информации о повреждениях, угрожающих ядерной безопасности, не поступало. Рафаэль Гросси призвал ответственных командиров немедленно прекратить подобные действия, создающие серьезные риски.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси осудил убийство главного инженера Запорожской АЭС Александра Яковлева.

До этого руководитель международной организации исключил возможность вооруженного воздействия на любые ядерные объекты.

Ранее украинский беспилотник ранил троих восстанавливавших станцию специалистов Росатома.

Комментарии (8)
18 августа 2026, 16:12 • Новости дня
На Украине заявили о разработке Россией беспилотника для уничтожения электросетей
На Украине заявили о разработке Россией беспилотника для уничтожения электросетей
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские инженеры сконструировали новый ударный дрон со встроенной в крылья взрывчаткой, предназначенный для выведения из строя энергетической инфраструктуры в зимний период, заявили в ГУР Украины.

О появлении нового оружия стало известно из заявления заместителя начальника Главного управления разведки Украины Вадима Скибицкого, сообщает канал Операция Z: Военкоры Русской весны. «Новый российский БПЛА предназначен специально для ударов по линиям электропередач», – сообщил представитель ведомства.

Конструктивная особенность аппарата заключается в наличии специального взрывного элемента, который заложен прямо в крылья. Такая технология позволяет беспилотнику эффективно перерезать прочные металлические конструкции.

Украинская разведка ожидает, что предстоящей зимой целями ударов станут объекты энергетики и системы теплоснабжения. Кроме того, в зоне риска находятся водопроводные узлы, а также предприятия газодобычи и газотранспортной инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля российские беспилотники повредили опоры высоковольтной линии электропередачи в Харьковской области.

Ранее экономист Иван Лизан рассказал о системном поражении украинских газораспределительных узлов. А военный эксперт Юрий Кнутов отметил высокую эффективность новой модификации дронов «Герань-4 Сикер».

Комментарии (6)
18 августа 2026, 09:45 • Новости дня
Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье

«Герани» поразили военные объекты в Киевской области и ТЭЦ на Украине

Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по объектам в Киевской области, Запорожье и Славянске, вызвав пожары и перебои с электричеством, сообщили военкоры.

Российские беспилотники атаковали ряд целей на территории Украины. По данным мониторинговых каналов, несколько групп дронов заходили к Киеву с северо-восточного направления. Отмечается, что часть беспилотников действовала в районе ТЭЦ-6, передает «Военное обозрение».

Еще одна группа БПЛА нанесла удар по объекту в Броварах. Сообщается, что эта инфраструктура использовалась в интересах украинских вооруженных сил.

Кроме того, российские дроны атаковали объекты в Запорожье. В результате ударов там начался пожар, зафиксированы перебои с подачей электричества. Поздним вечером 17 августа удар также пришелся по торговому центру «Декор» в Славянске, последствия которого зафиксированы на кадрах местных ресурсов.

Во вторник в городе Бровары Киевской области во время действия сигнала воздушной тревоги произошла серия взрывов.

Накануне российские беспилотники поразили склад дронов в Днепропетровской области. Несколькими днями ранее аппараты «Герань-4 сикер» атаковали крупный логистический узел под Броварами.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 06:44 • Новости дня
Воробьев сообщил о ранении девочки в подмосковном Раменском при атаке дронов
Воробьев сообщил о ранении девочки в подмосковном Раменском при атаке дронов
@ губернатор Подмосковья Андрей Воробьев/«Макс»

Tекст: Антон Антонов

В результате масштабной атаки дронов на Московскую область пострадали три человека, включая десятилетнюю девочку, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Сегодня ночью и утром силы ПВО и средства радиоэлектронной борьбы отразили масштабную атаку беспилотников на Московскую область – над территорией региона было сбито более 150 БПЛА», – сообщил глава региона в «Максе».

В Раменском округе обломки дрона упали на частный дом, в результате чего десятилетняя девочка получила осколочное ранение кисти и была госпитализирована.

В Богородском округе пострадала женщина, а в Коломне – 27-летний мужчина. Все пострадавшие находятся под наблюдением врачей.

Беспилотники были уничтожены в нескольких районах, включая Павловский Посад, Орехово-Зуево, Воскресенск, Ступино и Электросталь.

Наиболее серьезный ущерб зафиксирован в Павлово-Посадском округе, где в деревне Кузнецы полностью сгорел частный дом. В самом Павловском Посаде загорелась кровля многоквартирного дома, жители были эвакуированы, обошлось без пострадавших. В Богородском округе повреждены два дома в СНТ «Альбатрос», а в Ногинске загорелся гостевой дом.

Кроме того, беспилотник попал в склад Wildberries, пожар удалось локализовать.

В Коломне после падения обломков загорелся торговый павильон около ТЦ «Глобус», повреждены здания ЗАГСа, магазина и окна жилого дома. В Котельниках загорелись строительные леса на территории строящегося жилого комплекса. В Электростали повреждены автомобиль и трансформаторная подстанция, а в Раменском округе – частный дом в СНТ «Раменье». Экстренные службы продолжают работать в усиленном режиме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Собянин сообщил об уничтожении 180 БПЛА в Московском регионе.

Попытка атаки дронов на Москву стала самой крупной за два года.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 01:12 • Новости дня
ВСУ покинули Райское в ДНР
ВСУ покинули Райское в ДНР
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Село Райское в ДНР оказалось в так называемой серой зоне после того, как подразделения ВСУ оставили населенный пункт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Марочко сообщил, что российские военнослужащие ведут наступательные действия на Дружковском направлении, передает ТАСС.

«Сейчас населенный пункт Райское уже зачищен от украинских боевиков. Он находится в серой зоне, то есть украинские боевики его покинули», – заявил Марочко.

Ранее он рассказывал, что российские военные практически полностью выбили подразделения ВСУ из Райского. Также он отмечал, что соседняя Новогригоровка находится «под пристальным вниманием» российских сил.

ВСУ отступили из села Райское на север, в одноименный поселок Райское, украинское командование предпринимает попытки «стабилизировать ситуацию» на рубеже Новогригоровка – Райское. «Но наши военнослужащие активно работают на данном участке», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сообщалось, что российские подразделения продвинулись восточнее Торецкого и у населенного пункта Райское на торецком направлении.

Под давлением российских войск подразделения ВСУ бежали из Торецкого в соседнюю Новогригоровку.

Новый главнокомандующий украинскими войсками Михаил Драпатый отдал приказ о начале масштабных «мясных штурмов» на дружковском направлении.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 19:50 • Новости дня
Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ из-за российской ПВО
Во Франции признали низкую эффективность ударов ВСУ из-за российской ПВО
@ Виталий Невар/ТАСС

Французский OSINT-исследователь Клеман Молин (OSINT, Open Source Intelligence – сбор и анализ данных из открытых источников) заявил о низкой результативности украинских ударов – по его оценке, практически все беспилотники ВСУ за редким исключением уничтожаются российскими средствами ПВО.

«И снова сотни дронов потрачены впустую против сверхзащищенного региона... Когда Киев бьет по России, речь идет максимум о 2–5% дронов, достигающих цели» – написал Молин, комментируя налет, в ходе которого, по сообщениям украинской стороны, было задействовано более 600 беспилотников. Его слова передает украинское издание «Страна».

Молин также заявил о «крайне низкой эффективности ракеты FP-5 «Фламинго», которая «сбивается почти всегда».

Его мнение разделил и украинский журналист Юрий Николов. После атаки во вторник он написал: «Как-то мало видосов для такой пачки дронов».

По его мнению, в зависимости от типа примененных беспилотников, удар обошелся в два–три миллиарда гривен.  «Это почти месяц питания для ВСУ», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты «Фламинго». С начала текущего года отечественные системы противовоздушной обороны перехватили свыше ста тысяч вражеских беспилотников. Доля достигающих своих целей украинских FPV-дронов сократилась до двух процентов.

Комментарии (4)
18 августа 2026, 21:34 • Новости дня
ВС России нанесли массированный удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине
ВС России нанесли массированный удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине
@ Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Нанесен массированный удар по теплоэлектростанции украинской энергетической компании ДТЭК, в результате она полностью остановила выработку электроэнергии, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской весны».

Оборудование критического объекта получило значительные повреждения, что сделало невозможным дальнейшую генерацию. Представители компании официально подтвердили факт масштабных разрушений в своем заявлении, отметив, что с начала спецоперации их станции подвергались ударам более 230 раз.

Славянская ТЭС получила критические повреждения после ударов российских войск.

В начале июня украинская компания ДТЭК сообщила о существенных разрушениях оборудования на одной из своих теплоэлектростанций.

Несколькими днями ранее энергетические объекты этого холдинга в Киеве пострадали в результате ночных взрывов.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 02:55 • Новости дня
ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники

Собянин сообщил об уничтожении 13 летевших на Москву беспилотников

ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силами противовоздушной обороны сбиты 13 БПЛА, летевших на Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.

«Шесть БПЛА, летевших на Москву, уничтожены системой ПВО Минобороны», – заявил Собянин в «Максе».

Позднее он сообщил о ликвидации еще семи БПЛА.

В настоящее время на местах падения фрагментов сбитых аппаратов находятся сотрудники экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером в понедельник силы противовоздушной обороны успешно отразили атаку четырех беспилотных летательных аппаратов, которые направлялись в сторону российской столицы.

Военкор Александр Коц рассказывал, что украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
18 августа 2026, 05:26 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении 180 БПЛА в Московском регионе
Собянин сообщил об уничтожении 180 БПЛА в Московском регионе
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В Московском регионе сбито 180 БПЛА, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«В период со вчерашнего вечера до 5.00 утра сегодня в сторону Московского региона летели 620 БПЛА, из них 180 беспилотников уничтожены в Московском регионе», – сообщил Собянин в «Максе».

По его словам, экстренные службы сейчас находятся на местах падения обломков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в течение дня с 8.00 мск до 20.00 мск силы ПВО сбили 316 украинских дронов над регионами страны.

С начала 2026 года российские системы противовоздушной обороны перехватили свыше 100 тыс. украинских беспилотников, пик активности пришелся на середину лета.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 17:29 • Новости дня
В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Ушаков заявил о невозможности заморозки СВО по линии фронта

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Позиция Москвы по ситуации на Украине не допускает заморозки конфликта по линии фронта, заявил «Вестям» помощник президента России Юрий Ушаков.

«Вы знаете нашу позицию, она исключает это», – подчеркнул Ушаков, отвечая на вопрос о возможности остановки боевых действий на текущих позициях сторон.

Ранее российские власти неоднократно подтверждали готовность к мирному урегулированию. При этом подчеркивалось, что речь должна идти о прочном мире, а не о временной паузе. По словам президента России Владимира Путина, краткосрочная остановка конфликта может быть использована Киевом для перевооружения армии и подготовки террористических актов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров также исключил возможность остановки конфликта без долгосрочного урегулирования.

Комментарии (0)