Владимир Можегов Владимир Можегов Как совершаются революции

14 июня 1645 года произошла английская революция. Она стала первой и, в некотором смысле, эталонной – по этому лекалу произошли потом и французская, и русская революции. Собственно, все, что происходит на планете сейчас – следствие тех событий.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Отсутствие больших угроз осложняет соседство с Центральной Азией

Полностью отделить от себя Центральную Азию ментально, видеть в ней «обычную» заграницу, у нас вряд ли получится. А вот постепенно учиться несколько отстраненным, хотя и дружественным, отношениям все равно придется.

38 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Русским дали вспомнить, что они есть

Праздник сегодня настоящий. День, я бы сказал, политического спасения России. Русский флаг со Спасом Нерукотворным в сегодняшней армии – это сильно отложенный результат тех дней, когда русским дали вспомнить, что они есть.

35 комментариев
29 апреля 2024, 23:21 • Новости дня

США не выдали визу российскому делегату для участия в заседании комитета ГА ООН

Полянский сообщил о невыдаче Соединенными Штатами визы российскому делегату для участия в заседании комитета ГА ООН

Tекст: Антон Антонов

США злоупотребили положением страны, в которой находится штаб-квартира ООН, не выдав визу российскому делегату для участия в заседании Комитета по информации ГА ООН в Нью-Йорке, сообщил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Полянский обвинил США в том, что американская сторона «систематически злоупотребляет» своим положением. Он подчеркнул, что документы для получения визы были поданы своевременно, передает РИА «Новости».

США в очередной раз продемонстрировали свое «истинное отношение к вопросам защиты свободы доступа к информации и плюрализма СМИ», сказал Полянский. Российская сторона ожидает, что Секретариат ООН и руководство профильных структур добьются «кардинального выправления подобной неприемлемой ситуации».

Напомним, МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны – хозяйки штаб-квартиры ООН, отметив, что Соединенные Штаты регулярно отказывают в выдаче виз чиновникам и техническому персоналу.

Постпред России при ООН Василий Небензя указывал, что США никогда не согласятся на перенос штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка, в этом вопросе тяжело заручиться поддержкой двух третей стран-членов организации.

Обсуждение:1 комментарий
Сортировка:
Игорь Коверя Игорь Коверя
30.04.2024
Для начала США должны сами научиться уважать международное право. Судя по их действиям, они на ООН "кладут с прибором", поэтому требовать что-то от других у нет никакого морального права...
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
12 июня 2025, 12:20 • Новости дня
Стало известно о скорой отставке посла США в России Трейси
Стало известно о скорой отставке посла США в России Трейси
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Посольство Соединенных Штатов объявило о скором завершении работы Линн Трейси в качестве посла в России.

Американское дипломатическое представительство в Москве сообщило о скором завершении миссии посла США Линн Трейси. В Telegram-канале посольства опубликовано приглашение на специальный прямой эфир, который пройдет 13 июня в 18.30 по московскому времени.

Во время трансляции зрителям предложено попрощаться с Линн Трейси, завершающей свою работу на посту главы американской дипмиссии.

В сентябре 2022 года Россия дала агреман на назначение Линн Трейси послом США в Москве. В январе 2023 года Трейси прибыла в Россию.

Комментарии (21)
12 июня 2025, 19:04 • Новости дня
Губернатор Флориды дал жителям право сбивать протестующих

Newsweek: Жители Флориды получили право сбивать протестующих автомобилями

Tекст: Елизавета Шишкова

Губернатор Флориды Рон Десантис заявил, что жители штата имеют право сбивать протестующих, если те угрожают их безопасности.

Губернатор Флориды Рон Десантис заявил, что флоридцы имеют право сбивать протестующих своими автомобилями, если им необходимо «спасаться бегством ради собственной безопасности», передает Newsweek.

В интервью The Rubin Report Десантис сказал: «У нас также есть политика, согласно которой, если вы едете по одной из этих улиц и толпа подходит и окружает ваш автомобиль и угрожает вам, вы имеете право спасаться бегством ради собственной безопасности. И поэтому, если вы уезжаете и сбиваете одного из этих людей, это их вина, что они посягают на вас».

Молли Бест, заместитель пресс-секретаря исполнительной канцелярии губернатора Флориды, заявила Newsweek: «Во Флориде насилие не допускается, и жители имеют право защищать себя и свои семьи».

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом прокомментировал решение президента Дональда Трампа направить Национальную гвардию на подавление протестов, связанных с рейдами ICE.

Власти Техаса приняли решение разместить национальную гвардию по всему штату для предотвращения беспорядков и ущерба.

Министр обороны США Пит Хегсет выступил за расширение роли Национальной гвардии для обеспечения внутренней безопасности на фоне массовых протестов.

Комментарии (27)
14 июня 2025, 18:00 • Видео
Война против Трампа началась

14 июня – важный день для США. Пока в Вашингтоне парадом отмечают день рождения Дональда Трампа и американской армии, штаты решили восстать. Разумеется, не сами так решили - и не случайно.

Комментарии (0)
12 июня 2025, 07:56 • Новости дня
Рубио поздравил россиян с Днем России
Рубио поздравил россиян с Днем России
@ Samuel Corum/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Пресс-служба Госдепа распространила письменное заявление госсекретаря США Марко Рубио, в котором тот поздравил россиян с Днем России.

«От лица американского народа я хочу поздравить россиян с Днем России», – приводит ТАСС слова Рубио.

Рубио подчеркнул стремление Вашингтона к конструктивному взаимодействию с Москвой с целью урегулирования конфликта на Украине. Госсекретарь выразил надежду, что достижение мира поспособствует укреплению взаимовыгодных отношений между США и Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новый посол России в США Александр Дарчиев сообщил, что вручил верительные грамоты главе американского государства Дональду Трампу в Белом доме. Он отметил, что Трамп «принял оригиналы верительных грамот именно накануне Дня России». Лидеры ряда стран направили президенту России Владимиру Путину поздравления по случаю Дня России.

Комментарии (12)
13 июня 2025, 19:12 • Новости дня
Постпред Израиля при ООН предупредил об атаках по Ирану «до устранения угрозы»
Постпред Израиля при ООН предупредил об атаках по Ирану «до устранения угрозы»
@ Reuters

Tекст: Вера Басилая

Операция Израиля против Ирана будет продолжаться до полного устранения опасности, исходящей от Тегерана, а ее сроки пока не определены, сообщил постпред Израиля при ООН Дэнни Данон.

По словам Данона, Израиль намерен продолжать операцию против Ирана до полной ликвидации угрозы со стороны Тегерана, передает РИА «Новости» .

Дипломат сообщил, что власти страны пока не знают, сколько времени потребуется для достижения этой цели, но подчеркнул, что операция будет продолжаться до тех пор, пока угроза не будет устранена.

Данон добавил, что Израиль ожидает понимания от членов Совета Безопасности ООН на экстренном заседании, которое пройдет в пятницу, и считает важным донести причину атаки на иранские объекты. Он выразил надежду, что Совбез ООН примет аргументы Израиля во внимание.

Дипломат заявил, что израильская армия приняла меры для минимизации ущерба мирному населению во время операции.

Ранее сообщалось, что Совет Безопасности ООН рассмотрит ситуацию вокруг израильской атаки и заслушает доклад МАГАТЭ по иранским ядерным объектам.

Израиль нанес удары по военным и ядерным объектам в Иране и провел спецоперации по ликвидации представителей высшего военного руководства и ученых-атомщиков.

Посол Израиля заявила об ударе по ключевым элементам ядерной программы Ирана.

Между тем, Иранский атомный сектор подтвердил, что не намерен останавливать проекты, несмотря на гибель шести ученых-ядерщиков.

Новый главнокомандующий КСИР Мохаммад Пакпур пообещал жесткий ответ Израилю за удары по иранской территории. 

Комментарии (8)
14 июня 2025, 17:41 • Новости дня
Зеленский возмутился поздравлением Рубио с Днем России
Зеленский возмутился поздравлением Рубио с Днем России
@ Ukrainian Presidential Press Off/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский выразил недовольство по поводу поздравления госсекретаря США Марко Рубио с Днем России, отметив, что подобные жесты со стороны США воспринимаются им негативно.

Владимир Зеленский выразил возмущение по поводу поздравления сенатора Марко Рубио из США россиян с Днем России, передает РИА Новости.

По словам Зеленского, он негативно относится к ситуации, когда «люди» посягают на независимость Украины, а Соединенные Штаты в это время официально «поздравляют их» с праздником.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио поздравил россиян с государственным праздником.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала главу МИД Украины Андрея Сибигу за негативную реакцию на поздравления с Днем России.


Комментарии (2)
13 июня 2025, 05:49 • Новости дня
Российскую ученую Петрову из Гарварда освободили под залог в США

Российскую ученую Петрову освободили под залог в ожидании суда США

Tекст: Ирма Каплан

Ученая и научный сотрудник Гарвардского университета российского происхождения Ксения Петрова была освобождена под залог из-под ареста в Бостоне по делу о контрабанде незадекларированных эмбрионов.

Ученая из Гарвардского университета российского происхождения Ксения Петрова, задержанная иммиграционными властями США в феврале после возвращения из поездки во Францию, была освобожден под залог в четверг до суда по уголовному обвинению в контрабанде эмбрионов лягушек, передает Reuters.

«Федеральный мировой судья в Бостоне освободил Ксению Петрову, 30 лет, через две недели после того, как другой судья в Вермонте предоставил ей залог по ее текущему иммиграционному делу, придя к выводу, что ее незаконно задержали», – сказано в сообщении агентства.

Мировой судья США Джудит Дейн во время слушаний в Бостоне постановила отпустить ученую под залог после того, как прокуроры отозвали более ранний запрос о задержании Петровой.

«Я просто хочу поблагодарить всех за поддержку», – сказала Петрова в видеообращении у здания суда.

Задержание Петровой произошло на фоне того, как администрация президента  Дональда Трампа усиливает депортации в рамках широкомасштабных мер по выполнению жесткой иммиграционной повестки.

Петрова, работающая в Гарвардской медицинской школе, была задержана в международном аэропорту Логан в Бостоне 16 февраля по возвращении из поездки во Францию.

Прокуроры заявили, что сотрудники таможенной и пограничной службы США остановили Петрову после того, как в ее сумке были обнаружены эмбрионы лягушек.

Петрова заявила, что ее начальник попросил ее привезти образцы эмбрионов лягушек для экспериментов. Но прокуроры заявили, что эмбрионы представляли собой биологический материал, который должен был быть заявлен на таможне и требовал разрешения.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, американские власти обвинили исследователя из Гарварда Ксению Петрову в попытке незаконного ввоза в США неинфекционных эмбрионов лягушек и поместили ее в федеральную тюрьму.

Окружной суд штата Вермонт в мае постановил, что решение иммиграционных властей США аннулировать американскую визу российской исследовательницы из Гарвардской медшколы Ксении Петровой незаконно.

Комментарии (2)
12 июня 2025, 17:46 • Новости дня
Глава РФПИ назвал поздравление США разрывом с прошлой политикой

Дмитриев заявил о знаковом изменении линии США в поздравлении России

Tекст: Елизавета Шишкова

Поздравление США с Днем России стало первым с начала конфликта на Украине и свидетельствует о перемене отношений между странами.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал поздравление госсекретаря США Марко Рубио с Днем России «знаковым разрывом» с предыдущей администрацией.

В своем Telegram-канале он отметил, что впервые с начала конфликта на Украине госдепартамент США поздравил Россию с национальным праздником.

Рубио в своем обращении заявил, что Соединенные Штаты остаются привержены поддержке российского народа в стремлении к светлому будущему и выразил надежду на конструктивное взаимодействие ради прочного мира между Москвой и Киевом.

Дмитриев подчеркнул, что такое заявление означает «заметный поворот в политике США» после прихода к власти президента Дональда Трампа. По его словам, предыдущая администрация не направляла поздравлений с Днем России, а в 2024 году использовала эту дату для объявления нового пакета санкций против Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио поздравил россиян с Днем России в письменном заявлении, распространенном пресс-службой Госдепа.

Комментарии (2)
14 июня 2025, 22:36 • Новости дня
Трамп рассказал о разговоре с Путиным

Трамп назвал войну между Израилем и Ираном главной темой разговора с Путиным

Трамп рассказал о разговоре с Путиным
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Дональд Трамп сообщил о согласии с мнением президента России Владимира Путина о том, что «война между Израилем и Ираном должна закончиться».

«Президент Путин позвонил сегодня утром, чтобы очень любезно поздравить меня с днем рождения, а главное – поговорить об Иране, стране, которую он очень хорошо знает», – рассказал Трамп в Truth Social.

Он заявил, что беседа продолжалась «долго», при этом России и Украине было уделено «гораздо меньше времени». Однако, как пояснил Трамп, эта тема будет обсуждаться «на следующей неделе». Трамп отметил, что Россия сейчас «занимается запланированным обменом пленными».

«Он, как и я, считает, что война между Израилем и Ираном должна закончиться», – заявил Трамп. По его словам, он сказал Путину, что конфликт на Украине тоже «должен закончиться».

Напомним, Путин провел 50-минутный телефонный разговор с Трампом, в ходе которого осудил операцию Израиля против Ирана и подтвердил готовность Москвы продолжить переговоры с Киевом. Путин также поздравил Трампа с днем рождения.

Комментарии (0)
15 июня 2025, 01:59 • Новости дня
Пентагон ко Дню флага США опубликовал изображение с «российским триколором»
Пентагон ко Дню флага США опубликовал изображение с «российским триколором»
@ U.S. Department of Defense

Tекст: Антон Антонов

Пентагон опубликовал в соцсетях поздравление по случаю Дня флага США, при этом на прикрепленном изображении можно увидеть «российский триколор».

«С Днем флага!» – говорится в сообщении Пентагона в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России). Военные призвали воздать почести «эмблеме нации, звездам и полосам».

Однако пользователи соцсети обратили внимание, что на изображении можно увидеть два «российских триколора».

Высказывается предположение, что «российский» флаг появился на изображении, поскольку белую и красную полосы флага США изобразили с разрывом на общем синем фоне – в результате получился «российский триколор».

Если увеличить изображение, то можно увидеть, что синяя полоса действительно является просто частью общего синего фона изображения, а не отдельной линией синего цвета, как белая и красная линии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в центре Вашингтона проходит военный парад по случаю 250-летия со дня основания Сухопутных войск США.

Комментарии (2)
14 июня 2025, 08:27 • Новости дня
Меркурис заявил о переносе поддержки США с Украины на Израиль

Tекст: Александра Юдина

Британский аналитик Александр Меркурис выразил мнение, что помощь США Киеву прекратится из-за конфликта Израиля и Ирана, поскольку Вашингтон выберет поддержку Тель-Авива.

По его словам, Владимир Зеленский надеется получить крупную финансовую поддержку от Соединенных Штатов, однако из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке американским властям придется определяться с приоритетами, и они предпочтут поддержку Израиля, а не Украины, передает РИА «Новости».

Меркурис подчеркнул, что даже если США захотят продолжить военную помощь Киеву, объемы поставок будут невелики и не окажут существенного влияния на ход боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты начали перебрасывать дополнительные силы в ближневосточный регион. Хотя США Дональд Трамп отметил, что не видит угрозы начала масштабного конфликта после недавних атак Израиля на иранские объекты.

При этом ранее Axios писал, что администрация американского президента Дональда Трампа сообщила  израильскому правительству, что США не будут напрямую участвовать ни в одном израильском военном ударе по ядерным объектам Ирана. Госсекретарь США Марко Рубио заявил о непричастности Вашингтона к израильской ночной атаке на Тегеран.

Комментарии (2)
12 июня 2025, 14:10 • Новости дня
В ООН спрогнозировали мировой дефицит сахара

Tекст: Валерия Городецкая

Мировой рынок сахара столкнется с дефицитом в 2,2 млн тонн в этом сельскохозяйственном году, следует из доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Причиной станет сокращение мирового производства на 7,1 млн тонн, или на 3,9%, по сравнению с прошлым годом – до 175,6 млн тонн, передает РИА «Новости». Спад связан с уменьшением производства основными экспортерами – Бразилией и Индией из-за засушливой погоды.

«Ожидается, что международные рынки сахара столкнутся с дефицитом производства в размере 2,2 млн тонн в 2024-2025 году», – отмечает ФАО. Рост производства сахара в Таиланде, Китае и в ЕС не сможет компенсировать спад у бразильских и индийских производителей.

В то же время мировое потребление сахара в текущем сезоне, согласно прогнозу организации, возрастет лишь на 1% и достигнет 177,8 млн тонн. Такой рост оказался ниже предыдущих ожиданий, что аналитики связывают с замедлением мировой экономической активности в 2025 году. Это, по прогнозу ФАО, может ограничить динамику потребления, особенно в пищевой промышленности и производстве напитков.

В результате ожидается, что объем международного экспорта сахара сократится на 6% и составит 63,3 млн тонн.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил о пятикратном превышении норм потребления сахара в России.

Комментарии (0)
13 июня 2025, 00:49 • Новости дня
Генассамблея ООН приняла резолюцию об ответственности Израиля в секторе Газа

Резолюция ООН потребовала от Израиля прекращения огня и снятия блокады Газы

Tекст: Ирма Каплан

Генассамблея ООН поддержала испанский проект, призывающий обеспечить выполнение Израилем международных обязательств и немедленно прекратить блокаду Газы.

Генеральная Ассамблея ООН одобрила испанский проект резолюции, подчеркивающей необходимость привлечения Израиля к ответственности за соблюдение международного права, сказано на сайте организации.

Документ поддержали 149 стран, включая Россию, Китай, Францию и Японию, против высказались 12 государств, среди которых США, Аргентина и Венгрия.

«Предложенная более чем 20 странами, резолюция решительно осуждает использование голода как орудия войны, требует полного снятия израильской блокады гуманитарной помощи и настаивает на защите гражданских лиц в соответствии с международным правом», – сказано в документе.

Резолюция требует немедленного, безусловного и постоянного прекращения огня всеми сторонами, полного и безотлагательного освобождения всех заложников, удерживаемых ХАМАС и другими вооруженными группами.

В документе отмечено, что резолюции Генеральной Ассамблеи ООН не являются юридически обязательными, однако они имеют значительный политический и моральный вес.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, более 300 известных британцев, включая актера Бенедикта Камбербэтча, певиц Энни Леннокс и Дуа Липу, подписали открытое письмо с требованием к правительству Британии прекратить поставки вооружения Израилю и поддержать палестинцев.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху подверг критике западные страны за требование завершить операцию в Газе, увидев в этом угрозу роста террористической активности.

Комментарии (0)
14 июня 2025, 14:38 • Новости дня
Пушков заявил о разъединении Запада на саммите G7

Tекст: Александра Юдина

Саммит «Большой семерки» в Канаде стал демонстрацией разъединения Запада, отметил сенатор Алексей Пушков.

В своем Telegram-канале он указал, что ключевым вопросом, разделившим Европу и США, стал потолок цен на российскую нефть, который стал основным пунктом нового пакета санкций Евросоюза.

Пушков подчеркнул, что в администрации Трампа опасаются: ограничения могут привести к снижению поставок российской нефти на мировой рынок, в результате чего возрастут мировые цены. Он добавил, что дополнительную угрозу стабильности поставок создает конфликт между Израилем и Ираном, способный спровоцировать перебои с ближневосточной нефтью через Ормузский пролив.

Сенатор также отметил, что даже при таких рисках лидеры Евросоюза, руководствуясь антироссийскими настроениями, готовы действовать в ущерб себе, в то время как США занимают более прагматичную позицию.

По его мнению, политические разногласия сохраняются и из-за отличий во внешней политике Трампа и ЕС в отношении России. При этом Брюсселю не удается склонить Вашингтон к своей линии.

Ранее Bloomberg узнало о нежелании США соглашаться с G7 по снижению потолка цен на нефть.

Комментарии (0)
13 июня 2025, 17:52 • Новости дня
Анонсировано экстренное заседание СБ ООН из-за операции Израиля в Иране

Tекст: Валерия Городецкая

Совет Безопасности ООН в пятницу рассмотрит ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану, также будет заслушан доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по иранским ядерным объектам.

Экстренное заседание Совбеза ООН по израильскому удару по Ирану состоится 13 июня в 15.00 по Нью-Йорку (22.00 мск), сообщил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, передает ТАСС.

По словам представителя Гайаны, председательствующего в июне в Совете Безопасности, заседание пройдет в формате открытого брифинга.

Ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи потребовал созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН из-за удара Израиля по территории страны.

Комментарии (0)
14 июня 2025, 13:54 • Новости дня
Рябков сообщил о отсутствии запроса США на агреман нового посла

Tекст: Александра Юдина

США пока не направляли запрос на агреман для нового американского посла в России, сообщил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

По его словам, на данный момент официальный запрос от Вашингтона не поступал, передает ТАСС.

Рябков уточнил, что информация о возможной замене Линн Трейси на посту главы американского диппредставительства пока не подтверждена, так как соответствующий дипломатический запрос отсутствует.

Ранее посольство Соединенных Штатов объявило о скором завершении работы Линн Трейси в качестве посла в России.

Напомним, в сентябре 2022 года Россия дала агреман на назначение Линн Трейси послом США в Москве. В январе 2023 года Трейси прибыла в Россию.

Комментарии (0)