Борис Акимов Борис Акимов Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

17 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.

89 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

11 комментариев
21 декабря 2023, 02:42 • Новости дня

Конгрессмены США призвали ввести санкции против энергосектора России

Группа конгрессменов США призвала отменить потолок цен на нефть из России и ужесточить санкции

Tекст: Вера Басилая

Конгрессмены США обратились к помощнику президента США по национальной безопасности Джейку Салливану с просьбой отказаться от потолка цен на российскую и ужесточить санкции против энергетического сектора России.

В письме законодателей указано, что ограничение цен на нефть оказалось нефть оказалось неэффективным, указав на то, что после попыток Запада ограничить доходы России от продажи нефти , Москва продала энергоресурсы более чем на 250 млрд долларов, передает ТАСС.

Конгрессмены считают, что вместо этого США вместе с союзниками в Европе должны ввести всеобъемлющий режим санкций против энергетического сектора России.

Ранее США ввели санкции против «дочки» «Совкомфлота» из ОАЭ за нарушение потолка цен на российскую нефть.

17 декабря 2025, 09:05 • Новости дня
Politico: Отказ от «репарационного кредита» Украине станет катастрофой для ЕС
Politico: Отказ от «репарационного кредита» Украине станет катастрофой для ЕС
@ Xinhua/Zheng Huansong/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Репутация Евросоюза может пострадать в случае отказа от предоставления Украине «репарационного кредита» из замороженных российских активов, сообщило издание Politico.

Европейское издание Politico пишет, что провал переговоров о передаче замороженных российских активов на Украину угрожает вызвать серьезный имиджевый кризис для Евросоюза, усугубляя внутренние разногласия между странами блока, передает ТАСС.

По информации источников издания, вероятность передачи активов Киеву снизилась после недавних переговоров, а процесс экспроприации практически не движется вперед. Один из европейских чиновников признался: «Мне хочется плакать», ссылаясь на отсутствие прогресса.

Издание также пишет, что обсуждаемый вариант передачи активов через голосование квалифицированным большинством, названный «ядерным вариантом», усиливает внутренние противоречия в Евросоюзе. Несколько чиновников подчеркнули, что такое решение способно привести к расколу внутри блока и вызвать настоящий политический кризис.

Присвоит ли Евросоюз замороженные российские активы?



Результаты
25 комментариев

Ранее бельгийские власти отклонили последнее предложение послов Евросоюза по согласованию экспроприации российских активов.

Глава европейской дипслужбы Кая Каллас отметила серьезные трудности в достижении единства среди стран Евросоюза в этом вопросе.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо признался в отсутствии альтернативных сценариев финансирования Украины.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings внесло депозитарий Euroclear в список с негативным прогнозом на фоне обсуждения экспроприации российских активов.

Центральный банк России подал в Арбитражный суд Москвы иск к Euroclear Bank S.A./N.V. на сумму 18,1 трлн рублей.

Комментарии (9)
18 декабря 2025, 11:20 • Новости дня
Фон дер Ляйен: Никто не уйдет с саммита ЕС, пока не решен вопрос финансов Украины
Фон дер Ляйен: Никто не уйдет с саммита ЕС, пока не решен вопрос финансов Украины
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила при входе на саммит, что никто из лидеров стран Евросоюза не уйдет с заседания, пока не будет найдено решение по вопросу оказания финансовой поддержки Украине.

По словам фон дер Ляйен, ни один из лидеров Евросоюза не покинет саммит, пока вопрос о финансировании Украины не будет решен, передает ТАСС.

По словам главы Еврокомиссии, Украине на следующие два года необходимо 137 млрд евро финансирования.

Она согласилась с позицией главы Евросовета, что решение должно быть принято сегодня.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что на повестке саммита остается вопрос об экспроприации замороженных российских активов. Она отметила, что это обсуждение ведется с точки зрения их использования как «репарационного кредита» для Украины.

По словам главы Еврокомиссии, участники встречи рассмотрят две основные опции по поддержке Киева: выделение средств из общеевропейского бюджета, обеспеченного совместным заемом, либо использование средств, полученных за счет активов России. Решение по этим вопросам, как заверила фон дер Ляйен, должно быть принято на заседании саммита в Брюсселе в четверг.

Присвоит ли Евросоюз замороженные российские активы?



Результаты
25 комментариев

Ранее фон дер Ляйен назвала заморозку активов России спасением для Украины и Евросоюза.

Урсула фон дер Ляйен также отметила, что Россия не получит назад активы, пока не компенсирует весь ущерб на Украине.

Между тем, Бельгия запретила Евросоюзу распоряжаться российскими активами без учета ее требований.

Премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что Евросоюз должен будет согласовывать вопрос с замороженными российскими активами за пределами бельгийской системы Euroclear.

В свою очередь, европейские страны продемонстрировали серьезные разногласия по вопросу конфискации российских замороженных активов и поддержки киевского режима.

Эксперты отмечали, что в случае «воровства» активов России Евросоюз столкнется с юридическими и экономическими рисками, а инвестиционный климат в Европе может значительно ухудшиться.

Комментарии (14)
18 декабря 2025, 14:40 • Видео
Евросоюз сделает из Армении Молдавию

Евросоюз пообещал помочь Армении провести парламентские выборы и «защититься от деструктивного внешнего влияния по образцу Молдавии». Что это означает на практике? Чего добивается армянский премьер-министр Никол Пашинян?

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 12:49 • Новости дня
Президент Литвы призвал ЕС к «смелым решениям» против Газпрома, «Новатэка» и «ЛУКОЙЛа»
Президент Литвы призвал ЕС к «смелым решениям» против Газпрома, «Новатэка» и «ЛУКОЙЛа»
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Литвы Гитанас Науседа выступил за включение Газпрома, «Новатэка» и «ЛУКОЙЛа» в новый санкционный пакет Евросоюза, отметив необходимость решительных мер, сообщает The Guardian.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что сейчас не время медлить, и призвал Европейский союз принять «смелые решения» против российских компаний, передает The Guardian.

«Нет времени колебаться», – заявил президент Литвы Науседа.

Он отметил, что ЕС должен принять решение по «репарационному кредиту», и призвал ЕС внести Газпром, «Новатэк», «ЛУКОЙЛ» в санкционный пакет, «потому что только такие смелые решения наносят вред и оказывают большое влияние на российскую экономику».

«Мы должны приложить больше усилий, чтобы Россия почувствовала цену своей агрессии», – сказал Науседа.

Присвоит ли Евросоюз замороженные российские активы?



Результаты
25 комментариев

Ранее глава евродипломатии Кая Каллас пообещала ввести санкции против 40 танкеров, перевозящих российскую нефть.

По данным издания Politico, Еврокомиссия запланировала на начало 2026 года выработку новых санкций против России с акцентом на уменьшение поступлений от экспорта энергоресурсов и на действия «теневого флота».

При этом министр финансов США Скотт Бессент подверг резкой критике очередной пакет санкций Евросоюза против России, отметив их 19-кратную неэффективность.

Комментарии (10)
16 декабря 2025, 13:57 • Новости дня
Финляндия призналась в отсутствии «плана Б» для финансирования Украины
Финляндия призналась в отсутствии «плана Б» для финансирования Украины
@ KIMMO BRANDT/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Европейские страны рассматривают передачу замороженных российских средств Украине как единственный возможный источник масштабной поддержки, других вариантов для помощи Киеву нет, сообщил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо в интервью Financial Times (FT).

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо в интервью Financial Times заявил, что у Евросоюза нет иных вариантов помощи Украине, кроме конфискации российских активов, передает «Газета.Ru».

На вопрос о судьбе Украины без так называемого «репарационного кредита» за счет средств России, Орпо ответил: «Я не хочу об этом думать. Потому что у нас нет других вариантов».

Ранее власти Бельгии отвергли последнее предложение послов ЕС по согласованию экспроприации российских активов. Брюссель заявил о необходимости дополнительных гарантий из-за риска ответных мер со стороны Москвы.

Глава европейской дипслужбы Кая Каллас заявила о растущих трудностях в согласовании данной меры для финансирования Украины.

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов вместо продления на каждые полгода.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал попытки изъятия российских активов посягательством на систему резервов США.

Между тем, исковое заявление от Центрального банка РФ к Euroclear Bank S.A./N.V. на сумму 18,1 трлн рублей поступило в Арбитражный суд Москвы 12 декабря 2025 года.

Комментарии (4)
18 декабря 2025, 09:43 • Новости дня
Постпред Венесуэлы в ООН назвал бредом притязания США на нефть и активы

Постпред Венесуэлы в ООН Монкада назвал бредом притязания США на нефть и активы

Постпред Венесуэлы в ООН назвал бредом притязания США на нефть и активы
@ Jose Bula Urrutia/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Постоянный представитель Венесуэлы при ООН Самуэль Монкада назвал «бредом» притязания США на нефть и активы его страны, следует из письма дипломата в Совбез ООН.

Венесуэла отвергла требования американского президента Дональда Трампа на нефть и активы страны. Постпред Венесуэлы в ООН Самуэль Монкада направил председателю Совбеза ООН письмо, в котором резко раскритиковал действия США, передает РИА «Новости».

Дипломат назвал «бредом» любые притязания США на венесуэльскую нефть и активы. Монкада подчеркнул, что в истории Венесуэлы никогда ранее глава иностранной державы не выдвигал «безумную идею» о том, что национальная территория Венесуэлы, ее активы и нефть, принадлежит им.

В письме дипломат отметил, что подобные высказывания сопровождаются ультиматумами, фактически угрожающими Венесуэле военным вмешательством, если страна не выполнит требования Вашингтона. Он заявил, что «зависимость США от нефти не знает предела», а выдвигаемые предлоги лишь служат дымовой завесой для оправдания давления на Каракас.

Монкада также обвинил власти США в попытке осуществления «гигантского акта вымогательства» против суверенной страны. Власти Венесуэлы подчеркивают, что подобная риторика подрывает принцип невмешательства во внутренние дела государств и угрожает стабильности в регионе.

Ранее Дональд Трамп объявил руководство Венесуэлы иностранной террористической организацией за обвинения в краже активов, терроризме, контрабанде наркотиков и торговле людьми.

Президент США потребовал вернуть якобы ворованные нефть, землю и средства и пригрозил полной блокадой всех подсанкционных танкеров, следующих в Венесуэлу и из нее.

Венесуэла обратилась в Совет Безопасности ООН с призывом провести заседание из-за действий США.

Комментарии (10)
18 декабря 2025, 02:05 • Новости дня
Трамп пообещал вернуть США отнятые Венесуэлой права на нефть
Трамп пообещал вернуть США отнятые Венесуэлой права на нефть
@ Doug Mills/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп в среду выступил в защиту военно-морской блокады Венесуэлы, введенной его администрацией, заявив, что этот шаг необходим для защиты американских интересов и предотвращения несанкционированной деятельности в регионе.

«Мы не позволим никому пройти через то, чего не должно быть. Они забрали все наши энергетические права – не так давно они забрали всю нашу нефть... они забрали ее незаконно», – приводит слова Трампа журналистам в Белом доме агентство Anadolu.

Его заявление прозвучало на следующий день после того, как он объявил о «полной и безоговорочной блокаде» всех подпадающих под санкции нефтяных танкеров, въезжающих в Венесуэлу или покидающих ее, назвав правительство Николаса Мадуро «иностранной террористической организацией».

Трамп расценил эти действия как ответ на то, что он назвал незаконным захватом американских энергетических активов, повторив претензии к нефтяному сектору Венесуэлы.

«Мы получаем землю, права на добычу нефти, всё, что у нас было. Они забрали это, потому что у нас был президент, который, видимо, не следил за этим. Но мы не собираемся этого делать. Мы хотим это вернуть. Они забрали наши права на добычу нефти. У нас там было много нефти. Как вы знаете, они вышвырнули наши компании вон, и мы хотим их вернуть», – заявил американский президент.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Пентагон заявил, что начал военную операцию под названием Southern Spear («Южное Копье») против «наркотеррористов» в Западном полушарии. CNN заявил о готовности Мадуро сложить полномочия через полтора года. Reuters сообщило о потере Мадуро возможности покинуть Венесуэлу. Wall Street Journal сообщила о подготовке США наземных ударов по Венесуэле.

Комментарии (3)
16 декабря 2025, 16:52 • Новости дня
Экспорт нефти из России в ЕС достиг максимума за полгода

Экспорт нефти из России в Евросоюз достиг максимума за полгода

Tекст: Тимур Шайдуллин

В октябре поставки нефти из России в Евросоюз увеличились до 324,2 млн долларов и обновили полугодовой максимум по объемам.

Поставки нефти из России в Евросоюз в октябре выросли в 1,5 раза по сравнению с сентябрем, передает РИА «Новости». Согласно данным Евростата, объем закупок достиг 324,2 млн долларов и стал максимальным за последние шесть месяцев.

В годовом выражении экспорт российской нефти ЕС в октябре снизился вдвое. Несмотря на краткосрочный рост, в целом уровень поставок остается значительно ниже прошлогоднего.

За период с января по октябрь суммарный объем поставок российской нефти на территорию Евросоюза составил 3,7 млрд долларов, что оказалось в 1,4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент России Владимир Путин подписал закон о продлении срока ограничений на экспорт нефти и нефтепродуктов по установленному потолку цен до 30 июня 2026 года.

До этого главы МИД Европейского союза внесли в черный список 40 танкеров, подозреваемых в перевозке российской нефти.

Также сообщалось, что Еврокомиссия в начале 2026 года выступит с предложением о запрете для стран ЕС закупать российскую нефть.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 12:43 • Новости дня
Bloomberg: США готовят новые санкции против России

Tекст: Вера Басилая

Администрация США рассматривает ужесточение давления на российскую энергетику и может расширить рестрикции на нефтяной теневой флот уже в ближайшие дни, в случае, если мирная сделка по Украине не будет заключена.

По данным Bloomberg, США готовят дополнительный пакет санкций против российской энергетики в случае провала переговоров по мирной сделке на Украине, передает ТАСС.

Источники агентства сообщили, что рестрикции могут быть обнародованы уже в ближайшие дни.

Планируемые меры затронут так называемый теневой флот, который, по данным США, используется для транспортировки российской нефти в обход существующих ограничений. В качестве объектов санкций рассматриваются и некоторые трейдеры, которых Вашингтон считает причастными к этим операциям.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что президент США Дональд Трамп не только не отменяет действующие антироссийские санкции, но и усиливает их.

США расширили санкционные списки против граждан России и ряда зарубежных компаний под предлогом борьбы с киберпреступностью.

Постпред США при ООН Майк Уолтц пригрозил России усилением санкций за «несговорчивость».

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 12:18 • Новости дня
Назначено предварительное слушание по иску Банка России к Euroclear

Арбитражный суд Москвы назначил предварительное слушание по иску к Euroclear

Tекст: Вера Басилая

Арбитражный суд Москвы проведет 16 января предварительные слушания по требованию Банка России взыскать с Euroclear Bank почти 18,2 трлн рублей убытков, сообщили в суде.

Арбитражный суд Москвы принял к производству иск Центрального банка России к бельгийскому Euroclear Bank, предварительное судебное заседание назначено на 16 января 2026 года, на 10.00, передает РИА «Новости».

Сумма исковых требований составляет примерно 18,2 трлн рублей. Слушания будут носить предварительный характер.

Присвоит ли Евросоюз замороженные российские активы?



Результаты
25 комментариев

Ранее дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов.

Центральный банк России подал иск к Euroclear Bank S.A./N.V. в Арбитражный суд Москвы на 18,1 трлн рублей.

Эксперты отмечали, что в случае «воровства» российских активов Европа может столкнуться с юридическими и экономическими рисками и ухудшением инвестиционного климата.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 08:56 • Новости дня
Нефть подешевела на слабой статистике из Китая

Мировые цены на нефть снизились на слабой статистике из Китая

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть во вторник начали снижаться после выхода слабых экономических данных по Китаю.

Цена февральских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 8.29 мск снижалась на 0,61% – до 60,19 доллара за баррель, а январских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,67%, до 56,44 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

Эксперты оценивают опубликованную накануне статистику из Китая. Согласно официальным данным, в ноябре объем производства крупных промышленных предприятий в стране вырос лишь на 4,8% в годовом выражении. Кроме того объем производства в добывающей промышленности увеличился на 6,3%, а в обрабатывающей – на 4,6%, производство и поставки электроэнергии, газа и воды выросли на 4,3%. В итоге рост промпроизводства замедлился до минимума за 15 месяцев. А розничные продажи росли самыми медленными темпами с декабря 2022 года, периода пандемии COVID-19, отмечает Bloomberg.

Аналитики опасаются, что опирающаяся на экспорт для компенсации слабого внутреннего спроса стратегия Китая может давать сбои.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 22:29 • Новости дня
Лидеры ЕС не достигли соглашения по активам России по итогам первого дня саммита

Tекст: Вера Басилая

Лидеры Евросоюза в первый день саммита не смогли достичь консенсуса по вопросу использования российских активов, соответствующий раздел не был обнародован.

Лидеры Евросоюза в первый день саммита Евросовета не смогли достичь согласия по вопросу использования замороженных активов Банка России, передает РИА «Новости».

Тема российских активов не вошла в коммюнике, а заявление начинается с раздела по Ближнему Востоку – это указывает, что раздел, связанный с Украиной, скорее всего, не опубликован из-за разногласий среди стран ЕС.

Дальнейшие главы итогового документа посвящены вопросам безопасности, обороны, многолетнему финансовому плану, перспективам расширения Евросоюза, а также миграции. Некоторые пункты касаются менее значимых тем.

Напомним, Еврокомиссия настаивает на согласии по использованию российских активов для поддержки Киева. Обсуждается вариант предоставления Украине от 185 до 210 млрд евро в виде кредита, который Киев должен будет вернуть после конфликта и при условии выплаты «материального ущерба» со стороны Москвы.

Присвоит ли Евросоюз замороженные российские активы?



Результаты
25 комментариев

Ранее в российском МИД заявляли, что инициативы ЕС о выплате Россией репараций Украине далеки от реальности и Брюссель занимается «воровством активов России».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что лидеры стран не уйдут с саммита ЕС, пока не найдут решение по финансированию Украины на ближайшие два года.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас оценила шансы согласия Евросоюза на изъятие российских активов как «50 на 50».

Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил о достижении «перелома» на саммите Евросоюза по вопросу экспроприации российских активов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия намерена использовать любые доступные законные меры против всех причастных к экспроприации российских активов, включая лиц, принимавших и исполнявших такие решения.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 14:29 • Новости дня
Канцлер Австрии исключил закрытие саммита ЕС без решения всех вопросов

Канцлер Австрии сообщил, что саммит ЕС продлится до решения ключевых вопросов

Tекст: Вера Басилая

Лидеры европейских стран на саммите в Брюсселе намерены продолжать переговоры до достижения договоренности по ключевым вопросам, включая использование замороженных российских активов, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Канцлер Австрии Кристиан Штокер заявил, что саммит Европейского союза завершится только после достижения согласия по главным пунктам повестки. По словам Штокера, заседание может затянуться, но решение обязательно будет найдено, а все аргументы уже представлены, передает РИА «Новости».

Канцлер отметил, что ключевыми темами обсуждения являются дальнейшая поддержка Украины, новые параметры этой поддержки, варианты завершения конфликта и финансовые рамки ЕС. Темой отдельной дискуссии на встрече станет миграционная политика, в частности прогресс в процедурах предоставления убежища в третьих странах, инициатором чего выступала Австрия.

Штокер также подчеркнул важность учета опасений Бельгии в связи с предложением Еврокомиссии использовать замороженные активы России. Канцлер отметил, что любые решения относительно российских активов должны строго соответствовать законодательству и не наносить ущерб Бельгии. Он напомнил, что вопрос замороженных активов РФ требует единых правил для всего ЕС. Против предложений Еврокомиссии ранее выступили Бельгия, Венгрия, Euroclear и Европейский центральный банк, а к голосованию предложение планируется вынести на текущем саммите.

Присвоит ли Евросоюз замороженные российские активы?



Результаты
25 комментариев

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ни один лидер ЕС не покинет саммит до принятия решения по поддержке Украины.

Глава евродипломатии Кая Каллас отметила, что шанс одобрения изъятия российских активов составляет «50 на 50».

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер подчеркнул, что использование российских замороженных активов может нарушить международное право и ослабить евро. Де Вевер призвал страны ЕС разделить ответственность: «Если мы прыгаем, нам нужно прыгать вместе».

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 08:03 • Новости дня
Нефть подорожала на фоне снижения запасов в США

Мировые цены на нефть выросли на фоне снижения запасов в США

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть в среду пошли в рост после выхода еженедельной статистики Американского института нефти (API), показавшей снижение запасов сырья в стране.

Цена декабрьских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 7.44 росла на 1,26% относительно уровня предыдущего закрытия, до 59,65 доллара за баррель, а декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI – на 1,36%, до 56,02 доллара, передает РИА «Новости».

Отметим что в ночь на среду API опубликовал оценку динамики запасов в США, согласно которым коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 12 декабря, снизились на 9,3 млн баррелей. Позднее будет опубликована официальная статистика минэнерго США. Напомним, что за неделю, завершившуюся 5 декабря, запасы уменьшились на 2,4 млн баррелей, до 425,1 миллиона.

Кроме того на рост котировок влияет сделанное накануне заявление президента США Дональда Трампа о блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, следующих в Венесуэлу и из нее.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 20:12 • Новости дня
Цена нефти Brent впервые с мая опустилась ниже 59 долларов

Tекст: Валерия Городецкая

Мировые цены на нефть ускорили падение, стоимость одного барреля марки Brent впервые с начала мая опустилась ниже отметки в 59 долларов, свидетельствуют данные торгов.

К 18.08 по московскому времени цена февральских фьючерсов Brent снижалась на 2,46% по сравнению с уровнем закрытия, составляя 59,07 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

Минутами ранее баррель Brent опустился ниже 59 долларов – впервые с 5 мая текущего года. Одновременно с этим февральские фьючерсы на нефть WTI дешевеют заметнее: снижение составило 2,51%, их цена достигла 55,25 доллара за баррель.

Напомним, мировые цены на нефть во вторник начали снижаться после выхода слабых экономических данных по Китаю.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 08:15 • Новости дня
Нефть подорожала на опасениях перебоев с поставками из Венесуэлы

Мировые цены на нефть выросли на опасениях перебоев с поставками из Венесуэлы

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть в четверг пошли в рост: участники рынка продолжают оценивать риски для поставок сырья, связанные с блокадой США венесуэльских нефтяных танкеров.

Цена декабрьских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 8.08 мск росла на 0,62% относительно уровня предыдущего закрытия, до 60,05 доллара за баррель, а декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,68%, до 56,2 доллара, передает РИА «Новости».

Цены растут в ожидании сокращения экспорта из Венесуэлы. Кроме того под вопросом остается то, как именно будет обеспечиваться блокада президента США, отмечает Reuters.

Ранее Дональд Трамп пригрозил Венесуэле «невиданным до этого времени шоком», потребовав от Каракаса вернуть «украденные» у США нефть, землю и иные активы.

Комментарии (0)