Ирина Алкснис Ирина Алкснис Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако, Россия, как обычно, пошла поперек стереотипов.

0 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

14 комментариев
1 августа 2022, 20:52 • Новости дня

В Австрии назвали успехом накопленные две трети от необходимого для зимы объема газа

Tекст: Вера Басилая

Из необходимых к зиме 76 тераватт-часов газа Австрия уже накопила 50, нужно заполнить 80% газохранилища, заявил канцлер страны Карл Нехаммер.

«Из необходимых 76 тераватт-часов мы уже накопили более 50 тераватт-часов. Это определенно успех, особенно если подумать о том, что в марте мы начали с 15 тераватт-часов накопленного газа», – цитирует РИА «Новости» Нехаммера.

Он сообщил, что в месяцы активного пользования энергией Австрии необходимо 10–11 тераватт-часов газа, а в летние месяцы – от 4,6 до 5 тераватт-часов.

«Это означает, что мы можем накапливать и далее, можем диверсифицировать», – заключил канцлер.

Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил о невозможности ввести эмбарго в отношении российского газа, так как это грозит крахом промышленности и безработицей.

До этого СМИ сообщали, что в преддверии начала отопительного сезона в Австрии складывается сложная ситуация в сфере образования из-за необходимости экономии энергии.

4 февраля 2026, 14:10 • Новости дня
В дипслужбе ЕС заявили о войне с Россией

Замглавы дипслужбы ЕС Карбонель: Евросоюз уже воюет с Россией

В дипслужбе ЕС заявили о войне с Россией
@ Ignacio Lopez Isasmendi/ZUMA Press Wire/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный секретарь дипломатической службы Евросоюза Белен Мартинес Карбонель заявила, что ЕС уже находится в состоянии войны с Россией.

«Дело в том, что мы уже ведем войну с Россией», – заявила Карбонель в интервью испанскому изданию El Pais, передает ТАСС.

По ее словам, она предпочитает считать, что Евросоюз не движется к классическому военному конфликту с мобилизацией граждан и отправкой их на фронт.

Чиновница добавила, что для предотвращения военной эскалации, возможно, придется чем-то пожертвовать. Она подчеркнула, что усиление обороны ЕС требует перераспределения ресурсов, увеличения инвестиций в военную сферу и сокращения расходов на другие направления. Защита Европы, по ее словам, будет иметь свою цену.

Ранее президент России Владимир Путин отметил, что Запад продолжает провоцировать напряженность на Украине и использует Россию в качестве оправдания своих собственных ошибок.

По словам российского лидера, у Москвы нет намерений начинать военный конфликт с европейскими государствами, но страна готова к любому развитию событий.

Он также называл чушью заявления о возможном нападении России на НАТО.

Комментарии (33)
4 февраля 2026, 22:29 • Новости дня
Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией

Латвия и Эстония поддержали назначение спецпосланника ЕС по России

Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией
@ CHROMORANGE/Bilderbox/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня и президент Эстонии Алар Карис заявили о поддержке инициативы по назначению спецпосланника Евросоюза для восстановления контактов с Россией,

Лидеры Латвии и Эстонии высказались за назначение специального представителя Евросоюза для прямых переговоров с Россией по вопросу конфликта на Украине, передает РБК. По их мнению, европейские страны должны быть непосредственными участниками переговорного процесса, а не оставлять эту роль лидерам США.

Президент Эстонии Алар Карис отметил, что Европа запоздала с инициативой переговоров, уступив место за столом американскому президенту Дональду Трампу. Он подчеркнул, что, несмотря на это, европейская сторона сохраняет право быть услышанной, поскольку поддерживает Украину и косвенно участвует в конфликте. По его словам, «пару лет назад мы были в позиции, что не разговариваем с агрессорами, а теперь переживаем, что нас там нет за столом переговоров».

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня заявила, что Европа должна участвовать в дипломатическом урегулировании, но при этом настаивала на необходимости продолжения изоляции России и сохранения санкций против нее. Она предложила, чтобы на должность спецпосланника был назначен лидер Германии, Франции или Британии для помощи Украине на переговорах.

В то же время министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна назвал идею опасной, заявив, что любые попытки диалога ранее воспринимались Россией как уступки и лишь усиливали ее аппетиты. Он призвал продолжать давление на Россию, а не искать компромиссы.

Ранее сообщалось, что Евросоюз обсуждает создание должности спецпредставителя для ведения переговоров с Россией по урегулированию ситуации на Украине, рассматривается кандидатура президента Финляндии Александра Стубба.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посоветовал всем, кто хочет вести серьезный диалог с Россией, не делать громких заявлений, а связаться напрямую.

Комментарии (8)
4 февраля 2026, 19:29 • Видео
Переговоры Путина и Си: главное

«В отношениях России и Китая любое время года – это весна», – заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином по видеосвязи. О чем договорились два лидера?

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 11:10 • Новости дня
Politico: Мерц предложит странам Персидского залива оружие в обмен на газ
Politico: Мерц предложит странам Персидского залива оружие в обмен на газ
@ Bernd Elmenthaler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц начал поездку по странам Персидского залива, рассчитывая заключить новые энергетические и деловые соглашения на фоне роста зависимости от США, в том числе поставок оружия в обмен на газ, сообщает Politico.

В течение трех дней Мерц посетит Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Делегацию Мерца сопровождают представители немецкого бизнеса, которые рассчитывают на новые контракты в сферах энергетики и обороны, пишет Politico.

Кроме того, накануне визита министр экономики Германии Катерина Райхе подписала в Эр-Рияде меморандум о сотрудничестве в энергетике, включая будущие сделки по водородной энергии. Райхе подчеркнула: «Когда партнерства, на которые мы полагались десятилетиями, начинают шататься, мы должны искать новых партнеров».

В 2023 году 96% импортируемого Германией СПГ поступало из США, и эта доля, по прогнозам, будет только расти из-за соглашения Евросоюза о закупке американской энергии на 750 млрд долларов до конца 2028 года. Некоторые немецкие политики опасаются, что страна снова оказалась в ситуации чрезмерной зависимости, теперь уже от США. На этом фоне Мерц активно ищет альтернативы – в первую очередь в Катаре и ОАЭ, крупнейших мировых экспортерах газа.

Германия также рассчитывает расширить сотрудничество с государствами Персидского залива в сфере обороны: после ослабления ограничений на экспорт вооружений немецкая промышленность становится привлекательным партнером для стран региона. При этом эксперты отмечают противоречия такой политики: сближение с авторитарными режимами в обмен на энергетическую и военную выгоду может поставить под вопрос приверженность Европы своим ценностям.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Фридрих Мерц отправился с делегацией в страны Персидского залива для обсуждения диверсификации поставок СПГ и снижения зависимости от США.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европе необходимо научиться говорить на языке силы в условиях соперничества крупных держав.

Европейские страны разработали план по снижению военной и экономической зависимости Европы от Соединенных Штатов.

Глава Минэкономики Германии Катерина Райхе заявила, что страна спокойно переживет зиму, несмотря на низкий уровень заполненности газохранилищ.

Европейский союз к концу десятилетия может получать почти половину газа из США, что создает стратегические риски на фоне напряженности с Вашингтоном.

Комментарии (9)
4 февраля 2026, 15:10 • Новости дня
Рар назвал цели ближневосточного турне Мерца

Политолог Рар: Берлин решил зарабатывать на вооружении в странах Ближнего Востока

Рар назвал цели ближневосточного турне Мерца
@ ddp/dts Nachrichtenagentur/Reuters

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Германия ищет поддержку у стран Персидского залива, поскольку Европа теперь не рассматривает США как надежного партнера и защитника. В этом контексте Берлин планирует использовать спрос на оружие в ближневосточном регионе, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее сообщалось о планах канцлера ФРГ Фридриха Мерца посетить Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ.

«Во внешней политике ФРГ изменились параметры: страна встала на путь милитаризации, создавая собственный ВПК. Берлин решил зарабатывать на вооружении, а в странах Ближнего Востока есть большой спрос на оружие. Здесь Мерц решил вступить в жесткую конкурентную борьбу с США», – отметил германский политолог Александр Рар.

Кроме того, изменения произошли в отношении Берлина к Вашингтону, продолжил он. «США больше не рассматриваются как надежный партнер или защитник Европы. На этом фоне в Германии серьезно озаботились диверсификацией поставок энергоносителей, поскольку Белый дом может использовать их как оружие против европейских стран», – пояснил собеседник.

«Даже либеральные СМИ пишут, что ФРГ нужно избежать слишком большой зависимости от Штатов. Отдельные политики начали поговаривать о возобновлении закупок газа у России после окончания конфликта. Но Брюссель – в лице Урсулы фон дер Ляйен и Каи Каллас – пока придерживается радикальной позиции: разорвать к 2027 году все торговые отношения с Москвой», – заключил Рар.

Ранее сообщалось, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц и делегация глав крупных немецких компаний отправляются в среду в Эр-Рияд, где встретятся с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. В четверг они посетят Катар и ОАЭ. Цель поездки – диверсификация источников энергии и снижение зависимости от импорта сжиженного природного газа (СПГ) из США, пишет Bloomberg.

«Высокая зависимость от США является проблемой ввиду авторитарного развития американских властей и риска геополитического шантажа», – заявила Сюзанна Нис, эксперт по энергетике «Гельмгольц-Центра». «Германия должна рассмотреть такие альтернативы, как увеличение поставок трубопроводного газа из Норвегии, и СПГ из Канады или Австралии», – добавила она.

Мерц будет стремиться привлечь больше иностранных инвестиций и углубить торговые связи с государствами Персидского залива в рамках стратегии формирования новых альянсов со «средними державами». В этом контексте Берлин рассматривает оборонную сферу, как одну из самых перспективных, особенно после ослабления ФРГ ограничений на экспорт вооружений.

«Для наших партнеров в Ближневосточном регионе сотрудничество в оборонной промышленности, безусловно, также станет важной темой», – приводит Politico слова высокопоставленного немецкого чиновника, знакомого с планами поездки.

Стоит отметить, что в 2018 году Германия приостанавливала продажу оружия Саудовской Аравии на фоне убийства журналиста Джамаля Хашокджи. Аналогичное решение объявлялось и в отношении ОАЭ – из-за претензий к соблюдению прав человека. Причиной также указывалось участия этих стран в конфликте в Йемене. Впрочем, спустя несколько лет поставки начали возобновляться, пишет Spiegel.

Комментарии (12402)
4 февраля 2026, 10:31 • Новости дня
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 40%

Tекст: Дмитрий Зубарев

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 40%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Согласно данным Gas Infrastructure Europe, запасы газа в подземных хранилищах Европы опустились ниже 40%, передает ТАСС.

По состоянию на 2 февраля отбор газа из ПХГ составил около 742 млн куб. м, а общий объем топлива в хранилищах сейчас оценивается примерно в 44 млрд куб. м. Суммарный объем изъятий с начала месяца оказался третьим максимальным для февраля.

Как уточняется, температура в Европе в течение недели менялась: сначала было прохладно, однако к выходным ожидается потепление. Это может повлиять на дальнейшие темпы отбора газа.

Доля ветрогенерации в январе 2026 года составила 19% в структуре выработки электроэнергии ЕС, а средняя цена закупки газа в январе выросла до 415 долларов за тысячу кубометров против 334 долларов в декабре.

Прошлый отборный сезон завершился 28 марта 2025 года с остатком 33,57% газа в хранилищах. Сейчас европейские ПХГ заполнены на 39,86%, что на 16,2 процентного пункта ниже среднего за последние пять лет и значительно меньше 52,6% год назад. С начала отопительного сезона страны ЕС отобрали из хранилищ около 52,5 млрд куб. м газа, при этом нетто-отбор достиг 47,5 млрд куб. м, что составляет 87% от летних закачек.

Уровень суммарного отбора газа на 113-й день с момента максимального заполнения хранилищ превышает средний показатель за предыдущие пять лет на 1%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания «Газпром» заявила о рекордном отборе газа из подземных хранилищ Европы.

Запасы газа в европейских ПХГ опустились ниже 80%.

В Европе отмечен максимальный за пять лет отбор газа из подземных хранилищ.

Комментарии (16)
4 февраля 2026, 17:15 • Новости дня
Газпром: Европа уже израсходовала 87% газа из ПХГ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В европейских подземных хранилищах газа осталось менее 40% запасов, а уровень отбора достиг 87% от объема, закачанного к зиме, сообщили в Газпроме.

Европа уже использовала около 87% газа, закачанного в подземные хранилища перед зимним сезоном, сообщает Газпром со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe. По состоянию на 2 февраля в европейских ПХГ осталось менее 40% запасов, что на три недели раньше, чем в прошлом году.

В компании уточнили, что ситуация наиболее остра в Нидерландах, где уровень заполненности хранилищ опустился ниже 25%. В ПХГ Франции этот показатель составляет менее 30%, а в Германии запасы снизились до 31,3%.

В Газпроме также отметили, что текущая ценовая конъюнктура на газовом хабе TTF осложняет формирование запасов на следующий зимний период.

«С середины января цены на газовом хабе TTF с поставкой »на следующее лето« находятся на уровне или выше цен »на следующую зиму«. Такая ситуация делает летнюю закачку газа в ПХГ невыгодной, что дополнительно усложняет для Европы задачу по созданию необходимого запаса перед следующим отопительным сезоном», – заявили в компании.

Как уже писала в среду газета ВЗГЛЯД, запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 40%. «Газпром» ранее заявил о рекордном отборе газа из подземных хранилищ Европы.

При этом, в январе объем поставок газа российским потребителям достиг 51,275 млрд кубометров, что стало новым максимумом.


Комментарии (5)
5 февраля 2026, 03:15 • Новости дня
В Брюсселе цитатой Эйнштейна описали «труды» ЕС над санкциями против России

Tекст: Катерина Туманова

Физик Альберт Эйнштейн как-то заметил, что делать одно и то же снова и снова, ожидая иных результатов – это безумие, в котором ЕС уличил обозреватель Euractiv из Брюсселя Томас Мёллер-Нильсен, работавший одно время в Москве.

«Сегодня днём послы ЕС официально одобрили «кредит» Украине в размере 90 млрд  евро, который, вероятно, никогда не будет возвращён. Дипломаты ожидают, что Еврокомиссия в пятницу предложит 20-й пакет санкций против России с целью его одобрения столицами стран ЕС к 24 февраля», – пишет Мёллер-Нильсен в статье для Euractiv.

Иными словами, пересказывает автор, «план» ЕС в том, чтобы продолжать финансировать (большую часть) военных усилий Киева, надеясь (вопреки всякой надежде), что следующий пакет санкций чудесным образом достигнет того, чего не достигли предыдущие девятнадцать.

Более того, 19 пакетов санкций, если и задели экономику России, они вряд ли заставят президента страны Владимира Путина «ползти за стол переговоров в ближайшее время», отмечает Мёллер-Нильсен.

Иными словами, санкции ЕС не только не заставляют Россию прекратить войну, но и могут сильнее затруднить достижение этой цели.

«К сожалению, ничто из этого не изменит политику Брюсселя. Действительно, лидеры, похоже, упорно стремятся воссоздать (несмешную) европейскую политическую версию «Дня сурка». <...> В очередной раз трудно сказать, является ли такое поведение просто безумием – как заметил Эйнштейн, безумие – это делать одно и то же снова и снова, ожидая разных результатов – или гротескной сатирой», – резюмирует автор.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Евросоюз обсуждает идею отмены действующего потолка цен на российскую нефть и введения ограничений на морскую транспортировку. ЕС также рассматривает вариант полного запрета на морские сервисы и ограничения на экспорт удобрений в рамках 20-го пакета санкций против России. При этом Politico узнала, что ЕС задерживается с подготовкой 20-го пакета санкций против России.


Комментарии (0)
4 февраля 2026, 12:22 • Новости дня
Администрация TikTok опровергла «вмешательство» России в выборы Румынии

TikTok заявил об отсутствии доказательств вмешательства России в выборы в Румынии

Tекст: Вера Басилая

В отчете TikTok для Еврокомиссии не оказалось подтверждений вмешательства России в выборы в Румынии в декабре 2024 года, следует из доклада по итогам расследования юридического комитета Палаты представителей Конгресса США.

Администрация TikTok не нашла доказательств российского вмешательства в выборы в Румынии 2024 года, передает ТАСС.

Соцсеть представила отчет юридическому комитету Палаты представителей Конгресса США, в котором указывается, что ни одна из скоординированных сетей, включая 25 тыс. аккаунтов, не была связана с кампанией оппозиционного кандидата Кэлина Джорджеску, как заявляли румынские власти.

По данным отчета, Еврокомиссия использовала неоднократные заявления о вмешательстве для расследования практики модерации контента, однако соцсеть не обнаружила подтверждений подобных действий.

В докладе также подчеркивается, что в период выборов в Румынии в 2024 году применялись «наиболее агрессивные цензурные меры» со стороны администрации TikTok. При этом авторы документа отмечают, что кампания обвинений против России могла финансироваться внутри самой Румынии, в частности, Национал-либеральной партией, чтобы продвинуть выгодного кандидата.

В мае 2025 года на повторных выборах победу одержал бывший мэр Бухареста Никушор Дан. Его оппонент Джордже Симион оспорил результаты в Конституционном суде, заявив о фальсификациях и организованном подвозе избирателей со стороны властей Молдавии, однако суд отклонил его жалобу.

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что не располагает доказательствами вмешательства в отмененные президентские выборы.

Румынские спецслужбы подтвердили отсутствие улик вмешательства России в прошедшие президентские выборы.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 11:50 • Новости дня
Politico: В ЕС усилилось недовольство позицией Франции по кредиту Киеву

Tекст: Вера Басилая

Страны Евросоюза выражают растущее недовольство позицией Парижа, который настаивает на привлечении сторонних государств к выплате процентов по кредиту Киеву в 90 млрд евро, сообщает Politico.

Страны Евросоюза выразили растущее недовольство позицией Франции по вопросу предоставления Украине кредита в размере 90 млрд евро на 2026-2027 годы, пишет газета Politico со ссылкой на дипломатов ЕС. В среду ожидается очередное заседание послов ЕС по вопросам структуры займа и его условий, передает РИА «Новости».

В публикации отмечается, что переговоры об этом кредите были практически завершены еще в конце января, однако Франция настояла на обязательстве взносов от третьих стран, включая Британию, чтобы страны ЕС не несли все расходы по выплате процентов. Один из источников газеты заявил, что Париж проявил большое упрямство в отстаивании своей позиции, что вызвало недовольство других государств.

Кроме того, обсуждение вопроса о кредите на встрече послов оставалось под вопросом до позднего вечера вторника. Ожидается, что политическое решение, принятое на саммите ЕС в декабре 2025 года, вступит в силу после согласования законодательных процедур и утверждения Европарламентом и Советом ЕС. Киев рассчитывает получить первый транш займа уже в апреле.

Франция, Греция и Кипр настаивают, чтобы при распределении контрактов для Украины приоритет имели европейские производители.

Франция выступила против закупки британских ракет Storm Shadow для ВСУ в рамках пакета военной помощи на 90 млрд евро.

Постпреды стран ЕС на внеочередном заседании в понедельник не достигли компромисса по механизму займа для Украины.

Политолог Александр Рар объяснил неудачу ЕС в согласовании кредита Украине.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 17:40 • Новости дня
Захарова заявила о сохранении напряженности между Россией и Финляндией

Захарова сообщила об отсутствии инициатив от Финляндии по нормализации отношений

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что финские власти не предпринимают попыток к восстановлению диалога между странами.

Россия не отмечает со стороны Финляндии никаких реальных усилий к восстановлению диалога, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, вместо шагов к нормализации отношений финские власти настроены на политику давления, пишет РИА «Новости».

«В настоящее время каких-либо практических шагов по нормализации двусторонних отношений со стороны Хельсинки мы не видим. Наоборот, финские власти делают все возможное в рамках общезападной линии на нанесение России стратегического, как они выражаются, поражения», – отметила Захарова на брифинге.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году более 4,5 тыс. граждан Финляндии въехали в Россию, несмотря на закрытие финских пограничных пунктов.

Ранее Мария Захарова предложила финским властям оборудовать туалеты у границы при строительстве заборов. А глава МИД России Сергей Лавров заявил, что элита Финляндии демонстрирует «животную русофобию».


Комментарии (0)
4 февраля 2026, 12:15 • Новости дня
Газпром обновил февральский рекорд суточных поставок газа

Газпром второй день подряд обновил рекорд поставок газа в России

Tекст: Мария Иванова

Из-за резкого похолодания объемы поставок газа по Единой системе газоснабжения достигли 1799,9 млн кубометров за сутки, что стало новым февральским максимумом, сообщили в Газпроме.

Обновленный рекорд суточных поставок газа российским потребителям зафиксирован Газпромом второй день подряд, передает Telegram-канал компании.

Газпром отмечает, что 2 февраля объем поставок составил 1799,9 млн кубометров газа, что стало новым максимальным показателем для февраля.

Предыдущий рекорд был установлен 1 февраля, когда потребителям было поставлено 1767 млн кубометров газа. Существенный рост потребления газа связан с аномальными холодами, которые сохраняются во многих регионах России.

В Газпроме также подчеркивают, что поставки газа по единой транспортной системе осуществляются бесперебойно. Надежному снабжению способствует эффективная работа подземных хранилищ газа.

Напомним, накануне Газпром установил новый рекорд по объему поставок газа на внутреннем рынке в феврале.

В январе также был установлен новый рекорд по объему поставок газа российским потребителям.

Газпром ранее сообщил о максимальных показателях внутреннего спроса на газ.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 12:09 • Новости дня
Китай назвал меры ЕС против фирм КНР вредом для имиджа Европы

Tекст: Вера Басилая

Ограничительные меры Евросоюза против китайских фирм подрывают доверие и наносят ущерб деловой репутации ЕС, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь заявил, что дискриминационные и ограничительные меры Евросоюза в отношении китайских компаний вредят имиджу ЕС, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что такие действия подрывают доверие китайских компаний к инвестициям в европейские страны. Поводом для заявления стало начало Еврокомиссией расследования в отношении компании Goldwind Science & Technology, которую подозревают в получении иностранных субсидий и получении несправедливых преимуществ на рынке Европы.

Линь Цзянь отметил, что постоянное использование Евросоюзом односторонних торгово-экономических инструментов посылает протекционистский сигнал. Он призвал ЕС соблюдать обязательства по рыночной открытости и честной конкуренции, перестать злоупотреблять односторонними инструментами и обеспечить справедливую, прозрачную и недискриминационную деловую среду для всех иностранных компаний.

Также Линь Цзянь добавил, что КНР будет решительно защищать законные права и интересы китайских предприятий.

Напомним, в октябре Пекин решительно осудил решение Евросоюза включить китайские компании в новый, 19-й пакет санкций, введенный против России.

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 05:20 • Новости дня
Фон дер Ляйен понадеялась на усиление позиций Киева за счёт кредита ЕС

Tекст: Катерина Туманова

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поприветствовала выделение Евросоюзом 90 млрд евро Украине, которые, по её мнению, укрепят позиции страны и в дипломатии, и на поле боя.

«Я приветствую этот важный шаг по предоставлению Украине финансирования в размере 90 млрд евро всего через три недели после того, как мы выдвинули наше предложение», – написала она в соцсети Х.

Фон дер Ляйен назвала кредит Киеву мощным символом непоколебимой солидарности с Украиной накануне четвёртой годовщины украинского конфликта.

«Наша поддержка ещё больше укрепит позиции Украины на поле боя и её позицию за столом переговоров», – добавила глава ЕК.

К своему посту она добавила реплику министра финансов председательствующего в Совете Европы Кипра Макиса Керавноса о согласовании финансовой поддержки Украине в размере 90 млрд евро на 2026-2027 годы.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия направила Украине 145 млрд евро гуманитарной помощи. Франция выступила против закупки британских ракет Storm Shadow для ВСУ в рамках пакета военной помощи на 90 млрд евро. Politico сообщила, что в ЕС усилилось недовольство позицией Франции по кредиту Киеву.


Комментарии (0)
4 февраля 2026, 14:08 • Новости дня
Раскрыт канал поставки лекарств для изготовления наркотиков из Польши на Украину

Tекст: Тимур Шайдуллин

Польские правоохранители разоблачили преступную группу, которая отправляла лекарства с псевдоэфедрином для производства метамфетамина на Украину, одной из участниц избрана мера пресечения.

Окружная прокуратура Познани предъявила обвинения семи людям в участии в организованной преступной группе, действовавшей между Польшей и Украиной, пишет РИА «Новости».

По данным следствия, с декабря 2022 года по май 2025 года члены группы легально покупали в аптеках Познани препараты, содержащие псевдоэфедрин, а затем отправляли их на Украину для производства метамфетамина.

Представитель прокуратуры сообщил: «Процедура заключалась в законной покупке в аптеках препаратов, содержащих вещества, используемые для производства наркотиков. Лекарства упаковывались в пакеты и помещались в банки из-под корма для животных или детского питания. Подготовленные таким образом посылки отправлялись на Украину, где действовала фабрика по производству метамфетамина».

Задержания подозреваемых прошли одновременно в Польше и на Украине. В ходе обысков изъяли значительные объемы лекарственных средств с псевдоэфедрином, наркотики, химические реагенты и документы, а также множество носителей данных. Кроме того, на территории Украины была ликвидирована нелегальная нарколаборатория.

Среди обвиняемых шесть граждан Украины и один гражданин Польши в возрасте от 20 до 50 лет. Одна из фигуранток находится под стражей, остальные под полицейским надзором, с запретом на выезд и имущественным залогом. Им грозит от трех до 20 лет лишения свободы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в России выявили сеть нарколабораторий, управляемых с Украины.

До этого министерство внутренней безопасности США внесло 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников. Напомним, еще в 2024 году граждане Украины возглавили статистику преступлений иностранцев в Польше с 9753 нарушениями.


Комментарии (0)
4 февраля 2026, 10:10 • Новости дня
Politico: ЕС задерживается с подготовкой 20-го пакета санкций против России

Tекст: Вера Басилая

Европейские чиновники задерживаются с подготовкой 20-го пакета антироссийских санкций, но ожидается, что новые рестрикции будут приняты до 24 февраля, сообщает Politico.

Издание Politico пишет, что европейские чиновники задерживают подготовку 20-го пакета антироссийских санкций, передает ТАСС.

Точные сроки объявления рестрикций пока неизвестны, однако источники издания считают, что Еврокомиссия может выступить с заявлением в любой день.

По информации Politico, два европейских дипломата ожидали объявления о новых мерах еще вечером 2 февраля, тогда как другой собеседник предполагал, что это произойдет 6 февраля. Ожидается, что новый пакет санкций будет утвержден до 24 февраля, перед встречей глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе.

Агентство Bloomberg ранее сообщало, что в рамках 20-го пакета санкций ЕС планирует запретить странам сообщества закупать у России платину, медь, иридий и родий. Эти запреты должны войти в новый пакет ограничительных мер.

Еврокомиссия ранее отмечала, что намерена утвердить 20-й пакет санкций до 24 февраля 2026 года, однако детали документа официально не раскрывались.

Евросоюз обсуждает идею отмены действующего потолка цен на российскую нефть и введения ограничений на морскую транспортировку.

ЕС рассматривает вариант полного запрета на морские сервисы и ограничения на экспорт удобрений в рамках 20-го пакета санкций против России.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна не допустит введения запрета на поставки нефти и газа из России в 20-й пакет санкций Евросоюза.

Комментарии (0)