Юлия Лемарк Юлия Лемарк Школа русского кино застряла в советском прошлом

Студентов киновузов учат поклоняться гениям прошлого. И ничего плохого в этом нет, вот только работать им предстоит с современными режиссерами, продюсерами, продавать идеи на платформы, получать гранты, снимать за минимальные бюджеты при огромной выработке. А этого они не умеют.

8 комментариев
Василий Стоякин Василий Стоякин Для реальных переговоров Украине нужен другой президент

Посмотрим – смогут ли США свалить Зеленского. При всей несопоставимости веса президента США и украинского узурпатора не забываем – на стороне последнего антитрамповские силы в Европе и США.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв России суждено раскалывать Запад

Если мы допустим, что единство коллективного Запада было временным явлением, то для России актуализируется вопрос: нужно ли как-то помогать расколу между США и Европой?

4 комментария
12 апреля 2022, 20:39 • Новости дня

Рогозин: Белоруссия представит 20 кандидатов на полет в космос

Tекст: Валентина Григоренко

Белорусская сторона до 15 июня должна отобрать как минимум 20 кандидатов для отбора в отряд космонавтов, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Мы договорились, что 15 июня белорусская сторона представит не менее двух десятков кандидатов для отбора в отряд космонавтов. Это будут молодые мужчины, молодые женщины, кто-то из них будет военным летчиком, кто-то гражданским пилотом, кто-то будет просто ученым», – пояснил Рогозин, передает ТАСС.

По его словам, из них будут отобраны двое (основной и дублер). «Мы постараемся их быстро подготовить, чтобы осенью 2023 года белорусский космонавт или космонавтка осуществили свой первый полет», – добавил он.

Во вторник президент Владимир Путин дал поручение Роскосмосу организовать полет в космос на российском корабле представителей Белоруссии.

Также он заявил, что первый полет на орбиту белорусского космонавта может быть организован уже в следующем году.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
13 марта 2025, 16:23 • Новости дня
Лукашенко: США не смогут поймать Россию на уловку с перемирием

Лукашенко заявил о неспособности США поймать Россию на уловку с перемирием

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что Россия не попадется на уловку США с временным перемирием на Украине, учитывая прошлые обманы.

Лукашенко заявил, что предложение о временном перемирии на Украине не станет уловкой для России, сообщает ТАСС. Белорусский лидер отметил, что в условиях постоянных обманов со стороны Запада пришло время начать «думать головой».

«Нет, они уже нас не поймают, а Россию – тем более», – сказал Лукашенко, обсуждая возможность того, что предложение о перемирии может быть прикрытием для обманных действий.

Напомним, белорусский президент Александр Лукашенко прибыл в российскую столицу. Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с Лукашенко, чтобы обсудить развитие отношений между Москвой и Минском.

Коментарии (24)
11 марта 2025, 21:50 • Новости дня
Nokia не смогла совершить первый звонок на Луну

Стало известно о неудачном первом сотовом звонке на Луну

Nokia не смогла совершить первый звонок на Луну
@ IMAGO/Markku Ulander/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Финская компания Nokia не смогла совершить первый сотовый звонок на Луну из-за недостаточной мощности оборудования зонда Athena, вызванной неправильной ориентацией солнечных панелей после посадки.

По словам специалистов компании, космический зонд Athena приземлился на лунную поверхность не под нужным углом, что существенно затруднило ввод оборудования в эксплуатацию. Тем не менее, несмотря на возникшие трудности, аппаратура реагировала на команды из центра в Калифорнии в течение 25 минут, что, по мнению представителей компании, свидетельствует об успешной доставке оборудования на Луну, передает РИА «Новости».

Проект по созданию первой сотовой сети на Луне проводится в рамках космической миссии Intuitive Machines IM 2. Nokia ранее сообщила об успешной доставке оборудования для этого проекта. Компания планирует продолжить работу над устранением возникших проблем и осуществить успешный звонок в будущем.

Ранее компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 с целью доставки посадочного модуля Athena к Луне. До этого американский посадочный модуль Blue Ghost компании Firefly Aerospace успешно совершил посадку на Луне, доставив десять грузов NASA для проведения научных экспериментов, включая изучение магнитных полей.

Коментарии (13)
13 марта 2025, 11:10 • Видео
Как ослабить Трампа. План Европы

Евросоюз «взял под козырек» и теперь поддерживает инициативу президента США Дональда Трампа с перемирием на Украине. Там как будто ищут повод помириться с Вашингтоном, но в то же время готовы всадить нож в спину Трампа. У Урсулы своя «прокси-война», то есть война чужими руками.

Коментарии (0)
13 марта 2025, 15:52 • Новости дня
Лукашенко выразил сомнение, что Украина согласится на прекращение огня
Лукашенко выразил сомнение, что Украина согласится на прекращение огня
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Киевский режим, вероятнее всего, не станет соглашаться на режим прекращения огня, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

«Если это перемирие, значит, все замерло и никакого движения. Но на это, скорее всего, украинцы не согласятся», – цитирует Лукашенко ТАСС.

По его словам, «на Россию не нажмешь», по этой причине США нажали на Украину, чтобы провести мирные переговоры.

В четверг Лукашенко прибыл в российскую столицу, где у него прошла встреча с президентом России Владимиром Путиным.

Также в четверг в Россию прилетел спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

Коментарии (6)
13 марта 2025, 15:23 • Новости дня
Лукашенко заявил, что Белоруссия еще не получила ракеты «Орешник» от России

Tекст: Ольга Иванова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Минск пока не получил ракеты «Орешник» из России.

Лукашенко заявил, что республика пока не получила ракеты «Орешник» от России. Об этом сообщает ТАСС. «Еще нет «Орешника». Работаем», – сказал Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о планах разместить новейшую систему «Орешник» ближе к Смоленску в ответ на возможное размещение ракет США в Европе.

Коментарии (2)
11 марта 2025, 12:45 • Новости дня
Кремль анонсировал встречу Путина с Лукашенко на этой неделе

Песков: Путин встретится с Лукашенко на этой неделе, переговоры будут субстантивными

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин встретится с белорусским лидером Александром Лукашенко на этой неделе, в ходе визита запланированы субстантивные переговоры, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков объявил, что Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут встречу на этой неделе. Он подчеркнул, что Лукашенко всегда является желанным гостем в России, передает ТАСС.

По его словам, встреча будет официальной, обсуждения между лидерами России и Белоруссии будут «очень субстантивными». Песков не уточнил дату встречи, однако отметил, что подготовка к ней уже идет.

Ранее Песков сообщал, что Путин и Лукашенко регулярно поднимают тему Украины на своих встречах и в телефонных разговорах.

Коментарии (0)
12 марта 2025, 12:44 • Новости дня
Анонсированы переговоры Путина и Лукашенко об интеграции России и Белоруссии

Tекст: Александра Юдина

Президент России Владимир Путин и лидер Белоруссии Александр Лукашенко проведут переговоры 13 марта, в ходе которых обсудят развитие отношений и международные вопросы.

На сайте Кремля указано, что переговоры пройдут в рамках официального визита Лукашенко в Россию, который станет его первым зарубежным визитом после переизбрания на пост главы белорусского государства.

В ходе встречи лидеры обсудят ключевые вопросы развития двусторонних отношений стратегического партнерства и союзничества.

Одной из главных тем станет перспектива интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства. Также будут затронуты актуальные вопросы международной повестки.

Ожидается, что по итогам встречи будет подписано несколько совместных документов, которые укрепят сотрудничество между Россией и Белоруссией.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков сообщал, что Путин и Лукашенко регулярно поднимают тему Украины на своих встречах и в телефонных разговорах.

Коментарии (0)
13 марта 2025, 19:42 • Новости дня
Лукашенко: Если Россия договорится с США, то «труба» Украине и Европе
Лукашенко: Если Россия договорится с США, то «труба» Украине и Европе
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным заявил, что если Россия договорится с США, Украине и Европе грозят серьезные последствия.

Если Россия и США договорятся, то Украине и Европе настанет «труба», заявил Лукашенко, сообщает «Звезда».

Путин добавил: «Если США и РФ договорятся в области энергетики, то газовая труба для Европы может быть обеспечена, это пойдет им на пользу – будут получать дешевый российский газ».

Ранее Путин и Лукашенко в совместном заявлении осудили агрессивно-конфронтационную политику Евросоюза, санкции и вмешательство ЕС во внутренние дела России и Белоруссии, отметив нарушение Устава ООН.


Коментарии (3)
12 марта 2025, 06:30 • Новости дня
Китай запустил ракету с 18 спутниками с Хайнаня

Китай успешно стартовал ракету «Чанчжэн-8 Y6» с 18 спутниками

Tекст: Дмитрий Зубарев

Китай успешно осуществил запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-8 Y6» с восемнадцатью спутниками «Цяньфань» с новой площадки на острове Хайнань, обеспечивая услуги коммерческого интернета.

Китай успешно запустил ракету-носитель «Чанчжэн-8 Y6» с восемнадцатью низкоорбитальными спутниками с новой площадки коммерческого космодрома на острове Хайнань, сообщает РИА «Новости». Старт состоялся 12 марта в 0:38 по местному времени, что соответствует 19:38 11 марта по московскому времени. Миссия завершилась успешно: ракета вывела на орбиту пятую группировку спутников «Цяньфань».

Это был первый запуск с площадки номер один коммерческого космодрома на Хайнане, специально предназначенной для ракет-носителей «Чанчжэн-8». Спутники «Цяньфань» предназначены для предоставления услуг коммерческого интернета.

Данный запуск стал уже 563 в истории ракет-носителей серии «Чанчжэн».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай успешно вывел на орбиту спутник связи ChinaSat 10R, что подтверждает его активную работу в космической сфере. В феврале текущего года Китай решил отправить на Луну прыгающего робота для изучения поверхности спутника. В конце прошлого года Китай запустил экспериментальные спутники с коммерческой площадки, демонстрируя значительное расширение своих космических возможностей.

Коментарии (0)
13 марта 2025, 15:28 • Новости дня
Путин и Лукашенко начали переговоры в Кремле

Tекст: Дарья Григоренко

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Кремле, чтобы обсудить развитие отношений между Москвой и Минском, сообщила пресс-служба Кремля.

Путин и Лукашенко встретились в Кремле, где обменялись рукопожатиями. Белорусский лидер прибыл в Москву с официальным визитом, это его первая поездка после переизбрания в январе, передает ТАСС.

По данным пресс-службы Кремля, главной темой обсуждения между лидерами станет развитие двусторонних отношений и интеграция в рамках Союзного государства России и Белоруссии. Ожидается, что по итогам переговоров будут подписаны совместные документы, которые укрепят взаимодействие между странами.

Напомним, в четверг белорусский президент Александр Лукашенко прибыл в российскую столицу.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков сообщал, что Путин и Лукашенко регулярно поднимают тему Украины на своих встречах и в телефонных разговорах.

Коментарии (0)
13 марта 2025, 14:46 • Новости дня
Роскосмос направил первую ступень «Союза-5» на испытания

Первая ступень ракеты-носителя «Союз-5» отправлена на стендовые испытания

Tекст: Дмитрий Зубарев

Опытный образец первой ступени ракеты-носителя «Союз-5» направлен в Научно-испытательный центр для проведения холодных и огневых испытаний.

Опытный образец первой ступени ракеты-носителя «Союз-5» отправлен на испытания в Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности, сообщает ТАСС. В Роскосмосе заявили, что это является важным этапом в производстве носителя нового поколения.

Как уточнили в госкорпорации, ракета будет подвергнута холодным и огневым стендовым испытаниям, что позволит подтвердить закладываемые характеристики. В Роскосмосе добавили: «Баки горючего и окислителя первой ступени уже прошли цикл наземной экспериментальной отработки. В ходе испытаний были подтверждены заложенные характеристики».

Как писала газета ВЗГЛЯД, новый российский пилотируемый космический корабль пройдет испытания аварийного спасения на ракете в 2026 году. Перспективная ракета-носитель среднего класса «Союз-5» будет отправлена на космодром в конце октября 2025 года для первого пуска, запланированного на конец декабря того же года. Глава РКЦ «Прогресс» подтвердил первый пуск «Союза-5» в 2025 году.

Коментарии (0)
13 марта 2025, 15:45 • Новости дня
Путин: Отношения России и Белоруссии могли бы быть примером для других стран

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко поставил в пример другим странам отношения России и Белоруссии.

«У нас и сегодня строятся отношения таким образом, что они могли бы быть примером для отношений между многими другими странами и в сфере экономики, и в сфере обеспечения безопасности государств, и нашего сотрудничества на международной арене», – приводит слова Путина ТАСС.

Ранее Путин и Лукашенко встретились в Кремле, чтобы обсудить развитие отношений между Москвой и Минском.

Коментарии (0)
13 марта 2025, 19:24 • Новости дня
Путин и Лукашенко предупредили о готовности противодействовать угрозам НАТО

Путин и Лукашенко предостерегли НАТО от действий, ведущих к ядерному конфликту

Tекст: Дарья Григоренко

Россия и Белоруссия заявили о готовности к совместным мерам противодействия угрозам НАТО, включая военные и военно-технические действия, в связи с дестабилизирующими шагами альянса, говорится в совместном заявлении президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко.

«К наиболее дестабилизирующим действиям стран НАТО, провоцирующим серьезнейшие стратегические риски, стороны относят прежде всего сохраняющиеся враждебные шаги в контексте украинского кризиса, чреватые прямым вооруженным конфликтом ядерных держав, планы по развертыванию в Европе американских ракет средней и меньшей дальности наземного базирования, наращивание противоракетных потенциалов, формирующих и подпитывающих европейский сегмент глобальной системы противоракетной обороны США», – говорится в документе, передает ТАСС.

Путин и Лукашенко включили в список угроз размещение военной инфраструктуры и значительных боевых сил на границах Союзного государства. Они также выразили обеспокоенность интенсификацией военной активности в зонах соприкосновения и развитием потенциалов так называемых совместных ядерных миссий НАТО, опирающихся на американское ядерное оружие в Европе.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о согласии России с предложениями прекратить боевые действия, при условии, что они приведут к долгосрочному миру и устранению причин текущего кризиса.

Коментарии (0)
13 марта 2025, 14:32 • Новости дня
Лукашенко прибыл в Кремль

Tекст: Алексей Дегтярев

Белорусский президент Александр Лукашенко прибыл в российскую столицу, у него запланированы переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Лукашенко уже приехал в Кремль, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что Путин и Лукашенко в четверг обсудят развитие отношений и международные вопросы.

Напомним, в четверг в Россию также прибыл спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснял, что планируются контакты с американской стороной.

Коментарии (0)
13 марта 2025, 19:02 • Новости дня
Путин: Граждане России и Белоруссии могут участвовать в местных выборах обеих стран

Tекст: Алексей Дегтярев

Российские и белорусские граждане, проживающие постоянно на территории Союзного государства, могут участвовать в местных выборах в обеих странах, заявил президент России Владимир Путин после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Возможности для активного вовлечения в общественную и политическую жизнь для граждан обеих стран постоянно растут, сказал Путин, передает ТАСС.

«В соответствии с подписанным сегодня протоколом о поправках в договор от 1998 года о равных правах граждан двух стран, россияне, постоянно живущие на территории Белоруссии, и проживающие на постоянной основе в России белорусы могут теперь участвовать в местных выборах и как избиратели, и как кандидаты», – отметил президент.

Также Путин отметил, что российская и белорусская стороны ведут торговлю, более чем на 90% состоящую из национальной валюты.

Коментарии (0)
13 марта 2025, 18:38 • Новости дня
Путин и Лукашенко обменялись грамотами по договору о гарантиях безопасности

Tекст: Дарья Григоренко

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства и удостоверили его ратификацию обменом грамот.

Путин и Лукашенко обменялись грамотами о ратификации договора о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства. Это произошло в рамках их сегодняшних переговоров в Кремле, передает ТАСС. Как указал российский лидер, договор о взаимной безопасности России и Белоруссии вступил сегодня в законную силу.

Согласно полученной информации, помимо протокола об обмене грамотами, лидеры подписали ряд других документов. В частности, было подписано соглашение о мерах по защите граждан обеих стран от необоснованного притеснения со стороны зарубежных структур. Также было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере интеллектуальной собственности и обеспечении равных прав потребителей. Документы включают изменения в российско-белорусский договор о равных правах граждан, который был принят еще в 1998 году.

Ранее Путин и Лукашенко подписали Соглашение между двумя странами о мерах по взаимной защите граждан от необоснованного преследования иностранными государствами и международными органами юстиции.

Напомним, Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Кремле, чтобы обсудить развитие отношений между Москвой и Минском. В четверг белорусский президент прибыл в российскую столицу.

Коментарии (0)
..............