Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

5 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

9 комментариев
1 декабря 2022, 14:33 • Новости дня

В России оценили срыв сотрудничества между Японией и США в сфере боевой авиации

Авиаэксперт Пантелеев: Кооперация Японии с Британией и Италией позволит Токио создать новый истребитель

В России оценили срыв сотрудничества между Японией и США в сфере боевой авиации
@ Jerry Gunner/Wikipedia

Tекст: Евгений Поздняков

Вашингтон отказал Токио в передаче передовых технологий для разработки нового истребителя, поэтому Япония обратилась за помощью к Британии и Италии. Создание истребителей в рамках коалиции – задача непростая, но выполнимая. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал авиаэксперт Олег Пантелеев, комментируя решение Токио о разработке новой модели истребителя совместно с Британией и Италией вместо США.

«Создание достойного летательного аппарата – задача посильная для таких стран, как Япония, Британия и Италия. У каждой из них имеется очень богатая история разработки собственных национальных оригинальных конструкций. Тем не менее во второй половине прошлого столетия «единоличные» усилия сменились кооперационными схемами», – рассказывает Олег Пантелеев, глава аналитической службы «АвиаПорт».

«У Японии есть опыт создания национального производства с очень высокой степенью локализации. Здесь можно упомянуть летающие лодки-амфибии ShinMaywa, противолодочные патрульные и транспортные самолеты. Это аппараты полностью национального производства. При этом истребители действительно ранее разрабатывались при взаимодействии с США», – акцентирует собеседник.

«Участие Штатов давало не только доступ к передовым технологиям, но и обеспечивало доступ к рынку на максимально комфортных условиях. Американские истребители в западном мире были наиболее массовыми, соответственно, комплектующие производились также достаточно масштабными сериями. Это существенно снижало себестоимость», – подчеркивает эксперт.

«Таким образом, совместный потенциал Японии, Великобритании и Италии не обеспечивает тиражирование самолетов в масштабах сравнимых с американскими. То есть рынок, который будет доступен для этого устройства, будет меньше, чем у истребителей Штатов. Обеспечить конкурентоспособность с этим продуктом, выходя на рынки третьих стран, будет непросто», – рассуждает Пантелеев.

«Но возможность создать конкурентоспособный летательный аппарат в плане технических характеристик у них имеется. Очень важный момент заключается в том, что истребители пятого и последующих поколений должны быть глубоко интегрированы в различные системы управления войсками, которые есть у разных стран», – считает эксперт.

«Здесь вопросы интеграции, то есть взаимодействие со спутниками и беспилотниками, становятся очень большой проблемой, решить которую силами трех стран будет сложнее, чем в партнерстве с американцами. Думаю, что интеграционные возможности будут ниже, чем у образцов Штатов. Но, вполне возможно, что они будут приемлемы для стран сформировавшейся коалиции», – подчеркивает собеседник.

«С другой стороны, уже имеются примеры создания летательных аппаратов коалициями стран без участия США. Например, Eurofighter Typhoon, который производится сразу четырьмя странами (Италия, Франция, Британия и Испания). Это интересный проект. Опыт успешный, но, как говорится, не без подводных камней. Британии, Италии и Японии их вряд ли можно будет избежать», – акцентирует эксперт.

«Также у разных стран есть свои специфические требования к истребителям. Для Японии, например, важно учитывать фактор Китая и Северной Кореи в вопросах разработки средств военной авиации. Великобританию и Италию же интересуют самолеты с умеренной дальностью полета по географическим причинам», – считает Пантелеев.

«То есть собрать воедино требования и сделать компромиссный продукт в рамках коалиции – задача непростая. Еще одна проблема «работы в команде»: каждая сторона желает занять наибольшую долю, чтобы обеспечить стабильные продажи для собственной промышленности. В таких проектах есть и существенные плюсы, конечно: например, каждая страна может вложить свои самые передовые технологии», – указывает собеседник.

«То есть работа в коалиции всегда подразумевает поиск компромиссов. Найти их – это вопрос времени. Долгие переговоры могут привести к тому, что предъявляемые требования к продукту изменятся. Практика показывает, что совместные разработки часто выдают аппараты с рядом устаревших решений. Сумеет ли Япония избежать подобных проблем – посмотрим», – рассуждает эксперт.

«Но и радикальных изменений в отношениях Вашингтона и Токио не стоит ожидать. Уместно упомянуть решение Турции о выборе российских систем ПВО. Тогда это существенно сказалось на диалоге Анкары с другими странами НАТО. Здесь таких противоречий не ожидается, потому что эти страны союзничают, в отличие от России и НАТО», – акцентирует собеседник.

«Масштаб раздражений будет гораздо меньше. Все-таки Великобритания и Италия «свои». К тому же сложившееся партнерство не означает того, что Япония не будет приобретать американскую продукцию. Токио будет по-прежнему рассматривать Штаты как ключевого поставщика товаров военного назначения. К тому же решение об отказе от передачи технологий принял именно Вашингтон. Тут к Японии претензий нет и быть не может», – резюмирует Пантелеев.

Ранее стало известно о том, что Япония приняла «беспрецедентное» решение отказаться от совместной с США разработки нового истребителя из-за нежелания американской Lockheed Martin предоставить ей передовые технологии. Об этом пишет Shukan Gendai .

Министерство обороны Японии выбрало в качестве партнеров по проекту Великобританию и Италию, и с учетом того, что японские истребители всегда были либо произведены в Штатах, либо разработаны совместно с ними, «возникла крайне необычная ситуация», отмечает издание.

Так, стоящие на вооружении японских ВВС истребители F-2, спроектированные в 1980-х годах, первоначально предполагалось создать собственными силами, однако из-за давления со стороны американского правительства было решено разработать его совместно с США на основе самолета F-16.

Как сообщил Shukan Gendai источник в Минобороны страны, американская корпорация Lockheed Martin не захотела поделиться продвинутыми технологиями для создания нового японского истребителя. При этом британская компания BAE Systems, напротив, пообещала «полную прозрачность», в итоге решение о сотрудничестве с Лондоном и отказе от Вашингтона было принято еще до конца года.

«Взвесив холодное отношение США и доброжелательный британский подход, японское оборонное ведомство склонилось к партнерству с Великобританией и Италией», – говорится в материале РИА «Новости» со ссылкой на японское издание. В результате Токио ожидают «новые вызовы», связанные с сотрудничеством с Британией, а перспективы проекта пока остаются туманными.

Это, как утверждает Shukan Gendai, связано с тем, что Лондон, «известный своей троякой дипломатией», и настаивает на соотношении разработок 60% на 40% или 50% на 50%, что является «невыгодным соотношением», поэтому Японии «следует вести себя осторожно» с новым партнером, который «пытается продавить свои эгоистичные интересы».

Ранее стало известно, что Япония и Британия намерены подписать военный пакт, который усилит сотрудничество стран с США в Индо-Тихоокеанском регионе и усилит сдерживание Китая. В частности, такой шаг должен упростить проведение совместных учений и логистику, а также задаст правовую основу для упрощения бюрократических процедур при вводе войск из одной страны в другую.

Кроме того, страны намерены рассказать о совместной разработке новых истребителей. Также Япония осуществляет предварительную стадию рассмотрения оборонного пакта с Филиппинами и находится на продвинутой стадии переговоров с США о приобретении крылатых ракет Tomahawk. В январе сообщалось, что Австралия и Япония подписали новый договор, который укрепит сотрудничество двух стран в области обороны и безопасности.

Весной Великобритания заявила, что деятельность Североатлантического альянса необходимо распространить на Индо-Тихоокеанском регион и что НАТО должно стать «более глобальным» в своем видении мира. В 2021 году Австралия, Великобритания и США сформировали новое партнерство AUKUS в области обороны и безопасности.

9 августа 2026, 06:43 • Новости дня
Мэр Нагасаки назвал сбросившую на город атомную бомбу страну

Мэр Нагасаки признал США виновниками атомной бомбардировки

Мэр Нагасаки назвал сбросившую на город атомную бомбу страну
@ Keith Levit/STRKHL/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Во время церемонии памяти жертв трагедии 1945 года мэр Нагасаки Сиро Судзуки официально заявил, что атомную бомбу на японский город сбросил американский военный самолет.

Глава Нагасаки Сиро Судзуки в Декларации мира прямо указал виновника трагедии 1945 года, передает РИА «Новости».

«9 августа 1945 года одна атомная бомба, сброшенная американским военным самолетом, в одно мгновение разрушила город Нагасаки», – заявил он на  мемориальной церемонии.

Градоначальник напомнил, что к концу года в результате атаки погибли или получили ранения около 150 тыс. человек. Это составило примерно две трети населения города на тот момент.

Ранее премьер-министр Японии Санаэ Такаити и мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи во время памятных мероприятий не стали уточнять, какая именно страна нанесла ядерный удар шестого августа 1945 года.

При этом в МИД России отмечали, что японским властям рано или поздно придется публично признать ответственность американцев за эти атаки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова  уличила японских чиновников в намеренном замалчивании роли Вашингтона в ядерной трагедии. Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев назвал  Японию вассалом CIF из-за подобного поведения.

При этом посол Ноздрев заявил об участии делегации России в памятной церемонии в Нагасаки.

Комментарии (26)
10 августа 2026, 12:47 • Новости дня
В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Анкара опровергла сообщения о планах США передать Киеву вооружение через Турцию

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву
@ Julian Stratenschulte/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Источник сообщил, что власти Турции не имеют информации о планах американского внешнеполитического ведомства поставлять Украине вооружение транзитом через турецкую территорию, передает РИА «Новости».

Речь шла о пусковых установках реактивных систем залпового огня MLRS и баллистических ракетах ATACMS. Предполагалось, что поставки пройдут через частные турецкие компании MKE, ASFAT и ARCA Savunma, болгарскую VTIC International Ltd., а также американские фирмы Pansophico и Patriot Defense Group.

«У нас нет информации о каких-либо планах Госдепартамента США в этом направлении, вопрос лучше адресовать непосредственно американской стороне», – заявил источник в турецком правительстве.

Госдепартамент США уведомил Конгресс о планах передачи Украине ракет ATACMS через Турцию.

Ранее Белый дом рассматривал вариант отправки наступательных вооружений Киеву через посредников из числа стран НАТО.

Постпред США при НАТО Мэтью Уитэкер анонсировал скорые поставки американского оружия на Украину из Нидерландов.

Комментарии (7)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
9 августа 2026, 11:45 • Новости дня
Захарова: Такаити не хватило мужества назвать виновных в бомбардировке Хиросимы
Захарова: Такаити не хватило мужества назвать виновных в бомбардировке Хиросимы
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

Захарова обратила внимание на выступление Санаэ Такаити во время траурных мероприятий по случаю 81-й годовщины атомной бомбардировки Нагасаки, передает РИА «Новости».

Японский премьер-министр не стала уточнять, какая именно страна нанесла ядерный удар по японским городам.

«Иными словами, по мнению нынешнего руководства Японии, на Хиросиму и Нагасаки упали атомные НЛО? При этом у мэра Нагасаки Судзуки хватило мужества прямо сказать, что бомбу сбросил «военный самолет США»», – написала она в Telegram-канале.

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити на траурной церемонии в Хиросиме ни разу не упомянула США.

Мэр Нагасаки Сиро Судзуки в своей речи прямо указал на то, что бомбу сбросил американский военный самолет.

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев из-за подобного молчания японских властей назвал страну вассалом Соединенных Штатов.

Комментарии (10)
8 августа 2026, 13:45 • Новости дня
Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Живущий на Алтае фермер Джастас Уолкер подготовился к выдворению из России

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России
@ @justuswalker

Tекст: Тимур Шайдуллин

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.

Фермер Джастас Уолкер, проживающий в Алтайском крае около десяти лет, сообщил о покупке билетов в Стамбул на 12 августа на фоне возможной депортации своей семьи, передает РИА «Новости».

В соцсетях он рассказал о звонке с предупреждением о выдворении. По данным источника агентства, сам американец имеет российское гражданство, однако его жена и дети иностранцы.

Причиной вызова в миграционную службу стало отсутствие уведомления о планах оставаться дольше отведенных сроков. «Мы в среду, 12 числа, купили билеты из Стамбула, потому что сказали, что три дня будет, ну, с понедельника. Поэтому я надеюсь, что это окажется ошибкой», – заявил фермер.

Мужчина признался, что из-за сильного стресса за последние дни он успел поседеть. Для дачи разъяснений он должен явиться в миграционное ведомство 10 августа.

Уолкер приехал в Россию в  возрасте десяти лет в начале 1990-х годов. В 2000-м семья уехала обратно в Америку, но сам Джастас довольно быстро вернулся в Россию. В октябре 2016 года Уолкер с женой Ребеккой купили землю на Алтае.

Он прославился после выступления на телевидении своим заразительным смехом и фразой «Больше не будет этой вашей итальянской моцареллы!» после ввода антироссийских санкций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, известному алтайскому сыровару Джастасу Уолкеру пригрозили расставанием с близкими из-за проблем с документами.

Месяцем ранее Госдума приняла закон о расширении оснований для депортации иностранцев.

Комментарии (17)
8 августа 2026, 12:40 • Новости дня
Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России
Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России
@ Thierry Monasse/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приветствовала принятие сенатом США законопроекта о санкциях против России и призвала пресечь доходы Москвы. Она подчеркнула важность совместных действий Европы и Соединенных Штатов, пишет РИА «Новости».

«С помощью жестких, взаимодополняющих санкций Европа и Соединенные Штаты смогут еще раз показать, чего могут достичь исторические партнеры, когда действуют сообща», – написала фон дер Ляйен в соцсетях.

Новая законодательная инициатива, разработанная при участии ныне покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), предусматривает 100-процентные пошлины против пяти крупнейших покупателей российских энергоносителей.

Кроме того, документ устанавливает пошлины до 500% на весь импорт из России в США. Для стран, на долю которых приходится менее 15% годового экспорта российского газа, предусмотрены исключения при условии сокращения закупок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские сенаторы объединились вокруг обновленного пакета антироссийских санкций в память о покойном Линдси Грэме.

Ранее представители Демократической партии выразили готовность поддержать введение пятисотпроцентных пошлин на импорт из России. А в конце июля республиканцы и демократы достигли окончательного компромисса по данному проекту.

Комментарии (35)
9 августа 2026, 09:23 • Новости дня
В МИД заявили о прямой военной помощи Румынии Украине

МИД России обвинил Румынию в прямой военной поддержке Украины

Tекст: Вера Басилая

Власти Румынии активно оказывают прямую военно-логистическую поддержку Киеву, используя для этого приобретенный порт Джурджулешты, заявил директор второго европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон.

По словам Пилипсона, Румынские власти оказывают Украине прямую военную поддержку, передает ТАСС.

«Румыния уже сегодня вовлечена в оказание киевскому режиму прямой военно-логистической поддержки», – сказал дипломат. По его словам, порт Джурджулешты, оператора которого приобрела Румыния, давно превращен в транзитный узел для доставки на Украину разнообразных грузов, в том числе для нужд ВСУ.

Пилипсон напомнил, что покупку оператора порта, через который проходит более 70% молдавского импорта и экспорта водным путем, в Бухаресте назвали шагом к экономическому воссоединению. Там также анонсировали использование транспортного узла в восстановлении Украины. Однако дипломат усомнился в истинных целях использования Джурджулештского порта в ближайшей перспективе.

Ранее посол России в Бухаресте Владимир Липаев заявил об оказании Румынией военной поддержки киевскому режиму.

Военный эксперт Андрей Марочко назвал Румынию основным звеном в поставках натовского оружия украинским формированиям.

В июле  российская армия поразила военную инфраструктуру ВСУ на ключевых логистических узлах в портах Черноморск, Южный и Измаил.

Комментарии (8)
10 августа 2026, 14:49 • Новости дня
Супруга американского фермера Уолкера молилась, чтобы остаться в России
Супруга американского фермера Уолкера молилась, чтобы остаться в России
@ кадр из видео

Tекст: Ольга Иванова

Супруга известного американского фермера Джастаса Уолкера много молилась о возможности остаться в России и теперь планирует оформить гражданство страны.

Американский фермер Джастас Уолкер, проживающий в Алтайском крае около десяти лет, рассказал о желании своей жены Ребекки стать гражданкой России, передает РИА «Новости».

На прошлой неделе мужчина, известный как «веселый молочник», сообщил о возможных проблемах с пребыванием семьи в стране, однако позже МВД опровергло слухи о выдворении.

«Жена молится, и она говорит: «Все будет хорошо, нас никуда не выдворят, ты не переживай». Я говорю: «Как не переживать, как мы будем жить?» Она говорит: «Господь все разрулит»», – рассказал Уолкер.

Фермер отметил, что его супруга много молилась за благополучное разрешение ситуации. Уолкер имеет российское гражданство, а его жена и трое детей – вид на жительство. По словам американца, Россия стала родиной для его детей, которые родились и выросли здесь, в то время как США они воспринимают лишь как место для поездок в гости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на фоне слухов о депортации фермер приобрел авиабилеты в Турцию. Для прояснения ситуации американец направился в миграционную службу Барнаула.

В итоге сотрудники ведомства урегулировали правовой статус членов его семьи.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 11:12 • Новости дня
Британцы подняли на смех данные разведки США об «угрозе России»

Читатели Daily Mail высмеяли слухи в западной прессе о нападении России

Британцы подняли на смех данные разведки США об «угрозе России»
@ Timon Schneider/SOPA Images/Reuters

Tекст: Алексей Дегтярёв

Аудитория британского издания с иронией отреагировала на публикации западных средств массовой информации о якобы готовящемся нападении российских войск на страны НАТО.

Пользователи британской газеты Daily Mail выразили скептицизм относительно заявлений американской разведки о скором российском ударе по альянсу, передает РИА «Новости».

В комментариях читатели активно шутили над несостоятельностью подобных прогнозов.

«Мы еще не готовы, господин [президент Владимир] Путин. Все пытаемся остановить небольшие лодки в Ла-Манше», – написал пользователь под ником Mike21.

Другие комментаторы отметили противоречивость западной пропаганды, которая одновременно называет российскую армию слабой и предрекает ей захват всей Европы.

Читатели также напомнили о прошлых ошибках американских спецслужб, упомянув ложные заявления о наличии оружия массового уничтожения в Ираке.

Многие сошлись во мнении, что Западу не требуется внешнее вмешательство для саморазрушения, а реальной проблемой для Европы сейчас является массовый приток мигрантов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин с юмором отреагировал на обвинения в подготовке военного конфликта со странами Запада.

В прошлом году глава государства называл чушью заявления о возможном нападении на Североатлантический альянс.

Также он характеризовал подобные высказывания западных политиков как невероятную ложь.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 09:26 • Новости дня
Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию
Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

Эррол Маск, отец основателя компании Tesla Илона Маска, настоятельно рекомендует своему окружению перебираться в Российскую Федерацию, передает РИА «Новости».

«Любой здравомыслящий человек был бы счастлив жить в России», – подчеркнул он во время беседы с журналистами.

Незадолго до этого Маск-старший также обратил внимание на информационную политику недружественных стран. По его словам, Запад категорически не желает, чтобы собственные граждане осознали реальный высокий уровень жизни в российском государстве.

В начале августа Эррол Маск восхитился высоким уровнем развития и чистотой России.

Весной отец Илона Маска назвал Москву возможным местом для своего проживания.

Во время поездки в Нижний Новгород Маск счел западные санкции абсолютной чепухой.

Комментарии (2)
9 августа 2026, 04:01 • Новости дня
Вэнс позвонил Моди после одобрения сенатом санкций за покупку нефти у России

Вэнс позвонил Моди после одобрения санкций за нефть России

Tекст: Катерина Туманова

Вице-президент США Джэй Ди Вэнс позвонил премьер-министру Индии Нарендре Моди после одобрения в сенате 100-процентных пошлин на нефть России.

«Стороны обменялись мнениями о глобальных событиях, представляющих взаимный интерес. Переговоры состоялись примерно в то время, когда Сенат США принял законопроект, предусматривающий введение 100-процентных пошлин на нефть, закупленную у России пятью странами, включая Индию и Китай», – пишет газета Times of India.

Издание отмечает, что собеседники подтвердили приверженность дальнейшему укреплению сотрудничества в области торговли, обороны, критически важных и перспективных технологий, энергетической безопасности и добычи полезных ископаемых.

Моди заявил: «Мне позвонил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Мы обсудили пути дальнейшего углубления всеобъемлющего глобального стратегического партнерства между Индией и США в ключевых областях».

Как писала газета ВЗГЛЯД, политолог Расмуссен отмечал, что законопроект о санкциях против России ударит по США. В июле сенатор Блюменталь представил проект санкций против России, но вскоре они стали пугать самих американцев.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 14:45 • Новости дня
МИД: В НАТО наблюдается тяжелейший за всю историю альянса кризис

Tекст: Дарья Григоренко

Тяжелейший за всю историю НАТО кризис разворачивается внутри альянса, заявил директор второго европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон.

По его словам, сам факт того, что в Словении обсуждается идея плебисцита по вопросу членства страны в блоке, стал важным сигналом внутренних проблем. На Западе этот кризис уже называют «тяжелейшим за всю историю» альянса, передает ТАСС.

Пилипсон отметил: «Что касается возможного референдума о дальнейшем членстве Словении в НАТО, то, как представляется, до реализации этой инициативы Стевановича, по крайней мере, далеко. Да и отдача от такого плебисцита неочевидна». Он напомнил, что партия «Правда» Стевановича имеет в парламенте Словении только пять депутатских мандатов.

Дипломат пояснил, что местное законодательство допускает по вопросам обороны и безопасности проведение так называемого совещательного референдума, который фактически приравнивается к опросу общественного мнения. По его оценке, углублению кризиса НАТО способствует обострение противоречий между наиболее влиятельными членами блока. Пилипсон подчеркнул, что публичные дискуссии на эту тему в странах вроде Словении следует рассматривать прежде всего как проявление внутренних распрей внутри альянса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор второго европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон заявил об обмене посланиями между парламентами России и Словении на фоне планируемого визита спикера Зорана Стевановича в Москву.

Спикер парламента Словении Зоран Стеванович предложил провести референдум о членстве страны в НАТО одновременно с муниципальными выборами 15 ноября.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о возможном закрытии НАТО на фоне глубокого кризиса внутри альянса и риска конфликта между его членами.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 17:07 • Новости дня
США призвали американцев не посещать Россию из-за атак ВСУ

Посольство США рекомендовало американцам не ездить в Россию из-за атак БПЛА

США призвали американцев не посещать Россию из-за атак ВСУ
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Посольство США в Москве рекомендовало американцам воздержаться от поездок в Российскую Федерацию на фоне участившихся атак украинских дронов.

Американцев призвали не посещать Россию на фоне атак украинских БПЛА, а также соблюдать запрет на распространение кадров, следует из сообщения на официальном сайте посольства США в Москве.

«Мы настоятельно рекомендуем гражданам США избегать поездок в Россию в соответствии с действующим Советом Департамента о поездках уровня 4 (Не путешествовать)», – говорится в заявлении дипломатического ведомства. Гражданам США также посоветовали следить за информацией о работе аэропортов и авиакомпаний.

В посольстве отметили нарастающую угрозу атак беспилотников по всей территории России. Дипломаты напомнили, что взрывы происходили даже в городах, удаленных на сотни километров от границы с Украиной.

В случае обнаружения дрона гражданам США рекомендовали немедленно отойти и найти укрытие, а также строго соблюдать российское законодательство, запрещающее фото- и видеосъемку последствий атак и военной инфраструктуры.

Госдепартамент США еще в январе рекомендовал американцам немедленно покинуть территорию России.

Российские эксперты назвали публикацию кадров атак беспилотников в социальных сетях прямой помощью противнику.

Представители американской администрации выразили недовольство ударами украинских дронов по российским объектам.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 22:32 • Новости дня
Администрация Трампа встала на защиту русского православного монастыря в США

Tекст: Вера Басилая

Правительство президента США Дональда Трампа встало на сторону Свято-Троицкого монастыря РПЦЗ, который протестует против строительства масштабного ветропарка рядом с историческим кладбищем.

Администрация президента США встала на сторону Свято-Троицкого монастыря РПЦЗ, передает РИА «Новости». Обитель выступает против возведения огромных ветрогенераторов вблизи своих земель.

Консервативное издание Heartland News отмечает, что исторический христианский монастырь ведет борьбу против проекта ветропарка, который, по словам представителей обители, окружит их территорию и нарушит умиротворенную атмосферу, где верующие молятся, несут службу и хоронят своих усопших.

Компания Terra-Gen планирует установить десятки турбин высотой более 200 метров рядом с комплексом и кладбищем, где покоятся около 4 тыс. человек. Представители основанного почти 100 лет назад паломнического центра считают, что это разрушит сдержанную атмосферу. Обитель уже направила жалобы американским властям.

Трамп ранее называл зеленую энергетику мошенничеством из-за ее дороговизны и неэффективности. Американский лидер предлагал отказаться от субсидий на ветряки в пользу добычи нефти и газа для обеспечения страны дешевой энергией.

Президент США назвал ветряные электростанции убыточными.

Американская администрация направила сотни миллионов долларов на поддержку угольной генерации.

В ответ 18 штатов подали в суд на власти из-за блокировки ветроэнергетических проектов.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 21:46 • Новости дня
Reuters: В Конгрессе США могут заблокировать новые санкции против России

Tекст: Валерия Городецкая

Инициатива по усилению американских санкций против Москвы и Тегерана может столкнуться с трудностями при прохождении через Палату представителей, пишет Reuters.

По информации Reuters, часть законодателей выражает обеспокоенность возможными последствиями расширения полномочий президента США Дональда Трампа в сфере введения тарифов, передает RT.

В статье отмечается, что такие меры способны спровоцировать рост цен для импортеров и рядовых потребителей в США.

В конце июля американские сенаторы согласовали расширение антироссийских санкций по проекту покойного Линдси Грэма (внесен в список террористов и экстремистов в России). Ряд конгрессменов призвал заблокировать этот документ из-за скрытого наделения президента правом введения пошлин.

Напомним, в пятницу Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 17:23 • Новости дня
Стало известно о планах Кушнера и Уиткоффа посетить Москву

Анонсирован скорый визит Джареда Кушнера и Стива Уиткоффа в Россию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер планируют совершить рабочую поездку в российскую и украинскую столицы в ближайшие дни.

Спецпосланник американского президента Стив Уиткофф и зять главы США Дональда Трампа Джаред Кушнер планируют в ближайшее время совершить совместную поездку в российскую и украинскую столицы.

По данным источника ТАСС,  поездка ожидается уже на следующей неделе. «В диапазоне недели – дней десяти поездка может состояться», – отметил собеседник агентства, комментируя возможные сроки прибытия делегации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп анонсировал скорую поездку своих посланников на Украину. До этого американский лидер обсудил данный визит с Владимиром Зеленским.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал своевременно назвать точную дату приезда американской делегации в Москву.

Комментарии (0)