Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
18 июня 2021, 15:10 • Новости дня

Космонавтов предложили отправлять в дальний космос без селезенок

Tекст: Елизавета Булкина

Ученые из России и США изучают необходимость удаления селезенки у космонавтов, которые должны отправиться в дальний полет, предполагается, что это позволит снизить радиационное поражение, сообщил директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов.

Селезенка в организме человека отвечает за кроветворение, иммунитет и кровоснабжение. «Американские коллеги нам задавали вопрос, мы обсуждали в рамках рабочей группы: с точки зрения радиации, будем селезенку удалять перед дальними полетами для того, чтобы снизить возможность поражения? Это вопрос», – передает его слова РИА «Новости».

Еще в декабре 2019 года заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов ИМБП Вячеслав Шуршаков заявил, что радиация является основным препятствием для пилотируемого полета на Марс. Ученые изучают, можно ли приспособить к ней космонавтов. В частности, перед полетом предлагается заменить хрусталики в глазах на искусственные или заранее пролечить область мозга, изменения в которой из-за галактического излучения могут привести к болезни Альцгеймера.

Ранее президент «Марсианского общества», инженер и энтузиаст марсианских исследований Роберт Зубрин заявил, что обитаемая база на Марсе может появиться уже к 2030 году, а к 2100 на красной планете будет уже город-миллионник.

22 января 2026, 11:12 • Новости дня
Земля пережила одну из сильнейших магнитных бурь столетия

ИКИ РАН: Прошедшая буря стала одним из крупнейших событий XXI века

Tекст: Мария Иванова

Магнитная буря, разыгравшаяся после январской солнечной вспышки, стала одним из крупнейших событий века, вызвав рекордный радиационный шторм и сияния до широт Крыма.

Магнитная буря, начавшаяся 19 января после вспышки высочайшего класса, стала одним из крупнейших событий XXI века, передает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Геомагнитные индексы вышли из красной зоны 21 января и стабилизировались на уровне KP=3-4, что соответствует спокойной или слабо возмущенной магнитосфере.

Буря стала реакцией на вспышку уровня X1.9, произошедшую в активной области 4341, которая в момент взрыва находилась на линии Солнце–Земля. Это частично объясняет силу удара, однако ученые отмечают, что ряд факторов не укладывается в базовые представления о солнечной активности.

В Лаборатории сообщили: «Главным, сложно объяснимым последствием взрыва стал исключительно мощный радиационный шторм, сопровождавшийся самым сильным в XXI веке ростом числа энергичных протонов». За сутки плотность протонов достигла 37 тыс. единиц, что в тысячи раз превысило «красный уровень» и почти догнало абсолютный рекорд XX века.

Из-за роста протонов вышли из строя датчики космического аппарата ACE, что затруднило точное измерение скорости плазменного выброса. Сила магнитной бури не достигла максимального уровня G5, остановившись на отметке G4.7. Продолжительность бури составила 42 часа. Подобной силы бури в текущем цикле наблюдались только дважды: 11 октября 2024 года и 12 ноября 2025 года.

Событие сопровождалось яркими полярными сияниями, которые наблюдались до широт Крыма и южных границ страны. В Москве и Петербурге наблюдению сияний помешала облачность, однако многочисленные фотографии из разных регионов подтверждают уникальную силу этого явления.

В настоящее время солнечный ветер нормализовался, плазменный выброс прошел мимо Земли и движется к Юпитеру. Солнце вернулось к умеренной активности, в ближайшие дни возможны новые умеренные вспышки и магнитные бури, однако столь мощных событий не ожидается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне жители Сибири второй день подряд наблюдали полярное сияние.

Ученые ранее сообщали о возвращении магнитной бури к высокому уровню G4.

Между тем Роскосмос заявил об отсутствии угрозы для работы МКС от геомагнитного шторма.

Комментарии (0)
20 января 2026, 05:05 • Новости дня
Ученые зафиксировали мощный удар облака плазмы класса Х по Земле

Ученые ИКИ РАН зафиксировали мощный удар облака плазмы класса Х по Земле

Tекст: Катерина Туманова

Перед вспышкой учёные Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН указывали на то, как уровень протонов шел в рост и достиг 30 тыс. единиц, что было выше, чем во вспышке X17.2 в 2003 году.

«Только что ударило по Земле. Между проходом точки Лагранжа L1 и приходом к планете (1.5 млн км) прошло 15 минут. Это означает скорость около 1700 км/с. Измерения скорости на спутнике ACE вышли из строя», – сообщили специалисты в Telegram-канале.

Около 23 часов понедельника сообщалось, что вот-вот начнётся мощная магнитная буря уровня 4G. Учёные смогли её зафиксировать после некоторого времени нестабильной работы приборов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, плотность протонов с энергией выше 10 МэВ выросла у Земли более чем в 1 тыс. раз, что привело к резкому увеличению радиационного воздействия на космические аппараты. При этом 18 января на Солнце произошла первая в 2026 году вспышка максимального класса. В ИКИ РАН сообщили, что Землю окутал крупнейший за 20 лет поток солнечных протонов.

Комментарии (0)
22 января 2026, 22:55 • Видео
Болгары получили шанс завязать с русофобией

Один из наиболее адекватных лидеров в ЕС – президент Болгарии Румен Радев – выполнил свое обещание и ушел в отставку. Это дает болгарам исторический шанс.

Комментарии (0)
20 января 2026, 06:57 • Новости дня
У Земли зафиксировали радиационный шторм S4

Tекст: Алексей Дегтярёв

В окружающем Землю космическом пространстве зарегистрировали мощный радиационный шторм, уровень которого соответствует категории S4 по пятибалльной шкале.

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН сообщила о наблюдении радиационного шторма S4 возле Земли впервые за два солнечных цикла, передает ТАСС.

По словам специалистов, поток солнечных протонов превысил 10 тыс. единиц, что соответствует высокому уровню опасности по шкале, где S5 считается экстремальным, а S1 – слабым.

Ученые отметили, что теоретически существует уровень S5, однако за всю современную историю наблюдений он ни разу не был достигнут. По их данным, абсолютный рекорд протонного потока составлял около 40 тыс. единиц и был зафиксирован в прошлом веке.

В первой половине января плотность протонов с энергией выше 10 МэВ выросла у Земли более чем в 1000 раз, это резко увеличило радиационное воздействие на космические аппараты.

Комментарии (0)
20 января 2026, 11:59 • Новости дня
Ученый: Пингвины засыпают стоя до 10 тыс. раз в сутки

Ученый Мизин: Пингвины засыпают стоя до 10 тыс. раз в сутки

Tекст: Мария Иванова

Антарктические пингвины используют стратегию микросна, засыпая примерно на четыре секунды до 10 тыс. раз в сутки, что в сумме дает около 11 часов отдыха, сообщил орнитолог 70-й Российской антарктической экспедиции Юрий Мизин.

Большинство пингвинов предпочитают спать стоя, засыпая до 10 тыс. раз в сутки примерно на четыре секунды, сообщает ТАСС со ссылкой на орнитолога 70-й Российской антарктической экспедиции Юрия Мизина. Он рассказал о результатах исследования по случаю отмечаемого во вторник Международного дня осведомленности о пингвинах.

По его словам, в сумме это дает около 11 часов сна в день. Такой режим особенно важен во время гнездования, когда птицам нужно одновременно охранять кладку, следить за соседями и быть готовыми к появлению хищников.

Мизин также рассказал, что пингвины не летают, но способны развивать под водой скорость до 36 км/ч, нырять на глубину до 500 метров и задерживать дыхание до 20 минут. Их перья образуют плотный «термокостюм» с 30 перьями на каждый квадратный сантиметр, что помогает сохранять тепло даже в суровых условиях Антарктиды.

Во время трехнедельной линьки пингвины остаются на суше, а императорские пингвины считаются единственными теплокровными животными, выводящими потомство в разгар полярной зимы. Самцы этих птиц высиживают яйца два месяца, стоят на морозе до минус 50 градусов, теряя половину веса, пока самки добывают еду. Подросших птенцов объединяют в «детские сады», за которыми присматривают молодые, еще не размножавшиеся пингвины.

Особое внимание ученый уделил температуре ступней антарктических пингвинов – она составляет около 4 градусов. Это способствует сохранению тепла и позволяет свободно передвигаться по льду. Такой эффект достигается благодаря принципу обратного оттока: горячая артериальная кровь отдает свое тепло венозной, что предотвращает замерзание лап.

Как писала газета ВЗГЛЯД, День осведомленности о пингвинах был учрежден энтузиастами-зоологами в начале 2000-х годов для привлечения внимания к сохранению этих птиц и их среды обитания.

Ранее ученые установили, что аммиак, выделяемый пометом десятков тысяч пингвинов в Антарктиде, способствует образованию облаков, которые отражают солнечный свет и охлаждают континент.

Комментарии (0)
22 января 2026, 17:38 • Новости дня
Эксперты объяснили заинтересованность молодежи в построении карьеры в России

Социолог Абрамов: Молодежь России сегодня стремится быть сопричастной к событиям в стране

Эксперты объяснили заинтересованность молодежи в построении карьеры в России
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Молодежь России смотрит в будущее с оптимизмом и готова участвовать в развитии страны. Этому способствуют системная поддержка студентов, рост патриотизма в моложежной среде и ее вовлеченность в научные, волонтерские и другие проекты. Дополнительным фактором стало создание в вузах центров по трудоустройству, благодаря чему большинство выпускников связывают свое будущее с Россией. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «Горизонты возможностей: как молодежь создает образ будущего России».

«Будущее России создается руками молодежи. Ключевую роль в формировании современного патриотического мировоззрения студентов сыграл проект «Основы российской государственности». Патриотизм среди молодежи стал реальной, а не декларативной силой. Поднятие флага, специальная военная операция, примеры героизма среди сверстников – это повседневная реальность современной России», – отметил Павел Данилин, директор Центра политического анализа.

«Системообразующую роль в поддержке студентов играет президент Владимир Путин. Это выражается в конкретных инициативах: учреждении 25 января Днем российского студенчества, запуске масштабных программ по развитию вузовской инфраструктуры», – напомнил он. «Молодежная политика – абсолютный приоритет государства. Особое значение имеют кадровые проекты, где молодые люди демонстрируют свои знания и способности, получая путевку в профессиональную жизнь», – добавил спикер.

Артемий Киселев, и.о. исполнительного директора движения «Волонтеры Победы», обратил внимание на рост исторической грамотности: «Путин не раз отмечал, что патриотизм и гордость за страну рождаются из знания ее истории, географии и культуры. Если 20 лет назад молодежь обвиняли в незнании, то сегодня картина иная. «Волонтеры Победы» ведут масштабную работу по этим направлениям, и главный вывод – молодежь сама стала лидером этих позитивных изменений».

О росте оптимизма среди молодежи сообщил Константин Абрамов, гендиректор Фонда содействия изучению общественного мнения: «Согласно последним исследованиям в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», в перспективы саморазвития в России верит 86% молодых людей. Сегодня каждый из них стремится быть сопричастным к событиям в стране. Студенты будут все активнее участвовать в формировании патриотической повестки».

Эксперт также отметил важность ранней профориентации: «В вузах идет серьезная работа по знакомству учащихся с потенциальными работодателями. По итогам прошлогоднего опроса на платформе «Неравнодушный человек», 45% студентов заявили, что такие встречи проходят прямо в учебных заведениях. Практика стала ключевым фактором в понимании будущей карьеры. Во всех университетах созданы подразделения, помогающие с трудоустройством после выпуска. Сейчас 57% студентов уверены, что легко найдут работу, причем абсолютное большинство ориентированы на построение карьеры в России».

Об успехах в науке и образовании рассказал Владимир Шаповалов, руководитель проектов департамента по работе с экспертным сообществом ЭИСИ: «Будущее страны – в руках творческой, активной молодежи, которая формирует образ завтрашнего дня. Достижения молодых ученых будут определять развитие России. Так, российские школьники в 2025 году завоевали 44 золотые медали на международных олимпиадах по химии, биологии, физике и математике, что вывело страну на третье место в мире. Россия сохраняет позиции в авангарде технологического прогресса, опираясь на мощную научную базу и кадровый потенциал. Признанием этого служит, в частности, пятое место в мире по количеству научных публикаций на русском языке».

Директор института биомедицинской инженерии МИСИС Федор Сенатов отметил, что словом 2025 года для российских университетов стало «технологическое лидерство»: «Вузы работают на перспективу, создавая решения для «послезавтра». Современная наука развивается командами, поэтому критически важно, что студенты уже сегодня включались в решение реальных научно-технических задач. Также можно уверенно сказать, что студенческая наука в России получает мощную поддержку, и учащиеся это чувствуют, ориентируясь в первую очередь на общественную пользу, а не только на финансовую составляющую».

В свою очередь Герой России Максим Шоломов рассказал о запросе молодежи на диалог с участниками СВО: «В обществе, и особенно среди студентов, существует запрос на общение с участниками спецоперации, причем инициаторами часто выступают сами молодые люди. Когда человек попадает в зону СВО, ему становится абсолютно ясно, за что мы ведем эту борьбу. Быть частью новой элиты означает служить своему Отечеству».

Комментарии (0)
20 января 2026, 12:51 • Новости дня
Ученые сообщили о возвращении магнитной бури к высокому уровню G4

Ученые ИКИ РАН сообщили о новом скачке магнитной бури до G4

Tекст: Мария Иванова

Повторный всплеск геомагнитной активности привел к возвращению индекса Kp почти к уровню G4, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Сильная магнитная буря вновь зафиксирована на Земле, сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Геомагнитные индексы вновь поднялись до значений, близких к уровню G4, а на данный момент достигли отметки G3.7. По оценкам специалистов, этот всплеск, вероятно, станет последним в череде возмущений, связанных с текущей магнитной бурей.

После завершения очередного пика буря должна ослабнуть и стабилизироваться на уровне G1–G3 до конца суток. Эксперты отмечают, что шансы на достижение максимального значения G5 сейчас минимальны – вероятность оценивается менее чем в 5%.

По данным лаборатории, основная часть плазменного облака, которое накануне достигло Земли, уже прошла мимо планеты и продолжает движение к внешним границам Солнечной системы. В ближайшие три-четыре дня этот фронт достигнет Юпитера, который также оказался на пути распространения облака.

Уже в среду выброс и связанный с ним рекордный радиационный шторм накроют комету 3I/ATLAS, находящуюся сейчас примерно на полпути между Землей и Юпитером.

Отметим, что утром во вторник ученые предупреждали о возможности нового всплеска геомагнитного шторма.

Между тем «Роскосмос» сообщил об отсутствии угрозы для работы МКС от геомагнитного шторма.

Вечером 18 января была зафиксирована вспышка на Солнце высочайшего класса. Ученые зарегистрировали мощный удар облака плазмы класса Х по Земле.

Комментарии (0)
20 января 2026, 08:25 • Новости дня
В России создали первую технологию биокамуфляжа для генной терапии

В Сеченовском университете разработали метод биокамуфляжа для генной терапии

Tекст: Мария Иванова

Специалисты Сеченовского университета представили инновационную технологию, позволяющую безопасно повторять курс генной терапии без риска нейтрализации иммунитетом.

Специалисты Сеченовского университета разработали первую в мире технологию биокамуфляжа вирусных векторов для генной терапии, передает РИА «Новости».

Новая методика позволяет многократно вводить генотерапевтические препараты без риска их нейтрализации иммунной системой.

В пресс-службе вуза пояснили: «Ученые Сеченовского университета разработали уникальную технологию биокамуфляжа вирусных векторов, которая впервые в мире позволяет повторно вводить генотерапевтические препараты без риска их нейтрализации иммунной системой».

В университете подчеркнули, что ключевая проблема генной терапии – невозможность повторного введения лекарств – теперь решена. Ранее иммунная система «запоминала» вирусные векторы, и при повторном введении препараты становились неэффективными, поскольку организм быстро их уничтожал. Даже если эффект от терапии ослабевал со временем, повторное лечение было невозможно.

Суть новой технологии заключается в экранировании вирусного вектора с помощью клеточных мембран, что делает его «невидимым» для антител, при этом он сохраняет способность доставлять нужные гены в организм. Эта методика подходит для всех вирусных векторов на основе аденоассоциированных вирусов, которые широко применяются в современной генной терапии.

В вузе отметили, что разработка существенно расширяет возможности лечения наследственных заболеваний, требующих многократных или пожизненных процедур, таких как спинальная мышечная атрофия и митохондриальные патологии. Новое решение также снизит стоимость генной терапии, поскольку отпадет необходимость разрабатывать новые векторы для каждого курса лечения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские ученые выделили новый вариант вируса, который показал активность против клеток меланомы и рака молочной железы.

Ранее Роспотребнадзор сообщил планирует создать в ближайшие три года 50 отечественных тест-систем для выявления опасных инфекций и полностью отказаться от импортных компонентов.

Комментарии (0)
20 января 2026, 07:45 • Новости дня
Эксперт Рева сообщил о возможных помехах спутников из-за вспышки на Солнце

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вспышка на Солнце высочайшего класса, зарегистрированная вечером 18 января, может привести к помехам в работе спутников, сообщил старший научный сотрудник лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН Антон Рева.

По его словам, вспышка на Солнце высочайшего класса, зафиксированная вечером 18 января, способна вызывать помехи в работе спутников, передает ТАСС.

Рева пояснил, что влияние такой вспышки на электронику можно сравнить с тем, что «компьютер поднесли близко к реактору атомной станции, то есть там также повышенный уровень радиации». В результате прямого попадания электронов, гамма-частиц и протонов возможны сбои в работе элементов вычислительной техники внутри спутников.

Рева подчеркнул, что для защиты аппаратов используются специальные внешние оболочки и более устойчивые к радиации материалы, что снижает риск серьезных последствий. Он отметил, что спутники, как правило, выдерживают подобные вспышки, хотя не исключил возникновение некоторых помех. Тем не менее, эксперт выразил уверенность, что «скорее всего, все будет в порядке» благодаря принятым мерам защиты.

По словам ученого, при разработке спутников учитывают статистику предыдущих солнечных вспышек и их мощность, чтобы аппаратура могла успешно функционировать даже в условиях экстремального воздействия радиации. Он сравнил подготовку к солнечным вспышкам с готовностью к зимнему снегу – такие явления предсказуемы и к ним необходимо быть готовым.

Как ранее сообщили в Институте прикладной геофизики, это первая вспышка такого класса на Солнце в 2026 году. В лаборатории солнечной астрономии пояснили, что из-за массового потока ускоренных протонов радиационная нагрузка на космические аппараты 18 января увеличилась в 200 раз.

Солнечные вспышки делятся на классы по мощности рентгеновского излучения: A, B, C, M и X. Каждый класс отражает рост мощности в 10 раз по сравнению с предыдущим. Сильные вспышки обычно сопровождаются выбросом плазмы, что при достижении Земли может вызывать магнитные бури.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые сообщили о сильной вспышке на Солнце.

Солнечная вспышка класса M14 произошла в начале сентября.

Специалисты пообещали жителям России только слабые магнитные бури.

Комментарии (0)
20 января 2026, 12:41 • Новости дня
Роскосмос сообщил об отсутствии угрозы для работы МКС от геомагнитного шторма

В Роскосмосе сообщили об отсутствии угрозы для МКС из-за геомагнитной бури

Tекст: Мария Иванова

Международная космическая станция продолжила функционировать штатно, несмотря на повышенные геомагнитные возмущения в период магнитной бури, сообщили в Роскосмосе.

Повышенные геомагнитные возмущения, зафиксированные в последние дни, не оказали влияния на функционирование Международной космической станции, пишет Роскосмос.

В госкорпорации подчеркнули, что работа МКС продолжается в штатном режиме, а российский экипаж выполняет все задачи согласно утверждённой программе полета.

В Роскосмосе заверили, что угрозы здоровью космонавтов или безопасности станции нет. Все системы жизнедеятельности функционируют нормально, внештатных ситуаций не возникало.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о якобы проведенной эвакуации экипажа МКС в отдельный модуль станции из-за магнитной бури, начавшейся ночью 20 января. В госкорпорации сообщили, что эти сообщения не соответствуют действительности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые предупредили о возможном новом всплеске геомагнитного шторма.

Вечером 18 января была зафиксирована вспышка на Солнце высочайшего класса. Ученые зарегистрировали мощный удар облака плазмы класса Х по Земле.

Комментарии (0)
21 января 2026, 06:35 • Новости дня
Космонавт Кудь-Сверчков показал с МКС красное полярное сияние над Землей

Tекст: Катерина Туманова

Северное сияние 20 января было настолько интенсивным, что вместе с зеленым, обычно едва видным, проявилось красное свечение, пояснил командир МКС Сергей Кудь-Сверчков.

Он пояснил, что зеленым светятся атомы кислорода на высотах около 100 км, а красным – на 300-400 км. Для более высоких и разряженных слоев атмосферы требуется большая энергия, чтобы светиться, поэтому красное свечение встречается нечасто.

«Вчера с самой мощной бурей за два десятилетия красного свечения было предостаточно. Нам казалось, что мы буквально плыли внутри этого света. Хотя, конечно, мы только немного захватывали широты, где расположен авроральный овал. Сияние было заметно со станции, даже когда мы уже пролетали над Ближним Востоком!» – написал Кудь-Сверчков в Telegram-канале.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, космонавт Сергей Кудь-Сверчков стал командиром МКС. Вечером 18 января была зафиксирована вспышка на Солнце высочайшего класса. Ученые зарегистрировали мощный удар облака плазмы класса Х по Земле.


Комментарии (0)
20 января 2026, 08:19 • Новости дня
Ученые предупредили о возможном новом всплеске геомагнитного шторма

Ученые ИКИ РАН сообщили о завершении пика шторма G4.7 и риске нового всплеска

Tекст: Мария Иванова

Геомагнитная буря G4.7 потеряла первоначальную мощь, однако ученые не исключили вероятность повторного всплеска и возвращения индексов к экстремальным значениям.

Пик геомагнитной бури, зафиксированный минувшей ночью, завершился, однако ученые не исключают повторного усиления феномена, сообщает Telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

В лаборатории уточнили, что сейчас завершается первая импульсная фаза шторма: скорость солнечного ветра стабилизировалась на уровне 900 км/с, что превышает обычные показатели в 2,5-3 раза. Индукция магнитного поля возле Земли остается примерно в десять раз выше нормы, хотя оба параметра уже снизились вдвое по сравнению с моментом удара.

Ученые отмечают быструю смену знака магнитного поля. Если такая тенденция продолжится, через несколько часов возможен второй мощный всплеск с возвращением индексов к уровню не ниже G4 и потенциальной попыткой достичь уровня G5. В лаборатории добавили, что ночной пик достиг значения G4.7, в значительной степени из-за «неправильной» ориентации магнитного поля, которая теперь становится «правильной» и может вновь разогнать геомагнитную активность.

Общая продолжительность нынешнего события, по оценке специалистов, составит не менее суток. Ожидается, что ближайшие сутки будут «полностью закрашены в красный цвет». Первое смягчение возможно только завтра, а полная стабилизация магнитной обстановки может наступить лишь через двое-трое суток.

Прошлой ночью над страной и европейской частью континента наблюдались одни из самых мощных полярных сияний XXI века: нижняя граница свечения достигала широты около 40 градусов.

Эксперты не исключают, что ближайшей ночью подобное явление может повториться, хоть и с меньшей интенсивностью.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером 18 января была зафиксирована вспышка на Солнце высочайшего класса. Ученые зарегистрировали мощный удар облака плазмы класса Х по Земле. Магнитная буря уровня G4 была подтверждена и на тот момент оценена как 4,33 из пяти возможных.

Комментарии (0)
22 января 2026, 08:49 • Новости дня
Российские ученые объявили о создании метеоустойчивой лазерной связи

Российские ученые создали уникальную метеоустойчивую лазерную связь

Tекст: Мария Иванова

В России впервые успешно испытали уникальный беспроводной канал связи на базе квантово-каскадных лазеров, работающий в среднем инфракрасном диапазоне и устойчивый к неблагоприятной погоде.

Российские ученые разработали и успешно испытали новую технологию метеоустойчивой лазерной связи, сообщает ТАСС.

 По словам научного руководителя Национального центра физики и математики, академика РАН Александра Сергеева, речь идет о технологии, не имеющей аналогов в России. Впервые была создана отечественная система беспроводной связи, работающая в среднем инфракрасном диапазоне.

«Создана и испытана революционная отечественная технология метеоустойчивой лазерной связи в среднем ИК-диапазоне, не имеющая аналогов в России», – заявил Сергеев. Он добавил, что испытания были проведены с использованием российских квантово-каскадных лазеров и детекторов.

Демонстрация работы беспроводного канала связи стала, по его словам, значительным шагом к технологическому суверенитету в сфере современных систем связи и сенсорики. Новая разработка позволит повысить надежность передачи данных даже при сложных погодных условиях. Технология рассчитана на широкий спектр применения, в том числе для гражданских и специальных нужд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Россия внедрила собственные технологии лазерной связи, аналогичные Starlink.

Российские физики ранее создали микролазеры размером с пылинку.

Черноморский флот в 2025 году начал испытания беспилотной лодки «Ушкуйник», управляемой по оптоволокну.

Комментарии (0)
21 января 2026, 11:22 • Новости дня
Ученые сообщили о кульминации парада трех планет в среду

ИКИ РАН: Кульминация парада Меркурия, Венеры и Марса произойдет в среду

Tекст: Мария Иванова

Вечером в среду жители Земли смогут понаблюдать редкое астрономическое явление – Меркурий, Венера и Марс выстроятся у Солнца на небесной сфере на минимальном расстоянии друг от друга.

Кульминация парада трех планет – Меркурия, Венеры и Марса – произойдет сегодня вечером, сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН. Наблюдатели смогут увидеть редкую конфигурацию небесных тел в 18.48 по московскому времени, когда планеты выстроятся вблизи Солнца.

По данным ученых, Меркурий соединится с Солнцем на небе по долготе на расстоянии около двух градусов. В это время Марс и Венера станут своеобразной горизонтальной осью в крестообразном расположении, находясь примерно в трех градусах от Солнца: Венера будет слева, Марс – справа. Такая уникальная картина сохранится примерно сутки.

Эксперты отмечают, что это первое из шести подобных соединений всех трех планет на такое же или меньшее расстояние в новом тысячелетии.

Следующее подобное сближение ожидается только в июне 2235 года, когда планеты вновь сойдутся у Солнца, но уже образуют почти прямую линию Солнце–Марс–Венера–Меркурий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, астрономы сообщили о предстоящем редком параде планет.

Ученые ИКИ РАН анонсировали сближение Солнца, Венеры и Марса.

Комментарии (0)
22 января 2026, 10:59 • Новости дня
Blue Origin Безоса решила запустить конкурента Starlink

Blue Origin Безоса решила запустить сеть Tera Wave для конкуренции Starlink

Tекст: Мария Иванова

Компания Blue Origin готовит запуск спутниковой сети Tera Wave — конкурента Starlink, которая свяжет Землю 5408 аппаратами с пропускной способностью до 6 терабит в секунду.

Аэрокосмическая компания Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon Джеффу Безосу, объявила о плане примерно через два года создать сеть спутниковой связи Tera Wave, которая будет конкурировать со Starlink, передает РИА «Новости».

В релизе отмечается: «Blue Origin объявила о запуске Tera Wave, сети спутниковой связи... Эта сеть будет обслуживать десятки тысяч предприятий, центров обработки данных и государственных учреждений, которым требуется надежная связь для выполнения критически важных операций».

По данным компании, Tera Wave рассчитана на передачу данных со скоростью до 6 терабит в секунду в любой точке планеты. Сеть должна включать 5408 спутников на низкой и средней околоземной орбите. Развертывание группировки планируется начать в четвертом квартале 2027 года.

Конкурирующая сеть Starlink принадлежит компании SpaceX американского бизнесмена Илона Маска и предназначена для предоставления широкополосного доступа в интернет по всему миру. Сейчас в орбите Starlink действует более 6750 спутников.

В прошлом году сообщалось, что Дональд Трамп начал искать замену компании Илона Маска в проекте ПРО «Золотой купол».

Blue Origin в ноябре посадила многоразовую ступень своей ракеты на платформу в Атлантике. А в декабре Blue Origin запустила корабль New Shepard с человеком на инвалидной коляске.

Комментарии (0)
22 января 2026, 12:34 • Новости дня
Производители летающих автомобилей в Китае собрались начать поставки в 2026 году

Tекст: Мария Иванова

Уже к концу года Китай рассчитывает запустить массовые перевозки на электролетах: семь производителей готовят первые серийные поставки eVTOL, пишет South China Morning Post (SCMP).

До конца года сразу семь китайских производителей летающих автомобилей планируют начать поставки своих eVTOL-красных аппаратов заказчикам, передает ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post.

По оценке опрошенных изданием экспертов, электролеты вертикального взлета и посадки станут новым подтверждением высокой конкурентоспособности продукции из КНР. Власти Шанхая, Шэньчжэня и Чунцина уже готовят изменения правил для бизнеса в сфере малой авиации, чтобы открыть путь к пассажирским перевозкам на низких высотах.

Председатель шанхайской финансовой группы Ye Lang Capital Ван Фэн подчеркнул инвестиционную привлекательность новой отрасли. «Эти аппараты также заинтересуют международных инвесторов, поскольку будут привлекать капитал для дальнейшего развития», – заявил он изданию.

Глава компании XPeng Хэ Сяопэн ранее сказал SCMP, что в ближайшие десятилетия рынок летающих пассажирских транспортных средств с электрическим двигателем, по его мнению, может обогнать рынок электромобилей. Он добавил, что глобальный объем этого рынка способен достичь 2 трлн долларов в течение следующих двух десятилетий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Китае началось пробное производство летающего автомобиля XPeng.

Компания XPeng пообещала наладить массовое производство летающих автомобилей в 2026 году.

Прошлой осенью на репетиции авиашоу в Китае произошло столкновение двух летающих автомобилей.

Комментарии (0)