Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вторжение в Венесуэлу дорого встанет Трампу

Почти половина населения Венесуэлы не поддерживает нынешнего президента и голосует за оппозицию – но значительная часть из них американцев не любит куда сильнее. И вторжение гринго лишь озлобит венесуэльцев и настроит их на сопротивление.

12 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Искусственный интеллект показал пользу сомнений

Одной из причиной отставания Востока от Запада в прошлом могло стать решение совершенствовать эстетическую сторону жизни, забыв про поиск истины. Сегодня американская цивилизация с помощью технологий ИИ сама рискует пойти по этому пути.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Из населения русские снова превратились в народ

Годами социологи описывали россиян как меркантильных индивидуалистов. Но реальность оказалась глубже. В критические моменты разрозненное «население» способно мгновенно стать сплоченным народом.

20 комментариев
19 мая 2021, 22:21 • Новости дня

Россия отметила прогресс США по возвращению к ядерной сделке с Ираном

Tекст: Антон Никитин

Российское внешнеполитическое ведомство констатирует существенный прогресс на переговорах в Вене по возвращению США к выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД).

«Констатирован существенный прогресс, достигнутый участниками совместной комиссии в урегулировании проблемных моментов, касающихся возвращения США к выполнению своих обязательств по СВПД в интересах функционирования ядерной сделки в ее изначальных параметрах. Подтвержден решительный настрой содействовать скорейшему достижению итоговых договоренностей», – приводит сообщение дипведомства ТАСС.

В МИД подчеркнули, что совместная комиссия в Вене соберется вновь на неделе с 24 мая, а работа на экспертном уровне продолжится без перерыва.

В свою очередь замруководителя пресс-службы Госдепартамента США Джалина Портер, комментируя итоги прошедшего в австрийской столице заседания Совместной комиссии по иранской ядерной сделке, отметила, что многосторонние консультации в Вене помогают наметить пути возвращения США и Ирана в сделку по ядерной программе Тегерана.

«Продолжу подчеркивать, что эти два последних раунда обсуждений способствовали приданию четкой формы тем вариантам решений, которые нужно принять Ирану и США, чтобы вернуться к взаимному соблюдению СВПД», – заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

«Конкретики сообщить не могу», – сказала Портер про идущие в Вене дискуссии. При этом она подтвердила, что американская делегация примет участие в очередном раунде переговоров на будущей неделе. «Наш спецпосланник [по Ирану] Роберт Мэлли вернется в Вашингтон на консультации к концу текущей недели по завершении четвертого раунда обсуждений [в Вене]. И делегация отправится в Вену на пятый раунд переговоров в начале следующей недели», – отметила американский дипломат.

Ранее в среду замглавы МИД Сергей Рябков выразил надежду, что встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном придаст политический импульс для достижения общего компромисса по иранской ядерной сделке.

Напомним, 30 апреля президент России Владимир Путин в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности выразил надежду на то, что все, связанное с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по иранской ядерной программе, будет восстановлено в прежних рамках.

После выхода США из ядерной сделки Тегеран отказался от обязательств по СВПД и приступил к обогащению урана до оружейного уровня. Президент Ирана Хасан Роухани заявлял о готовности Тегерана вернуться к выполнению обязательств по ядерной программе при условии снятия всех санкций. 1 мая в ходе переговоров в Вене по иранской ядерной программе участники встречи договорились смягчить санкции против Ирана.

СВПД – это Совместный всеобъемлющий план действий, который был подписан с Ираном пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией в 2015 году с целью урегулирования кризиса вокруг ядерных разработок исламской республики.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
3 ноября 2025, 19:01 • Новости дня
В Тегеране в годовщину захвата посольства США повесили баннер с Зеленским

Tекст: Ольга Иванова

В центре Тегерана ко дню годовщины захвата американского посольства разместили большой плакат с критикой США и изображением Владимира Зеленского.

Гигантский транспарант был вывешен на площади Энгеляб в иранской столице, сообщает ТАСС. По информации корреспондента агентства, баннер высмеивает Владимира Зеленского и других мировых лидеров, которые, по мнению авторов, пострадали из-за доверия США.

На плакате изображена голова Статуи Свободы, корона которой выполнена в виде тюремных решеток, за ними находятся несколько бывших глав государств. Среди них – последний шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви, экс-премьер страны Мохаммад Мосаддык, ливийский лидер Муаммар Каддафи, бывший президент Ирака Саддам Хусейн, а также Владимир Зеленский.

На баннере размещена цитата: «Результат доверия США – гибель», а также надпись о ложности обещаний свободы.

Кроме того, отмечается, что в Тегеране появились и другие плакаты с напоминаниями о событиях 1979 года. На некоторых изображен Дональд Трамп, голова которого символически «раскалывает» США.

Акция приурочена к 46-й годовщине захвата американского посольства в 1979 году, когда группа иранских студентов более года удерживала дипломатов в заложниках, чтобы добиться выдачи бывшего шаха для суда.

Ранее верховный лидер Ирана Али Хаменеи высмеял уверенность США в уничтожении ядерной отрасли страны. Также он заявил, что переговоры с Соединенными Штатами не дают Ирану никаких преимуществ и не способны предотвратить ущерб

Комментарии (6)
3 ноября 2025, 18:40 • Новости дня
Эксперт объяснил испытания США межконтинентальной ракеты

Эксперт Козюлин разъяснил предстоящий запуск США межконтинентальной ракеты

Эксперт объяснил испытания США межконтинентальной ракеты
@ Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Испытания межконтинентальных баллистических ракет без ядерных боеголовок проводят множество стран, в том числе Россия. Москва и Вашингтон всегда предупреждают друг друга об этом в рамках прямых обоюдных договоренностей, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее СМИ сообщили об испытании США межконтинентальной ракеты.

«Испытание межконтинентальной баллистической ракеты, не оснащенной ядерной боеголовкой, – это довольно стандартная процедура для проверки надежности боеприпаса или даже каких-то отдельных параметров периферийного оборудования. Это не испытания ядерного оружия, начать которые глава Белого дома Дональд Трамп поручил Пентагону», – пояснил Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД.

«Подобные испытания проводят множество стран, в том числе и Россия. При этом, судя по всему, Вашингтон предупредил Москву об этом заранее во избежание недопонимания и неправильного толкования маневров, но эта информация не для СМИ или общественности.

Наши страны вышли из соглашения СНВ-3, но прямые российско-американские договоренности по этому вектору сохраняются и работают», – детализировал собеседник.

Ранее издание Newsweek со ссылкой на навигационные предупреждения, сообщило, что Соединенные Штаты запланировали первое испытание межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), способной нести ядерный заряд, но не оснащенной боеголовкой.

На прошлой неделе Трамп объявил в соцсетях, что приказал министерству обороны немедленно начать испытания ядерного оружия, поскольку, по его словам, Россия и Китай продолжают испытания своих арсеналов.

Министр энергетики Крис Райт позже пояснил, что испытания не будут включать в себя реальные детонации, подобные тем, что проводились в стране ранее. Вместо этого будут задействованы все остальные компоненты ядерного оружия, чтобы гарантировать их способность спровоцировать атомный взрыв.

В прошлом месяце президент России Владимир Путин провел тренировку стратегических ядерных сил с привлечением их наземной, морской и авиационной составляющих. Военными были выполнены практические пуски межконтинентальных баллистических ракет и крылатых ракет воздушного базирования. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как российский ядерный щит спрячут от слежки натовского искусственного интеллекта.

Комментарии (2)
5 ноября 2025, 20:15 • Видео
В США сменилась эпоха

Мэром крупнейшего города США – Нью-Йорка – избран мусульманин и почти коммунист Зохран Мамдани. А в Вайоминге в это время умер Дик Чейни – легендарный политик и злодей, олицетворяющий все то, за что ненавидят Америку в России.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 14:45 • Новости дня
МИД напомнил США о требовании вернуть России дипломатическую собственность
МИД напомнил США о требовании вернуть России дипломатическую собственность
@ Vladimir Baranov/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Москва настаивает на возвращении российской дипсобственности Соединенными Штатами Америки, подчеркивая, что имущество с дипиммунитетом удерживается вопреки международным нормам, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

По его словам, США должны возвратить российскую дипломатическую собственность – это требование не подлежит отмене, передает РИА «Новости».

Рябков отметил: «Собственность необходимо вернуть. Это неотменимое требование. Хоть бы они не позорились, они забрали государственную собственность, защищенную дипиммунитетом, и возвращать не хотят».

Рябков подчеркнул, что действия Вашингтона являются не просто ошибкой, а грубым нарушением всех существующих международных норм, регулирующих вопросы дипломатической собственности. По его словам, сложившуюся ситуацию необходимо срочно исправить.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил бывшего президента США Барака Обаму в изъятии российской дипломатической собственности.

Россия добивается возвращения своей дипсобственности в США.

Россия ранее поднимала вопрос о возврате дипсобственности на переговорах с американской стороной.

Комментарии (13)
3 ноября 2025, 14:44 • Новости дня
Финский политик назвал отказ США передавать Tomahawk удачей для Зеленского

Финский политик Мема назвал отказ США передавать Tomahawk удачей для Зеленского

Финский политик назвал отказ США передавать Tomahawk удачей для Зеленского
@ US Navy/Navy Media Content Operations/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Член финской партии «Альянс свободы» Арманд Мема отметил, что отказ президента США Дональда Трампа поставлять ракеты Tomahawk Украине стал хорошей новостью для президента Украины Владимира Зеленского.

Отказ Трампа от передачи ракет Tomahawk на Украину стал позитивным сигналом для Зеленского, передает ТАСС со ссылкой на публикацию члена финской партии «Альянс свободы» Мема в соцсети X (соцсеть заблокирована в России).

Политик отметил, что «президент Трамп заявил, что не намерен поставлять ракеты Tomahawk Украине, несмотря на заявления Пентагона о готовности их предоставить».

Мема добавил, что передача этих ракет привела бы к прямому вовлечению США в конфликт на Украине. По его мнению, отказ от поставок ракет минимизирует риски эскалации и предотвращает более жесткую реакцию со стороны России.

Финский политик подчеркнул, что данная позиция США выгодна украинскому руководству и снижает накал ситуации в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп сообщил, что не рассматривает вопрос передачи Украине ракет Tomahawk.

Военное министерство США ранее разрешило поставки крылатых ракет Tomahawk на Украину.

Евросоюз отложил до декабря решение о возможном использовании российских замороженных активов для поддержки на Украине.

Комментарии (0)
3 ноября 2025, 03:25 • Новости дня
Трамп заявил об отсутствии планов передавать Украине ракеты Tomahawk

Трамп: США не планируют передавать Киеву ракеты Tomahawk

Трамп заявил об отсутствии планов передавать Украине ракеты Tomahawk
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американский президент Дональд Трамп сообщил, что не рассматривает вопрос передачи Украине дальнобойных крылатых ракет Tomahawk.

«Нет», – ответил Трамп на соответствующий вопрос.

Также Трампа спросили, что может оказаться «последней каплей», после которой он сделает вывод о якобы неготовности Москвы к урегулированию. «Нет последней капли. Иногда нужно дать им драться, чтобы они выпустили это», – приводит его ответ РИА «Новости».

Кроме того, он отметил, что не участвует в обсуждениях, связанных с возможным изъятием замороженных активов России Европой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военное министерство США разрешило поставки крылатых ракет Tomahawk на Украину. Евросоюз отложил до декабря принятие решения о возможном использовании российских замороженных активов для помощи на Украине.

Комментарии (17)
5 ноября 2025, 12:43 • Новости дня
Реакцию Путина на обострение отношений с США сочли неожиданной для мира

Sohu назвал реакцию Путина на обострение отношений с США неожиданной для мира

Tекст: Елизавета Шишкова

Мировое сообщество оказалось удивлено действиями президента Владимира Путина в ответ на обострение отношений между Россией и Соединенными Штатами, что сопровождалось продуманными военными и дипломатическими шагами, пишет Sohu.

О реакции российского лидера на ужесточение санкций и перенос российско-американского саммита написали журналисты издания Sohu, передает RT.

В материале отмечается, что Путин буквально за три дня совершил ряд резко сменявшихся действий, которые, как подчеркивают авторы, «оставили наблюдателей по всему миру в изумлении».

Журналисты обратили особое внимание на успешные испытания новейших российских вооружений – крылатых ракет «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон». Также в публикации отдельно подчеркивается заявление Путина, в котором он предложил создать условия для сдачи в плен бойцам ВСУ, оказавшимся в окружении.

По мнению авторов, такое сочетание жесткой силовой демонстрации и дипломатических шагов стало наглядной демонстрацией военной мощи России и дало понять, что стратегическая инициатива остается за Москвой.

Напомним, Путин заявил о уникальных характеристиках подводного аппарата «Посейдон», который способен погружаться на глубину до тысячи метров. Система «Буревестник» превзошла все известные в мире ракетные комплексы по дальности полета.

Эти новые разработки помогут стране добиться успехов не только в обороне, но и в гражданских сферах, включая строительство космических кораблей.

Российские военные полигоны сохраняют боеготовность, а «Буревестник» и «Посейдон» уже не вызывают сомнений у военных специалистов.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 07:59 • Новости дня
Эксперт Разбегин заявил о сопоставимости тоннеля Россия–США с Лефортовским

Tекст: Дмитрий Зубарев

Проект подводного тоннеля, который может соединить Чукотку и Аляску, по уровню технических сложностей сравним со строительством Лефортовского тоннеля в Москве, рассказал автор проекта, учёный Виктор Разбегин.

По его словам, техническая реализуемость сооружения тоннеля между Россией и США не вызывает сомнений, передает РИА «Новости». Разбегин отметил, что по степени сложности возведение такого объекта сопоставимо с реализацией Северомуйского тоннеля или Лефортовского тоннеля в Москве. По его словам, российские специалисты обладают всеми необходимыми знаниями и опытом для решения подобных задач.

Разбегин подчеркнул: «Мы сейчас на основе серьезной доказательной базы можем сказать, что этот тоннель технически реализуем, безусловно экономически эффективен и целесообразен, и это тот уникальный проект, который затрагивает интересы практически всего мира».

Исследования технических решений ведутся с 1990-х годов. Оптимальная конструкция включает два транспортных тоннеля и сервисный, соединенные перемычками. География пролива с двумя островами потребует разделить будущий тоннель на три части, наиболее протяженные из которых можно сравнить по длине с Евротоннелем. Общая длина объекта потенциально составит 98–112 км.

Как писала газета ВЗГЛЯД, автор проекта назвал длину тоннеля между Россией и Аляской около 100 км. Материалы по строительству тоннеля между Россией и США были обновлены перед встречей лидеров двух стран. Глава РФПИ подтвердил обсуждение проекта подводного тоннеля между Россией и Аляской.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 17:37 • Новости дня
Путин сообщил о телеграмме Дарчиева с разъяснениями слов Трампа о ядерных испытаниях

Tекст: Елизавета Шишкова

Во время совещания с членами Совбеза России Владимир Путин отметил, что по вопросу заявлений президента США Дональда Трампа о ядерных испытаниях в Москву поступила специальная телеграмма из Вашингтона от посла Александра Дарчиева.

Посол России в США Александр Дарчиев направил в Москву телеграмму с разъяснениями относительно недавних высказываний президента США Дональда Трампа о возможных ядерных испытаниях. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ, передает РИА «Новости».

«Что касается разъяснений, то многим коллегам поступила телеграмма из министерства иностранных дел от нашего посла в Вашингтоне на эту тему», – сказал Путин.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва не получала разъяснений от Вашингтона по поводу заявлений Дональда Трампа о возможном возобновлении ядерных испытаний.

Россия заявляла о готовности принять ответные меры в случае проведения ядерных испытаний другими государствами.

Министерство обороны России сообщило о необходимости безотлагательно начать подготовку к новым ядерным испытаниям на полигоне «Новая Земля».

Комментарии (0)
3 ноября 2025, 16:35 • Новости дня
Финляндия предложила провести встречу Путина и Трампа на саммите G20

Tекст: Ольга Иванова

Президент Финляндии Александр Стубб выступил с инициативой организации переговоров президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в рамках ноябрьского саммита G20 в ЮАР, сообщает агентство Yle.

Президент Финляндии Александр Стубб предложил провести в конце ноября встречу между президентом России Владимиром Путиным и экс-президентом США Дональдом Трампом, передает «Газета.ru».

Стубб озвучил инициативу на открытии Национальных курсов по обороне. По его словам, такой саммит мог бы пройти на полях G20 в Йоханнесбурге, а даты проведения встречи – 21-22 ноября.

Финский лидер считает, что переговоры Путина и Трампа могут быть важны для обсуждения международной безопасности и диалога между Москвой и Вашингтоном. Подробности реакции сторон пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что сейчас необходимости в оперативной организации встречи Владимира Путина и Дональда Трампа нет. Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Москве нужны гарантии конкретных результатов от возможной встречи президентов России и США.

Комментарии (0)
3 ноября 2025, 05:31 • Новости дня
В парламенте Ирана заявили о скором снятии блокировки с Telegram

Депутат парламента Ирана Пурдехган заявил о скором снятии блокировки с Telegram

Tекст: Антон Антонов

Со стороны правительства поступили неофициальные сообщения о скором снятии блокировки с Telegram, сообщил депутат парламента Ирана Мустафа Пурдехган.

«Со стороны правительства Ирана нам, депутатам, поступили неофициальные сообщения о снятии блокировки с Telegram. В скором времени мы увидим хорошие новости относительно снятия блокировки», – приводит слова депутата РИА «Новости» со ссылкой на Tabnak.

Ранее агентство Mehr сообщило, что для восстановления работы Telegram в стране власти Ирана выдвинули сервису ряд строгих условий.

Среди требований – сотрудничество с судебными органами, ограничения на распространение материалов, способствующих межэтнической розни, терроризму и нарушающих национальную безопасность.

Кроме того, власти страны потребовали, чтобы Telegram не передавал данные об иранских пользователях иностранным спецслужбам, а также оперативно удалял спорный контент по жалобам пользователей.

Mehr также напомнило, что зимой 2024-2025 года иранский Высший совет по киберпространству утвердил резолюцию с перечнем обязательных условий для возвращения в страну заблокированных мессенджеров, в том числе обеспечение безопасности нации, поддержка отечественных соцплатформ и защита психологического состояния граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Telegram был заблокирован в Иране по решению суда в апреле 2018 года. Руководитель и духовный лидер Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи отказался от использования мессенджера Telegram.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 17:48 • Новости дня
Сийярто подтвердил готовность Будапешта принять встречу Путина и Трампа

Tекст: Елизавета Шишкова

Венгрия выразила готовность провести саммит президентов России и США в Будапеште при условии успешной подготовки мероприятия и достижении согласия сторон, сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Сийярто сообщил о готовности Будапешта принять мирную встречу президентов России и США, если предварительная работа по ее организации будет успешной, передает ТАСС. По его словам, встреча будет возможна при условии, что обе стороны подготовятся к такому мероприятию и дадут согласие на участие.

Сийярто заявил: «Венгрия готова принять мирный российско-американский саммит в Будапеште, если подготовительная работа будет успешной. Мы надеемся, что он завершится соглашением между президентами США и России, которое вернет мир в Центральную Европу».

Министр также подчеркнул, что одна из наиболее значимых тем предстоящих переговоров между премьер-министром Виктором Орбаном и президентом США Дональдом Трампом в Белом доме 7 ноября будет касаться урегулирования конфликта на Украине.

Напомним, Дональд Трамп сообщил, что встреча с президентом России Владимиром Путиным, намеченная в Будапеште, отменена, но может быть проведена в будущем.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что перспективы саммита России и США в Будапеште зависят от позиции американской стороны.

Дональд Трамп допустил возможность переговоров с Владимиром Путиным при условии согласия по вопросу Украины.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 11:40 • Новости дня
Рябков: Условия организации встречи Путина и Трампа пока не обеспечены

Tекст: Вера Басилая

Организация встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа невозможна на данном этапе из-за отсутствия необходимых условий, а подготовка подобных контактов требует тщательной проработки, заявил журналистам замглавы МИД России Сергей Рябков.

По словам Рябкова, условия организации встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, пока не созданы, передает ТАСС.

Замглавы МИД России пояснил, что для таких переговоров необходима «углубленная подготовка и тщательная проработка всех аспектов», однако на данный момент эти условия не выполнены. Он добавил, что внешнеполитические ведомства продолжают заниматься содержательной стороной такого рода контактов.

Рябков также отметил, что Россия выступает за возобновление прямых авиаперелетов между Россией и США, однако «добиться нужных сдвигов пока не получилось». Вопрос остается на повестке, и работа в этом направлении будет продолжена.

Замглавы МИД подчеркнул, что российская и американская стороны находятся в постоянном контакте. По словам Рябкова, вопросы безопасности занимают одно из центральных мест на обширной повестке дня Москвы и Вашингтона.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что встреча Путина и Трампа возможна, но сейчас в ней нет необходимости.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москве нужны гарантии конкретных результатов от встречи президентов России и США.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 13:16 • Новости дня
Кремль не получил разъяснений слов Трампа о ядерных испытаниях

Песков: Кремль не получил разъяснений слов Трампа о ядерных испытаниях

Tекст: Вера Басилая

Москва не получала разъяснений от Вашингтона по поводу заявлений президента США Дональда Трампа о возможном возобновлении страной ядерных испытаний, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Кремль не получал разъяснений от Вашингтона по поводу заявлений президента США Дональда Трампа о возможном возобновлении страной ядерных испытаний, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента России на брифинге подчеркнул, что у России отсутствует понимание, что именно собираются испытать американцы.

На вопрос журналистов о том, поступали ли какие-либо разъяснения от США по данным заявлениям, представитель Кремля коротко ответил: «Нет, ответ – нет».

Ранее Дональд Трамп заявил, что дал указание Пентагону немедленно приступить к возобновлению испытаний ядерного оружия. По его словам, такие меры нужны, потому что «другие страны уже этим занимаются».

До этого Песков отметил, что сложно точно понять, что имеет в виду Дональд Трамп, говоря о срочном начале ядерных испытаний «как у других».

США запланировали запуск межконтинентальной баллистической ракеты после заявлений о возможном возобновлении ядерных испытаний.

Генерал бундесвера в отставке назвал слова Трампа о ядерных испытаниях недоразумением.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 13:03 • Новости дня
В Кремле усомнились во влиянии победы Мамдани на позицию США по Украине

Песков заявил об отсутствии влияния победы Мамдани на диалог по Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Победа Зохрана Мамдани на выборах мэра Нью-Йорка не повлияет на обсуждение ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Победа на выборах мэра Нью-Йорка Зохрана Мамдани, противника президента США Дональда Трампа, вряд ли способна повлиять на развитие политического диалога по Украине, передает ТАСС.

Такое мнение выразил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, когда его попросили прокомментировать возможное влияние этого события на внешнеполитический трек Москвы и США.

Ранее издание The Washington Post предположило, что в обозримом будущем может развернуться заметное политическое противостояние между Мамдани и Трампом. Однако Песков отметил: «Не думаем, что это каким-то образом взаимосвязанные вещи. Это внутренние дела США».

Таким образом, в Кремле не связывают электоральные процессы в США с перспективами переговоров по Украине и считают это отдельными вопросами.

Напомним, Демократическая партия одержала победу на ключевых выборах в Нью-Йорке, Вирджинии и Калифорнии, превысив ожидания по уровню поддержки.

В Нью-Йорке Эндрю Куомо признал поражение и поздравил 34-летнего Зохрана Мамдани с победой на выборах мэра.

Победа Мамдани может стать источником вдохновения для левых градоначальников Европы на фоне роста популярности правых партий.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 20:22 • Новости дня
Песков заявил об отсутствии попыток США наладить четкий диалог

Песков: Москва не видит попыток выстроить четкий диалог со стороны США

Tекст: Валерия Городецкая

Россия не наблюдает попыток Соединенных Штатов выстроить четкий и понятный сторонам диалог, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Такое мнение Песков высказал, комментируя противоречивые заявления, поступающие из Вашингтона, передает ТАСС.

«Пока не фиксируем», – отметил он в ответ на вопрос, фиксирует ли Москва попытки выстроить диалог.

Ранее Кремль заявил о серьезной паузе в диалоге России и США.

Комментарии (0)