Максим Соколов Максим Соколов «Скажите спасибо, что живыми отпускаем»

До конца 1940 года Латвию покинули 48,6 тыс. немцев. Осталось около 13,5 тысяч. Но все это было детской шуткой по сравнению со следующим этапом ректификации. Оккупированную Латвию делали judenfrei.

5 комментариев
Александр Дементьев Александр Дементьев Одиночество США могут понять только русские

Империофобия – это болезнь недообразованных интеллектуалов, исполненных надменности и желчи, унижающих целые народы по факту их принадлежности к строительству империи.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов «Голубой огонек» больше не греет

Парадоксальным образом момент, в который время делает зримый символический шаг вперед – Новый год, на экранах телевизоров превратился в праздник остановленного времени. Стоит ли удивляться, что всё меньше людей в новогодние праздники тянется к телевизионному пульту?

46 комментариев
6 ноября 2021, 03:22

Названа цель визита главы ЦРУ в Москву

Названа цель визита главы ЦРУ в Москву
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Булкина

Глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс приезжал в Москву, чтобы дать понять России, что Вашингтон пристально наблюдает за ситуацией с якобы стягиванием российских войск к украинской границе, сообщил телеканал американский телеканал CNN со ссылкой на источники.

По данным СМИ, на встречах в российской столицу Бернс пытался предостеречь Россию от любых планов по проведению каких-либо наступательных операций, подчеркивая, что США очень внимательно отслеживают все перемещения российских войск, передает ТАСС.

CNN отмечает, что глава ЦРУ также выражал обеспокоенность тем, что Россия якобы может использовать экспорт газа в качестве рычага давления на Украину и страны Европы.

После встреч в Москве Бернс позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому, чтобы передать обеспокоенность Белого дома по поводу действий РФ и заверить украинского лидера о пристальном наблюдении за активностью российских войск.

Информацию CNN в пресс-службе ЦРУ пока не прокомментировали.

Напомним, секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев обсудил в Москве с директором ЦРУ Уильямом Бернсом отношения России и США. В тот же день посол России в США Анатолий Антонов в обращении к участникам встречи «Диалог Форт-Росс» заявил, что Москва и Вашингтон после саммита в Женеве сумели установить устойчивый диалог по линии советов безопасности и внешнеполитических ведомств.

Также с главой ЦРУ встретился директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин, они обсудили борьбу с международным терроризмом и взаимодействие между ведомствами.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, что обсуждалось на этих встречах и каким образом Бернс выработал свой собственный, весьма показательный взгляд на Россию?

Между тем СМИ утверждали, что американские и европейские чиновники якобы заметили наращивание численности российский войск возле границы с Украиной. Минобороны Украины сообщило, что не фиксирует фактов наращивания войск России на границе.

9 декабря 2023, 03:08
В Белом доме прокомментировали участие Путина в выборах президента

Кирби об участии Путина в выборах президента: Это будет гонка, что надо

В Белом доме прокомментировали участие Путина в выборах президента
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Вера Басилая

Представитель Белого дома Джон Кирби, комментируя участие Владимира Путина в выборах президента России, заявил, что «будет гонка, что надо».

Кирби прокомментировал со смехом сообщения об участии Путина в выборах президента России. Он заявил, что все, что он может сказать об этом: «Это будет гонка, что надо», передает РИА «Новости».

Ранее Владимир Путин объявил о своем участии в президентских выборах, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. О своем решении Путин рассказал герою Донецкой народной республики (ДНР), спикеру парламента ДНР Артему Жоге, который командует легендарным батальоном «Спарта». Короткая беседа произошла во время неформального общения Путина в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца с участниками церемонии награждения медалями «Золотая Звезда» Героев России.

Коментарии (88)
7 декабря 2023, 06:51
Россия осудила заявления США о возможности прямого военного столкновения

Посол Антонов раскритиковал заявления властей США о возможности прямого столкновения войск двух стран

Россия осудила заявления США о возможности прямого военного столкновения
@ Посольство России в США/Telegram

Tекст: Антон Антонов

Когда речь идет о России, в США «не гнушаются любого мифотворчества», заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя утверждения Вашингтона о возможности прямого столкновения вооруженных сил двух стран.

Антонов, слова которого приводятся в Telegram диппредставительства, заявил, что власти США «не гнушаются тиражирования опасной лжи», если говорят о России. Он напомнил об «инспирированных Западом постановочных «зверствах» в Буче», а также о приписывании России «планов применения ядерного оружия в ходе специальной военной операции на Украине».

Как пояснил Антонов, подобные «страшилки» создаются, чтобы власти США могли оправдать «баснословные траты на «сдерживание» России. По его мнению, в Вашингтоне, стремясь «подлить масла в огонь» конфликта на Украине, совсем утратили «связь с реальностью» и принялись «рассуждать о вероятности прямого столкновения вооруженных сил наших стран». Антонов подчеркнул, что подобные заявления «недопустимы для ответственной ядерной державы».

Он назвал «Вашингтон и его ненасытный ВПК прямыми бенефициарами кровопролития на Украине», о чем свидетельствует и новый «пакет» вооружений на нужды обезумевших неонацистов в Киеве». Антонов призвал американские власти прекратить «сеять хаос по всему миру лишь бы уберечь от заката американскую гегемонию».

Напомним, президент США Джо Байден в ходе своего специального обращения, посвященного призыву к Конгрессу поддержать выделение дополнительной помощи Киеву, заявил, что уверен в атаке России на страны НАТО после победы на Украине. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США придется заплатить «кровью американцев», если они откажутся поддерживать Украину в конфликте с Россией деньгами.

Коментарии (21)
8 декабря 2023, 04:25
США заявили о желании склонить Россию к переговорам с Украиной в 2024 году

Представитель Белого дома Файнер заявил о стремлении США заставить Россию пойти на переговоры с Украиной в 2024 году

США заявили о желании склонить Россию к переговорам с Украиной в 2024 году
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

США добиваются того, чтобы в конце 2024 года Россия оказалась вынуждена согласиться на переговоры с Украиной на выгодных для Киева условиях, заявил первый заместитель помощника президента США по нацбезопасности Джонатан Файнер.

Как заявил Файнер, США «хотели бы», чтобы украинская сторона к концу 2024 года находилась «на таких позициях, при которых России пришлось бы» выбирать – «сесть за стол переговоров» или «иметь дело с более сильной Украиной», передает ТАСС.

Файнер пояснил, что речь идет о переговорах «на условиях, приемлемых для Украины и опирающихся на Устав ООН». Такие переговоры должны подразумевать «суверенитет и территориальную целостность Украины, всей территории Украины», сказал Файнер.

По его словам, «более сильная Украина» будет «опираться на более мощную промышленную базу в США и Европе и внутри Украины» и сможет «предпринять наступление».

Файнер сказал, что после 2024 года ожидается рост объемов производства военно-промышленной базы в США. В Вашингтоне работают над на ростом производства ВПК Украины. По его словам, «то же самое делают европейские союзники США». «И мы окажемся через год-полтора на гораздо более прочном фундаменте, нежели сейчас», – сказал он.

Файнер заявил, что «это очень сложный стратегический выбор». Он не уверен, какое решение примет российская сторона. «Но такую дилемму мы бы хотели для них создать», – заявил он.

При этом Файнер заверил, что США по-прежнему «не поддерживают, не обеспечивают украинские удары внутри России». По мнению Белого дома, это не имеет «ключевого значения» для «успеха» Украины на поле боя.

Напомним, президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Россия никогда не отказывалась от мирных переговоров с Украиной, это Киев заявил публично о выходе из переговорного процесса. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что для России главное – достичь целей специальной военной операции, причем политико-дипломатические средства будут предпочтительными.

Коментарии (58)
9 декабря 2023, 15:13
Американский офицер сказал, что заставит Киев пойти на переговоры с Москвой

Офицер США Дэвис: Возможности ВПК России заставят Украину пойти на переговоры с Москвой

Американский офицер сказал, что заставит Киев пойти на переговоры с Москвой
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Александра Юдина

Возможности ВПК России заставят Вашингтон и Киев пойти на переговоры, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.

По его словам, наступление ВСУ провалилось, и еще одно точно не станет успешным, так как российская армия стала еще сильнее, чем раньше, к тому же у российских военных есть промышленные возможности, чтобы производить больше вооружений, передает РИА «Новости».

Эксперт подчеркнул, что сколько денег США не дали бы Украине, это не поможет Киеву.

«Нужно сделать что-то другое. Нам нужно просто сказать: «Мы даем вам только оружие для защиты. Мы не дадим вам что-либо для начала какого-то нового наступления в 2024 году, которое не сработает», – отметил Дэвис.

Офицер заметил, что в этом случае Украина будет вынуждена пойти на переговоры с Россией, после чего будет найдено какое-то рациональное заключение.

«Мы будем поддерживать вас, сколько потребуется» – я думаю, нам стоит немедленно выбросить это из лексикона», – заключил он.

Ранее координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что прогресса в переговорах между администрацией президента США Джо Байдена и Конгрессом по согласованию новой помощи Украине пока нет.

В США уже выступили против помощи Киеву из-за огромных потерь западной техники и провала контрнаступления.

Коментарии (12)
8 декабря 2023, 14:18
Сенатор: Украина станет сильнее в составе России

Сенатор Долгов: Ни о каких переговорах на условиях Киева не может быть и речи

Сенатор: Украина станет сильнее в составе России
@ Максим Гучек/БелТА/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

США стоит забыть о попытках навязать России мирные переговоры на чьих-либо условиях. Однако Украина действительно может стать сильнее. Правда, в составе России, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Константин Долгов. Ранее в Белом доме заявили о намерении вынудить Россию пойти на переговоры на условиях Украины.

«Соединенные Штаты продолжают тешить себя несбыточными надеждами. Заявления Джонатана Файнера – откровенный бред, он выдает желаемое за действительное. Усадить Россию за стол переговоров на условиях Украины ни у кого не получится, поскольку это желание совершенно расходится с реальностью. ВСУ полностью провалили контрнаступление», – сказал сенатор Константин Долгов.

«Армия противника несет тяжелейшие потери, финансовые потоки в поддержку офиса Зеленского постепенно сокращаются. Мы же уверенно выполняем поставленные в рамках СВО задачи. Поэтому попытка диктовать условия Москве выглядит по меньшей мере неуместно. Однако кое в чем с Файнером все-таки можно согласиться. В скором времени Украина действительно станет намного сильнее. Речь идет о той территории, которая уже стала Россией или скоро станет ею», – считает парламентарий.

«Ведь в этом противостоянии именно мы являемся созидательной стороной. Наша политика способствует улучшению качества жизни людей на этих землях, в то время как деструктивные действия офиса Зеленского тянут подконтрольные ему регионы на дно», – резюмирует Долгов.

Ранее в Белом доме заявили о намерении вынудить Россию пойти на переговоры на условиях Украины. Об этом рассказал заместитель советника президента США по нацбезопасности Джонатан Файнер. По его словам, такие планы были озвучены на фоне усилившихся разногласий в Европе по поводу военной поддержки ВСУ и ситуации в самих Штатах, где Конгресс отказывается удовлетворять заявку на дополнительное финансирование для офиса Зеленского.

Файнер отмечает, что Вашингтон хотел бы поставить украинцев в конце следующего года в позицию, подталкивающую Россию к выбору: либо Москва садится за стол переговоров на приемлемых для Украины условиях, либо «увидит более сильного» противника. Он также пояснил, что договоренности должны подразумевать суверенитет и территориальную целостность страны.

Помимо этого, Файнер сказал, что после 2024 года ожидается рост объемов производства военно-промышленной базы в США. В Вашингтоне работают над ростом производства ВПК Украины. По его словам, «то же самое делают европейские союзники» Штатов. «И мы окажемся через год-полтора на гораздо более прочном фундаменте, нежели сейчас», – сказал он.

Напомним, американская администрация не смогла пообещать Украине, что продолжит оказывать ей помощь. Об этом заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби. Он отметил, что Белый дом «не в состоянии» давать такие гарантии и через несколько недель ресурсы для поддержки будут исчерпаны.

Коментарии (29)
8 декабря 2023, 15:40
Польский генерал объяснил, почему Зеленский должен уйти в отставку

Польский генерал Скшипчак заявил, что Зеленский вредит ВСУ конфликтами с военачальниками

Польский генерал объяснил, почему Зеленский должен уйти в отставку
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Александра Юдина

Президент Украины Владимир Зеленский должен немедленно уйти в отставку для прекращения боевых действий, заявил польский генерал Вальдемар Скшипчак.

По его словам, в данный момент украинский президент только провоцирует конфликт между военачальниками, это весьма плохой способ укрепления своих позиций, передает РИА «Новости» со ссылкой на Rzeczpospolita.

Эксперт отметил, что настало время, чтобы «наверняка уставший от того, что происходит» уже ушел, потому что его действия не идут на пользу Украине.

Также Скшипчак добавил, что в данный момент невозможно добиться целей, которые ставил перед собой украинский президент, а именно вернуть территории. В этой связи, заверяет генерал, на Западе задаются вопросом, есть ли вообще смысл продолжать поддерживать Украину.

Ранее американский эксперт заявил, что президент Украины в ближайшее время будет вынужден так или иначе завершить украинский конфликт, поскольку без поддержки западных стран у Украины нет средств и военных ресурсов для продолжения боевых действий.

Коментарии (6)
7 декабря 2023, 13:45
Москва предупредила США об ответе на ядерные испытания
Москва предупредила США об ответе на ядерные испытания
@ Михаил Джапаридзе/ТАСС

Tекст: Ольга Никитина

Россия зеркально ответит на возможное возобновление ядерных испытаний США, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

Рябков в интервью главному редактору журнала «Международная жизнь» Армену Оганесяну напомнил, что американцы в последнее время не раз заявляли, что не планируют возобновлять ядерные испытания. «Мы помним, что сегодня планов, намерений и причин нет, а завтра они могут появиться», – отметил дипломат.

Россия, подчеркнул он, судит не по словам, а по делам, и должна находиться в готовности в любой момент времени. «И я добавлю – в боеготовности при необходимости в прямом смысле этого слова», – подчеркнул замглавы российского внешнеполитического ведомства, уточнив, что это относится и к теме ядерных испытаний.

Напомним, в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявлял, что Россия не станет первой проводить ядерные испытания, однако если США это сделают, то и Россия проведет.

Коментарии (8)
8 декабря 2023, 07:58
США утроили закупки российского урана
США утроили закупки российского урана
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

В октябре закупки российского урана Соединенными Штатами выросли в три раза – до 43,25 тонны, следует из данных американской статистики.

Импорт оценивается в 62,8 млн долларов. Россия заняла второе место в списке основных поставщиков урана в США, передает РИА «Новости».

В целом США импортировали почти 176 тонн урана на 300 млн долларов. Главным поставщиком является Великобритания – в октябре британские поставки урана в США составили 98,3 тонны (177,4 млн долларов), хотя в сентябре поставок вовсе не было.

Кроме того, США снова начали покупать уран у Китая, чего не делали около семи месяцев. У Китая США купили 25,4 тонны на 43,4 млн долларов. В семь раз упал импорт урана в США из Нидерландов, составив 8,9 тонны (13,8 млн долларов).

В сентябре появились сообщения, что Россия якобы остановила поставки урана в США из портов Санкт-Петербурга из-за отсутствия страхового покрытия. Росатом заявил об исполнении обязательств по поставкам урана за рубеж.

Коментарии (34)
8 декабря 2023, 02:30
Карлсон заявил о попытке Пентагона запугать конгрессменов США войной с Россией

Такер Карлсон заявил об угрозе шефа Пентагона Остина отправить сыновей конгрессменов США «воевать с Россией»

Карлсон заявил о попытке Пентагона запугать конгрессменов США войной с Россией
@ Rod Lamkey/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американский журналист Такер Карлсон утверждает, что на закрытом брифинге в Палате представителей Конгресса США глава Пентагона Ллойд Остин пригрозил отправить детей конгрессменов «воевать с Россией».

В соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) Карлсон заявил, что администрация США «открыто угрожает американцам из-за Украины». По его словам, Остин заявил конгрессменам: «Мы направим ваших дядей, двоюродных братьев и сыновей воевать с Россией», – передает ТАСС.

Указывается, что Остин требовал от конгрессменов поддержать запрос администрации о новой помощи Киеву. Американский миллиардер Илон Маск уточнил, действительно ли Остин делал подобные заявления. «Это подтверждено», – приводит РИА «Новости» ответ Карлсона.

Напомним, президент США Джо Байден в ходе своего специального обращения, посвященного призыву к Конгрессу поддержать выделение дополнительной помощи Киеву, заявил, что уверен в атаке России на страны НАТО после победы на Украине.

Коментарии (10)
7 декабря 2023, 13:00
В Совфеде раскритиковали слова Байдена о планах России напасть на НАТО

Сенатор Долгов: Байден пугает российской угрозой, чтобы получить деньги на Украину

В Совфеде раскритиковали слова Байдена о планах России напасть на НАТО
@ Abaca Press/REUTERS

Tекст: Илья Абрамов

Украина – одна из главных ошибок президента США Джо Байдена, на которую будут давить его политические оппоненты. Теперь чтобы получить дополнительные средства на поддержку офиса Зеленского, американский лидер вынужден пугать конгрессменов российской угрозой. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал сенатор Константин Долгов. Ранее Байден сказал, что после победы на Украине Россия атакует страны НАТО.

«Слова Джо Байдена о том, что Россия нападет на НАТО после победы на Украине, не имеют под собой никаких реальных оснований. Бросаться такими заявлениями лидеру одной из ядерных держав опасно и безответственно», – сказал сенатор Константин Долгов.

«Американский президент прибегает к такой манипулятивной риторике, потому что ему нужны деньги для дальнейшей поддержки Украины. Он хочет «выцарапать» их из Конгресса США. Однако я не думаю, что задумку удастся реализовать», – отмечает собеседник.

«Политическая борьба в США разгорается все сильнее. Республиканцы и дальше будут давить Байдена за все просчеты его администрации. Одной из главных ошибок американского президента является Украина. Деньги на этот проект выделялись большие, а результатов нет», – подчеркнул он.

«Администрация Байдена допустила слишком много ошибок. И республиканцы этим непременно воспользуются. Пока же Белый дом всеми силами будет пытаться спихнуть ответственность за собственные провалы на Россию, выдумывая какие-то угрозы вроде «нападения на страну НАТО», – заключил Долгов.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что уверен в атаке России на страны НАТО после победы на Украине. Эти слова он произнес в ходе своего специального обращения к Конгрессу, в котором призывал поддержать выделение дополнительной помощи офису Зеленского. По словам Байдена, если президент России Владимир Путин «возьмет Украину, то он не остановится… он продолжит двигаться и атакует союзника по НАТО».


Ранее стало известно, что Байден принимает личное участие в консультациях с законодателями о выделении дополнительных средств на помощь Украине и продолжит это делать. Об этом заявил помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отметила, что и другие сотрудники администрации «поддерживают регулярные контакты» с конгрессменами по Украине. Она также выступила с утверждением, что «важно обеспечить и далее ведущую роль» США в поддержке офиса Зеленского.

Ранее в Сенате США на брифинге о финансировании Украины и Израиля разразился скандал между демократами и республиканцами. Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, как драма в Сенате лишает Украину финансирования.

Коментарии (7)
8 декабря 2023, 12:04
Политолог: США и Британия в отличие от ЕС наживаются на военной помощи Украине

Политолог Бордачев: США и Британия получают выгоду от поставок ВСУ, а для стран Европы происходящее становится катастрофой

Политолог: США и Британия в отличие от ЕС наживаются на военной помощи Украине
@ Alex Brandon/AP/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

Поддержка офиса Зеленского пошатнула экономическое благополучие континентальной Европы. Страны ЕС лишились поставок российских энергоресурсов и создали неблагоприятные условия для промышленности, чего не скажешь о Британии или США. Такое мнение газете ВЗГЛЯД озвучил политолог Тимофей Бордачев. Ранее глава британского МИД Дэвид Кэмерон заявил, что западные страны тратят на Украину деньги с большой выгодой.

«В настоящий момент в США происходит полная неразбериха по вопросу согласования объемов финансовой помощи Украине. Сенат расколот, между республиканцами и демократами практически полностью отсутствует взаимопонимание», – сказал Тимофей Бордачев, политолог и программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Соответственно, заявления главы Госдепартамента, сделанные в компании с Кэмероном, должны были напомнить парламентариям о выгодах поддержки ВСУ. Мы имеем дело с примитивным желанием подкупить американских политиков. Между тем данный призыв в США звучит настолько часто, что успел надоесть местным сенаторам», – отмечает эксперт.

«Я бы не связывал заявления с попыткой каким-либо образом повлиять на объемы помощи, предоставляемые Украине европейскими странами. Члены ЕС и так прикладывают неимоверные усилия. Они жертвуют колоссальные объемы средств в пользу ВСУ, испытывая при этом куда большие проблемы, чем Штаты», – подчеркивает собеседник.

«Дело в том, что поддержка офиса Зеленского выгодна исключительно Вашингтону и Лондону. США и Британия пользуются нестабильной геополитической ситуацией в своих интересах. Так, американский оборонный сектор действительно переживают внушительный рост. Доходы предприятий этой сферы увеличиваются на глазах», – указывает политолог.

«Однако для континентальной Европы произошедшее стало настоящей экономической катастрофой. Германия, например, лишилась дешевых поставок энергоресурсов из России, что отрицательно сказалось на промышленности страны. В других странах ЕС наблюдается аналогичная ситуация: финансовое благополучие дает трещину на фоне колоссальных сумм, уходящих на Украину», – резюмирует Бордачев.

Ранее глава британского МИД Дэвид Кэмерон заявил, что западные страны тратят на Украину деньги с большой выгодой. Об этом он сообщил в рамках встречи с главой Госдепартамента США Энтони Блинкеном в Вашингтоне. По мнению представителя Лондона, Штаты непременно продолжат оказывать помощь ВСУ.

Он также подчеркнул, что Британия не намерена останавливаться в выделении офису Зеленского дополнительных средств. Кэмерон отметил, что его страна вносит «весомый вклад в плане не только количества, но и качества» поддержки Украины. Дипломат напомнил, что именно Лондон первым отправил ВСУ противотанковые комплексы, артиллерию и средства дальнего огневого поражения.

Его коллега Энтони Блинкен заметил, что почти все капиталовложения, которые США сделали в пользу Украины, были потрачены внутри самих Штатов. Он обратился к «американской аудитории» с заявлением, что речь идет о 90% от общей суммы расходов, ушедших на поддержку офиса Зеленского.

По его словам, в результате политики Вашингтона в стране появилось большое количество «рабочих мест». Дипломат назвал помощь Украине хорошим стимулом для роста экономики США. Он подчеркнул, что в настоящий момент сложилась «выигрышная ситуация для всех», поэтому необходимо «продолжать» следовать выбранному пути.

Ранее о материальной выгоде от поддержки ВСУ уже заявлял Джо Байден. Помощь ВСУ он обозначал как «разумную инвестицию», которая якобы будет приносить «дивиденды».

Коментарии (3)
8 декабря 2023, 09:23
В США заявили, что стремятся привести Россию на переговоры на условиях Киева

Замсоветника Байдена Файнер заявил, что США стремятся привести Россию на переговоры на условиях Киева в 2024 году

Tекст: Александра Юдина

Белый дом хочет добиться того, чтобы России пришлось пойти на переговоры с Украиной на условиях Киева в 2024 году, заявил заместитель советника президента по нацбезопасности Джонатан Файнер.

По его словам, такие планы были озвучены на фоне усилившихся разногласий в Европе по поводу военной поддержки Киева и ситуации в самих США, где Конгресс отказывается удовлетворять заявку Белого дома на дополнительное финансирование для Украины, передает РИА «Новости».

Файнер отмечает, что Вашингтон хотел бы поставить украинцев в конце следующего года в позицию, подталкивающую Россию к выбору: либо Москва садится за стол переговоров на приемлемых для Украины условиях, либо «увидит более сильную Украину».

Также замсоветника Байдена указывает на то, что в США не поддерживают удары Украины по российским территориям.

Кроме того, Файнер подчеркнул, что в США не считают, что это необходимо украинцам, чтобы «добиться успеха на поле боя».

Тем не менее в ходе обсуждения выделения средств Украине и Израилю в Сенате США произошел скандал между республиканцами и демократами. Соответствующий законопроект не прошел даже процедурное голосование. В документ включены и положения о выходе из ситуации с мигрантами на границе США, республиканцы и демократы не могут договориться по этому вопросу.

Файнер назвал шокирующим то, что законопроект о помощи Украине и Израилю не прошел процедурное голосование в Сенате США.

Коментарии (11)
9 декабря 2023, 00:26
The Messenger: США захотели лишить Украину возможности определять условия победы

The Messenger: В США захотели лишить Украину возможности определять условия победы

Tекст: Вера Басилая

Должностные лица в США на фоне провала контрнаступления Вооруженных сил Украины захотели добиться лишения Киева возможности самостоятельно определять условия победы над Россией, и пересмотреть политику Вашингтона к конфликту, сообщает портал The Messenger.

Портал пишет, что американские и украинские чиновники провели ряд встреч, в ходе которых пришли к единогласному выводу о провале контрнаступления, цели которого не были достигнуты и вряд ли будут достигнуты в дальнейшем из-за отсутствия финансирования, передает РИА «Новости» со ссылкой на Messenger.

Издание также сообщает, что на встрече американцы предложили пересмотреть политику Вашингтона, согласно которой Украина должна определять условия победы в конфликте

Ранее координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что прогресса в переговорах между администрацией президента США Джо Байдена и Конгрессом по согласованию новой помощи Украине пока нет.

Wall Street Journal сообщило, что киевский режим, вероятно, не сможет провести новое контрнаступление до 2025 года.

Коментарии (3)
8 декабря 2023, 00:30
В Конгрессе США предложили выделить 600 млн долларов на военную помощь Киеву

В рамках оборонного бюджета в Конгрессе США предложили направить на военную помощь Украине 600 млн долларов

В Конгрессе США предложили выделить 600 млн долларов на военную помощь Киеву
@ Alex Edelman/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Комитеты по делам вооруженных сил Палаты представителей и Сената Конгресса США согласовали проект оборонного бюджета, предложив выделить на военную помощь Украине по 300 млн долларов в 2024 и 2025 финансовых годах.

Речь идет о средствах для помощи Киеву в рамках инициативы содействия безопасности – Пентагон должен будет заключить контракты с производителями, а не поставлять Украине вооружения напрямую из своих запасов, передает ТАСС.

Американские законодатели внесли военную помощь в размере 300 млн в проект бюджета на 2024 год. При этом в документе указано, что в 2025 году на те же цели планируется направить такую же сумму.

Объем предлагаемого оборонного бюджета на 2024 финансовый год (начался в стране 1 октября) составит рекордные 886 млрд долларов (на 3% выше, чем годом ранее). Если Палата представителей и Сенат проголосуют за проект бюджета, документ поступит на подпись президенту США Джо Байдену.

В текст документа включен запрет для Пентагона «на заключение договоров с лицами, осуществляющими операции с ископаемым топливом, с правительством Российской Федерации или российским энергетическим сектором».

Также законодатели хотят запретить исполнительной власти США передавать Москве информацию в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Исключение делается для случаев, когда Россия «предоставляет Соединенным Штатам аналогичную информацию», а также для ситуаций, когда передача информации Москве «в одностороннем порядке отвечает интересам национальной безопасности» США. Соответствующие уведомления Госдеп и Пентагон должны будут направить профильным комитетам Конгресса США. Белый дом выступал резко против внесения в проект оборонного бюджета данного положения.

Напомним, обсуждение законопроекта о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на помощь Украине переросло в Сенате в скандал между республиканцами и демократами, поскольку документ также затрагивает вопрос ситуации с мигрантами на границе США, по которому стороны не могут договориться и занимают жесткие позиции.

Коментарии (2)
9 декабря 2023, 04:20
Армия США получила на вооружение новые высокоточные ракеты

Армия США: Сухопутные войска получили новые высокоточные ракеты

Tекст: Вера Басилая

Американские военные после проведения испытаний получили первую партию новых высокоточных ракет Precision Strike Missile, PrS , следует из заявления армии США.

В документе отмечается, что испытания ракет были проведены в ноябре на полигоне в Нью-Мексико. Запуск PrSM осуществляется с помощью реактивных систем залпового огня M142 HIMARS и M270A2. Такие ракеты позволяют «нейтрализовать цели на расстоянии более 400 км», говорится в документе, передает ТАСС.

Помощник министра армии по вопросам закупок, материально-технического обеспечения и технологий Дуглас Буш заявил, что PrSM расширят потенциал Пентагона по «противодействию возможностям противника проводить боевые маневры и противовоздушные операции».

Ранее в КНДР заявили, что работа США над стратегическим бомбардировщиком нового поколения B-21 провоцирует новую холодную войну и гонку вооружений.

Коментарии (0)
..............