Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

34 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

12 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

14 комментариев
22 ноября 2021, 16:34 • Новости дня

ЕС пообещал точечные меры по ситуации на белорусско-польской границе

Tекст: Евгения Шестак

Евросоюз работает над точечными и эффективными мерами реагирования на ситуацию на границе Польши и Белоруссии, они ожидаются на этой неделе, заявил комиссар ЕС по вопросам соседства и расширения Оливер Вархеи.

«Мы работаем над способами еще больше расширить нашу реакцию (на ситуацию на белорусско-польской границе) точечно и эффективно, этого стоит ожидать уже на текущей неделе», – цитирует РИА «Новости» Вархеи. 

По его словам, ЕС уже предоставляет сотни тысяч евро международным организациям, чтобы облегчить гуманитарную ситуацию. Также усилена международная кампания для сдерживания миграционных потоков. 

Ранее в Польше не исключили возможность полного закрытия границы с Белоруссией из-за миграционного кризиса.

В Белоруссии заявили, что польское руководство намеренно обостряет отношения с белорусской стороной в ситуации с мигрантами на границе. Кроме того, Минск заявил, что польские и литовские силовые ведомства пытались за последние сутки насильно вытеснить на территорию Белоруссии порядка 490 беженцев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагал ЕС создать гуманитарный коридор в Германию для двух тысяч беженцев. При этом Минск пообещал содействовать возвращению беженцев на родину, однако отказался выталкивать людей силой без их желания.

Между тем стало известно, что число беженцев на территории Белоруссии достигло 7 тыс. человек, они создали еще один лагерь на границе между Белоруссией и Польшей.

16 января 2026, 13:22 • Новости дня
Экономисты назвали цели иска инвестфонда США по долгам Российской империи

Эксперты: Иск по имперским долгам – попытка США заявить претензию на замороженные в Европе активы России

Экономисты назвали цели иска инвестфонда США по долгам Российской империи
@ SOPA/Zuma/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

США, вероятно, хотят заявить претензию на замороженные в Euroclear российские активы и помешать Брюсселю их экспроприировать. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД выразили экономисты Иван Лизан и Василий Колташов. Ранее американский инвестфонд потребовал с России 225 млрд долларов по долгам Российской империи.

«Иск к России по долгам Российской империи – попытка американского инвестиционного фонда подыграть правительству США в деле торможения европейских инициатив по конфискации российских золотовалютных резервов (ЗВР)», – считает экономист Иван Лизан.

Он провел параллель с процедурой банкротства, проводимой не очень чисто. «Иногда для того, чтобы спасти часть имущества, должник создает несуществующий долг перед лицами, которым он доверяет. Составляются липовые договоры займа и расписки. Таким образом, в судебном процессе появляются «кредиторы». Их задача заявить требование на собственность и капитал должника», – говорит Лизан.

По мнению собеседника, американцы занимаются примерно тем же. «Они хотят заявить претензию на российские ЗВР и помешать Брюсселю экспроприировать активы, которые находятся в депозитарии Euroclear», – уточняет Лизан. Впрочем, цель американской стороны вряд ли состоит в отстаивании интересов России.

Дело в том, что если резервы перейдут к США, то у Вашингтона появится дополнительный инструмент. «Видимо, Белый дом хочет получить рычаг влияния на Москву, чтобы было легче склонить нас к принятию необходимых решений в рамках переговорного процесса по украинскому вопросу», – допустил эксперт.

Схожей точки зрения придерживается экономист Василий Колташов. Он напомнил, что план Евросоюза по конфискации российских активов в пользу Украины провалился. «Это было крупное, поистине стратегическое поражение Еврокомиссии», – подчеркнул собеседник. Аналитик допустил, что в США вынесут судебный вердикт, по которому сумма, сопоставимая с замороженными в Бельгии средствами РФ, будет истребована в пользу истца – инвестфонда.

Колташов назвал американский суд «лукаво-соревновательным». «Доказательства там не очень нужны. Поэтому я не исключаю, что судьи примут решение в пользу Noble Capital RSD. Другой вопрос: что в такой ситуации будет делать Брюссель? Рискнут ли бельгийские политики ради интересов Вашингтона?» – задается вопросом спикер.

Он подчеркнул, что тема царских долгов была закрыта в XX веке. «Поэтому спекуляции на этой почве необоснованны. Претензии, что называется, высосаны из пальца», – указал эксперт. Тем не менее, по его мнению, Москве нужно отнестись к иску серьезно, более того, подготовить собственные возможные требования к США.

Ранее стало известно, что американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD пытается через суд США затребовать от России 225,8 млрд долларов в рамках исполнения «обязательств» по облигациям Российской империи, которые были выпущены в 1916 году.

Иск зарегистрирован в суде округа Колумбия в июне 2025 года, внимание на него обратил РБК. Ответчиками выступают Российская Федерация, Минфин, Центробанк и Фонд национального благосостояния. Последнее движение по делу было в ноябре, когда суд постановил дать ответ на заявление не позднее 29 января 2026 года.

«Российская Федерация, нарушая доктрину преемственности власти, отказалась и продолжает отказываться от исполнения определенных обязательств по государственным долгам, взятым в долг ее предшественником, Российской империей», – утверждает фонд. Noble Capital называет себя владельцем облигаций Российской империи на 25 млн с купоном 5,5%, размещенных через National City Bank of New York.

По версии истца, Россия как правопреемник СССР унаследовала долги. Фонд предлагает погасить их за счет замороженных российских активов. Напомним, после начала спецоперации Евросоюз и страны G7 заблокировали около половины российских валютных резервов. Большая часть хранится в бельгийском депозитарии Euroclear и оценивается примерно в 200 млрд евро. В США заморожено около пяти млрд долларов.

Комментарии (15)
16 января 2026, 18:44 • Новости дня
Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах

Три немецких туриста задержаны при незаконном переходе границы Финляндии и России

Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах
@ IMAGO/Jussi Nukari/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пограничники Финляндии начали проверку в отношении троих немецких путешественников, которые прошли на снегоступах через границу с Россией в Пальякке.

Пограничная служба Финляндии начала расследование в отношении троих немецких туристов, которые 14 января незаконно пересекли государственную границу между Финляндией и Россией в районе Пальякки в Куусамо, передает ТАСС.

По данным ведомства, туристы передвигались по территории «из любопытства» и пересекли границу на снегоступах в обоих направлениях. В сообщении уточняется, что на месте инцидента отсутствовало какое-либо заграждение, что позволило путешественникам беспрепятственно перейти границу.

Финский пограничный комиссар вышел на связь с российским коллегой для обсуждения ситуации. Сейчас расследование продолжается, действия туристов квалифицируются как предполагаемое преступление на государственной границе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, у заграждения на восточной границе Финляндии отмечен заметный поток иностранных туристов, которые рискуют получить штраф за несанкционированные селфи.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова предложила финским властям, строя заборы с Россией, оборудовать туалеты у границы для борьбы с собственными страхами.

До этого в Финляндии решили провести автопробег в поддержку открытия границы с Россией.

Комментарии (11)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
16 января 2026, 14:57 • Новости дня
Совбез Белоруссии объяснил невидимость «Орешника» для противников

Совбез Белоруссии объяснил невидимость «Орешника» оперативной маскировкой

Tекст: Тимур Шайдуллин

Высокий уровень оперативной маскировки не позволяет зарубежным оппонентам обнаружить ракетный комплекс «Орешник» на территории Белоруссии, отметили в Совбезе союзного государства.

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что заявления зарубежных оппонентов об отсутствии комплекса «Орешник» на территории страны свидетельствуют о высоком уровне оперативной маскировки в республике.

Как передает ТАСС, в интервью телеканалу «Первый информационный» Вольфович отметил: «Дай бог, чтобы мы никому этот «Орешник» не показали, и дай бог, чтобы этот «Орешник» никто не увидел». Он также добавил, что отсутствие у оппонентов информации о комплексе является позитивным фактором.

Вольфович подчеркнул, что «Орешник» и тактическое ядерное оружие размещены в Белоруссии исключительно для защиты страны. Он выразил надежду, что ракетный комплекс «Орешник» никогда не пригодится, отметив, что это оружие сдерживания и обороны.

По информации белорусского оборонного ведомства, «Орешник» способен поражать цели на расстоянии до 5 тыс. км и может оснащаться как обычной, так и специальной боевой частью, а также выполнять пуски из любых точек маршрута боевого патрулирования.

Вольфович подчеркнул, что Беларусь остается миролюбивой страной, готовой к конструктивному диалогу с соседями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российский ракетный комплекс «Орешник» приступил к боевому дежурству на территории республики еще 18 декабря.

Неделей позже министр обороны Белоруссии Виктор Хренин отметил, что размещение комплекса стало ответом на агрессивные действия западных оппонентов.

А торжественная церемония начала боевого дежурства подразделения с ракетным комплексом «Орешник» прошла на территории Белоруссии 30 декабря.

Комментарии (15)
16 января 2026, 21:54 • Новости дня
Орбан: Украина не вернет выданный ей Европой кредит

Орбан заявил о невозможности Украины вернуть кредит Евросоюза

Орбан: Украина не вернет выданный ей Европой кредит
@ Benoit Doppagne/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил сомнения в способности Украины вернуть кредит ЕС и подверг критике решение Еврокомиссии о выдаче средств.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подверг резкой критике решение Еврокомиссии о предоставлении Украине кредита на сумму 90 млрд евро. Фрагмент его выступления был опубликован на странице политика в социальной сети X (заблокирована в РФ).

Орбан заявил: «Они (украинцы. – прим. ред.) не отступят, когда им скажут, что они получат все, что им нужно, они попросят. Я бы даже сказал, что они потребуют, и их тон шокирует», цитирует политика РИА «Новости».

Орбан подчеркнул, что Евросоюзу пришлось выдать этот кредит Украине из-за нехватки средств в собственном бюджете для поддержки властей в Киеве. По его словам, очевидно, что Украина не сможет вернуть полученные деньги, из-за чего бремя выплат ляжет на плечи стран-членов ЕС.

По мнению премьер-министра, поэтому для Венгрии, Чехии и Словакии было крайне важно воздержаться от участия в принятии данного решения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр Венгрии заявил, что лидеры Евросоюза зря надеются на победу Украины над Россией. Орбан также отметил, что Киев не получит репараций от Москвы. А в воскресенье Орбан назвал руководство на Украине «гомункулом» из-за просьбы о выделении 800 млрд долларов.

Напомним, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис на пресс-конференции в Брюсселе заявили, что Украина вернет 90 млрд евро ЕС лишь при условии получения компенсаций от России.


Комментарии (7)
16 января 2026, 17:10 • Новости дня
Президент Чехии призвал Киев к уступкам

Президент Чехии Петр Павел заявил о необходимости уступок Киева ради мира

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Чехии отметил, что Украине придется сделать болезненные уступки, если Киев действительно стремится к прекращению конфликта и установлению мира.

Президент Чехии Петр Павел на пресс-конференции с Владимиром Зеленским заявил, что Украине придется пойти на серьезные уступки для урегулирования конфликта. Он подчеркнул, что считает необходимыми «несколько болезненных уступок, которые Украина должна сделать и готова это сделать при условии, что это приведет к миру», сообщает РИА «Новости».

Павел не уточнил, о каких конкретно уступках идет речь, отметив лишь, что речь идет о сложных и важных решениях для украинской стороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, значительная часть жителей Украины также стала выражать поддержку территориальным уступкам в обмен на мирное соглашение после перебоев с электроэнергией. При этом, доля украинцев, готовых к территориальным уступкам ради завершения конфликта, выросла втрое по сравнению с 2022 годом.

У Зеленского нет веских аргументов для оптимизма, его планы завершить конфликт к лету выглядят маловероятными, поскольку он исключает уступки по территории и отказ от курса на вступление в НАТО, отмечали сербские Novosti.

Сам Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко.


Комментарии (0)
16 января 2026, 10:08 • Новости дня
Верховный суд: Мигрантов могут выдворить даже при браке с гражданином России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Наличие брака с российским гражданином не мешает выдворению иностранца за пределы страны по решению суда, объяснил Верховный суд Российской Федерации.

Заключение брака с гражданином России не препятствует выдворению иностранного гражданина, если суд уже признал его пребывание нежелательным, сообщили в пресс-службе инстанции, передает ТАСС.

Факт брака, заключенного после вынесения такого решения, не имеет значения для рассмотрения дела, а наличие семьи не освобождает иностранца от мер миграционного контроля.

Поводом для разъяснения стала жалоба гражданки Украины, которая после отбытия наказания за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, требовала отменить решение о нежелательности ее пребывания в России.

Женщина утверждала, что это нарушает ее право на личную и семейную жизнь, так как она долго жила в стране и собиралась выйти замуж за гражданина России.

Суд первой инстанции и апелляция отказали заявительнице в удовлетворении требований. Позже кассационная инстанция отменила эти решения, сославшись на то, что к моменту апелляционного рассмотрения женщина уже вступила в брак. Верховный суд не согласился с этим выводом и оставил в силе решения судов первой и апелляционной инстанций.

Ранее член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в беседе с газетой ВЗГЛЯД заявил, что для борьбы с этническими анклавами мигрантов прежде всего следует лишить источников заработка.

Комментарии (0)
16 января 2026, 11:36 • Новости дня
Орбан: Лидеры ЕС кормят европейцев сказками, обещая победу Украины над Россией

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что ожидания лидеров Европейского союза относительно победы Украины над Россией не оправдаются, Киев никогда не получит репараций от Москвы, а также не сможет вернуть европейцам предоставленные кредиты.

Орбан, выступая в утренней программе радиостанции Kossuth, отметил, что с 2022 года страны Запада уже выделили Украине более 193 млрд евро. ЕС также планирует в 2026–2027 годах предоставить Киеву беспроцентный «военный кредит» на 90 млрд евро, а в течение ближайших десяти лет ассигновать еще 800 млрд долларов на восстановление страны, не считая военной помощи, пишет ТАСС.

Орбан пояснил, что Брюссель рассчитывает вернуть эти средства за счет возможных репараций от России и экспроприации замороженных российских активов. По его мнению, эти ожидания не реалистичны, поскольку, как он выразился, «я никогда не встречал ни одного серьезного эксперта, который сказал бы, что русским можно нанести такое поражение на поле боя, что они будут вынуждены платить за это. Это все на уровне детских сказок».

Премьер Венгрии подчеркнул, что лидеры Евросоюза подталкивают Украину к продолжению военных действий, поскольку верят в возвращение вложенных средств за счет России. Он отметил, что у Евросоюза нет средств для дальнейшей военной поддержки Украины, и сравнил действия европейцев с позицией США, которые, как считает Орбан, отказались от подобных расходов и переложили финансовое бремя на европейцев.

Также Орбан рассказал о ситуации с энергоснабжением Венгрии. Он сообщил, что страна начала зиму с запасами газа более 40% годового потребления, и поставки российского газа продолжаются без перебоев. По его словам, этого достаточно для спокойного прохождения отопительного сезона, а использование резервов либо не требуется, либо требуется в незначительном объеме, что, по мнению Орбана, является ключевым фактором энергетической безопасности Венгрии, передает РИА «Новости».

В воскресенье Орбан выразил мнение, что выделение Украине 800 млрд евро может привести к краху европейской экономики.

Ранее премьер-министр Венгрии назвал руководство на Украине «гомункулом» в контексте просьбы Киева о 800 млрд долларов. Орбан также заявил, что венгерские средства должны использоваться для развития самой Венгрии, а не для поддержки Украины.

Комментарии (0)
16 января 2026, 14:15 • Новости дня
Газпром сообщил о резком падении запасов газа в подземном хранилище Прибалтики

Tекст: Вера Басилая

В крупнейшем подземном хранилище газа Прибалтики объем запасов упал до отметки менее 40%, что произошло значительно раньше прошлогодних показателей, сообщили в Газпроме.

Запасы газа в единственном подземном хранилище Прибалтики опустились ниже 40%. Согласно данным Gas Infrastructure Europe и оператора Conexus Baltic Grid, этот показатель был достигнут 15 января, тогда как год назад такой уровень фиксировали только в середине марта, сообщается в Telegram-канале Газпрома.

Специалисты отмечают, что столь низкий объем газа в Инчукалнском ПХГ может повлечь трудности с надежным газоснабжением не только для потребителей Прибалтики, но и для Финляндии.

Для сравнения: сезон отбора газа в регионе в 2024/2025 году продолжался до середины апреля. Кроме того, отмечается активное расходование газа и в украинских подземных хранилищах – суточные объемы отбора достигли максимальных значений с начала текущего отопительного сезона.

Ранее Газпром отметил, что запасы газа в подземных хранилищах Европы на 31 декабря 2025 года были на 10,6 млрд кубометров меньше, чем год назад.

В декабре в Европе произошел рекордный отбор газа из подземных хранилищ.

Комментарии (0)
17 января 2026, 00:10 • Новости дня
Посол Барбин заявил о способности России отвадить НАТО от провокаций на Балтике

Посол Барбин: Россия сможет разубедить НАТО устраивать провокации на Балтике

Tекст: Катерина Туманова

Россия имеет широкий набор мер для предотвращения провокаций НАТО и ограничения свободы судоходства на Балтике, заявил посол РФ в Дании Владимир Барбин.

«У России есть обширный набор самых различных мер доходчиво убедить страны НАТО воздержаться от провокационных действий на Балтике», – заявил посол ТАСС.

Барбин отметил, что в арсенале России не только дипломатические протесты, так как российская сторона уже была вынуждена продемонстрировать другие способы реагирования на попытки остановки и захвата судов.

Дипломат заверил, что любые попытки НАТО ограничить свободу судоходства для судов с российскими грузами или под российским флагом будут встречены самым решительным противодействием.

«Россия не допустит регулирования вопросов судоходства в Балтийском море по лекалам НАТО и Европейского союза», – подчеркнул он.

Посол напомнил о необходимости соблюдения международного права, в частности Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, посол России в Дании в августе 2025 года назвал беспочвенными слухи о «нападении» на Балтию. Дания нарастила военный контингент на балтийском острове Борнхольм. Дания стала председателем Евросоюза, и ее действия указывают на то, что противостояние с Россией будет для страны приоритетом, отмечала газета ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)
16 января 2026, 14:33 • Новости дня
Слушания по иску Банка России к Euroclear отложены

Суд в Москве отложил слушания по иску Банка России к Euroclear

Tекст: Вера Басилая

Арбитражный суд Москвы перенес слушание по делу о взыскании 18,2 трлн рублей с Euroclear Bank, заседание проходит в закрытом режиме из-за банковской тайны.

Слушания по иску Банка России к бельгийскому Euroclear Bank, владеющему крупнейшим европейским депозитарием, были отложены. Разбирательство касается взыскания убытков на сумму около 18,2 трлн рублей, заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству Центробанка из-за наличия банковской тайны в материалах дела, передает РИА «Новости».

В начале заседания суд удовлетворил просьбу истца провести процесс без доступа публики, отметив беспрецедентность суммы иска.

Представитель Euroclear пытался подать ходатайства об оставлении иска без рассмотрения и о прекращении дела, но не успел их аргументировать. В аналогичных процессах Euroclear обычно заявляет такие ходатайства, ссылаясь на отсутствие компетенции российских судов по подобным спорам.

Арбитражный суд Москвы начал предварительное рассмотрение иска Центрального банка России к бельгийскому депозитарию Euroclear на сумму 18,2 трлн рублей.

Комментарии (0)
16 января 2026, 10:50 • Новости дня
Арбитраж Москвы начал рассматривать иск ЦБ к Euroclear

Арбитраж Москвы начал рассматривать иск Центробанка к Euroclear

Tекст: Вера Басилая

Арбитражный суд Москвы начал предварительное рассмотрение дела по иску Центрального банка России к бельгийскому депозитарию Euroclear на сумму 18,2 трлн рублей.

Арбитражный суд Москвы начал рассматривать иск Центрального Банка России к международному депозитарию Euroclear на сумму 18,2 трлн рублей, передает ТАСС.

Заседание проходит под председательством судьи Петрухиной, в протоколе заседания участвует помощник судьи Иванова. На слушании присутствуют представители обеих сторон – от Банка России Митрофанов, Козлов, Ванко, Алаев и Никеева, от Euroclear – Савельев, Сайкин и Романова.

После этого судья удалилась для принятия решения по ходатайству Банка России, который настаивает на рассмотрении дела в закрытом режиме.

Требования Банка России к бельгийскому депозитарию связаны со значительной финансовой суммой – 18,2 трлн руб. Решение о том, будет ли процесс продолжаться в открытом или закрытом формате, суд примет отдельно.

СМИ писали, что возможное изъятие активов западных компаний из Национального расчетного депозитария может создать серьезные операционные проблемы для бельгийского депозитария Euroclear.

Euroclear поддержал решение Евросоюза отказаться от изъятия российских активов.

Напомним, Банк России обратился в Арбитражный суд Москвы с ходатайством рассматривать дело против европейского депозитария Euroclear в закрытом режиме.

Арбитражный суд Москвы назначил на 16 января предварительные слушания по требованию Банка России взыскать с Euroclear Bank почти 18,2 трлн рублей убытков.

Комментарии (0)
16 января 2026, 11:49 • Новости дня
В Белоруссии стартовала внезапная масштабная проверка армии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Внезапная масштабная проверка армии начата в Белоруссии по поручению президента страны Александра Лукашенко, сообщил государственный секретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович.

По его слолвам, внезапная масштабная проверка вооруженных сил стартовала в Белоруссии по поручению президента Александра Лукашенко, передает РИА «Новости».

Вольфович заявил, что проверка будет проходить в несколько этапов и охватит широкий спектр задач.

По словам Вольфовича, «по поручению президента начата масштабная проверка вооруженных сил. Она будет носить комплексный характер и состоять из нескольких этапов. Мероприятия проверки имеют внезапный характер». Он также отметил, что акцент сделан на внедрение опыта специальной военной операции, а также на вопросы охраны воинских частей и противодействия современным средствам поражения, включая беспилотные летательные аппараты.

Вольфович подчеркнул, что президент лично утвердил замысел проверки и планирует принимать участие, однако конкретные части и сроки своего участия Лукашенко определит самостоятельно. Первыми под проверку попали воинские части технического обеспечения, где размещены различные образцы бронетанкового вооружения и техники. По данным госсекретаря, это одни из крупнейших частей в структуре вооруженных сил страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Белоруссии прошли проверки боеготовности армии.

Президенту Белоруссии предложили создать женские полки.

Министерство обороны Белоруссии сообщило о марше танкового батальона.

Комментарии (0)
16 января 2026, 10:30 • Новости дня
Жителя Челябинской области осудили за организацию въезда 1 тыс. мигрантов

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Челябинской области местного жителя приговорили к двум годам колонии общего режима за участие в организации массовой нелегальной миграции, сообщили в региональном управлении ФСБ.

Сосновский райсуд Челябинской области признал местного жителя виновным по статье о незаконной миграции, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

Мужчина организовал канал, которым воспользовались более 1 тыс. человек для въезда на территорию России. Преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору.

Его приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение суда уже вступило в законную силу.

В конце декабря ФСБ и МВД раскрыли крупный канал незаконной миграции, позволивший легализовать более 2 тыс. выходцев из Азии и Ближнего Востока.

В ноябре в Иркутске установили шестерых подозреваемых в незаконной легализации более 1,5 тыс. мигрантов.

Комментарии (2)
16 января 2026, 13:47 • Новости дня
Песков: Урегулирование на Украине невозможно без диалога о безопасности Европы

Tекст: Дарья Григоренко

Вопрос урегулирования конфликта на Украине невозможно решать без учета проблем европейской безопасности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, любые гарантии безопасности по теме Украины неизбежно будут пересекаться с более широкими вопросами безопасности в Европе, передает ТАСС.

Песков подчеркнул: «Как раз об этом и идет речь, что обсуждение проблематики украинского урегулирования без разговора о европейской безопасности в более широком контексте тоже невозможно». Он добавил, что для достижения реальных договоренностей необходим диалог между странами.

Ранее Песков заявил, что для достижения устойчивого мира на Украине требуется согласованная работа сторон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин призвал вернуться к обсуждению инициатив Москвы по формированию новой и справедливой системы безопасности.

Генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Синирлиоглу призвал к возобновлению переговоров по урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (0)
16 января 2026, 13:49 • Новости дня
Первый криптобанк решили запустить в Белоруссии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Первый криптобанк может появиться в Белоруссии уже через полгода, заявил первый зампред правления Нацбанка республики Александр Егоров.

По его словам, первый криптобанк может заработать в Белоруссии уже через полгода, передает ТАСС. Егоров отметил, что соответствующий срок необходим для адаптации законодательства под новый президентский указ.

Александр Лукашенко в пятницу подписал указ, позволяющий создавать в стране криптобанки. Егоров уточнил: «Мы взяли срок в шесть месяцев для приведения законодательства в соответствие с данным указом». По его словам, работа над нормативной базой будет вестись одновременно с поиском и привлечением инвесторов.

Егоров добавил, что в диалоге с инвесторами участвуют как белорусские, так и иностранные компании. Это позволит открыть первые криптобанки сразу после утверждения всех юридических норм.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал майнинг криптовалют одним из способов снизить зависимость страны от доллара.

Комментарии (0)