Игорь Караулов Игорь Караулов Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

19 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

46 комментариев
1 ноября 2021, 02:28 • Новости дня

Медведев указал на провокации со стороны НАТО на фоне распространения COVID

Tекст: Антон Антонов

Коронавирус не помешал странам продолжать войны, вводить санкции, стало больше откровенных провокаций НАТО, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

В статье «Шесть уроков одной пандемии», опубликованной в «Российской газете», Медведев отметил, что «больше сейчас и откровенных провокаций, в частности в Европе». Он указал, что «за минувший год стало привычным, что корабли НАТО постоянно приближаются в Балтийском и Черном морях к российским границам, иногда даже нарушая их».

Кроме того, по его словам, «торговая война» США и Китая «усугубилась идеологическим противостоянием и окончательно превратилась в некое подобие холодной войны», передает РИА «Новости».

Также усилилась «борьба с мирным коммерческим проектом «Северный поток - 2». Медведев указал на конфликты в Нагорном Карабахе, Сирии, Ливии, Афганистане, на границе Китая и Индии, в Африке.

Он отметил, что «в мире наступает продовольственный кризис», цены на продукты «растут везде, ускоряется продуктовая инфляция». Спад в мировой экономике гораздо серьезнее, чем в период финансового кризиса 2008–2009 годов. Кризис сильнее ударил по более развитым государствам, но продвинутые экономики показали и большую способность к ускоренному восстановлению.

Организация экономического сотрудничества и развития предсказывает, что большинство развитых стран полностью восстановят докризисный уровень (с точки зрения ВВП на душу населения) к концу 2022 года. 

Медведев отметил, что «уже сейчас высокий уровень долга в некоторых странах и невиданные темпы инфляции стали новыми вызовами на пути к этим целям». По его словам, «многое будет зависеть и от темпов возобновления внешнеторгового оборота, особенно в плане экспорта-импорта услуг». Он заявил, что «точных прогнозов дать сейчас не может никто».

При этом на ситуацию в мировой экономике влияет множество неэкономических факторов: темпы вакцинации населения, угроза появления новых, более опасных штаммов коронавируса, а также «факторы политического характера». Отказ некоторых стран «проявить политическую волю к международному сотрудничеству в борьбе с коронавирусом» является «одной из самых серьезных проблем», заявил Медведев.

Как вы относитесь к позиции антипрививочников?



Результаты
515 комментариев

Напомним, Медведев опубликовал статью «о прошлом, настоящем и будущем борьбы с COVID-19». В ней он, в частности, заявил, что национальный эгоизм и попытки защитить собственные геополитические интересы в разгар коронавируса зачастую оказывались гораздо сильнее общечеловеческих ценностей, COVID-19 продемонстрировал, что перед лицом общей беды Европа не едина. Кроме того, Медведев призвал к международному контролю над лабораториями США.

23 февраля 2026, 16:00 • Новости дня
Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО
Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО
@ Michael Bihlmayer/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«На мой взгляд, НАТО должно смотреть на «Орешник» как на легитимную цель. Украина будет оценивать эту угрозу», – написал он в своем Telegram-канале, передает РИА «Новости».

Этим заявлением глава киевского режима отреагировал на новости о размещении комплекса на территории Белоруссии.

В декабре «Орешник» заступил на боевое дежурство в Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщал, что число российских комплексов «Орешник», размещаемых в республике, не превысит десяти.

Комментарии (38)
23 февраля 2026, 22:44 • Новости дня
Медведев напомнил примеры въезда российских военных в Европу без виз
Медведев напомнил примеры въезда российских военных в Европу без виз
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Дмитрий Медведев высказался о запрете на въезд российских военных в Шенгенскую зону, указав на исторические примеры таких визитов без виз.

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале прокомментировал заявления главы дипломатии ЕС Каи Каллас о возможности введения запрета на въезд российских военнослужащих в Шенгенскую зону, передает РИА «Новости».

Медведев отметил, что «они могут въезжать туда без виз, если захотят. Как в 1812 или 1945 году». По его словам, работа Каллас по запрету въезда для бывших российских военнослужащих не является серьезной потерей для российских бойцов.

Медведев также поздравил с Днем защитника Отечества. Ранее Каллас заявила, что работает над тем, чтобы сотни тысяч бывших российских военнослужащих не могли въехать в Шенгенскую зону.

Как писала газета ВЗГЛЯД, система гражданской противовоздушной обороны в Курской области ликвидировала свыше 1,5 тыс. вражеских беспилотников с декабря 2025 года.

Дмитрий Медведев подчеркнул важность сохранения жизни военнослужащих и отметил значимость цены победы для страны. Россия стала мировым лидером в сфере беспилотной авиации благодаря развитию отрасли во время спецоперации на Украине.

Комментарии (16)
25 февраля 2026, 13:26 • Видео
Для Британии подобрали нового русофоба

Арест видного лейбористского политика Питера Мандельсона по делу Джеффри Эпштейн поставил вопрос о замене премьер-министра в Британии. Нынешний премьер Кир Стармер, как считается, уйдет, не дождавшись осени. А на смену ему прочат весьма колоритного русофоба.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 22:01 • Новости дня
«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину
«Коалиция желающих» подтвердила планы направить войска на Украину
@ DPA / Picture Alliance/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Государства так называемой коалиции желающих заявили о готовности направить войска на Украину в рамках многоуровневых гарантий безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

В заявлении канцелярии премьер-министра Британии Кира Стармера по итогам встречи лидеров указано, что коалиция подтвердила намерение отправить свои силы на Украину. В документе говорится о планах по формированию многонациональных сил при поддержке США, что станет частью обеспечения так называемых многоуровневых гарантий безопасности для Киева, передает RT.

На встрече лидеры приветствовали усилия Вашингтона, направленные на продвижение мирных переговоров, и подчеркнули важность участия в этом процессе всех заинтересованных сторон.

Лидеры призвали Россию согласиться на полное и безусловное прекращение огня и заявили о намерении предоставить Украине многоуровневые гарантии безопасности, включая поддержку многонациональных сил для Украины, что обсуждалось на встрече в Париже в январе 2026 года.

Также представители государств коалиции подтвердили свою приверженность ужесточению экономического давления на Россию, в том числе через введение новых санкций.

Ранее Британия объявила о начале работы штаба войск «коалиции желающих».

Генсек НАТО Марк Рютте заявил о вводе войск НАТО на Украину после заключения мира.

Министр обороны Британии Джон Хили выразил готовность направить британских военных на Украину после завершения боевых действий.

МИД России заявил, что размещение военных, складов и другой военной инфраструктуры западных стран на Украине будет рассматриваться как иностранная интервенция.

Комментарии (8)
23 февраля 2026, 10:30 • Новости дня
Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Генерал Липовой: Запад может сымитировать нападение России на границе с НАТО

Tекст: Валерия Городецкая

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

По словам Липового, война может начаться лишь в случае масштабной провокации против России на границе с НАТО, передает ТАСС.

Он отметил, что в районе Калининграда уже замечались учения на полигонах в странах Прибалтики, где подразделения были экипированы в российскую военную форму и использовали российскую технику, имитируя наступательные действия, напоминающие провокации.

Генерал-майор подчеркнул, что российская разведка располагает абсолютно точной информацией о разработке западными странами подобных сценариев.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров назвал провокации вокруг Калининграда самоубийством для инициаторов.

Президент России Владимир Путин неоднократно называл чушью заявления о возможном нападении России на НАТО.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 13:50 • Новости дня
Медведев: Россия на переговорах озвучила позицию по территориям
Медведев: Россия на переговорах озвучила позицию по территориям
@ Екатерина Штукина/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Россия на переговорах по урегулированию ситуации на Украине озвучила свою позицию по территориальному вопросу и параметрам демилитаризации, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев в ходе встречи с военнослужащими Сил беспилотной авиации.

Медведев подчеркнул, что российская сторона предъявила свою позицию, сформулированную президентом России, по самым существенным вопросам, включая территории, параметры демилитаризации и другие важные аспекты, передает ТАСС. По его словам, украинская сторона сейчас только воспринимает эти предложения, но ответа пока не дала.

Политик отметил, что существует договоренность о неразглашении результатов переговорного процесса. «У нас есть договоренность: мы результаты текущих переговоров не разглашаем», – заявил Медведев.

На прошлой неделе в Женеве прошел второй день трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины.

Ранее экс-командующий армией США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес сообщил о возможных договоренностях США и России по Украине.

Комментарии (5)
25 февраля 2026, 08:14 • Новости дня
Европейская разведка увидела угрозу в храмах РПЦ

Tекст: Вера Басилая

В европейских странах усилились опасения по поводу российских объектов недвижимости рядом с военными базами, включая храмы Русской православной церкви, несмотря на отсутствие доказательств угрозы, сообщает Telegraph.

По данным Telegraph, европейские спецслужбы выразили обеспокоенность наличием у России недвижимости вблизи важных военных и гражданских объектов, передает РИА «Новости».

По информации издания, тревогу вызывают даже храмы Русской православной церкви, которые располагаются рядом с военными базами и радиолокационными станциями в Норвегии и Швеции.

Обвинения в адрес России исходят в основном от Британии и скандинавских стран, однако никаких доказательств того, что эти объекты используются не по назначению, не приведено. Telegraph ссылается на неназванных чиновников европейской разведки, которые предполагают, что такие здания могут стать «троянскими конями», но подтверждений этой версии нет.

Российские дипломаты неоднократно заявляли, что власти Финляндии и Норвегии используют надуманные предлоги для создания напряжённости в отношениях с Россией. Послы подчеркивали, что Британия ведёт антироссийскую кампанию, а Кремль отмечал, что обвинения в адрес Москвы стали на Западе устойчивой тенденцией. Российские власти также подчеркивали, что не планируют нападать на страны НАТО и отвергали все подобные обвинения как голословные.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как прибалты и скандинавы стали главным источником лжи о России.

Комментарии (5)
24 февраля 2026, 14:14 • Новости дня
Медведев пригрозил ударами по поставщикам ядерного оружия Киеву
Медведев пригрозил ударами по поставщикам ядерного оружия Киеву
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может нанести удары по странам, решившим поставить ядерное оружие киевскому режиму, считая это прямой угрозой безопасности.

Медведев заявил, что Россия может нанести удары по поставщикам ядерного оружия режиму в Киеве, передает RT.

Он подчеркнул: «Не может быть и тени сомнения в том, что России при таком развитии событий придется использовать любое, в том числе нестратегическое ядерное оружие, по целям на Украине, представляющим угрозу нашей стране. А в случае необходимости – и по странам-поставщикам, которые становятся соучастниками ядерного конфликта с Россией».

Медведев отметил, что подобный ответ будет симметричным и находится в праве Российской Федерации. По его словам, информация СВР о возможной передаче Францией и Британией ядерных технологий Украине радикально меняет ситуацию.

Политик подчеркнул, что речь идет не только о нарушении международного права, но и о передаче ядерного оружия воюющей стороне, что является прямой угрозой России. Медведев заявил, что Россия отреагирует соответствующим образом на эту угрозу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Члены Совфеда обратились к международным организациям с призывом проверить информацию о возможной передаче ядерного оружия на Украину со стороны Британии и Франции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подобные намерения Парижа и Лондона вооружить Киев ядерной бомбой являются вопиющим нарушением международного права.

Комментарии (17)
25 февраля 2026, 15:54 • Новости дня
Уиткофф допустил создание аналога пятой статьи НАТО для Киева

Уиткофф предложил использовать аналог пятой статьи НАТО как гарантию для Украины

Уиткофф допустил создание аналога пятой статьи НАТО для Киева
@ LUDOVIC MARIN/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В качестве одной из гарантий безопасности для Киева рассматривается вариант, напоминающий коллективную оборону по пятой статье НАТО, сообщил американский спецпосланник Стив Уиткофф.

Гарантии безопасности для Киева могут быть реализованы по аналогии с пятой статьей устава НАТО о коллективной обороне, заявил спецпосланник президента США Стив Уиткофф на форуме YES Meeting, передает РИА «Новости». По его словам, Европа готова предложить для Украины различные гарантии, а США намерены поддержать эти предложения.

«Я думаю, что все начинается с подобия пятой статьи для Украины. И считаю это очень и очень мощной гарантией», – подчеркнул Уиткофф. Он также пояснил, что США и Европа готовы укреплять совместные меры поддержки Киева, чтобы обеспечить максимальный уровень безопасности.

Ранее в среду Уиткофф отметил наличие большого количества креативных, реалистичных и разумных идей на переговорах. Он подчеркнул конструктивный подход России на переговорах в Женеве. Также американский спецпосланник допустил, что новый раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины может пройти в ближайшие 10 дней.

Комментарии (27)
25 февраля 2026, 08:50 • Новости дня
Страны Запада связали отправку войск на Украину с согласием России

Tекст: Вера Басилая

Страны «коалиции желающих» фактически согласились учитывать позицию президента России Владимира Путина при обсуждении возможного ввода контингента на Украину, сообщает The Telegraph.

Газета The Telegraph сообщает, что все больше государств, входящих в «коалицию желающих», в частных беседах признают: их готовность участвовать в миссии по размещению военных на Украине напрямую зависит от разрешения российского президента. По данным дипломатических и военных источников издания, это ставит под сомнение планы Лондона и Парижа по поддержанию перемирия, так как Москва может заблокировать инициативу, передают «Вести».

«Если Россия скажет «мы на это не согласны» и будет считать эти войска целями, тогда придется отправлять силы другого рода. Так что от согласия России здесь зависит колоссально много», – заявил высокопоставленный дипломатический источник. Другой собеседник подчеркнул, что Европа фактически предоставила Путину право вето на действия союзников Киева, поскольку те требуют для Москвы место за столом переговоров.

Еще один источник из сферы европейской безопасности назвал планы по отправке военных «довольно гипотетическими», отметив неопределенность их перспектив.

Как известно, 6 января президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Британии Кир Стармер и глава киевского режима Владимир Зеленский подписали декларацию о намерениях разместить многонациональные вооруженные силы на Украине после завершения конфликта.

Лидеры стран-союзников Киева подтвердили свое намерение отправить военных на Украину для обеспечения ей гарантий безопасности.

Британия объявила о начале работы штаба войск «коалиции желающих».

МИД России оценил планы по созданию таких многонациональных сил, как подготовку к иностранной интервенции.

Комментарии (2)
24 февраля 2026, 01:33 • Новости дня
Эксперты назвали ослабление НАТО важным результатом СВО
Эксперты назвали ослабление НАТО важным результатом СВО
@ Anna Ross/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

После завершения СВО и достижения всех ее целей, Россия выйдет из конфликта обновленной и усилившейся, а НАТО останется проигравшей стороной с истощенными арсеналами и политическим расколом, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Илья Ухов. Другие эксперты в качестве промежуточных итогов СВО назвали сворачивание проекта по вступлению Украины в НАТО и системные изменения внутри Североатлантического альянса.

По прошествии четырех лет с начала СВО четко видно нарастание системных противоречий в НАТО – блок все более фрагментируется и расходится по фундаментальным вопросам, отмечает политолог Илья Ухов. «Трещит по швам трансатлантическое единство – американцы фактически самоустранились из процессов наращивания военного потенциала НАТО на восточном фланге, они перестали просто передавать оружие тому же киевскому режиму – теперь все за деньги. Это огромным бременем ложится на бюджеты европейских членов блока, подрывает их экономики», – говорит политолог.

По его словам, хотя брюссельские структуры НАТО с подачи восточноевропейцев, тех же прибалтов, Польши и теперь еще и скандинавов, усиливают антироссийскую риторику, многие страны альянса уже  открыто выражают свое несогласие с военной эскалацией.

Ухов также напомнил, что Россия неоднократно говорила, что не допустит размещения военных блока на Украине, чем бы это не прикрывалось, хоть «национальными» хоть «европейскими» контингентами, поскольку это рассматривается как экзистенциальная угроза для страны.

«Уже сейчас можно прогнозировать, что после завершения СВО и достижения всех ее целей, именно Россия выйдет из конфликта обновленной и усилившейся, а НАТО останется стратегически проигравшей стороной с истощенными арсеналами и политическим расколом внутри», – считает эксперт.

Политолог Данила Гуреев обращает внимание, что уже сейчас проявляются внешнеполитические результаты спецоперации. «СВО еще не окончена, но мы уже сейчас видим геополитические результаты. Россия смогла добиться кризиса в рядах европейского содружества. Сегодня мы наблюдаем системные изменения. НАТО уже не равно США», – полагает эксперт.

Он напомнил, что европейские политики всерьез задумываются о построении собственного блока вне США. «Хотя будем честны, это у них не получится. США в свою очередь пересматривают доктрины безопасности, откуда Россия как главный враг уже вычеркнута. Пришло общее понимание, что прямой конфликт США и России приведет к взаимному уничтожению. В результате актуализировалась необходимость полного пересмотра концепта мировой безопасности», – поясняет Гуреев.

Политолог Петр Колчин видит одним из промежуточных итогов СВО окончательное снятие с повестки вопроса о вступлении Украины в НАТО. «Зеленский может сколько угодно спекулировать на этой теме, но всерьез о перспективах вступления Украины в блок никто не говорит. Это безусловная победа российской дипломатии и наших военных. Мы годами слышали, как Украину обещали принять в альянс. Теперь этот сценарий похоронен. Киев вынужден забыть об этом пути», – делает вывод политолог.

«Осталось вернуть законодательное закрепление нейтралитета Украины. Именно это станет окончательным признанием нашей победы», – заявил Колчин.

Ранее Financial Times написала, что последствия испорченных трансатлантических отношений привели к разногласиям между НАТО и Евросоюзом. Как отмечает издание, это произошло из-за того, что администрация США под руководством Дональда Трампа усилила давление на европейцев.

С критикой Вашингтона выступил и президент Финляндии Александр Стубб. В интервью CNBC он заявил, что Украина не сможет вступить в НАТО, пока у власти в США остается Трамп.

На днях президент Франции Эммануэль Макрон вспомнил свои слова 10-летней давности о том, что мозг НАТО мертв. По его оценкам, сейчас блок похож на спинальную лягушку (лабораторное животное, у которого для изучения рефлексов разрушен головной мозг, но сохранен спинной – прим. ВЗГЛЯД) – у него нет полноценного управления, он может функционировать лишь рефлекторно, реагируя на внешние раздражители.

На исторические противоречия внутри континента на фоне разговоров европейских лидеров о возможности создания военного союза, который мог бы стать альтернативой НАТО без участия США, обратил внимание военный эксперт Юрий Кнутов. «Там уже наблюдается острая конкуренция, особенно между Берлином и Парижем, а также Берлином и Варшавой. Эти внутренние трения в конечном счете могут привести к распаду союза. И тогда, вероятно, начнутся конфликты между самими европейскими государствами, которые будут формировать небольшие коалиции», – прогнозирует Кнутов.

Комментарии (2)
23 февраля 2026, 14:43 • Новости дня
Медведев: Победа России нужна, но цена имеет значение
Медведев: Победа России нужна, но цена имеет значение
@ Екатерина Штукина/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев подчеркнул важность сохранения жизни военнослужащих, напомнив о значимости цены победы для страны.

В ходе рабочей поездки в одно из подразделений Сил беспилотной авиации он поздравил военнослужащих с Днем защитника Отечества, передает РИА «Новости».

«Берегите себя, берегите своих близких, потому что нам победа нужна, но цена победы имеет значение», – сказал Медведев в видео, которое опубликовал на платформе Max.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитрий Медведев заявил, что ключевая задача спецоперации – долгосрочное обеспечение стабильности и мира в стране.

Медведев отметил, что российские военнослужащие сегодня защищают суверенитет страны, включая независимость внешней политики и самостоятельность во внутренних вопросах.

Он также предложил рассмотреть возможность создания отдельного министерства для поддержки ветеранов спецоперации на Украине, опираясь на зарубежный опыт.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 19:40 • Новости дня
МИД: НАТО формирует вокруг Евразии фронт против России и Китая

Замглавы МИД Любинский: НАТО выстраивает вокруг Евразии фронт против России и Китая

Tекст: Елизавета Шишкова

Страны НАТО и ЕС наращивают политическое и военное присутствие в Евразии, формируя интегрированный фронт против России и Китая, особенно на Южном Кавказе и в Азии, заявил замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский.

Североатлантический альянс и Евросоюз формируют вокруг Евразии единый фронт, направленный против России и Китая, заявил заместитель министра иностранных дел России Дмитрий Любинский, передает ТАСС. По его словам, НАТО, ЕС и ОБСЕ активно внедряются на Южный Кавказ, а также в Центральную, Восточную и Юго-Восточную Азию.

Любинский подчеркнул, что «отчетливо видно стремление выстроить вокруг Евразии интегрированный фронт, ориентированный против России и против Китая и управлять самым богатым и населенным континентом из евроатлантического центра, не создавая равноправной общеконтинентальной архитектуры». Он отметил, что подобная политика Запада препятствует формированию справедливых и равноправных международных отношений.

Заявления прозвучали в ходе российско-белорусского брифинга в Женеве, где обсуждалась подготовка Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке.

Ранее заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявил, что взаимодействие между Россией и Североатлантическим альянсом полностью отсутствует.

Газета ВЗГЛЯД писала, как НАТО готовит против России балто-скандинавский кулак.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что США не рассматривают страну как будущего члена НАТО ни при текущем, ни при прошлом руководстве.

Комментарии (2)
24 февраля 2026, 13:45 • Новости дня
Володин: Планы передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования

Володин призвал запросить расследование по передаче Украине ядерного оружия

Tекст: Вера Басилая

В Госдуме рассматривают подготовку обращения к парламентам Франции и Британии для расследования возможной передачи ядерного оружия Киеву, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Намерения Франции и Британии вооружить Киев ядерным оружием требуют незамедлительного реагирования, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает ТАСС.

Володин подчеркнул, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании Совета Госдумы в ближайшее время.

Он отметил: «Сведения о том, что Франция и Англия готовятся вооружить Киев ядерным оружием и средством его доставки, требуют незамедлительного реагирования». Также Володин указал на необходимость парламентского расследования по данной теме.

Володин предложил подготовить обращение к парламентам Франции и Британии с предложением провести парламентское расследование для выявления должностных лиц, причастных к нарушению международного права и Договора о нераспространении ядерного оружия. По его словам, такие действия могут привести к ядерной войне и являются недопустимыми.

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев.

Совет Федерации потребовал от МАГАТЭ расследовать планы поставки ядерного оружия Киеву.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал планы передачи Киеву ядерной бомбы вопиющим нарушением международных обязательств.

Комментарии (2)
23 февраля 2026, 14:00 • Новости дня
Медведев назвал судьбу Гитлера примером для Киева

Медведев: Судьба Муссолини и Гитлера является показательным примером для Киева

Tекст: Валерия Городецкая

Судьба Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера служит показательным примером для нынешних властей на Украине, заявил зампредседателя Совбеза России и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

«Судьба Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера является абсолютно показательным примером, как и тех, кто был впоследствии предан суду, осужден, а во многих случаях казнен Советским Союзом», – подчеркнул он в ходе встречи с военнослужащими Сил беспилотной авиации, видео опубликовано на его странице «ВКонтакте».

По словам Медведева, для части нынешнего руководства Украины продолжение военных действий означает продолжение их собственной жизни. Он считает, что в случае окончания боевых действий, украинские лидеры смогут в лучшем случае сбежать в такие страны, как Польша, Британия или другие государства Европы.

Медведев добавил, что в худшем случае, по его мнению, этих людей «свои же и повесят прямо на майдане где-нибудь». Он также отметил, что украинское руководство постепенно начинает осознавать, в какой ситуации оно оказалось.

Ранее подполковник ВС США в отставке Дэниэл Дэвис предрек Зеленскому судьбу Гитлера.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 14:28 • Новости дня
Медведев заявил о лидерстве России в сфере беспилотников

Tекст: Елизавета Шишкова

Россия в последние годы стала мировым лидером в сфере беспилотной авиации, чему способствовало активное развитие отрасли во время спецоперации на Украине, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Россия сейчас является лидером в сфере беспилотной авиации, сообщил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости». По словам Медведева, еще в начале спецоперации на Украине обсуждения беспилотников практически не велись, и надежд на развитие этой сферы не было.

Он отметил: «Когда все начиналось – в момент начала специальной военной операции – совершенно, конечно, никаких разговоров о БПЛА не было. И более того, я и вчера об этом говорил, и сегодня могу вам сказать в этом кругу, и надежд-то никаких особых с этим не связывалось и компетенций у нас никаких не было».

Медведев добавил, что сначала отрасль беспилотных летательных аппаратов развивалась инициативами энтузиастов, а затем к процессу подключилось министерство обороны. В прошлом, по его словам, беспилотная авиация не считалась сильной стороной России, однако сейчас ситуация изменилась и страна находится в числе мировых лидеров в этом направлении.

Кроме того, Медведев сообщил, что принял участие в проверке комплектования войск беспилотной авиации. Проверка охватила подготовку специалистов, в том числе операторов дронов, которые выполняют сложные задачи в рамках специальной военной операции.

Комментарии (0)