Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
26 октября 2021, 13:39 • Новости дня

Песков предупредил Молдавию о высоких ценах на газ у третьих стран

Tекст: Елизавета Булкина

Молдавия потратит больше средств на закупку газа у третьих государств, чем на покупку топлива у России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, закупки Кишиневом газа у других стран «это дело молдавской стороны». «Вопрос, правда, риторический: очевидно, что [эти] сделки могут быть только по цене выше, чем те, которые обсуждались с российской стороной», – передает его слова ТАСС.

Представитель Кремля отметил, что предложенная Газпромом цена «весьма благоприятна для молдавской стороны».

«Контакты будут продолжаться», – сказал Песков, подчеркнув, что позиция «Газпрома» прекрасно известна, «она тщательно выверена, понятна и обоснована».

Он не стал давать оценку причин того, что переговоры Молдавии с Газпромом пока безрезультатны. «Сейчас все-таки идут контакты и нужно меньше сейчас давать какие-то оценки. Идет работа по согласованию условий контракта или несогласованию, здесь нужно понять, все-таки, что решит молдавская сторона», – сказал Песков.

Газета ВЗГЛЯД отмечала, что Молдавия предъявила Газпрому сразу трех альтернативных поставщиков. У Польши она купила первый альтернативный газ на пробу, с Украиной подписала соглашение на поставку 700 млн кубометров газа, а Румыния обещает найти газ для прокачки по новому газопроводу в Молдавию.

19 января 2026, 20:51 • Новости дня
Молдавия начала процесс выхода из СНГ

Молдавия начала процесс денонсации трех ключевых соглашений для выхода из СНГ

Молдавия начала процесс выхода из СНГ
@ Geraint Nicholas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Министр иностранных дел Михай Попшой объявил о начале процедуры отказа от соглашений, определяющих статус Молдавии в Содружестве Независимых Государств (СНГ).

Молдавия приступила к процедуре денонсации трех ключевых соглашений, лежащих в основе ее членства в СНГ, передает ТАСС. Об этом сообщил в эфире «Радио Молдова» вице-премьер и глава МИД республики Михай Попшой.

По его словам, речь идет об отказе от Устава СНГ, Соглашения о создании СНГ и соответствующего приложения.

«После их официальной отмены наша страна юридически перестанет быть членом СНГ, хотя де-факто участие в организации было приостановлено еще раньше. Эти документы будут направлены в парламент для окончательного утверждения», – заявил Попшой.

Ожидается, что после завершения процедуры Молдавия полностью выйдет из состава организации на юридическом уровне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский МИД рекомендовал гражданам России воздержаться от поездок в Молдавию из-за участившихся случаев дискриминации на границе.

Власти Приднестровья продлили чрезвычайное положение в экономике до 15 февраля, так как регион продолжает сталкиваться с перебоями в поставках газа через Европу при содействии России.

Президент Молдавии Майя Санду отметила, что на гипотетическом референдуме проголосовала бы за объединение с Румынией, однако большинство граждан выступают против, а дискуссии об идее унионизма снова набирают популярность в Молдавии и Румынии.

Комментарии (33)
20 января 2026, 18:50 • Новости дня
Глава МИД Молдавии допустил проведение референдума о слиянии с Румынией
Глава МИД Молдавии допустил проведение референдума о слиянии с Румынией
@ Zhang Gaiping/XinHua/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Молдавия может провести референдум об объединении с Румынией, если будет ощущаться прямая угроза со стороны России, заявил министр иностранных дел Михай Попшой, комментируя позицию президента Майи Санду по поводу возможного слияния стран.

По его словам, решение о референдуме возможно, если российская армия в ходе спецоперации на Украине приблизится к молдавским границам, передает ТАСС.

«Если, не дай бог, Россия приблизится к нашим границам, хотя она и так даже очень приблизилась, а ситуация на Украине выйдет из-под контроля, возникнет прямая угроза нашему суверенитету и территориальной целостности, безопасности граждан, такое решение может быть принято», – заявил Попшой.

Глава молдавского МИД выразил надежду на мирное разрешение украинского конфликта и отметил, что сейчас у большинства граждан нет поддержки идеи объединения с Румынией. Он также дал понять, что сам имеет румынское гражданство и лично выступает за интеграцию с соседней страной.

Ранее президент Молдавии Майя Санду призналась, что поддержала бы объединение с Румынией, если бы такой вопрос был вынесен на референдум.

Комментарии (23)
22 января 2026, 10:50 • Видео
Люди бегут из Киева

С начала января украинскую столицу покинуло 20% жителей, заявил мэр Киева Виталий Кличко. В парламенте считают, что эти люди – предатели.

Комментарии (0)
20 января 2026, 09:12 • Новости дня
В Москве назвали оторванным от народа решение властей Молдавии о выходе из СНГ
В Москве назвали оторванным от народа решение властей Молдавии о выходе из СНГ
@ DUMITRU DORU/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Источник в Москве заявил о принятии решения о начале выхода Молдавии из СНГ людьми, не представляющими интересы большинства граждан страны.

Решение начать процедуры по выходу Молдавии из СНГ принимают люди, оторванные от народа, заявил источник в Москве, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что это не соответствует интересам простых молдаван, у которых сохраняются тесные связи с другими странами СНГ.

По его словам, за этим решением стоят пришедшие к власти сомнительными методами политики, а также советники из стран Евросоюза и НАТО, которые участвуют в работе молдавских органов власти и еще меньше учитывают мнение граждан.

Источник добавил, что подобные шаги не отражают волю большинства населения, а навязываются внешними силами, не заинтересованными в укреплении связей Молдавии с СНГ.

Ранее власти Молдавии начали процесс денонсации трех ключевых соглашений для выхода из СНГ.

Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявил, что выход страны из СНГ противоречит интересам народа.

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что на референдуме проголосовала бы за объединение с Румынией.

Комментарии (12)
22 января 2026, 16:12 • Новости дня
Газпром объяснил подорожание газа в Европе

Газпром назвал три причины роста цен на газ в Европе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Стоимость газа на европейских биржах превысила 500 долларов за тысячу кубометров, что связано с сокращением запасов и изменениями на мировом рынке, отметили в Газпроме.

Рост цен на газ в Европе связан с сокращением запасов в хранилищах, приближающимся похолоданием и скачком котировок в США, сообщает Газпром в своем официальном Тelegram-канале. В холдинге подчеркнули, что биржевые цены на газ в Германии и Австрии превысили 500 долларов за тысячу кубометров.

По итогам торгов 21 января стоимость газа с поставкой «на день вперед» на виртуальном торговом хабе THE в Германии составила 525,9 доллара за 1 тыс. куб. м, а в Австрии на VTP – 537,2 доллара за 1 тыс. куб. м. По сравнению с 20 января цены выросли на 11,9% в Германии и 11,5% в Австрии.

В Газпроме отметили: «Стремительный рост биржевых цен на газ происходит на фоне активно снижающихся запасов газа в подземных хранилищах, ожидаемого похолодания в Европе, резкого скачка цен на газ в США – крупнейшего поставщика СПГ на европейский рынок, а также существенных колебаний спекулятивных биржевых позиций инвестиционных фондов».

Согласно данным лондонской биржи ICE, 22 января цена газа в Европе во время торгов впервые с марта 2025 года превысила 500 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европа начала откачивать газ из подземных хранилищ быстрее обычного, что поставило под угрозу ее энергетическую безопасность в отопительный сезон.

Во вторник Газпром заявил, что Европа уже отобрала более 67% закачанного к зиме газа. А к 18 января уровень заполненности европейских хранилищ составил 49,8%, что соответствует показателю, который год назад был зафиксирован на три недели позже.

Комментарии (9)
20 января 2026, 12:00 • Новости дня
В Совфеде назвали опасным решение Молдавии выйти из СНГ

Сенатор Карасин: За решением Молдавии выйти из СНГ стоят Брюссель и Лондон

В Совфеде назвали опасным решение Молдавии выйти из СНГ
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Анастасия Куликова

Запуск Молдавией процедуры денонсации базовых соглашений с СНГ – продуманная линия президента республики Майи Санду и ее политических сторонников, которая заключается в том, чтобы отойти от Содружества и двигаться в сторону Евросоюза. За таким курсом Кишинева стоят известные круги Брюсселя и Лондона, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Григорий Карасин.

«Общий курс на отдаление бывших советских республик от России продолжается. И нынешняя податливая в отношении Запада молдавская власть делает все возможное на этом направлении», – отметил Григорий Карасин, председатель комитета Совета Федерации по международным делам. 

По его оценкам, запуск Кишиневом процедуры денонсации базовых соглашений с СНГ – «продуманная линия президента республики Майи Санду и ее политических сторонников», которая заключается в том, чтобы отойти от Содружества и двигаться в сторону Евросоюза.

«За таким курсом Молдавии стоят вполне известные круги Брюсселя и Лондона», – подчеркнул парламентарий и добавил: «Происходящее вызывает опасения за молдаван, за судьбу Приднестровья, а также за стабильность в регионе в целом».

«Москва делает все для того, чтобы граждане республики получали поддержку, например, в тех случаях, когда они заинтересованы приезжать в Россию, работать здесь. Но после выхода Кишинева из СНГ все это будет сопряжено с возрастающими сложностями», – заключил Карасин.

Ранее Молдавия запустила процедуру денонсации базовых соглашений с СНГ. Речь идет об Уставе, Соглашении о создании Содружества и приложении к ним. После официальной денонсации документов республика перестанет быть юридическим членом организации, хотя де-факто участие уже приостановлено, заявил молдавский вице-премьер и министр иностранных дел Михай Попшой.

«Республика Молдова больше не будет официальным членом СНГ. И этот процесс уже начался. Мы приняли это решение недавно, начался процесс утверждения, и к началу новой сессии парламента документы, денонсирующие эти соглашения, поступят к законодателям. Да, к середине февраля, вероятно, мы завершим процессы в правительстве, после чего это решение должны будут принять наши коллеги в парламенте», – сказал он.

Как отмечает РИА «Новости», Молдавия в соответствии с уставом Содружества должна будет за год известить организацию о выходе из нее. Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявил, что выход страны из СНГ противоречит интересам народа. «Курс на разрыв отношений с СНГ и Россией, который проводит президент Майя Санду и ее правящая «Партия действия и солидарности», проводится по указке западных кураторов и может привести нас к трагедии, которую переживает народ Украины», – цитирует его ТАСС.

Напомним, Санду ранее призналась, что поддержала бы объединение с Румынией, если бы такой вопрос был вынесен на гипотетический референдум. Отметим, с приходом политика к власти в 2020 году страна взяла курс на сближение с Бухарестом и ЕС. Весной 2023 года молдавский язык был переименован в румынский, чтобы жители республики «говорили на одном из официальных языков Евросоюза».

Комментарии (4)
20 января 2026, 14:28 • Новости дня
Песков заявил о предсказуемости решения Молдавии выйти из СНГ

Tекст: Елизавета Шишкова

Москва не удивлена решением Кишинева начать процедуру выхода из СНГ, поскольку страна давно фактически не участвовала в работе объединения, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Москва не удивлена заявлению Кишинева о начале выхода из СНГ, передает ТАСС.

Дмитрий Песков отметил, что участие Молдавии в деятельности СНГ уже длительное время находилось в «замороженном состоянии». По его словам, страна де-факто не участвовала в работе Содружества, и формализация этого положения была лишь вопросом времени.

«Молдавия де-факто не принимала участие в работе и, конечно, было понятно, что рано или поздно наступит формализация этого замороженного состояния», – сказал Песков.

Также пресс-секретарь президента выразил сожаление по поводу курса Кишинева на отрицание любых отношений с Россией и интеграционных процессов. Песков отметил, что СНГ является интеграционной площадкой, доказавшей свою полезность для стран-участниц за многие годы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Михай Попшой объявил о начале процедуры отказа от соглашений, определяющих статус Молдавии в СНГ.

Источник в Москве заявил, что решение о начале выхода Молдавии из СНГ принято людьми, не представляющими интересы большинства граждан страны.

Бывший президент республики Игорь Додон считал, что решение о выходе Молдавии из СНГ противоречит интересам молдавского народа.

Комментарии (2)
20 января 2026, 20:04 • Новости дня
МИД Молдавии разъяснил процедуру и сроки выхода из СНГ

МИД Молдавии разъяснил процедуру и сроки выхода страны из СНГ

МИД Молдавии разъяснил процедуру и сроки выхода из СНГ
@ Florian Gaertner/imago-images/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Молдавии обозначили, что страна перестанет быть членом СНГ спустя двенадцать месяцев после парламентского решения о денонсации соглашений.

Молдавия выйдет из Содружества Независимых Государств через год после принятия парламентом закона о денонсации базовых соглашений, на основании которых страна состоит в организации. В разъяснениях министерства иностранных дел Молдавии для местных СМИ уточняется, что этот процесс начнется после одобрения парламентом и утверждения президентом необходимых документов, отмечает РИА «Новости».

Глава МИД Молдавии Михай Попшой сообщил, что ведомство уже приступило к процедурам по выходу республики из СНГ. Речь идет о денонсации учредительного соглашения, приложения к нему, а также устава организации.

По его словам, после завершения всех технических этапов и утверждения президентом соответствующих решений Молдавия перестанет быть членом СНГ.

«После принятия парламентом закона о денонсации указанных документов министерство иностранных дел направит официальное уведомление о денонсации упомянутых соглашений и, соответственно, о выходе из Содружества Независимых Государств. Выход вступит в силу по истечении 12 месяцев со дня направления министерством иностранных дел ноты уведомления», – подчеркнули в МИД Молдавии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил сожаление в связи с намерением Молдавии выйти из СНГ. В Кремле отметили, что решение не стало неожиданностью, поскольку участие Молдавии в СНГ было заморожено длительное время.

А в Совете Федерации заявили, что происходящее вызывает опасения за молдаван, судьбу Приднестровья и стабильность в регионе. Эксперты считают, что разрыв Кишинева с организацией ударит по молдавским производителям.

Комментарии (3)
20 января 2026, 10:07 • Новости дня
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 50%

Tекст: Дмитрий Зубарев

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 50%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Запасы газа в подземных хранилищах Европы впервые за этот отопительный сезон опустились ниже 50%, передает ТАСС со ссылкой на Gas Infrastructure Europe (GIE).

На данный момент общий объем газа в ПХГ составляет 55,1 млрд куб. м, а уровень заполнения – 49,84%. Это на 14,66 процентного пункта меньше средних показателей на эту же дату за последние пять лет и на 11 процентных пунктов ниже, чем год назад.

За 20 января из хранилищ было отобрано около 607 млн куб. м газа. С начала января темпы изъятия замедлились и сейчас занимают лишь четвертое место среди максимумов для этого месяца. С момента старта отопительного сезона, который начался 13 октября, страны Евросоюза использовали из ПХГ порядка 41 млрд куб. м газа, при этом нетто-отбор превысил 36,5 млрд куб. м.

Синоптики прогнозируют относительно теплую погоду в Европе на первую половину текущей недели, однако к выходным ожидается новое значительное похолодание. Доля ветровой генерации в январе 2026 года составляет 19% в структуре электроэнергии Евросоюза, против 20% в декабре 2025 года. Средняя цена закупки газа в январе выросла до 370 долларов за одну тыс. куб. м на фоне похолодания, что выше декабрьского уровня в 334 доллара.

В прошлом сезоне отбор газа из европейских ПХГ завершился 28 марта 2025 года – тогда в хранилищах сохранялось 33,57% запасов. Сейчас суммарный отбор газа на 98-й день после максимального заполнения ПХГ оказался на 6,5% ниже среднего значения для этого дня за последние пять лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Газпром» заявил о рекордном отборе газа в хранилищах Европы.

Запасы газа в подземных хранилищах Европы опустились ниже 80%.

В Европе отметили рекордный за пять лет отбор газа из хранилищ.

Комментарии (0)
22 января 2026, 15:28 • Новости дня
Санду назвала вступление Молдавии в ЕС стратегией выживания
Санду назвала вступление Молдавии в ЕС стратегией выживания
@ DUMITRU DORU/EPA/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент Молдавии Майя Санду подчеркнула, что видит интеграцию в Европейский союз как ключ к выживанию и развитию страны.

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что считает вступление республики в Европейский союз самой реалистичной стратегией выживания и развития страны, передает РИА «Новости». По ее словам, «когда международное право уже недостаточно тебя защищает, нужно быть частью союзов, иметь хороших, надежных друзей, способных прийти на помощь, когда это необходимо». Санду подчеркнула, что Европейский союз сейчас является для Молдавии наиболее важным партнерством.

Глава государства отметила, что стратегические отношения с Румынией останутся ключевым приоритетом в ее мандате. Она назвала эти отношения центральным столпом для безопасности, стабильности, развития и европейского курса страны. Санду также подчеркнула, что окно возможностей для реализации европейского проекта ограничено во времени.

Кроме того, Молдавия, согласно заявлениям президента, намерена продолжать оказывать гуманитарную помощь Украине в рамках своих возможностей. Санду уверена, что устойчивость и безопасность республики напрямую зависят от устойчивости соседней Украины. Она отметила, что поддержка Киева будет продолжаться как через предоставление помощи, так и на международных площадках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Молдавии Михай Попшой объявил о начале процедуры отказа от соглашений, определяющих статус Молдавии в СНГ.

Бывший президент республики Игорь Додон заявил, что решение о выходе Молдавии из СНГ противоречит интересам молдавского народа.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что сближение Молдавии с Евросоюзом может привести к потере ею собственной государственности.

Комментарии (6)
19 января 2026, 23:57 • Новости дня
Депутат Аршинова назвала условие возвращения Молдавии в СНГ

Tекст: Катерина Туманова

Когда у власти в Кишинёве будут молдаване, а не ставленники других государств, тогда Молдавия вернётся в СНГ, считает председатель совета автономной некоммерческой организации «Евразия» и депутат Госдумы Алёна Аршинова.

«СНГ – это союз для совместного развития, за мир и безопасность. Дверь СНГ не заперта. И скоро в Молдове к власти придут молдаване. Тогда всё встанет на свои места, и СНГ вновь примет Молдову», – сказала она ТАСС.

До этого бывший президент республики, лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон назвал решение о выходе Молдавии из СНГ противоречащим интересам молдавского народа.

Ранее в этот день министр иностранных дел Молдавии Михай Попшой объявил о начале процедуры отказа от соглашений, определяющих статус республики в Содружестве Независимых Государств (СНГ).

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент Молдавии Майя Санду отметила, что на гипотетическом референдуме проголосовала бы за объединение с Румынией. Российский МИД рекомендовал гражданам России воздержаться от поездок в Молдавию из-за участившихся случаев дискриминации на границе.


Комментарии (0)
20 января 2026, 17:25 • Новости дня
Европа отобрала более 67% закачанного к зиме газа

Европа отобрала более 67% закачанного к зиме газа из хранилищ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Объем газа, изъятый европейскими странами из подземных хранилищ, превысил 33 млрд кубометров, что составляет свыше двух третей изначальных запасов.

Европа продолжает активно использовать газ из хранилищ, отмечает Газпром в своем Telegram-канале. По данным компании, европейские страны уже отобрали 33,8 млрд кубометров газа из подземных хранилищ, что составляет 67,5% от объема, который был закачан при подготовке к началу отопительного сезона.

В подземных хранилищах Нидерландов запасы опустились до 35,4%, Германии – до 42,2%, Франции – до 41,7%. На фоне высоких отборов цены на газ в Германии с поставкой на следующие сутки выросли на 26% с начала года и достигли самых высоких значений с июня 2025 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, запасы газа в подземных хранилищах Европы составили 49,8% на 18 января, что соответствует уровню, который в 2025 году был зафиксирован на три недели позднее.

Ранее Газпром заявил о рекордном отборе газа из европейских хранилищ, в октябре 2025 года он достиг пятилетнего максимума, а общий объем запасов оказался ниже прошлогоднего значения – около 83%.

Комментарии (2)
20 января 2026, 10:39 • Новости дня
Поставки российского СПГ в Китай за 10 лет увеличились в 51 раз

Tекст: Вера Басилая

Экспорт российского сжиженного природного газа в Китай достиг максимума за десятилетие, увеличившись в 51 раз по сравнению с 2015 годом, следует из данных, опубликованных во вторник главным таможенным управлением КНР.

Россия в 2025 году поставила в Китай 9,799 млн тонн сжиженного природного газа, что на 18,3% превышает показатели 2024 года, передает РИА «Новости».

В 2024 году объем экспорта составлял 8,283 млн тонн, а десять лет назад – всего 191,12 тыс. тонн. За этот период объемы поставок увеличились в 51 раз.

Стоимость экспорта СПГ в Китай в 2025 году составила 4,985 млрд долларов, что на 0,06% меньше, чем годом ранее, несмотря на рост физических объемов.

В декабре 2025 года Китай приобрел 1,909 млн тонн российского СПГ, что на 114,6% больше, чем в декабре 2024 года. При этом стоимость декабрьских поставок выросла на 48,35% и достигла 819,315 млн долларов.

За последние годы Россия ежегодно наращивала объемы экспорта СПГ в Китай: в 2023 году было поставлено 8,044 млн тонн, в 2022 году – 6,55 млн тонн, в 2021 году – 4,5 млн тонн. Существенный рост произошел после 2019 года, когда экспорт составил 2,5 млн тонн.

Глава Газпрома Алексей Миллер сообщал, что поставки газа из России в Китай в 2025 году превысят контрактные объемы почти на 800 млн кубометров.

Россия поднялась на второе место среди поставщиков сжиженного природного газа в Китай.

Комментарии (0)
20 января 2026, 17:57 • Новости дня
Сийярто предупредил о последствиях отказа Венгрии от ресурсов России

Сийярто заявил о рисках прекращения поставок российской нефти и газа

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто считает, что отказ от российских энергоресурсов приведет к росту коммунальных расходов для семей втрое и ударит по экономике.

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявил, что оппозиция в случае победы на выборах 2026 года намерена отказаться от российских нефти и газа. По его словам, такое решение приведет к трагическим последствиям для экономики страны, семей и промышленности, передает ТАСС.

Сийярто отметил, что назначение бывшего вице-президента Shell Иштвана Капитаня в оппозиционную партию связано с задачей прекратить поставки дешевых российских энергоресурсов.

Министр подчеркнул: «Совершенно ясно, что на вице-президента возложена следующая задача, поставленная Брюсселем – прекратить поставки дешевой российской нефти и природного газа в Венгрию. Мы все знаем, что такое решение будет иметь трагические последствия для Венгрии, венгерских семей и венгерской экономики».

По словам Сийярто, в случае отказа от российских ресурсов коммунальные расходы семей вырастут в три раза, а работа предприятий окажется под угрозой.

Ранее премьер Виктор Орбан заявлял, что Россия обеспечивает Венгрию энергией и менять надежного поставщика на ненадежного нецелесообразно. Глава администрации премьера Гергей Гуйяш также сообщал, что по расчетам МВФ отказ от российского газа обойдется Венгрии примерно в 10 млрд долларов и приведет к потере более 4% ВВП.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого Сийярто заявил, что энергоснабжение страны невозможно без российской поддержки. Также он сообщил, что компания South Stream Transport B. V., управляющая газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшаяся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию.

Напомним, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан получил гарантии продолжения поставок нефти и газа после беседы с президентом России Владимиром Путиным.

Комментарии (0)
20 января 2026, 13:53 • Новости дня
Лавров заявил о выгоде соглашения «Газпром нефти» и MOL

Tекст: Елизавета Шишкова

Соглашение между «Газпром нефтью» и венгерской MOL по продаже доли в сербской NIS заключено с учетом выгоды России, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

Сергей Лавров заявил, что соглашение о намерениях между «Газпром нефтью» и венгерской MOL по продаже пакета акций сербской NIS выгодно России, передает ТАСС.

Министр подчеркнул: «Если бы эта договоренность, о которой было объявлено вчера, была невыгодна российской стороне, включая «Газпром», она не была бы достигнута».

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Газпром» и венгерская компания MOL согласовали основные условия продажи акций сербской нефтегазовой компании NIS.

MOL подписала юридически обязывающее соглашение с «Газпром нефтью» о покупке 56,15% акций сербской корпорации NIS.

Комментарии (0)
20 января 2026, 13:23 • Новости дня
Лавров заявил о разрушении молдавской государственности из-за курса в ЕС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что сближение Молдавии с Евросоюзом может привести к потере ею собственной государственности.

По его словам, курс Молдавии на интеграцию с Евросоюзом разрушает основы молдавской государственности, передает ТАСС.

Лавров отметил: «Курс Молдавии на сближение с Евросоюзом, а я бы сказал на поглощение Евросоюзом, потому что все громче звучат голоса о том, что воссоединение или присоединение [республики] к Румынии станет самым коротким путем для членства в Европейском союзе, конечно, этот курс разрушает молдавскую государственность и создает впечатление, что Евросоюз в этом заинтересован».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров напомнил о братской поддержке КНДР при освобождении Курской области.

Он также отметил, что Япония не стесняется дискуссий по ядерному оружию.

Глава МИД России заявил о готовности страны защищать свои законные права.

Комментарии (0)