Ольга Андреева Ольга Андреева СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

12 комментариев
14 октября 2021, 02:32 • Новости дня

Сирийский военный погиб под Пальмирой от ракетной атаки Израиля

Tекст: Антон Никитин

При отражении ракетной атаки ВВС Израиля к югу от города Пальмира погиб по меньшей мере один сирийский военнослужащий, еще трое были ранены, сообщил военный источник SANA.

«Израильский противник совершил в среду в 23.34 (по местному времени, совпадает с московским) вероломное нападение из района Эт-Танф на южные окрестности Пальмиры. В результате погиб один солдат, еще трое военнослужащих получили ранения», – приводит слова сирийского военного источника ТАСС.

Как сообщается, в ходе авиаудара был нанесен материальный урон наземным объектам, в частности повреждена ретрансляционная вышка.

В свою очередь вещающий из Дубая (Объединенные Арабские Эмираты) телеканал Al Hadath сообщил, что ракетной атаке подвергся военный аэродром Т-4 («Тифор»), расположенный к юго-востоку от Пальмиры, где по имеющимся у телеканала сведениям, находится база иранских беспилотных летательных аппаратов, по которой было нанесен основной удар.

Как утверждает эмиратский телеканал, размещенные на аэродроме Т-4 («Тифор») бойцы шиитских отрядов, которые сражаются на стороне сирийских войск, понесли потери: четверо погибли, имеются также раненые, но их число не приводится. В ходе авиаудара был нанесен материальный урон наземным объектам, в частности повреждена ретрансляционная вышка.

Напомним, в понедельник израильские беспилотники атаковали базу шиитов в пограничном с Ираком сирийском городе Бу-Кемаль. По лагерю и складам с оружием было выпущено несколько ракет. В результате погибли трое бойцов, еще 15 получили ранения. Кроме того, в прошлую пятницу сирийские «Панцири» сбили восемь ракет Израиля в провинции Хомс. При отражении атаки израильских ВВС на аэродром Т-4 ранения получили шесть солдат и 12 бойцов проиранских шиитских отрядов, которые сражаются на стороне сирийских войск.

25 октября 2026, 14:51 • Новости дня
Захарова усомнилась в пацифизме Макаревича после его разговора с Нетаньяху

В МИД сочли беседу Макаревича с Нетаньяху об Иране концом пацифизма артиста

Захарова усомнилась в пацифизме Макаревича после его разговора с Нетаньяху
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что видеозвонок музыканта Андрея Макаревича (признан иностранным агентом) премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху на тему Ирана заставляет усомниться в его пацифистских убеждениях.

«Макаревич обсуждает с премьер-министром Израиля «окончательное решение иранского вопроса». И речь тут, как мы понимаем, идет не про переговоры, а исключительно и только про военную силу, ликвидацию. Возникает вопрос: а куда делся весь этот пацифистский пафос?» – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Дипломат выложила ролик с записью их разговора, подтвердив его подлинность. Она отметила, что власти Израиля открыто говорят о ликвидациях и ударах по гражданской инфраструктуре, а Макаревич поддерживает израильскую операцию в секторе Газа, несмотря на гуманитарную катастрофу.

Также Захарова назвала ложными недавние заявления Нетаньяху о причастности России к антисемитской кампании в Сети, напомнив, что Израиль ранее сам признавал отсутствие антисемитизма в России.

Накануне парламентских выборов в Израиле, которые пройдут 27 октября, Макаревич публично поддержал действующего премьер-министра Нетаньяху и принял участие в его пиар-кампании. Появление музыканта в политической рекламе вызвало резонанс и критические отзывы на фоне его прошлых выступлений с критикой боевые действий на Украине.

В 2022 году Макаревич покинул Россию и переехал в Израиль. С тех пор он неоднократно заявлял о своих пацифистских взглядах и выступал против спецоперации на Украине.

Комментарии (33) ▼
25 октября 2026, 00:56 • Новости дня
Al Arabiya заявил о предложении Ирана открыть Ормуз в обмен на снятие блокады

Al Arabiya: Иран предложил открыть Ормузский пролив в обмен на снятие блокады

Al Arabiya заявил о предложении Ирана открыть Ормуз в обмен на снятие блокады
@ Jacques Descloitres/NASA/Wikipedia/Общественное достояние

Tекст: Антон Антонов

Тегеран передал Вашингтону через пакистанских посредников предложение возобновить судоходство в Ормузском проливе при условии снятия американской блокады, заявил телеканал Al Arabiya.

Иранская сторона также уведомила Пакистан о готовности возобновить прямые переговоры с американским руководством, передает ТАСС со ссылкой на Al Arabiya.

Официальных комментариев от властей Ирана по поводу этой информации пока не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции Хосейн Мохеби сообщил об отходе кораблей ВМС США от пролива на 700 км.

Tasnim сообщает, что суда прекратили попытки пройти через Ормузский пролив.

Комментарии (0) ▼
25 октября 2026, 11:55 • Видео
Украина опозорилась перед Китаем

На встрече главы МИД Украины Андрея Сибиги с послом КНР Ма Шенкунем произошел конфуз в киевском духе: украинская протокольная служба напортачила с китайским флагом. Но это не криворожская школа дипломатии. Это другое.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 13:10 • Новости дня
Эвакуация дипломатов США с Ближнего Востока прошла в обстановке хаоса

CNN: Эвакуация дипломатов США с Ближнего Востока проходит в обстановке хаоса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Процесс эвакуации дипломатического персонала США из стран Ближнего Востока сопровождается серьезными организационными проблемами, сообщил телеканал CNN.

Эвакуация американских дипломатов из стран Ближнего Востока проходит в обстановке хаоса, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на CNN.

Сотрудники жалуются на нехватку финансовой поддержки от Госдепа и плохую координацию между штаб-квартирой и персоналом на местах. Многие дипломаты узнают о необходимости отъезда из СМИ.

По данным телеканала, американская разведка выяснила, что Тегеран якобы усилил меры по планированию атак на персонал США. Госдепартамент меняет предельно допустимое число сотрудников в посольствах ряда стран, включая Иорданию, Бахрейн, Кувейт, Катар, ОАЭ и Ливан.

Ранее официальный представитель Госдепа США Томми Пиготт подтвердил частичную эвакуацию посольства в Саудовской Аравии, но опроверг информацию о подобных приказах для других стран Персидского залива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг телеканал NBC заявил о сокращении военного присутствия США на Ближнем Востоке. В тот же день в министерстве обороны США не стали комментировать сообщения о возможной эвакуации американских военных и дипломатов из стран Ближнего Востока.

Ранее в США показали атакованные Ираном базы в этом регионе.


Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 21:45 • Новости дня
МИД Ирана анонсировал визит президента Пезешкиана в Россию

МИД Ирана: Масуд Пезешкиан посетит Россию на следующей неделе

МИД Ирана анонсировал визит президента Пезешкиана в Россию
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Иранский президент Масуд Пезешкиан планирует посетить Россию на следующей неделе, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

«На следующей неделе диалог и консультации продолжатся с участием президентов двух стран в Москве», – приводит РИА «Новости» заявление Аракчи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Пезешкиан заявил о намерении посетить саммит Форума стран – экспортеров газа в Москве в конце октября и встретиться с президентом Владимиром Путиным.

В ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым он выразил признательность президенту России и народу страны за принципиальную позицию по событиям в Иране.

В свою очередь Лавров заявил о готовности Москвы содействовать поиску развязок в конфликте Ирана и США.


Комментарии (0) ▼
25 октября 2026, 13:41 • Новости дня
Иран впервые за 48 лет взыскал с США компенсацию за санкции

Tекст: Вера Басилая

Иран впервые в истории Исламской республики добился выплаты компенсации от США в рамках судебного разбирательства из-за санкций.

Иран смог взыскать с Вашингтона компенсацию за санкции, из-за которых в страну не поставлялись специализированные повязки для больных буллезным эпидермолизом (так называемых бабочек), передает ТАСС со ссылкой на агентство Fars.

«За 48 лет существования Исламской республики Иран мы впервые смогли в подобной процедуре против США добиться финансового результата и конфисковать у этой страны имущество», – заявил гендиректор профильной некоммерческой организации «Дом EB» Хамид Хашеми Голпайегани.

Борьба с ограничениями на поставки медикаментов началась в 2018–2019 годах, а в 2021–2022 годах родственники пациентов направили официальные обращения в судебные инстанции Ирана.

Для обеспечения выплат иранские силовые структуры, в том числе Корпус стражей исламской революции и армейские подразделения, арестовали партию нефти. Вырученные от груза средства планируется распределить между больными в установленном законом порядке.

Ранее Иран утратил доверие к переговорам с США из-за новых санкций.

Элита Ирана создала крупнейшую криптобиржу для обхода ограничений.

Главы МИД Евросоюза одобрили введение санкций против Ирана.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 20:00 • Новости дня
Тысячи израильтян вышли на антиправительственный митинг в Тель-Авиве

В Тель-Авиве тысячи людей вышли на протест перед выборами

Tекст: Мария Иванова

В центре Тель-Авива за три дня до парламентских выборов состоялась масштабная антиправительственная акция протеста с участием тысяч человек.

Участники акции заполнили площадь Заложников напротив музея искусств и комплекса правительственных зданий, передает РИА «Новости».

Демонстранты размахивали национальными флагами и требовали немедленно создать государственную комиссию для расследования провала в предотвращении атаки палестинского движения ХАМАС 7 октября 2023 года. На месте дежурили полиция и скорая помощь, движение транспорта в районе митинга было перекрыто для предотвращения беспорядков.

К митингу планировали присоединиться лидер парламентской оппозиции Яир Лапид, председатель партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман и глава партии «Демократы» Яир Голан. Парламентские выборы в Израиле, по итогам которых сформируют новое правительство, назначены на 27 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в центре Тель-Авива и других мегаполисах страны состоялись масштабные демонстрации против политики главы израильского правительства.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 13:55 • Новости дня
«Росатом» и посольство России опровергли эвакуацию с АЭС «Бушер»

«Росатом» и посольство опровергли сообщения об эвакуации россиян с АЭС «Бушер»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российское посольство в Тегеране и госкорпорация «Росатом» опровергли информацию о начале эвакуации дипломатов и российских специалистов с территории иранской атомной электростанции «Бушер».

Посольство России в Иране опровергло сообщения о якобы начавшейся эвакуации сотрудников МИД и специалистов с территории иранской атомной электростанции «Бушер». В дипломатическом представительстве назвали слухами и дезинформацией сообщения враждебно настроенных каналов о вывозе людей, передает РИА «Новости».

Дипломаты подчеркнули, что все сотрудники посольства и специалисты на станции никуда не собираются уезжать и продолжают работу в штатном режиме. Также в дипмиссии посоветовали отписаться от новостных каналов, которые распространяют подобную информацию.

Слухи об эвакуации также опровергли в пресс-службе «Росатома», пишет ТАСС. В госкорпорации назвали ложными публикации о том, что для вывоза российских специалистов с АЭС в регион якобы прислали специальный самолет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца генеральный директор Росатома Алексей Лихачев сообщил об увеличении числа возвращенных на иранскую АЭС «Бушер» сотрудников до 135 человек. В августе он отметил, что госкорпорация планирует как можно раньше вернуть работников на станцию.

Летом госкорпорация приостановила процесс восстановления численности персонала на объекте после серии ударов. Весной более 600 отечественных специалистов покинули площадку станции.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 18:17 • Новости дня
Суда прекратили попытки пройти через Ормузский пролив

Tasnim: Суда прекратили попытки пройти через Ормузский пролив

Tекст: Тимур Шайдуллин

Попытки судов-нарушителей пересечь Ормузский пролив полностью прекратились после недавних атак на танкеры и вывода из строя их навигационных систем, сообщило агентство Tasnim.

Движение судов через Ормузский пролив остановилось на фоне вывода из строя их навигационного оборудования и уничтожения нескольких нефтяных танкеров, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Tasnim.

«После вывода из строя навигационных систем, которые использовались судами-нарушителями, и вчерашней атаки на три танкера и уничтожения еще одного попытки танкеров-нарушителей пройти через Ормузский пролив прекратились», – сообщил изданию близкий к Корпусу стражей исламской революции (КСИР) Ирана источник.

Собеседник агентства добавил, что любое новое вмешательство Вашингтона с воздуха для поддержки контрабанды нефти приведет к решительному ответу со стороны Тегерана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Франции Эммануэль Макрон заявил о десятикратном росте стоимости перевозки ресурсов из-за блокировки Ормузского пролива.

Во вторник КСИР сообщил о подрыве на морской мине супертанкера с нефтью.

Ранее иранское ведомство объявило об уничтожении американского беспилотника и возгорании двух танкеров в проливе.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 12:50 • Новости дня
Анонсирован визит президента Ирана в Москву

Президент Ирана Пезешкиан стал участником саммита ФСЭГ в Москве

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Ирана Масуд Пезешкиан приедет в Москву 27 октября для участия в саммите Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ), сообщили в посольстве Исламской Республики в России.

Восьмой саммит ФСЭГ пройдет под председательством президента России Владимира Путина. Участники мероприятия, включая страны-наблюдатели и гостей, обсудят стратегические направления развития мирового рынка энергоресурсов и природного газа, передает ТАСС.

В посольстве Ирана также отметили, что саммит станет возможностью подчеркнуть важность дальнейшего сотрудничества между странами – производителями газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу иранский посол Казем Джалали сообщил, что президент Ирана Масуд Пезешкиан на предстоящей встрече в Москве обсудит с президентом России Владимиром Путиным экономическое сотрудничество, энергетическую безопасность и геополитические вопросы.

В пятницу глава МИД Ирана Аббас Аракчи анонсировал визит иранского президента в Россию на следующей неделе.

До этого Пезешкиан на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в Тегеране заявил о намерении посетить саммит Форума стран – экспортеров газа в Москве в конце октября и встретиться с Путиным.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 09:05 • Новости дня
Посол Ирана раскрыл темы предстоящих переговоров Пезешкиана и Путина

Иранский посол Джалали назвал темы предстоящих переговоров Пезешкиана и Путина

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Ирана Масуд Пезешкиан на предстоящей встрече в Москве обсудит с президентом России Владимиром Путиным экономическое сотрудничество, энергетическую безопасность и геополитические вопросы, сообщил иранский посол Казем Джалали.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан планирует обсудить развитие двусторонних отношений с президентом России Владимиром Путиным в ходе поездки в Москву на саммит Форума стран – экспортеров газа в конце октября, передает РИА «Новости».

«Основными темами обсуждения станут экономическое и торговое сотрудничество между Ираном и Россией. Будут рассмотрены такие вопросы, как международный транспортный коридор «Север – Юг», энергетическая безопасность, продовольственная безопасность и развитие торговых отношений», – заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Дипломат добавил, что лидеры также обменяются мнениями по актуальным политическим и международным проблемам. При этом он уточнил, что подписание каких-либо официальных документов по итогам переговоров не планируется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу иранский посол в России Казем Джалали назвал дату визита Масуда Пезешкиана в Москву.

Во вторник президент Ирана выразил признательность российскому руководству за твердую позицию в отношении событий вокруг исламской республики.

В понедельник иранский лидер заявил о намерении посетить саммит Форума стран – экспортеров газа.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 04:16 • Новости дня
Посол Ирана назвал дату визита Пезешкиана в Москву

Посол: Президент Ирана приедет в Россию на саммит ФСЭГ 27 октября

Tекст: Денис Тельманов

Президент Ирана Масуд Пезешкиан посетит Москву 27 октября для участия в саммите Форума стран – экспортеров газа, сообщил иранский посол в России Казем Джалали.

«Его превосходительство доктор Пезешкиан, президент Исламской Республики Иран, прибудет в Москву с визитом для участия в саммите лидеров стран-экспортеров газа, который состоится во вторник, 27 октября. В настоящее время мы прорабатываем детали его поездки», – передает РИА «Новости» слова дипломата.

Глава МИД России Сергей Лавров 19 октября в ходе визита в Тегеран сообщил Пезешкиану, что его российский коллега Владимир Путин ждет его на саммите Форума стран-экспортеров газа в Москве в конце октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу глава МИД Ирана Аббас Аракчи анонсировал визит Пезешкиана в Россию на следующей неделе.

В понедельник иранский лидер заявил о намерении посетить саммит Форума стран – экспортеров газа в Москве в конце октября и встретиться с Путиным.

В тот же день он выразил признательность президенту России и народу страны за принципиальную позицию по событиям в Иране.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 21:56 • Новости дня
На офицера спецназа в Британии завели дело из-за убийства подростков в Сирии

Times: В Британии завели дело на офицера SAS из-за убийства подростков в Сирии

Tекст: Вера Басилая

Британская военная полиция начала расследование в отношении бывшего командира Специальной авиадесантной службы (SAS) по подозрению в препятствовании правосудию по делу об убийстве двух безоружных подростков в Сирии, пишет газета Times.

Военнослужащие подозреваются в сокрытии улик об убийстве британским спецназом двух подростков, которых считали связанными с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), передает РИА «Новости».

Инцидент произошел в 2022 году в районе Дейр-эз-Зора в Сирии во время ночного рейда по захвату высокопоставленного боевика. Спустя год полиция возбудила уголовное дело о возможном военном преступлении, так как у убитых не оказалось оружия. Бойцы отрицали вину и заявляли, что слышали стрельбу, после чего обвинения были сняты.

Помимо бывшего командира 22-го полка SAS, в препятствовании отправлению правосудия заподозрили двух менее высокопоставленных военных. По информации издания, расследование может быть связано с попыткой скрыть видеозапись с американского беспилотника, чтобы не передавать военной полиции секретные данные государства-партнера в обход Пентагона. По британскому законодательству фигурантам может грозить пожизненное заключение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца газета Telegraph сообщила о возможности осуждения бойцов британского спецназа за казни безоружных людей в Афганистане.

Британское министерство обороны признало достоверными обвинения спецназа в убийствах мирных жителей Афганистана.

МИД России призвал Лондон провести полное расследование внесудебных казней афганцев.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 11:41 • Новости дня
Вооруженные группы перекрыли трассу Дамаск – Сувейда

Al-Ekhbariya: Вооруженные группы перекрыли трассу между Дамаском и Сувейдой

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные формирования заблокировали движение гражданского транспорта на автомобильной трассе, соединяющей сирийскую столицу Дамаск с южной провинцией Сувейда.

Незаконные вооруженные формирования закрыли проезд для гражданского транспорта по автомобильной трассе между Дамаском и южной провинцией Сувейда. Блокировка движения произошла на контрольно-пропускном пункте Умм-эз-Зейтун, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Al-Ekhbariya.

Несколько дней назад боевики на этом же КПП не пропустили около 100 государственных служащих, которые направлялись на работу на север провинции, сообщает сирийское агентство SANA. Губернатор Сувейды Мустафа аль-Баккур ранее заявлял, что местные жители продолжают страдать от действий неподконтрольных правительству группировок.

Для урегулирования ситуации власти Сирии приняли дорожную карту, которая предусматривает размещение на трассе Дамаск – Сувейда подразделений внутренних сил безопасности. Обострение кризиса в регионе произошло летом 2025 года на фоне вооруженных столкновений между местными русскими формированиями и бедуинскими племенами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее пресс-служба Армии обороны Израиля заявила о нанесении ударов по военным объектам на юге Сирии для защиты друзского населения.

Кроме того, возобновились столкновения между друзами и ополченцами арабских племен на юге страны.

Также представитель МВД в переходном правительстве Сирии Нуреддин аль-Баба сообщил о прекращении боестолкновений в городе Эс-Сувейде.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 15:50 • Новости дня
Нетаньяху объявил о крупнейшей с 1967 года операции на Западном берегу Иордана

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о подготовке масштабной военной операции на Западном берегу реки Иордан, которая станет самой крупной со времен Шестидневной войны 1967 года.

«Министр обороны Кац и я курировали планирование очень масштабной операции Армии обороны Израиля в Иудее и Самарии. Такого размаха не было со времен Шестидневной войны. Армия обороны Израиля готова ее провести. Мы определим сроки, но она скоро состоится», – приводит ТАСС слова Нетаньяху.

Заявление премьера прозвучало после нападения вооруженных палестинских радикалов в районе Хеврона, в результате которого ранения получили пятеро израильтян. Нападавшие были ликвидированы на месте. После инцидента израильские военные взяли город в кольцо и начали прочесывать местность в поисках возможных сообщников, а Нетаньяху объявил о намерении полностью изолировать Западный берег.

Теперь власти планируют ужесточить военную политику на Западном берегу. Практика разрушения зданий в лагерях беженцев будет распространена на палестинские города, начиная с Хеврона. Израильские военные намерены эвакуировать жителей, провести повальные обыски, изъять оружие и уничтожить террористическую инфраструктуру, одновременно заблокировав города Хеврон и Хальхуль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу министр финансов Израиля Бецалель Смотрич заявил о неизбежности проведения масштабной военной операции на Западном берегу реки Иордан.

На прошлой неделе министр иностранных дел Китая Ван И призвал прекратить принудительное создание израильских поселений на этой территории.

В начале месяца министр обороны Израиля Исраэль Кац сообщил о подготовке Армии обороны Израиля к возможному нападению со стороны сил Палестинской национальной автономии.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 16:27 • Новости дня
Армия Израиля сообщила о гибели двух солдат в результате теракта

Tекст: Тимур Шайдуллин

Двое военнослужащих Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) погибли в результате теракта на Западном берегу реки Иордан, сообщили израильские военные.

Инцидент произошел в районе перекрестка «Иегуда» близ Хеврона. Старший сержант Рон Йонатан Ройтман и сержант Юваль Шай Свилем погибли в результате стрельбы, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление ЦАХАЛ.

Ранее сообщалось о ликвидации двоих нападавших и пятерых раненых, двое из которых находятся в критическом состоянии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после теракта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился подготовить ЦАХАЛ к блокаде Западного берега реки Иордан и заявил о готовности провести крупнейшую со времен Шестидневной войны операцию.

В тот же день министр финансов Бецалель Смотрич анонсировал проведение подобной операции.

Ранее Армия обороны Израиля атаковала позиции группы вооруженных лиц в окрестностях крупного населенного пункта на Западном берегу.

Комментарии (0) ▼