Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

21 комментарий
21 января 2021, 15:34 • Новости дня

Стало известно о «серьезном дефиците» иностранных рабочих в Москве

Tекст: Алина Назарова

В российской столице зафиксирован «серьезный дефицит» иностранной рабочей силы, в связи с чем власти начали работу по набору граждан Узбекистана и Таджикистана на стройки, заявил первый замминистра внутренних дел Александр Горовой.

«Были проблемы, и теперь они обозначились, в силу снятия ограничений более серьезно, дефицита иностранной рабочей силы. На сегодня мы работаем вместе с соответствующими департаментами правительства столицы ... по организованному набору граждан, пока Узбекистана и Таджикистана, на стройки и на жилищный комплекс столицы», – сказал Горовой, передает РИА «Новости».

По его словам, при этом нужно контролировать «их компактное размещение» и соблюдение режимов ограничений по коронавируса.

В прошлом году мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что в столице из-за сокращения числа мигрантов наблюдается недостаток работников городских служб. Он также сообщал, что нехватка трудовых мигрантов, связанная с их оттоком из-за закрытия границ во время распространения коронавирусной инфекции, может вызвать трудности в Москве.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин отмечал, что хотя зарплаты рабочих выросли почти вдвое, на российских стройках сохраняется кадровый дефицит из-за отъезда мигрантов и закрытия границ во время распространения коронавируса.

В конце ноября власти Москвы сообщили, что решили проблему с дефицитом дворников: были задействованы рабочие из российских регионов.

В середине января президент Владимир Путин поручил правительству до 1 марта рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов на стройки.

В 2020 году Россия лишилась порядка 3-5 млн трудовых мигрантов, что, по оценке МВД, составляет около трети или даже половины от обычной численности иностранных трудящихся в нашей стране. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как столь резкое сокращение рабочей силы отразилось на российской экономике.

5 августа 2026, 20:12 • Новости дня
Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X
Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X
@ Gabriela Sarda/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

В своей публикации в соцсети Дмитриев раскритиковал подходы ЕС и Великобритании к регулированию миграции, связав сложившуюся ситуацию с политическими решениями европейских властей. «Катастрофическая миграционная политика ЕС/Великобритании, кратко изложенная в одном посте. Сеута – лишь яркая иллюстрация миграционной политики ЕС, основанной на надеждах левых сил на то, что мигранты и их потомки проголосуют за левых», – говорится в тексте сообщения, опубликованного Дмитриевым.

Свой пост глава РФПИ озаглавил «Варвары у ворот: 410 г. н. э. против наших дней». К публикации он добавил коллаж, в котором сопоставил картину американского художника Томаса Коула «Разрушение» из цикла «Путь империи» с современными кадрами побережья испанского города Сеута в Северной Африке, где фиксируются попытки нелегальных мигрантов попасть на территорию Европы.

Ранее Дмитриев посоветовал европейским странам перенять российские миграционные законы.

В начале августа десятки тысяч мигрантов прорвали границу испанского анклава Сеута.

Комментарии (14)
6 августа 2026, 20:45 • Новости дня
Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Ректор Ливанов: Первая в истории 500-балльница ЕГЭ зачислена на первый курс МФТИ

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Школьница Екатерина Малкова, впервые набравшая максимальные 500 баллов по итогам Единого государственного экзамена, зачислена на первый курс Московского физико-технического института, сообщил ректор вуза Дмитрий Ливанов.

«Девочка, которая получила 500 баллов этим летом впервые в истории ЕГЭ, показав такой выдающийся результат, стала нашей студенткой», – рассказал руководитель вуза в ходе пресс-конференции, передает ТАСС.

В этом году на бюджетные места в Московский физико-технический институт поступили 1117 человек, средний балл которых составил 98. Среди первокурсников числятся 396 обладателей ста баллов, 145 человек с результатом в 200 баллов, 23 абитуриента, набравших 300 баллов, а также по одному поступающему с результатами 400 и 500 баллов.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о сдаче столичной школьницей Екатериной Малковой ЕГЭ на максимальные 500 баллов. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов рассказал президенту России Владимиру Путину об этом уникальном достижении.

В июле рекордсменка официально подала документы для поступления в Московский физико-технический институт.

Комментарии (7)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
6 августа 2026, 17:04 • Новости дня
Власти Сеуты сообщили о гибели более 100 человек из-за наплыва мигрантов
Власти Сеуты сообщили о гибели более 100 человек из-за наплыва мигрантов
@ REUTERS/Jon Nazca

Tекст: Валерия Городецкая

Более 100 человек стали жертвами обострения миграционного кризиса в испанском автономном городе Сеута, расположенном на средиземноморском побережье Африки, пишет агентство Reuters.

Как сообщает Reuters, информацию о масштабной трагедии подтвердил глава городского правительства Хуан Хесус Вивас, передает ТАСС. По его данным, ситуация в анклаве остается крайне напряженной из-за огромного количества нелегалов.

«В Сеуте в настоящее время остаются от трех до пяти тысяч незарегистрированных мигрантов», – заявил Вивас, оценивая текущую обстановку в городе.

Ранее сообщалось, что при попытке массового прорыва границы испанской Сеуты погиб 141 нелегал. Власти испанского анклава экстренно оборудовали временный морг на 200 мест в бывшем военном госпитале.

Для сдерживания массового притока мигрантов из Марокко Мадрид направил в регион более трех тысяч силовиков.

Комментарии (3)
4 августа 2026, 21:24 • Новости дня
Путин утвердил расширение списка оснований для депортации мигрантов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент РФ Владимир Путин одобрил новые нормы, согласно которым количество административных статей, грозящих иностранным гражданам обязательной высылкой из страны, увеличилось с 22 до 45.

Путин подписал документ, удваивающий перечень правонарушений для депортации мигрантов, передает ТАСС. В обновленный список вошли участие в несанкционированных митингах, хулиганство и дискредитация Вооруженных сил.

До вступления новых правил в силу выдворение применялось за нарушение 22 статей Кодекса об административных правонарушениях. Теперь этот показатель возрастет до 45. Иностранцев начнут высылать за призывы к санкциям, нарушение режима чрезвычайной ситуации и неповиновение правоохранителям.

Особое внимание законодатели уделили правонарушениям экстремистской направленности. Депортация грозит за осквернение религиозных символов, разжигание вражды и пропаганду нацистской атрибутики. Также строже будут наказывать за распространение призывов к терроризму через медиа.

Дополнительно закон повышает штрафы за незаконное пересечение границы и нелегальную трудовую деятельность. Новые нормы вступят в законную силу через 90 дней после официального опубликования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле 2026 года Госдума приняла закон об увеличении количества статей для выдворения мигрантов с 22 до 45. Позже Совет Федерации одобрил расширение оснований для депортации иностранных граждан.

Ранее спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщал о планах включить в этот перечень дискредитацию Вооруженных сил России и нарушение общественного порядка.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 00:44 • Новости дня
AP: Посты в соцсетях спровоцировали нашествие мигрантов на Испанию

Tекст: Катерина Туманова

Распространяющиеся в интернете слухи спровоцировали панический наплыв тысяч мигрантов на испанскую территорию Сеута, сообщило агентство Associated Press.

Все началось с сообщений в соцсетях, где говорилось, что граница Испании с Марокко открывается. Затем пользователи стали отслеживать патрули береговой охраны и публиковать видеоролики, показывающие, где можно совершить заплыв, пишет Associated Press (AP).

После многочисленных публикаций и комментариев тысячи марокканцев поверили в том, что Европа внезапно оказалась в пределах досягаемости. Через несколько часов молодые люди начали направляться к границе с испанской территорией Сеута.

Переполненные автобусы въезжали в соседний марокканский город Нидек. Региональные поезда были переполнены. Такси тоже. К тому времени, когда власти отреагировали, всего за несколько дней в Сеуту прибыло около 72 тыс. человек, что стало крупнейшим миграционным наплывом между Марокко и Испанией за последние годы.

По словам властей, по обе стороны границы погибло более 80 мигрантов, в том числе те, кто утонул или погибли в давке. Почти все выжившие мигранты вскоре вернулись, но последствия событий прошлой недели будут ощущаться еще долго.

Напомним, за сутки границу испанского анклава Сеута со стороны Марокко пересекли около 60 тыс. мигрантов. Для сдерживания массового притока нелегалов власти Испании направили в автономный город более 3 тыс. силовиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Испании уволили чиновницу за публикацию реального числа мигрантов. Власти Испании выдворили в Марокко почти всех прорвавшихся мигрантов. Из-за системы двойного пограничного контроля нелегалы не добрались до материковой части страны.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 03:15 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве десять дронов ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил об уничтоженных силами ПВО на подлете к Москве десяти дронах.

«Силами ПВО Минобороны уничтожены восемь БПЛА, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он в Max-канале.

Через некоторое время Собянин добавил, что силы ПВО отработали еще по двум беспилотникам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на вторник над Россией уничтожили 320 украинских дронов. В сторону Московского региона в течение вторника летели 184 БПЛА. В ночь на среду аэропорты Внуково, Домодедово и Жуковский перешли на ограниченный режим работы.


Комментарии (0)
7 августа 2026, 10:06 • Новости дня
ФСБ вскрыла сеть помогавших украинским мошенникам криптообменников
ФСБ вскрыла сеть помогавших украинским мошенникам криптообменников
@ Дмитрий Макеев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столице пресечена деятельность группы, которая выводила похищенные у россиян средства за рубеж по указанию телефонных мошенников с Украины через нелегальные криптообменники, сообщили в ФСБ.

ФСБ и МВД выявили и пресекли работу девяти координируемых из-за границы каналов вывода средств за рубеж с использованием криптовалюты, указали в ведомстве, передает ТАСС.

В деловом комплексе Москва-Сити правоохранители задержали более 20 сотрудников теневых пунктов обмена цифровых активов. Через эти площадки легализовались деньги, которые злоумышленники дистанционно похищали у граждан России. Полученные рубли конвертировали в криптовалюту и отправляли украинским кураторам.

Представители спецслужбы пояснили, что к нелегальному бизнесу привлекали молодежь из регионов. Юноши и девушки в возрасте от 18 до 25 лет работали курьерами, забирая наличные у обманутых людей для дальнейшей отправки на Украину.

Следователи завели уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы. Сейчас правоохранители ищут потерпевших для возможного возмещения нанесенного ущерба.

Напомним, доходы украинских телефонных мошенников превысили прибыль от наркоторговли.

В июне правоохранители ликвидировали похищавшую криптовалюту у граждан преступную группировку.

Весной сотрудники ФСБ пресекли работу трех помогавших украинским кол-центрам преступных групп.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 15:28 • Новости дня
Почти 70 тыс. нелегальных мигрантов покинули испанскую Сеуту

Tекст: Ольга Иванова

Подавляющее большинство нелегалов, незаконно проникших в испанский автономный город Сеута с конца июля, уже вернулись обратно в Марокко, сообщили в МВД Испании.

С конца июля в испанский автономный город Сеута незаконно проникли по меньшей мере 72 тыс. мигрантов, передает ТАСС. Об этом по итогам встречи глав МВД стран ЕС рассказал министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка.

«Около 72 тыс. людей незаконно зашли в Испанию и уже 70 тыс.» покинули страну, заявил глава испанского ведомства журналистам. Нелегалы отправились обратно в направлении Марокко.

Стоит отметить, что ранее власти королевства приводили другие данные. До этого сообщалось о 50 тыс. нелегальных мигрантов, сумевших попасть на территорию Сеуты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство иностранных дел Испании отчиталось о депортации почти всех нелегалов на родину. Местные власти приступили к монтажу специальных сдерживающих барьеров на пирсе в Сеуте.

Премьер-министр страны Педро Санчес назвал массовое проникновение марокканцев посягательством на государственный суверенитет.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 13:23 • Новости дня
Москвичка подожгла квартиру после визита судебных приставов

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столице женщина разлила горючую жидкость и устроила поджог в собственной квартире во время визита сотрудников службы судебных приставов, сообщил источник в экстренных службах.

Инцидент произошел в жилом доме на улице Менжинского в Москве, сказал собеседник РИА «Новости».

К хозяйке квартиры пришли судебные приставы, после чего она решила устроить пожар.

«По предварительным данным, женщина разлила легковоспламеняющуюся жидкость и совершила поджог после того, как к ней пришли судебные приставы. Женщина госпитализирована, приставы не пострадали», – добавил он.

Площадь возгорания составила 15 квадратных метров, огонь уже ликвидирован. Пожилая москвичка получила сильные ожоги и была доставлена в институт Склифосовского для оказания медицинской помощи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне жительница запада Москвы разбилась при прыжке из окна горящей квартиры.

В апреле пожилая женщина погибла в результате пожара на территории Внуково.

Ранее жертвами возгорания в многоэтажном доме на юго-западе столицы стали два человека.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 12:19 • Новости дня
Туристический автобус столкнулся с трамваем в Москве

Tекст: Алексей Дегтярёв

Авария с участием общественного и экскурсионного транспорта произошла на северо-востоке столицы, сообщили в пресс-службе метро Москвы.

Дорожно-транспортное происшествие случилось на Проспекте Мира, передает РИА «Новости» со ссылкой на столичный метрополитен.

В аварии никто не получил травм.

Там столкнулись туристический автобус и трамвай, следовавший по маршруту №17.

По предварительной информации, виновником столкновения стал водитель экскурсионного транспорта. На перекрестке он не уступил дорогу рельсовой машине. Из-за удара произошел сход первой тележки вагона.

Сейчас обстоятельства и детали инцидента выясняют сотрудники автоинспекции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце на Нижегородской улице Москвы столкнулись пассажирский автобус и грузовой автомобиль.

Несколькими днями ранее в Московской области легковая машина врезалась во встречный рейсовый автобус.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 22:27 • Новости дня
Дмитриев заявил о способности миграционной системы ЕС отражать здравый смысл

Tекст: Вера Басилая

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев высказался о европейской политике в отношении беженцев.

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев дал оценку миграционной политике Евросоюза, передает ТАСС. Руководитель РФПИ отреагировал на сообщения о том, что европейская система якобы справилась с кризисом.

«Миграционная система ЕС способна успешно отразить лишь здравый смысл», – написал он в социальной сети X. Таким образом Дмитриев прокомментировал недавнюю публикацию агентства Bloomberg.

В материале издания со ссылкой на представителей Евросоюза сообщалось, что миграционная система сообщества на прошлой неделе успешно выдержала резкий приток нелегалов на испанскую территорию.

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев сравнил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту с нашествием варваров на Рим.

СМИ писали, что этот кризис обнажил глубокую разобщенность стран Европейского союза.

Политолог Вадим Трухачев назвал причиной данной ситуации бездумные решения правительства Испании.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 22:42 • Новости дня
Автомобиль загорелся на МКАД

Tекст: Антон Антонов

На внешней стороне 89-го километра МКАД загорелся автомобиль, сообщают информационные агентства.

На месте инцидента находятся оперативные службы Москвы, передает РИА «Новости».

По данным департамента транспорта Москвы, движение в районе ДТП оказалось затруднено на 1,4 км. В ведомстве отметили, что информация об обстоятельствах происшествия и возможных пострадавших уточняется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне на 88-м километре внутренней стороны МКАД столкнулись автомобиль и мотоцикл.

В августе в центре столицы произошло возгорание легкового автомобиля.

При столкновении BMW и фуры в Новой Москве погибли два человека.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 18:23 • Новости дня
Собянин: Угоны автомобилей в Москве стали «экзотикой»

Собянин рассказал, почему в Москве стало меньше угонов и квартирных краж

Собянин: Угоны автомобилей в Москве стали «экзотикой»
@ Павел Львов/РИА Новости

Мэр Москвы, лидер предвыборного списка партии «Единая Россия» Сергей Собянин в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову рассказал о причинах значительного снижения уровня преступности, в том числе автоугонов, в городе.

В ходе интервью Кондрашов отметил, что, по данным МВД, количество угонов в Москве за последние десять лет снизилось на 97%, и спросил главу города: «Как? Каким образом?». «Это не на 97%, а на 97 процентных пунктов. Это в десятки раз меньше, чем было раньше. И не только это. Грабежи, квартирные кражи тоже уменьшились в десятки раз», – ответил мэр.

«Конечно, это в основном заслуга правоохранительных органов, но с учетом масштаба нашего города справиться с этой задачей без новых технологий тоже было бы невозможно. Внедрение системы умного города, видеонаблюдения, искусственного интеллекта, аналитики, распознавания лиц и так далее привело к тому, что многие виды преступлений, такие как угон машин, они стали больше уже экзотикой», – отметил Собянин. Мэр добавил, что потенциальные преступники понимают: благодаря современным системам контроля вероятность раскрытия преступлений стала значительно выше.

При этом, по его словам, структура преступности в Москве изменилась. Одной из главных проблем сегодня стали цифровые преступления, которые занимают значительную часть от общего числа правонарушений. «Сегодня другая напасть. Это цифровые преступления в большей степени. Вот они занимают сегодня практически половину от всех совершенных преступлений», – сообщил Собянин.

Однако мэр отметил, что впервые за последнее время в этой сфере также появилась положительная динамика. «У нас за последний год впервые произошла сдвижка в обратную сторону. То есть преступления даже в этой сфере стали не расти, а несколько уменьшаться, что тоже неплохо», – сказал он.

Собянин также рассказал о распространении московских технологий безопасности в другие регионы России. В частности, система «Сфера», которая обеспечивает видеонаблюдение на крупнейших транспортных объектах, уже работает в 60 субъектах страны. «За последний год с помощью этой системы было задержано более 30 тыс. преступников, находящихся в федеральном розыске», – заявил мэр.

По словам Собянина, совместная работа Москвы и регионов необходима, поскольку преступники не ограничиваются границами одного города. «Невозможно оградить Москву, еще раз скажу. Москва очень интегрирована в общие задачи, в общие проблемы. Преступники, которые не пойманы в других регионах, они рано или поздно будут в Москве. И преступники, которые находятся в Москве, рано или поздно окажутся в других регионах», – пояснил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прокуратура Москвы зафиксировала существенное сокращение количества автомобильных угонов в столице. Президент России Владимир Путин отметил роль систем с искусственным интеллектом в кардинальном уменьшении количества правонарушений. Глава МВД Владимир Колокольцев заявил о первом за последние годы снижении числа преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 18:00 • Новости дня
Собянин рассказал о новой системе контроля за мигрантами в Москве

Собянин заявил о создании системы отслеживания перемещений мигрантов в Москве

В Москве создана комплексная система контроля за миграционными потоками, которая включает биометрическую идентификацию на границе, отслеживание перемещений внутри региона и сбор геномной информации. Об этом заявил мэр Москвы, лидер предвыборного списка партии «Единая Россия» Сергей Собянин в интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову, показанному в эфире «Вестей».

По словам главы города, проект получил поддержку президента России и реализуется в рамках специального эксперимента по контролю за миграцией, сообщает ТАСС.

«Мы получили согласие президента на проведение эксперимента в области контроля за миграционными потоками в Москве. В чем он заключается? Контроль над въездом в страну и контроль за перемещением внутри региона. И поиск преступников, совершивших те или иные правонарушения», – рассказал Собянин.

Одним из ключевых элементов системы стала биометрическая проверка мигрантов при пересечении границы. Как отметил мэр, совместно с Федеральной службой безопасности и Министерством внутренних дел была создана система, позволяющая идентифицировать прибывающих иностранцев по отпечаткам пальцев и цифровой фотографии.

«На границе сегодня с помощью Москвы вместе с коллегами из Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел создана система биометрического контроля, когда любой мигрант, проходя через границу, оставляет свою биометрию, отпечатки пальцев и цифровую фотографию, по которым его всегда дальше можно будет идентифицировать», – заявил он.

В систему также заносятся сведения о лицах, которым запрещен въезд в Россию или которые должны быть задержаны при пересечении границы. По словам Собянина, этот механизм уже начали внедрять в других регионах страны: «Сейчас ее распространяем на 11 других регионов нашей страны, во все крупные транспортные узлы, авиационные узлы в первую очередь».

Кроме контроля на границе, в Москве действует программа «Амина», предназначенная для мониторинга соблюдения миграционного законодательства внутри города. Как пояснил Собянин, приложение устанавливается на телефоны мигрантов и позволяет в режиме онлайн получать информацию об их местонахождении.

«Если у него эта программа не работает, мы считаем, что он нарушил миграционный режим и подлежит высылке», – объяснил столичный градоначальник. По его словам, система позволяет отслеживать маршруты перемещения иностранцев, включая места работы и проживания, что помогает контролирующим органам при проверках.

Еще одним направлением работы стала система сбора геномной информации. Собянин отметил, что данные, получаемые при оформлении патентов, помогают правоохранителям раскрывать преступления прошлых лет. «И преступления, которые были совершены 10 лет тому назад, с помощью этого сегодня многие раскрываются», – сказал глава города.

Мэр подчеркнул, что внедрение новых механизмов позволило усилить контроль сразу по нескольким направлениям: при въезде в страну, внутри региона и в работе правоохранительных органов по поиску нарушителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России поручил правительству создать цифровой профиль иностранного гражданина. Министерство внутренних дел благодаря сбору биометрии выявило более 43 тысяч нарушителей с запретом на въезд. Для контроля за местонахождением приезжих в Московском регионе запустили специальное мобильное приложение «Амина».

Комментарии (0)
4 августа 2026, 22:31 • Новости дня
Собянин: В сторону Московского региона в течение дня летели 184 БПЛА

Tекст: Вера Басилая

В период с 08:30 до 22:00 в сторону Московского региона летели 184 БПЛА, большинство из них нейтрализовано на дальних подступах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин в Max сообщил, что 4 августа атака продолжалась с половины девятого утра до десяти часов вечера. В сторону столичного региона было направлено 184 беспилотника.

Большая часть вражеских дронов была успешно нейтрализована силами противовоздушной обороны еще на дальних подступах к городу. Непосредственно перед Москвой дежурные расчеты уничтожили 18 БПЛА.

Второго августа силы противовоздушной обороны ликвидировали шесть летевших к столице беспилотников.

В двадцатых числах июля военные нейтрализовали более 400 вражеских дронов.

Несколькими днями ранее мэр Москвы сообщил об отражении атаки 200 аппаратов.

Комментарии (0)