Сергей Миркин Сергей Миркин СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

18 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

3 комментария
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

7 комментариев
21 мая 2020, 13:14 • Новости дня

Росархив и библиотека имени Ельцина представили оцифрованные документы о Второй мировой войне

Tекст: Наталья Ануфриева

На портале Президентской библиотеки имени Ельцина открылся уникальный информационный ресурс, представляющий первую часть комплекса оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов «Вторая мировая война в архивных документах».

В исполнение поручения президента России Владимира Путина об обнародовании архивов Второй мировой войны и предшествующего периода и в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на портале библиотеки «открылся  уникальный информационный ресурс, представляющий первую часть комплекса оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов «Вторая мировая война в архивных документах». Ресурс доступен с 12.00 (мск) 21 мая, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Организаторами проекта, в соответствии с перечнем поручений по реализации послания президента России Федеральному Собранию 15 января 2020 года, выступают Росархив, управление делами президента и Президентская библиотека имени Ельцина.

Росархив при участии архивных служб МИД, Минобороны, ФСБ, СВР организовал (на основе отечественных, трофейных и зарубежных архивных фондов) оцифровку документов, отражающих предысторию Второй мировой войны, ее ход и итоги. Материалы будут в течение ряда лет размещаться на портале библиотеки.

Первая часть комплекса посвящена предыстории Второй мировой войны и охватывает период с января 1933 года по 31 августа 1939 года. В нее включено более 1 тыс. 700 архивных документов, фотографий, фрагментов кинохроники; почти половина из них публикуется впервые. Ресурс организован по хронологическому принципу, документы сгруппированы по годам (с 1933 по 1939-й).

Президентской библиотекой, при поддержке ФГУП «ГлавНИВЦ» Управления делами президента, выполнена модернизация программно-аппаратного комплекса, организован свободный доступ к ресурсам проекта для пользователей со всего мира. Все оцифрованные документы снабжены архивным описанием на русском и английском языках.

Материалы проекта отражают поэтапный отказ Германии от условий Версальского договора, ускоренную милитаризацию Третьего рейха и его переход к политике неприкрытой агрессии.

Документы также раскрывают политику «умиротворения» Германии западными державами с момента прихода к власти нацистов до нападения Германии на Польшу.

«Благодаря вводимым в широкий научно-общественный оборот архивным материалам новое освещение получают дискутируемые и востребованные сегодня как в академической науке, так и в исторической публицистике темы: попытки построения системы коллективной безопасности в Европе, аншлюс Австрии, «Мюнхенский сговор» и предательство западными державами Чехословакии, расчленение и ликвидация чехословацкого государства, отношения между гитлеровской Германией и Польшей, неудача Московских переговоров представителей СССР, Англии и Франции о совместном противодействии германской агрессии, заключение советско-германского пакта о ненападении (сам договор о ненападении между СССР и Германией также публикуется)», – указывается в пресс-релизе.

Посетители ресурса смогут, в частности, ознакомиться с малоизвестными документальными свидетельствами, отражающими позиции Советского Союза и других государств в период «вползания в войну».

Так, в программной речи Гитлера на совещании с руководителями рейхсвера 3 февраля 1933 года изложены установки нацистов по «спасению» Германии и преобразованию Европы под ее началом.

«Уже тогда, на заре своего правления, Гитлер откровенно озвучивает ключевые тезисы своей внутри- и внешнеполитической программы: отказ от демократии и установление диктатуры, «искоренение марксизма», «расширение германской территории», «экспансия германского народа, целью которой будет, вероятно, восток», – говорится в пресс-релизе.

Служебная записка руководителей советской военной разведки Я.К. Берзина и А.М. Никонова начальнику Штаба РККА А.И. Егорову с приложением докладов о соотношении военных сил государств версальской и антиверсальской группировок и о значении «данцигского коридора» (16 мая 1933 года) позволяет оценить высокий уровень советской стратегической аналитики и прогнозирования. Отмечена решающая важность для Германии «довооружения и военизации населения», что позволит в дальнейшем приступить к «ревизии Версальского договора»; констатируется двойственная позиция Англии, которая «пытается изобразить из себя державу, стоящую выше всяких группировок и стремится взять на себя роль арбитра»; обращается внимание на проблему «данцигского коридора», из-за которого может вспыхнуть война в Европе (именно ситуация вокруг вольного города Данциг в 1939 года привела к фатальному обострению германо-польских отношений).

Агентурный материал советской военной разведки «Тайные предложения Гитлера английскому правительству» (не позднее 4 июля 1933 года) сообщает о закулисных консультациях руководства Германии и Великобритании. Фюрер предлагал «помочь английскому правительству в его борьбе с большевистской опасностью», взамен требовал «освобождения от уз Версальского договора».

Гитлер заявлял, что в случае войны против СССР в союзе с Британией, Германия сможет выставить корпус численностью в 2 млн человек. Предложения о дружбе и союзе благосклонно рассматривались МИД Великобритании, велись переговоры также об англо-германском хозяйственном соглашении, с перспективой «раздела русского рынка» после «изменения политического положения в России».

Аналитическая записка 4-го Управления Штаба РККА «Военные итоги режима Гитлера (на 1 января 1934 года)» (не позднее 22 февраля 1934 года) содержит подробный анализ мероприятий гитлеровцев по «довооружению» Германии, ее ускоренной милитаризации.

Письмо советского военного атташе в Польше Н.А. Семенова от 13 декабря 1934 года содержит «любопытное приложение» – запись из дневника корреспондента ТАСС о воинственных настроениях среди польского генералитета – о тостах, поднимаемых высшими офицерами во время дружеского застолья: за союз Польши с Германией и Японией; за то, чтобы польская дивизия получила орден за взятие Киева.

Статья заместителя наркома обороны СССР М.Н. Тухачевского «Военные планы Гитлера» с собственноручной правкой И.В. Сталина (29 марта 1935 года) представляет попытку спрогнозировать направления германской экспансии в Европе: «Восток» или «Запад».

«Примечательно, что Сталин поправляет Тухачевского, отмечая, что «антисоветское острие» «империалистических планов Гитлера» является удобной ширмой для прикрытых реваншистских планов на Западе (Бельгия, Франция) и на востоке и юге (Познань, Чехословакия, аншлюс)», – говорится в пресс-релизе.

Письмо МИД Франции от 4 апреля 1935 года о публикации парижским еженедельником «Экуте-муа» секретного германо-польского договора от 25 февраля 1934 года, с приложением текста договора позволяет оценить один из самых спорных моментов предвоенной истории – активные контакты руководства Польши и нацистской Германии. Представляемый документ известен также как «секретный протокол к пакту Гитлера-Пилсудского». Им, в частности, предусматривалось, что «польское правительство обязуется обеспечить свободный проход германским войскам в случае, если эти войска будут призваны ответить на провокацию, исходящую с Востока или Северо-востока» (т.е. в случае вооруженного конфликта с Советским Союзом).

Аналитическая записка Разведупра РККА «Экономическое значение Юго-Восточной Европы и Прибалтики для германского империализма» (не позднее 26 марта 1936 года) содержит важные выводы относительно основного направления германской экспансии – это европейский юго-восток, установление господства над которым способно существенно укрепить стратегические позиции Германии.

Донесение начальника Разведупра РККА С.П. Урицкого наркому обороны СССР К.Е. Ворошилову «О демонстрации румынских фашистов против республиканской Испании» (14 февраля 1937 года) освещает эпизод, «показывающий схожесть политико-идеологической ориентации польского и нацистского руководства: в посмертном чествовании погибших румынских добровольцев, сражавшихся на стороне Франко, принимали участие рейхсканцлер Германии А. Гитлер и министр иностранных дел Польши Ю. Бек, которые «возложили венки на гроб убитых офицеров».

Служебная записка заместителя начальника РУ РККА А.Г. Орлова наркому обороны СССР К.Е. Ворошилову с приложением сборника материалов (24 января 1939 года) включает агентурные данные по некоторым важным событиям в международной сфере накануне Второй мировой войны.

Это, в частности, подготовка визита Ю. Бека в Германию (в ходе которого Беку было сказано, что «Польша имеет только одну великую державу, к которой она может примкнуть, – Германию»), переговоры министра иностранных дел Германии И. Риббентропа с французским коллегой министром иностранных дел Франции Ж. Боннэ в Париже (Риббентропом было заявлено, что «лучшей гарантией для Чехословакии являются дружеские отношения ее к Германии», а Франция «должна порвать свою связь с Польшей и Советским Союзом»).

Показательны сведения об откровениях нового польского посла в Иране: «Через несколько лет Германия начнет войну против СССР; Польша добровольно или по принуждению поддержит ее. В случае указанного конфликта, Польше выгоднее стать на германскую сторону».

Посол собирался «всю свою деятельность (...) направить к убеждению персов и афганцев в необходимости активизации их роли в будущей войне против СССР».

Приводятся также оценки перспектив разгрома СССР, сделанные германскими военными представителями в Варшаве; сообщается о роли Италии в проекте создания Прикарпатской Украины; анализируется германская интервенция в Испании во время Гражданской войны.

Участники проекта: Историко-документальный департамент Министерства иностранных дел России, Управление регистрации и архивных фондов Федеральной службы безопасности, Архивная служба Вооруженных Сил, Российский государственный архив социально-политической истории, Российский государственный военный архив, Российский государственный архив кинофотодокументов, Государственный архив, Российский государственный архив экономики, Архив внешней политики Российской империи, Архив внешней политики России, Архив президента России, Архив Службы внешней разведки, Центральный архив Федеральной службы безопасности, Центральный архив Министерства обороны России.

11 марта 2026, 09:56 • Новости дня
«Единая Россия» начала регистрацию кандидатов на участие в предварительном голосовании

Tекст: Вера Басилая

Партия «Единая Россия» начала регистрацию на участие в предварительном голосовании, по итогам которого будут определены кандидаты на выборы в Госдуму.

Партия «Единая Россия» объявила о начале регистрации кандидатов для участия в предварительном голосовании, сообщается в Telegram-канале партии. Заявки принимаются на сайте PG.ER.RU до 30 апреля. Участвовать могут все избиратели, зарегистрированные на территории России.

Секретарь Генерального совета партии Владимир Якушев подчеркнул, что «Единая Россия» остается политической силой, где кандидаты определяются в открытой и честной борьбе, с учетом мнения жителей регионов.

«Каждый наш потенциальный кандидат проводит большое количество встреч. На них люди делятся тем, чем живут, рассказывают о проблемах, с которыми сталкиваются каждый день, высказывают предложения, наказы. И всё это – не просто слова. За реализацию этих предложений партия несет ответственность. Они ложатся в основу нашей Народной программы», – заявил Якушев.

Окончательный список кандидатов на выборы в Госдуму будет утвержден на партийном съезде в июне. По словам Якушева, с каждым годом интерес к процедуре предварительного голосования растет – как со стороны кандидатов, так и избирателей.

С 2022 года в партийном предварительном голосовании перед региональными выборами участвуют ветераны специальной военной операции.

«Рассчитываем, что герои СВО проявят интерес и к предварительному голосованию перед выборами в Госдуму. А «Единая Россия» всецело поддержит их на этом пути», – заключил секретарь Генсовета.

Комментарии (0)
10 марта 2026, 18:32 • Новости дня
СМИ сообщили о взрыве в научно-исследовательском институте в Москве
СМИ сообщили о взрыве в научно-исследовательском институте в Москве
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В здании Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева Российской академии наук в Москве произошел взрыв, сообщают СМИ.

Инцидент случился во время проведения научного эксперимента, сообщил телеканал РЕН ТВ в Telegram-канале.

По словам источника телеканала, в результате взрыва пострадал один из сотрудников института. Пострадавшего оперативно госпитализировали.

Ранее в Ленобласти после взрыва обрушилось здание военной полиции.

Комментарии (10)
11 марта 2026, 14:50 • Видео
За что испанцы считают Мерца трусом

Испанские газеты хором называют канцлера Германии Фидриха Мерца трусом, а испанский МИД заметил, что «такого» нельзя было ждать ни от Ангелы Меркель, ни от Олафа Шольца. В чем причина нового конфликта внутри НАТО?

Комментарии (0)
11 марта 2026, 13:44 • Новости дня
«Единая Россия» предложила новые меры для защиты трудовых прав граждан

Tекст: Елизавета Шишкова

Партия «Единая Россия» предложила изменить законодательство для борьбы с практикой заключения гражданско-правовых договоров вместо трудовых, что лишает работников социальных гарантий.

Законодательная инициатива партии «Единая Россия» предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Замруководителя фракции Андрей Исаев сообщил, что поправки направлены на защиту прав граждан, чьи работодатели заключают с ними гражданско-правовые договоры вместо трудовых.

Парламентарий отметил: «Бывают случаи, когда работодатели злоупотребляют создавшейся ситуацией и выдают трудовые отношения за гражданско-правовые. То есть с работником заключается не трудовой договор, а договор об оказании услуг гражданско-правового характера. Для работника это означает, что он лишается законных прав на отпуск, на зарплату не ниже минимального размера оплаты труда, нормирования рабочего времени, охрану труда и целого ряда других социальных гарантий, которые вытекают из трудового законодательства».

Законопроект вводит четкие признаки трудовых отношений, основанные на позиции Верховного суда 2018 года. Среди них: систематическая работа у работодателя, фактическое признание трудовых отношений, регулярные выплаты и участие работника в создании прибыли. Эти признаки позволят государственным органам точнее определять факт наличия трудовых отношений.

Государственная инспекция труда (Роструд) получит полномочие выносить предписания о переоформлении договоров и устранении нарушений. Сейчас такие нарушения выявляются только при расследовании несчастных случаев. В случае отказа исполнить предписание, инспекция сможет обратиться в суд.

Поправки в КоАП предусматривают, что нарушение прав каждого работника будет считаться отдельным правонарушением, что повысит ответственность работодателей. Законопроект в случае принятия вступит в силу с 1 марта 2027 года.

Комментарии (0)
10 марта 2026, 20:44 • Новости дня
Эксперт объяснил необходимость российского аналога «Закона о вторжении в Гаагу»

Эксперт Исполинов назвал главную цель закона о применении армии для защиты россиян за рубежом

Эксперт объяснил необходимость российского аналога «Закона о вторжении в Гаагу»
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Международный уголовный суд практикует выдачу секретных ордеров на арест в отношении российских граждан. Можно предположить, что в том числе для защиты от непубличных преследований МУС Москва и приняла предупредительные меры, сказал газете ВЗГЛЯД профессор ВАВТ Алексей Исполинов. Ранее в правительстве одобрили законопроект, позволяющий использовать армию для защиты граждан России в случае их ареста судами иностранных государств.

«Принятие закона об экстерриториальном применении Вооруженных сил для защиты россиян от исполнения решений иностранных судов назрело давно. Сейчас эта норма становится все более актуальной на фоне попыток преследований наших граждан», – пояснил Алексей Исполинов, профессор кафедры международного права Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России.

«Придание юридической глубины возможности использования военной компоненты, безусловно, охладит пыл у ряда недружественно настроенных правительств. Думаю, именно превентивный эффект и является главной целью этого законодательного новшества. По сути, это официальное заявление о нашей готовности применить силу в случае недобросовестного отношения к соотечественникам», – продолжил он.

По словам эксперта, актуальность меры продиктована и скрытыми процессами на международной арене. «Международный уголовный суд практикует выдачу секретных ордеров на арест в отношении российских граждан. Мы не знаем точно, кто там фигурирует, но подобные документы, вне всяких сомнений, имеются – и в немалом количестве. Можно предположить, что в том числе для защиты от непубличных преследований МУС Москва и приняла предупредительные меры», – допустил спикер.

При этом юрист призывает не воспринимать новеллу как угрозу немедленного военного вмешательства. «Реализация нормы, вероятно, останется в зоне ответственности главы государства. Действовать будут, скорее всего, ситуативно, исходя из обстоятельств каждого отдельного дела. Совсем необязательно грозить вводом дивизии ВДВ – существует множество более тонких инструментов для защиты граждан с помощью военных», – заметил Исполинов.

Он также пояснил мотивы недружественных стран: «Нужно понимать, что для МУС и ряда правительств принципиально важно задерживать хоть каких-то россиян. Им нужен медийный эффект, шоу из этих процессов. Теперь мы им этого не позволим. Да и они сами крепко задумаются, учитывая появление у России юридических оснований для применения армии».

Эксперт напомнил, что подобная практика существует в мире не первый год. «Эта законодательная модель не нова. Например, США еще в 2002 году приняли норму о защите своих военных от юрисдикции МУС. Это было сделано сразу после вступления в силу Римского статута. Тот американский закон даже получил неофициальное название «Закон о вторжении в Гаагу», – заключил Исполинов.

Ранее в России одобрили законопроект, позволяющий использовать армию для защиты граждан в случае их ареста судами иностранных государств. Соответствующую инициативу предложило Минобороны в качестве поправок к двум нормам – шестой статье Федерального закона «О гражданстве РФ» и десятой статье Федерального закона «Об обороне».

«Речь идет о судебных органах, наделенных полномочиями в сфере уголовного судопроизводства другими иностранными государствами без участия России, либо же компетенция которых не основана на международных договорах России или резолюции Совбеза ООН», – пояснил «Коммерсанту» председатель правления ассоциации юристов Владимир Груздев.

В настоящее время государство с законодательной точки зрения способно применять войска за рубежом лишь в четырех случаях: отражение нападения на отечественные войска, отражение атаки на государство, обратившееся за помощью к Москве, защита граждан от вооруженного нападения и борьба с пиратством.

Комментарии (11)
11 марта 2026, 10:28 • Новости дня
NYT: Иран изменил тактику атак против войск США
NYT: Иран изменил тактику атак против войск США
@ Iranian Defence Ministry/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Иран перестроил военную тактику в ответ на удары США и Израиля, сместив главный прицел на американскую ПВО и системы раннего предупреждения, сообщает The New York Times.

За 11 дней с начала войны Иран сосредоточил удары по ключевым американским радиолокационным и зенитным системам в регионе, передает The New York Times.

Под удар попали объекты в Катаре и Кувейте, в том числе радары на базе Аль-Удейд и три радиолокационных купола в лагере Арифджан, где размещены военнослужащие США. В Кувейте на авиабазе Али Аль-Салем были повреждены или разрушены не менее шести строений рядом со спутниковой связью.

По данным американских военных, подконтрольные Ирану группировки атаковали отели, где размещались солдаты США, включая рой беспилотников по гостинице в Эрбиле. Семь военнослужащих США погибли с начала конфликта, еще 140 были ранены, из них 108 уже вернулись к службе.

Иранские власти заявили примерно о 1300 погибших в стране от ударов США и Израиля, тогда как иранские атаки по целям на Ближнем Востоке унесли жизни как минимум 30 человек.

Военные эксперты напоминают, что во время двенадцатидневной войны с Ираном в прошлом году США и Израиль серьезно истратили запасы перехватчиков. По данным Центра стратегических и международных исследований, Пентагон тогда выпустил от 100 до 250 ракет THAAD, затратив от 20% до 50% своего арсенала, а также 80 ракет SM-3, почти пятую часть запасов.

«Это удивляет, насколько быстро они усвоили и внедрили уроки двенадцатидневной войны», – заявил иранист Вали Наср из Университета Джонса Хопкинса.

Наср отметил, что Тегеран сделал вывод о нехватке у США оборонительных средств, таких как перехватчики, THAAD и Patriot, и может продолжать пуски, даже когда американские склады опустеют.

Американские военные собеседники газеты считают, что Иран принял невозможность соперничать в огневой мощи и стремится выжить под ударами, чтобы объявить это своей победой. При этом удар по инфраструктуре связи и раннего предупреждения в Аль-Удейде, по их словам, был направлен на подрыв координации и управления операциями США.

Министр обороны США Пит Хегсет и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн признали, что Иран резко изменил тактику и распространил удары на соседние с ним государства, отправив тысячи дешевых беспилотников-камикадзе по целям в Катаре, Кувейте, ОАЭ, Саудовской Аравии, Ираке и Бахрейне.

Хегсет заявил, что такое поведение Тегерана показывает отчаяние и было «большой ошибкой», поскольку обнажило его готовность бить по соседям. При этом Кейн отметил, что интенсивность иранских ракетных и дроновых атак заметно снизилась под давлением ударов авиации США. По словам генерала, число баллистических пусков сократилось примерно на 90% по сравнению с началом операции, а использование ударных беспилотников уменьшилось на 83%, что он связал с работой американских расчетов ПВО.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Однако в Пентагоне признают, что не имеют полной картины всех иранских пусковых позиций и что Тегеран сохранил значительный запас ракет для ударов по важным целям, включая радары США.

По данным с закрытых брифингов для Конгресса, Иран удерживает до 50% арсенала ракет и установок, хотя ежедневные удары коалиции постепенно сокращают эти запасы. Издание отмечает, что ранее Тегеран обычно заблаговременно предупреждал об ответных ударах, в основном для сохранения лица, но сейчас действует иначе, нанося внезапные удары по важным объектам.

Так, около 80 км к северо-востоку от лагеря Арифджан на базе Али Аль-Салем пострадали строения у спутниковой связи, а разрушения на комплексе штаба Пятого флота ВМС США в Бахрейне Пентагон оценил примерно в 200 млн долларов.

Несмотря на ликвидацию верховного лидера Ирана в начале войны, военные эксперты подчеркивают, что страна демонстрирует способность продолжать боевые действия и не выглядит обезглавленным режимом.

В результате серии масштабных иранских атак были уничтожены критически важные американские радиолокационные станции.

Гигантский комплекс раннего предупреждения в Катаре стоимостью более 2 млрд долларов пострадал в ходе этих ударов.

Корпус стражей исламской революции отчитался о выводе из строя радиолокационного оборудования на авиабазе Аль-Дафра в ОАЭ.

Иранские военные применили гиперзвуковые и сверхтяжелые ракеты для ударов по американским базам.

Представитель КСИР заявил, что американские корабли и авиация отошли от иранских границ более чем на 1 тыс. километров из-за угрозы ракетных ударов.

Комментарии (2)
11 марта 2026, 11:00 • Новости дня
Украина ударила по Брянску семью ракетами Storm Shadow
Украина ударила по Брянску семью ракетами Storm Shadow
@ Кадр из видео

Tекст: Дарья Григоренко

Украина нанесла ракетный удар по Брянску семью ракетами Storm Shadow, сообщает губернатор региона Александр Богомаз.

Богомаз в своем Telegram-канале отметил, что «украинские террористы совершили бесчеловечный акт».

По его словам, из 42 пострадавших 29 человек были госпитализированы. Восемь реанимационных бригад прибыли из Москвы для оказания дополнительной медицинской помощи. Девять пациентов с тяжелыми травмами направят в федеральные медцентры.

Пожарные расчеты полностью ликвидировали возгорание, возникшее после удара, к 23.39 10 марта, отмечают в экстренных службах. Движение транспорта в городе восстановлено и осуществляется в обычном режиме.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ответ России на ракетный удар ВСУ по Брянску, унесший жизни шести человек, будет определен военными в рамках продолжающейся спецоперации.

В среду Богомаз сообщил, что в результате ракетной атаки вооруженных сил Украины на Брянск число пострадавших увеличилось до 42 человек.

Комментарии (52)
10 марта 2026, 19:20 • Новости дня
Путин поручил наградить Звездой Героя бойца, 68 дней державшего оборону в одиночку
Путин поручил наградить Звездой Героя бойца, 68 дней державшего оборону в одиночку
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил подготовить указ о награждении Звездой Героя Российской Федерации 21-летнего Сергея Ярашева, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Ярашев в одиночку 68 дней удерживал позиции в районе населенного пункта Гришино на Красноармейском направлении, передает ТАСС. О его подвиге главе государства сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

«Президент после этой беседы затребовал детальную справку у Министерства обороны. Он пообщался с командующим, с Сергеем Медведевым, с генерал-полковником. Это командующий войсками Южного военного округа. И после получения справки президент поручил подготовить указ о награждении Звездой Героя Российской Федерации», – рассказал Песков.

Песков также сообщил, что указ будет подписан в ближайшее время.

Напомним, Пушилин в ходе встречи с Путиным во вторник предложил президенту наградить военнослужащего, который 68 дней в одиночку удерживал позицию под Гришино.

Комментарии (14)
11 марта 2026, 14:39 • Новости дня
Bloomberg: «Нефтяная армада» из 25 супертанкеров направилась в Красное море
Bloomberg: «Нефтяная армада» из 25 супертанкеров направилась в Красное море
@ ALI HAIDER/EPA/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Флотилия из 25 супертанкеров направляется к терминалу Янба в Красном море, чтобы вывезти 50 млн баррелей нефти сорта Arab Light, пишет Bloomberg со ссылкой на данные по отслеживанию судов.

Как сообщает Bloomberg, Эр-Рияд таким образом стремится частично восстановить экспорт нефти в условиях ограничений, связанных с перекрытием Ормузского пролива, передает РБК.

Ранее компания Saudi Aramco, которая сокращала добычу, предложила реализовать нефть через серию редких тендеров. Как уточняют источники, речь может идти о трех сортах: Arab Extra Light, Arab Heavy и основном – Arab Light.

При этом, по информации Reuters, Saudi Aramco обратилась к своим покупателям с просьбой предоставить два альтернативных плана отгрузки: либо через порт Рас-Таннура в Персидском заливе, для чего требуется проход через Ормузский пролив, либо через Янбу в Красном море, который подходит только для экспорта Arab Light.

Кроме того, нефтяная компания объявила о продлении срока подачи заявок покупателей до пятницы. Обычно распределение квот происходит примерно 10-го числа каждого месяца.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил о риске остановки добычи нефти, связанной с Ормузским проливом. Он подчеркнул, что переключение поставок ближневосточной нефти без Ормузского пролива нереально.

Комментарии (6)
11 марта 2026, 09:35 • Новости дня
Иран выдвинул США три условия для возобновления переговоров
Иран выдвинул США три условия для возобновления переговоров
@ Iranian Foreign Ministry/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Тегеран выдвинул три ключевых условия для возвращения к диалогу с Вашингтоном, сообщил Al Mayadeen.

В частности, Тегеран требует от Вашингтона гарантии невозобновления войны, получение полного ядерного топливного цикла и компенсацию, передает РИА «Новости».

Ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что переговоры с США после того, как они с Израилем начали военную операцию против республики, нецелесообразны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны. Иран заявил о готовности отразить наземное вторжение США. Аракчи ранее заявлял, что Иран не начинал войну и не атакует соседей.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Комментарии (11)
11 марта 2026, 08:52 • Новости дня
МИД осудил реакцию ООН на украинский обстрел Брянска
МИД осудил реакцию ООН на украинский обстрел Брянска
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова усомнилась в необходимости сотрудников Секретариата ООН из-за их реакции на удары по Брянску.

Россия выразила претензии к Секретариату ООН из-за отсутствия должной реакции на атаки Киева на Брянск, передает радио Sputnik.

Мария Захарова заявила, что в заявлениях представителей генсека ООН постоянно звучит одна и та же формулировка: «Мы же традиционно или обычно говорим, что против нанесения ударов по гражданским объектам, откуда бы они ни исходили».

Она подчеркнула: «Зачем они тогда вообще все нужны, представители генсека ООН, сотрудники Секретариата, что они делают? Мой вопрос правомочен, они работают на те деньги, которые им направляют страны – члены ООН. Наша страна не является задолжником перед ООН».

Захарова также сообщила о намерении опубликовать данные о посещениях Бучи иностранными должностными лицами. По ее словам, опубликованы будут данные конкретных представителей, еще с датами посещения Бучи.

Ранее Мария Захарова заявила, что киевский режим преднамеренно нанес удар по гражданскому населению Брянска.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова потребовала от мирового сообщества осудить ракетный удар ВСУ по жилым районам города.

В результате ракетной атаки ВСУ на предприятие в Брянске погибли шесть человек, еще 37 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести.

Комментарии (36)
10 марта 2026, 19:36 • Новости дня
ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые
ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые
@ Пелагия Тихонова/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В результате ракетного удара по Брянску зафиксированы жертвы среди мирных жителей и пострадавшие, сообщает губернатор Александр Богомаз.

ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, в результате которого погибли несколько человек, а также есть раненые, сообщил в Telegram-канале Богомаз. По словам главы региона, атака была совершена преднамеренно по мирным жителям.

Александр Богомаз отметил: «Принимаются первоочередные меры по локализации и ликвидации последствий этого бесчеловечного террористического акта». Он добавил, что все необходимые службы уже работают на месте происшествия.

Ранее силы ПВО сбили 35 украинских БПЛА над регионами России.

В поселке Климово в Брянской области беспилотник ударил по машине, в результате чего пострадал мирный житель.

Житель Белой Березки в Брянской области получил ранение после минометного удара со стороны ВСУ.

Комментарии (15)
10 марта 2026, 21:40 • Новости дня
Число долларовых миллиардеров в России побило исторический рекорд

Алексей Мордашов возглавил рейтинг богатейших россиян Forbes

Число долларовых миллиардеров в России побило исторический рекорд
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Суммарное состояние российских миллиардеров обновило исторический максимум, а список пополнился девятью новыми фамилиями по сравнению с прошлым годом, сообщает российская версия издания Forbes.

В глобальный рейтинг вошли 155 бизнесменов из России, это на девять человек больше прошлогоднего показателя, пишет Forbes.

Общее состояние богатейших граждан также достигло рекордной отметки в 696,5 млрд долларов. Это абсолютный максимум за все время наблюдений.

Лидером списка стал основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, чей капитал вырос до 37 млрд долларов. Вторую строчку занял президент «Норникеля» Владимир Потанин с оценкой активов в 29,7 млрд долларов. Замкнул тройку основатель «Лукойла» Вагит Алекперов, состояние которого увеличилось до 29,5 млрд долларов.

Авторы исследования связывают успех российских предпринимателей с укреплением национальной валюты. За минувший год рубль подорожал к доллару на 16%. Этот фактор позволил существенно переоценить долларовый эквивалент активов отечественного бизнеса.

В предыдущий раз рекордный показатель по числу российских миллиардеров в мировом рейтинге Forbes был достинут в 2024 году, тогда этот показатель составлял 125 человек.

Состояние богатейших россиян с начала 2025 года возросло более чем на 22,5 млрд долларов.

Комментарии (69)
10 марта 2026, 20:38 • Новости дня
В зоне СВО погиб командир отряда «Родня» Николаев

Командир отряда «Родня» Николаев с позывным «Гайдук» погиб в зоне СВО

В зоне СВО погиб командир отряда «Родня» Николаев
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Командир отряда «Родня» Евгений Николаев, известный как Гайдук, погиб в зоне СВО, где он сражался с первых дней как доброволец, сообщили в интербригаде «Пятнашка».

О смерти офицера сообщили представители интербригады «Пятнашка», передает ТАСС. В подразделении отметили, что для «Дикой дивизии Донбасса» это событие стало днем большой скорби.

«Погиб наш брат – Николаев Евгений Викторович – Гайдук. Для тех, кто знал, – он был писателем, интеллектуалом, человеком, для которого слово и дело никогда не расходились», – заявили сослуживцы.

Военнослужащий находился в зоне спецоперации с самого начала конфликта и пошел на фронт добровольцем. В его отряде служили представители разных национальностей: русские, татары, венесуэльцы, колумбийцы, китайцы и испанцы.

Николаев являлся соратником писателя Захара Прилепина. Сведения о гибели командира также подтвердили в окружении общественного деятеля.

Ранее титулованный российский тяжелоатлет Александр Чепиков погиб в зоне спецоперации на Украине.

Главный редактор военного журнала «Ахмат» Павел Порсев ранее также погиб в зоне СВО.

Командир батальона «Арбат» Айк Гаспарян погиб, выполняя задание на спецоперации на Украине.

Комментарии (2)
10 марта 2026, 20:59 • Новости дня
При ракетном ударе ВСУ по Брянску погибли шесть человек
При ракетном ударе ВСУ по Брянску погибли шесть человек
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В результате ракетной атаки на предприятие в Брянске погибли шесть человек, еще 37 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В результате ракетного удара Вооруженных сил Украины по одному из предприятий в Брянске погибли шесть человек, еще 37 получили ранения, сообщил Богомаз в Telegram-канале .

Все пострадавшие были оперативно доставлены в Брянскую областную больницу, где им оказывается необходимая медицинская помощь.

На месте происшествия работает оперативный штаб, а для всех нуждающихся в поддержке действует телефон Единой дежурной диспетчерской службы – 112. Губернатор добавил, что прибыл на место происшествия, заслушал доклад начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Дмитрия Енина о ходе проведения мероприятий по локализации последствий и эвакуации граждан.

Ранее сообщалось, что ВСУ по Брянску нанесли ракетный удар. В результате атаки зафиксированы жертвы среди мирных жителей.

Комментарии (35)
11 марта 2026, 00:50 • Новости дня
Венгрия не поверила в объяснения Украины о перевозке денег

Сийярто: Киев не может придумать объяснение перевозки наличной валюты

Венгрия не поверила в объяснения Украины о перевозке денег
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Украина до сих пор не представила убедительного объяснения, зачем перевозила наличную валюту через Венгрию по необычному маршруту, заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

По словам Сийярто, ситуация выглядит подозрительно, поскольку украинская сторона заявляла, что речь идет о транзакции между двумя банками, передает РИА «Новости».

«Думаю, что последний раз такое случалось в каменном веке, когда два банка проводили между собой расчеты наличными на сумму 1,1-1,2 млрд евро. Возможно, для этого есть причина, только тогда у них было достаточно дней, чтобы придумать объяснение, но этого не произошло», – сказал Сийярто.

Министр отметил, что инкассаторские машины были задержаны на шоссе, ведущем не обратно на Украину, а на юг Венгрии. Он пошутил, что логичнее было бы выбрать маршрут через Польшу.

Сийярто также обратил внимание на то, что вся схема вызывает много вопросов, и добавил, что, по мнению венгерских властей, Украина проявляет интерес к определенному исходу выборов в Венгрии. «А по Венгрии бродят 500 млрд форинтов. Насколько сильна связь между этим, вот что нужно выяснить сейчас», – отметил Сийярто.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сийярто сообщил, что венгерские таможенники обнаружили в бронированных автомобилях, следовавших из Австрии на украинскую территорию, гигантскую сумму наличных и слитки драгоценного металла. Премьер-министр страны Виктор Орбан подписал указ о заморозке 9 кг золота, 40 млн долларов (около 3,1 млрд рублей) и 35 млн евро (также примерно 3,1 млрд рублей).

Комментарии (13)