Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

4 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

17 комментариев
4 октября 2020, 17:25 • Новости дня

Американцам разрешат голосовать за Трампа в случае его смерти

Tекст: Ольга Никитина

Даже в случае кончины действующего президента США Дональда Трампа от коронавируса, его имя не исчезнет из бюллетеней, и американцы смогут отдать за него свои голоса, заявил директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.

«Если какой-то из кандидатов выбывает, он все равно остается в бюллетене, потому что они уже напечатаны, в некоторых штатах идет голосование. Поэтому есть кандидат, нет кандидата – процесс уже запущен», – приводит его слова РИА «Новости».

Рогулев пояснил, что имя Трампа будет оставаться в бюллетене, даже если он «будет болеть, лежать».

«Американцы будут голосовать. Будут ли они поддерживать ушедшего человека – это большой вопрос, вычеркивать его уже никто не будет. Голосование уже идет», – сказал эксперт.

Более того, вероятности появления нового кандидата от республиканцев нет, ведь регистрация новых кандидатов по штатам закрыта, сказал Рогулев. По его словам, такой сценарий можно предположить, но на практике за месяц до выборов зарегистрировать и утвердить кандидата, напечатать бюллетени будет нереально.

«Выборы не будут перенесены ни при каких обстоятельствах. Такое вообще не предусмотрено в американском законодательстве», – подчеркнул он, добавив, что спасение президента – вопрос чести для американских врачей. «Иначе это будет для Америки полный кошмар, потому что допустить такое они просто не могут», – отметил он.

Очередные всеобщие выборы в США намечены на 3 ноября.

Напомним, в пятницу глава Белого дома сделал тест на коронавирус, результаты которого оказались положительными. В связи с этим штаб Трампа объявил об отмене всех предвыборных мероприятий с участием президента Соединенных Штатов. Вечером Трампу сделали инъекцию коктейля из антител против коронавируса, а в субботу ночью госпитализировали в военно-медицинский центр в штате Мэриленд.

30 октября 2026, 16:23 • Новости дня
Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки «Спутника V»

Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки вакцины «Спутник V»

Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки «Спутника V»
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Ганы Джон Драмани Махама на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве выразил благодарность за поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Махама отметил солидарность Москвы с Африкой во время деколонизации и борьбы с апартеидом. Он подчеркнул, что Россия всегда поддерживала континент и помогала преодолевать сложные времена, передает РИА «Новости».

«И также во времена COVID-19 первые вакцины, которые мы получили в Африке, – это была вакцина «Спутник V», которая была поставлена из России», – заявил президент Ганы.

Кроме того, Махама выразил благодарность за приглашение на третий саммит Россия – Африка. Он уверен, что это мероприятие будет способствовать углублению экономических отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Путин провел в Кремле встречу с участником саммита Россия – Африка президентом Ганы.

Президент России заявил об успешном развитии отношений Москвы со странами Африканского континента.

В четверг российский лидер на пленарном заседании саммита назвал неоспоримыми союзнические отношения между Москвой и африканскими государствами.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 15:25 • Новости дня
Fox News: США перебрасывают силы на Ближний Восток для новых ударов по Ирану

Tекст: Елизавета Шишкова

Американские военные начали переброску сил на Ближний Восток, чтобы обеспечить президенту США Дональду Трампу возможность возобновить удары по Ирану, сообщил телеканал Fox News.

Передвижения американских сил в регионе направлены на подготовку различных вариантов действий на случай, если Трамп примет решение о возобновлении военной операции против Исламской республики, передает ТАСС со ссылкой на Fox News.

По данным телеканала, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху добивается от Вашингтона нанесения новых ударов по Ирану.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду посредники из Катара передали Ирану новый проект договоренности по урегулированию конфликта с США и Израилем.

В тот же день Трамп заявил о скором окончании войны с Ираном.

В понедельник канцелярия Нетаньяху опровергла сообщения о безуспешной попытке премьера убедить Трампа нанести совместный удар по Ирану.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 18:38 • Видео
Зачем Китай наказал звезд мирового футбола

Китай дал понять, что принял извинения Килиана Мбаппе, который ранее неудачно высказался об основателе КНР. До того звезду мирового футбола наказали показательно и жестоко. Но есть в этой истории одна странность...

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 09:40 • Новости дня
Трамп заявил о прогрессе в мирном урегулировании на Украине

Трамп заявил о значительном прогрессе в мирном процессе на Украине

Трамп заявил о прогрессе в мирном урегулировании на Украине
@ Ron Sachs/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил о продвижении в украинском урегулировании и скорой встрече с президентом России Владимиром Путиным и главой киевского режима Владимиром Зеленским.

«Мы добиваемся значительного прогресса <...> (в мирном процессе)», – заявил Трамп.

Американский лидер добавил, что ожидает в скором времени встречи с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.передает РИА «Новости».

Накануне президент России провел телефонный разговор с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьером Норвегии Йонасом Гаром Стере. Они обсудили недавние переговоры в Осло и визит спецпосланника главы Белого дома Стива Уиткоффа в Петербург.

В понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что решение о возобновлении трехсторонних переговоров России, США и Украины не подразумевает ограничений в боевых действиях.

Спецпосланник Трампа Стив Уиткофф выразил надежду, что переговоры с Путиным станут шагом к урегулированию.

Ранее помощник президента Юрий Ушаков сообщил о готовности России возобновить переговоры с США и Украиной в ноябре.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 12:58 • Новости дня
Парламент Армении ратифицировал соглашение с США о «Маршруте Трампа»

Tекст: Вера Басилая

Парламент Армении ратифицировал рамочное соглашение с США о «Маршруте Трампа», сообщил спикер законодательного органа Рубен Рубинян.

Проект предполагает соединение основной территории Азербайджана с Нахичеванью через Армению. «За ратификацию соглашения проголосовали 63 депутата, против – 32. Решение принято», – заявил Рубинян.

Документ поддержала правящая партия «Гражданский договор». Оппозиция выступила против, отметив неопределенность положений, передает РИА «Новости».

Депутат от фракции «Армения» Кристине Варданян заявила, что соглашение не гарантирует предоставление Азербайджаном своей дороги для Армении в беспрепятственном режиме. Глава фракции «Сильная Армения» Нарек Карапетян указал на риски одностороннего открытия дороги без разблокирования коммуникаций для Армении.

Соглашение о проекте «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP) было подписано в июне 2026 года в Вашингтоне и Ереване. В августе 2025 года премьер Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с Дональдом Трампом договорились о создании маршрута, который коснется нефте- и газопроводов, ЛЭП, интернет-кабелей и железной дороги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе глава МИД Армении Арарат Мирзоян исключил провоз химикатов и оружия по «Маршруту Трампа».

В начале месяца заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов допустил американские санкции против транзита грузов по «Маршруту Трампа».

В июне заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин сообщил о прохождении коридора через зону ответственности российских и армянских пограничников.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 22:54 • Новости дня
Госдепартамент одобрил продажу Украине 500 ракет для комплексов Patriot

Госдеп: США одобрили продажу Украине 500 ракет для комплексов Patriot

Tекст: Катерина Туманова

Государственный департамент США согласовал возможную продажу Украине 500 зенитных ракет PAC-3 для систем противовоздушной обороны Patriot стоимостью 2,1 млрд долларов, о чем сообщил на своем сайте.

«Государственный департамент США принял решение одобрить возможную продажу иностранным военным правительству Украины для закупки ракет PATRIOT Advanced Capability-3 (PAC-3) с сегментным усилением (MSE) и сопутствующего оборудования. Предполагаемая общая стоимость проекта составляет 2,1 млрд долларов, полностью финансируемых партнерами и союзниками», – сообщил Госдепартамент США.

Для оплаты будут использованы средства Канады, Германии и Норвегии через программу JUMPSTART, а также национальные фонды, обеспеченные кредитом Евросоюза на поддержку Украины. Американские средства в сделке не задействованы.

В Госдепартаменте отметили, что продажа улучшит возможности Киева по противоракетной обороне. Главным подрядчиком выступит компания Lockheed Martin.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине 26 октября обвинили Хегсета в задержке поставок Киеву ракет для Patriot.

В сентябре Европейская комиссия выделила Киеву дополнительные 6,1 млрд евро на приобретение систем противовоздушной обороны. Евросоюз одобрил исключение для приобретения украинскими властями комплектующих для систем Patriot за счет кредитных средств.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 10:30 • Новости дня
Генпрокурор ЕС не получил ответов от фон дер Ляйен по делу Pfizergate

Politico: Генпрокурор ЕС не дождался ответов от фон дер Ляйен по Pfizergate

Tекст: Вера Басилая

Офис генерального прокурора Евросоюза (EPPO) пока не смог получить от главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ответов на вопросы по делу о нарушениях при закупке вакцин, сообщает Politico.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен до сих пор не предоставила личного заявления и не ответила на вопросы Европейской прокуратуры (EPPO) в рамках расследования нарушений при закупках вакцин от коронавируса, передает РИА «Новости» со ссылкой на Politico.

Главный прокурор ЕС Лаура Ковеши пожаловалась на отказ некоторых европейских политиков давать показания из-за уверенности в том, что они находятся выше закона. При этом она отказалась уточнять, идет ли речь о деле Pfizergate, которое ведомство расследует с 2024 года.

В 2025 году суд ЕС в Люксембурге признал Еврокомиссию виновной в нарушении правил прозрачности. Ведомство скрыло от журналистов СМС-переписку фон дер Ляйен с руководителем компании Pfizer Альбертом Бурлой, в которой обсуждались закупки вакцин для стран евроблока в разгар пандемии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце действия главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен спровоцировали скандал во время визита канадского премьер-министра Марка Карни в Страсбург.

Напомним, Урсула фон дер Ляйен была признана Европейским судом юстиции ответственной за укрывательство информации по контрактам на закупку вакцин против коронавируса.

По данным прессы, попытки получить доступ к переписке главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с главой Pfizer при переговорах по закупке вакцин в 2021 году выявили серьезные пробелы в прозрачности руководства Еврокомиссии.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 22:47 • Новости дня
Песков: Возможная встреча Путина, Трампа и Зеленского требует длительной работы

Tекст: Антон Антонов

Возможная встреча президента России Владимира Путина, лидера США Дональда Трампа и главы киевского режима Владимира Зеленского потребует серьезной предварительной работы, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков не стал опровергать слова Трампа о перспективах встречи глав России, США и Украины, сообщает Telegram-канал «Юнашев Live».

«Как мы неоднократно говорили, этому должна предшествовать длительная скрупулезная работа», – сказал Песков.

Отвечая на просьбу прокомментировать слова Трампа о проведении такой встречи «в скором времени», Песков отметил, что, по его мнению, «скорое время – это растяжимое понятие».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о продвижении в украинском урегулировании и скорой встрече с Путиным и Зеленским.

Песков анонсировал обсуждение взаимных гарантий безопасности России и Украины на переговорах в Абу-Даби.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 22:39 • Новости дня
Вэнс в шутку назвал комаров беспилотной технологией демократов

Вице-президент США Вэнс назвал кружащих комаров дронами Демократической партии

Tекст: Вера Басилая

Вице-президент США Джей Ди Вэнс во время выступления на митинге в штате Северная Каролина пошутил про летающих насекомых, назвав их беспилотной технологией Демократической партии.

Во время выступления перед сторонниками вице-президент США Вэнс пожаловался на кружащих вокруг насекомых, передает РИА «Новости».

«Думаю, это дроны, оплаченные демократами. Не знал, что у них есть такая технология», – сказал Вэнс.

Политик в шутку назвал комаров секретной беспилотной технологией оппонентов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Джей Ди Вэнс сравнил ажиотаж вокруг искусственного интеллекта с паникой во время пандемии COVID-19.

В прошлом месяце Вэнс допустил жизнь антихриста среди людей.

В марте вице-президент США назвал неопознанные летающие объекты демонами.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 12:51 • Новости дня
В МИД прокомментировали подготовку саммита лидеров России, Китая и США

МИД не подтвердил саммит лидеров России, Китая и США на полях АТЭС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пока нет окончательного подтверждения, состоится ли саммит лидеров России, США и КНР Владимира Путина, Дональда Трампа и Си Цзиньпина на полях форума АТЭС, заявил замглавы МИД Андрей Руденко.

«В настоящее время как раз наши китайские друзья, которые являются хозяевами этого саммита, если такой саммит состоится, мы всегда говорим «если», потому что еще окончательного решения и подтверждения нет. Но если он состоится, то, конечно, будут в повестке дня различные темы, которые согласуют между собой три государства. Если какая-то из этих тем не будет подходить одному или другому государству, она в повестке дня не окажется», – заявил Руденко, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил о возможности проведения двусторонней встречи Путина и Трампа на саммите АТЭС.

Ранее британская газета Guardian написала о значимых последствиях для мира предложения Путина провести саммит с Трампом и Си Цзиньпином.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о связывании надежд на переход от хаоса к стабилизации с возможной встречей Путина, Трампа и Си Цзиньпина.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 15:44 • Новости дня
США потребовали гарантий отсутствия ядерного оружия у Ирана

Трамп заявил о необходимости гарантий безъядерного статуса Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не допустит появления у Ирана ядерного оружия, а текущий конфликт между двумя странами завершится в ближайшее время.

«Иран не может обладать ядерным оружием, и у него его не будет», – сказал политик в эфире радиостанции KCMO. По его словам, Вашингтону необходимы гарантии безъядерного статуса Тегерана, передает РИА «Новости».

Глава американской администрации также выразил уверенность в очень скором окончании боевых действий между Соединенными Штатами и Ираном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент США Дональд Трамп назвал войну с Ираном одним из величайших событий в своей жизни.

Ранее СМИ сообщили о потере Пентагоном военной техники на 6 млрд долларов.

Во вторник заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев назвал бездоказательными обвинения в непрозрачности иранской ядерной программы.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 01:47 • Новости дня
Трамп назвал глупцами тех, кто требует от него антироссийских санкций

Трамп назвал сторонников санкций против России глупцами

Трамп назвал глупцами тех, кто требует от него антироссийских санкций
@ Yuri Gripas - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский лидер Дональд Трамп во время встречи с освобожденным из российской тюрьмы Стивеном Хаббардом в Белом доме заявил, что его освобождение связано с решением отменить часть экономических санкций против Москвы.

Трамп в пятницу встретился с Хаббардом в Овальном кабинете Белого дома, пишет The Washington Times. Во время беседы глава государства намекнул, что возвращение гражданина США связано с отменой санкций, введенных Конгрессом.

«Они хотели, чтобы я [ввел санкции], пока я вел переговоры ради тебя», – заявил Трамп.

При этом Хаббард добавил, что «Россия смеется над санкциями».

В начале октября Трамп подписал указ об освобождении России от санкций, принятых Конгрессом в сентябре. Этот шаг позволил снять ограничения с официальных лиц и банков, против которых они были введены. После освобождения Хаббарда санкции не были восстановлены.

В конце октября спецпосланник президента США Стив Уиткофф на встрече в Петербурге сообщил об освобождении 74-летнего Хаббарда, отбывавшего срок в России за наемничество в рядах ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Ушаков сообщил о диалоге между Москвой и Вашингтоном о снятии санкций с Российского фонда прямых инвестиций.

На прошлой неделе сын освобожденного в России американца Стивена Хаббарда православный священник отец Иосиф выразил благодарность президентам России и США. При этом Песков опроверг связь между освобождением Хаббарда и Звинчука.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 10:55 • Новости дня
Суд пригрозил отклонить иск Трампа к Би-би-си

Sky News: Суд потребовал от Трампа документы по делу против Би-би-си

Tекст: Игорь Иножарский

Суд в Майами обязал президента США Дональда Трампа предоставить документы по делу против Би-би-си до 23 ноября, пригрозив в противном случае отклонить его иск на 10 млрд долларов.

Магистратный судья США Энджолик Лет предупредила, что несоблюдение её распоряжения может повлечь санкции, вплоть до прекращения дела из-за непредоставления доказательств со стороны истца, пишет Sky News. Судья также потребовала от Трампа составить к 5 ноября реестр документов, которые его команда отказывается раскрывать, сославшись на привилегию, и выразила сомнения в том, что юристы президента провели полный поиск всех запрошенных материалов.

Юристы Би-би-си обвинили Трампа в нарушении правил раскрытия документов и заявили, что корпорация понесёт «серьёзный ущерб», если президент продолжит игнорировать свои обязательства по делу. По их словам, задержка касается документов, которые не являются предметом спора и которые Трамп ранее согласился предоставить. На прошлой неделе та же судья распорядилась провести допрос президента до 11 декабря после того, как он отменил согласованную дату 16 октября, сославшись на «вопросы национальной важности»; по версии Би-би-си, Трамп пытается оттянуть дачу показаний до января.

Иск на 10 млрд долларов связан с программой «Panorama», в которой были смонтированы вместе две части речи Трампа, из-за чего сложилось впечатление единой цитаты. Его юристы утверждают, что фильм выставил президента «агрессивным мятежником» и нанёс колоссальный урон его бренду. Председатель Би-би-си Самир Шах принёс извинения за «ошибку в суждении», признав, что монтаж создавал впечатление прямого призыва к насилию, однако корпорация добивается прекращения дела, ссылаясь на угрозу свободе журналистики и на то, что программа вовсе не выходила в эфир в США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года президент США Дональд Трамп подал иск на 10 млрд долларов к Би-би-си из-за монтажа фильма о событиях 6 января. На прошлой неделе Трамп через Минюст подал в суд на власти Калифорнии, потребовав не засчитывать бюллетени около 20 тыс. избирателей до проверки их гражданства перед ноябрьскими выборами в США. Федеральный суд США обязал администрацию Трампа предоставить журналистам CNN, MS NOW и Politico доступ на территорию Белого дома на время рассмотрения их иска.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 10:29 • Новости дня
В США разгорелся скандал из-за слов прокурора об излишке полей для гольфа

Прокурора Аризоны раскритиковали за слова об излишке полей для гольфа в штате

Tекст: Игорь Иножарский

В Аризоне разгорелся политический скандал после того, как генеральный прокурор штата Крис Майес заявила о слишком большом количестве полей для гольфа на фоне дебатов о сохранении водных ресурсов.

Генеральный прокурор Аризоны, демократ Крис Майес, вызвала волну критики, заявив о необходимости сокращения числа полей для гольфа в штате из-за проблем с водоснабжением. По ее словам, в Аризоне «слишком много травы» и «вероятно, слишком много полей для гольфа», сообщает Fox News.

«Крис Майес считает, что в Аризоне слишком много полей для гольфа. Я считаю, что в Аризоне слишком много радикальных политиков, которые верят, что правительство должно диктовать, какие отрасли могут процветать», – заявил председатель сената штата, республиканец Уоррен Петерсен.

Представители бизнеса также отреагировали на слова Майес. Вице-президент Торговой палаты Аризоны Кортни Кулидж отметила, что индустрия гольфа приносит экономике штата 6 млрд долларов, обеспечивает 66 тыс. рабочих мест и 520 млн долларов налоговых поступлений. При этом поля для гольфа потребляют не более 2% водных ресурсов Аризоны.

Позднее Майес попыталась смягчить свое заявление, отметив, что никто не собирается закрывать поля для гольфа. Она пояснила, что имела в виду необходимость создания стимулов для экономии воды и замены влаголюбивой травы на фоне усугубляющейся ситуации с водными ресурсами, а также указала на проблему потребления воды крупными фермами и дата-центрами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году 12 штатов Америки подали иск против масштабных тарифов Трампа. В 2024 году на фоне выборов в США американская компания Google объяснила предвзятость своего поисковика в ответах на запросы о голосовании за кандидатов в президенты. Букмекеры оценили вероятность победы кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа в 71%.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 06:45 • Новости дня
Bloomberg: На встрече G20 отменили совместное фото во избежание разногласий

Bloomberg: На встрече G20 отменили совместное фото из-за России

Bloomberg: На встрече G20 отменили совместное фото во избежание разногласий
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Организаторы встречи глав МИД стран G20 в Атланте отменили традиционное совместное фото из-за отказа некоторых участников фотографироваться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Отказ официальных лиц от фотографирования стал символом разногласий между США и их союзниками, возникших на фоне стремления американского президента Дональда Трампа наладить отношения с Россией, передает агентство Bloomberg.

«В отношениях с Россией нет места «обычному положению дел»», – заявил министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль, подчеркнув необходимость обсуждать спорные вопросы за столом переговоров и избегать неверных визуальных сигналов.

Американский чиновник подтвердил агентству решение G20 пропустить торжественную фотосессию, чтобы избежать отвлечения внимания на дипломатические вопросы и сосредоточиться на обсуждениях.

Встреча министров иностранных дел в Атланте предваряет саммит лидеров G20, который пройдет в декабре в гольф-клубе Дональда Трампа в Майами. Глава Белого дома пригласил на мероприятие президента России Владимира Путина, но Кремль пока не сообщил, примет ли он приглашение.

По данным Госдепартамента, встреча, которая состоится на этой неделе в Атланте, призвана «способствовать выполнению основной миссии G20 – содействию глобальной стабильности и процветанию».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Лавров провел переговоры с главой МИД Саудовской Аравии в Атланте и заявил о нарушении Вашингтоном принципов многосторонней дипломатии из-за единоличного приглашения Польши в G20.

Западные издания высмеяли министра иностранных дел Германии Вадефуля за страх оказаться на одном снимке с главой российского ведомства.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 20:14 • Новости дня
Песков сообщил об отсутствии планов разговора Путина и Трампа

Песков: Разговор Путина и Трампа пока не планируется

Tекст: Валерия Городецкая

Телефонный разговор президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа в настоящее время не планируется, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Пока нет», – приводит ТАСС ответ Пескова на вопрос о том, планируется ли разговор двух лидеров. Он добавил, что в Кремле ничего не знают о возможном трехстороннем разговоре Путина с Трампом и Владимиром Зеленским, о котором упоминал президент США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент США Дональд Трамп заявил о скорой встрече с президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил необходимость серьезной предварительной работы перед возможной встречей Путина, Трампа и Зеленского.

В воскресенье Песков сообщил о возможности двусторонней встречи Путина и Трампа на саммите АТЭС в китайском Шэньчжэне.

Комментарии (0) ▼