Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

25 комментариев
Платон Беседин Платон Беседин Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

13 комментариев
23 июля 2019, 23:25 • Новости дня

В Подмосковье прибыл эшелон с китайскими танками

Tекст: Антон Никитин

В подмосковную Таманскую мотострелковую дивизию из Китая прибыл эшелон с бронетехникой, которая примет участие в конкурсе «Танковый биатлон» в рамках Армейских международных игр – 2019, сообщили в Минобороны.

В Минобороны уточнили, что китайская сторона привезла в Россию четыре танка и боеприпасы. По пути следования эшелон сопровождал совместный караул из российских и китайских военных, передает ТАСС.

«В Таманскую мотострелковую дивизию прибыл эшелон с техникой Народно-освободительной армии Китая для участия в конкурсе «Танковый биатлон» в рамках Армейских международных игр – 2019. Эшелон преодолел более 5 тыс. км по железной дороге от станции Забайкальск до станции Селятино», – сообщили в ведомстве.

Предполагается, что все участники «Танкового биатлона» прибудут к месту проведения конкурса до конца недели.

Армейские международные игры – 2019 пройдут с 3 августа по 17 августа на территории 10 государств. В играх примут участие более 5 тыс. военнослужащих из 37 стран.

Напомним, во вторник Россия и Китай провели первое совместное воздушное патрулирование самолетами дальней авиации в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Газета ВЗГЛЯД писала, что бомбардировщики России и Китая перепугали союзников США.

24 августа 2026, 16:20 • Новости дня
Умер руководивший созданием «Панциря» глава холдинга «Высокоточные комплексы» Денисов
Умер руководивший созданием «Панциря» глава холдинга «Высокоточные комплексы» Денисов
@ "Высокоточные комплексы" Госкорпорации Ростех

Tекст: Елизавета Шишкова

Ушел из жизни первый руководитель холдинга «Высокоточные комплексы» Александр Денисов, при непосредственном участии которого разрабатывались передовые зенитные системы для российской армии, сообщили в компании.

«С глубоким прискорбием сообщаем о кончине Александра Владимировича Денисова, первого генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы», который возглавлял холдинг со дня основания в 2009 году по 2022 год», – заявили представители компании, передает ТАСС.

В корпорации отметили, что именно под руководством эксперта объединение в кратчайшие сроки достигло лидирующих позиций в отечественном оборонно-промышленном секторе. Продукция холдинга также завоевала прочное признание на мировом рынке вооружений.

Денисов принимал самое непосредственное участие в реализации множества выдающихся оборонных проектов. Среди них создание зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь», переносного комплекса «Верба» и управляемой ракеты «Изделие 305».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе текущего года холдинг «Высокоточные комплексы» отправил в войска новую партию зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».

В июне президент России Владимир Путин анонсировал расширение выпуска переносных зенитных ракетных комплексов «Верба».

В начале года пресс-служба предприятия отчиталась о кратном увеличении производства вооружения.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 14:43 • Новости дня
Росстандарт запретил продажу китайских грузовиков Camc H7 и спецтехники

Tекст: Алексей Дегтярёв

В России запретили ввод в обращение грузовиков Camc типа H7, а также спецтехники Santai, Desa и DSCN типа DSTBJSQ из-за нарушений технического регламента, сообщили в Росстандарте.

Ведомство провело внеплановые выездные проверки и обнаружило нарушения требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011, передает РИА «Новости».

Речь идет о недостатках в конструкции противоподкатной защиты и боковых защитных устройств, креплениях ремней безопасности, защитных свойствах кабины, тормозных системах и рулевом управлении, а также о несоответствии весовых ограничений.

«Выявленные нарушения могут создавать существенные риски для жизни и здоровья водителей, пассажиров, пешеходов и других участников дорожного движения», – отметили в Росстандарте.

Ведомство предписало изготовителям приостановить продажи техники с нарушениями, устранить недостатки и разработать программы отзывных кампаний, согласовав их с регулятором.

Представители производителей уже уведомили Росстандарт о приостановке реализации проблемной продукции и начали готовить соответствующие программы. После согласования дилерские центры свяжутся с владельцами транспортных средств и расскажут, как бесплатно устранить нарушения.

До завершения отзывных кампаний продажа и регистрация в ГИБДД указанных моделей на территории России запрещены.

Росстандарт ранее ограничил продажу грузовиков Dongfeng и Zoomlion из-за нарушений требований безопасности.

В июле 2025 года ведомство также ввело запрет на ввоз и реализацию китайских грузовиков Dongfeng, Foton, Faw и Sitrak.

После этого решения импорт грузовиков из Китая в Россию сократился втрое, достигнув минимума с февраля 2025 года.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 19:11 • Видео
Британия подарила Украине на ДР ценный секрет

Украина отмечает день независимости, хотя независимой страной так и не стала: живет в долг и готовится к худшему. Чтобы приободрить ее, Киев посетил новый британский премьер Энди Бернем и привез подарок – технологии для производства ракет. Что теперь будет?

Комментарии (0)
24 августа 2026, 14:37 • Новости дня
CNN сообщил о рекордном числе крушений американских вертолетов Apache

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вертолеты Apache ВС США терпят крушения с рекордной частотой в 2026 финансовом году, инциденты связывают не только с человеческим фактором, но и техническими неполадками, сообщает канал CNN со ссылкой на анализ данных о происшествиях.

Американские военные столкнулись с беспрецедентной частотой аварий ударных вертолетов в текущем финансовом году, передает РИА «Новости».

Основными причинами инцидентов аналитики называют как человеческий фактор, так и серьезные технические недочеты.

«Вертолеты Apache армии США терпят крушения с исторически высокой частотой на фоне широко распространенных проблем с трансмиссией модели», – отмечает канал CNN. Ранее внутренние документы сухопутных войск указывали на дефекты, способные привести к отказу хвостового винта.

С октября зафиксировано пять крупных происшествий с участием этой техники. Текущий год рискует стать вторым по количеству аварий с момента ввода модели AH-64 в эксплуатацию в 2011 году. Антирекорд пока удерживает 2024 год с девятью инцидентами.

Представитель американской армии майор Монтрелл Расселл пояснил, что правила секретности не позволяют раскрыть точное количество аварий, вызванных именно неисправностью трансмиссии. При этом в июле военные признавали, что лишь около половины недавних крушений произошли исключительно по вине экипажа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские сухопутные войска приостановили учебные полеты вертолетов AH-64 Apache после недавней аварии в Техасе.

В мае специалисты выявили у данных боевых машин опасный дефект трансмиссии.

В июне еще один ударный вертолет этой модели упал в районе Ормузского пролива.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 13:59 • Новости дня
Польша заказала несколько тысяч ПЗРК Piorun

Польша и Mesko подписали контракт на тысячи комплексов Piorun по программе SAFE

Tекст: Мария Иванова

Польское оборонное предприятие Mesko получило крупнейший в своей истории заказ на производство переносных зенитных ракетных комплексов Piorun.

Соглашение о выпуске нескольких тысяч ПЗРК Piorun подписали Агентство по вооружениям Польши и завод Mesko в городе Скаржиско-Каменна, сообщает ТАСС.

Производство развернут в рамках программы милитаризации Евросоюза SAFE, церемонию подписания транслировал канал TVP Info.

Глава польского оборонного ведомства Владислав Косиняк-Камыш заявил: «Этот контракт стал крупнейшим на этот вид вооружения для польского ВПК». По его словам, Польше достанется 80% ПЗРК по контракту, оставшаяся часть заказа распределена между Латвией, Литвой и Норвегией.

ПЗРК Piorun способен поражать воздушные цели типа вертолетов на расстоянии шесть километров. Производство комплексов на предприятии Mesko, входящем в концерн PGZ, началось в 2019 году – тогда выпускалось 300 ПЗРК в год, сейчас показатель превышает 1,3 тыс. изделий ежегодно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Польши решили удвоить производство ракет для ПЗРК Piorun до 2,6 тыс. в год в течение четырех лет.

Благодаря льготным кредитам ЕС по программе SAFE польский военно-промышленный комплекс увеличил объем заказов на рекордные 143%.

Ранее польские предприятия ВПК уже подписали за один день контракты на 16,5 млрд долларов в рамках той же европейской программы кредитования.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 14:23 • Новости дня
Посол Китая назвал условия содержания панд в Москве лучшими

Tекст: Елизавета Шишкова

Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй во время празднования дня рождения панды Катюши заявил об идеальных условиях для животных в Московском зоопарке.

«Лучше всех они работают», – отметил дипломат, говоря о сотрудниках столичного учреждения, передает ТАСС.

По словам представителя Пекина, китайские животные живут в Москве лучше, чем в других государствах. Он подчеркнул, что панды выступают послами народной дипломатии и отражают искреннюю дружбу между двумя странами.

Мы считаем, что это панда-дипломатия и панда-дружба. Я здесь как посол КНР в РФ. Значит, вот эти панды – это тоже послы народной дипломатии», – сказал дипломат.

Кроме того, стало известно о желании руководства зоопарка расширить коллекцию диких зверей из азиатской республики. Дипломат заверил журналистов в готовности работать над достижением этой цели, чтобы москвичи смогли увидеть новые виды.

«Конечно, зоопарк Москвы просит о перемещении других диких животных из Китая. Мы постараемся работать, чтобы этой цели мы добились, чтобы здесь, в этом Московском зоопарке, дать возможность посмотреть москвичам и другие виды китайских животных», – добавил посол.

Как писала газета ВЗГЛЯД, содержание панды в России обходится в миллионы рублей ежемесячно.

Молодая панда Катюша к началу года набрала вес более 80 кг.

Зимой животное получило в подарок изготовленные из бамбука санки.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 12:27 • Новости дня
Фрегат «Адмирал Касатонов» вернулся домой после дальнего похода

Tекст: Дмитрий Зубарев

Из дальних морей в Североморск вернулся фрегат «Адмирал флота Касатонов», завершив 130 суток службы и пройдя более 27 тыс. морских миль, сообщает Минобороны.

О возвращении фрегата «Адмирал флота Касатонов» в базу Северного флота в Североморске сообщил Минобороны России, передает Минобороны.

Корабль завершил дальний поход продолжительностью 130 суток, в ходе которого прошел свыше 27 тыс. морских миль.

Во время миссии экипаж решал задачи стратегического сдерживания и обеспечивал безопасность судоходства в Атлантике, Баренцевом, Норвежском и Средиземном морях. Доклад о выполнении поставленных задач принял командующий Северным флотом адмирал Константин Кабанцов.

На причале моряков встречали родные и близкие. Встреча прошла в эмоциональной обстановке: людей объединили слезы радости, крепкие объятия и крик долгожданного приветствия: «С возвращением!».

Как писала газета ВЗГЛЯД, фрегат «Адмирал флота Касатонов» участвовал в масштабных учениях ВМФ России по защите судоходства на Балтике.

Фрегаты «Адмирал Горшков» и «Адмирал Касатонов» вышли в Баренцево море для отработки учебно-боевых задач.

Ранее фрегат «Адмирал Касатонов» Северного флота выполнил успешный пуск крылатой ракеты «Калибр» из Баренцева моря по береговой цели в Архангельской области.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 19:25 • Новости дня
Норвегия подписала соглашение о покупке 20 финских бронетранспортеров Patria 6x6

Tекст: Денис Тельманов

Оборонное ведомство Норвегии пополнит свой арсенал 20 современными боевыми машинами Patria 6x6, способными перевозить до десяти бойцов.

О заключении контракта сообщила пресс-служба финской оборонной компанией Patria, передает РИА «Новости».

«Patria и Норвегия договорились о закупке 20 бронированных машин Patria 6x6 в рамках многонациональной программы Common Armoured Vehicle System», – говорится в официальном заявлении.

Контракт включает поставку командно-штабных машин, запчастей и дистанционно управляемых боевых модулей. Финская сторона также обеспечит техническое обслуживание техники и обучение норвежских солдат. Первые поставки стартуют уже в текущем году.

Представители компании добавили, что соглашение предусматривает возможность дополнительного приобретения еще 40 единиц техники.

Программа CAVS, объединяющая усилия нескольких стран, включая Британию, Германию и Швецию, была запущена в 2020 году. Всего с начала реализации проекта заказано почти 2 тыс. бронетранспортеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе 2024 года Финляндия решила дополнительно закупить 40 бронемашин Patria 6x6.

В ноябре прошлого года Латвия передала украинским вооруженным силам 21 бронетранспортер финского производства.

В феврале текущего года Норвегия выделила около 105 млн долларов на совместную с Германией закупку запчастей для зенитно-ракетных комплексов Patriot.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 07:50 • Новости дня
«Северяне» разгромили штурм-группу ВСУ и взяли пленного в районе Садков

ВС России разгромили штурм-группу ВСУ в районе Садков

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по важным направлениям и пресекли попытку противника контратаковать в районе Садков, разгромив штурм-группу и взяв одного боевика ВСУ в плен.

На Сумском направлении в Шосткинском районе штурмовые группы «Северян» продвинулись на двух участках. В Сумском районе штурмовики продвигаются в районе Перше-Травня и Писаревки.

«Враг провел одну контратаку силами 68 оаэмбр в районе Садков, успеха не имел. В результате комплексного огневого поражения более половины штурмовой группы уничтожено, один взят в плен», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

На Харьковском направлении в селе Казачья Лопань штурмовики «Севера» продвинулись на востоке населенного пункта. На Волчанском направлении встречные бои развернулись в районе Благодатного. В ходе продвижения была полностью уничтожена штурм-группа ВСУ, а общее продвижение составило до 700 м.

По словам бойцов, противник пытался сосредоточить большое количество личного состава 475 ошп в районе населенного пункта Сосновка, чтобы ударить во фланг штурмовикам «Севера».

«Скопление вражеской живой силы своевременно выявлено разведкой и уничтожено ударами авиации», – рассказали они.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 240 человек (из них более 170 в Сумской и свыше 70 в Харьковской областях). Один военнослужащий ВСУ взят в плен», – указано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России захватили новейший украинский наземный дрон в Сумской области. Группировка «Север» уничтожила 13 пунктов управления БПЛА ВСУ за ночь. «Северяне» разбили две штурм-группы ВСУ у села Терновая.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 11:28 • Новости дня
Бернем заявил о курсе на сближение Британии с ЕС

Премьер Британии призвал активнее сближаться с Евросоюзом в сфере обороны

Tекст: Мария Иванова

Глава британского правительства Энди Бернем обсудил с председателем Евросовета перспективы более тесного взаимодействия Лондона и Брюсселя, включая оборонную сферу.

Премьер-министр Британии Энди Бернем встретился с председателем Евросовета Антониу Коштой и заявил о необходимости более активных действий по сближению страны с блоком, сообщила канцелярия главы правительства, передает РИА «Новости».

По данным пресс-релиза ведомства, речь идет в том числе об укреплении связей в сфере обороны и безопасности между Лондоном и Брюсселем.

Стороны согласились, что запланированный на конец 2026 года саммит Британия-ЕС станет площадкой для продолжения этой работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Энди Бернем в понедельник прибыл в Киев в рамках своей первой зарубежной поездки на посту премьера.

Ранее его предшественник Кир Стармер сообщил председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен о планах расширить интеграцию Британии с ЕС.

Лидеры Британии и Евросоюза еще в мае 2025 года объявили о заключении исторического оборонного и энергетического соглашения на фоне снижения роли США в европейской безопасности.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 03:28 • Новости дня
Британия получила доступ к данным Украины с поля боя для обучения ИИ

Британия получила доступ к данным ВСУ для обучения ИИ

Tекст: Катерина Туманова

Великобритания стала первым иностранным партнером, получившим доступ к платформе данных с поля боя Avengers AI Labs, разработанной Украиной.

Премьер-министр Британии Энди Бернем и глава киевского режима Владимир  Зеленский подписали соглашение в Киеве, предоставив британским специалистам первый в истории доступ к украинской лаборатории искусственного интеллекта Avengers AI Labs, передает портал Aiweekly со ссылкой на сайт правительства страны.

Avengers AI Labs – это платформа, построенная на основе 5 млн аннотированных изображений поля боя, получаемых из данных системы DELTA и обрабатывающей более 100 тыс. видеопотоков с дронов в месяц с примерно 70% идентификации целей противника в режиме реального времени.

Три британских стартапа – Sintela, Mind Foundry и Skyral – реализуют пилотные проекты, ориентированные на оптоволоконные датчики защиты базы и маломощные чипы искусственного интеллекта для дронов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Британии в начале августа побывал с визитом в Киеве, а премьер Британии пообещал продолжить поддержку Киева. ВСУ начали применять британские беспилотники для дальнобойных атак вглубь России.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 04:52 • Новости дня
Бернем собрался в сентябре просить у США оружие для Киева

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Британии Энди Бернем планирует в сентябре посетить Генассамблею ООН в США и убедить президента Дональда Трампа разрешить Украине доступ к части запасов зенитных ракет Patriot в преддверии зимы.

Бернем заявил, что он и другие европейские лидеры планируют отправиться в США в сентябре, чтобы убедить президента Дональда Трампа разрешить Украине доступ к части запасов зенитных ракет Patriot в преддверии зимы.

«Я с нетерпением жду поездки в Нью-Йорк в сентябре», – сказал Бернхэм в интервью Bloomberg в Киеве в понедельник.

Он имел в виду предстоящую встречу Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Это будет его первая поездка в США с момента вступления в должность премьер-министра.

«Я еще не подтвердил все детали, но, скорее всего, я поеду, особенно после сегодняшней дискуссии. Уезжая сегодня, я совершенно точно знаю, что мне нужно сделать в ближайшие несколько недель», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер Британии пообещал продолжить поддержку Киева и передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет. ВСУ начали  применять британские дроны для дальнобойных атак вглубь России. Зеленский  пожаловался на трехкратное сокращение поставок западных зенитных боеприпасов.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 05:40 • Новости дня
Марочко: ВС России сдвинули ВСУ на 1 км от госграницы в Сумской области

Tекст: Катерина Туманова

Российские военные с освобождением Перше Травня в Сумской области вбили клин в оборону ВСУ и отодвинули противника от госграницы России, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Дело в том, что наши военнослужащие с направления населенного пункта Елизаветовка продвинулись от государственной границы Российской Федерации на порядка на 1 км, вбив клин в оборонительную линию противника», – заявил он ТАСС.

Марочко добавил, что теперь ВС России готовят себе плацдарм для дальнейшего продвижения как в западном, так и в южном направлениях от данного населенного пункта.

Об освобождении Перше Травня Сумской области в Минобороны сообщили 24 августа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска за сутки освободили три населенных пункта. Российские военные нанесли удар по промышленным объектам в Сумах. «Северяне» разгромили штурм-группу ВСУ и взяли пленного в районе Садков.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 06:05 • Новости дня
Марочко сообщил об уничтожении мощного укрепрайона ВСУ в Кучеров Яре

Марочко: ВС России разгромили в Кучеров Яре укрепрайон ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Освобождение Кучерова Яра в Донецкой Народной Республике (ДНР) позволило ликвидировать важные фортификационные сооружения ВСУ и прорвать оборону противника, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«В Кучерове Яре были серьезные укрепрайоны противника, фортификационные сооружения, которые мы разбили. Здесь также есть ряд высот, которые позволяют контролировать довольно-таки обширный участок местности, так что освобождение Кучерова Яра очень важно для наших военнослужащих», – рассказал он ТАСС.

Марочко добавил, что контроль над данным районом предоставляет ВС России  оперативные возможности для дальнейшего наступления в славянско-краматорской агломерации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска за сутки освободили три населенных пункта. Минобороны сообщило, что ВС России заняли выгодные рубежи после освобождения Кучерова Яра. СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР.


Комментарии (0)
25 августа 2026, 05:11 • Новости дня
Казачий атаман назвал российскую миссию в Приднестровье лучшей

Tекст: Катерина Туманова

Российская миротворческая миссия в Приднестровье самая эффективная в мире благодаря многолетнему обеспечению безопасности граждан на обоих берегах Днестра, заявил атаман Черноморского казачьего войска Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игорь Небейголова.

По его мнению, любые высказывания против миротворцев направлены исключительно на рост напряженности в регионе.

«Миротворческая операция России на Днестре самая успешная в мире. Как я уже говорил, на протяжении трех десятилетий у нас сохраняется мир и безопасность простых граждан на обоих берегах Днестра», – приводит слова Небейголовы РИА «Новости».

Российские силы находятся в зоне конфликта с 1992 года согласно соглашению о принципах мирного урегулирования. В 2026 году исполнилось 34 года с начала операции, в которой участвуют приднестровские, молдавские и украинские военные наблюдатели.

При этом Кишинев продолжает настаивать на трансформации миссии в гражданскую и полном выводе Оперативной группы российских войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае МИД назвал условием вывода войск существенные подвижки в приднестровском урегулировании. Посол Озеров назвал условие вывода российских миротворцев из Приднестровья. Глава МИД ПМР заявил о попытках Кишинева сорвать миротворческую операцию.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 06:33 • Новости дня
Военный эксперт заявил о тестировании психотропов на солдатах ВСУ

Эксперт Киселев: Инструкторы кормят солдат ВСУ психотропами

Tекст: Катерина Туманова

Зарубежные инструкторы и психологи на полигонах Вооруженных сил Украины дают солдатам психотропные препараты для изучения их поведения в боевых условиях, рассказал военный эксперт Виталий Киселев.

«И американцы, и присутствующие натовцы на полигонах подготовки на Украине, очень серьезно прорабатывают морально-психологическое состояние военнослужащих, изучают систему ведения боевых действий на СВО с применением психотропных препаратов, изучают методы психологического давления на каждого из военнослужащих», – рассказал он ТАСС.

Киселев добавил, что целые отряды специалистов из Европейского союза исследуют влияние конфликта и препаратов на украинских бойцов. По его словам, на территории Украины все еще функционируют натовские биолаборатории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, боевики ВСУ переставали реагировать на взрывы из-за неизвестных веществ. Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы. Посол по особым поручениям МИД Мирошник  сообщил о фактах введения неизвестных препаратов пленным солдатам.


Комментарии (0)