Глеб Простаков Глеб Простаков Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

3 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
10 декабря 2019, 12:35 • Новости дня

Опека призвала лишить семью прав на живущего пять лет в клинике ребенка

Tекст: Наталья Ануфриева

В Москве органы опеки намерены подать иск об ограничении в правах родителей девочки, которая всю жизнь прожила в медицинском центре «Мать и дитя» на Севастопольском проспекте, сообщает пресс-служба департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

В сообщении на сайте департамента указывается, что «в ноябре суд не находит оснований передать ребенка в опеку, но обязывает родителей забрать девочку домой», исполнение решения возложили на Федеральную службу судебных приставов.

«Учитывая, что судом установлено отсутствие уважительных причин у родителей забрать ребенка, а родители все так же не предпринимают никаких действий, чтобы забрать девочку, органы опеки и попечительства в ближайшие дни подадут исковое заявление об ограничении родителей девочки в родительских правах, а в случае выявления дополнительных обстоятельств – и лишении родительских прав», – указывает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что медцентр «Мать и дитя» впервые обратился к органам опеки с информацией об этом ребенке в январе 2019 года. Девочка могла быть выписана домой, однако родители опасались за ее здоровье и боялись забирать ее.

В департаменте пояснили, что тогда у органов опеки не было оснований для того, чтобы забрать девочку у семьи, было решено дождаться решения суда.

Медицинский центр судился с родителями ребенка с требованием забрать девочку из учреждения с марта 2019 года. Родители активно защищали право дочери на получение квалифицированной медпомощи.

«Суд первоначально отказывал Перинатальному медицинскому центру (ПМЦ) в удовлетворении исков и не возлагал на органы опеки и попечительства обязанностей совершить какие-либо действия, в том числе забрать ребенка из ПМЦ», – указывается в сообщении.

Так, «оснований для отобрания ребенка у опеки не было, так как жизни и здоровью девочки ничего не угрожало: родители все эти годы оплачивали проживание девочки в отдельной палате, а также услуги двух нянь, которые пребывали с ребенком круглосуточно, занимались с ней, она получала необходимое лечение и обучение».

После вынесенного в ноябре решения суда органы опеки в рамках иска готовят ходатайство о проведении комплексной судебно-медицинской экспертизы в отношении ребенка и ее родителей. В центр уже направлены специалисты опеки и попечительства, а также психолог, который будет заниматься с ребенком.

Ситуацию прокомментировала главред RT Маргарита Симоньян в Telegram. Она поделилась ссылкой на ее старый репортаж для канала НТВ и рассказала: «А вот больница, где здоровые дети ГОДАМИ живут в инфекционном отделении. Не один ребенок. Много детей. Потому что их никто не забирает».

«Одна девочка там не говорит, а чирикает. Она никогда не слышала человеческую речь, зато каждый день слышит чириканье воробьев за окном. У них нет ни нянь, ни игрушек, ни фруктов. С ними даже никто не разговаривает», – добавила она.

Ранее на сайте онлайн-издания Meduza* был опубликован материал о пятилетней девочке, которая всю жизнь провела в Перинатальном медицинском центре «Мать и дитя», так как мама считает ребенка неизлечимо больным. При этом у семьи уже есть трое детей, старшему из которых 17.

Девочка никогда не выходила за пределы территории клиники, не общается со сверстниками.

При этом врачи утверждают – ребенок абсолютно здоров, но каждый день в стационаре уменьшает ее шансы на возвращение в нормальную жизнь.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

10 мая 2026, 18:41 • Новости дня
Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

NYT: Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius
@ Lex Rosa/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.

Первыйм заразившимся и первой жертвой заболевания стал 70-летний ученый Лео Шилперорд, личность которого установили по некрологам в журнале нидерландской деревни Хаулервейк с населением 3 тыс. человек, пишет New York Post.

Мужчина и его 69-летняя супруга Мириам находились в пятимесячном турне по южноамериканским странам.

Путешественники прилетели в Аргентину 27 ноября, затем посетили Чили и Уругвай. В конце марта супруги вернулись на аргентинскую территорию для наблюдения за птицами, где могли вдохнуть частицы экскрементов грызунов-переносчиков опасного штамма, это в итоге и могло привести к трагическим последствиям.

Супруги долгие годы увлекались орнитологией. В 1984 году они выпустили совместное исследование о белощеких казарках в профильном издании Het Vogeljaar. Позже пара совершила 12-дневную поездку на Шри-Ланку ради редкой серендибской сплюшки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на круизном судне MV Hondius произошла смертельная вспышка хантавируса.

В Испании и на архипелаге Тристан-да-Кунья врачи зафиксировали два новых случая подозрения на эту инфекцию.

В воскресенье в порту Тенерифе специалисты приступили к эвакуации пассажиров зараженного лайнера.


Комментарии (0)
8 мая 2026, 10:12 • Новости дня
ВОЗ оценила риск глобального распространения хантавируса с круизного лайнера

ВОЗ: Вспышка хантавируса на лайнере не приведет к пандемии

Tекст: Мария Иванова

Инфекция на борту судна MV Hondius унесла жизни трех пассажиров, однако необходимость тесного физического контакта для передачи вируса исключает риск глобальной пандемии, отметили в ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения призвала не поддаваться панике из-за распространения инфекции на круизном судне MV Hondius, пишет New Scientist.

«Это не ковид, это не грипп. Это не начало эпидемии и не начало пандемии», – заявила представитель организации Мария Ван Керкхове.

На данный момент подтверждено пять случаев заболевания, еще три человека находятся под подозрением. Трое заразившихся скончались. У пациентов выявили вирус Андес – единственный известный хантавирус, способный передаваться от человека к человеку.

Глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что инкубационный период составляет шесть недель, поэтому возможны новые случаи заражения. При этом риск для населения остается низким, так как для передачи патогена требуется тесный физический контакт.

Эксперты сравнивают текущую ситуацию со вспышкой в Аргентине на рубеже 2018 и 2019 годов, когда заразились 34 человека и 11 погибли. Специалисты уверены, что стандартных мер изоляции и карантина будет достаточно для предотвращения угрозы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель ВОЗ Мария Ван Керкхове исключила вероятность начала новой пандемии из-за вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius.

Специалисты из ЮАР определили ставший причиной смерти пассажиров штамм Андес.

Эксперт ВОЗ Анаис Леган при этом констатировала отсутствие в мире одобренных вакцин от этого заболевания.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 11:22 • Видео
Третья война России и Германии: быть или не быть?

На фоне обещаний германского правительства создать самую мощную армию в Европе рейтинг канцлера Фридриха Мерца опустился до невиданных и позорных 15% поддержки. Видимо, в третий раз воевать с Россией немцы все-таки не хотят.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 06:50 • Новости дня
В США собрались аннулировать паспорта задолжавшим по алиментам американцам

В США начнут аннулировать паспорта задолжавшим по алиментам американцам

Tекст: Катерина Туманова

Государственный департамент США начнет аннулировать американские паспорта родителей, имеющих значительную задолженность по алиментам на содержание детей.

В четверг ведомство сообщило агентству Associated Press (AP) о том, что аннулирование паспортов злостных неплательщиков по алиментов начнется в пятницу и будет сосредоточено на тех, кто задолжал 100 тыс. долларов и более.

По данным Министерства здравоохранения и социальных служб, предоставленным Госдепартаменту, это коснется примерно 2,7 тыс. владельцев американских паспортов.

Программа аннулирования алиментов, о планах которой впервые агентство AP сообщало в феврале, будет значительно расширена и охватит родителей, имеющих задолженность по алиментам в размере более 2 500 долларов – порог, установленный малоэффективным законом 1996 года, уточнили в Госдепартаменте.

Ранее штраф применялся только к тем, кто подавал заявку на продление паспорта. Согласно новой политике, Министерство здравоохранения и социальных служб США будет информировать Госдепартамент обо всех просроченных платежах на сумму более 2 500 долларов, и у родителей из этой группы, имеющих паспорта, документы будут аннулированы, сообщило ведомство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мать ребенка Хантера Байдена в январе потребовала его ареста за неуплату алиментов. Названа сумма взысканных алиментов с россиян за последние пять лет. Эксперт Балынин предупредил об изменении правил учета алиментов для пособий.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 12:41 • Новости дня
Mirror: Сотни пробирок со смертельными вирусами пропали из лаборатории Австралии

Mirro: Пробирки с хантавирусом пропали из лаборатории в Австралии в 2024 году

Tекст: Мария Иванова

Более 300 пробирок со смертельно опасными патогенами, в том числе хантавирусом, по всей видимости, были случайно уничтожены при транспортировке в новые холодильные камеры австралийского научного центра, пишет британская Mirrorю

Масштабная недостача биологических материалов произошла на территории Австралии, передает РИА «Новости».

«В 2024 году в австралийской лаборатории пропали две пробирки со смертельно опасным хантавирусом, а общее количество пропавших тогда пробирок превысило 300», – отмечает британское издание Mirror.

Помимо хантавируса, ученые недосчитались образцов вируса Хендра. Эта редкая инфекция способна передаваться от лошадей к человеку. Также бесследно исчезли 223 пробирки с возбудителем бешенства.

Считается, что инцидент произошел при транспортировке материалов в новую холодильную камеру. Власти страны завершили официальное расследование и пришли к окончательному выводу. Специалисты уверены, что опасные образцы были случайно уничтожены, а не украдены злоумышленниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минздрав Аргентины зарегистрировал рекордную за десятилетие вспышку хантавируса.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили об отсутствии вакцин от этой болезни.

В Амстердаме с симптомами данной инфекции госпитализировали стюардессу.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 01:48 • Новости дня
ВОЗ оценила риск распространения хантавируса

Глава ВОЗ Гебрейесус заявил о низком риске распространения хантавируса

Tекст: Антон Антонов

Вспышка хантавируса «Андес» на борту круизного судна MV Hondius не представляет глобальной угрозы, это не коронавирус, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Это заболевание не является COVID, и мы, как ВОЗ, неоднократно об этом заявляли; и когда мы это говорим, мы не относимся к этому легкомысленно», – приводит слова Гебрейесуса ТАСС.

По его словам, тревога общества вполне обоснованна после недавней пандемии, однако текущая ситуация намного лучше. Риск заражения остается минимальным как для всего мира, так и для жителей Канарских островов, куда лайнер прибудет в воскресенье.

Низкая опасность объясняется природой самого вируса и своевременными мерами испанского правительства. Пассажиров охваченного инфекцией судна планируют эвакуировать десятью авиарейсами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Всемирная организация здравоохранения призвала не поддаваться панике из-за распространения инфекции на судне. Специалисты ЮАР определили ставший причиной смерти туристов штамм хантавируса «Андес». Экстренные службы эвакуировали с корабля трех заболевших человек.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 09:53 • Новости дня
Британцы заразились хантавирусом на борту круизного судна MV Hondius

Два британца заразились хантавирусом на борту круизного судна MV Hondius

Tекст: Мария Иванова

Среди туристов круизного лайнера MV Hondius выявлены новые случаи заражения опасной инфекцией, от которой уже скончались три человека.

Британское агентство по здравоохранению подтвердило случаи инфицирования хантавирусом среди пассажиров лайнера MV Hondius, передает РИА «Новости». Судно должно прибыть на Тенерифе в воскресенье.

«У двух граждан Великобритании подтверждено заражение хантавирусом, еще один случай подозревается на территории острова Тристан-да-Кунья», – говорится в официальном заявлении ведомства. Власти Британии ведут тщательное наблюдение за соотечественниками на борту, у которых пока не наблюдается симптомов заболевания.

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщала о семи подтвержденных случаях заражения на этом лайнере. Трое заболевших скончались, один пациент проходит лечение в реанимации в ЮАР, а еще двоим необходима срочная медицинская эвакуация.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экстренные службы Испании эвакуировали трех заболевших пассажиров с круизного лайнера MV Hondius.

Специалисты из ЮАР определили ставший причиной смертей штамм хантавируса «Андес».

Всемирная организация здравоохранения исключила риск начала новой пандемии.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 05:45 • Новости дня
Психолог назвала лучшую альтернативу планшетам детям на майские праздники

Психолог назвала лучшую альтернативу планшетам на майские праздники

Tекст: Катерина Туманова

Взаимодействие с природными материалами и водой помогает детям снять дофаминовую перегрузку, вызванную экранами гаджетов, и восстановить способность к концентрации, сообщила клинический психолог, руководитель центра психологической поддержки в Новосибирске Екатерина Камчатова.

Физическая активность и совместные занятия на свежем воздухе эффективнее развивающих приложений для детей в период майских праздников. Игры с песком, хождение босиком по траве и езда на велосипеде обеспечивают нервную систему необходимыми «живыми» сигналами, напомнила психолог.

«Экран дает быстрые дофаминовые всплески, которые при длительном воздействии снижают способность ребенка к самоконтролю. Если после планшета ребенок раздражителен или не может переключиться на другие дела – это сигнал, что мозг перекормлен стимуляцией и нуждается в качественной разгрузке через сенсорный опыт», – рассказала специалист ТАСС.

Камчатова отметила важность участия родителей в детских играх. Совместное строительство шалаша или приготовление еды формируют у ребенка чувство безопасности и опоры. По словам психолога, смещение фокуса с «цифрового шума» на качественное общение делает детей более собранными и эмоционально устойчивыми.

Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов отмечал, что родителям следует очень внимательно относиться к использованию гаджетов маленькими детьми.

Как писала газета ВЗГЛЯД, умные игрушки с искусственным интеллектом оказались опасными для детей. Эксперты заявили о рекордном росте киберугроз для подростков. Нейробиолог назвал зумеров первым уступающим предшественникам по уму поколением из-за гаджетов.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 08:06 • Новости дня
Судно с хантавирусом у пассажиров прибыло к Канарским островам

Tекст: Дмитрий Зубарев

Круизное судно MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, пришло к испанскому острову Тенерифе (автономное сообщество Канарские острова), свидетельствуют данные портала движения судов VesselFinder.

Круизное судно MV Hondius, на котором была зафиксирована вспышка хантавируса, прибыло к острову Тенерифе, сообщает ТАСС. По данным портала VesselFinder, судно пришвартовалось у берегов Канарских островов, где власти Испании реализуют протокол эвакуации.

Министерство обороны Испании планирует транспортировать 14 граждан страны, находящихся на борту, в больницу Мадрида для прохождения карантина. Именно эти пассажиры, согласно плану, первыми покинут судно. До прибытия репатриационных рейсов все остальные пассажиры остаются на борту.

Испанские власти подчеркивают, что прибытие MV Hondius не создает угрозы для местных жителей. После завершения эвакуации судно с примерно 30 членами экипажа отправится в Нидерланды, где пройдет дезинфекцию. На лайнере зарегистрировано около 150 человек, большинство из которых – граждане США, Британии, Испании и Нидерландов, а в экипаже есть один гражданин России.

Вспышка хантавируса затронула восемь человек, трое скончались, а один заболевший находится в критическом состоянии в больнице Йоханнесбурга. Всем пассажирам предписано оставаться в каютах, поскольку инкубационный период вируса может длиться несколько недель, что усложняет выявление новых случаев.

MV Hondius отправился в апреле из аргентинского города Ушуайя, совершив остановки на нескольких островах Атлантики. Хантавирусы передаются человеку от мелких млекопитающих и могут вызывать тяжелые осложнения, такие как сердечная недостаточность и геморрагическая лихорадка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейский союз подготовил карантинные протоколы для пассажиров зараженного лайнера. Врачи зафиксировали два новых подозрительных случая заболевания в Испании и на британском архипелаге Тристан-да-Кунья. Специалисты из ЮАР определили ставший причиной смерти туристов штамм хантавируса «Андес».

Комментарии (0)
10 мая 2026, 02:29 • Новости дня
ВОЗ призвала не преувеличивать риски заражения хантавирусом

Tекст: Антон Антонов

Опасность массового заражения инфекцией после инцидента на судне MV Hondius сильно преувеличена из-за повышенного внимания общественности к этой проблеме, заявила и. о. директора по вопросам готовности к эпидемиям и пандемиям и их профилактики Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхове.

По ее словам, люди склонны переоценивать угрозу хантавируса на фоне тревожных новостей, передает ТАСС.

«Нам нужно разъяснять ситуацию в контексте, поскольку из-за всего того внимания, которое сейчас уделяется этому вопросу, люди могут подумать, что риск растет, но это не так», – заявила она.

В настоящее время организация классифицирует пассажиров лайнера как контакты из группы высокого риска. Однако вероятность распространения вируса среди жителей Канарских островов и остального мира остается минимальной. Опасность существует лишь внутри замкнутой группы людей на борту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил об отсутствии глобальной угрозы из-за вспышки хантавируса на борту судна MV Hondius. Представители ВОЗ полностью исключили риск начала новой пандемии из-за данной инфекции. Специалисты из ЮАР определили ставший причиной смерти трех пассажиров лайнера штамм «Андес».

Комментарии (0)
10 мая 2026, 12:32 • Новости дня
Началась эвакуация пассажиров с пораженного вирусом судна MV Hondius

В Испании приступили к высадке людей с зараженного хантавирусом лайнера

Tекст: Мария Иванова

В порту Тенерифе стартовал процесс эвакуации пассажиров круизного судна MV Hondius, на борту которого зафиксирована вспышка опасного хантавируса.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил о старте спасательной операции. «Началась высадка первой группы пассажиров судна Hondius», – написал он в соцсети.

По его словам, специалисты ВОЗ совместно с испанским Минздравом оценивают эпидемиологическую ситуацию, передает ТАСС.

Власти Испании уточнили, что первыми лайнер покидают подданные королевства. Всего на борту находились 14 испанцев, которых планируется доставить самолетом в госпиталь Мадрида. Завершить репатриацию всех пассажиров планируется до 11 мая. После этого судно с оставшимся экипажем отправится в Нидерланды для дезинфекции.

Жертвами вспышки хантавируса Андес на лайнере стали три человека. Всего инфекцию выявили у восьми пассажиров, один из которых находится в критическом состоянии в больнице Йоханнесбурга. Опасность ситуации усугубляется тем, что инкубационный период заболевания может достигать нескольких недель.

Круизный лайнер вышел в рейс из аргентинского Ушуайя в апреле. На борту находились около 150 человек, преимущественно граждане США, Британии, Испании и Нидерландов. В состав экипажа также входит один россиянин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, круизное судно MV Hondius со вспышкой хантавируса прибыло к испанскому острову Тенерифе.

Европейский союз заранее подготовил карантинные протоколы для пассажиров этого лайнера.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус оценил риск глобального распространения данной инфекции как минимальный.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 17:22 • Новости дня
Врачи выявили два новых связанных с MV Hondius случая заражения хантавирусом

Tекст: Мария Иванова

В Испании и на британском архипелаге Тристан-да-Кунья зафиксировали два новых случая подозрения на хантавирус, напрямую связанных с недавним рейсом зараженного лайнера MV Hondius.

Подозрения на инфекцию обнаружили у женщины в испанской провинции Аликанте и у британца на архипелаге Тристан-да-Кунья, передает ТАСС.

Заболевшая испанка летела одним рейсом с туристом, который ранее скончался от этого вируса. Мужчина мог заразиться во время стоянки корабля на островах.

Всего опасную инфекцию диагностировали у восьми человек, находившихся на судне. Трое из них умерли, а еще один пациент находится в критическом состоянии в больнице Йоханнесбурга. Около 40 туристов покинули борт после первой смерти.

Лайнер вышел из аргентинского порта три недели назад и направляется на Канарские острова. На борту остаются около 150 человек, среди которых есть один гражданин России из числа экипажа. Пассажирам предписано оставаться в каютах для предотвращения распространения болезни.

Хантавирусы обычно поражают мелких млекопитающих, однако способны передаваться людям. Тяжелые формы заболевания вызывают поражение легких, сердечную недостаточность и геморрагическую лихорадку. Инкубационный период может занимать несколько недель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британское агентство по здравоохранению подтвердило случаи инфицирования хантавирусом среди пассажиров лайнера MV Hondius.

Европейский союз совместно с партнерами подготовил карантинные протоколы для данного круизного судна.

Специалисты из ЮАР определили ставший причиной смерти туристов штамм «Андес».

Комментарии (0)
10 мая 2026, 14:58 • Новости дня
Автобус с детьми попал в ДТП в Омской области

В результате ДТП с автобусом в Омской области погиб ребенок

Tекст: Дарья Григоренко

Автобус с детьми столкнулся с другим транспортом на трассе под Омском, в результате чего погиб один ребенок, сообщил губернатор Виталий Хоценко.

Глава области в Max отметил: «На трассе в сторону Тюкалинска в ДТП попал автобус, перевозивший детей. К огромному горю, один ребенок погиб. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибшего мальчика».

Информация о состоянии других детей и подробности аварии уточняются.

Ранее в Пензенской области на федеральной трассе Р-158 Нижний Новгород – Саратов утром в воскресенье произошло серьезное ДТП с участием легкового автомобиля Exeed и пассажирского автобуса Yotong, в результате которого пострадали мужчина и трое детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при столкновении автобуса и легковушки в Томской области погиб человек.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 15:41 • Новости дня
Россиянин остался на борту охваченного хантавирусом лайнера MV Hondius

Посольство: Россиянин проследует в Нидерланды на зараженном хантавирусом судне

Tекст: Мария Иванова

Член экипажа из России продолжит путь до Нидерландов на карантинном судне MV Hondius, где от опасной инфекции уже скончались трое пассажиров, сообщили в посольстве РФ в Мадриде.

Гражданин России, работающий на круизном лайнере MV Hondius, не покинул судно после обнаружения хантавируса, передает ТАСС. Лайнер проследует в Нидерланды для проведения полной санитарной обработки.

«По имеющейся информации, россиянин – член экипажа, он останется на судне, которое проследует в Нидерланды для дезинфекции», – сообщили в дипломатическом представительстве РФ в Мадриде.

Тем временем испанские власти эвакуировали 14 своих граждан с Канарских островов в столичную больницу. Ни у кого из первой группы спасенных симптомов заболевания не выявили.

Всего опасную инфекцию обнаружили у восьми человек на борту. Трое заболевших умерли, еще один пациент находится в критическом состоянии в клинике Йоханнесбурга. Пассажирам приказали закрыться в каютах, однако длительный инкубационный период вируса сильно осложняет поиск новых зараженных.

Судно отправилось в плавание из Аргентины в апреле, на его борту находились около 150 человек, включая граждан США, Британии, Испании и Нидерландов. Хантавирусы передаются человеку от мелких млекопитающих и могут вызывать тяжелые поражения легких, сердечную недостаточность и геморрагическую лихорадку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, круизное судно MV Hondius со вспышкой хантавируса прибыло к испанскому острову Тенерифе.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил о старте спасательной операции.

Врачи ранее зафиксировали два новых случая подозрения на инфекцию в Испании и на британском архипелаге Тристан-да-Кунья.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 19:27 • Новости дня
Британские военные десантировались на остров спасать зараженного хантавирусом

Британские военные десантировались в Атлантике спасать пассажира с хантавирусом

Tекст: Мария Иванова

На отдаленный остров Тристан-да-Кунья впервые в истории высадилась парашютная группа врачей, чтобы срочно помочь сошедшему с лайнера туристу с симптомами заражения хантавирусом.

Британские военные совершили парашютный прыжок на остров Тристан-да-Кунья, чтобы помочь гражданину, предположительно инфицированному хантавирусом, передает РИА «Новости».

Накануне агентство по здравоохранению Британии сообщило о возможном заражении пассажира, сошедшего с круизного лайнера MV Hondius.

«Группа военных специалистов высадилась на острове Тристан-да-Кунья с парашютами, чтобы оказать экстренную медицинскую помощь после того, как стало известно, что один из граждан Британии на острове предположительно заразился хантавирусом», – заявило министерство обороны страны.

Бойцы 16-й десантно-штурмовой бригады и военные медики десантировались с военно-транспортного самолета Airbus A400M. Борт доставил необходимые медикаменты, кислородные запасы и специализированное оборудование.

Самолет стартовал с авиабазы Брайз-Нортон в Англии, совершил посадку на острове Вознесения, а затем проследовал к месту назначения.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что это первый случай десантирования британских медиков ради гуманитарной миссии.

Вспышка опасной инфекции зафиксирована на нидерландском судне MV Hondius, следовавшем из Аргентины в Кабо-Верде. Всемирная организация здравоохранения подтвердила семь эпизодов заражения, три из которых завершились летальным исходом. В воскресенье лайнер прибыл на Тенерифе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, врачи зафиксировали случай подозрения на хантавирус у британца на архипелаге Тристан-да-Кунья.

Зараженное круизное судно MV Hondius прибыло к испанскому острову Тенерифе. В порту стартовал процесс эвакуации пассажиров лайнера.

Комментарии (0)
10 мая 2026, 13:48 • Новости дня
Мужчина и трое детей пострадали в ДТП с автобусом в Пензенской области

Tекст: Дарья Григоренко

В Пензенской области на федеральной трассе Р-158 Нижний Новгород – Саратов утром в воскресенье произошло серьезное ДТП с участием легкового автомобиля Exeed и пассажирского автобуса Yotong, сообщили в региональной Госавтоинспекции.

В Telegram-канале Госавтоинспекции Пензенской области сообщили, что авария случилась на 441-м километре трассы в Пензенском районе примерно в 10:00 по московскому времени.

По информации пресс-службы областной ГАИ, за рулем автомобиля Exeed находился мужчина 1984 года рождения. В его машине были четверо детей. В результате столкновения пострадали водитель и трое несовершеннолетних пассажиров – девочки 2012 и 2017 годов рождения, а также мальчик 2022 года рождения. Все они получили травмы и были доставлены в медицинское учреждение.

Водитель автобуса 1974 года рождения, его пассажиры, а также еще один ребенок, мальчик 2014 года рождения, находившийся в Exeed, не пострадали. Сотрудники полиции выясняют причины и обстоятельства этой аварии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Мордовии тринадцать человек пострадали в аварии с участием пассажирского автобуса. В Томской области один человек погиб при столкновении легкового автомобиля и автобуса. В Пензенской области жертвами ДТП с грузовиком стали женщина и трое детей.

Комментарии (0)