Игорь Мальцев Игорь Мальцев Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

15 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

106 комментариев
30 ноября 2019, 01:17 • Новости дня

Франция отреагировала на хамство Эрдогана

Tекст: Ольга Никитина

Высказывание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что французскому лидеру Эммануэлю Макрону следует «проверить свой мозг», является оскорбительным, заявил представитель Елисейского дворца.

«Это не заявление, это оскорбление. Посол [Турции в Париже] будет вызван в министерство [иностранных дел Франции], чтобы объяснить эти высказывания», – передает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse заявление администрации президента Франции.

Напомним, в начале ноября французский лидер заявил о «смерти мозга» НАТО. Комментируя его слова, Эрдоган заявил, что Турция является очень важной страной для НАТО, и посоветовал «уважаемому Макрону» сначала «проверить собственный мозг».

Газета ВЗГЛЯД анализировала, почему лидеры блока НАТО перешли на язык оскорблений и стали часто говорить о проблемах мозга.

15 сентября 2026, 14:12 • Новости дня
Россия заявила протест Дании

Посол России Барбин вручил Дании ноту из-за опасных маневров военных вертолетов

Россия заявила протест Дании
@ Ronnie Robertson/Wikipedia

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский посол Владимир Барбин вручил ноту протеста датской стороне из-за опасных маневров военных вертолетов Дании вблизи кораблей РФ.

Россия предупредила Данию из-за опасных маневров датских военных вертолетов вблизи российских кораблей, передает РИА «Новости».

Посол в Копенгагене Владимир Барбин сообщил, что датской стороне вручена соответствующая нота.

«Потребовал от датской стороны принятия необходимых мер с тем, чтобы исключить повторения подобных инцидентов в будущем, и вручил соответствующую ноту», – заявил дипломат. Ранее глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен сообщил о намерении вызвать российского посла из-за инцидента с якобы выпущенными «ложными тепловыми целями» по датскому вертолету в Балтийском море. При этом доказательств представлено не было.

Посол отметил, что это не первый подобный случай. В сентябре 2025 года он уже обращал внимание датского внешнеполитического ведомства на опасные облеты вертолетом ВВС Дании большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков». Маневры создавали риск столкновения и помех в работе оборудования, при этом экипаж вертолета не выходил на связь и игнорировал предупреждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные СМИ сообщили о пуске сигнальных ракет с российского фрегата в сторону датского вертолета.

Министерство иностранных дел Дании вызвало российского посла для обсуждения этого инцидента.

Ранее дипломат Владимир Барбин назвал невозможным нормальное взаимодействие с Копенгагеном из-за его конфронтационного курса.

Комментарии (4)
15 сентября 2026, 10:26 • Новости дня
МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом
МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом
@ Pbn-dk/Wikipedia

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Внешнеполитическое ведомство европейской страны планирует провести разговор с дипломатическим представителем Москвы, передает РИА «Новости».

«Посол России был вызван на беседу для обсуждения инцидента», – подчеркивается в заявлении министра.

Причиной демарша стала ситуация в международных водах Балтийского моря у берегов датского города Гедсер. Утверждается, что по вертолету королевства якобы были выпущены ложные тепловые цели.

При этом Копенгаген не предоставил никаких официальных доказательств произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября российский посол Владимир Барбин отверг обвинения Копенгагена по инциденту в аэропорту Лейпцига.

В январе дипломат заявил об угрозах властей Дании отобрать землю у дипмиссии.

Комментарии (3)
13 сентября 2026, 13:34 • Видео
Зеленский поссорился с Германией. Жадность сгубила

Европейские и украинские СМИ заявляют о серьезном конфликте между Владимиром Зеленским и его спонсорами в Европе. В случае с главным спонсором – Германией – разногласия уже признаны официально: немцы против того, как власть Украины размещает военные заказы. А разгадка одна – жадность.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 04:00 • Новости дня
Грушко: Россия учтет присоединение Финляндии к ядерной инициативе Франции
Грушко: Россия учтет присоединение Финляндии к ядерной инициативе Франции
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Присоединение Финляндии к французской инициативе по ядерному сдерживанию вынуждает Москву учитывать эту позицию при военном планировании, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

Грушко назвал негативным решение Финляндии присоединиться к французской инициативе, передает ТАСС.

«Этот шаг подрывает режим нераспространения, ослабляет его, ослабляет региональную безопасность, европейскую безопасность и, в конечном счете, конечно, абсолютно не способствует безопасности самой Финляндии», – заявил Грушко.

Дипломат отметил, что подобное решение не отвечает интересам самой Финляндии в сфере безопасности. Он подчеркнул, что Москва рассматривает произошедшее как новую реальность, которую придется учитывать при дальнейшем военном планировании.

По словам замминистра, Россия учтет присоединение Финляндии к французской ядерной инициативе в своем военном строительстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны Финляндии сообщило о присоединении страны к французской инициативе по ядерному сдерживанию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков воздержался от оценок этого решения Хельсинки, сославшись на необходимость изучения деталей.

Грушко заявил, что Москва учтет намерения европейских стран размещать ядерное оружие при обновлении перечня приоритетных военных целей.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 01:15 • Новости дня
Цена дизеля в Турции впервые в истории почти достигла 100 лир за литр

Tекст: Антон Антонов

Стоимость дизельного топлива на автозаправках Турции впервые в истории страны приблизилась к отметке 100 лир за литр (более 2 долларов), сообщают информационные агентства.

Цены на дизельное топливо в Турции устанавливаются властями еженедельно и зависят от мировых цен на нефть и газ, передает РИА «Новости».

В ночь на вторник стоимость выросла на 7%, или на 6,62 лиры. В Стамбуле литр дизтоплива стоит около 95,6 лиры (1,97 доллара), в Анкаре – 96,7 лиры, а в Анталье – более 98 лир (2,02 доллара).

Самые высокие цены зафиксированы в восточных провинциях страны – Ване, Мардыне, Муше, Тунджели, Ыгдыре и Ширнаке. Рекордная стоимость отмечена в юго-восточной провинции Хаккяри – 98,47 лиры за литр (2,02 доллара).

Бензин на турецких АЗС с субботы впервые в истории страны превысил отметку в 80 лир за литр. В туристических провинциях Мугла и Анталья литр бензина обойдется в 82,5 лиры (1,7 доллара).

Турция активно импортирует нефть и дизельное топливо, в том числе из России: по данным EPDK, в июне поставки российского дизтоплива выросли на 6,3% и достигли 772 тыс. тонн.

Рост цен сдерживает введенный весной механизм субсидий – министр финансов Турции Мехмет Шимшек пояснял, что власти в случае резкого скачка цен компенсируют до 75% роста за счет собранных налогов. Похожая схема уже применялась в стране до 2021 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мировая экономика начинает задыхаться без российского топлива, и особенно остро дефицит дизеля ощущается в Западной Европе и США.

В США стоимость дизельного топлива выросла до рекордного уровня.

В Сирии из-за резкого повышения цен на топливо вспыхнули масштабные протесты с требованием отставки министров энергетики и экономики.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 01:55 • Новости дня
Генсек НАТО Рютте призвал увеличить военную помощь Украине

Tекст: Антон Антонов

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте призвал страны альянса усилить военную помощь Киеву.

Рютте выступил с заявлением на совместной пресс-конференции с премьер-министром Словении Янезом Яншей в Брюсселе, передает РИА «Новости».

«Наш ответ заключается в увеличении поддержки Украины, чтобы у нее было все необходимое», – заявил Рютте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рютте обсудил с союзниками по блоку дальнейшие поставки Украине систем ПВО.

Ранее он заявлял о намерении альянса усилить Украину к моменту возможных мирных переговоров с Россией.

В 2025 году генсек НАТО пообещал «плотный поток» оружия для Киева.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 16:36 • Новости дня
Захарова направила генсека НАТО Рютте за помощью к медикам

Захарова посоветовала генсеку НАТО Рютте обратиться к медикам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала генеральному секретарю НАТО Марку Рютте обратиться к медикам из-за его обвинений в адрес Москвы.

«Вы же им деньги даете, а они на ваши деньги нападают на вашу же критическую инфраструктуру на Балтике. И вы и в этом хотите обвинить Россию? Но это уже, знаете, проблемы, которые должны решать медики», – приводит РИА «Новости» слова Захаровой.

Дипломат напомнила, что самым масштабным инцидентом с инфраструктурой на Балтике стал подрыв газопроводов «Северный поток». Согласно материалам германского суда, это преступление совершили граждане Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале официальный представитель МИД назвала заявления Марка Рютте дезинформацией. Ранее дипломат призвала генсека НАТО сосредоточиться на расследовании подрывов «Северных потоков».

До этого Мария Захарова уже сомневалась в психическом здоровье западного политика.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 12:41 • Новости дня
Пьер де Голль: США преувеличили роль в освобождении Европы

Пьер де Голль раскритиковал американский фильм о роли США в освобождении Европы

Tекст: Мария Иванова

Заместитель председателя жюри премии мира имени Льва Толстого Пьер де Голль заявил, что был потрясен американским фильмом, преувеличивающим роль США в освобождении Европы от нацистской оккупации.

Внук экс-президента Франции Шарля де Голля и заместитель председателя жюри премии мира имени Льва Толстого Пьер де Голль рассказал, что был потрясен американским фильмом, в котором утверждалось, что США в одиночку освободили Европу от нацистской оккупации во время Второй мировой войны. Об этом он заявил на сессии «Код Непокоренных: память против постправды» в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге, сообщает РИА «Новости».

Де Голль вспомнил, что в 1944 году его тетю отправили в концлагерь Равенсбрюк, а двоюродная бабушка, сестра Шарля де Голля, тоже была отправлена в концлагерь за участие в движении Сопротивления. По его словам, родственники были скромными людьми и не любили говорить о пережитом шоке, поэтому увиденный фильм особенно поразил его: он задался вопросом, во что оказалась втянута его семья.

Де Голль напомнил о решающей роли Советского Союза в победе над нацистской Германией и огромных потерях советского народа. Он подчеркнул, что современному поколению важно привить навыки аналитического мышления, а образовательная система должна вернуться к подлинным историческим фактам, назвав восстановление исторической справедливости и объяснение правды детям повседневным долгом и повседневной борьбой.

Международный фестиваль молодежи проходит в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пьер де Голль заявил о необходимости вступления Франции в БРИКС.

Ранее он назвал глупыми лозунгами первые заявления нового главкома ВСУ.

Пьер де Голль рассказал о своих планах получить российское гражданство.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 13:34 • Новости дня
Лавров: Макрон поехал в Африку отговаривать лидеров от саммита Россия – Африка

Tекст: Мария Иванова

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что президент Франции Эмманюэль Макрон отправился в Африку, чтобы отговаривать лидеров континента от визита на саммит Россия – Африка в Москве.

Президент Франции Эмманюэль Макрон отправился в Африку, чтобы отговаривать лидеров континента от визита на саммит Россия – Африка в Москве, заявил глава МИД России Сергей Лавров на посольском круглом столе по украинскому урегулированию, пишет ТАСС.

По словам Лаврова, подозрения российского МИД опираются на некоторые факты. Глава ведомства выразил уверенность, что французский лидер будет всячески препятствовать приезду африканских друзей на высшем уровне на саммит, который пройдет в Москве в следующем месяце.

Третий саммит Россия – Африка запланирован на 28–29 октября в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Лавров сообщил о планах президента Ганы посетить саммит Россия – Африка в Москве.

Министр также анонсировал участие президента Мозамбика в предстоящем саммите.

Кроме того, МИД заявил об ожидании председателя комиссии Афросоюза Али Юсуфа на саммите в Москве.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 11:25 • Новости дня
Шведский военный самолет развернулся у границ Калининградской области

Шведский самолет развернулся над Польшей недалеко от Калининградской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Самолет ВВС Швеции сделал разворот над Польшей недалеко от Калининградской области, следует из полетных данных.

Шведский военный самолет SVF680 вошел в воздушное пространство северной части Польши, передает РИА «Новости».

Воздушное судно совершило маневр в нескольких десятках километров от российской границы и взяло курс на Гданьск.

В последние годы российская сторона фиксирует беспрецедентную активность Североатлантического альянса у западных рубежей страны. НАТО продолжает расширять свои инициативы, оправдывая это необходимостью «сдерживания российской агрессии».

Отечественные власти неоднократно выражали обеспокоенность в связи с наращиванием военного присутствия блока на территории Европы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября два британских самолета-разведчика пролетели вдоль границ России.

В конце августа нидерландский борт НАТО три дня выполнял полеты над Балтийским морем в районе Калининграда.

В апреле разведывательный самолет Швеции уже осуществлял облет границ этого российского региона.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 13:08 • Новости дня
Лавров исключил появление сил НАТО у российских границ

Лавров заявил о недопустимости расширения НАТО к границам России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров исключил возможность появления баз Североатлантического альянса у границ государства в рамках возможного урегулирования конфликта.

Россия готова искать разумные компромиссы по ситуации на Украине, передает РИА «Новости». Однако появление Североатлантического альянса у российских рубежей абсолютно исключено, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

«Мы готовы в рамках этой позиции искать разумные компромиссы, но принципиально мы не меняли задачи обеспечить нашу безопасность, не допустить появления НАТО на наших границах и обеспечить законные права русских и русскоязычных людей, которые столетиями живут на этих землях», – отметил Сергей Лавров.

Свое заявление министр сделал во время выступления на посольском круглом столе, посвященном вопросам урегулирования украинского кризиса. Москва твердо намерена защищать интересы соотечественников на исторических территориях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров предупредил о риске ядерного столкновения с НАТО.

Весной министр указал на попытки западных стран втянуть Украину в Североатлантический альянс.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 14:46 • Новости дня
Турция активизировала усилия по безопасности судоходства в Черном море

Анкара обсудила с Москвой и Киевом безопасность навигации в Черном море

Tекст: Дмитрий Зубарев

Турция активизировала усилия по обеспечению безопасности судоходства в Черном море и рассчитывает на прогресс в этом направлении, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан.

«Мы активизировали наши усилия по обеспечению безопасности судоходства в Черном море и рассчитываем на прогресс в этом вопросе», – заявил министр на пресс-конференции в Баку, передает РИА «Новости».

Анкара стремится снизить риски для гражданских судов и поддержать стабильность в регионе.

Посол России в Турции Сергей Вершинин подтвердил, что Москва и Анкара продолжают контакты для выработки мер по защите торговой навигации. Турция уже подготовила ряд наработок, которые обсуждает с российской и украинской сторонами.

Глава МИД подчеркнул, что участившиеся атаки на суда наносят ущерб глобальной продовольственной безопасности. До согласования позиций со всеми участниками Турция не раскрывает деталей своих предложений.

Кроме того, Анкара продолжает непубличные дипломатические усилия для урегулирования конфликта на Украине. Министр призвал посредников искать конкретные формулы мира, чтобы избежать расширения кризиса и угроз энергетической безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкое правительство согласовывает с Вашингтоном посреднические шаги по урегулированию украинского кризиса.

Глава МИД Турции Хакан Фидан сообщил о постоянной связи с Москвой и Киевом для решения проблем безопасности навигации.

Ранее Анкара передала сторонам конфликта предложение о моратории на военные действия в Черном море.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 17:48 • Новости дня
МИД предостерег Запад от бесконтрольного распространения ядерного оружия

Захарова: НАТО следует серьезно отнестись к предупреждениям о ядерном оружии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала западные страны серьезно отнестись к предупреждениям Москвы о недопустимости бесконтрольного распространения ядерного оружия.

Захарова призвала западноевропейских политиков серьезно относиться к предупреждениям Москвы по ядерному оружию. Заявление прозвучало на брифинге в ходе Всемирного фестиваля молодежи в Екатеринбурге, передает ТАСС.

«Мы рекомендовали бы вот этим западноевропейским горячим головам как-то трезво взглянуть на мир и отнестись со всей серьезностью к нашим предупреждениям», – подчеркнула дипломат. Она добавила, что прислушаться к этим словам полезно не только деятелям из Вильнюса и Хельсинки.

Захарова также отметила, что снятие запретов на размещение ядерного оружия в странах НАТО ведет к его бесконтрольному распространению.

«Это все предпосылки очевидные для появления на территории указанных стран оружия массового уничтожения. Но только не того оружия массового уничтожения, которое они бы ответственно контролировали…, это то оружие массового уничтожения, которое у них появится, западного происхождения и западной юрисдикции, которое они не будут иметь права ни посмотреть, ни то что уж контролировать», – сказала Захарова, отвечая на вопрос РИА «Новости» в ходе брифинга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель главы МИД Александр Грушко пообещал учесть присоединение Финляндии к французской ядерной инициативе при военном планировании.

Месяцем ранее глава финского внешнеполитического ведомства Элина Валтонен поддержала обсуждение расширения ядерного зонтика Франции на всю Европу.

А летом официальный представитель МИД Мария Захарова анонсировала жесткие ответные шаги на снятие Хельсинки запрета на размещение ядерного оружия.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 18:36 • Новости дня
Протестующие из-за зарплат полицейские в Париже принесли гробы к парламенту

BFMTV: Протестующие полицейские в Париже принесли гробы к зданию парламента

Tекст: Валерия Городецкая

Недовольные недостаточным финансированием французские полицейские принесли гробы со скелетами в униформе к зданию Национального собрания в Париже, сообщил телеканал BFMTV.

«Гробы с надписью «RIP полиция» были поставлены перед Национальным собранием», – приводит РИА «Новости» сообщение BFMTV. Внутри гробов находились скелеты, одетые в форму сотрудников правоохранительных органов.

Сами гробы несли участники манифестации, облаченные в черные плащи с капюшонами и держащие в руках косы. Кроме того, протестующие использовали шашки, выпускающие черный дым.

Во вторник более десяти тысяч французских полицейских вышли на демонстрацию в Париже ради повышения окладов.

В апреле прошлого года бойцы полицейского спецназа объявили бессрочную забастовку из-за постоянных переработок.

В конце 2024 года сотрудники полиции вместе с другими бюджетниками потребовали отставки президента Эммануэля Макрона на фоне сокращения финансирования.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 21:32 • Новости дня
Фидан назвал украинский конфликт «войной на уничтожение»

Глава МИД Турции Фидан: Украинский конфликт стал войной на уничтожение

Tекст: Алексей Дегтярёв

Характер противостояния на Украине сильно изменился, необходимо предотвратить дальнейшее расширение боевых действий, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

За прошедший год ситуация на фронте кардинально трансформировалась, заявил Фидан, передает Telegram-канал издания Minval. По словам руководителя турецкого внешнеполитического ведомства, текущее противостояние перешло в стадию «войны на уничтожение».

«Это будет только усиливаться – географически, с точки зрения методов ведения войны и выбора целей», – подчеркнул дипломат.

Руководитель министерства призвал мировое сообщество не допустить разрастания кризиса, чтобы избежать новых трагедий. Он добавил, что Анкара активизировала дипломатические усилия для скорейшего мирного урегулирования между Москвой и Киевом.

В начале сентября правительство Турции согласовало с США посреднические шаги по урегулированию украинского кризиса.

Месяцем ранее Анкара передала Москве и Киеву предложение о моратории на военные действия.

В середине июля Хакан Фидан посетил украинскую столицу для поиска путей завершения текущего конфликта.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 21:38 • Новости дня
Суд во Франции присудил Ким Кардашьян один евро компенсации за ограбление

AP: Суд во Франции присудил Ким Кардашьян один евро компенсации за ограбление

Tекст: Валерия Городецкая

Французский суд присудил американской телезвезде Ким Кардашьян компенсацию в размере одного евро по делу о крупном вооруженном ограблении в Париже, пишет Associated Press (AP).

Суд во Франции удовлетворил требования американской телезвезды Ким Кардашьян по делу о вооруженном нападении 2016 года, передает ТАСС со ссылкой на агентство AP. Знаменитости присудили символическую сумму.

Бывший администратор отеля, пострадавший во время инцидента, получит 109 тыс. евро. Изначально мужчина запрашивал 550 тысяч, однако его адвокат назвал итоговое решение победой. Самой гостинице выплатят 50 тыс. евро. Стилисту Кардашьян Симоне Бреттеру, как и телезвезде, одобрили компенсацию в один евро.

Ограбление произошло в октябре 2016 года во время Недели моды в Париже. Несколько мужчин в масках ворвались в номер гостиницы и, угрожая огнестрельным оружием, забрали все личные украшения модели. Общая стоимость похищенного составила девять млн евро, при этом одно кольцо оценивалось в четыре млн евро.

В августе злоумышленник проник в калифорнийское поместье Ким Кардашьян.

В январе преступники ограбили высокопоставленного китайского чиновника в Париже.

Летом 2024 года неизвестные похитили чемодан с драгоценностями у бывшего тренера ЦСКА Зико во французской столице.

Комментарии (0)