Глеб Простаков Глеб Простаков Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

14 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

3 комментария
31 июля 2018, 00:56 • Новости дня

Россия ответила на просьбы Израиля о выводе иранских сил из Сирии

Tекст: Антон Никитин

Посол России в Израиле Анатолий Викторов прокомментировал просьбы Иерусалима о выводе иранских сил со всей территории Сирии.

Викторов подтвердил наличие договоренности о том, что в районе границы с Израилем будут дислоцированы только регулярные части сирийской армии, передает ТАСС.

Глава российской дипмиссии подчеркнул: «Приоритетом является обеспечение безопасности Израиля. И это – не пустые слова для российской внешней политики».

В то же время в настоящий момент он счел нереалистичными любые просьбы по выводу каких-либо иностранных сил с территории Сирии.

Викторов отметил, что иранцы «играют очень важную роль в наших общих усилиях по искоренению террористов в Сирии».

По словам российского дипломата, Россия не может вынудить Иран уйти из Сирии.

«Мы можем говорить с нашими иранскими партнерами очень честно и открыто, пытаясь убедить их делать или не делать что-либо», – продолжил Викторов в интервью Десятому каналу израильского телевидения.

Напомним, 23 июля в Иерусалиме состоялась встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и начальником российского Генштаба Валерием Герасимовым.

По словам источника в правительстве Израиля, Нетаньяху на переговорах заявил, что Иерусалим заинтересован в полном выводе иранских сил из Сирии. Российский МИД опроверг отказ Израиля от предложения Москвы по Сирии.

Ранее появились сведения о сделке президента России Владимира Путина и Нетаньяху по Сирии, которую глава Белого дома Дональд Трамп мог поддержать во время саммита в Хельсинки.

28 апреля 2026, 15:59 • Новости дня
Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Иран пообещал открыть Ормуз в случае отсутствия угроз безопасности страны

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива
@ REUTERS/File Photo/File Photo

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель Минобороны Ирана генерал Реза Талаи-ник сообщил, что движение торговых судов через Ормузский пролив возобновится только при условии отсутствия угрозы для безопасности страны.

«Беспрепятственное движение торгового флота (через Ормузский пролив) после окончания войны будет осуществляться в том случае, если не возникнет угрозы безопасности Ирана», – заявил генерал, его цитирует агентство Tasnim, передает ТАСС.

Ранее Иран открыл счета в четырех валютах для сборов за проход судов через Ормуз.

Президент Франции Эммануэль Макрон решил договориться с Ираном об открытии Ормузского пролива.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 10:01 • Новости дня
ЕС пригрозил Израилю санкциями из-за российского зерна
ЕС пригрозил Израилю санкциями из-за российского зерна
@ Schoening/imagebroker/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Евросоюз задумался о персональных санкциях против израильских структур на фоне поставок в страну пшеницы, вывезенной с новых территорий России.

Евросоюз рассматривает введение санкций против израильских граждан и компаний, которые якобы помогают России обходить международные ограничения, пишет Haaretz.

В заявлении ЕС говорится: «Мы осуждаем все действия, которые помогают финансировать военную кампанию России и обходить санкции».

Поводом стал сухогруз, заподозренный в перевозке зерна, вывезенного с освобожденных территорий, который в воскресенье прибыл в залив Хайфы.

Брюссель запросил у Израиля подробные данные о поставках пшеницы, ввезенной через Россию.

На происходящее резко отреагировал Киев: власти на Украине вызвали посла Израиля для объяснений в связи с сообщениями о поставках подозрительного зерна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Киев пригрозил Израилю серьезными последствиями из-за возможного захода в порт Хайфы российского судна с зерном с новых территорий России.

Посол Израиля в Киеве был вызван в МИД Украины для вручения ноты протеста из-за прибытия в порт Хайфы второго коммерческого судна с российским зерном.

Глава МИД Израиля Гидеон Саар заявил о бездоказательности украинских обвинений в закупках зерна из новых российских регионов.

Комментарии (13)
28 апреля 2026, 18:15 • Видео
Еще одна война: героизм русских в Мали

Широкомасштабная атака боевиков на Мали, где едва не повторился сирийский сценарий, дала западным СМИ повод заявить, что Россия теряет свои позиции в Африке. Как на самом деле?

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 18:50 • Новости дня
Эксперт предрек провал украинского шантажа из-за поставок российского зерна Израилю

Экономист Лизан: Украина следит за российским зерном с помощью спецагентов

Эксперт предрек провал украинского шантажа из-за поставок российского зерна Израилю
@ Сергей Аверин/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Киев и Брюссель не могут предоставить четких доказательств, что Россия торгует с миром зерном, выращенным именно на территории новых регионов. Поэтому попытки Украины спекулировать на теме вывоза продовольствия из Донбасса и Новороссии будут малоэффективны, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Киев возмутился поставкой в Израиль зерна из новых регионов России.

«Определить, из каких российских регионов в израильские порты доставляется зерно, можно только методом визуального наблюдения. Для этого на Украине с 2022 года при поддержке спецслужб действует целый ряд НКО. Они отслеживают – по мере возможности – экономическую деятельность РФ в Донбассе и Новороссии», – пояснил экономист Иван Лизан.

«В рамках этой деятельности в отечественных портах и прибрежных городах вербуются специальные агенты, которые тайно сотрудничают с противником. Они следят за прибытием и погрузкой зерновых, сопоставляют маршруты движения судов и всю полученную информацию направляют на Украину», – продолжил собеседник.

«Украинские НКО и спецслужбы, в свою очередь, оценивают весомость собранных доказательств. Если они считают, что зерно действительно было собрано в новых регионах России, профильные общественные деятели пытаются донести информацию до украинских и европейских госорганов, а также до максимального числа международных некоммерческих структур», – детализировал собеседник.

«У украинцев и их агентов на российской территории нет других способов определить родину зерна. Документы могут быть сделаны какие угодно, а транспондеры на судах отключают, что затрудняет их отслеживание. Пшеница же сама по себе ничем не различается – те же 12,5% белка, что приходится на зерно из Херсонской области, есть и в кубанских сортах», – подчеркнул он.

«Впрочем, Украине и не нужно юридических доказательств для создания шумихи вокруг поставок российского зерна на экспорт. Далее все зависит от того, какой «хор» подключится к созданному ажиотажу. Если к критике Тель-Авива присоединится тяжеловесная евробюрократия, вроде главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, то Израилю, конечно, придется ответить что-то дежурное, но от закупок продовольствия он вряд ли откажется», – спрогнозировал экономист.

Он также допустил, что Киев может попробовать использовать эту схему для шантажа и давления на другие страны, обвиняя их в получении зерна из Донбасса и Новороссии. «Но это не увенчается успехом. Тем не менее, какие-то минимальные дипломатические проблемы для Москвы подобные выходки создать могут», – резюмировал Лизан.

Ранее представитель ЕС по иностранным делам Ануар Эль Ануни сообщил изданию Haaretz, что Евросоюз рассматривает возможность введения санкций в отношении израильских физических и юридических лиц, причастных к поставкам из России пшеницы, выращенной в Донбассе и Новороссии.

По данным СМИ, в минувшее воскресенье судно Panormitis зашло в акваторию Хайфы и ожидало разрешения на вход в порт. На фоне инцидента МИД Украины вызвал посла Израиля. Глава дипведомства Андрей Сибига заявил, что Киев еще 15 апреля обращался к Тель-Авиву из-за аналогичной проблемы. Тогда в Израиле объяснили, что задержать судно уже было невозможно, поскольку оно покинуло порт.

Украина также готовит санкционный пакет против лиц и компаний, которые причастны к поставкам, заявил Владимир Зеленский. «Покупка украденного в любых нормальных странах является деянием, которое влечет за собой юридическую ответственность. Власти Израиля не могут не знать, какие суда и с каким грузом прибывают в порты страны», – пояснил он.

Российская сторона не будет вмешиваться в дипломатический конфликт Киева и Тель-Авива, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему мировой кризис продовольствия является цепной реакцией углеводородной ломки.

Комментарии (5)
28 апреля 2026, 10:11 • Новости дня
Мерц заявил об «унижении» США на переговорах с Ираном
Мерц заявил об «унижении» США на переговорах с Ираном
@ Samuel Corum/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил об унижении США иранскими лидерами.

Канцлер Фридрих Мерц заявил: «США унижаются иранскими лидерами», передает Bloomberg.

Политик отметил, что президент США с трудом пытается договориться о прекращении войны.

Журналисты подчеркивают, что подобные комментарии рискуют усилить раскол в трансатлантических отношениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер ФРГ Фридрих Мерц поддержал прекращение огня между США и Ираном.

Президент США на прошлой неделе  выдвинул Ирану новый ультиматум.

Американская делегация перенесла поездку в Пакистан до получения предложений от Тегерана. Позже глава Белого дома отменил визит своих спецпредставителей на эти переговоры.

Комментарии (5)
28 апреля 2026, 21:54 • Новости дня
США ввели новые санкции против Ирана

США ввели санкции против 17 физических лиц и 18 организаций Ирана

США ввели новые санкции против Ирана
@ Majid Asgaripour/WANA/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Минфин США принял решение о введении новых антииранских санкций в отношении 17 граждан и 18 компаний, в том числе из Китая.

Санкции были введены против 17 физических лиц и 18 организаций, среди которых есть структуры из Китая, передает РИА «Новости». Решение принято американским Минфином в рамках ужесточения антииранского давления.

В этот раз ограничения затрагивают не только иранские, но и китайские предприятия, связанные с Ираном.

Госсекретарь США Марко Рубио пригрозил Тегерану новыми мерами воздействия в случае провала переговоров.

Неделей ранее американские власти ввели ограничительные меры против восьми уроженцев Ирана и авиаперевозчика Mahan Air.

Комментарии (2)
28 апреля 2026, 10:29 • Новости дня
Иранские нефтяные танкеры скопились у линии американской блокады

Bloomberg: Bранские танкеры с нефтью скопились у линии блокады США

Tекст: Мария Иванова

Танкеры с иранской нефтью массово скапливаются у порта Чабахар вблизи линии американской блокады, отмечает Bloomberg.

Танкеры с иранской нефтью скапливаются у порта Чабахар, находящегося за пределами Персидского залива, но вблизи линии американской блокады, передает Bloomberg.

В конце прошлой недели в водах Оманского залива простаивали от шести до восьми супертанкеров, а также несколько судов меньшего размера.

По оценкам компании Vortexa, около 155 млн баррелей иранской нефти находятся в пути или в плавучих хранилищах по всему миру. Скопление судов свидетельствует о том, что Тегеран продолжает отгрузку сырья, однако американская блокада эффективно препятствует доставке топлива покупателям.

Движение через Ормузский пролив практически остановилось. Вскоре Ирану, возможно, придется сократить добычу из-за нехватки свободных мощностей для хранения. США усиливают давление, перехватывая танкеры в Индийском океане и накладывая санкции на китайских покупателей.

Отмечается возвращение в строй старых судов. 30-летний супертанкер вместимостью 2 млн баррелей, не использовавшийся три года, недавно был замечен на пути к острову Харк, главному центру экспорта иранской нефти.

Ранее сообщалось что иранский Корпус стражей исламской революции выставил дополнительные мины в Ормузском проливе.

Военно-морские силы США задержали подозреваемый в тайной перевозке нефти танкер Tifani в Индийском океане.

Комментарии (2)
28 апреля 2026, 11:35 • Новости дня
Иранский снукерист сенсационно победил Трампа

Tекст: Вера Басилая

Спортсмен из Ирана Хоссейн Вафаей сенсационно обыграл лидера мирового рейтинга Джадда Трампа и пробился в четвертьфинал чемпионата мира по снукеру.

Иранский снукерист Хоссейн Вафаей одержал сенсационную победу над лидером мирового рейтинга англичанином Джаддом Трампом на чемпионате мира по снукеру в Шеффилде, передает Politico. Иранец выиграл матч со счетом 13:12 и вышел в четвертьфинал турнира.

Перед тем как встретиться с первым номером мирового рейтинга, спортсмен успешно преодолел несколько отборочных раундов. Вафаей стал первым профессиональным игроком в снукер из Ирана.

«Я никого не боюсь, и все они это знают», – заявил победитель после завершения напряженного поединка. Стоит отметить, что в текущем первенстве не участвуют представители Соединенных Штатов Америки.

Ранее бывший глава ЦРУ Уильям Бернс назвал ошибки США в ходе конфликта с Ираном.

Комментарии (3)
28 апреля 2026, 14:38 • Новости дня
RS: Война против Ирана показала цену агрессии против богатых ресурсами стран

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ход конфликтов на Украине и Ближнем Востоке показал, чем чревата агрессия против государств, богатых нефтью, пишет Responsible Statecraft.

Ход конфликтов на Украине и Ближнем Востоке показал, насколько опасна попытка агрессии против стран, обладающих крупными нефтяными ресурсами, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию Responsible Statecraft.

В статье подчеркивается, что Россия и Иран обладают значительными природными ресурсами, которые позволяют им получать значительные денежные потоки для поддержания своей деятельности в условиях противостояния с Западом.

Издание отмечает, что обе страны продемонстрировали: военные конфликты с такими государствами неизбежно приводят к резкому росту цен на нефть. Это оказывает влияние не только на экономику самих противников, но и на мировой рынок энергоресурсов в целом.

Особое внимание авторы публикации уделили дипломатической активности Ирана. В статье говорится, что несмотря на отсутствие на мирных переговорах в Исламабаде спецпосланников президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи продолжает дипломатические усилия, посетив Оман и Петербург.

В публикации подчеркивается, что Россия и Иран удивили мировое сообщество своей стойкостью перед лицом западных санкций и эмбарго, продемонстрировав способность адаптироваться к новым экономическим и политическим условиям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия не исключила передачи сообщения США после встречи Владимира Путина и Аббаса Аракчи.

Аббас Аракчи заявил, что США просят о переговорах с Ираном из-за ослабления позиций Вашингтона на Ближнем Востоке.

Владимир Путин сообщил о получении послания от верховного лидера Ирана.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 11:56 • Новости дня
TNI сообщил о кошмаре для ВВС США из-за иранских ракет

Tекст: Дмитрий Зубарев

Иран активно использует недорогие зенитные ракеты с инфракрасным наведением, которые оказываются эффективными против американских самолетов благодаря скрытности и массовости применения. пишет The National Interest.

Иранские зенитные ракеты с тепловым наведением представляют серьезную угрозу для ВВС США, сообщает The National Interest.

Издание отмечает, что такие ракеты выгодно отличаются дешевизной производства, простотой эксплуатации и большой эффективностью против американских самолетов.

Существует три основных типа зенитных ракет: с инфракрасным/тепловым наведением, радиолокационные и управляемые оператором по радиоканалу. Современные системы, как правило, могут использовать разные режимы наведения в зависимости от боевой задачи. Особое внимание The National Interest уделяет ракетам с тепловым наведением, так как они обеспечили Ирану асимметричное преимущество в операции «Эпическая ярость».

«В отличие от ракет с радиолокационным наведением, подобные системы не выдают себя излучением, а работают в пассивном режиме, оставаясь незаметными для противника», говорится в публикации. Это означает, что противник не знает о запуске ракеты до самого момента попадания, тогда как при радиолокационном наведении пилот может попытаться уйти от атаки.

По данным издания, у Ирана в арсенале имеются тысячи подобных ракет, и страна способна быстро нарастить их выпуск в случае необходимости. Благодаря низкой стоимости и массовой доступности иранские военные могут использовать тактику одновременного пуска большого количества ракет, чтобы преодолеть системы защиты и увеличить шансы на поражение целей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты назвали иранские комплексы 359 и AD-08 Majid вероятными системами, повредившими американский истребитель F-35.

Иранские зенитные ракеты 358 представляют угрозу для американских самолетов и лишают США привычного воздушного господства.

Серия масштабных иранских атак уничтожила критически важные американские радиолокационные станции и продемонстрировала уязвимость системы раннего предупреждения США.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 10:37 • Новости дня
Bloomberg сообщил о первом проходе газовоза с СПГ через Ормуз

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мониторинговые ресурсы впервые с начала конфликта на Ближнем Востоке два месяца назад зарегистрировали проход танкера-газовоза со сжиженным природным газом через Ормузский пролив, передает Bloomberg.

Танкер-газовоз со сжиженным природным газом впервые с начала конфликта на Ближнем Востоке прошёл через Ормузский пролив, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Судно под названием Mubaraz было загружено на предприятии Abu Dhabi National Oil Co на острове Дас в начале марта, а затем перестало передавать сигналы 31 марта. Вновь о себе оно напомнило только 27 апреля у побережья Индии.

Как сообщил экипаж, конечным пунктом назначения танкера является Китай, куда Mubaraz должен прибыть к 15 мая. Эксперты Bloomberg поясняют, что отключение транспондеров при пересечении Ормузского пролива – распространенная мера предосторожности для таких судов, чтобы избежать обнаружения.

Также уточняется, что в начале апреля через пролив прошёл другой СПГ-танкер, однако он шел без груза. Несколько судов с катарским СПГ подходили к проливу, но не решались его пересечь. До начала конфликта через Ормузский пролив ежедневно проходили в среднем три танкера с СПГ, а на этот маршрут приходилось 20% мировых поставок сжиженного газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, газовоз под управлением оманской компании Oman Ship Management стал первым СПГ-танкером, прошедшим Ормузский пролив после начала военной операции США и Израиля против Ирана.

Японские СМИ сообщили о первом с начала конфликта успешном проходе через Ормузский пролив двух танкеров с сжиженным природным газом.

В период с 4 по 5 апреля через Ормузский пролив прошло 22 судна.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 13:56 • Новости дня
Израильские военные объявила об эвакуации на юге Ливана

Tекст: Алексей Дегтярёв

Военные Израиля рекомендовали мирному населению покинуть ряд приграничных территорий Ливана из-за масштабной воздушной атаки.

Армия обороны Израиля обратилась к жителям 16 поселений на юге Ливана с настоятельной рекомендацией покинуть свои дома перед началом ударов по объектам движения «Хезболла», передает «Интерфакс».

Мирным гражданам предписано немедленно направиться на север от реки Литани, в прибрежный район Сидона.

В конце апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отдал распоряжение о нанесении мощных ударов по целям движения «Хезболла» в Ливане. После этого израильские военные атаковали объекты военной инфраструктуры шиитской организации на юге страны.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 03:51 • Новости дня
Reuters сообщило о попытках США оценить последствия объявления победы над Ираном

Tекст: Антон Антонов

Белый дом поручил разведке США просчитать последствия одностороннего объявления о победе над Тегераном, сообщает Reuters.

Американские спецслужбы анализируют, «как Иран отреагировал бы», если бы США «объявили в одностороннем порядке о победе». Главная цель проверок заключается в оценке политических рисков для республиканцев перед грядущими промежуточными выборами, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

В Белом доме опасаются серьезного поражения Республиканской партии из-за непопулярности военной кампании и роста цен на топливо. Окончательное решение пока не принято. Быстрая деэскалация способна снизить давление на Белый дом, даже если Тегеран восстановит ядерную программу.

Три источника отмечают, что в Вашингтоне полностью осознают политическую цену продолжения боевых действий. Внутриполитическое давление с целью скорейшего завершения конфликта собеседники агентства называют колоссальным. Власти сохраняют планы точечных ударов по иранскому руководству, однако масштабное наземное вторжение теперь маловероятно.

За время перемирия, начавшегося 8 апреля, Тегеран успел извлечь из-под завалов значительное количество вооружений, включая беспилотники и ракетные установки. Возобновление полномасштабной операции обойдется Вашингтону значительно дороже, чем в первые дни прекращения огня, сообщает Reuters.

ЦРУ и Национальная разведка США отказались комментировать ситуацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран предложил США разблокировать Ормузский пролив и прекратить боевые действия. Тегеран отказался от переговоров с Вашингтоном до снятия американской морской блокады.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 12:41 • Новости дня
Кремль отказался комментировать претензии Киева к Израилю из-за зерна

Tекст: Елизавета Шишкова

Россия не будет вмешиваться в дипломатический конфликт Киева и Израиля, разгоревшийся вокруг поставок в порт Хайфы зерна якобы из новых российских регионов, которые Киев считает своими.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва не намерена вмешиваться в разногласия между Киевом и Израилем касательно поставок сельскохозяйственной продукции, передает РИА «Новости».

«Послушайте, давайте пусть киевский режим сам разбирается с Израилем, и Израиль с киевским режимом. Мы не хотели бы никак это комментировать и влезать в это дело», – подчеркнул представитель Кремля в беседе с журналистами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Киев пригрозил Израилю серьезными последствиями из-за захода российского судна с зерном в порт Хайфы.

Глава МИД Украины Андрей Сибига вызвал израильского посла для вручения ноты протеста.

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар отверг претензии украинских властей из-за отсутствия доказательств.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 06:48 • Новости дня
Reuters заявило о переходе власти в Иране к КСИР
Reuters заявило о переходе власти в Иране к КСИР
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

После гибели аятоллы Али Хаменеи реальная власть в Иране сконцентрировалась в руках сторонников жесткой линии из Корпуса стражей исламской революции, передает Reuters.

По данным Reuters, роль нового верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи преимущественно сводится к легитимизации политических шагов, предпринимаемых военными.

Высокопоставленный представитель правительства Пакистана пожаловался, что «иранцы мучительно медлительны в своих ответах». Он добавил, что из-за изменений в структуре командования реакция Тегерана иногда занимает два или три дня.

Аналитики подчеркивают, что главным препятствием для сделки с США остаются разногласия между предложениями Вашингтона и требованиями иранских силовиков. Несмотря на давление, спустя девять недель конфликта в стране не наблюдается признаков раскола системы или массовых уличных протестов.

Аналитики считают, что происходит смещение власти от духовенства к сектору безопасности, реальная власть принадлежит лидерам военного времени.

Как писала газета ВЗГЛЯД, верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи после тяжелого ранения делегировал принятие ключевых решений иранским генералам. Существенное влияние на управление государством сохранило руководство Корпуса стражей исламской революции. При этом гибель предыдущего лидера страны в начале конфликта не подорвала боеспособность иранской армии.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 10:16 • Новости дня
Bloomberg: Страны Азии столкнулись с затяжным энергетическим кризисом

Bloomberg: Азия борется с дефицитом топлива из-за конфликта на Ближнем Востоке

Tекст: Мария Иванова

Государства Азиатско-Тихоокеанского региона экстренно перестраивают энергетическую политику на фоне затянувшегося кризиса на Ближнем Востоке и проблем с судоходством в Ормузском проливе, отмечает Bloomberg.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона столкнулись с угрозой затяжного энергетического кризиса из-за конфликта на Ближнем Востоке, передает Bloomberg.

Ормузский пролив остается практически закрытым для судоходства, что вынуждает государства использовать все доступные инструменты.

Правительства вынуждены увеличивать субсидии для сдерживания цен, ограничивать потребление топлива и переводить чиновников на удаленную работу. «Субсидии, экспортные ограничения и требования работать из дома смягчают первоначальную боль, но не предотвратят более глубоких проблем, если перебои затянутся», – заявила Алисия Гарсия-Эрреро, главный экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону в Natixis.

Страны ищут альтернативные источники нефти и газа, в том числе закупая энергоносители в России. Ситуация обнажила зависимость Азии от ближневосточного топлива, что может отразиться на всем: от цепочек поставок чипов на Тайване до урожая риса.

Китай диверсифицирует источники поставок, Индия закупает нефть в Венесуэле и России, а Япония распечатала резервы и возобновляет работу угольных станций. Пакистан столкнулся с отключениями электричества до 14 часов из-за отсутствия поставок СПГ из Катара.

Накануне в Совбезе спрогнозировали продовольственный кризис из-за Ормузского пролива.

Ранее ООН предупредила о рисках для продовольственной безопасности из-за ситуации вокруг Ормузского пролива.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев предупредил о риске продовольственного и сельскохозяйственного кризиса из-за возможных перебоев с поставками удобрений через Ормузский пролив.

Комментарии (0)