Сергей Худиев Сергей Худиев Большинство христиан никогда не читало Библию

Атеисты, пишущие о Библии: «еврейские сказки», демонстрируют не неверие, а невежество. Библия задает определенный взгляд на реальность, который, нравится нам это или нет, формирует сам воздух, которым мы дышим, и язык, которым мы говорим. Поэтому так важно знать, о чем эта книга.

27 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Чем Россия важна для католиков

На предстоящих выборах нового понтифика русско-украинская тема будет хоть и не главной (главным будет противостояние традиционалистов и либералов), но все равно очень существенной.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Зеленский боится американского признания Крыма российским

В Брюсселе опасаются, что признание Крыма будет первым шагом, затем субъектами РФ могут быть признаны Донбасс и Таврия. Это окончательно похоронит либеральную концепцию «мира, основанного на правилах».

9 комментариев
31 июля 2018, 00:56 • Новости дня

Россия ответила на просьбы Израиля о выводе иранских сил из Сирии

Россия ответила на просьбы Израиля о выводе иранских сил из Сирии
@ Michael Klimentyev/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Посол России в Израиле Анатолий Викторов прокомментировал просьбы Иерусалима о выводе иранских сил со всей территории Сирии.

Викторов подтвердил наличие договоренности о том, что в районе границы с Израилем будут дислоцированы только регулярные части сирийской армии, передает ТАСС.

Глава российской дипмиссии подчеркнул: «Приоритетом является обеспечение безопасности Израиля. И это – не пустые слова для российской внешней политики».

В то же время в настоящий момент он счел нереалистичными любые просьбы по выводу каких-либо иностранных сил с территории Сирии.

Викторов отметил, что иранцы «играют очень важную роль в наших общих усилиях по искоренению террористов в Сирии».

По словам российского дипломата, Россия не может вынудить Иран уйти из Сирии.

«Мы можем говорить с нашими иранскими партнерами очень честно и открыто, пытаясь убедить их делать или не делать что-либо», – продолжил Викторов в интервью Десятому каналу израильского телевидения.

Напомним, 23 июля в Иерусалиме состоялась встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и начальником российского Генштаба Валерием Герасимовым.

По словам источника в правительстве Израиля, Нетаньяху на переговорах заявил, что Иерусалим заинтересован в полном выводе иранских сил из Сирии. Российский МИД опроверг отказ Израиля от предложения Москвы по Сирии.

Ранее появились сведения о сделке президента России Владимира Путина и Нетаньяху по Сирии, которую глава Белого дома Дональд Трамп мог поддержать во время саммита в Хельсинки.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
26 апреля 2025, 15:15 • Новости дня
Число пострадавших при взрыве в порту Шахид-Раджаи достигло 516

Tекст: Дмитрий Зубарев

Взрыв в порту Шахид-Раджаи на юге Ирана привел к травмам у 516 человек, при этом сведений о погибших пока не поступало.

Число пострадавших в результате взрыва в порту Шахид-Раджаи на юге Ирана увеличилось до 516 человек, передает ТАСС. Инцидент произошел на побережье Персидского залива, подробности о причинах взрыва пока не сообщаются.

Представитель службы скорой помощи Бабок Йектапараст сообщил: «Общее число пострадавших достигло 516». Информации о погибших на данный момент не поступало, отмечают в экстренных службах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу днем в южном порту Бендер-Аббас произошел сильный взрыв, подробности инцидента и причины происшествия на тот момент были неизвестны, позже причиной взрыва стало возгорание резервуара с топливом, а число пострадавших при взрыве достигло 406 человек.

Коментарии (3)
27 апреля 2025, 14:48 • Новости дня
Путин поручил направить в Иран самолеты МЧС для тушения пожара в Бендер-Аббасе
Путин поручил направить в Иран самолеты МЧС для тушения пожара в Бендер-Аббасе
@ IMAGO/Mohsen Rezaei/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Два российских самолета-амфибии отправятся в иранский город Бендер-Аббас для ликвидации крупного пожара, возникшего после взрыва.

Руководство МЧС России по поручению президента Владимира Путина приняло решение направить два самолета – Бе-200ЧС и Ил-76 – в иранский портовый город Бендер-Аббас, где после взрыва возник масштабный пожар. Министр МЧС России Александр Куренков распорядился оперативно перебросить воздушные суда для оказания помощи в тушении возгорания, передает ТАСС.

Ранее Путин выразил соболезнования верховному лидеру Ирана Али Хаменеи и президенту страны Масуду Пезешкиану в связи с последствиями взрыва в порту Шахид-Раджаи.

В воскресенье сообщалось, что в результате мощного взрыва в порту Шахид-Раджаи в Бендер-Аббасе погибли 25 человек и пострадали более 800, в провинции Хормозган объявлен трехдневный траур.

Как писала газета ВЗГЛЯД, причиной взрыва в иранском порту Шахид-Раджаи стал компонент ракетного топлива.

Коментарии (0)
28 апреля 2025, 19:01 • Видео
Зачем России перемирие на юбилей Победы

В дни празднования 80-летия Победы, с 8 по 11 мая, Россия приостанавливает боевые действия в рамках спецоперации на Украине. Разумеется, это будет «тишина в ответ на тишину», то есть решение за Киевом. Зачем России такое перемирие?

Коментарии (0)
26 апреля 2025, 15:53 • Новости дня
Названо число погибших при взрыве в порту Ирана

Взрыв в иранском порту Бендер-Аббас унес жизни четырех человек

Tекст: Валерия Городецкая

Взрыв в иранском порту Бендер-Аббас, по данным местных спасательных служб, привел к гибели как минимум четырех человек.

Глава службы спасения Ирана Бабак Махмуди сообщил о гибели минимум четырех человек в результате взрыва в порту Бендер-Аббас, передает РИА «Новости». Он уточнил в эфире иранского телевидения: «У нас есть статистика, но нам подтвердили (гибель) четырех человек».

Напомним, в субботу днем в южном порту Бендер-Аббас в Иране произошел сильный взрыв, сообщалось о 516 пострадавших.

Коментарии (0)
26 апреля 2025, 14:18 • Новости дня
Число пострадавших при взрыве в иранском порту Бендер-Аббас достигло 406 человек

Tекст: Дмитрий Зубарев

При взрыве в южном иранском порту Бендер-Аббас количество пострадавших выросло до 406, что значительно превышает ранее сообщавшиеся данные.

Число пострадавших при взрыве в порту Бендер-Аббас на юге Ирана достигло 406 человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на иранское агентство Fars. Ранее агентство Mehr информировало о 281 пострадавшем. В сообщении уточняется: «Четыреста шесть человек пострадали».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу днем в южном порту Бендер-Аббас зарегистрировали сильный взрыв, подробности инцидента и причины происшествия были неизвестны, позже причиной взрыва стало возгорание резервуара с топливом, а число пострадавших достигло 115 человек.

Коментарии (0)
26 апреля 2025, 20:11 • Новости дня
Число пострадавших при взрыве в Иране достигло 700 человек

Tекст: Вера Басилая

В результате мощного взрыва на причале порта Бендер-Аббас на юге Ирана число пострадавших превысило 700 человек, сообщает иранское агентство Tasnim.

Число пострадавших в результате мощного взрыва в порту Бендер-Аббас на юге Ирана выросло до семисот человек, передает ТАСС со ссылкой на агентство Tasnim и медицинские службы страны.

По информации иранских СМИ, ударная волна была настолько сильной, что ее услышали на острове Кешм, который находится примерно в 20 километрах от порта. В результате ЧП были выбиты окна в зданиях в радиусе нескольких километров. Министерство внутренних дел Ирана поручило провести проверку обстоятельств происшествия.

Российское посольство в Иране подтвердило, что граждане России не пострадали во время инцидента с взрывом в порту Бендер-Аббаса.

Напомним, в субботу днем в южном иранском порту Бендер-Аббас произошел сильный взрыв.

До этого сообщалось о 516 пострадавших и четырех погибших.

Коментарии (0)
27 апреля 2025, 00:18 • Новости дня
СМИ сообщили о разногласиях США и Ирана на переговорах в Омане

Стороны спорили об иранском обогащении урана и ракетной программе

Tекст: Денис Тельманов

Основным предметом споров на переговорах между США и Ираном стали вопросы иранской ядерной и ракетной программ.

Разногласия между США и Ираном на переговорах в Омане касались главным образом иранской программы обогащения урана, передает The Wall Street Journal. Как отмечает издание, эта тема стала главным камнем преткновения на текущем этапе диалога. Дополнительным спорным моментом остается желание американской стороны связать обсуждение ракетной программы Ирана с новым соглашением по ядерному вопросу.

Тем не менее, неназванный представитель администрации президента США Дональда Трампа заявил, что переговоры были «позитивными и продуктивными». Он сообщил, что очередная встреча сторон назначена на ближайшее время и пройдет в одной из европейских стран.

Третий раунд переговоров завершился «серьезными разногласиями и обязательством провести новую встречу», подытожила The Wall Street Journal. В переговорах на высоком уровне участвовали министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи и спецпосланник США Стивен Уиткофф. Экспертные консультации возглавляли директор по политическому планированию Госдепа Майкл Энтон и представители иранского МИДа.

Ранее иранская сторона заявляла, что не намерена прекращать работу по обогащению урана или демонтировать действующие центрифуги, а ракетная программа не может быть предметом ядерной сделки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские представители на переговорах с Ираном не поднимали вопрос об экспорте иранского урана, третий раунд непрямых переговоров между Ираном и США по ядерной программе прошел в Маскате, а Дональд Трамп не исключил военное участие США в возможном конфликте Израиля и Ирана.

Коментарии (0)
26 апреля 2025, 16:53 • Новости дня
Завершился третий раунд переговоров США и Ирана в Омане

ISNA: Завершился третий раунд переговоров США и Ирана в Омане

Tекст: Валерия Городецкая

Третий раунд непрямых переговоров между Ираном и США по ядерной программе прошел в Маскате, сообщило иранское госагентство ISNA.

Обсуждение касалось перспективы снятия части санкций с Тегерана при условии соблюдения определенных требований по ядерной деятельности, передает РИА «Новости». В сообщении уточняется, что встреча завершилась «несколько минут назад».

На прошлой неделе в Риме прошел второй раунд непрямых переговоров между Ираном и США, где Тегеран настаивал на полном снятии антииранских санкций. Глава МИД Ирана Аббас Арагчи сообщал о существенном сближении позиций Тегерана и Вашингтона.

Ранее стало известно, что иранские власти включили специальную «группу экспертов по снятию санкций» в состав делегации, отправившейся на непрямые переговоры с Соединенными Штатами в Оман.

Коментарии (0)
26 апреля 2025, 21:54 • Новости дня
Tasnim: США не обсуждали вывоз урана из Ирана на переговорах

Tasnim: Переговоры США и Ирана прошли без обсуждения вывоза иранского урана

Tекст: Вера Басилая

Американские представители на переговорах с Ираном не поднимали вопрос об экспорте иранского урана, сообщает иранское госагентство Tasnim.

Источник агентства сообщил, что США не поднимали вопрос о вывозе урана из исламской республики или о снижении уровня его обогащения до нуля на последних переговорах с Ираном, передает РИА «Новости».

По словам источника агентства, принцип обогащения урана не обсуждался ни на прошедших, ни на предыдущих раундах диалога.

В 2015 году между Ираном, Россией, Китаем, Британией, Германией, Францией и США была заключена ядерная сделка, предполагавшая отмену санкций в обмен на ограничения по ядерной программе. В 2018 году США вышли из соглашения и восстановили санкции, после чего Иран начал сокращать свои обязательства, включая ограничения на исследования и уровень обогащения урана.

Ранее третий раунд непрямых переговоров между Ираном и США по ядерной программе прошел в Маскате.

Иранские власти включили специальную «группу экспертов по снятию санкций» в состав делегации, отправившейся на эти переговоры в Оман.

Коментарии (0)
26 апреля 2025, 22:39 • Новости дня
Стало известно о росте турпотока между Россией и Ираном

Туристический поток между Россией и Ираном вырос на 52 процента

Tекст: Денис Тельманов

В 2024 году зафиксировано значительное увеличение количества поездок между Россией и Ираном, чему способствовало бесперебойное авиасообщение и безвизовый режим.

Как сообщает ТАСС, министр энергетики Сергей Цивилев заявил, что за 2024 год туристический поток между Россией и Ираном увеличился на 52 процента по сравнению с предыдущим годом. «Рост туристического потока за прошлый год по сравнению с предыдущим составил 52%.

Это большое достижение», – отметил он. Министр подчеркнул, что между странами действует бесперебойное авиасообщение и существует безвизовое пространство для туристических групп, что способствует увеличению обмена туристами.

По словам Цивилева, потенциал увеличения турпотока еще не исчерпан, и в ближайшие годы ожидается дальнейший рост. Он также добавил, что объем двусторонней торговли за 2024 год составил 4,8 млрд долларов, и тенденция к росту сохраняется. Россия экспортирует в Иран сельскохозяйственную продукцию, металлы и древесину, а из Ирана в Россию поступают фрукты, овощи, транспорт и химическая продукция.

Министр также рассказал о развитии сотрудничества в сфере образования: около 9 тысяч иранских студентов учатся в российских вузах, а между университетами двух стран подписано более 300 соглашений. Кроме того, Цивилев отметил подписание соглашения о развитии международного транспортного коридора «Север – Юг», который соединит Европу с Азией и сделает Иран крупным логистическим хабом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 17 января в Кремле состоится подписание Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном, который станет важнейшим документом в истории двусторонних отношений; новый договор, по словам экспертов, будет отличаться серьезным расширением военного сотрудничества, а время его подписания специально выбрано накануне инаугурации Дональда Трампа; глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что соглашение включает в себя положения об экономике, технологиях, гуманитарных связях и укреплении сотрудничества в сфере обороны и безопасности.

Коментарии (0)
27 апреля 2025, 19:25 • Новости дня
Президент Ливана потребовал от США и Франции остановить Израиль

Tекст: Ольга Иванова

Президент Ливана выступил с требованием к США и Франции остановить атаки Израиля на южные районы Бейрута, указав на нарушение перемирия.

Президент Ливана Джозеф Аун решительно осудил авиаудар по южному предместью Хадас в Бейруте, передает ТАСС. По его словам, Израиль продолжает агрессивные действия и нарушает соглашение о прекращении огня, которое действует с 27 ноября 2024 года.

«Настойчивость израильского противника, продолжающего агрессивные действия, требует решительных действий от Соединенных Штатов и Франции, как гарантов соглашения о перемирии», – заявил Аун. Он призвал Вашингтон и Париж «заставить Израиль немедленно прекратить свои атаки».

Президент подчеркнул необходимость срочного вмешательства для сохранения стабильности в регионе и призвал международное сообщество обратить внимание на ситуацию.

Ранее в районе Хадас на юге Бейрута израильская авиация нанесла удар по жилому дому после двух атак беспилотников по этой же цели.

Коментарии (0)
26 апреля 2025, 17:39 • Новости дня
Стало известно об отсутствии россиян среди пострадавших при взрыве в Иране

Tекст: Валерия Городецкая

Российское посольство подтвердило, что граждане России не пострадали во время инцидента с взрывом в иранском порту Бендер-Аббаса.

Посольство России в Тегеране официально заявило, что среди пострадавших в результате взрыва в порту Бендер-Аббаса на юге Ирана граждан России нет, передает РИА «Новости».

Все загранучреждения России в полной безопасности и работают штатно, добавили в диппредставительстве, передает ТАСС. Посольство также выразило соболезнования Ирану в связи с инцидентом.

Напомним, в субботу днем в южном порту Бендер-Аббас в Иране произошел сильный взрыв, сообщалось о 516 пострадавших, погибли четверо.

Коментарии (0)
26 апреля 2025, 13:41 • Новости дня
Число пострадавших при взрыве в Иране достигло 115 человек

Tекст: Дмитрий Зубарев

Количество раненых после взрыва в иранском порту на побережье Персидского залива достигло 115 человек, экстренные службы продолжают оказывать помощь пострадавшим.

Число пострадавших в результате взрыва в иранском порту на побережье Персидского залива достигло 115 человек, передает ТАСС. Об этом сообщил представитель иранской службы скорой помощи Бабок Йектапараст.

Он заявил: «Все оперативные, медицинские и вспомогательные подразделения в регионе работают в полную силу. Кроме того, экстренные службы в городах Джахром и Лар (провинция Фарс) находятся в полной готовности. Число пострадавших, доставленных в больницы, составило 115».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу днем в южном порту Бендер-Аббас произошел сильный взрыв, подробности которого изначально были неизвестны, а причиной инцидента стало возгорание резервуара с топливом.

Коментарии (0)
26 апреля 2025, 17:48 • Новости дня
ХАМАС обвинило Израиль в ударе по месту нахождения заложников

Tекст: Валерия Городецкая

Палестинская группировка ХАМАС обвинила Израиль в ударе по месту, где удерживались заложники, и начала поисково-спасательные работы.

Представители движения заявили, что один из объектов в секторе Газа, где находились заложники, был обстрелян Израилем, передает ТАСС. В настоящее время, по заявлению радикалов, на месте продолжаются спасательные работы, в ходе которых ведется поиск заложников среди завалов.

На опубликованных ХАМАС кадрах, как сообщается, видно спасенного из-под завалов израильского заложника. В видео молодой человек говорит о болях и затрудненном дыхании, однако его личность и информация о состоянии здоровья не разглашаются.

Ранее палестинское движение ХАМАС выразило готовность обсуждать обмен израильских заложников на палестинских заключенных при условии достижения пятилетнего перемирия в секторе Газа.

Коментарии (0)
28 апреля 2025, 00:46 • Новости дня
Два борта МЧС России приземлились в иранском Бендер-Аббасе

Самолеты МЧС России доставили помощь после взрыва в порту Ирана

Tекст: Денис Тельманов

Российские спасатели прибыли в Бендер-Аббас для координации действий после мощного взрыва на складе химикатов в порту Шахид-Раджаи.

Два борта МЧС России успешно приземлились в иранском городе Бендер-Аббас, передает РИА «Новости». Посольство России в Иране уточнило, что спасатели смогли добраться до города несмотря на сложные погодные условия и ураган, которые наблюдались в ряде регионов страны.

По прибытии российские спасатели сразу направились на координационное совещание с иранскими коллегами. Ожидается прилет еще одного самолета МЧС. Взрыв, случившийся на складе с химикатами в порту Шахид-Раджаи, был настолько мощным, что его услышали на острове Кешм. В радиусе нескольких километров были выбиты окна.

Официальный представитель правительства Ирана заявила: «Причины взрыва пока установить сложно». Власти страны организовали проверку обстоятельств происшествия. В отдельных СМИ сообщалось, что взрыв мог быть вызван возгоранием резервуара с топливом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Ирана обвинил Украину в нарушении международных обязательств и поддержке террористов в Сирии, а также потребовал прекратить подобные действия, депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) призвал ВСУ нанести удар по Ирану, а руководство МЧС России по поручению президента Владимира Путина приняло решение направить два самолета – Бе-200ЧС и Ил-76 – в иранский Бендер-Аббас для ликвидации пожара после взрыва, о чем министр МЧС России Александр Куренков распорядился оперативно перебросить воздушные суда для оказания помощи.

Коментарии (0)
27 апреля 2025, 18:40 • Новости дня
Израильские ВВС атаковали здание в южном пригороде Бейрута

Tекст: Ольга Иванова

В районе Хадас на юге Бейрута израильская авиация нанесла удар по жилому дому после двух атак беспилотников по этой же цели.

Атаку на жилое здание в южном пригороде Бейрута совершили израильские ВВС, передает РИА «Новости». Удар пришелся по дому в районе Хадас. Сообщается, что перед этим по зданию нанесли два удара израильские беспилотники. Израильские военные обозначили цель для атаки заранее. Информации о пострадавших или разрушениях на данный момент не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, израильские дроны атаковали объекты в Ливане, в результате чего погибли семь человек, израильские вертолеты нанесли удары по жилым домам в Ливане вскоре после эвакуации мирных жителей, а ранее столица Ливана подвергалась авиаударам.

Коментарии (0)
..............