
В вопросе о мигрантах Россия столкнулась с задачей, для которой не просматривается исторического опыта решений. Применительно к миграционному потоку из стран Центральной Азии прежние подходы ассимиляции могут оказаться неприменимыми.
16 комментариевВ вопросе о мигрантах Россия столкнулась с задачей, для которой не просматривается исторического опыта решений. Применительно к миграционному потоку из стран Центральной Азии прежние подходы ассимиляции могут оказаться неприменимыми.
16 комментариевКоллективный разум в Сети подсчитал, что за время своего существования США воевали 92% времени, то есть 225 лет из 243. Эти выкладки сложно назвать безупречными с точки зрения методологии, но мало кто станет ставить под сомнение тезис, что США находятся почти в перманентном состоянии войны.
5 комментариевПонимая всю тяжесть демографических проблем и необходимость поддерживать экономику, какой курс мы изберем? «Многонационалию» или курс на форсированную ассимиляцию и отсечение в этом процессе чуждых нашему этно-культурному ядру элементов?
21 комментарийПо ее словам, Соединенные Штаты не пойдут на отмену санкций в отношении Москвы за воссоединение Крыма с Россией, пока полуостров вновь не станет украинским, передает ТАСС.
Ранее в Кремле подчеркнули, что Крым является неотъемлемой частью России и обсуждать тут нечего.
На прошлой неделе американский президент ответил на вопрос о признании Крыма российским. Ранее сообщалось, что Трамп на саммите G7 назвал Крым российским.
Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала значение появившихся сообщений о позиции Трампа по Крыму и рассказывала, почему США делают России намеки о Крыме и «компромиссах».
Политолог Лукьянов: Киев будет торпедировать все договоренности с США в Париже
«По итогам встреч в Париже будут очерчены некие рамки и границы урегулирования украинского кризиса, что поспособствует подготовке и возможному включению Украины и Европы в переговоры России и США. Этот шаг станет актуальным после достижения Москвой и Вашингтоном консенсуса на двустороннем уровне», – пояснил Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», директор по научной работе клуба «Валдай».
По его словам, команде Трампа нужна отдельная работа с каждым участником. Этим и объясняется саммит во Франции. «Что касается Брюсселя, то у него невнятная позиция с острым желанием оказаться участником любой договоренности. Поэтому в Париже европейцы попытаются оспаривать предложения США, чтобы не оказаться на обочине процесса», – считает аналитик.
«Более того, европейцы попытаются убедить американских визави в необходимости присоединения к «коалиции желающих». Но Белый дом ранее настолько четко и ясно дал свое заключение по этому вопросу, что перспектив таких уговоров я не вижу», – указал собеседник.
«Украина же постарается максимально затянуть обсуждения, а по возможности даже торпедировать любые договоренности. Киеву важно купировать уступки, на которые готовы пойти США», – отметил политолог.
«На Банковой до сих пор рассчитывают, что политическая ситуация как-то изменится в их пользу. Любой неблагоприятный с украинской точки зрения результат будет означать конец политической деятельности Зеленского, Ермака и всей их команды, поэтому они будут сопротивляться до последнего», – подчеркнул эксперт.
Ранее стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон должен встретиться с главой Госдепа Марком Рубио и спецпредставителем президента США по Украине Китом Келлогом в четверг в Париже. Стороны, среди прочего, обсудят решение украинского кризиса.
США также проведут переговоры с главами МИД Франции и Британии Жаном-Ноэлем Барро и Дэвидом Лэмми, и Йенсом Плетнером, советником по внешней политике канцлера Германии Олафа Шольца. В Париж приехал и спецпосланник президента США Стив Уиткофф, ранее встречавшийся в Санкт-Петербурге с президентом России Владимиром Путиным. Американский дипломат проинформирует других участников о ходе мирных переговоров, пишет The Guardian.
Глава офиса Зеленского Андрей Ермак также прибыл в Париж вместе с министром обороны Рустемом Умеровым и главой МИД Андреем Сибигой. По его словам, делегацию ждет серия переговоров с представителями США, Франции, Германии и Британии. Он анонсировал, что стороны будут работать над «важными вопросами безопасности Украины и всей Европы».
Ожидается, что делегации продолжат обсуждение создания «коалиции желающих» – группы из более чем 30 европейских стран, допускающих отправку миротворцев на Украину. В Москве раскритиковали такие планы участников.
«Похоже, руководство украинской фашистской клики прибыло в Париж на разговор с Великобританией, Германией и Францией о том, как много европейских гробов они будут готовы принять после развертывания войск «коалиции желающих» на Украине», – иронично заметил Дмитрий Медведев, зампред Совбеза России, в соцсети X (ранее Twitter, заблокирован в России).
Москва не видит желания Европы и Украины искать мирное решение конфликта, а напротив, наблюдает ориентацию на продолжение войны, посетовал Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как Владимир Зеленский загнал мирную инициативу президента США Дональда Трампа в тупик.
Елисейский дворец назвал переговоры с США по Украине продуктивными
Агентство передает, что Елисейский дворец назвал продуктивной встречу с делегацией США по вопросам урегулирования конфликта на Украине. Переговоры с участием госсекретаря США Марко Рубио и спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа, по заявлению администрации президента Франции, позволили сблизить позиции сторон, передает ТАСС.
Визит американских представителей включал встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном и переговоры с главой МИД Франции Жан-Ноэлем Барро. Также состоялись встречи с советником премьер-министра Британии по национальной безопасности Джонатаном Пауэллом, внешнеполитическим советником канцлера Германии Йенсом Плетнером и главой офиса Владимира Зеленского Андреем Ермаком.
По сообщению агентства, в Париже запущен переговорный процесс, «к которому присоединились европейцы». Очередная встреча лидеров пяти стран запланирована на следующую неделю в Лондоне, сообщает агентство France-Presse.
Ранее глава офиса Зеленского Андрей Ермак сообщил о прибытии в Париж для участия во встречах с представителями США, Франции, Германии и Британии по вопросам урегулирования ситуации на Украине.
В Париже прошла встреча делегаций Украины и ЕС без участия США.
Глава британского МИД Дэвид Лэмми присоединится к переговорам по Украине на высоком уровне с «коалицией желающих», с участием спецпосланника Трампа Стивом Уиткоффом и госсекретаря США Марко Рубио.
Политолог Федор Лукьянов заявил, что европейцы на переговорах в Париже попытаются убедить американцев в необходимости присоединения к «коалиции желающих», но перспектив у таких уговоров нет.
По его словам, многие страны, структуры и отдельные лица стремятся сорвать переговорный процесс, передает ТАСС.
Дмитриев подчеркнул, что в США активно ведется пропаганда против России через различные СМИ, что осложняет усилия по достижению взаимопонимания. Тем не менее в ходе встречи с спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом российская сторона смогла донести свою позицию.
«Очень полезный диалог идет, но идет в очень сложных условиях постоянных атак и дезинформации», – добавил Дмитриев. Он отметил важность прямого общения для эффективного представления российской позиции на международной арене.
Ранее президент России Владимир Путин на коллегии ФСБ подчеркнул, что не всех на Западе устраивает возобновление российско-американских контактов, поэтому будут попытки сорвать или скомпрометировать начавшийся диалог.
Дарчиев посетил мероприятие, посвященное 185-летию со дня рождения Петра Чайковского в Российском культурном центре в Вашингтоне. Он подчеркнул, что творчество Чайковского всегда находило отклик в Америке, начиная с 1891 года, когда композитор приехал на открытие Карнеги-холла в Нью-Йорке и проводил концерты в Балтиморе, Вашингтоне и Филадельфии с переполненными залами.
«Символично, что приоткрывшееся после смены администрации окно возможностей в российско-американских отношениях позволило не только возобновить политический диалог, но и оживить культурные связи между нашими странами, которые, убежден, могут и должны стать мостом, соединяющим народы России и США», – приводит слова посла ТАСС.
Также дипломат упомянул о значительном вкладе пианиста Ван Клиберна, который в 1958 году выиграл конкурс имени Чайковского в Москве, став символом культурного взаимопроникновения между двумя странами даже в разгар холодной войны.
Посол завершил свое выступление словами из завещания Чайковского: «Чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и опору».
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Дарчиева послом в США. В марте Дарчиев прибыл в Вашингтон.
Американец Тэйлор захватил самолет в Белизе, ранив троих, и был застрелен пассажиром
Американец захватил самолет в Белизе, сообщает ABC. Инцидент произошел в четверг на борту самолета с тринадцатью пассажирами. Телеканал передает, что гражданин США Акиниэла Сава Тэйлор угрожал ножом и требовал заправить самолет топливом, чтобы покинуть страну.
Три человека получили ножевые ранения в результате действий Тэйлора. Однако его попытка захвата была пресечена: один из пассажиров, обладавший лицензией на огнестрельное оружие, застрелил нападавшего. В момент происшествия на борту находились четырнадцать человек, включая двух американцев.
Полиция Белиза начала расследование, чтобы выяснить, как Тэйлору удалось попасть на борт с оружием. Ранее ему было отказано во въезде в страну. Телеканал сообщает, что власти изучают обстоятельства, позволившие ему обойти запрет.
Как писала газета ВЗГЛЯД, самолет Boeing 737-800 авиакомпании United Airlines был вынужден вернуться в аэропорт вылета из-за пожара в двигателе, вызванного попаданием кролика. Китайские авиакомпании приостановили прием новых самолетов Boeing из-за введенных торговых тарифов между США и Китаем, что значительно усложняет поставки американских самолетов в Китай.
Трамп сообщил об ожидании ответа России по перемирию на Украине на этой неделе
Об этом американский сообщил журналистам в Белом доме, передает ТАСС. «Посмотрим, что будет. Мы собираемся получить от них ответ на этой неделе. Это очень скоро», – заявил он.
В пятницу в Петербурге состоялась встреча между президентом России Владимиром Путиным и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом. Она прошла в здании Президентской библиотеки и продлилась 4,5 часа. Переговоры Путина и Уиткоффа проходили в закрытом формате.
На долгосрочные облигации приходилось 30 млн долларов, а на краткосрочные – 6 млн долларов. В январе объем российских вложений в американские гособлигации составлял 38 млн долларов, из которых 32 млн приходились на долгосрочные бумаги и 6 млн на краткосрочные. В декабре речь шла о 42 млн долларов (33 млн в долгосрочных и 9 млн в краткосрочных облигациях), передает ТАСС.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2023 году ЦБ и Минфин России сообщали, что у них нет вложений в американские гособлигации. Эксперты указывали, что изменение уровня инвестиций российских резидентов мог произойти за счет частных компаний из России.
Резко сокращать вложения в американский госдолг Россия начала в 2018 году. До этого с 2007 года Россия наращивала в своих резервах трежерис. Пик пришелся на 2010 год – тогда Россия одолжила американцам более 175 млрд долларов.
Дмитриев заявил о «все более реальной» возможности полета на Марс
Дмитриев в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) опубликовал компьютерный видеоролик о, предположительно, полете на Марс с участием представителей России, Саудовской Аравии и США. «Это становится все более реальным», – заявил он.
Также Дмитриев поделился публикацией блогера Марио Науфала с видеозаписью того, как президент России Владимир Путин сравнил главу SpaceX Илона Маска с конструктором Сергеем Королевым, передает РИА «Новости».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин в ходе общения со студентами МГТУ имени Баумана сравнил Маска с Королевым. Путин подчеркнул значимость международного сотрудничества в космической отрасли. В феврале он заявил, что российские компании могут сотрудничать с Маском в научной сфере.
Рубио сообщил Лаврову о контактах с представителями Украины во Франции
Как передает ТАСС, госсекретарь США Марко Рубио, находясь в Париже, сообщил главе МИД РФ Сергею Лаврову о своих недавних контактах с представителями Украины, Франции и других европейских стран. В разговоре также участвовал спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.
По данным МИД РФ, эти контакты были частью консультаций между Вашингтоном и Москвой, обсуждавшихся в недавней беседе президента России Владимира Путина со Стивеном Уиткоффом в Санкт-Петербурге. Обсуждения касались вопросов двусторонних отношений и международной повестки.
В сообщении министерства подчеркивается значимость данных контактов в контексте международных консультаций. «Госсекретарь проинформировал о состоявшихся там у него и спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа контактах с представителями Украины, Франции и ряда других европейских стран», – заявило министерство, отметив, что встречи прошли в рамках текущих консультаций между сторонами.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп выразил надежду получить ответ от России по вопросу перемирия на Украине уже на этой неделе, а также заявил о намерении Вашингтона и Киева заключить соглашение относительно украинских полезных ископаемых 24 апреля. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия продолжает доверительные контакты с США, отмечая, что Вашингтон начинает лучше понимать позицию Москвы по украинскому кризису.
По данным издания, Трамп рассматривает возможность ослабления санкций против России в рамках попыток прекратить конфликт на Украине, передает Bloomberg.
Эти меры обсуждаются на фоне заявлений о намерении президента США использовать санкции как рычаг для достижения мирного соглашения.
В то же время, Трамп в своих переговорах с российским президентом Владимиром Путиным обсуждал возможность развития экономического сотрудничества между двумя странами.
Американский лидер подчеркнул, что снятие санкций может быть использовано для экономического развития США и улучшения отношений с Россией.
Однако он также отметил, что новые санкции могут быть введены в случае, если Россия будет препятствовать мирным переговорам.
Bloomberg подчеркивает, что, несмотря на санкции, российская экономика показывает устойчивость благодаря перенаправлению активности на военное производство и нахождению новых рынков сбыта нефти, таких как Китай и Индия.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле Вашингтон продлил на год санкции против России, введенные Джо Байденом, Москва заявила, что это было предсказуемым шагом и не вызвало удивления в России. Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Россия не просит и ни за кем не «бегает» с просьбой отменить санкции.
«Соответствующие сигналы от нас были переданы через Уиткоффа, и я думаю, что эти сигналы уже были обсуждены в Вашингтоне сейчас», – заявил Ушаков в интервью журналисту Павлу Зарубину, передает РИА «Новости».
Кроме того, в ходе интервью обсуждалась возможность возобновления прямого авиасообщения между Россией и США. Ушаков считает, что это было бы логичное решение, однако отметил, что Вашингтон считает необходимым сначала добиться прогресса в украинском урегулировании.
«Хотя, как мне представляется, это вполне было бы логичное решение», – так прокомментировал Ушаков позицию российских властей о необходимости восстановления авиасообщения, подчеркнув, что вопрос поднимался в рамках контактов между сторонами. Запись интервью опубликована в Telegram-канале Зарубина.
Напомним, в пятницу в Петербурге состоялась встреча между президентом России Владимиром Путиным и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом. Она прошла в здании Президентской библиотеки и продлилась 4,5 часа. Переговоры Путина и Уиткоффа проходили в закрытом формате.
В феврале сообщалось, что МИД России предложил США восстановить прямое авиасообщение в ходе консультаций в Стамбуле. При этом американский госсекретарь Марко Рубио заявил, что ему ничего не известно о предложении возобновить прямые рейсы между США и Россией.
Счетная палата провела аудит мероприятий по развитию энергетического комплекса Крыма. Было выявлено, что из 31 планируемого объекта к концу 2024 года введено в эксплуатацию только шесть, а сроки по остальным были многократно перенесены. Основные причины задержек – перераспределение финансирования, поздняя доставка средств до исполнителя, а также изменение проектных решений и логистических схем, пишет ТАСС.
Аудит также показал, что неэффективно использованы 129,5 млн рублей на разработку проектно-сметной документации. Эти средства оказались не востребованы. Кроме этого, стоимость оборудования в ряде случаев значительно превышала цены производителей из-за закупок через посредников, что привело к завышению на 275%.
Критическая ситуация с энергоснабжением Крыма сложилась после воссоединения региона с Россией в 2014 году, когда Украина устроила энергоблокаду полуострова. В ответ на это были построены новые сети и энергоблоки, а также запущен энергомост из Кубани через Керченский пролив.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поручил Счетной палате провести анализ исполнения национальных проектов в период с 2019 по 2024 год.
США предложили контуры мира для завершения конфликта на Украине
Госдепартамент США заявил о намерении президента Дональда Трампа завершить конфликт на Украине, сообщает ТАСС. Подробности данного заявления были озвучены в разговоре госсекретаря США Марко Рубио с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Рубио передал Лаврову послание, которое американские представители также донесли до украинской и европейских делегаций в Париже.
В документе Госдепартамента указывается, что США хотят, чтобы война на Украине закончилась, и предложили контуры прочного мира. «Обнадеживающая реакция в Париже на предложения США показывает, что мир возможен, если все стороны возьмут на себя обязательства по достижению соглашения», – говорится в заявлении.
МИД РФ сообщил, что Рубио, находясь в Париже, проинформировал Лаврова о прошедших переговорах с представителями Украины, Франции и других европейских стран. Лавров подтвердил готовность Москвы к сотрудничеству с Вашингтоном для устранения первопричин конфликта. Елисейский дворец также охарактеризовал встречи в Париже по этому вопросу как продуктивные.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил о недовольстве работой Владимира Зеленского и подчеркнул, что вина за конфликт на Украине лежит на Джо Байдене, который не понимал ситуацию, а Сергей Лавров подтвердил готовность России к сотрудничеству с США для решения украинского кризиса в телефонном разговоре с госсекретарем Марко Рубио.
Трамп призвал Италию самостоятельно решать вопрос отправки контингента на Украину
Президент США Дональд Трамп заявил, что Италия должна принять собственное решение о возможности отправки своего военного контингента на Украину в качестве миротворцев, передает ТАСС. Согласно его словам, такие миссии являются положительными, и он не возражает против них. Это заявление он сделал в Белом доме перед встречей с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.
Трамп добавил, что решение об участии в планах Парижа и Лондона по отправке миротворцев остается за Римом. Напомним, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее назвала план размещения многонационального миротворческого контингента на Украине безумным. Она подчеркнула, что Париж и Лондон не могут добиться единогласной поддержки своего плана и что только прибалтийские страны готовы присоединиться к этой инициативе.
Захарова также высказала мнение, что большинство стран-союзников сомневаются в реалистичности такой интервенции без США. По ее словам, Вашингтон, вероятно, осознает возможные последствия и не торопится поддерживать эту инициативу.
Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила об отказе отправить итальянских военных на Украину в составе европейских сил по предложению Франции и Британии.
Несколько европейских стран рассматривают возможность отправки на Украину контингента из 100 тыс. военных.
Европейские лидеры на фоне пустующего кресла лидера Запада пытаются продемонстрировать свою важность, и Джорджа Мелони предложила распространить коллективную оборону НАТО на Украину, однако, по мнению политолога Александра Рара, в здравом уме вряд ли в Европе идею премьера Италии кто-либо поддержит.
Песков, отвечая на вопрос является ли признание Донбасса и Новороссии российскими регионами обязательным для окончания конфликта на Украине, ответил, что такая формулировка является неправильной в корне, передает ТАСС.
Песков напомнил, что Донбасс и Новороссия являются неотъемлемой частью России, и вопрос об их принадлежности не обсуждается, и ставить его невозможно.
Ранее президент Владимир Путин заявлял, что Донбасс, Запорожье и Херсонская область издавна входили в состав Российского государства и являются для России историческими территориями.
Кроме того, Путин неоднократно подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно, и глава государства назвал воссоединение полуострова с Россией историческим выбором.