Сергей Худиев Сергей Худиев Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

14 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.

6 комментариев
24 апреля 2018, 20:26 • Новости дня

Макрон объявил о намерении подготовить новое соглашение с Ираном

Tекст: Алексей Ласнов

Президент Франции Эмманюэль Макрон после встречи с президентом США Дональдом Трампом заявил, что намерен работать над новым соглашением по иранской ядерной программе.

«Вы считаете, что соглашение, которые было заключено с Ираном в 2015 году, это плохое соглашение. На протяжении нескольких месяцев я говорю, что это недостаточное соглашение, но которое, во всяком случае, помогает нам иметь контроль над ядерной активностью. Мы хотели бы начать работать над новым соглашение с Ираном», – сказал Макрон на пресс-конференции с Трампом, передает РИА «Новости».

По словам Макрона, у Парижа и Вашингтона изначально не было одинаковой позиции по Ирану, и это не являлось тайной. Президент Франции отметил, что во время переговоров с Трампом они подробно обсудили эту тему.

Также он пообещал, что новый договор по Ирану будет шире, чем предыдущий.

Во вторник представители США и европейской «тройки» (Великобритания, Франция и Германия) договорились об условиях, на которых Вашингтон согласен не выходить из сделки по ядерной программе Ирана.

Ранее США заявляли, что дают Европе «последний шанс» изменить условия сделки с Ираном, заключенной в 2015 году. Сообщалось, что глава американского государства Дональд Трамп намерен ждать предложений европейских стран по изменению ядерного соглашения с Ираном до 12 мая.

28 апреля 2026, 15:59 • Новости дня
Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Иран пообещал открыть Ормуз в случае отсутствия угроз безопасности страны

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива
@ REUTERS/File Photo/File Photo

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель Минобороны Ирана генерал Реза Талаи-ник сообщил, что движение торговых судов через Ормузский пролив возобновится только при условии отсутствия угрозы для безопасности страны.

«Беспрепятственное движение торгового флота (через Ормузский пролив) после окончания войны будет осуществляться в том случае, если не возникнет угрозы безопасности Ирана», – заявил генерал, его цитирует агентство Tasnim, передает ТАСС.

Ранее Иран открыл счета в четырех валютах для сборов за проход судов через Ормуз.

Президент Франции Эммануэль Макрон решил договориться с Ираном об открытии Ормузского пролива.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 10:11 • Новости дня
Мерц заявил об «унижении» США на переговорах с Ираном
Мерц заявил об «унижении» США на переговорах с Ираном
@ Samuel Corum/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил об унижении США иранскими лидерами.

Канцлер Фридрих Мерц заявил: «США унижаются иранскими лидерами», передает Bloomberg.

Политик отметил, что президент США с трудом пытается договориться о прекращении войны.

Журналисты подчеркивают, что подобные комментарии рискуют усилить раскол в трансатлантических отношениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер ФРГ Фридрих Мерц поддержал прекращение огня между США и Ираном.

Президент США на прошлой неделе  выдвинул Ирану новый ультиматум.

Американская делегация перенесла поездку в Пакистан до получения предложений от Тегерана. Позже глава Белого дома отменил визит своих спецпредставителей на эти переговоры.

Комментарии (5)
28 апреля 2026, 18:15 • Видео
Еще одна война: героизм русских в Мали

Широкомасштабная атака боевиков на Мали, где едва не повторился сирийский сценарий, дала западным СМИ повод заявить, что Россия теряет свои позиции в Африке. Как на самом деле?

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 21:54 • Новости дня
США ввели новые санкции против Ирана

США ввели санкции против 17 физических лиц и 18 организаций Ирана

США ввели новые санкции против Ирана
@ Majid Asgaripour/WANA/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Минфин США принял решение о введении новых антииранских санкций в отношении 17 граждан и 18 компаний, в том числе из Китая.

Санкции были введены против 17 физических лиц и 18 организаций, среди которых есть структуры из Китая, передает РИА «Новости». Решение принято американским Минфином в рамках ужесточения антииранского давления.

В этот раз ограничения затрагивают не только иранские, но и китайские предприятия, связанные с Ираном.

Госсекретарь США Марко Рубио пригрозил Тегерану новыми мерами воздействия в случае провала переговоров.

Неделей ранее американские власти ввели ограничительные меры против восьми уроженцев Ирана и авиаперевозчика Mahan Air.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 10:29 • Новости дня
Иранские нефтяные танкеры скопились у линии американской блокады

Bloomberg: Bранские танкеры с нефтью скопились у линии блокады США

Tекст: Мария Иванова

Танкеры с иранской нефтью массово скапливаются у порта Чабахар вблизи линии американской блокады, отмечает Bloomberg.

Танкеры с иранской нефтью скапливаются у порта Чабахар, находящегося за пределами Персидского залива, но вблизи линии американской блокады, передает Bloomberg.

В конце прошлой недели в водах Оманского залива простаивали от шести до восьми супертанкеров, а также несколько судов меньшего размера.

По оценкам компании Vortexa, около 155 млн баррелей иранской нефти находятся в пути или в плавучих хранилищах по всему миру. Скопление судов свидетельствует о том, что Тегеран продолжает отгрузку сырья, однако американская блокада эффективно препятствует доставке топлива покупателям.

Движение через Ормузский пролив практически остановилось. Вскоре Ирану, возможно, придется сократить добычу из-за нехватки свободных мощностей для хранения. США усиливают давление, перехватывая танкеры в Индийском океане и накладывая санкции на китайских покупателей.

Отмечается возвращение в строй старых судов. 30-летний супертанкер вместимостью 2 млн баррелей, не использовавшийся три года, недавно был замечен на пути к острову Харк, главному центру экспорта иранской нефти.

Ранее сообщалось что иранский Корпус стражей исламской революции выставил дополнительные мины в Ормузском проливе.

Военно-морские силы США задержали подозреваемый в тайной перевозке нефти танкер Tifani в Индийском океане.

Комментарии (2)
28 апреля 2026, 11:35 • Новости дня
Иранский снукерист сенсационно победил Трампа

Tекст: Вера Басилая

Спортсмен из Ирана Хоссейн Вафаей сенсационно обыграл лидера мирового рейтинга Джадда Трампа и пробился в четвертьфинал чемпионата мира по снукеру.

Иранский снукерист Хоссейн Вафаей одержал сенсационную победу над лидером мирового рейтинга англичанином Джаддом Трампом на чемпионате мира по снукеру в Шеффилде, передает Politico. Иранец выиграл матч со счетом 13:12 и вышел в четвертьфинал турнира.

Перед тем как встретиться с первым номером мирового рейтинга, спортсмен успешно преодолел несколько отборочных раундов. Вафаей стал первым профессиональным игроком в снукер из Ирана.

«Я никого не боюсь, и все они это знают», – заявил победитель после завершения напряженного поединка. Стоит отметить, что в текущем первенстве не участвуют представители Соединенных Штатов Америки.

Ранее бывший глава ЦРУ Уильям Бернс назвал ошибки США в ходе конфликта с Ираном.

Комментарии (3)
28 апреля 2026, 10:59 • Новости дня
Эксперт объяснил хлопок Трампа по плечу Карла III

Эксперт МИД Винокуров назвал хлопок Трампа по плечу Карлу III проявлением манеры

Tекст: Вера Басилая

Прикосновение президента США к плечу британского монарха Карла III является оплошностью, но это его стиль «рубахи-парня», заявил профессор кафедры дипломатии и консульской службы Дипломатической Академии МИД России, доктор исторических наук Владимир Винокуров.

Президент США вновь оказался в центре внимания из-за нарушения протокола при встрече с британским монархом, передает РИА «Новости».

Профессор кафедры дипломатии и консульской службы Дипломатической Академии МИД России Владимир Винокуров отметил, что прикосновение к плечу Карла III стало оплошностью, однако такое поведение соответствует манере поведения президента США..

Винокуров подчеркнул: «Это его стиль, его поведение. Все знают Трампа как рубаху-парня, как говорят в таких случаях. Он со всеми на «ты». Конечно, где-то переусердствует, но в основном ведет себя как обычный предприниматель».

Профессор напомнил, что в 2019 году президент США также прикасался к королеве Елизавете II на приеме в Букингемском дворце. Он отметил, что с учетом характера американского лидера такие действия уже не вызывают значительного возмущения или несогласия со стороны протокольных служб на Западе и британского двора.

Карл III прибыл в США с визитом в понедельник. Во вторник король выступит в конгрессе США. Это станет первым выступлением члена британской королевской семьи в конгрессе с 1991 года, когда Елизавета II впервые обратилась к американским законодателям.

британская газета Daily Mail сообщила, что президент США  нарушил королевский протокол, коснувшись плеча короля Британии Карла III во время приветствия в Вашингтоне.

Напомним, король Великобритании Карл III с официальным визитом прибыл в США.

Ранее во время поездки в Британию президент США уже похлопал Карла III по спине.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 11:56 • Новости дня
TNI сообщил о кошмаре для ВВС США из-за иранских ракет

Tекст: Дмитрий Зубарев

Иран активно использует недорогие зенитные ракеты с инфракрасным наведением, которые оказываются эффективными против американских самолетов благодаря скрытности и массовости применения. пишет The National Interest.

Иранские зенитные ракеты с тепловым наведением представляют серьезную угрозу для ВВС США, сообщает The National Interest.

Издание отмечает, что такие ракеты выгодно отличаются дешевизной производства, простотой эксплуатации и большой эффективностью против американских самолетов.

Существует три основных типа зенитных ракет: с инфракрасным/тепловым наведением, радиолокационные и управляемые оператором по радиоканалу. Современные системы, как правило, могут использовать разные режимы наведения в зависимости от боевой задачи. Особое внимание The National Interest уделяет ракетам с тепловым наведением, так как они обеспечили Ирану асимметричное преимущество в операции «Эпическая ярость».

«В отличие от ракет с радиолокационным наведением, подобные системы не выдают себя излучением, а работают в пассивном режиме, оставаясь незаметными для противника», говорится в публикации. Это означает, что противник не знает о запуске ракеты до самого момента попадания, тогда как при радиолокационном наведении пилот может попытаться уйти от атаки.

По данным издания, у Ирана в арсенале имеются тысячи подобных ракет, и страна способна быстро нарастить их выпуск в случае необходимости. Благодаря низкой стоимости и массовой доступности иранские военные могут использовать тактику одновременного пуска большого количества ракет, чтобы преодолеть системы защиты и увеличить шансы на поражение целей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты назвали иранские комплексы 359 и AD-08 Majid вероятными системами, повредившими американский истребитель F-35.

Иранские зенитные ракеты 358 представляют угрозу для американских самолетов и лишают США привычного воздушного господства.

Серия масштабных иранских атак уничтожила критически важные американские радиолокационные станции и продемонстрировала уязвимость системы раннего предупреждения США.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 14:38 • Новости дня
RS: Война против Ирана показала цену агрессии против богатых ресурсами стран

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ход конфликтов на Украине и Ближнем Востоке показал, чем чревата агрессия против государств, богатых нефтью, пишет Responsible Statecraft.

Ход конфликтов на Украине и Ближнем Востоке показал, насколько опасна попытка агрессии против стран, обладающих крупными нефтяными ресурсами, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию Responsible Statecraft.

В статье подчеркивается, что Россия и Иран обладают значительными природными ресурсами, которые позволяют им получать значительные денежные потоки для поддержания своей деятельности в условиях противостояния с Западом.

Издание отмечает, что обе страны продемонстрировали: военные конфликты с такими государствами неизбежно приводят к резкому росту цен на нефть. Это оказывает влияние не только на экономику самих противников, но и на мировой рынок энергоресурсов в целом.

Особое внимание авторы публикации уделили дипломатической активности Ирана. В статье говорится, что несмотря на отсутствие на мирных переговорах в Исламабаде спецпосланников президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи продолжает дипломатические усилия, посетив Оман и Петербург.

В публикации подчеркивается, что Россия и Иран удивили мировое сообщество своей стойкостью перед лицом западных санкций и эмбарго, продемонстрировав способность адаптироваться к новым экономическим и политическим условиям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия не исключила передачи сообщения США после встречи Владимира Путина и Аббаса Аракчи.

Аббас Аракчи заявил, что США просят о переговорах с Ираном из-за ослабления позиций Вашингтона на Ближнем Востоке.

Владимир Путин сообщил о получении послания от верховного лидера Ирана.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 13:07 • Новости дня
Песков: Путин осуждает покушения на глав государств

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин последовательно выступает против любых проявлений насилия в отношении руководителей государств, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин всегда осуждает любые посягательства на жизнь глав государств, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, комментируя новое покушение на президента США, передает РИА «Новости».

«Президент Путин всегда последовательно осуждает любые проявления насилия и любые попытки посягательства на жизнь руководителей государств», – сказал официальный представитель Кремля журналистам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские прокуроры предъявили стрелявшему на ужине в Белом доме официальные обвинения в покушении на президента.

Задержанный учитель из Калифорнии Коул Аллен критиковал американскую администрацию за отказ от предоставления помощи Украине.

Сам глава США назвал регулярные нападения доказательством собственной исторической значимости.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 04:29 • Новости дня
Жюри присяжных в США выдало ордер на арест экс-главы ФБР Коми
Жюри присяжных в США выдало ордер на арест экс-главы ФБР Коми
@ Ron Sachs/CNP/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Большое жюри присяжных выдало ордер на арест экс-директора ФБР США Джеймса Коми, сообщил и.о. министра юстиции – генерального прокурора США Тодд Бланш.

Министерство юстиции США запросило ордер на арест Коми, сказал Бланш. «Не знаю, задержан ли он сейчас», – приводит его слова ТАСС.

Бывшему руководителю американского ведомства грозит уголовное преследование из-за фотографии морских ракушек, которая была расценена как скрытое послание с угрозой жизни главе государства, передает РИА «Новости».

В тексте обвинительного заключения сказано, что Коми «осознанно и умышленно высказал угрозу лишить жизни и нанести телесные повреждения президенту Соединенных Штатов», опубликовав «фотографию морских ракушек, выложенных в форме надписи «86 47».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в США «86» считается сленговым выражением, означающим «избавиться» или «убить». Число «47» указывает на 47-го президента США Дональда Трампа. По другой версии, цифры означают стандартный размер могилы в США (8 футов в длину и 6 в глубину). Этот пост спровоцировал волну подражателей с угрозами в адрес американского президента. Позже Коми заявил о своей невиновности на фоне предъявленных обвинений.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 10:37 • Новости дня
Bloomberg сообщил о первом проходе газовоза с СПГ через Ормуз

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мониторинговые ресурсы впервые с начала конфликта на Ближнем Востоке два месяца назад зарегистрировали проход танкера-газовоза со сжиженным природным газом через Ормузский пролив, передает Bloomberg.

Танкер-газовоз со сжиженным природным газом впервые с начала конфликта на Ближнем Востоке прошёл через Ормузский пролив, передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Судно под названием Mubaraz было загружено на предприятии Abu Dhabi National Oil Co на острове Дас в начале марта, а затем перестало передавать сигналы 31 марта. Вновь о себе оно напомнило только 27 апреля у побережья Индии.

Как сообщил экипаж, конечным пунктом назначения танкера является Китай, куда Mubaraz должен прибыть к 15 мая. Эксперты Bloomberg поясняют, что отключение транспондеров при пересечении Ормузского пролива – распространенная мера предосторожности для таких судов, чтобы избежать обнаружения.

Также уточняется, что в начале апреля через пролив прошёл другой СПГ-танкер, однако он шел без груза. Несколько судов с катарским СПГ подходили к проливу, но не решались его пересечь. До начала конфликта через Ормузский пролив ежедневно проходили в среднем три танкера с СПГ, а на этот маршрут приходилось 20% мировых поставок сжиженного газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, газовоз под управлением оманской компании Oman Ship Management стал первым СПГ-танкером, прошедшим Ормузский пролив после начала военной операции США и Израиля против Ирана.

Японские СМИ сообщили о первом с начала конфликта успешном проходе через Ормузский пролив двух танкеров с сжиженным природным газом.

В период с 4 по 5 апреля через Ормузский пролив прошло 22 судна.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 14:58 • Новости дня
Экс-премьер Франции Казнев выразил готовность идти на выборы президента

Бывший премьер Франции Казнев выразил готовность баллотироваться в 2027 году

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший премьер-министр Франции Бернар Казнев подтвердил свою готовность стать кандидатом на президентских выборах, которые пройдут в стране в апреле 2027 года.

Бывший премьер-министр Франции Бернар Казнев заявил о готовности баллотироваться на пост президента страны в 2027 году. Об этом он рассказал в интервью изданию Figaro, отметив: «Я готов к этому», когда его спросили о возможном участии в выборах, передает РИА «Новости».

Президентские выборы во Франции пройдут в апреле 2027 года. Действующий президент Эммануэль Макрон не сможет участвовать в них, так как уже дважды занимал высший государственный пост.

Казнев занимал пост премьер-министра с 2016 по 2017 год и остается заметной фигурой во французской политике, отмечает издание.

Ранее партия «Республиканцы» выдвинула Брюно Ретайо кандидатом на президентских выборах 2027 года. Его участие может снизить поддержку Жордана Барделлы до 35%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре 2024 года Казнев уже входил в число кандидатов на пост премьера, однако его кандидатура не прошла.


Комментарии (0)
28 апреля 2026, 10:16 • Новости дня
Bloomberg: Страны Азии столкнулись с затяжным энергетическим кризисом

Bloomberg: Азия борется с дефицитом топлива из-за конфликта на Ближнем Востоке

Tекст: Мария Иванова

Государства Азиатско-Тихоокеанского региона экстренно перестраивают энергетическую политику на фоне затянувшегося кризиса на Ближнем Востоке и проблем с судоходством в Ормузском проливе, отмечает Bloomberg.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона столкнулись с угрозой затяжного энергетического кризиса из-за конфликта на Ближнем Востоке, передает Bloomberg.

Ормузский пролив остается практически закрытым для судоходства, что вынуждает государства использовать все доступные инструменты.

Правительства вынуждены увеличивать субсидии для сдерживания цен, ограничивать потребление топлива и переводить чиновников на удаленную работу. «Субсидии, экспортные ограничения и требования работать из дома смягчают первоначальную боль, но не предотвратят более глубоких проблем, если перебои затянутся», – заявила Алисия Гарсия-Эрреро, главный экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону в Natixis.

Страны ищут альтернативные источники нефти и газа, в том числе закупая энергоносители в России. Ситуация обнажила зависимость Азии от ближневосточного топлива, что может отразиться на всем: от цепочек поставок чипов на Тайване до урожая риса.

Китай диверсифицирует источники поставок, Индия закупает нефть в Венесуэле и России, а Япония распечатала резервы и возобновляет работу угольных станций. Пакистан столкнулся с отключениями электричества до 14 часов из-за отсутствия поставок СПГ из Катара.

Накануне в Совбезе спрогнозировали продовольственный кризис из-за Ормузского пролива.

Ранее ООН предупредила о рисках для продовольственной безопасности из-за ситуации вокруг Ормузского пролива.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев предупредил о риске продовольственного и сельскохозяйственного кризиса из-за возможных перебоев с поставками удобрений через Ормузский пролив.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 08:19 • Новости дня
Первый за два месяца рейс из Ирана вылетел в Москву

Авиасообщение между Ираном и Россией возобновилось после двухмесячного перерыва

Tекст: Мария Иванова

Пассажирский самолет авиакомпании Mahan Air отправился из Тегерана в российскую столицу впервые с конца февраля после нормализации обстановки в регионе.

Первый с 26 февраля самолет авиакомпании Mahan Air вылетел из Тегерана в Москву, сообщает РИА «Новости». Информацию о возобновлении полетов подтвердили в справочной службе аэропорта Шереметьево.

«Рейс ожидается в 9.18 мск, терминал С. Он вылетел», – рассказали представители воздушной гавани.

Полеты по данному направлению были приостановлены из-за закрытия иранского воздушного пространства на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. В конце февраля США и Израиль нанесли серию ударов по объектам в Иране, включая цели в Тегеране, что привело к жертвам среди мирного населения. Возобновление рейсов гражданской авиации в Иране началось 25 апреля после достижения договоренностей о прекращении огня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце февраля власти Ирана полностью закрыли воздушное пространство страны на фоне атак Израиля. В середине апреля местная организация гражданской авиации сняла ограничения на полеты. Позже иранские самолеты выполнили первые международные рейсы в Медину и Стамбул.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 03:51 • Новости дня
Reuters сообщило о попытках США оценить последствия объявления победы над Ираном

Tекст: Антон Антонов

Белый дом поручил разведке США просчитать последствия одностороннего объявления о победе над Тегераном, сообщает Reuters.

Американские спецслужбы анализируют, «как Иран отреагировал бы», если бы США «объявили в одностороннем порядке о победе». Главная цель проверок заключается в оценке политических рисков для республиканцев перед грядущими промежуточными выборами, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

В Белом доме опасаются серьезного поражения Республиканской партии из-за непопулярности военной кампании и роста цен на топливо. Окончательное решение пока не принято. Быстрая деэскалация способна снизить давление на Белый дом, даже если Тегеран восстановит ядерную программу.

Три источника отмечают, что в Вашингтоне полностью осознают политическую цену продолжения боевых действий. Внутриполитическое давление с целью скорейшего завершения конфликта собеседники агентства называют колоссальным. Власти сохраняют планы точечных ударов по иранскому руководству, однако масштабное наземное вторжение теперь маловероятно.

За время перемирия, начавшегося 8 апреля, Тегеран успел извлечь из-под завалов значительное количество вооружений, включая беспилотники и ракетные установки. Возобновление полномасштабной операции обойдется Вашингтону значительно дороже, чем в первые дни прекращения огня, сообщает Reuters.

ЦРУ и Национальная разведка США отказались комментировать ситуацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран предложил США разблокировать Ормузский пролив и прекратить боевые действия. Тегеран отказался от переговоров с Вашингтоном до снятия американской морской блокады.

Комментарии (0)