Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

16 комментариев
11 апреля 2017, 22:04 • Новости дня

Минздраву поручили добиться роста продолжительности жизни до 76 лет

Глава правительства Дмитрий Медведев во исполнение решений Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 21 марта поручил министерству здравоохранения к 2025 году обеспечить повышение средней продолжительности жизни в стране до 76 лет.

Среди главных целевых показателей – рост средней продолжительности здоровой жизни к 2025 году до 66 лет, сокращение младенческой смертности до 4,5 на 1 тыс. родившихся живыми; уменьшение смертности лиц трудоспособного возраста к 2025 году до 380 на 100 тыс. населения соответствующего возраста, передает «Интерфакс».

Также в правительстве хотят добиться уменьшения смертности от болезней системы кровообращения до 500,0 случаев на 100 тыс. населения и снижение смертности от новообразований (в том числе злокачественных) до 185 случаев на 100 тыс. населения.

На заседании совета президент Владимир Путин сообщал, что средняя продолжительность жизни в России за 12 лет выросла на шесть с половиной лет – с 65,4 до 71,8 лет в 2016 году, у мужчин рост составил 7,7 года, у женщин – 4,6 года.

28 апреля 2026, 17:12 • Новости дня
Путин заявил об уникальности бесплатной скорой помощи России

Путин: Российская служба скорой помощи уникальна

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия модульных скоропомощных приемных отделений подчеркнул уникальность отечественной службы скорой помощи.

По его словам, система работает оперативно и бесплатно, а также соблюдает единые стандарты и алгоритмы оказания помощи, передает ТАСС.

«Российская служба скорой помощи поистине уникальна. Она работает безотлагательно и бесплатно по единым стандартам и алгоритмам. Выезжает к больным и пострадавшим в кратчайшие сроки, независимо от времени суток», – отметил Путин.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее анонсировал открытие Путиным новых объектов скорой помощи в регионах.

В январе в России установили норматив приезда скорой помощи.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 10:59 • Новости дня
Ученые научились останавливать сильное кровотечение из раны за пять секунд
Ученые научились останавливать сильное кровотечение из раны за пять секунд
@ IMAGO/Zoonar.com/Kasper Ravlo/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Ученые разработали метод модификации эритроцитов, который позволяет останавливать сильные кровотечения всего за пять секунд, значительно снижая кровопотерю при серьезных травмах.

Простая модификация клеток, переносящих кислород в организме, способна практически мгновенно остановить сильное кровотечение, пишет New Scientist.

При нанесении на серьезные раны печени крыс тромбы образовывались всего за пять секунд, а кровопотеря была минимальной. Это открытие дает надежду на то, что в будущем метод поможет людям при плановых или экстренных операциях.

Ежегодно от кровопотери в мире погибают около двух млн человек, и риск возрастает с каждой минутой. Исследователи из Университета Макгилла в Канаде решили укрепить эритроциты, которые составляют основу тромба, но по своей природе хрупки. «Мы увидели и использовали слона в комнате», – заявил исследователь Цзяньюй Ли.

Ученые взяли кровь у крыс и добавили химические вещества, действующие как «ручки»: одна сторона прикрепляется к белкам на поверхности эритроцитов, а другая соединяется с длинной молекулой, связывающей клетки. Модифицированные клетки вернули в плазму и ввели в раны крысам. Тромбы образовались менее чем за пять секунд по сравнению с 265 секундами у необработанных крыс, а потеря крови составила всего 24 миллиграмма против почти 2000 миллиграммов.

В отличие от естественных тромбов, которые разрушаются за несколько дней, эти сохранялись от одного до двух месяцев. В будущем исследователи надеются, что для плановых операций кровь пациента можно будет собрать и модифицировать менее чем за 30 минут, а для экстренных случаев – подготовить заранее из образцов банка крови и хранить в холодильнике не менее месяца.

Отметим, в России проходят испытания 23 медицинских изделий и 14 лекарственных препаратов, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе визита в НМИЦ гематологии.

Комментарии (4)
30 апреля 2026, 18:45 • Видео
Путин для Трампа важнее короля

Полуторачасовые телефонные переговоры между президентами России и США показали, что взаимопонимание между ними сохраняется, а в продолжении конфликта виновато руководство Украины. Следовательно, визит британского короля в Вашингтон провалился.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 17:24 • Новости дня
Путин открыл новые приемные отделения скорой помощи в регионах
Путин открыл новые приемные отделения скорой помощи в регионах
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В День работника скорой медицинской помощи стартовала работа новых модульных приемных отделений в нескольких регионах России, включая Донецк и Симферополь, ее запустил по видеоконференцсвязи президент России Владимир Путин.

В День работника скорой медицинской помощи президент РФ Владимир Путин посетил Федеральный центр медицины катастроф Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова, где по видеосвязи принял участие в открытии новых приемных отделений скорой помощи в регионах. Модульные отделения начали работу в Тамбове, Донецке, Екатеринбурге и Симферополе, сообщается на сайте Кремля.

Перед началом видеоконференции президент осмотрел выставку отечественной медицинской техники. Среди представленных новинок были мобильный лечебно-диагностический комплекс с операционной для работы в полевых условиях, автомобили скорой помощи классов С и В с бронезащитой, многоцелевой вертолет «Ансат» и беспилотная система «Аист», предназначенная для транспортировки медицинских грузов и обеспечения телемедицинских консультаций.

В ходе мероприятия Владимир Путин отметил: «Данные модули – адаптивные, универсальные, сейчас только что об этом мне тоже рассказывали, и могут использоваться как в экстренных случаях, так и для планового лечения больных, проведения консультаций и диагностики».

Президент подчеркнул, что до 2030 года планируется создать 99 модульных приемных отделений, из которых 12 уже построено, а еще 28 появятся до конца текущего года.

Глава государства выразил благодарность всем участникам проекта, отметив масштабность и значимость внедрения современных решений для повышения доступности и качества медицинской помощи в регионах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник Путин отметил героизм работников скорой помощи, проявленный во время спецоперации на Украине.

Комментарии (2)
30 апреля 2026, 20:59 • Новости дня
Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что посетил учебный центр Ленинградского военного округа, и прокомментировал проблему массового использования дронов в современных военных конфликтах, передает РИА «Новости».

«Никто не снимал с повестки дня проблему роя дронов, с которым, скажем по-честному, я думаю, сейчас нет возможности справиться ни у одной армии мира. Просто потому, что это такая очень сложная многокомпонентная задача, требующая применения и искусственного интеллекта, и современных компьютеров», – заявил Медведев.

По его словам, в будущем подобные технологии для противодействия роям дронов будут разработаны, но пока подобная угроза остается крайне сложной для всех военных систем. Медведев отметил, что сбить одновременно сто беспилотников сейчас чрезвычайно сложно, и подчеркнул необходимость подготовиться к появлению таких технологий в будущем.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг Медведев заявил о реальной возможности ядерного апокалипсиса и отметил отсутствие признаков стремления Ирана к созданию ядерного оружия.

Также Медведев подчеркнул прямое участие десятков западных стран в противостоянии с Россией и сравнил текущую ситуацию с преддверием мировых войн. Кроме того, он раскритиковал руководство Евросоюза и пожаловался на потерю прежних связей с Европой.


Комментарии (0)
28 апреля 2026, 19:24 • Новости дня
Путин поручил расширить неонатальный скрининг новорожденных в России

Tекст: Валерия Городецкая

Количество исследований в рамках неонатального скрининга новорожденных в России должно быть увеличено, заявил президент Владимир Путин на встрече с министром здравоохранения Михаилом Мурашко в Федеральном центре медицины катастроф.

«Этот объем (количество исследований в рамках раннего скрининга новорожденных) нужно расширять», – сказал он, передает РИА «Новости».

Мурашко уточнил, что с текущего года ранний скрининг новорожденных охватывает 42 заболевания. Министр добавил, что расширение перечня заболеваний проводится «фактически без увеличения финансирования».

Президент также особо отметил важность проведения скрининга на ранних сроках беременности.

Ранее Путин призвал расширить репродуктивную диспансеризацию.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 18:30 • Новости дня
Путин призвал расширить репродуктивную диспансеризацию

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече главой Минздрава Михаилом Мурашко подчеркнул необходимость увеличения числа граждан, проходящих репродуктивную диспансеризацию.

Глава государства заявил, что повышение охвата таким медицинским обследованием важно для демографического роста страны, передает ТАСС.

«Чтобы родителей было все больше и больше, нужно, конечно, у вас здесь отмечено, увеличивать охват граждан, проходящих диспансеризацию с точки зрения оценки репродуктивного здоровья», – отметил он.

Путин также подчеркнул, что эти меры должны затрагивать как мужчин, так и женщин.

Мурашко подтвердил, что репродуктивная диспансеризация становится все популярнее среди россиян. Он добавил, что в последние месяцы наблюдается рост интереса к этим обследованиям, причем мужчины тоже стали активнее участвовать в подобных программах.

Ранее Минздрав назвал возраст репродуктивного здоровья мужчин.

Мурашко сообщал, что диспансеризация 2024 года выявила у значительной части взрослого и подросткового населения отклонения в работе репродуктивной системы.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 12:39 • Новости дня
Медведев заявил о прямом участии Запада в войне

Медведев сравнил нынешнее время с периодом перед Первой мировой войной

Tекст: Елизавета Шишкова

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Песков заявил о прямом участии десятков западных государств в противостоянии с Россией и сравнил текущую ситуацию с преддверием мировых войн.

Десятки западных государств напрямую вовлечены в противостояние с Россией, передает РИА «Новости». Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев во время выступления на просветительском марафоне «Знание.Первые» в Москве.

«Наш противник – это не только бандеровская Украина. Это, как известно, десятки западных стран, которые принимают прямое участие в войне с нашей страной. Подчеркиваю, прямое, не гибридное, а прямое участие: когда дают цели для нанесения ударов, когда поставляют различные виды вооружений, когда, по сути, руководят действиями нашего врага», – подчеркнул политик.

Отвечая на вопрос из зала, Медведев сопоставил текущую ситуацию с историческими периодами, предшествовавшими мировым конфликтам. Он отметил сходство нынешних событий с обстановкой перед Первой мировой войной и тридцатыми годами прошлого века, которые привели ко Второй мировой войне.

Политик напомнил, что до Первой мировой человечество не знало глобальных конфликтов, однако появление танков и авиации превратило боевые действия в «мясорубку», в результате которой Европа наказала сама себя. По его словам, сегодня европейцы ежедневно повторяют мантру о неизбежности войны с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров констатировал факт объявления Западом открытой войны России. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев назвал врагами оказывающие военную помощь Киеву государства. Политик указал на использование противником западных ракет для ведения полноценных боевых действий против Москвы.

Комментарии (2)
28 апреля 2026, 08:29 • Новости дня
Володин: Госдума проработает вопрос снижения нагрузки на учителей и врачей

Tекст: Вера Басилая

В Госдуме начата работа над законопроектом, направленным на уменьшение объема документации для учителей и врачей, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Володин сообщил в Max о начале разработки законодательных инициатив, которые позволят снизить бюрократическую нагрузку на педагогов и медицинских работников. По его словам, соответствующее поручение уже получили профильные комитеты нижней палаты парламента.

Володин отметил, что тема избыточной документационной нагрузки широко обсуждается среди граждан, а по результатам опроса 65,5% участников проведенного в его канале опроса указали, что ситуация не изменилась, а 29% считают, что требования стали больше.

Он подчеркнул, что аналогичные обращения поступают и от медицинского сообщества, что подтверждает необходимость законодательных изменений в сферах образования и здравоохранения. По словам спикера, в ближайшее время общественность будет проинформирована о подготовленных законодательных нормах.

Президент России Владимир Путин призвал оптимизировать отчетность в бюджетной сфере.

Путин утвердил перечень поручений по уменьшению объема документации для работников медицины и образования.

Комментарии (2)
30 апреля 2026, 12:51 • Новости дня
Медведев заявил о реальной возможности ядерного апокалипсиса

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев оценил вероятность применения самого разрушительного оружия, отметив отсутствие данных о стремлении Ирана к созданию ядерного арсенала.

Ядерный апокалипсис представляет собой реальную угрозу, передает РИА «Новости». Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев во время выступления на просветительском марафоне «Знание.Первые».

«Меня часто упрекают в том, что я использую какую-то там жестокую риторику и говорю о ядерном апокалипсисе, но, к сожалению, он реально возможен», – подчеркнул политик. При этом он выразил сожаление по поводу сложившейся международной обстановки.

Кроме того, председатель партии «Единая Россия» прокомментировал ситуацию вокруг иранской ядерной программы. По его словам, у Москвы нет информации о том, что Тегеран стремится получить ядерное оружие. Медведев добавил, что хотя Соединенные Штаты обвиняют Иран в попытках создать такой арсенал, сам Иран категорически отрицает подобные намерения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, зампред Совбеза РФ признался в моральной готовности применить ядерное оружие на посту президента. Политик усомнился в компетентности искусственного интеллекта по вопросам иранской ядерной угрозы.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 17:07 • Новости дня
Путин отметил героизм медиков скорой помощи в условиях СВО

Путин: Экипажи скорой помощи самоотверженно работают в условиях СВО

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин отметил самоотверженность работы экипажей скорой помощи и бригад медицины катастроф в условиях спецоперации на Украине.

Глава государства сделал это заявление на церемонии открытия модульных скоропомощных приемных отделений, передает ТАСС.

Путин выразил особую признательность медикам, подчеркнув их вклад в ликвидацию последствий атак вражеской беспилотной техники на мирные города и села, а также при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях.

«Особо отмечу самоотверженную работу экипажей скорой помощи и бригад медицины катастроф в условиях специальной военной операции, при ликвидации последствий атак вражеской беспилотной техники на наши мирные города и села, при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях», – сказал он.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее анонсировал открытие Путиным новых объектов скорой помощи в регионах.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 06:59 • Новости дня
Медика в Приморье обвинили в смерти пациента с кардиостимулятором после МРТ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Медработник частной клиники в Артеме Приморского края предстанет перед судом по обвинению в смерти 87-летнего пациента, которому она, несмотря на то, что у пациента был кардиостимулятор, провела МРТ, сообщает региональная прокуратура.

Медработник частной клиники в Артёме Приморского края предстанет перед судом по обвинению в смерти 87-летнего пациента, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на региональную прокуратуру. По версии следствия, женщина провела магнитно-резонансное исследование мужчине, несмотря на наличие у него кардиостимулятора.

В сообщении прокуратуры уточняется: «Несмотря на наличие явных рисков, медработник не приняла необходимых мер безопасности: не провела надлежащий опрос пациента, не проверила документы на имплантированное устройство и не отказала в проведении исследования». В результате воздействия магнитного поля работа кардиостимулятора была нарушена, что привело к острой сердечно-сосудистой недостаточности и гибели пациента.

В отношении медработника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Как уточняет прокуратура, материалы дела уже направлены в Артёмовский городской суд для рассмотрения по существу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд в Архангельске осудил врача за смерть пациентки с кардиостимулятором после МРТ.


Комментарии (0)
30 апреля 2026, 12:24 • Новости дня
Медведев назвал руководство Евросоюза «идиотами, бредящими войной с Россией»

Tекст: Елизавета Шишкова

Во время лекции на просветительском марафоне «Знание.Первые» зампред Совбеза Дмитрий Медведев резко раскритиковал руководство Евросоюза и посетовал на утрату прежних связей с Европой.

Выступая на федеральном просветительском марафоне «Знание.Первые» в Москве, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев сделал резкие заявления в адрес европейских лидеров, передает РИА «Новости».

Он заявил: «Сейчас Европу, Европейский союз возглавляют идиоты, просто идиоты, которые сами разрушают то, что было сделано за десятилетия с момента превращения Евросоюза из союза угля и стали в современный Европейский союз. Это абсолютно деструктивные, недалекие люди».

Продолжая выступление, Медведев отметил, что, по его мнению, руководство Евросоюза «бредит войной с Российской Федерацией». Он добавил, что каждый европейский лидер решает свою задачу и, несмотря на то что он назвал их идиотами, счел их «упорными», однако предупредил, что выбранный ими курс представляет собой «очень опасную дорожку».

Говоря о состоянии отношений России и Европы, Медведев охарактеризовал нынешний уровень взаимодействия как чудовищный и признался, что ему жаль утраченного качества контактов, которое, по его словам, уже нельзя вернуть. Политик подчеркнул, что конфликт с Европой носит экзистенциальный характер и, скорее всего, не исчезнет даже в течение жизни нынешнего поколения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что Европейский союз становится для России опаснее, чем НАТО. По его мнению, Москве пора пересмотреть отношение к вступлению соседних государств в Европейский союз.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 12:39 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с Мурашко

Песков сообщил о запланированной встрече Путина с главой Минздрава Мурашко

Tекст: Елизавета Шишкова

Во вторник президент России Владимир Путин проведет встречу с министром здравоохранения Михаилом Мурашко, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Президент сегодня проведет встречу с Мурашко, с министром здравоохранения», – заявил Песков, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин ранее провел по видеосвязи совещание с членами правительства по модернизации первичного звена здравоохранения.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 12:35 • Новости дня
Медведев назвал число заключивших контракты с армией россиян

Медведев сообщил о подписании военных контрактов 127 тыс. граждан

Tекст: Елизавета Шишкова

С начала текущего года ряды Вооруженных сил пополнили 127 тыс. человек, принявших добровольное решение отправиться на службу.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев озвучил статистику во время выступления на просветительском марафоне «Знание.Первые», передает РИА «Новости».

«В этом году уже на сегодняшнюю дату… 127 тыс. наших граждан, наших ребят и девушек заключили контракт о прохождении военной службы», – заявил политик.

Он добавил, что еще 10 тыс. человек присоединились к добровольческим формированиям. Для сравнения он привел данные за прошлый год, когда аналогичные документы подписали 450 тыс. россиян.

В скором времени зампред Совбеза намерен совершить визит в пункт комплектования военнослужащих. Он подчеркнул, что регулярно осматривает полигоны, где проходит подготовка новых подразделений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году контракт на службу в Вооруженных силах России заключили около 450 тыс. человек.

К декабрю 2025 года в воинские части прибыло более 400 тыс. военнослужащих. По итогам 2025 года договоры с Минобороны подписали свыше 422 тыс. граждан.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 11:49 • Новости дня
Медведев заявил о прямой связи безопасности России с целями спецоперации

Tекст: Алексей Дегтярёв

Успешное завершение специальной военной операции позволит государству развиваться по прогнозируемому сценарию и обеспечит рост доходов граждан, заявил зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Медведев политик отметил необходимость серьезной работы как на передовой, так и в тылу, передает РИА «Новости».

«Задачи остаются прежними, но для того, чтобы все эти задачи решать, необходимы стабильность и безопасность, а они могут быть достигнуты только в случае достижения цели специальной военной операции», – сказал он.

По словам спикера, большинство граждан ожидают успешного окончания боевых действий. Это позволит реализовать полноценный сценарий развития государства, который включает решение демографических и жилищных вопросов, а также улучшение систем здравоохранения и образования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев назвал победу в спецоперации решающим аспектом для Москвы. Он отмечал признаки военного успеха по целому ряду показателей.

Комментарии (0)