Ольга Андреева Ольга Андреева Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

8 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

15 комментариев
29 марта 2017, 00:22 • Новости дня

Gallup отметил стабильно высокий рейтинг Путина

Уровень поддержки россиянами президента страны Владимира Путина сохраняет высокие показатели с воссоединения Крыма и России, сообщил американский институт общественного мнения Gallup.

Gallup проводил соответствующий опрос последний раз в 2016 году. Тогда результаты показали 81% поддержки Путина среди россиян, передает ТАСС.

Отмечается, что на фоне санкций и снижения цен на нефть рейтинг Путина не только сохраняется, но «даже слегка усиливается».

С другой стороны, Gallup говорит о снижении уровня оптимистичных оценок развития экономики – как заявляет американский институт, в 2016 году этот показатель снизился где-то до уровня 2009 года. Кроме того говорится, что россияне жалуются на коррупцию.

Напомним, ВЦИОМ сообщал, что показатель одобрения деятельности президента России в конце февраля по средним значениям за неделю достиг максимальной с начала этого года отметки и составил 86,1%.

В конце декабря прошлого года показатель одобрения деятельности Путина достиг годового максимума и составил 86,8%.

13 июня 2026, 13:53 • Новости дня
Путин: Противник не может сдержать натиск российских войск
Путин: Противник не может сдержать натиск российских войск
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Неспособность сдержать натиск российских войск вынуждает украинскую армию прибегать к методам террора, атаковать гражданские объекты и пассажирский транспорт, заявил президент России Владимир Путин.

Вооруженные силы России прочно удерживают стратегическое преимущество и продолжают наступление, передает РИА «Новости». Президент Владимир Путин провел видеоконференцию, посвященную развитию Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Глава государства подчеркнул, что украинская армия терпит неудачи на линии фронта.

«Движение идет по всем направлениям. Противник не может сдержать этот натиск и переходит к откровенно террористическим методам, наносит удары по гражданским объектам и коммуникациям, пассажирскому транспорту», – сказал Путин.

Российский лидер также отметил, что никакие обстрелы или атаки беспилотников не смогут изменить текущую ситуацию. Войска уверенно продвигаются вперед на всех участках боевого соприкосновения.

«Наши войска удерживают стратегическое преимущество, уверенно идут вперед, и никакие обстрелы и беспилотные удары эту ситуацию уже не поменяют. Движение (в зоне СВО – прим. ВЗГЛЯД) идет по всем направлениям», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня глава государства заявил об активном продвижении российской армии на всех участках фронта.

Из-за отсутствия успехов на поле боя украинская сторона перешла к тактике террора.

Накануне президент назвал главной целью вражеских атак по гражданским объектам внесение раскола в российское общество.

Комментарии (6)
13 июня 2026, 14:21 • Новости дня
Путин: Вся Россия подставила плечо новым регионам
Путин: Вся Россия подставила плечо новым регионам
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Вся Россия, в том числе трудовые коллективы, волонтерские движения, подставила плечо новым регионам, заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства провел совещание по вопросам развития воссоединенных субъектов, передает РИА «Новости». На встрече обсуждалась интеграция и всесторонняя поддержка недавно вошедших в состав страны территорий.

«Фактически вся Россия – сотни трудовых коллективов, волонтерские движения, общественные организации – подставили плечо Донбассу и Новороссии», – подчеркнул Владимир Путин.

Путин добавил, что соотечественники сплотились ради раскрытия колоссального потенциала новых регионов. По словам президента, это необходимо для создания условий мирной и созидательной жизни на данных землях.

Президент России Владимир Путин обсудил по видеосвязи вопросы восстановления инфраструктуры новых регионов.

Путин заявил о необходимости заложить новую основу развития Донбасса.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
12 июня 2026, 21:39 • Новости дня
Путин сменил руководителя канцелярии президента

Путин назначил Александра Матвеева новым руководителем своей канцелярии

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин сменил руководителя своей канцелярии, вместо Андрея Казакова на эту должность назначен Александр Матвеев.

Новым руководителем канцелярии главы государства официально назначен Александр Матвеев, следует из документов на портале официального опубликования правовой информации.

Александр Матвеев сменил Андрея Казакова, который ранее исполнял данные обязанности. В тексте опубликованного документа сказано: «Освободить Казакова Андрея Анатольевича от должности руководителя канцелярии президента Российской Федерации».

В январе текущего года Путин назначил Алексея Михеева начальником управления по работе с обращениями граждан.

Осенью прошлого года российский лидер освободил Дмитрия Козака от должности заместителя руководителя администрации президента.

Чуть ранее Владимир Путин создал в составе администрации новое управление по стратегическому партнерству.

Комментарии (9)
13 июня 2026, 00:40 • Новости дня
Путин объяснил причины усиления атак украинских дронов

Путин объяснил усиление атак украинских дронов желанием разобщить народ

Tекст: Катерина Туманова

Украинские военные увеличивают количество ударов дронами самолетного типа для создания паники и нанесения экономического ущерба России, заявил президент России Владимир Путин в пятницу на встрече с военнослужащими – участниками СВО.

«Что касается БПЛА самолетного типа, мы видим, что противник расширяет использование этой военной техники главным образом для решения одной задачи. И задача эта – внести раскол в российское общество, нанести нам моральный ущерб, нравственный ущерб, посеять какую-то растерянность среди граждан России и нанести экономический ущерб. Ничего не получится», – приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Путин отметил, что первоочередной задачей в текущей ситуации является дальнейшее укрепление отечественной системы противовоздушной обороны.

«Мы должны укреплять систему ПВО страны, самую разную – я сейчас не буду вдаваться в детали, специалисты это знают, – для работы на разных высотах, с разными объектами поражения и так далее. Мы делаем это и будем это делать», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин обсудил с бойцами производство тепловизионных FPV-очков на фронте.

Он также намекнул, каким жестом ответить на попытки НАТО разделить Россию.

Президент России заявил, что ударами по гражданским объектам противнику не удастся разобщить россиян.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 14:13 • Новости дня
Путин заявил о необходимости заложить новую основу развития Донбасса
Путин заявил о необходимости заложить новую основу развития Донбасса
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поставил задачу не только воссоздать то, что было разрушено в Донбассе и Новороссии, но и заложить новую основу для развития.

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию воссоединенных субъектов подчеркнул важность масштабных преобразований в Донбассе и Новороссии, передает ТАСС.

Глава государства отметил, что необходимо не просто восстановить разрушенное, но и создать мощный импульс для всех сфер жизни.

«Нам необходимо не просто воссоздать и отремонтировать все, что было разрушено и повреждено, а заложить основу для коренного преобразования экономики и промышленности Донбасса и Новороссии, сделать так, чтобы мощный импульс к развитию получили все сферы жизни этих регионов, чтобы люди увидели реальные перемены к лучшему. Это наша ключевая общенациональная задача, и она должна быть неукоснительно выполнена», – сказал Путин в ходе совещания.

Путин напомнил об утвержденной в апреле 2023 года комплексной программе социально-экономического развития регионов. Он предложил участникам совещания оценить достигнутые результаты и проанализировать направления, где требуются дополнительные усилия и координация с учетом текущей обстановки.

«Поставлены масштабные задачи по обеспечению тесной интеграции наших исторических территорий в единое правовое, экономическое, образовательное, культурное, информационное пространство страны. Сегодня оценим полученные результаты. А главное, еще раз вместе проанализируем, по каким направлениям нужны дополнительные усилия, где требуется более тесная координация с учетом текущей обстановки и оперативных сведений от глав регионов», – заявил Путин.

Ранее президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам восстановления инфраструктуры новых регионов.

Путин призвал к мощному перезапуску экономики Донбасса и Новороссии.


Комментарии (3507)
12 июня 2026, 21:17 • Новости дня
Путин наградил зампредседателя ВС РФ Давыдова орденом Александра Невского

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин подписал указ о вручении ордена Александра Невского первому заместителю председателя Верховного суда страны Владимиру Давыдову.

Президент России Владимир Путин отметил выдающиеся заслуги Владимира Давыдова перед отечественной судебной системой и многолетнюю добросовестную службу, передает РИА «Новости».

Соответствующий документ уже размещен на официальном портале правовых актов. В тексте указа отмечаются особые заслуги высокопоставленного судьи.

«За вклад в укрепление и совершенствование правосудия, многолетнюю добросовестную работу в судебной системе РФ наградить орденом Александра Невского Давыдова Владимира Александровича – первого заместителя председателя Верховного суда РФ», – говорится в официальном документе.

Ранее глава государства наградил орденом Александра Невского бывшего губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 21:27 • Новости дня
Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества»

Путин обязал «Защитников Отечества» помогать ставшим инвалидами в приграничье

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин наделил государственный фонд «Защитники Отечества» функциями по оказанию помощи ветеранам специальной военной операции, получившим инвалидность при защите государственной границы или в прилегающих к зоне СВО регионах

Путин наделил государственный фонд «Защитники Отечества» функциями по оказанию помощи ветеранам специальной военной операции, получившим инвалидность при защите государственной границы или в прилегающих к зоне СВО регионах, передает РИА «Новости». Соответствующий указ главы государства расширяет полномочия организации.

«Деятельность Фонда также направлена на организацию и оказание поддержки и помощи ветеранам боевых действий, ставшим инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, в ходе вооруженной провокации на государственной границе РФ, прилегающих к районам проведения СВО, и уволенным с военной службы», – отмечается в документе.

Кроме того, организация будет оказывать содействие пострадавшим россиянам в продолжении военной службы. Ветераны смогут занять должности, которые соответствуют их возможностям и состоянию здоровья, если у них появится такое желание.

Ранее Владимир Путин рассказал о работе для сохранения тяжелораненых на СВО в повседневной жизни.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин поручил расширить поддержку участников контртеррористических операций в приграничных районах.

На недавнем заседании наблюдательного совета фонда в Москве участники обсудили новые направления помощи ветеранам.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 21:13 • Новости дня
Путин обсудил с бойцами производство тепловизионных FPV-очков на фронте

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин обсудил с одним из участников специальной военной операции применение FPV-очков с тепловизионным излучением на фронте.

Президент России Владимир Путин в День России пообщался в Кремле с участниками спецоперации, передает РИА «Новости». Боец одного из штурмовых подразделений, уроженец Кемеровской области, поделился деталями использования в ночное время FPV-очков, оснащенных тепловизионным излучением.

«А эти FPV-очки, кто их производит? Я видел, что они используются. Но вы сейчас говорите про какое производство, кто их делает?», – поинтересовался глава государства. Военнослужащий пояснил, что бойцы самостоятельно собирают такую технику прямо на фронте.

В ходе беседы российский лидер также спросил о гражданской профессии собеседника и его связи с угольной промышленностью Кузбасса.

«Вы и ваши друзья, кто-то из ваших близких имеют отношение к угольной промышленности-то? Там в Кузбассе все так или иначе, да, связаны с угольной промышленностью», – поинтересовался президент.

Участник СВО рассказал, что является горным инженером по образованию и до начала боевых действий трудился горным мастером на шахте «Грамотеинская».

Президент России назвал День России праздником участников специальной военной операции.

Осенью прошлого года Путин примерил тепловизионные очки на военных учениях.

Ранее российский лидер восхитился способностью бойцов самостоятельно конструировать беспилотники на передовой.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 21:59 • Новости дня
Путин присвоил звание «Мать-героиня» жительнице Ростовской области

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» жительнице Ростовской области Ирине Пащенко, а также наградил орденом «Родительская слава» родителей из трех регионов.

Российский лидер Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей, следует из указа на портале правовой информации. Ордена «Родительская слава» удостоились родители из трех регионов. Медали ордена получили матери и отцы из семи субъектов федерации.

Высшая награда досталась жительнице Дона. «За большие заслуги в укреплении института и воспитании детей присвоить звание «Мать-героиня» Пащенко Ирине Руслановне, Ростовская область», – говорится в опубликованном документе.

Орденом «Родительская слава» президент отметил семьи Паршаковых из Пермского края, Ремпель из Тюменской области, а также Шишкиных из Воронежской области.

Медалями ордена «Родительская слава» награждены супруги из Крыма, Свердловской, Курской и Тамбовской областей. Кроме того, аналогичные медали вручили многодетным жителям Чувашии и Ханты-Мансийского автономного округа.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 13:46 • Новости дня
Путин успокоил разволновавшегося участника спецоперации

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин подбодрил военнослужащего, который сильно переживал во время своего выступления на официальной встрече.

Российский лидер встретился с участниками специальной военной операции в День России, передает РИА «Новости». В ходе мероприятия с докладом выступил сержант морской пехоты 155-го полка. Военнослужащий несколько раз отметил сильное волнение.

«Знаете, под пулями вы меньше переживаете, чем здесь, я понимаю», – сказал Владимир Путин.

В ответ морпех согласился со словами президента. Он добавил, что в боевой обстановке бойцы ведут себя более естественно, чем перед руководителем страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России назвал День России праздником участников спецоперации.

Глава государства призвал военнослужащих открыто делиться мыслями о текущей ситуации на передовой.

Российский лидер подтвердил факт регулярного общения с рядовыми бойцами и командирами подразделений.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 13:49 • Новости дня
Путин провел совещание по развитию новых регионов России

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин по видеосвязи обсудил вопросы восстановления инфраструктуры Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Российский лидер в субботу организовал видеоконференцию, посвященную экономике и социальной сфере воссоединенных субъектов, передает РИА «Новости».

Участники встречи затронули темы модернизации транспортной сети и строительства инфраструктуры.

Подобные вопросы уже поднимались на встрече в Кремле в июне 2025 года. Тогда президент дистанционно открыл несколько значимых социальных объектов на территории республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей.

К 2030 году новые территории должны достигнуть общероссийского уровня качества жизни населения и основных экономических показателей. Соответствующие задачи закреплены в специальной программе развития, охватывающей около 300 мероприятий.

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала президенту об интеграции новых регионов в нацпроекты, следует из сообщения правительства.

«Сегодня новые регионы полноценно включены в реализацию ключевых стратегических и программных документов, в том числе в национальные проекты и госпрограммы», – подчеркнула Татьяна Голикова.

Различную социальную помощь получают свыше 2,4 млн граждан. С 2023 года федеральные пенсии назначили более 1,5 млн человек, при этом выдано почти 140 тыс. сертификатов на материнский капитал. Единым пособием обеспечили около 36 тыс. семей, а участники СВО получили право заключать социальный контракт без оценки нуждаемости.

Власти выстроили трехуровневую систему здравоохранения, переведя все медицинские учреждения в систему ОМС. В регионах открыли 11 сосудистых центров, что в три раза повысило доступность высокотехнологичной помощи. Ежегодно диспансеризацию проходят более 1,9 млн взрослых и 530 тыс. детей.

Активно модернизируется культурная инфраструктура, включая обновление свыше 470 библиотек и музеев. В текущем году поддержку получат еще 140 объектов, куда планируется закупить 300 тыс. книг в дополнение к уже приобретенному миллиону экземпляров. Кроме того, более 29 тыс. школьников смогли посетить разные города страны, а еще восемь тыс. ребят отправятся в путешествие.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин доложил Владимиру Путину о ходе восстановления новых регионов, о комплексном социально-экономическом развитии воссоединенных территорий, включая восстановление промышленности, сельского хозяйства и масштабное строительство жилья.

В настоящее время восстанавливаются промышленные предприятия, развивается сельское хозяйство, а свободная экономическая зона привлекла более 500 участников с заявленными инвестициями свыше 383 млрд рублей.

Все четыре региона участвуют в национальном проекте «Инфраструктура для жизни». Для 98 опорных населенных пунктов уже подготовлены комплексные планы развития. Первоочередной задачей остается восстановление жилья и инфраструктуры. С 2022 года отремонтировано около 7,7 тыс. многоквартирных домов. Впервые стартовала программа капитального ремонта в Донбассе и Новороссии, а вскоре начнется расселение аварийного жилья.

К 2030 году планируется достичь среднероссийских показателей ввода жилья. Параллельно модернизируется система ЖКХ и развивается автодорожная инфраструктура. Уже восстановлено и построено около 263 медицинских учреждений, более 1,7 тыс. объектов образования и около 500 объектов культуры и спорта.

«Задачи стоят масштабные и сложные. Понимание, как их решать, у нас есть. Системная работа по развитию новых регионов выстроена», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале 2024 года российский лидер провел большое совещание по развитию новых субъектов.

Позже глава государства заявил об обязательном улучшении условий жизни в Донбассе и Новороссии.

Осенью прошлого года президент поздравил жителей с днем воссоединения исторических регионов с Россией.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 14:46 • Новости дня
Путин заявил о планах расширить потенциал Приазовья благодаря новой стратегии

Tекст: Елизавета Шишкова

Ресурсный и рекреационный потенциал Приазовья должен значительно увеличиться после реализации стратегии развития макрорегиона, сообщил президент России Владимир Путин.

«Она охватывает наши исторические регионы Донбасса и Новороссии и должна помочь расширить транспортную и туристическую инфраструктуру, вовлечь в оборот земли для сельского хозяйства, вывести на новый уровень рыбохозяйственный комплекс, ликвидировать накопленный вред окружающей среде. В итоге должен возрасти ресурсный и рекреационный потенциал Приазовья», – отметил глава государства, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле 2024 года президент России Владимир Путин поручил правительству утвердить стратегию развития Приазовья до 2040 года.

Позже глава государства отметил привлекательность земель Донбасса и Новороссии для бизнеса и туризма.

В июле 2025 года инвестиционный комитет ДНР одобрил строительство новой базы отдыха «Россия» на побережье Азовского моря.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 14:26 • Новости дня
Путин: Развивать новые регионы приходится в условиях беспилотной опасности

Tекст: Вера Басилая

Восстановление воссоединенных субъектов страны проходит в крайне напряженной обстановке из-за регулярных ударов дронов и артиллерии противника, заявил президент Владимир Путин.

Путин обратил внимание на сложную ситуацию на исторических территориях, передает РИА «Новости». По его словам, сотни трудовых коллективов, волонтерских движений и общественных организаций объединились для помощи Донбассу и Новороссии. Они помогают раскрыть колоссальный потенциал этих земель.

Глава государства выразил благодарность всем участникам процесса восстановления.

«Искренне признателен каждому, кто задействован в этой огромной работе. Знаю, что трудиться приходится в очень напряженной, непростой, а порой и опасной боевой обстановке по линии боевого соприкосновения в условиях беспилотных атак и обстрелов», – подчеркнул президент на совещании.

Ранее Путин заявил о необходимости заложить новую основу развития Донбасса.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 14:29 • Новости дня
Путин поблагодарил жителей Донбасса и Новороссии за мужество и стойкость

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин высоко оценил мужество и стойкость всех жителей Донбасса и Новороссии.

Президент России Владимир Путин выразил признательность населению новых регионов за проявленный героизм, передает РИА «Новости». Заявление прозвучало в ходе совещания, посвященного вопросам развития воссоединенных субъектов Федерации.

«Хочу поблагодарить за мужество и стойкость всех жителей Донбасса и Новороссии», – сказал глава государства в своем обращении.

Ранее Владимир Путин заявил, что развивать новые регионы приходится в условиях беспилотной опасности.

Путин заявил о необходимости заложить новую основу развития Донбасса.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 14:17 • Новости дня
Путин: Новые регионы должны достичь общероссийских стандартов жизни

Tекст: Елизавета Шишкова

К концу десятилетия качество жизни и инфраструктура в Донбассе и Новороссии должны полностью соответствовать уровню остальных субъектов страны, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин поставил задачу масштабной интеграции недавно присоединенных территорий, передает РИА «Новости». «Вновь хотел бы подчеркнуть, согласно планам к 2030 году Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области должны достигнуть общероссийских стандартов по всем основным показателям, по качеству жизни людей», – сказал глава государства.

Для реализации этих целей разработана масштабная программа. Она включает порядка 300 различных мероприятий. Основной упор будет сделан на комплексное развитие социальной, жилищной, транспортной и коммунальной инфраструктуры.

Российский лидер также отметил беспрецедентную работу по интеграции воссоединенных субъектов. В этот процесс активно включились все федеральные ведомства, 26 государственных компаний и 82 региона, которые взяли шефство над конкретными районами и населенными пунктами.

По словам президента, вся страна объединилась для раскрытия колоссального потенциала этих земель и создания условий для стабильной жизни. В завершение совещания он выразил искреннюю признательность всем участникам этой важной работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России обсудил по видеосвязи вопросы восстановления инфраструктуры новых регионов.

В сентябре он поздравил соотечественников с днем воссоединения исторических территорий с Россией.

Комментарии (0)