Ирина Алкснис Ирина Алкснис Путин – точка опоры не только для России

Мир вступил в критическую стадию противоборства с Западом и лишения его полутысячелетней гегемонии. Огромное количество планов, договоренностей и ожиданий других стран и их лидеров завязано лично на Владимире Путине.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов МОК променял спорт на политику

Некоторые оптимисты обрадовались, когда МОК таки объявил, что российские и белорусские спортсмены отправятся на Олимпиаду в Париж. Казалось бы, счастье близко. Но нет.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Линия фронта проходит через историю

Рядом с Сумами еще один полковой город – Ахтырка. Самым знаменитым командиром, а затем и шефом ахтырских гусар был поэт-партизан Денис Васильевич Давыдов. На линии фронта что ни город или даже деревня – то русская история.

26 комментариев
5 сентября 2016, 09:42

Песков рассказал, как прошла встреча Путина и Обамы

Песков рассказал, как прошла встреча Путина и Обамы
@ kremlin.ru

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы прошла хорошо и продлилась больше запланированного, прежде всего обсуждалась тема Сирии, а также Украина, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Встреча была дольше, чем планировалось, задержались. Обсуждали Сирию главным образом и Украину. После этого еще Обама с Путиным переговорили с глазу на глаз», – сказал представитель Кремля, передает ТАСС.

Он добавил, что встреча прошла «хорошо». «Работа будет продолжена», – заключил Песков. 

С российской стороны во встрече участвовали глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента РФ Юрий Ушаков и замглавы администрации Кремля – пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Накануне, в первый день саммита «двадцатки», Путин и Обама несколько раз кратко переговорили «на ногах», условившись провести встречу в понедельник.

Как сообщил источник в российской делегации, инициатором такого общения был глава Белого дома. Как ожидается, среди тем обсуждения на встрече Путина и Обамы будут ситуация в Сирии и на Украине.

В предыдущий раз президенты лично встречались на климатической конференции в Париже в конце ноября прошлого года. Двумя неделями ранее у них были контакты «на ногах» во время саммита G20 в турецкой Анталье.

В 2016 году президенты России и США несколько раз общались по телефону.

На полях «двадцатки» также состоялись контакты глав внешнеполитических ведомств двух стран – Сергея Лаврова и Джона Керри. Они обсудили дальнейшие шаги по содействию в урегулировании конфликта в Сирии, но так и не согласовали договор по арабской республике.

9 декабря 2023, 03:08
В Белом доме прокомментировали участие Путина в выборах президента

Кирби об участии Путина в выборах президента: Это будет гонка, что надо

В Белом доме прокомментировали участие Путина в выборах президента
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Вера Басилая

Представитель Белого дома Джон Кирби, комментируя участие Владимира Путина в выборах президента России, заявил, что «будет гонка, что надо».

Кирби прокомментировал со смехом сообщения об участии Путина в выборах президента России. Он заявил, что все, что он может сказать об этом: «Это будет гонка, что надо», передает РИА «Новости».

Ранее Владимир Путин объявил о своем участии в президентских выборах, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. О своем решении Путин рассказал герою Донецкой народной республики (ДНР), спикеру парламента ДНР Артему Жоге, который командует легендарным батальоном «Спарта». Короткая беседа произошла во время неформального общения Путина в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца с участниками церемонии награждения медалями «Золотая Звезда» Героев России.

Коментарии (92)
10 декабря 2023, 13:06
Путин заявил об «оборзевших» властях Украины

Путин: Власти Украины оборзели, объявив русских некоренным народом

Путин заявил об «оборзевших» властях Украины
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские власти «совсем оборзели», объявив русских некоренным народом на Украине, заявил президент России Владимир Путин в эфире программы «Москва. Кремль. Путин».

Отрывок из программы в своем Telegram-канале опубликовал журналист телеканала «Россия» Павел Зарубин.

«Никогда ничего подобного мы не делали бы, если бы не начали уничтожать Россию на наших исторических территориях на Украине, изгонять людей оттуда. Объявили русских некоренной нацией на Украине. Совсем с ума сошли? Совсем, как бы сказать попроще, оборзели?» – сказал Путин.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что для героев страны определяющее качество – это честь, чувство долга и любовь к Родине.

Коментарии (97)
11 декабря 2023, 02:45
Саудовский принц оценил визит Путина в Эр-Рияд

Саудовский принц Турки Аль-Фейсал назвал визит Путина в Эр-Рияд доказательством доверительных отношений двух стран

Саудовский принц оценил визит Путина в Эр-Рияд
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Визит президента России Владимира Путина в Саудовскую Аравию доказывает, что между странами сформировались «глубинные, доверительные отношения», заявил председатель совета директоров Центра исследований и исламоведения имени Короля Фейсала, саудовский принц Турки Аль-Фейсал.

Как отметил Турки Аль-Фейсал, совместное заявление Путина и наследного принца Саудовской Аравии Сальмана Аль Сауда показывают, что эти отношения «востребованы и будут развиваться», передает РИА «Новости».

Турки Аль-Фейсал указал на «общие подходы» России и Саудовской Аравии к ряду вопросов, касающихся Палестины. По его словам, Саудовская Аравия возглавила усилия арабо-мусульманской дипломатии по прекращению нынешнего конфликта вокруг сектора Газа и «важно, что эти усилия поддержаны» Россией и Путиным.

В среду президент России Владимир Путин посетил Абу-Даби, где провел переговоры с главой ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, а затем в Эр-Рияде его ждала встреча с наследным принцем, председателем Совета министров Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.


Коментарии (0)
9 декабря 2023, 15:13
Американский офицер сказал, что заставит Киев пойти на переговоры с Москвой

Офицер США Дэвис: Возможности ВПК России заставят Украину пойти на переговоры с Москвой

Американский офицер сказал, что заставит Киев пойти на переговоры с Москвой
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Александра Юдина

Возможности ВПК России заставят Вашингтон и Киев пойти на переговоры, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.

По его словам, наступление ВСУ провалилось, и еще одно точно не станет успешным, так как российская армия стала еще сильнее, чем раньше, к тому же у российских военных есть промышленные возможности, чтобы производить больше вооружений, передает РИА «Новости».

Эксперт подчеркнул, что сколько денег США не дали бы Украине, это не поможет Киеву.

«Нужно сделать что-то другое. Нам нужно просто сказать: «Мы даем вам только оружие для защиты. Мы не дадим вам что-либо для начала какого-то нового наступления в 2024 году, которое не сработает», – отметил Дэвис.

Офицер заметил, что в этом случае Украина будет вынуждена пойти на переговоры с Россией, после чего будет найдено какое-то рациональное заключение.

«Мы будем поддерживать вас, сколько потребуется» – я думаю, нам стоит немедленно выбросить это из лексикона», – заключил он.

Ранее координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что прогресса в переговорах между администрацией президента США Джо Байдена и Конгрессом по согласованию новой помощи Украине пока нет.

В США уже выступили против помощи Киеву из-за огромных потерь западной техники и провала контрнаступления.

Коментарии (18)
10 декабря 2023, 16:19
Путин и Нетаньяху обсудили Газу и Иран

Канцелярия Нетаньяху раскрыла детали переговоров с Путиным

Путин и Нетаньяху обсудили Газу и Иран
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин обсудил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху ситуацию в секторе Газа и регионе, российско-иранское сотрудничество и позицию РФ.

Как сообщила канцелярия израильского премьера, в ходе прошедшего в воскресенье телефонного разговора с Путиным Нетаньяху раскритиковал позицию представителей России в ООН и других форумах в отношении Израиля, передает ТАСС.

Премьер Израиля отметил, что «любая страна, которая подвергнется преступной террористической атаке, подобной той, которую пережил Израиль, будет действовать с не меньшей силой, чем та, с которой действует Израиль», добавили в канцелярии.

В ходе переговоров Нетаньяху поблагодарил российского лидера за меры, предпринятые для освобождения из сектора Газа находившегося в заложниках у ХАМАС израильтянина, имеющего также гражданство России. Кроме того, он попросил Россию оказать давление на Красный Крест в вопросе посещений заложников из Израиля и обеспечения их лекарствами.

Как ранее сообщила израильская радиостанция Kan, телефонные переговоры Путина и Нетаньяху продлились 50 минут.

Коментарии (23)
11 декабря 2023, 01:28
Сенатор США счел нелепой идею о возвращении Украины к «границам 1991 года»

Сенатор США Вэнс заявил, что никто не верил в возвращение Украины к «границам 1991 года»

Сенатор США счел нелепой идею о возвращении Украины к «границам 1991 года»
@ Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Предположение, что «Украина отбросит Россию к границам 1991 года», нелепо, в это никто не верил, заявил американский сенатор Джей Ди Вэнс.

Республиканец заявил, что выступает против дополнительных трат на Украину. По его словам, «дело закончится переговорами», а США нужно «сформулировать свои цели». «Что можно достичь с 61 млрд, чего не удалось на 100 млрд (оказанной помощи)», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на CNN.

«В интересах Америки признать, что Украине придется уступить часть территории русским, и нам нужно завершить военные действия », – заявил Вэнс.

По мнению сенатора, Украина «функционально уничтожена», а США рискуют тем, что «функционально окажутся на крючке» и будут вынуждены финансировать ее восстановление. Он призвал «остановить кровопролитие». Как заявил Вэнс, «этим должно заниматься американское руководство, а не выписывать открытые чеки».

Предположения о том, что Россия якобы собирается напасть на одну из стран НАТО, Вэнс счел «тактикой запугивания», которая должна «отвлечь людей от того факта», что политика США в украинском вопросе «не несет в себе много смысла». Он считает нелепой идею, что российские войска «могут промаршировать на Польшу или Берлин». При этом сенатор предложил Европе самостоятельно обеспечить собственную безопасность, если она так боится России.

Напомним, президент США Джо Байден в ходе своего специального обращения, посвященного призыву к Конгрессу поддержать выделение дополнительной помощи Киеву, заявил, что уверен в атаке России на страны НАТО после победы на Украине.

Коментарии (8)
10 декабря 2023, 11:51
Путин заявил о роли бойцов СВО в будущем России
Путин заявил о роли бойцов СВО в будущем России
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Участники специальной военной операции сражаются за будущее России, заявил глава государства Владимир Путин.

«От вашей боевой работы очень многое зависит в будущем России. Это очевидный факт», – сказал Путин в беседе после вручения медалей «Золотая Звезда» по случаю Дня героев Отечества, фрагмент которой опубликовал журналист телеканала «Россия 1» Павел Зарубин в своем Telegram-канале, передает ТАСС.

Глава государства назвал приоритетом сохранение жизни бойцов на передовой и отметил сложность будней на фронте.

«Я знаю, там непросто. Жизнь на фронте, когда эти [БПЛА] летают как мухи над головой. Это все гораздо сложнее и прозаичнее, чем бокал шампанского при награждении звездами Героев РФ в кремлевских дворцовых павильонах. Конечно, все сложнее», – сказал он.

Ранее Путин назвал поддержку участников специальной военной операции одним из главных вопросов для Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Коментарии (4)
9 декабря 2023, 14:19
Стало известно, о чем просят Путина россияне перед «Итогами года»

Россияне попросили Путина помочь с оказанием медицинской помощи в регионах

Стало известно, о чем просят Путина россияне перед «Итогами года»
@ Алексей Никольский/РИА Новост

Tекст: Алексей Дегтярев

Российские граждане в обращении к «Итогам года» попросили президента Владимира Путина помочь с открытием музея в Чебоксарах, оказанием медпомощи в Новосибирской и Оренбургской областях.

Вопросы и обращения к главе государства поступают на сайт москва-путину.рф, передает РИА «Новости».

Авторы одного из обращений попросили президента открыть Музей города в Чебоксарах, в 2024 году населенному пункту исполняется 550 лет.

Житель Бердска в Новосибирской области сообщил в обращении, что в государственных учреждениях не хватает медиков. В Оренбургской области пожаловались на отсутствие врачей и автобусов в сторону больницы.

Жители поселка Юго-Камский в Пермском крае заявили о нехватке очистных сооружений. Учащиеся Кузнецкого филиала Пензенского областного медицинского колледжа попросили Путина проконтролировать ремонт и реставрацию здания.

Коментарии (13)
10 декабря 2023, 14:29
Путин: Российская промышленность набирает обороты

Путин: Российская оборонная промышленность набирает обороты

Путин: Российская промышленность набирает обороты
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин заявил, что оборонная промышленность набирает обороты, а у другой стороны ресурсы иссякают, поскольку нет ни собственной базы, ни денег, ни идеологии.

«Все грамотнее и грамотнее. Это очевидно. Промышленность набирает оборот, в разы больше начали производить. Знаю, что еще не все хватает», – передает РИА «Новости» слова Путина во время общения с участниками церемонии награждения Героев России.

«Но у них иссякает, у них нет собственной базы. Когда нет собственной базы, ни идеологии нет собственной, ни промышленности собственной, ни денег нету собственных, ничего нет собственного, тогда нет будущего. А у нас есть», – сказал Путин в программе «Москва. Кремль. Путин».

Отрывок из программы в своем Telegram-канале опубликовал журналист телеканала «Россия» Павел Зарубин.

Ранее Путин заявил, что участники специальной военной операции сражаются за будущее России.

Коментарии (7)
9 декабря 2023, 00:26
The Messenger: США захотели лишить Украину возможности определять условия победы

The Messenger: В США захотели лишить Украину возможности определять условия победы

Tекст: Вера Басилая

Должностные лица в США на фоне провала контрнаступления Вооруженных сил Украины захотели добиться лишения Киева возможности самостоятельно определять условия победы над Россией, и пересмотреть политику Вашингтона к конфликту, сообщает портал The Messenger.

Портал пишет, что американские и украинские чиновники провели ряд встреч, в ходе которых пришли к единогласному выводу о провале контрнаступления, цели которого не были достигнуты и вряд ли будут достигнуты в дальнейшем из-за отсутствия финансирования, передает РИА «Новости» со ссылкой на Messenger.

Издание также сообщает, что на встрече американцы предложили пересмотреть политику Вашингтона, согласно которой Украина должна определять условия победы в конфликте

Ранее координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что прогресса в переговорах между администрацией президента США Джо Байдена и Конгрессом по согласованию новой помощи Украине пока нет.

Wall Street Journal сообщило, что киевский режим, вероятно, не сможет провести новое контрнаступление до 2025 года.

Коментарии (3)
10 декабря 2023, 00:04
Госдеп решил помочь арестованному в России за нацизм американцу

Tекст: Вера Басилая

Государственный департамент США работает над предоставлением необходимой помощи американскому гражданину Юрию Малеву, арестованному в России по делу о реабилитации нацизма, сообщил представитель ведомства.

Представитель госдепа отметил, что обеспечение безопасности граждан США за рубежом являются приоритетной задачей, и сейчас ведомство работает над оказанием всей необходимой помощи, передает РИА «Новости».

Ранее в Петербурге был арестован гражданин США Юрий Малев, его обвиняют в реабилитации нацизма. В соцсети он выложил изображение георгиевской ленты с оскорбительными подписями.

Коментарии (3)
9 декабря 2023, 04:20
Армия США получила на вооружение новые высокоточные ракеты

Армия США: Сухопутные войска получили новые высокоточные ракеты

Tекст: Вера Басилая

Американские военные после проведения испытаний получили первую партию новых высокоточных ракет Precision Strike Missile, PrS , следует из заявления армии США.

В документе отмечается, что испытания ракет были проведены в ноябре на полигоне в Нью-Мексико. Запуск PrSM осуществляется с помощью реактивных систем залпового огня M142 HIMARS и M270A2. Такие ракеты позволяют «нейтрализовать цели на расстоянии более 400 км», говорится в документе, передает ТАСС.

Помощник министра армии по вопросам закупок, материально-технического обеспечения и технологий Дуглас Буш заявил, что PrSM расширят потенциал Пентагона по «противодействию возможностям противника проводить боевые маневры и противовоздушные операции».

Ранее в КНДР заявили, что работа США над стратегическим бомбардировщиком нового поколения B-21 провоцирует новую холодную войну и гонку вооружений.

Коментарии (0)
9 декабря 2023, 14:09
В США выступили против помощи Киеву из-за огромных потерь западной техники

MWM: В США не хотят продолжать помогать Киеву из-за больших потерь западной техники

Tекст: Александра Юдина

В Соединенных Штатах не хотят помогать Украине из-за огромных потерь западной техники и исхода контрнаступления, сообщает издание Military Watch Magazine.

В статье указано, что масштаб потерь техники и постепенно признаваемый провал украинского контрнаступления сыграли важную роль в усилении сопротивления в США поставкам вооружения Киеву, передает РИА «Новости».

Из материала следует, что прекращение помощи может полностью подорвать не только способность Киева поддерживать военные операции, но и способность украинского государства выполнять даже самые базовые функции.

Кроме того, журнал подчеркивает тот факт, что в США опасаются за репутацию лучшего американского танка M1 Abrams.

Ранее координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что прогресса в переговорах между администрацией президента США Джо Байдена и Конгрессом по согласованию новой помощи Украине пока нет.

Wall Street Journal сообщило, что киевский режим, вероятно, не сможет провести новое контрнаступление до 2025 года.

Коментарии (0)
11 декабря 2023, 15:21
Путин принял участие в церемонии поднятия флага на новых атомоходах ВМФ

Путин участвует в церемонии принятия новых атомоходов в состав ВМФ

Путин принял участие в церемонии поднятия флага на новых атомоходах ВМФ
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин принимает участие в церемонии подъема военно-морского флага на атомоходах «Красноярск» и «Император Александр III», которая ознаменует их принятие в состав Военно-морского флота России.

«Красноярск» – вторая из многоцелевых атомных подводных лодок (АПЛ) проекта «Ясень-М», передает ТАСС. Относится к четвертому поколению атомоходов. Заложена 27 июля 2014 года. Атомный подводный крейсер «Император Александр III» – третий серийный корабль проекта «Борей-А». Относится к четвертому поколению атомоходов. Заложен 18 декабря 2015 года.

Инициатива присвоения кораблю имени императора Александра III принадлежит Путину. Эту идею президент высказал в 2014 году во время встречи с деятелями культуры в Ялте. Тогда Владимир Мединский, занимавший пост министра культуры, передал главе государства отреставрированный Андреевский флаг с последнего корабля Русского императорского флота, который также назывался «Император Александр III».

Ранее президент Владимир Путин прибыл в Архангельскую область, в город Северодвинск, где находится крупнейший судостроительный комплекс России – «Севмаш».

Коментарии (5)
9 декабря 2023, 00:56
Полянский: США вынесли смертный приговор жителям Газы

Постпред в ООН Полянский обвинил США в вынесении смертного приговора жителям Газы

Tекст: Вера Басилая

США блокированием резолюции Совбеза ООН по прекращению огня в секторе Газа вынесли смертный приговор тысячам жителям анклава, заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Дипломат подчеркнул, что оценку действиям Вашингтона даст история, и заявил, что это «один из самых черных дней в истории Ближнего Востока». Он назвал циничными «пустые слова о демократии и правах человека», потому что настоящая цена им видна сейчас, когда два члена Совбеза предпочли быть соучастниками «безжалостной израильской бойни», передает RT.

Ранее США заблокировали в СБ ООН резолюцию ОАЭ, требующую немедленного прекращения огня в Газе, а также освобождения всех заложников без условий. Отмечается, что резолюцию поддержали 13 членов СБ ООН, против выступили США, воздержалась Великобритания.

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что жестокость ХАМАС не является основанием для наказания всех палестинцев.

Коментарии (0)
..............