
Слова «Трюдо» и «здравый смысл» – это антонимы. В Канаде, не разобравшись и не просчитав последствия, зачем-то поспешили сделать скандальные заявления относительно убийства сикхского лидера. Таким образом, они задели не только Индию.
0 комментариевСлова «Трюдо» и «здравый смысл» – это антонимы. В Канаде, не разобравшись и не просчитав последствия, зачем-то поспешили сделать скандальные заявления относительно убийства сикхского лидера. Таким образом, они задели не только Индию.
0 комментариевЗа исключением примеров, когда наш партнер теряет суверенитет в пользу державы, сопоставимой с Россией по военным возможностям, ни один случай снижения российского влияния не должен восприниматься как трагедия и «конец игры».
0 комментариевКто обвиняет Россию в том, что она пытается сломать «границы 1991 года» как часть международного права, тот обращается не по адресу. Единственный враг этих границ – национализм.
9 комментариев«Россия всегда осуждала идеи бойкотов (Олимпиады) и никогда не была сторонницей таких идей», – приводит его слова ТАСС.
На вопрос, исключает ли он возможность бойкота сборной России Олимпиады в Рио-де-Жанейро нынешним летом, Песков вновь повторил: «Россия всегда осуждала идею бойкотов».
«Сейчас не время для каких-то эмоциональных реакций. Сейчас время для юридических действий, которые выполняются. Осталось совсем недолго до соответствующих судебных решений, безусловно, в плане задействования всевозможного судебного инструментария. Российские спортсмены и те, кто защищает интересы российских спортсменов, будут задействовать все механизмы и идти до конца», – приводит его слова РИА «Новости».
В воскресенье Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) объявила, что все российские легкоатлеты отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
Исключение составила лишь прыгунья в длину Дарья Клишина, которой разрешили участвовать в соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена не под флагом России.
Между тем президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил, что выступление Дарьи Клишиной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро под вопросом до публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по зимним Играм в Сочи 2014 года.
Кроме этого, ИААФ объявила о недопуске юниорской и юношеской сборных России на предстоящие чемпионаты Европы и мира.
Министр спорта России Виталий Мутко и двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева призвали расформировать ИААФ. При этом Исинбаева заявила, что решение ИААФ не является решающим, окончательно судьбу российских спортсменов решит спортивный Арбитражный суд.
17 июня совет ИААФ не восстановил членство ВФЛА, в связи с чем российские легкоатлеты пропустят Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Решение было принято единогласно. Минспорт выразил разочарование таким решением ИААФ.
В тот же день в ИААФ сообщили, что российские атлеты смогут подать заявку на участие в международных соревнованиях, если докажут, что они не применяют допинг; выступать они будут при этом не под российским флагом.
Министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро отобрались 320 российских спортсменов без учета легкоатлетов, 21 июля должна быть подана заявка.
ВСУ: Морской вокзал в Одессе «фактически уничтожен», получило повреждения зернохранилище
Гуменюк заявила в эфире телеканала «Рада», что морской вокзал в Одессе «фактически уничтожен». Кроме того, по ее словам, «попали в зернохранилище», передает ТАСС.
Накануне вечером на Украине сообщали о «прилетах» в некоторых районах Одессы и в порту города Южный. Кроме того, взрывы якобы произошли и в подконтрольном Киеву Херсоне.
«Коммерсант»: Молдавия предложила Газпрому мировое соглашение
По информации «Коммерсанта», молдавская сторона отправила «Молдовагазу» (Газпром – основной акционер, Молдавии принадлежит 35%) проект мирового соглашения вместе с результатами аудита долга перед российской компанией.
Кишинев, согласно документу, требует немедленно списать долги «Молдовагаза» перед компанией «Факторинг Финанс», которая подконтрольна Газпрому и которой переуступлен долг «Молдовагаза» в размере 275 млн долларов, а также перед самим Газпромом (еще 433 млн долларов).
Взамен, по данным издания, власти Молдавии предлагают, чтобы «Молдовагаз» оплатил Газпрому 153,57 млн долларов в качестве компенсации за «отклонения от тарифа». Выплата, согласно предложению, должна быть осуществлена до конца 2025 года. Кроме того, Молдавия выразила готовность отказаться от претензий, которые могут возникнуть в связи с «неправильным распределением» транзитных платежей и отсутствием поставок газа по долгосрочному контракту c октября 2022 года (около 160 млн долларов).
По данным «Коммерсанта», схема представлена в переписке между чиновниками министерства энергетики Молдавии, аудиторами и привлеченными юристами.
Ранее Кишинев заявлял, что хочет избежать обращения в суд в связи с исторической задолженностью перед Газпромом, которую российский холдинг оценивает в 709 млн долларов.
Американский телеведущий Такер Карлсон пожаловался на запрет властей США интервьюировать президента России Путина
«Я пытался взять интервью у Владимира Путина, но правительство США остановило меня. Подумайте об этом», – сообщил журналист изданию. Карлсон отметил, что никто в американских СМИ не поддержал его право как журналиста осветить мнение российского лидера об украинском конфликте, передает ТАСС.
Он также заявил, что администрация США в течение десятилетий предпринимала агрессивные попытки получить контроль над всеми американскими СМИ, а большинство работников средств массовой информации боится сказать что-либо, что может быть неприятно людям во власти.
Напомним, в конце августа главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщала, что Карлсон выразил желание взять интервью у российского лидера Владимира Путина.
ТАСС: Комитет Совфеда предупредил Нарусову о недопустимости поездок в страны НАТО на фоне СВО
Источник ТАСС сообщила, что комитет рассмотрел «конкретные факты» и «решил жестко предупредить сенатора, что подобные действия недопустимы». В комитете Совета Федерации подчеркнули, что это дискредитирует статус сенатора и палаты в целом.
По данным СМИ, летом Нарусова находилась в Испании.
Коллеги, по словам источника, считают возмутительным, что сенатор выезжала в страну НАТО в период СВО, когда альянс фактически ведет войну против России. Он отметил, что «будучи пойманной на этом», сенатор «даже не пытается объяснить ничего гражданам, жителям своего региона».
Источник добавил, что по информации комитета СФ, Нарусова пересекла границу 18 июля и отсутствовала до 6 августа.
Кроме того, также «в связи с неоднократными обращениями граждан» официально вынесен вопрос об отсутствии Нарусовой на заседаниях, завершающих весеннюю сессию палаты. Отмечается, что сенатор не предоставила справок, которые бы подтверждали уважительную причину неявки.
При этом в аппарате Нарусовой заявили «Газете.Ru», что не знают о вынесенном в отношении нее предупреждении из-за поездки в страну НАТО. Там отметили, что в понедельник сенатор находилась на заседании профильного комитета.
Лидер движения «Другая Украина» Медведчук назвал три условия для мирного урегулирования украинского конфликта
Бывший лидер запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук, ныне возглавляющий движение «Другая Украина», заявил в статье, опубликованной на сайте «Аргументы и факты», что президент Украины Владимир Зеленский своим политическим курсом доказал, что гибель и лишения огромного числа украинских граждан его просто не интересуют. По словам Медведчука, Зеленский ставит перед страной амбициозные военные и политические задачи, за что официальный Запад не только гладит его по головке, но и щедро снабжает оружием и деньгами, передает ТАСС.
«Зеленскому ответить на мирные предложения нечем, у него «заела пластинка», ведь он стал заложником своего обмана украинцев, называя белое черным, а черное белым», – отмечает лидер движения «Другая Украина».
По словам Медведчука, киевские власти превратили «амбициозные хотелки» Зеленского в постулаты, которые нельзя ставить под сомнение. «При этом сложилась ситуация, когда из страха репрессий не слышно голосов против. Вместе с тем не слышно голосов за эти предложения, исключая околовластную клику и огосударствленные СМИ», – продолжает он.
«Жизни украинских граждан в этой игре – расходный материал. В такой людоедской системе нет места переговорам, о чем Зеленский честно заявляет», – подчеркивает Медведчук.
По его мнению, для мирного разрешения конфликта вокруг Украины необходимо три условия: учет интересов и суверенитета стран, не относящихся к Западу, признание приоритета человеческих жизней над любыми политическими интересами, а также «понимание, что мир уже давно дошел до опасной черты и необходима постройка новой системы безопасности, поскольку старая уже не работает».
Накануне глава МИД Сергей Лавров назвал условие признания Россией территориальной целостности Украины.
По его словам, Шойгу детально доложил Путину о бое, который российские военные вели вместе со своим командиром, замкомвзвода Иваном Калашниковым, передает ТАСС.
По словам Пескова, министр рассказал Путину о происходящем «во всех деталях».
На кадрах, опубликованных ранее Минобороны запечатлено, как пятеро российских военнослужащих, двое из которых получили ранения в ходе этого боя, противостоят 12 штурмовикам ВСУ около Урожайного.
Сообщалось, что украинские военные забрасывали позиции российских войск гранатами. Калашников «умело руководил своими подчиненными, при этом принял на себя основной накал боя, находясь на виду у противника и ведя постоянный прицельный огонь по наступающим». В Минобороны подчеркнули, что подразделение действовало слаженно, из боя «никто не вышел, не отступил, сохранив позиции и повергнув врага в бегство.
Ранее советник врио главы ДНР Ян Гагин заявил, что ВСУ провалили наступление в районе Урожайного.
Замкомандира взвода, отразившего атаку ВСУ, Иван Калашников с позывным «Большой» представлен к званию Героя Российской Федерации.
Глава НКО «Европейский комитет по расширению НАТО» Фелингер призвал НАТО бомбить Белград
В социальной сети X (бывшая Twitter, заблокирована в России) Гюнтер написал, что в Баньске началась сербская война против Косово. Он призвал НАТО подготовить интервенцию против Сербии, и «бомбить Белград прямо сейчас», передает РИА «Новости».
При этом он утверждает, что к происходящему причастна Россия.
Ранее премьер непризнанного Косова Альбин Курти заявил о том, что в ночь на воскресенье на севере края был убит один полицейский, еще один был ранен. По его утверждению, нападение на них организовали сербские власти.
По данным косовского МВД около 2.40 (3.40 мск) на мосту близ села Баньска два грузовика без номеров блокировали въезд. Направленные туда полицейские были обстреляны неизвестными с применением ручных гранат и гранатометов. Один из сотрудников МВД получил смертельное ранение.
Полиция непризнанного Косова проводит операцию по задержанию группы вооруженных лиц.
Гюнтер Фелингер в начале сентября на фоне роста напряженности вокруг Карабаха заявлял, что Армения должна присоединиться к НАТО.
Посольство России в Оттаве направило ноту в МИД Канады в связи с чествованием украинского нациста в канадском парламенте
Дипломат сообщил, что посольство направляет ноту в МИД Канады и офис премьера с требованием разъяснений. Степанов напомнил, что СС признана преступной организацией решениями Нюрнбергского трибунала, которые являются неотъемлемой частью международного права. Как подчеркнул российский дипломат, чествуя члена этого преступного сообщества, канадский кабинет и члены парламента преступили не только моральные, но и правовые нормы, передает ТАСС.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в парламенте Канады приветствовал 98-летнего украинского нациста, служившего в годы Второй мировой войны в 1-й украинской дивизии, носившей название дивизии СС «Галиция». Оппозиция Канады призвала премьер-министра Джастина Трюдо извиниться за чествование нациста.
В начале сентября президент России Владимир Путин назвал отвратительным факт героизации нацизма евреем Зеленским. Путин подчеркнул, что в ходе спецоперации Россия борется не с украинским народом, а с бандеровскими нелюдями и их последышами.
Воевавший в «Ахмате» бывший мэр Чайковского Алексей Третьяков попал в плен на Украине
Он сообщил, что заявление от его супруги в аппарат омбудсмена поступило 23 сентября. Жена бывшего мэра рассказала некоторые подробности Сапко, который обратился к уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой с заявлением в специальную контактную группу, которая занимается вопросами обмена военнослужащих, передает Ura.ru.
Ранее глава Управления верховного комиссара ООН Фолькер Тюрк сообщил, что около половины российских военнослужащих, попавших в плен на Украине и опрошенных ООН, заявили, что подвергались пыткам и жестокому обращению.
Финский эксперт Мункки назвал необычным пуск ракеты корветом ВМФ России в Балтике
Как заявил старший преподаватель кафедры военно-морских наук в финском Университете национальной обороны Ансси Мункки в комментарии газете Ilta-Sanomat, «такое происходит не каждый год». При этом, по его словам, «уникальными» прошедшие учения считать нельзя. Эксперт добавил, что обычно с отработкой пуска ракет связано множество факторов, к примеру, технические и учебные причины, передает «Царьград».
В свою очередь председатель комитета обороны финского парламента Юкки Копра заявлял, что Россия «при желании» могла бы оказать на Финляндию давление при помощи прошедших маневров. Тогда финны оказались бы в «исключительной ситуации», считает он. При этом, по его мнению, в настоящее время ситуация не такая.
В середине сентября президент Финляндии Саули Ниинисте заявлял, что западным странам важно найти способ поддерживать отношения с Россией.
В Telegram-канале военного ведомства сообщается, что все объекты поражены, цель удара достигнута.
В субботу Минобороны сообщало, что ВС России нанесли 12 групповых ударов высокоточным оружием большой дальности по местам хранения боеприпасов, бронетанковой техники и нефтепереработки ВСУ. Отмечалось, что под удар попали пункты размещения иностранных наемников и центры подготовки.
Экс-агент ЦРУ: Россия наносит мощные удары по Украине в ответ на ракетные атаки ВСУ
По словам бывшего аналитика ЦРУ, ракетные удары были задуманы для того, чтобы показать, что Украина якобы «бьет Россию в самое сердце», но каждый раз, когда ВСУ делают что-то подобное, Россия отвечает с гораздо большей мощью. Джонсон выразил мнение в эфире YouTube-канала Dialogue Works, что действия ВСУ могут привести к тому, что здание генерального штаба в Киеве будет полностью снесено, передает РИА «Новости».
Ранее американский военный разведчик в отставке Скотт Риттер выразил уверенность, что системы наблюдения и наведения НАТО помогли ВСУ нанести удар по зданию штаба Черноморского флота в Севастополе. Напомним, в пятницу ВСУ нанесли ракетный удар по штабу Черноморского флота в Севастополе. Удар был нанесен британскими ракетами.
Член Союза театральных деятелей России Александр Чупин: Умерла актриса театра и кино Ангелина Ноздрина
Чупин написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что «ушла» актриса Вологодского драматического театра Ангелина Ноздрина. Он уточнил, что Ноздрина умерла спустя чуть больше года после смерти мужа, заслуженного артиста России Владимира Таныгина.
Ангелина Ноздрина родилась в Душанбе в 1958 году. С 2000 года жила и работала в Вологде, была актрисой в Вологодском драматическом театре. Исполнила роли в сериалах «Глухарь», «Меч» и «Держи меня крепче». 12 сентября актрисе исполнилось 65 лет.
Wyborcza: Польские священники устроили секс-вечеринку и не пускали скорую к «мужчине по вызову»
По данным газеты, священники из города Домброва Гурнича устроили вечеринку, на которую приехал мужчина по вызову, при этом участники вечеринки «принимали таблетки для улучшения потенции», передает РИА «Новости».
По информации Wyborcza, приглашенный мужчина вскоре потерял сознание, один из участников вечеринки вызвал скорую, нодругие «не захотели впускать медицинских спасателей» и врачам пришлось вызывать полицию, чтобы оказать помощь. По данным газеты, польская прокуратура уже начала расследование произошедшего в приходском здании.
Ранее Ватикан наказал польских архиепископа Лешека Глудзе и епископа Эдварда Яняке по делу о сексуальных злоупотреблениях в костеле.
Володин назвал семь фактов, подтверждающих проигрыш Запада в «войне на истощение» против России
В своем Telegram-канале Володин отметил, что президент США Джо Байден, генсек НАТО Йенс Столтенберг и другие западные чиновники влили в милитаризацию киевского режима огромные средства.
Однако в результате это привело, в частности, к нехватке оружия и боеприпасов у Запада, отметил Володин. В подтверждение он привел высказывание теперь уже бывшего министра обороны Британии Уоллеса, а также признание Байдена.
Вторым фактом, который привел председатель Госдумы, является утрата доверия населения Европы и США к политикам. Он напомнил, что деятельность Байдена, согласно соцопросам, не одобряют 57% граждан, президента Франции Эммануэля Макрона – 69%, а канцлера Германии Олафа Шольца – 72%. Большинство жителей США и европейских стран выступают против поставок оружия Украине, подчеркнул Володин.
Третьим фактом, подтверждающим проигрыш Запада, является провал контрнаступления киевского режима, отметил Володин.
Кроме того, в Европе и США возникли экономические проблемы. Так, в Германии сокращают социальные выплаты семьям, во Франции перестали раздавать продуктовые наборы и возмещать покупку лекарств, напомнил председатель нижней палаты российского парламента.
Пятым фактом Володин назвал нехватку личного состава ВСУ.
Шестым фактом, по словам Володина, является то, что Украина стала банкротом. ВВП этой страны по итогам прошлого года упал на 30,4%, что стало наихудшим результатом в истории страны. Финансовая самостоятельность Украиной утрачена, констатировал он.
Седьмым фактом Володин считает демографическую катастрофу на Украине. Он отметил, что из страны бежали свыше 10,5 млн человек. Еще 11,2 млн жителей Крыма, Севастополя, Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей сделали свой выбор быть с Россией. С 2014 года Украина потеряла 53,7% населения, подчеркнул Володин.
Впереди, по словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, ждет либо капитуляция киевского режима на условиях России, либо Украина перестанет существовать как государство.
Москва ранее заявляла, что готова к переговорам по Украине, но не собирается рассматривать предложения по прекращению огня.