Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Европа склонит Америку к общей борьбе с Россией

Вопреки распространённому стереотипу, Европа совсем не всегда следовала за США в своей внешней политике. Просто сейчас их разногласия распространились на Россию – а раньше против нашей страны они выступали единым фронтом. К сожалению, у Евросоюза очень большие шансы переубедить Вашингтон и вернуть американцев на антироссийские рельсы.

12 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Разгром «зеленых» начался с Greenpeace

Когда кто-то шибко умный спрашивал, что будет с сетями, когда у вас станет по миллиону электрокаров в каждом городе, его объявляли еретиком. Теперь оказалось, что заправляться гораздо дольше, по цене – не меньше, чем дизтопливом, ехать гораздо меньше, а вне городов вообще полная беда.

23 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Какая судьба может ждать Илона Маска

Особенности политического выживания диаметрально противоположны тому, чему учат в школе. Слишком часто быть правым опасно, как и быть слишком ярким. Но самое опасное – случайно затмить правителя. Тот никогда об этом не забудет, хотя ответ может последовать далеко не сразу.

11 комментариев
22 июня 2016, 18:44 • Новости дня

Путин призвал к развитию России на основе уроков прошлого

Президент России Владимир Путин на встрече с участниками Общероссийского исторического собрания призвал развивать страну на основе опыта прежних поколений, но не жить прошлым.

«Ни одна страна, ни один народ не должны жить прошлым и купаться в своем героизме бесконечно: это вредно и опасно для будущего нации», – передает ТАСС заявление Путина на встрече с участниками Общероссийского исторического собрания.

При этом Путин считает необходимым «идти вперед, в значительной степени опираясь на фундамент того, что сделано предыдущими поколениями, воспитывать молодых людей на основе всего самого лучшего, что было сделано за предыдущие десятилетия, столетия нашими предшественниками». Только так можно чувствовать себя уверенно в этом быстро меняющемся мире, только так можно выбирать правильные ориентиры развития», – уверен российский лидер.

Выслушав сотрудника Национального института памяти жертв нацизма и героев сопротивления Арона Шнеера из Израиля, Путин признался, что на него произвело очень сильное впечатление посещение этого центра в 2005 году. «У нас возник свой музей – Музей толерантности. Наш лучше», – заметил президент.

Глава российского государства также ответил на сравнение размеров территорий Израиля и Латвии, сделанное Шнеером. «Все сравнения возможны, но несмотря на то, что Израиль поменьше, опираясь и развивая свою идентичность, воспитывая людей на исторических примерах, Израиль добивается того, что население растет, а в такой стране, как Латвия – сокращается, причем катастрофически», – констатировал глава российского государства. По его данным, население Латвии сократилось за последние годы примерно на 40%. «Представьте себе: почти половина населения страны уехало, для любой страны – это катастрофа», – считает он.

Путин признает, что «современный мир меняется, границы стираются». «Но не знаю такого народа, который не дорожил бы своей идентичностью, и утрата ее ведет к тяжелым последствиям», – уверен президент России. «Это не наш выбор; мы за то, чтобы быть частью современной цивилизации и, безусловно, смотреть в будущее», – подчеркнул глава государства.

В среду президент России Владимир Путин в День памяти и скорби возложил венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду, почтив память миллионов советских людей, которые пали в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, Путин и депутаты Госдумы в 75-ю годовщину нападения гитлеровской Германии на СССР почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне.

Также Путин предложил историкам построить модель мира, в котором победил Гитлер.

В тот же день глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в статье ко дню начала Великой Отечественной войны заявил, что при дебатах о европейском мироустройстве нужно помнить, что война на уничтожение обрушилась на народы СССР из Европы.

22 марта 2025, 09:18 • Новости дня
Уиткофф передал Путину пожелание Трампа

Уиткофф передал Путину сигнал о желании Трампа восстановить двусторонние отношения

Tекст: Александра Юдина

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что передал президенту России Владимиру Путину сигнал от американского лидера Дональда Трампа о желании восстановить двусторонние отношения, и российский президент проявил взаимность в этом вопросе.

Уиткофф отметил, что цель Трампа заключается в том, чтобы две великие державы совместно решали конфликт на Украине, передает РИА «Новости».

По его словам, после получения этого послания Путин продемонстрировал готовность следовать по этому пути. Российский лидер, по словам спецпосланника, послал все возможные сигналы, что он также заинтересован в улучшении отношений.

Напомним, Вашингтон декларировал дипломатическую победу, сообщив, что Украина готова на немедленное перемирие, и «теперь мяч на стороне Москвы», что стало итогом переговоров делегаций Вашингтона и Киева в Саудовской Аравии и фактически капитуляцией Киева перед США.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф подтвердил, что руководство Украины согласилось на проведение президентских выборов.

Коментарии (18)
23 марта 2025, 00:58 • Новости дня
Сафронов ответил на вопрос о стоимости подаренного Путиным Трампу портрета

Сафронов назвал подаренный Путиным Трампу портрет бесценным

Tекст: Антон Антонов

Портрет, который президент России Владимир Путин подарил президенту США Дональду Трампу, вероятно, является бесценным, заявил народный художник России Никас Сафронов, отметив, что авторство картины не сообщалось.

Сафронов отметил, что художники обычно не комментируют свои работы, а также не указывают, для кого они были созданы. Он подчеркнул, что «в России много талантливых людей, слава богу, много художников», пишут «Аргументы и факты».

На вопрос о возможной стоимости картины художник ответил: «Такая работа, вероятнее всего, бесценна». Сафронов добавил, что если кто-то раскроет авторство произведения, он будет готов прокомментировать ситуацию по-другому.

Искусствовед Елизавета Лихачева заявила RT, что автором портрета может быть сам Сафронов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф передал главе американского государства портрет Трампа, заказанный Путиным у известного российского художника. На прошлой неделе Путин провел встречу с Уиткоффом.

Коментарии (6)
22 марта 2025, 12:56 • Видео
«Майдан» в Турции. Эрдоган устоит?

На конец недели Турции обещана попытка «цветной революции». Бунт народа вызван арестом главного противника президента Реджепа Эрдогана, неформального лидера оппозиции и мэра Стамбула Экрема Имамоглу. У турок поднакопилось претензий к своему лидеру. Устоит ли Эрдоган?

Коментарии (0)
22 марта 2025, 04:04 • Новости дня
Уиткофф: Путин подарил Трампу его портрет

Путин передал через Уиткоффа портрет Трампа

Уиткофф: Путин подарил Трампу его портрет
@ Sergey Aksyonov/Twitter.com/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф передал Дональду Трампу его портрет, заказанный Владимиром Путиным у известного российского художника, в качестве жеста готовности к диалогу.

Как передает ТАСС, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф сообщил, что передал президенту Дональду Трампу его портрет в подарок от российского лидера Владимира Путина. В интервью Такеру Карлсону Уиткофф отметил, что этот жест был знаком готовности к диалогу между лидерами.

Уиткофф указал, что президент Путин заказал портрет у известного российского художника и попросил его передать Трампу. По словам Уиткоффа, Трамп был искренне тронут подарком. Это стало частью личной дипломатии между главами государств, которых связывают сложные отношения.

Ранее Трамп заявил, что США, Украина и Россия сделали шаг к урегулированию конфликта, достигнув предварительных договоренностей, которые он назвал «очертаниями сделки».

Коментарии (17)
21 марта 2025, 13:42 • Новости дня
Путин выбрал переговорщиков для консультаций с США

Песков: Путин выбрал переговорщиков для консультаций с США

Путин выбрал переговорщиков для консультаций с США
@ Валерий Шарифулин/ТАСС / Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Президент России Владимир Путин лично назначил Григория Карасина и Сергея Беседу в качестве переговорщиков для предстоящих консультаций с Соединенными Штатами, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По его словам, участникам назначенных на понедельник консультаций между Россией и США предстоит решить ряд важных вопросов, передает ТАСС.

Песков заявил, что Григорий Карасин и Сергей Беседа, которые представят Россию, являются опытнейшими переговорщиками.

Представитель Кремля подчеркнул, что выбор этих кандидатов был лично сделан Путиным. По его словам, Карасин и Беседа обладают богатым опытом в проведении аналогичных переговоров и способны наилучшим образом представлять интересы России.

По словам пресс-секретаря, «это выбор президента Российской Федерации, и они наилучшим образом представят Россию на этих переговорах».

Ранее спецпосланник американского президента Кит Келлог заявил, что США намерены провести в Саудовской Аравии «непрямые переговоры» между Россией и Украиной для обсуждения условий прекращения огня.

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что в ближайшей встрече с США в Эр-Рияде с российской стороны примут участие председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора Федеральной службы безопасности Сергей Беседа.

Коментарии (3)
20 марта 2025, 20:32 • Новости дня
Путин пожелал главе МОК спортивного здоровья

Путин поздравил Ковентри с избранием главой МОК

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин направил поздравления Кирсти Ковентри в связи с ее избранием на пост президента Международного олимпийского комитета (МОК).

В своем обращении Путин отметил, что итоги голосования свидетельствуют о высоком авторитете Ковентри в спортивной среде и признании ее личных достижений. «Уверен, что ваш уникальный опыт и заинтересованность в реальном продвижении благородных олимпийских идеалов будут способствовать успеху в столь ответственной работе», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Президент также пожелал новоиспеченной главе МОК благополучия и крепкого, по-настоящему спортивного, здоровья.

Напомним, двукратная олимпийская чемпионка из Зимбабве Кирсти Ковентри была избрана президентом МОК, став первой женщиной, занявшей эту должность. В феврале Томас Бах принял решение покинуть МОК после 34 лет членства.

Коментарии (4)
21 марта 2025, 21:06 • Новости дня
ЦАХАЛ ликвидировал главу военной разведки ХАМАС в Газе
ЦАХАЛ ликвидировал главу военной разведки ХАМАС в Газе
@ Nasser Ishtayeh/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о ликвидации Усамы Табаша, ключевого члена ХАМАС, который возглавлял военную разведку движения на юге сектора Газа и управлял подразделением по корректировке огня.

ЦАХАЛ сообщила о ликвидации Усамы Табаша, одного из высокопоставленных членов ХАМАС. Табаш занимал должность главы военной разведки ХАМАС на юге сектора Газа и руководил подразделением по наблюдению и корректировке огня, передает ТАСС.

В заявлении армейской пресс-службы подчеркивается, что Табаш был «важным источником оперативных знаний для ХАМАС» и занимал различные руководящие должности. Ликвидация этой ключевой фигуры, по мнению ЦАХАЛ, значительно ограничит возможности движения по сбору разведывательной информации и нанесению ущерба израильским войскам.

Накануне армия обороны Израиля нанесла удар по сектору Газа, ликвидировав главу службы внутренней безопасности ХАМАС Рашида Джаджуха.

Ранее в результате израильских авиаударов по сектору Газа погибли пять лидеров ХАМАС, среди них глава комитета по надзору за работой правительства и члены политбюро.

Коментарии (4)
21 марта 2025, 13:23 • Новости дня
Песков: Путин получил письмо от генерала Попова

Tекст: Алексей Дегтярев

Президенту Владимиру Путину передали письмо от обвиняемого в мошенничестве генерала Ивана Попова, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Я никак не могу комментировать это письмо. О нем известно, оно было опубликовано. И, разумеется, оно доложено главе государства», – сказал Песков, передает ТАСС.

Он пояснил, что других комментариев по ситуации не может дать.

Ранее «Коммерсант» сообщал, что экс-командующий 58-й гвардейской армией Попов обратился с открытым письмом к президенту России. Автор письма заявил, что был «верным солдатом», и отметил, что армия была для него смыслом жизни.

В начале марта Попова уволили из рядов ВС России.

Коментарии (4)
22 марта 2025, 02:13 • Новости дня
Трамп не обозначил крайний срок для прекращения огня на Украине

Трамп сообщил, что не ставил крайний срок для прекращения огня в разговоре с Путиным

Tекст: Денис Тельманов

Дональд Трамп заявил, что в разговоре с Владимиром Путиным не устанавливал точный срок для прекращения огня на Украине, однако выразил надежду на скорое достижение соглашения.

Президент США Дональд Трамп сообщил журналистам в Белом доме, что не устанавливал крайнего срока для режима прекращения огня на Украине в разговоре с президентом России Владимиром Путиным, передает ТАСС. Он отметил, что, по его мнению, соглашение может быть достигнуто в ближайшее время.

В телефонном разговоре, состоявшемся 18 марта, Трамп и Путин обсудили ситуацию на Украине и условия, необходимые для предотвращения эскалации конфликта. Согласно информации из Кремля, Путин согласился на предложение Трампа о взаимном отказе сторон от ударов по объектам энергетической инфраструктуры на 30 дней.

Стороны также договорились начать технические переговоры о введении режима прекращения огня в Черном море и полном прекращении огня. Эти консультации, как ранее сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, пройдут 24 марта в Эр-Рияде. Российскую делегацию возглавят Григорий Карасин и Сергей Беседа, и переговоры будут сосредоточены на черноморской инициативе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп не дал прямого ответа на вопрос о введении новых санкций против России, отметив, что считает возможным достижение прекращения огня на Украине.

Президент США Дональд Трамп заявил, что США, Украина и Россия сделали шаг к урегулированию конфликта, достигнув предварительных договоренностей, которые он назвал «очертаниями сделки».

Американский президент Дональд Трамп объявил, что переговоры по прекращению огня на Украине идут в данный момент, и полное перемирие может быть достигнуто в ближайшее время.

Коментарии (0)
22 марта 2025, 05:52 • Новости дня
Стало известно о переговорах США с ХАМАС о прекращении ударов Израиля

США обсуждали с ХАМАС демилитаризацию Газы и прекращение израильских ударов

Tекст: Денис Тельманов

Соединенные Штаты вели переговоры с ХАМАС о возможности прекращения ударов Израиля по сектору Газа и демилитаризации палестинского движения для достижения мирного урегулирования.

Соединенные Штаты вели непрямые переговоры с палестинским движением ХАМАС о возможности остановки израильских ударов по сектору Газа, сообщает ТАСС.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф в интервью Такеру Карлсону заявил, что целью переговоров является завершение конфликта путем диалога. Вашингтон допустил сохранение присутствия движения ХАМАС в Газе в случае его демилитаризации.

Уиткофф отметил, что ХАМАС стремится управлять Газой долгосрочно, что неприемлемо для США. Однако, по его словам, демилитаризация может открыть возможности для политического участия ХАМАС. Переговоры с движением ведутся через Катар.

18 марта Израиль нанес массированные удары по сектору Газа после отказа ХАМАС принять предложения переговоров, выдвинутые посредниками и Уиткоффом. Целью операции было освобождение заложников. С момента срыва перемирия в Газе погибло около 600 палестинцев, включая 200 детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер движения хуситов Абдель Малик аль-Хуси заявил о намерении атаковать американские военные и коммерческие суда в Красном море, если США продолжат удары по Йемену заявил. США нанесли авиаудары по йеменским хуситам в ответ на их нападения на суда в Красном море, в результате которых, по данным повстанцев, в различных провинциях Йемена погибли 32 человека, включая женщин и детей.

Коментарии (0)
20 марта 2025, 21:54 • Новости дня
Израиль начал наземную операцию в районе Рафах в секторе Газа
Израиль начал наземную операцию в районе Рафах в секторе Газа
@ Nasser Ishtayeh/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) приступила к наземной операции в районе Шабура в Рафахе на юге сектора Газа, уничтожив несколько объектов.

По информации армейской пресс-службы, за последние несколько часов войска начали операции в районе Шабура, где зафиксировано уничтожение ряда объектов, связанных с «террористической деятельностью», передает ТАСС.

Одновременно с этим армия Израиля продолжает проводить наземные операции в северной и центральной частях сектора Газа.

В четверг израильские военные начали наземную операцию в северной части сектора Газа, продвигаясь к Бейт-Лахия.

Напомним, Израиль возобновил боевые действия в Газе после отказа ХАМАС принять американский план по продлению перемирия, уведомив посредников об отказе от прекращения огня в Палестине.

Коментарии (0)
21 марта 2025, 11:02 • Новости дня
ФОМ: Путину доверяют 83% россиян

ФОМ: Уровень доверия Путину сохранился на уровне 83%

Опрос фонда «Общественное мнение» показал, что 83% россиян доверяют президенту Владимиру Путину и считают его работу хорошей.

Как сообщает ТАСС, фонд «Общественное мнение» провел исследование, показавшее, что 83% опрошенных россиян доверяют президенту Владимиру Путину. Этот показатель остался неизменным по сравнению с предыдущей неделей. 83% граждан уверены, что Путин выполняет свои обязанности главы государства эффективно.

Исследование также выявило, что 56% участников опроса положительно оценивают работу правительства. Это на один процентный пункт меньше, чем ранее. При этом 60% опрошенных считают, что премьер-министр Михаил Мишустин выполняет свои обязанности хорошо, что на один процентный пункт больше, чем в прошлом опросе.

Поддержка политических партий также была выявлена в ходе исследования. Уровень поддержки «Единой России» составил 46% и не изменился. КПРФ поддержали 8% респондентов, что на один процентный пункт больше. ЛДПР увеличила свою поддержку на два процентных пункта – до 10%. Уровень поддержки «Справедливой России – За правду» и «Новых людей» остался на уровне 3%.

Коментарии (6)
21 марта 2025, 22:52 • Новости дня
ЦАХАЛ нанес удар по пусковой установке ХАМАС в Газе

Израильская армия атаковала пусковую установку ХАМАС после ракетного обстрела

Tекст: Денис Тельманов

Армия обороны Израиля нанесла удар по пусковой установке в секторе Газа в ответ на ракетный обстрел, в ходе которого были выпущены две ракеты по израильской территории.

ЦАХАЛ нанес удар по пусковой установке на севере Газы, из которой радикалы выпустили две ракеты по Израилю, сообщает ТАСС. Согласно заявлению пресс-службы армейских сил, удар был направлен на установку, расположенную в районе Аль-Фуркан, который находится в секторе Газа.

В израильской армии подчеркнули, что ХАМАС разместила пусковую установку вблизи гуманитарного района, что демонстрирует использование гражданского населения для прикрытия террористической деятельности. Армия предприняла меры предосторожности, чтобы снизить риск для мирных жителей, включая воздушное наблюдение и применение точных боеприпасов.

До атаки армия обороны Израиля заявила о перехвате ракет, выпущенных из северного сектора Газа. Из-за этого в городе Ашкелоне прозвучала воздушная тревога, но пострадавших нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Армия обороны Израиля приступила к наземной операции в районе Шабура в Рафахе на юге сектора Газа, уничтожив несколько объектов, и начала продвижение к Бейт-Лахия в северной части сектора. ЦАХАЛ сообщила о ликвидации Усамы Табаша, ключевого члена ХАМАС, возглавлявшего военную разведку движения на юге сектора Газа

Коментарии (0)
20 марта 2025, 13:30 • Новости дня
Песков заявил о возможности международного звонка Путина во второй половине дня

Tекст: Александра Юдина

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что во второй половине дня президент Владимир Путин может провести международный телефонный разговор.

По его словам, во второй половине дня может состояться международный телефонный звонок главы государства, передает ТАСС.

Подробности о возможном звонке пока неизвестны, включая темы обсуждения и возможных участников разговора.

Ранее президент России провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. В Кремле подтвердили наличие прямой и видеосвязи между Путиным и его американским коллегой, отметив, что это давно существует в арсенале глав государств.

Коментарии (0)
21 марта 2025, 14:35 • Новости дня
Шойгу поговорил с Ким Чен Ыном о диалоге России и США

Tекст: Алексей Дегтярев

Секретарь СБ России Сергей Шойгу в ходе беседы с главой государственных дел КНДР Ким Чен Ыном обсудил диалог Москвы и Вашингтона, об этом сообщил сам Шойгу.

Переговоры с Ким Чен Ыном длились более двух часов, сказал Шойгу, передает ТАСС.

В ходе них были изучены результаты выполнения ранее принятых решений в ходе визита Ким Чен Ына в Россию и визита президента Владимира Путина в КНДР.

Также в разговоре обсуждалось «общение и начало диалога [России] с Соединенными Штатами, все то, что происходит на Украине», и другие вопросы, касающиеся безопасности в разных регионах, в том числе на Корейском полуострове.

Шойгу в пятницу прибыл в КНДР, он передал лидеру страны послание от российского президента.

Коментарии (0)
20 марта 2025, 17:52 • Новости дня
Путин и Лукашенко обсудили ситуацию вокруг Украины по телефону

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону ситуацию вокруг Украины и российско-американский диалог, а также подготовку к 80-летию Победы и работу в рамках ЕАЭС.

Путин поделился оценками хода российско-американского диалога на различных уровнях, сообщили в Кремле, передает ТАСС.

Кроме того, лидеры обсудили подготовку к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза, где Белоруссия в этом году председательствует. Лидеры договорились поддерживать тесный контакт по всем обсуждаемым темам.

На прошлой неделе президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Кремле, чтобы обсудить развитие отношений между Москвой и Минском. Путин на встрече с Лукашенко поставил в пример другим странам отношения России и Белоруссии.

Коментарии (0)
..............