Игорь Караулов
Придет ли зумер на завод
Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?
6 комментариев
Игорь Караулов
Придет ли зумер на завод
Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?
6 комментариев
Марина Ахмедова
Жизни людей важнее мобильного интернета
Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.
9 комментариев
Сергей Миркин
Почему Зеленский боится Белоруссию
«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».
6 комментариев«Президент Украины в этом контексте также отметил важность развертывания в Донбассе вооруженной полицейской миссии. Глава государства обратился к Германии как председательствующей в ОБСЕ стране с просьбой ускорить разработку соответствующих предложений», - передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы украинского президента.
Собеседники констатировали, что, несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня накануне Пасхи, ситуация с безопасностью в Донбассе продолжает оставаться сложной.
Накануне сообщалось, что ОБСЕ рассматривает возможность направить вооруженную полицейскую миссию для помощи в проведении выборов на подконтрольных ополченцам территориях на востоке Украины при согласии всех сторон.
17 мая генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер заявил, что появление вооруженных сотрудников миссии ОБСЕ может усложнить ситуацию на Украине, невооруженные наблюдатели лучше справятся с задачей по контролю за линией разграничения конфликта в Донбассе.
При этом главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко выступили против развертывания в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.
Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 14 апреля заявил, что поддерживает предложение украинского президента разместить в Донбассе вооруженных наблюдателей ОБСЕ.
В начале апреля полпред в Контактной группе Борис Грызлов заявил, что предложение Киева о «международной полицейской миссии» в Донбассе не соответствует базовым принципам урегулирования на Востоке Украины и может спровоцировать обострение ситуации.
С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.
По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, «с середины апреля 2014 года по 15 февраля 2016 на Востоке Украины погибли 9 тыс. 167 человек и 21 тыс. 44 были ранены». Эти цифры включают «гражданских лиц, украинских военнослужащих и членов вооруженных групп».
Евросоюз обязал Украину обеспечить защиту прав меньшинств для получения кредита в размере 90 миллиардов евро, говорится в опубликованном регламенте, передает РИА «Новости».
В документе подчеркивается, что Киев должен сохранять демократические механизмы, поддерживать многопартийную систему, соблюдать верховенство права и гарантировать права человека, включая права меньшинств, а также бороться с коррупцией.
При этом в регламенте не уточняется, каких именно меньшинств касается требование, и не указано, входят ли в их число русскоязычные или верующие Украинской православной церкви. Власти ЕС оставили этот вопрос открытым.
Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отмечала продолжение дискриминации русскоязычного населения на Украине. По ее словам, нарушаются права и усиливается давление на граждан, использующих русский язык. Уполномоченный по защите государственного языка Украины Елена Ивановская предлагала увеличить штрафы за использование русского языка в два раза.
Украинские власти также развернули масштабную кампанию против Украинской православной церкви Московского патриархата, крупнейшей религиозной общины страны. Местные органы в ряде регионов запретили деятельность УПЦ, ссылаясь на ее связь с Россией. СБУ инициировала уголовные дела против духовенства, проводит обыски в храмах и монастырях, а суды выносят обвинительные приговоры представителям церкви.
Напомним, Евросоюз завершил все необходимые процедуры для утверждения финансирования на 90 млрд евро для Украины на 2026-2027 годы.
Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро сообщил о начале выплат 90 млрд евро Киеву в середине мая.
Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил о потере суверенитета ЕС из-за кредита Киеву.
«По идиотской логике Брюсселя, платить будет Россия. Наслаждайтесь тем, что вас снова обманывают, европейцы – 90 миллиардов евро возьмут из ваших карманов!» – написал он в соцсетях, передает РИА «Новости».
Напомним, Евросоюз завершил все необходимые процедуры для утверждения финансирования на 90 млрд евро для Украины на 2026-2027 годы. Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро сообщил о начале выплат 90 млрд евро Киеву в середине мая.
Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил о потере суверенитета ЕС из-за кредита Киеву.
Зеленский призвал США параллельно решать кризис на Украине и конфликт с Ираном
Украинский лидер обратился к Вашингтону с просьбой продолжать поддержку Киева, несмотря на ближневосточные события, передает RT со ссылкой на телеканал CNN.
«Он понимает, что США поглощены войной с Ираном, но нельзя бросать Украину», – отмечается в публикации американских журналистов.
Политик заявил, что администрации США следует параллельно работать над завершением обоих конфликтов.
Ранее глава киевского режима заявил о риске нехватки западных зенитных комплексов из-за обострения ситуации вокруг Ирана.
До этого Зеленский пожаловался на дефицит внимания американских переговорщиков к проблемам Киева.
По словам Буданова, Украина обладает неким «решением» по Донбассу, которое «удовлетворит» интересы Киева, передают «Вести». Он отметил, что это решение не предполагает уступок территорий.
Буданов заявил, что никто здесь не в праве торговать землей.
Ранее Буданов выразил несогласие с позицией Владимира Зеленского по вопросу Донбасса.
Командование 68-й бригады ВСУ назвало Зеленского предателем
Источники в силовых структурах сообщили, что командование одной из бригад Вооруженных сил Украины открыто называет Владимира Зеленского предателем, передает РИА «Новости».
Среди офицеров выделяется националист из Тернопольской области, который, судя по информации, является ярым сторонником бывшего президента Украины Петра Порошенко (внесен в список экстремистов и террористов). По данным силовиков, в последнее время украинским военным соединениям остро не хватает личного состава, из-за чего на фронт направляют пограничников, дезертиров и принудительно мобилизованных.
Массовые издевательства и жесткая дисциплина внутри подразделений приводят к скандалам и протестам родственников. По их словам, бойцов не эвакуируют с утраченных позиций, заставляют сдаваться в плен, ограничивают связь с семьей и выдают убийства военных за самоубийства, оказывая давление с целью не допустить жалоб на командование.
Украинские военные записывали гневные видеообращения с оскорблениями в адрес Зеленского.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что если Владимир Зеленский не изменит свою политику, то рискует потерять Украину.
Сотрудник ТЦК скинул мужчину с крыши дома и упал вместе с ним, передает Ura.ru со ссылкой на сообщение украинской прессы.
На опубликованных кадрах видно, как военком преследовал местного жителя на крыше частного здания. Между ними завязалась борьба, в результате которой оба сорвались вниз.
На земле пострадавшего уже ждали другие представители территориального центра комплектования. Они сразу же схватили упавшего украинца и силой утащили его со двора.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине сотрудники ТЦК мобилизовали мужчину с амнезией.
Мема: Москва может ответить Финляндии за предоставление неба беспилотникам ВСУ
Политик заявил: «Финляндии теперь в полной мере грозят ответные меры со стороны России после того, как она предоставила свое воздушное пространство для украинских дронов», передает РИА «Новости».
Мема также выразил уверенность, что правительство Финляндии поставило страну под угрозу, сделав ее потенциальной целью для России.
Ранее Еврокомиссия заявила, что не располагает доказательствами использования украинскими беспилотниками для ударов по России воздушного пространства стран Евросоюза, включая Прибалтику и Финляндию.
Как писала газета ВЗГЛЯД, секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.
В марте страны Прибалтики пропустили БПЛА ВСУ для ударов по Петербургу. После этого литовский МИД опубликовал совместное заявление глав внешнеполитических ведомств Литвы, Латвии и Эстонии, в котором говорится, что эти страны никогда не разрешали использовать свое воздушное пространство или территорию для атак дронами на объекты в России.
Шойгу назвал кредит Украине в 90 млрд евро угрозой суверенитету Европы
Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу прокомментировал решение послов Евросоюза выделить Украине кредит на 90 млрд евро, сообщает РИА «Новости».
Он заявил, что предоставление нового кредита Киеву свидетельствует о постепенной утрате суверенитета странами Европы.
Шойгу напомнил, что 22 апреля Европейский совет одобрил выделение очередного кредита украинским властям для «разжигания конфликта на Украине». По его словам, это решение стало еще одним шагом к окончательной утрате самостоятельности европейских столиц, а также к превращению Европы из одного из центров мирового влияния в территорию стагнации.
Шойгу также отметил, что новые расходы на финансирование киевских властей станут дополнительным бременем для простых жителей Евросоюза, которые уже столкнулись с сокращением пенсионных и социальных программ.
По его словам, совокупный долг ЕС превышает 15 трлн евро, а за решения властей Европы «придется расплачиваться простым гражданам», которых, по мнению Шойгу, европейские чиновники не ставят в приоритет.
Кроме того, в среду послы Евросоюза одобрили не только выделение кредита, но и 20-й пакет санкций против России. Шойгу отметил, что такие действия усиливают зависимость Европы от внешних решений и изменяют роль региона в мировой политике.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти на Украине испытывают острую нехватку средств на военные нужды в размере 19,6 млрд евро.
Глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш раскритиковал посла Украины в Варшаве за отказ считать украинских националистов преступниками. Евросоюз сталкивается с нехваткой поддержки со стороны партнеров в вопросе помощи Киеву.
Заместитель главы российской администрации Харьковской области Евгений Лисняк сообщил, что большинство людей отказывается уезжать на подконтрольную Киеву территорию, передает РИА «Новости». Местные жители стремятся перебраться в Россию, спасаясь от боевых действий.
«Однако ВСУ целенаправленно препятствуют таким переходам, нанося смертельные удары FPV-дронами по мирным гражданам. В результате этих атак погибают и получают ранения безоружные гражданские», – заявил чиновник журналистам.
Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные использовали ударные беспилотники против мирных жителей Константиновки при попытке эвакуации.
Омбудсмен Харьковской области Виктория Колесник-Лавинская призвала мировое сообщество осудить убийства гражданских лиц операторами дронов ВСУ.
Глава военно-гражданской администрации региона Виталий Ганчев заявил о невозможности массового вывоза людей из Двуречной из-за постоянных нападений.
Мирошник назвал данные ООН по жертвам атак ВСУ чудовищной ложью
По словам Мирошника, данные, предоставленные Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком о количестве гражданских лиц, пострадавших от атак Киева, являются «чудовищной ложью», передает ТАСС.
«Эта жуткая статистика игнорируется и всячески замалчивается или искажается западниками, в том числе и при помощи ооновских чиновников», – отметил Мирошник.
Дипломат подчеркнул, Тюрк указал, что в 2025 году пострадали менее 3 тыс. гражданских, причем 95% из них находились на территории, контролируемой Киевом, но, как отметил Мирошник, в реальности только на территории России в 2025 году были ранены более 6 тыс. человек и погибли свыше тысячи.
Мирошник подчеркнул, что подобная «ложь» преследует конкретные цели: она создает для Владимира Зеленского иллюзию безнаказанности и позволяет западным чиновникам оправдывать перед своими налогоплательщиками продолжение финансирования Киева, а не развитие собственных государств. Он также привел обобщенные данные: с февраля 2022 года от действий ВСУ пострадали уже 27 тыс. 872 мирных жителя, из них погибли более восьми тысяч, а именно: 8012 человек.
Дипломат отметил, что подобная статистика практически не отражается в западных докладах и публичных заявлениях, что способствует искажению картины происходящего на Украине. По его словам, эта информация замалчивается или преподносится в выгодном для Киева свете международными организациями.
Также, по словам Мирошника, только за первые 90 дней 2026 года от действий киевского режима пострадали минимум 1725 мирных жителей, из которых 266 погибли и 1459 получили ранения. Среди пострадавших числятся 71 ребенок, семеро из которых погибли. Мирошник подчеркнул, что Киев демонстрирует явное стремление к эскалации атак на гражданское население и сознательное ухудшение гуманитарной ситуации.
Ранее Мирошник заявил, что с начала 2026 года в результате ударов ВСУ погиб 71 человек.
В 2024 году от действий украинских вооруженных формирований пострадали минимум 5399 россиян.
По его словам, выплаты начнутся во втором квартале текущего года, однако их получение зависит от выполнения Киевом ряда условий, передает ТАСС.
Еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис заявил: «Мы приветствуем зеленый свет, который страны ЕС дали последнему законодательному акту для кредита на поддержку Украины. Первые выплаты последуют до конца второго квартала».
Совет ЕС подчеркнул, что финансирование будет предоставляться при условии продолжения Киевом борьбы с коррупцией.
Ранее глава французского МИД Жан-Ноэль Барро сообщил, что Евросоюз планирует начать перечислять Украине первые средства из кредита на 90 млрд евро уже в середине мая после снятия венгерского вето.
Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские дипломаты поддержали предоставление финансовой помощи киевским властям на сумму 90 млрд евро и утвердили очередной пакет ограничительных мер против Москвы.
Будапешт и Братислава сняли вето с европейского плана по выделению Украине 90 млрд евро на 2026-2027 годы.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Евросоюз все равно смог бы разблокировать кредит для помощи Киеву, даже если бы партия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не проиграла на парламентских выборах.
Макрон выразил поддержку решению одобрить кредит, демонстрирующий «решимость и впредь поддерживать Украину». «Достигнутое соглашение по 20-му пакету санкций также является четким сигналом для России», – приводит его слова РИА «Новости».
Как писала газета ВЗГЛЯД, послы Европейского союза согласовали выделение Киеву кредита на 90 млрд евро. ЕС также официально принял новый пакет антироссийских санкций.
Глава Евросовета Кошта призвал начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
По его словам, после того как Евросоюз одобрил предоставление Киеву кредита на 90 млрд евро и согласовал 20-й пакет антироссийских санкций, следующей важной задачей становится начало официальных переговоров о членстве Украины, передает «Интерфакс».
«Теперь пришло время смотреть вперед и готовиться к следующему шагу. А следующий шаг – это официальное открытие первых кластеров переговоров по вступлению Украины в Европейский союз», – подчеркнул Кошта, выступая перед началом неформальной встречи лидеров стран ЕС на Кипре.
Напомним, ЕС завершил все необходимые процедуры для утверждения финансирования на 90 млрд евро для Украины. Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро сообщил о начале выплат 90 млрд евро Киеву в середине мая.
Ранее в Раде признали неготовность Украины к вступлению в Евросоюз.
Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос подтвердила невозможность присоединения Украины к Евросоюзу по действующим правилам.
«РФ провозглашена противником Европы. Помимо НАТО Европа сейчас семимильными шагами развивает свое измерение общей политики в области безопасности. Фактически, дело идет к тому, что, скажем так, определенную эрозию в НАТО они будут компенсировать созданием своей идентичности в области безопасности», – приводит слова Пескова РИА «Новости» со ссылкой на Первый канал.
По его словам, на европейском континенте вновь проводится разделительная линия. В связи с этим Россия должна четко осознавать, с кем имеет дело, сохранять силу и достигать поставленных целей, прежде всего в рамках специальной военной операции.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии представили новую военную стратегию, в качестве главной угрозы в стратегии указывается Россия. Планы Финляндии по разрешению ввоза ядерного оружия демонстрируют явную конфронтацию со стороны Хельсинки, заявил Песков.
Япония не планирует поставлять Украине летальное оружие, сообщает ТАСС. В заявлении японского посольства в Москве подчеркивается, что страна не предоставляла Киеву ни летального, ни разрушительного оборудования и не рассматривает возможность передачи таких средств в настоящее время.
Диппредставительство добавило, что отсутствие соглашения между Японией и Украиной о передаче оборонного оборудования и технологий не позволяет Киеву выступать получателем подобной продукции.
Также во внешнеполитической миссии пояснили, что ситуация на Украине подпадает под определение страны, где в настоящий момент ведутся боевые действия в рамках вооруженного конфликта.
Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Японии отменило ограничения на экспорт вооружений.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала жесткие ответные меры на возможные поставки военной техники Киеву.
Посол Японии в Москве Акира Муто подтвердил исключительно мирный характер помощи украинской стороне.