Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

13629 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

12 комментариев
15 мая 2016, 06:46 • Новости дня

Бывший вице-спикер парламента Бельгии объяснил назначение ЕвроПРО

Системы ПРО в Европе нужны США, чтобы удержать европейские страны в НАТО, выступающем против России, заявил бывший вице-спикер парламента Бельгии Лоде Ваноост.

«Эти системы вооружения были разработаны еще за 20 лет до их установки. Дело в том, что после холодной войны одним из сильнейших страхов США, а именно, американских властей, является смена приоритетов в Европе. Именно поэтому Соединенные Штаты так заботятся о создании там системы ПРО - они давно хотят удержать Европу в Североатлантическом альянсе, направленном против России. Других причин нет», - приводит его слова RT.

Первый объект системы противоракетной обороны НАТО в Восточной Европе заработал в четверг на бывшей военно-воздушной базе Девеселу на юге Румынии. В пятницу планируется начать строительство еще одного подобного комплекса в Польше.

Как заявил президент России Владимир Путин, ввод в строй ПРО в Румынии говорит о том, что ситуация не улучшается.

В Москве неоднократно заявляли, что элементы ПРО направлены на милитаризацию Юго-Восточной Европы и противоречат интересам региональной стабильности.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров даже не исключил выход России из договора об СНВ в ответ на размещение в Восточной Европе новых систем противоракетной обороны. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков, однако, заявил, что выход из договора СНВ для России не актуален.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что развертывание ПРО у границ России, безусловно, представляет угрозу стране.

27 августа 2026, 10:01 • Новости дня
CBS: Глава ЦРУ летал в Москву предостеречь Россию от атак на страны НАТО
CBS: Глава ЦРУ летал в Москву предостеречь Россию от атак на страны НАТО
@ Annabelle Gordon/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Глава Центрального разведывательного управления США Джон Рэтклифф провел переговоры в Москве, во время которых заявил о недопустимости военных действий против стран Североатлантического альянса.

Директор ЦРУ Джон Рэтклифф лично предупредил Москву о недопустимости атаки на страны НАТО, передает CBS News.

По данным издания, соответствующее сообщение он передал во время визита в Россию.

Поездка Рэтклиффа состоялась в рамках контактов между спецслужбами двух стран. Источники CBS News утверждают, что глава ЦРУ обозначил позицию Вашингтона предельно жестко, дав понять, что любые действия против членов альянса получат немедленный ответ.

Подробности содержания переговоров, а также реакция российской стороны на предупреждение американского разведчика не раскрываются. Издание отмечает, что визит проходил на фоне продолжающейся напряженности между Москвой и Западом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор ЦРУ Джон Рэтклифф прибыл в Москву 25 августа на военно-транспортном самолете во Внуково.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что визит связан с установлением контактов между спецслужбами. Позже Песков сообщил, что президента Владимира Путина незамедлительно проинформировали о состоявшихся контактах.

Комментарии (39)
27 августа 2026, 12:38 • Новости дня
Эксперт оценил данные о визите главы ЦРУ в Москву с предостережением

Политолог Ткаченко: США озабочены последствиями соучастия стран НАТО в атаках Украины на Россию

Эксперт оценил данные о визите главы ЦРУ в Москву с предостережением
@ Samuel Corum/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Глава ЦРУ Джон Рэтклифф, возможно, пытался предостеречь Москву от ударов по заводам в Прибалтике, задействованным для нужд ВСУ. Если эта версия подтвердится, визит будет означать, что на Западе всерьез озаботились последствиями соучастия стран НАТО в террористических атаках Украины на Россию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

«Версия западных СМИ о том, что глава ЦРУ Джон Рэтклифф приезжал в Москву, чтобы предостеречь Москву от атак на страны НАТО, отчасти выглядит правдоподобно», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Он напомнил, что в начале августа американская разведка выпустила доклад, в котором говорилось, что Россия якобы может напасть на одного из членов Североатлантического альянса. Документ появился на фоне продолжающегося переноса производства беспилотников с Украины в страны Балтии.

«ВС России системно бьют по объектам украинского ВПК, уничтожают промышленные площадки. Параллельно в странах Прибалтики, Финляндии и ряде других государств разворачиваются предприятия в интересах ВСУ», – указал Ткаченко.

На этом фоне он допустил, что Рэтклифф пытался предостеречь Москву от нанесения ударов еще и по производствам Латвии, Литвы и Эстонии. Если эта версия подтвердится, визит будет означать, что на Западе всерьез озаботились последствиями соучастия стран НАТО в террористических атаках Украины на Россию.

Впрочем, при таком раскладе было бы логичнее предупреждать о возможных последствиях руководство прибалтийских республик, нежели Москву, считает аналитик. Он также напомнил, что прошлый визит такого рода в 2021 году закончился ничем. «Россия проигнорировала призывы и опасения предшественника Рэтклиффа по части СВО», – указал Ткаченко, подчеркнув, что и сейчас РФ не станет действовать под давлением.

Схожей точки зрения придерживается военкор Александр Коц. «Уильям Бернс предостерегал Владимира Путина «не нападать» на Украину. Через три месяца началась спецоперация, потому что Запад проигнорировал российские опасения и встречные предложения. Не надо нас провоцировать, и никто ни на кого не нападет. А если вы устроите блокаду Калининграда, то это уже будет защита, а не нападение. А языком ультиматума с нами разговаривать бессмысленно. Не работает», – написал он в своем Telegram-канале.

Ранее сразу несколько западных СМИ сообщили, что директор ЦРУ Джон Рэтклифф мог приехать в Москву ради того, чтобы предупредить российские власти не нападать на страны НАТО. По данным издания Politico, речь прежде всего об Эстонии, Латвии и Литве. Об этом же со ссылкой на свои источники сообщили CBS и The Wall Street Journal.

Американская разведка считает, что Россия может «проверить решимость НАТО» и совершить «ограниченное нападение» на одну из стран альянса. По оценкам специалистов США, это якобы может произойти в виде кибератаки или отправки вооруженных групп без опознавательных знаков и «небольшого сухопутного вторжения» в одну из стран Балтии. Наиболее вероятный период для такой попытки – с осени 2026 года по 2029 год, писала ранее газета WSJ.

Москва неоднократно отрицала наличие планов атаковать альянс. Так, в июне на встрече с представителями международных информационных агентств Владимир Путин назвал заявления о возможности нападения России на территорию НАТО сознательной провокацией «для того, чтобы создать угрозу, которая реально не существует, и заставить население своих стран больше денег тратить на оборону».

Рэтклифф посетил Москву во вторник. Последний визит такого рода был в ноябре 2021 года. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Рэтклифф провел переговоры с представителями российских спецслужб. Позднее директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин подтвердил встречу с главой ЦРУ. Он сообщил, что обсуждались вопросы, которые находятся в компетенции спецслужб. Дональд Трамп назвал поездку «отчасти рутинной». Вместе с тем, он допустил, что из визита американского чиновника «что-то может получиться».

Комментарии (18)
29 августа 2026, 13:44 • Видео
В Марокко захотели кусок Испании

Власти Марокко призвали к «освобождению оккупированных городов» – Мелильи и той самой Сеуты, которая не уходит из новостных заголовков. Действительно, а почему испанские города находятся в Африке? Когда начнется деколонизация?

Комментарии (0)
27 августа 2026, 12:15 • Новости дня
Глава СВР Нарышкин рассказал о встрече с директором ЦРУ Рэтклиффом
Глава СВР Нарышкин рассказал о встрече с директором ЦРУ Рэтклиффом
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин назвал переговоры с главой ЦРУ Джоном Рэтклиффом стандартной практикой спецслужб и рассказал, что обсудил с ним ряд деликатных профильных вопросов.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин назвал встречу с главой ЦРУ Джоном Рэтклиффом обычным рабочим форматом, передает РИА «Новости».

По его словам, подобные контакты являются неотъемлемой частью деятельности спецслужб.

«Да, встреча состоялась, но в этом нет ничего необычного. В практике деятельности специальных служб, встречи руководителей или личные встречи или в формате онлайн – это часть нашей работы... так что и состоявшаяся встреча с Джоном Рэклиффом – это рабочий формат», – отметил руководитель СВР.

В ходе переговоров стороны затронули ряд деликатных вопросов, входящих в компетенцию разведывательных ведомств. Нарышкин также добавил, что практически еженедельно проводит личные или онлайн-встречи с руководителями иностранных спецслужб со всех континентов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 25 августа директор ЦРУ Джон Рэтклифф прибыл в Москву на военно-транспортном самолете.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков связал этот визит с контактами между спецслужбами.

Президент США Дональд Трамп охарактеризовал поездку главы американской разведки как отчасти рутинную.

Комментарии (2)
28 августа 2026, 12:46 • Новости дня
Эксперт назвал последствия выхода Венесуэлы из ОПЕК

Эксперт Юшков: США толкают Венесуэлу к выходу из ОПЕК

Эксперт назвал последствия выхода Венесуэлы из ОПЕК
@ Matias Delacroix/AP/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Возможный выход из ОПЕК невыгоден Венесуэле: такой шаг спровоцирует падение цен на нефть и ударит по интересам республики. Однако власти страны все же могут принять это решение под влиянием США, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. По его словам, Вашингтон заинтересован в росте предложения на мировом рынке и ослаблении ОПЕК.

«Участие Венесуэлы в ОПЕК и ОПЕК+ никак не ограничивает объемы ее нефтедобычи. Наряду с Ливией и Ираном страна может добывать столько нефти, сколько позволяют ее производственные возможности», – напомнил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

По его оценкам, Каракасу невыгодно выходить из ОПЕК. «Такой шаг вызовет эмоциональную реакцию рынка, и цены на нефть пойдут вниз, что станет негативным фактором и для Боливарианской республики, и для инвесторов», – уточнил он. Тем не менее, как полагает собеседник, венесуэльские власти могут пойти на такой шаг, потому что «США диктуют, что им делать».

А у Штатов в данной ситуации есть свой интерес. Во-первых, Вашингтон хочет сдержать рост цен на энергоресурсы из-за ситуации на Ближнем Востоке и сохраняющегося перекрытия Ормузского пролива, пояснил Юшков. «Дефицит предложения остается серьезной проблемой, а попытки открыть Ормуз пока не приносят результата. В этих условиях, по мнению американцев, Венесуэла может компенсировать недостающие объемы поставок», – детализировал аналитик.

Впрочем, оговорился экономист, есть нюанс. «В Венесуэле не наблюдается масштабных инвестиций и резкого роста добычи, потому что себестоимость нефтедобычи высока, а вложения считаются рискованными. Инвестор может направить в отрасль десятки миллиардов долларов, но если, например, откроется Ормузский пролив и цены на нефть упадут, то капитал окажется под угрозой. В таких условиях добыча в стране станет нерентабельной», – указал спикер.

Во-вторых, США заинтересованы в ослаблении и развале ОПЕК и ОПЕК+. «В организации есть определенный дефицит доверия. Когда отдельные участники выходят из соглашений, у остальных неизбежно возникают вопросы: если одни могут пойти на такой шаг и наращивать добычу без ограничений, почему этого не могут сделать другие? Выход ОАЭ из ОПЕК подорвал устойчивость объединения. Этот эффект, вероятно, усилится в случае выхода Венесуэлы», – заключил Юшков.

Ранее стало известно, что Венесуэла может выйти из ОПЕК. По информации источников Bloomberg, Каракас обсуждал этот вопрос с американскими чиновниками, но окончательное решение принято еще не было. Возможный выход Боливарианской республики из картеля позволит ей без оглядки на ограничения нарастить добычу нефти. Решение также откроет путь для активного участия международных компаний в восстановлении отрасли, говорится в материале.

Одновременно появились сообщения о том, что США близки к «масштабной» сделке по нефтяным месторождениям Венесуэлы. Как уточнил портал Axios, стороны прорабатывают детали потенциального соглашения, при этом переговоры касаются более десятка нефтяных месторождений в Венесуэле, добыча на которых может достигать 90 млн баррелей в сутки. Некоторые из них ранее фактически контролировались Китаем, утверждает источник издания.

Предполагается, что в обмен на допуск Вашингтона к праву владения венесуэльское правительство извлечет выгоду от сотрудничества с частными компаниями, в том числе с американскими, и получит больше денежных поступлений с продажи нефти. «Дональд Трамп близок к тому, чтобы обезопасить будущее американской энергетики на поколения вперед; не только для Штатов, но и для всего Западного полушария», – заявил собеседник Axios.

В середине августа управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США выдало индийской государственной нефтегазовой компании Oil and Natural Gas Corp (ONGC) лицензию на инвестиции в нефтяную отрасль Венесуэлы. «Теперь у нас есть полная свобода работать над проектом в Венесуэле, потому что ранее мы ограничивали свою деятельность там из-за рисков, связанных с санкциями. Эти риски остались позади», – рассказал финансовый директор ONGC Анупам Агарвал.

Напомним, Венесуэла была одной из пяти стран, основавших ОПЕК в 1960 году. Вместе с республикой учредителями стали Иран, Ирак, Кувейт и Саудовская Аравия. В 2026 году ОАЭ покинули ОПЕК. Несмотря на решение Абу-Даби мировые цены на нефть не обвалились, а наоборот, 30 апреля достигли четырехлетнего максимума и превысили 126 долларов за баррель.

Комментарии (2)
29 августа 2026, 09:52 • Новости дня
В Финляндии заявили о риске оттока населения из-за закрытия границы с Россией

Tекст: Вера Басилая

Закрытие границы с Россией привело к серьезным экономическим проблемам в восточных регионах Финляндии, вызвав рост безработицы и угрозу массового оттока местных жителей, сообщил председатель финской общественной организации Naapuriseura Яури Варвикко.

Варвикко заявил, что приграничным с Россией регионам Финляндии грозит ускорение оттока населения, преимущественно занятого в сфере туризма, передает РИА «Новости».

«Сокращение рабочих мест в сфере туризма и торговли угрожает ускорить отток населения из регионов и повысить уровень безработицы», – сказал собеседник агентства, оценивая последствия закрытия границы для востока Финляндии.

Председатель организации добавил, что во многих регионах уровень безработицы приближается к 20%, что примерно вдвое выше, чем на западном побережье страны. Граница Финляндии с Россией закрыта по решению финских властей с ноября 2023 года. После этого финские города, через которые проходили туристические потоки, начали испытывать экономические сложности, а бизнес там стал закрываться.

Прекращение поездок путешественников из России спровоцировало серьезный кризис в приграничных финских регионах.

Бывший депутат финского парламента Ано Туртиайнен назвал закрытие границы катастрофой для экономики Финляндии.

Правительство Финляндии запланировало создание специальной экономической зоны на востоке страны для компенсации нанесенного ущерба.

Комментарии (2)
27 августа 2026, 10:11 • Новости дня
Politico: Директор ЦРУ съездил в Москву с предупреждением

Politico: Рэтклифф в Москве предупредил Россию против атак на Прибалтику

Politico: Директор ЦРУ съездил в Москву с предупреждением
@ Chris Kleponis/CNP/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Глава американской разведки лично посетил российскую столицу, чтобы обсудить угрозы безопасности стран Балтии и роль Москвы в поддержке Тегерана.

Директор ЦРУ Джон Рэтклифф во время визита в Москву предупредил российских чиновников не идти на эскалацию конфликта с союзниками США по НАТО – Эстонией, Латвией и Литвой – на фоне затянувшейся спецоперации на Украине, сообщает Politico со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Поездка в Москву во вторник стала первым известным визитом директора ЦРУ в российскую столицу при президенте Дональде Трампе. Администрация США не подтверждала визит официально до утра среды, что вызвало волну спекуляций в Вашингтоне и Европе.

Ранее, в конце 2021 года, тогдашний глава ЦРУ Билл Бернс предупреждал президента России Владимира Путина против вторжения на Украину, однако спустя три месяца российские войска пересекли границу.

«Встреча была прежде всего направлена на то, чтобы предупредить Россию от любых эскалационных действий против прибалтийских государств», – рассказал источник, знакомый с деталями визита.

Помимо темы НАТО Рэтклифф поднял вопрос сокращения военной и экономической поддержки Ирана со стороны Москвы. По словам британского источника, он призвал Россию прекратить передавать Тегерану оружие и оборонные технологии, а также не «реагировать чрезмерно» на возможные новые санкции. Ранее министр финансов США Скотт Бессент пригрозил расширить санкции против стран, поддерживающих экономические связи с Ираном.

Трамп в утреннем радиоинтервью назвал визит «полурутинным», но признал, что его цель – приблизить завершение конфликта на Украине. «Мне неприятно расстраивать людей. Мы хотели бы, чтобы война на Украине закончилась», – сказал он. Самолет C-17, доставивший Рэтклиффа в Москву, вылетел из Латвии, следует из данных сервисов отслеживания полетов.

Сенатор-республиканец Джеймс Ленкфорд заявил, что приветствует такие контакты. «Ситуация не улучшается, если не разговаривать. Сейчас Россия не сосредоточена на решении проблем, но мы должны понять, какова их конечная цель», – отметил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор ЦРУ Джон Рэтклифф прибыл в Москву на военно-транспортном самолете для проведения встреч.

Президент Литвы Гитанас Науседа ранее предположил, что визит главы американской разведки направлен на снижение геополитической напряженности вокруг стран Балтии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков счел преждевременными выводы о влиянии этой поездки на двусторонние отношения Москвы и Вашингтона.

Комментарии (6)
27 августа 2026, 18:42 • Новости дня
Нидерландский самолет НАТО три дня летал в районе Калининграда

Tекст: Валерия Городецкая

Нидерландский самолет-заправщик Североатлантического альянса A330 MRTT на протяжении трех дней выполнял полеты над Балтийским морем в районе Калининграда, пишет профильное нидерландское издание Up in the sky.

По данным Up in the sky, воздушное судно вылетало с авиабазы в Эйндховене, передает РИА «Новости».

«Уже три дня подряд самолет Airbus A330 MRTT, вылетевший из Нидерландов, совершает длительные перелеты над Северным и Балтийским морями», – отмечается в публикации.

В четверг утром борт вновь поднялся в воздух. Маршрут по дозаправке был выполнен над Балтийским морем, недалеко от шведского побережья и напротив российской Калининградской области. Сделав несколько дополнительных кругов над Северным морем, самолет благополучно вернулся на базу.

Уточняется, что данный борт принадлежит НАТО и предназначен для дозаправки в воздухе. В распоряжении альянса находится девять таких самолетов, пять из которых постоянно базируются на юге Нидерландов.

Напомним, Североатлантический альянс нарастил присутствие разведывательной авиации у западных границ.

Военные эксперты назвали высокую концентрацию самолетов НАТО вблизи Калининградской области тренировкой по прорыву зоны ограничения доступа.

Весной три нидерландских заправщика Airbus A330-243MRTT уже действовали в польском воздушном пространстве около российских рубежей.

Комментарии (3)
28 августа 2026, 06:15 • Новости дня
Лавров указал на отсутствие реакции США на «похороны Анкориджа»

Лавров: Белый дом не отреагировал на «похороны Анкориджа»

Лавров указал на отсутствие реакции США на «похороны Анкориджа»
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

На саммите в Анкоридже Россия и США обсудили предложения с «компромиссными нюансами», но когда Европа объявила о «похоронах Анкориджа» Белый дом промолчал, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Министр вспоминал, что на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Анкоридже глава Белого дома Дональд Трамп «в превосходных тонах» оценивал  результаты саммита. Тогда оставался один сложный вопрос о контроле ВСУ над частью ДНР.

«Но уже сразу после Анкориджа метнулись европейцы и вместе с Зеленским повисли у Трампа на руках. И в итоге этой обработки, которая продолжалась почти весь год, в июне на саммите «семерки» Макрон гордо объявил: «Мы похоронили Анкоридж, и теперь Трамп с нами». Я не знаю, как это рассматривается в Белом доме, но никакой реакции на эти слова не прозвучало», – рассказал Лавров РБК.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров заявил, что американская администрация  сохраняет приверженность достигнутым на Аляске договоренностям. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал термин «дух Анкориджа» набором взаимных пониманий между Вашингтоном и Москвой. Замглавы МИД Рябков объяснил  содержание формулировки «дух Анкориджа».

Комментарии (6)
28 августа 2026, 14:49 • Новости дня
В Германии заявили о планах создать спецгруппу реагирования на Балтике

Германия инициировала создание международной группы реагирования на Балтике

Tекст: Вера Басилая

Власти Германии планируют сформировать международную оперативную группу для реагирования на предполагаемые угрозы в акватории Балтийского моря, заявил глава МВД ФРГ Александр Добриндт.

Глава МВД ФРГ Александр Добриндт заявил о намерении властей Германии создать международную группу быстрого реагирования на якобы существующие угрозы в акватории Балтийского моря, передает РИА «Новости».

«Наша цель – создать оперативную группу быстрого реагирования, которая позволит нам оперативно обмениваться информацией, особенно в регионе Балтийского моря», – сказал Добриндт перед началом конференции во Фленсбурге.

Министр назвал Балтийское море пространством общей угрозы и выразил желание превратить его в пространство общей безопасности. При этом подробностей о новой инициативе он не привел.

Встреча во Фленсбурге проходит с участием представителей министерств внутренних дел прибрежных государств Балтийского моря и Ирландии. В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ, что вызывает обеспокоенность в Москве.

Военные эксперты назвали высокую концентрацию самолетов НАТО вблизи Калининградской области тренировкой по прорыву зоны ограничения доступа.

Ранее российский МИД зафиксировал искусственное нагнетание напряженности западными странами в Балтийском регионе.


Комментарии (0)
27 августа 2026, 16:50 • Новости дня
Москва потребовала прояснить подходы США к взаимодействию по украинскому вопросу

Галузин: Москва потребовала прояснить подходы США по украинскому вопросу

Tекст: Елизавета Шишкова

Россия ожидает от Вашингтона разъяснений относительно принципов взаимодействия по украинскому вопросу после заявлений госсекретаря США, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

Российская сторона хотела бы четко определить, на основе каких подходов США намерены выстраивать взаимодействие по Украине, заявил Галузин, передает РИА «Новости».

«Вместе с тем необходимо четко определить, на основе каких подходов США намерены выстраивать взаимодействие», – сказал дипломат.

Замглавы МИД напомнил, что госсекретарь США Марко Рубио недавно заявил об утрате актуальности ранее достигнутых пониманий. По словам американского чиновника, эти договоренности неприемлемы для украинцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство иностранных дел России выразило готовность к оперативному взаимодействию с американской стороной по украинскому вопросу.

Заместитель главы ведомства Михаил Галузин назвал действия Вашингтона противоречивыми.

Госсекретарь США Марко Рубио счел возможный отказ от контактов между странами безответственным шагом.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 11:29 • Новости дня
Американский сенатор в Киеве пообещал «санкционную кувалду» против России

Сенатор США анонсировал 100-процентные пошлины для покупателей российской нефти

Американский сенатор в Киеве пообещал «санкционную кувалду» против России
@ Andrew Thomas/CNP/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Американский сенатор Ричард Блументаль ожидает скорого принятия палатой представителей конгресса США законопроекта о масштабных санкциях, направленных против российских чиновников и экспорта энергоресурсов.

Законодатель от Демократической партии Ричард Блументаль ожидает, что палата представителей одобрит масштабные антироссийские санкции в следующем месяце, передает Reuters.

На пресс-конференции в Киеве политик отметил сильную поддержку инициативы среди республиканцев.

По словам сенатора, новый документ якобы станет настоящей кувалдой, которая ударит по доходам Москвы.

Проект вводит санкции против высших чиновников РФ и позволяет президенту Дональду Трампу устанавливать пошлины до 100% для покупателей российских энергоресурсов, включая Китай и Индию. Европейские союзники Вашингтона получат исключения, что успокоило сомневающихся демократов.

Блументаль попросил Зеленского лично убедить американских конгрессменов поддержать документ, на что тот охотно согласился. Месяцем ранее украинский лидер уже обсуждал инициативу с сенаторами в Вашингтоне в день похорон ее соавтора Линдси Грэма (внесен в России перечень экстремистов и террористов).

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Вашингтон лично наблюдал за голосованием Сената США.

Американские сенаторы от обеих партий объединились вокруг обновленного пакета антироссийских санкций в память о покойном Линдси Грэме.

Комментарии (4)
26 августа 2026, 23:01 • Новости дня
Вернувшийся из России директор ЦРУ и глава Пентагона посетили Белый дом

Рэтклифф и Хегсет посетили Белый дом

Tекст: Антон Антонов

Глава Пентагона Пит Хегсет, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн и директор ЦРУ Джон Рэтклифф покинули Западное крыло Белого дома после совещания, сообщает журналист пула Белого дома

«Хегсет, генерал Объединенного комитета начальников штабов Кейн и директор ЦРУ Рэтклифф покидают Западное крыло после совещания в Белом доме», – написал Лейден в соцсети X, сопроводив пост фотографиями чиновников.

Согласно опубликованному расписанию Белого дома, закрытая встреча президента США с руководителями силового блока его администрации началась в 11.00 (18.00 мск). Фотографии с уходящими из Белого дома чиновниками появились в аккаунте Лейдена около 14.00 (21.00 мск), передает РИА «Новости».

Таким образом, если встреча началась по графику, она могла продлиться почти три часа. Официальных подробностей о содержании переговоров пока не сообщалось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор ЦРУ Джон Рэтклифф посетил в Москву.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков связал этот визит с контактами между спецслужбами.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 03:10 • Новости дня
Дрон НАТО потерял связь над акваторией Черного моря

Tекст: Катерина Туманова

Американский стратегический аппарат Northrop Grumman RQ-4D Phoenix сообщил о системном сбое у берегов Турции и направился в сторону Болгарии, сказано в полетных данных дрона.

Полетные данные зафиксировали инцидент с разведывательным аппаратом НАТО, передает РИА «Новости». Согласно информации сервиса Flightradar24, беспилотник с позывным MAGMA10 курсировал неподалеку от побережья Турции.

Около 23.32 мск дрон передал код 7600. Данный сигнал означает серьезный сбой в системе связи летательного аппарата.

После возникновения неполадок БПЛА продолжил движение на запад через воздушное пространство Болгарии. К 2.26 ночи аппарат достиг территории Греции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт Юшков указал на вину европейцев в появлении дрона у платформы Neptune Deep. Литва усилила ПВО у Вильнюса из-за беспилотников. Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии.


Комментарии (0)
27 августа 2026, 09:27 • Новости дня
МИД заявил о готовности оперативно организовать контакты с США

В МИД России заявили о готовности к контактам с США

Tекст: Дмитрий Зубарев

В МИДготовы в сжатые сроки организовать необходимые контакты с США по Украине, как только такие запросы поступят, заявил замглавы ведомства Михаил Галузин.

Российское внешнеполитическое ведомство выразило готовность к оперативному взаимодействию с американской стороной по украинскому вопросу, передает РИА «Новости».

По словам заместителя главы МИД Михаила Галузина, Москва ожидает соответствующих обращений.

«Внимательно отслеживаем сигналы из Вашингтона. Готовы в сжатые сроки организовать необходимые контакты с американцами, как только такие запросы поступят», – подчеркнул дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва сохраняет контакты с Вашингтоном по вопросам урегулирования украинского конфликта через рабочие каналы связи.

Президент России Владимир Путин ранее выражал готовность приветствовать посреднические инициативы США.

При этом российская сторона не получала от Киева сигналов о готовности к мирному диалогу.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 19:57 • Новости дня
Медведев назвал конфликт России и Запада глобальным

Медведев: Конфликт России и Запада носит глобальный характер

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев охарактеризовал текущее геополитическое противостояние страны с западными государствами как системное и масштабное.

Противостояние России и целого ряда западных государств носит глобальный характер, передает РИА «Новости». Такую оценку текущей геополитической ситуации Медведев дал во время общения с участниками Фестиваля новых медиа.

«С точки зрения противостояния, вы прекрасно понимаете, наш конфликт с целым рядом западных стран носит глобальный, системный характер», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несколькими днями ранее заместитель председателя Совбеза сравнил ситуацию в Донбассе с событиями 2008 года в Южной Осетии.

В июне политик охарактеризовал беспрецедентное экономическое давление западных стран как начало прямого противостояния с Россией.

Весной Дмитрий Медведев заявил о прямом участии десятков западных государств в конфликте.

Комментарии (0)