Анна Долгарева Анна Долгарева Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

9 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

26 комментариев
5 апреля 2016, 20:42 • Новости дня

Путин внес в Госдуму законопроект о Нацгвардии

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о национальной гвардии, а также законопроект о внесении изменений в ряд законодательных актов в связи с передачей функций ФСКН и ФМС министерству внутренних дел, сообщает пресс-служба Кремля.

«Президент внес в Государственную Думу проекты федеральных законов «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», - отмечается на сайте Кремля.

Также, в связи с созданием Нацгвардии, внесены проекты законов «О внесении изменений в статью 21 Бюджетного кодекса Российской Федерации», «О внесении изменения в статью ЗЗЗ(38) части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в статью 32 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении».

Кроме того, Путин внес в Госдуму законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с передачей функций Госнаркоконтроля и миграционной службы в систему МВД России.

Во вторник Владимир Путин объявил о создании в России Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД. Чуть позже глава государства подписал указ о Федеральной службе войск национальной гвардии. Как отмечают специалисты, главное в нововведении то, что новая структура будет подчиняться напрямую президенту.

Главой создаваемой Национальной гвардии стал командующий Внутренними войсками МВД Виктор Золотов.

Кроме того, Путин подчинил Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков и Федеральную миграционную службу Министерству внутренних дел.

12 марта 2026, 14:27 • Новости дня
Иран запросил у России гуманитарную помощь
Иран запросил у России гуманитарную помощь
@ МЧС РФ/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Тегеран обратился к дружественным странам, включая Россию, с просьбой о поставке медикаментов, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Иран запросил помощь в связи с разрушением множества больниц, станций скорой помощи, большим числом раненых, в том числе женщин и детей, пояснила Захарова, передает ТАСС.

Запрос был направлен к дружественным государствам, включая Россию.

Представитель внешнеполитического ведомства уточнила, что отправка гуманитарной помощи иранскому народу осуществляется по личному указанию президента Владимира Путина.

Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку страны.

Иранские власти сообщали о гибели более 200 мирных жителей и повреждении десятков медицинских учреждений.

Комментарии (24)
12 марта 2026, 20:38 • Новости дня
Путин сменил первого замглавы МВД

Путин назначил Курносенко первым замглавы МВД России

Путин сменил первого замглавы МВД
@ Евгений Одиноков/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

Президент России Владимир Путин освободил Александра Горового от должности первого заместителя главы МВД и назначил на этот пост начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции министерства Андрея Курносенко. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

В документе говорится: «Освободить генерал-полковника полиции Горового Александра Владимировича от должности первого заместителя министра внутренних дел Российской Федерации. Назначить генерал-лейтенанта полиции Курносенко Андрея Анатольевича первым заместителем министра внутренних дел Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности».

Горовой начал службу в органах внутренних дел в 1982 году, работал в Красноярском крае, затем возглавил ГУ МВД по Ставропольскому краю. С июня 2011 года он занимал пост первого заместителя министра внутренних дел.

Курносенко работает в системе МВД с 1995 года. В разное время он занимал руководящие должности в Башкортостане, а с декабря 2015 года возглавлял Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России принял участие в итоговой коллегии МВД и назвал повышение раскрываемости приоритетом работы ведомства. Также глава государства отметил рост числа экстремистских преступлений в России.


Комментарии (8)
13 марта 2026, 14:40 • Видео
Для Зеленского готовят дворцовый переворот

На Украине медленно разворачивается «дворцовый переворот», направленный против Владимира Зеленского. Задача его внутренних врагов – получить пост спикера Верховный рады, чего украинский диктатор по ряду причин страшно боится.

Комментарии (2)
14 марта 2026, 02:41 • Новости дня
Посол Ирана допустил первую встречу Путина и Хаменеи на Каспийском саммите

Tекст: Денис Тельманов

Переговоры между президентом России и новым руководителем Ирана могут состояться в столице Ирана уже в этом году на Каспийском саммите.

О потенциальной встрече Владимира Путина с новым лидером Ирана Моджтабой Хаменеи сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали в интервью РИА «Новости». Дипломат заявил, что первая личная встреча двух лидеров может пройти в ходе Каспийского саммита, который запланирован в Тегеране в текущем году.

По словам посла, проведение саммита зависит от ситуации, связанной с конфликтом между США, Израилем и Ираном. Он отметил: «Конечно, все это нужно оставить на время, когда мы минуем этот период». Джалали пояснил, что дата саммита уже определена, и если мероприятие состоится, то на нем, как обычно, пройдут встречи лидеров.

Джалали также выразил благодарность Владимиру Путину за соболезнования в связи с гибелью бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи и поздравления в адрес его преемника. В декабре 2025 года бывший президент Ирана Масуд Пезешкиан называл дату саммита – 12 августа 2026 года, но в связи с новым конфликтом на Ближнем Востоке в Тегеране пока не сообщали о переносе или отмене встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва поддерживает регулярные рабочие контакты с иранским руководством и выражает готовность содействовать восстановлению мира в ближневосточном регионе.

Президент Владимир Путин поздравил президента ОАЭ Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна с 65-летием и обсудил с ним ситуацию на Ближнем Востоке. Тегеран обратился к дружественным странам, включая Россию, с просьбой о поставке медикаментов.

Комментарии (7)
13 марта 2026, 12:41 • Новости дня
ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий страны
ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий страны
@ Александр Авилов/Агентство «Москва»

Tекст: Вера Басилая

ВЦИОМ опубликовал рейтинги доверия к власти и политическим партиям. Впервые «Новые люди» показали высокий результат. Уровень доверия Путину достиг 77,3%, а партия «Новые люди» вышла на третье место в рейтинге доверия к власти и политическим партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», следует из опроса.

На вопрос о доверии Владимиру Путину положительно ответили 77,3% респондентов, следует из данных опроса ВЦИОМ.

Деятельность президента одобряют 72,9% граждан. Работу премьер-министра Михаила Мишустина положительно оценили 48,9% участников опроса, а правительства в целом – 47,1%.

Уровень доверия лидеру КПРФ Геннадию Зюганову составил 32,1%, главе «Справедливой России» Сергею Миронову – 30,6%. Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий получил 18,9%, снизив результат на 3,5 п. п. Рейтинг лидера «Новых людей» Алексея Нечаева вырос до 10,9%, прибавив за неделю 2,6 п. п.

Электоральная поддержка «Единой России» достигла 32,1%. В тройку лидеров вошли ЛДПР с 10,1% и «Новые люди», набравшие 9,5%.

Уровень поддержки КПРФ снизился до 9,3%, а «Справедливой России» – до 5,4%.

Опрос проводился среди 1,6 тыс. совершеннолетних граждан с 2 по 7 марта 2026 год.

Комментарии (24)
13 марта 2026, 14:53 • Новости дня
Лихачев: Путин глубоко погружен в ситуацию на АЭС «Бушер»

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин лично контролирует ситуацию на иранской АЭС «Бушер», уделяя особое внимание защите и эвакуации российских сотрудников, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Президент глубоко погружен в ситуацию на ядерном объекте и лично контролирует вопросы безопасности персонала, передает РИА «Новости».

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев отметил, что главе государства регулярно докладывают о положении дел.

«Могу сказать, что президентом предпринят целый ряд шагов по дополнительному обеспечению безопасности как наших товарищей на станции, так и наших караванов, которые были направлены на эвакуацию людей с площадки», – подчеркнул руководитель госкорпорации.

По словам Лихачева, доклады касаются не только защиты людей, но и перспектив развития строительных и производственных процессов. Особое внимание уделяется маршрутам вывоза сотрудников.

Ранее глава Росатома Алексей Лихачев заявил о намерении обеспечить штатную работу первого блока иранской АЭС.

До этого Росатом временно остановил строительство новых энергоблоков из-за боевых действий.

Представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщал о взрывах вблизи линии защиты объекта.

Комментарии (12)
14 марта 2026, 10:42 • Новости дня
В Госдуме спрогнозировали переход к четырехдневной рабочей неделе

Нилов: Переход к четырехдневной рабочей неделе в России произойдет эволюционно

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский рынок труда может эволюционно перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако подобное нововведение затронет не все сферы экономики, считают в Госдуме.

Переход к четырехдневной рабочей неделе в России произойдет эволюционно и не затронет все отрасли, заявил глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов в интервью РИА «Новости». По его словам, подобное изменение должно происходить постепенно, без жесткого законодательного регулирования, чтобы избежать негативных последствий для экономики.

Депутат отметил: «Считаю, что какого-либо законодательного серьезного регулирования даже допускать нельзя, это опасно».

Часть работников, по мнению Нилова, не сможет перейти на новый формат, однако многие компании начнут активно использовать сокращенную неделю. Он подчеркнул, что компенсировать выпадающие рабочие часы с помощью бюджетных средств или увеличения нагрузки на работодателей невозможно, так как это приведет к инфляции и социальным рискам.

В качестве решения Нилов предложил компенсировать сокращение рабочих часов за счет внедрения современных технологий, таких как искусственный интеллект и робототехника, на развитие которых государство уже выделяет субсидии. По его словам, переход должен быть постепенным и не должен приводить к снижению заработной платы или производительности труда, а также не должен создавать дополнительных сложностей для бизнеса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще в сентябре 2025 года Нилов заявил, что переход к четырехдневной рабочей неделе в России будет постепенным и не затронет все профессии. Он тогда также подчеркнул, что этот процесс должен происходить без давления со стороны государства.

Позже министр труда Антон Котяков заявил, что из-за нехватки специалистов переход на четырехдневную рабочую неделю на общенациональном уровне невозможен.

А в феврале академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко отметил, что сокращение рабочей недели в России возможно только при условии внедрения новых технологий для поддержания экономических темпов.


Комментарии (12)
11 марта 2026, 14:56 • Новости дня
Объявлены сроки окончательного перехода школ на единые учебники

Кравцов заявил о завершении перехода на единые учебники к 2028 году

Объявлены сроки окончательного перехода школ на единые учебники
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

К 2028 году все школьники России будут обучаться по единым государственным учебникам по основным предметам, включая русский язык, литературу и естественные науки, сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов.

О завершении перехода на единые учебники для основных школьных предметов к 2028 году сообщил министр просвещения Сергей Кравцов на встрече с президентом Владимиром Путиным, следует из сообщения на сайте Кремля.

По его словам, с прошлого учебного года все учащиеся 10-11-х классов уже занимаются по единым учебникам истории, а в текущем году к ним присоединились пятиклассники и семиклассники. Со следующего учебного года на такие же стандарты перейдут восьмые и девятые классы.

Кравцов отметил, что работа по обществознанию для 9-10-х классов практически завершена. Он добавил: «А с 1 сентября 2027 года единые государственные учебники будут по естественно-научным предметам, вместе с Академией наук их готовим, по русскому языку и литературе».

Министр подчеркнул, что к 2028 году во всех классах появятся единые учебники по ключевым предметам, как ранее поручал президент.

Ранее Кравцов сообщил о полном завершении работы над новым учебником истории для российских школ.

Руководство Российской академии наук согласовало с профильным ведомством план создания единых пособий по естественным наукам.

Первые общие издания по русскому языку и литературе решили внедрить в учебную программу с 2027 года.

Комментарии (5)
11 марта 2026, 15:32 • Новости дня
Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию вокруг Ирана

Путин провел телефонный разговор с президентом ОАЭ

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин поздравил президента ОАЭ Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна с 65-летием, особо отметив его вклад в развитие стратегического партнерства, и обсудил с ним ситуацию на Ближнем Востоке.

Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом Бен Заидом Аль Нахайяном, сообщает сайт Кремля. В начале разговора российский лидер тепло поздравил эмиратского коллегу с 65-летием, пожелал ему крепкого здоровья и отметил его значительный вклад в развитие стратегического партнерства между Россией и ОАЭ.

Обе стороны отметили, что отношения между двумя странами продолжают динамично развиваться во всех областях.

«Лидеры продолжили обмен мнениями по опасно деградирующей ситуации в Ближневосточном регионе, которая оборачивается тяжелыми последствиями для Ирана, а также для арабских стран. Президент России подчеркнул необходимость прекращения дальнейшей эскалации конфликта и его урегулирования путем переговоров», – говорится в сообщении.

Путин также поблагодарил Мухаммеда Бен Заида за помощь и поддержку, которую оказывают российским гражданам, находящимся на территории ОАЭ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин проведет ряд международных телефонных разговоров. Президент России Владимир Путин по телефону поблагодарил азербайджанского лидера Ильхама Алиева за помощь при эвакуации россиян из Ирана и транзит гуманитарной помощи через Азербайджан.

Комментарии (3)
12 марта 2026, 14:47 • Новости дня
Путин поддержал продвижение многодетности как нового бренда России

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева сделать многодетность престижной, отметив 50% рост числа многодетных семей в регионе за десять лет.

Владимир Путин поддержал идею популяризации многодетности на встрече с губернатором Оренбургской области Евгением Солнцевым, сообщается на сайте Кремля.

Солнцев отметил, что в регионе существует широкий спектр мер поддержки семей с детьми, однако ключевым считает именно формирование моды на многодетность.

«Нужно популяризировать, чтобы было модно, чтобы, если много детей, говорили, что это здоровая семья, это крепкая семья. Это должно как бренд быть», – заявил губернатор.

«Согласен, это так и есть», – поддержал его Путин. Он отметил, что число многодетных семей в регионе растет.

Солнцев уточнил, что за последние десять лет количество многодетных семей в регионе увеличилось на 50%. По его словам, сейчас в Оренбургской области проживают 32 100 многодетных семей, в которых воспитывается 105 тысяч детей. Он также сообщил, что для таких семей предусмотрены специальные выплаты и помощь с первоначальным взносом на ипотеку.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что многодетные семьи должны стать нормой в России.

Путин назвал поддержку таких семей безусловным стратегическим приоритетом для страны. До этого российский лидер призвал сделать большую традиционную семью модным трендом развития государства.

Комментарии (3)
11 марта 2026, 19:59 • Новости дня
В центре Москвы мужчина убил прохожего

Полиция задержала мужчину после убийства приезжего ножом в центре Москвы

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате потасовки в Староконюшенном переулке в Москве зарезан приезжий мужчина, подозреваемый - уроженец Амурской области задержан и передан следователям, сообщили в главке МВД по столице.

В центре Москвы в результате потасовки мужчина смертельно ранил прохожего ножом, сообщает ГУ МВД по Москве. Конфликт случился в Староконюшенном переулке. Там потерпевший находился вместе с двумя родственниками. В итогде произошел конфликт между ним и прохожим, который перерос в драку.

По информации полиции, нападавший, 34-летний уроженец Амурской области, несколько раз ударил оппонента ножом в живот и грудь. Пострадавший, 33-летний приезжий, был доставлен в больницу, где скончался от полученных ран.

Как подчеркнули в ведомстве, «сотрудниками патрульно-постовой службы полиции совместно с оперативниками уголовного розыска и Росгвардии задержан подозреваемый». На месте происшествия был изъят нож, предположительно использованный в нападении.

Задержанного мужчину и материалы дела передали в следственные органы. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», максимальное наказание по которой – лишение свободы на срок до 15 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Москве полиция арестовала 27-летнего мужчину по обвинению в убийстве и ранении людей у метро «Сокол».

До этого в столице молодой человек убил свою бывшую девушку и уехал за границу. А на юго-востоке Москвы полиция задержала 19-летнего подозреваемого в убийстве бывшей девушки после ссоры.


Комментарии (0)
11 марта 2026, 14:41 • Новости дня
Госдума запретила выдворять служащих в ВС России иностранцев

Tекст: Ольга Иванова

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий административное выдворение иностранцев, проходящих службу в Вооруженных силах России.

Госдума приняла закон, запрещающий административное выдворение иностранцев, проходящих службу в Вооруженных силах России, сообщает РИА «Новости».

Законопроект прошел второе и третье (окончательное) чтение на пленарном заседании.

Согласно документу, теперь наказание в виде административного выдворения не будет применяться к иностранцам и лицам без гражданства, если они служили по контракту в Вооруженных силах РФ и участвовали в боевых действиях в составе военных формирований.

Если нарушитель ранее подпадал под санкцию о выдворении, вместо этого ему может быть назначен штраф или обязательные работы продолжительностью от 100 до 200 часов.

За нарушение правил поведения на спортивных мероприятиях для таких лиц вводится возможность запрета на посещение стадионов и других спортивных объектов на срок от одного года до семи лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий выдавать иностранцев и лиц без гражданства, проходящих или проходивших службу по контракту в Вооруженных силах России для уголовного преследования.

Комментарии (0)
11 марта 2026, 15:02 • Новости дня
Россиян предупредили о мошенничестве под видом срочного оформления загранпаспорта

МВД: Услугу срочного оформления загранпаспорта предлагают мошенники

Tекст: Тимур Шайдуллин

В интернете участились объявления о «быстром» оформлении загранпаспорта, однако ускоренная выдача возможна лишь при экстренных обстоятельствах и только через МВД, предупредили в силовом ведомстве.

В МВД сообщили о распространении мошеннических объявлений в интернете, предлагающих оформить загранпаспорт за несколько дней. В ведомстве уточнили, что эти услуги являются мошенничеством, и призвали граждан быть внимательнее, отмечает ТАСС.

В миграционной службе МВД напомнили, что ускоренное оформление заграничного паспорта возможно лишь при наличии уважительных причин, таких как срочное лечение за рубежом, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника. В подобных случаях паспорт выдается только старого образца и исключительно на пять лет.

Документы для срочного оформления принимаются исключительно лично в территориальных органах МВД. Обязательны подтверждающие письма от российских и зарубежных медицинских организаций, а также заверенные сообщения о тяжелой болезни или смерти родственника.

«Только в вышеуказанных ситуациях загранпаспорт оформят в течение трех рабочих дней. Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников и не пользуйтесь услугами частных организаций, предлагающих сомнительные услуги в оформлении загранпаспортов за деньги», – заявили в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также в среду МВД раскрыло массовую рассылку фейковых писем под видом Федеральной налоговой службы, которые содержат QR-коды с переходом на фишинговые сайты для сбора паспортных данных и реквизитов банковских карт.

Кроме того, в среду МВД предупредило, что злоумышленники освоили новый способ обмана граждан, угрожая арестом счетов из-за вымышленных нарушений правил дорожного движения.

Ранее МВД указывало на риск хищения денег при сканировании фальшивых QR-кодов в общественных местах.

Комментарии (0)
14 марта 2026, 10:11 • Новости дня
Володин призвал Минздрав отменить рекомендации о цвете одежды врачей

Володин потребовал обсуждать рекомендации о расцветке одежды с врачами

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым отменить рекомендации Минздрава о цвете одежды врачей и обсуждать такие решения с экспертами.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем канале в Max заявил о необходимости отозвать рекомендации Минздрава по цвету одежды для врачей и медперсонала. По его словам, такие решения должны приниматься только после обсуждения с профессиональным медицинским сообществом. Володин отметил, что в Госдуму поступают обращения от медиков, обеспокоенных рассылкой Минздрава с подобными рекомендациями.

«Несмотря на рекомендательный характер документа, считаю правильным его отозвать тем, кто направил письмо в организации здравоохранения», – подчеркнул Володин. Он добавил, что образ врача в белом халате складывался столетиями и вносит доверие у пациентов.

Володин выразил сомнение в оправданности попытки разделить коллектив медицинских работников по цвету одежды в зависимости от занимаемой должности. По его мнению, такие шаги могут разрушить устоявшиеся традиции и вызвать недопонимание среди медперсонала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 9 марта Министерство здравоохранения представило перечень из шести рекомендованных цветов для формы медработников.

В них отмечается, что руководящий состав медучреждений будет носить фиолетовую форму. Врачи получат темно-зеленую форму, а средний медицинский персонал будет носить салатовую форму. Младшим сотрудникам рекомендовали лавандовый оттенок, администраторам – голубой, а хозяйственные службы и IT-специалисты наденут серую форму.

Комментарии (5)
11 марта 2026, 16:28 • Новости дня
Комитет Госдумы поддержал ужесточение правил для трудовых мигрантов

Tекст: Ольга Иванова

Трудовые мигранты, работающие в России, могут получить новые обязательства по обеспечению своих иждивенцев доходом не ниже прожиточного минимума, рассчитанного по региональному коэффициенту.

Комитет Госдумы по делам СНГ рекомендовал принять в первом чтении законопроект, ужесточающий требования к трудовым мигрантам, передает ТАСС. Документ внесло правительство России, он касается условий пребывания иностранных граждан, работающих в стране.

Согласно инициативе, трудовые мигранты будут обязаны обеспечивать себя и членов своей семьи, находящихся на их иждивении и проживающих в России, на уровне не ниже регионального прожиточного минимума с учетом коэффициента. Такое требование закрепят в законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Законопроект также предусматривает, что дети мигрантов смогут находиться в России только на срок действия разрешения на работу их родителя. Для этого мигрант должен вносить фиксированный авансовый платеж по НДФЛ за себя и за каждого ребенка. После достижения 18 лет дети должны будут либо покинуть страну за 30 дней, либо оформить патент для дальнейшего пребывания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о запрете административного выдворения иностранцев, проходящих службу в Вооруженных силах России. Законопроект касается тех иностранцев, кто служит по контракту или проходит военную службу. Новые нормы также распространяются на членов их семей.

Комментарии (3)
13 марта 2026, 16:44 • Новости дня
Эксперт: «Новые люди» могут закрепить себя в статусе третьей политической силы страны

Политолог Ухов объяснил вхождение «Новых людей» в тройку популярных партий России

Эксперт: «Новые люди» могут закрепить себя в статусе третьей политической силы страны
@ Александр Авилов/Агентство «Москва»

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

«Новые люди», являясь самой молодой и малочисленной думской фракцией, демонстрируют высокую эффективность: партия лидирует по числу законотворческих инициатив, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Илья Ухов. По его мнению, третью строчку в рейтинге ВЦИОМ партии обеспечила работа в цифровой повестке, взвешенная позиция в вопросах интернет‑регулирования, выстроенный диалог с молодежью, городским электоратом и взаимодействие с независимыми региональными лидерами.

«Новые люди» – самая молодая парламентская партия и обладатель самой малочисленной фракции в Госдуме. Однако именно они показали наибольшую эффективность по количеству внесенных и принятых законопроектов», – объяснил политолог Илья Ухов.

«Кроме того, партия успешно работает с повесткой регулирования в интернете и построением Россией безопасного цифрового контура. «Новые люди» выступают за поиск правильного баланса в вопросах блокировок и сами ведут это направление», – продолжил спикер.

«В целом партии удалось найти верный тон в диалоге с молодежью, а также с бизнесом, ориентированным на сферу услуг. Это помогло «Новым людям» заслужить доверие у значительной части городского электората», – детализировал аналитик.

«Помимо этого, партия аккумулировала независимых лидеров в регионах. Яркий пример – замруководителя фракции Сардана Авксентьева, которая выстроила правильную рамку взаимодействия с властями Якутии и активно работает над повышением информированности избирателей о деятельности партии», – указал эксперт.

«Важно, что «Новые люди» не являются политической силой «вождистского» толка. Их лидер Алексей Нечаев не стремится замкнуть на себе все вопросы. Партийные структуры, работающие в медиаполе, находят оптимальные инструменты для информирования населения о работе партии», – подчеркнул политолог.

«Все перечисленное позволило «Новым людям» занять третье место в электоральном рейтинге по итогам опроса ВЦИОМ. Думаю, если нынешний тренд сохранится до парламентской кампании, у партии есть реальные шансы стать третьей политической силой в стране», – резюмировал Ухов.

Ранее аналитический центр ВЦИОМ обнародовал в своем Telegram-канале рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства, поддержки политических партий на основе опроса, проведенного со 2 по 8 марта.

«Новые люди» в электоральном рейтинге партий набрали 9,5% и заняли третье место после «Единой России» и ЛДПР. Лидер партии Алексей Нечаев 2,6 п.п. за неделю – больше других, предложенных в опросе политиков.

Ранее участники круглого стола Экспертного института социальных исследований рассказали об итогах, планах и перспективах «Новых людей». По словам спикеров, партия претендует на второе место в Госдуме. Для увеличения поддержки ей необходимо мобилизовывать электорат, усиливать сигналы и мотивацию для голосования.

Комментарии (4)