Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Для успеха мирных переговоров по Украине Трампу придется решить ряд задач

Россия заинтересована как можно быстрее закончить войну на Украине дипломатическим путем – но главное здесь слово все-таки «закончить». Не приостановить, не заморозить, не полурешить – а закончить.

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Краткий справочник по трамповедению

Мы победим вне зависимости от того, что думает Трамп или что хочет его окружение, вне зависимости от того, будут договоренности или нет, вне зависимости от желания или нежелания Европы. Это вторично все. Победу добывают русская армия и тыл.

5 комментариев
Юрий Васильев Юрий Васильев Выступление Путина – часть наших военных действий

Становление и укрепление мира, пусть и совершенно нового, незнакомого нам всем, все же не настолько трудно, как то, что уже сделали для самой возможности этого мира наши павшие. Те, кто уже отдал жизнь, и те, кому, к сожалению, предстоит отдать ее в продолжающейся схватке.

0 комментариев
23 апреля 2014, 12:33 • Новости дня

Лавров посоветовал Яценюку вместо Ватикана посетить юг Украины

Лавров посоветовал Яценюку вместо Ватикана посетить юг Украи

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что назначенному Верховной радой главой правительства Арсению Яценюку полезнее было бы съездить не в Ватикан на встречу с Папой Римским Франциском, а на юг Украины, и там пообщаться с митингующими.

«Яценюк сейчас направляется в Ватикан. Вместо того, чтобы совершать поездки за рубеж, лучше бы ему поехать на Юг. На прошлой неделе, когда он был там, он встречался только с людьми, которых сам назначил, но так и не организовал встречи с демонстрантами», приводит слова Лаврова Twitter телеканала RT.

Во вторник итальянские СМИ распространили информацию о том, что Папа Римский Франциск намерен 26 апреля принять у себя Яценюка. О формате встречи, а также темах возможной дискуссии не сообщалось. Как заявил глава пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди, политический смысл во встрече Яценюка с Папой Римским накануне дня канонизации двух пап искать не стоит.

Лавров также напомнил, что «во время визита вице-президента США Джозефа Байдена в Киеве заявили о возобновлении «контртеррористической операции». По его словам, «это показательно, что киевские власти объявили об этом во время визита Байдена. Решение о начале операции в Киеве приняли после поездки директора ЦРУ Джо Бренана».

«Поэтому у меня нет причин не верить, что США руководят этим шоу», добавил министр, подчеркнув, что «ничего, о чем договаривались в Женеве, властями в Киеве не выполнено». «Да, они разработали проект закона об амнистии, но этот документ не касается политических заключенных», отметил он.

Напомним, власти Украины приостанавливали активную фазу «спецоперации» на пасхальные праздники, после договоренностей в Женеве по деэскалации конфликта. Однако во вторник назначенный Верховной радой и. о. президента Украины Александр Турчинов потребовал возобновить силовую операцию против протестующих на востоке страны.

В среду СБУ возобновила «спецоперацию» на Востоке Украины, где несколько недель продолжаются митинги сторонников федерализации.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
25 февраля 2025, 14:55 • Новости дня
Словакия потребовала от Украины вернуть 3,5 млрд евро помощи
 Словакия потребовала от Украины вернуть 3,5 млрд евро помощи
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вице-спикер парламента Словакии Андрей Данко потребовал вернуть 3,5 млрд евро, потраченных на помощь Украине, отметив значительность этой суммы для экономики страны.

Вице-спикер Национального совета Словакии Андрей Данко заявил о необходимости возврата Украиной 3,5 млрд евро, сообщает ТАСС. Данко подчеркнул, что эта сумма является значительной для Словакии, особенно учитывая, что большая часть средств была направлена на поддержку украинских беженцев и военную помощь. По его словам, Украина злоупотребляет ситуацией, стремясь получить максимальную финансовую помощь от стран, поддерживающих ее в конфликте с Россией.

Он также добавил, что Словакия не может оставаться в стороне, если Германия, Франция и США начнут требовать возврата своих средств.

Согласно данным словацких СМИ, после 24 февраля 2022 года Словакия предоставила Украине помощь на сумму 3,48 млрд евро, что составляет около 3,22% ВВП страны. Из этой суммы 2,77 млрд евро были потрачены на поддержку украинских беженцев, а объем военной помощи составил 690 млн евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Словакии Роберт Фицо категорически исключил возможность членства Украины в НАТО и участие словацких военных в операциях на ее территории. Он также призвал Евросоюз «протрезветь от военного безумия». Главное управление разведки Минобороны Украины заявило о своей непричастности к антиправительственным протестам в Словакии.

Коментарии (22)
25 февраля 2025, 07:48 • Новости дня
Трамп назвал странным вопрос об участии США в восстановлении Украины
Трамп назвал странным вопрос об участии США в восстановлении Украины
@ REUTERS

Tекст: Александра Юдина

Президент США Дональд Трамп проявил недоумение по поводу вопроса о готовности США вкладываться в восстановление Украины, отметив, что страна уже предоставила значительную помощь.

Глава Белого дома в ходе пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном назвал странным вопрос об участии США в восстановлении Украины, передает ТАСС.

Трамп фактически отверг возможность дальнейшего участия США в восстановлении Украины, указав на уже предоставленную значительную помощь.

Макрон в свою очередь подчеркнул важность совместных усилий по поддержке Украины, не уточняя, какие меры могут быть предприняты со стороны Франции или ЕС в этом направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп выразил надежду, что сделка с Украиной по редкоземельным металлам будет подписана в скором времени; фонд восстановления Украины предполагается наполнить на 500 млрд долларов, для чего Киев будет перечислять 50% от доходов от природных ресурсов и инфраструктуры.

Сделка по полезным ископаемым, предложенная командой Трампа Владимиру Зеленскому, по мнению украинских официальных лиц, является вымогательством, поскольку возврат 500 млрд долларов долга США займет сотни лет.

Коментарии (28)
25 февраля 2025, 19:51 • Видео
Теперь Зеленского унижает даже Рада

Верховная рада Украины не смогла подтвердить легитимность Владимира Зеленского с первого раза, опозорив его на глазах высокопоставленных гостей из ЕС и НАТО. Это наверняка заговор. Вопрос в том, чей именно заговор.

Коментарии (0)
25 февраля 2025, 12:30 • Новости дня
ВС России поразили высокоточным оружием военные аэродромы Украины
ВС России поразили высокоточным оружием военные аэродромы Украины
@ Кадр из видео

Tекст: Мария Иванова

ВС России нанесли удар высокоточным оружием воздушного базирования и беспилотниками по инфраструктуре военных аэродромов Украины, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Все намеченные цели удара были достигнуты, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России также нанесено поражение местам производства ударных БПЛА, пунктам временной дислокации вооруженных формирований Украины в 144 районах.

Средствами ПВО сбиты пять американских управляемых авиабомб JDAM, 23 снаряда чешской РСЗО Vampire, а также 97 беспилотников, отчитались в Минобороны.

С начала спецоперации уничтожены 656 самолетов, 283 вертолета, 44 431 беспилотник, 596 ЗРК, 21 734 танка и других бронемашин, 1521 боевая машина РСЗО, более 22 тыс. орудий полевой артиллерии и минометов, 32 099 единиц спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее во вторник стало известно, что в Одесской области из-за взрывов были обесточены промышленные объекты. Кроме того, на Украине сообщили о масштабном пожаре на промышленном объекте в Полтавской области после взрывов.

На прошлой неделе сообщалось, что ВС России за неделю нанесли 11 ударов по энергетической инфраструктуре ВПК Украины.

Коментарии (0)
25 февраля 2025, 10:15 • Новости дня
ЕС предложил Украине соглашение о «критических материалах»

Barrons: ЕС предложил Украине свое соглашение о «критических материалах»

ЕС предложил Украине соглашение о «критических материалах»
@ Thierry Monasse/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европейский союз предложил Украине заключить свое соглашение о поставках критически важных материалов, таких как литий и графит, в рамках взаимовыгодного партнерства, сообщает Barrons.

Европейский союз предложил Украине соглашение о поставках критических материалов. Европейский комиссар по промышленной стратегии Стефан Сежурне заявил, что обсудил этот вопрос с украинскими чиновниками во время визита в Киев вместе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Сежурне подчеркнул, что 21 из 30 критически важных материалов для Европы могут быть поставлены с Украины в рамках взаимовыгодного партнерства, передает Barrons.

Сежурне отметил, что «добавленная стоимость Европы заключается в том, что мы никогда не требуем сделки, которая не является взаимовыгодной».

Украина богата полезными ископаемыми, включая марганец, титан, графит и литий, что делает ее объектом напряженных переговоров между Киевом и Вашингтоном. Дональд Трамп настаивает на том, что США заслуживают «возврата средств» за помощь Украине в ее обороне против российского вторжения.

Ранее президент США заявил, что Соединенные Штаты «очень близки» к соглашению с Украиной по поводу ее минеральных ресурсов.

По данным The New York Times, новая версия соглашения по минералам и полезным ископаемым от США требует от Украины отдать половину доходов от добычи полезных ископаемых, портов и другой инфраструктуры без гарантий безопасности.

В субботу в Киеве подтвердили информацию западных СМИ о том, что Зеленский не готов подписать соглашение с США о редкоземельных ресурсах.

Коментарии (19)
25 февраля 2025, 09:10 • Новости дня
Жителя Подмосковья осудили на 16 лет за наведение дронов на ПВО в Подольске

Tекст: Алексей Дегтярев

Жителя Домодедово приговорили к 16 годам лишения свободы и штрафу в 150 тыс. рублей за фотографии зенитного ракетно-пушечного комплекса ПВО и передачу этих данных украинской стороне, сообщил Следственный комитет России.

В апреле 2024 года мужчина снял на фото расположение комплекса ПВО ВКС России и фиксировал координаты установки, после чего отправил данные украинским кураторам для наведения дронов, указало ведомство в своем Telegram-канале.

Кроме того, в 2017 году он переправил оружие с Украины в Россию и хранил его у себя дома. Также он занимался изготовлением боеприпасов, планируя нападения на объекты гражданской инфраструктуры и транспортные пути в нескольких областях, включая Москву, Подмосковье, Брянскую, Курскую и Белгородскую области.

Второй Западный окружной военный суд приговорил обвиняемого к 16 годам лишения свободы и штрафу в 150 тыс. рублей за террористическую деятельность и контрабанду оружия.

В январе в Подмосковье задержали мужчину, который по заданию украинской спецслужбы поджег военный тягач, релейный шкаф, вышку сотовой связи и склад военной продукции.

Коментарии (14)
25 февраля 2025, 18:50 • Новости дня
Воевавший за ВСУ украинский актер Самойленко погиб на фронте
Воевавший за ВСУ украинский актер Самойленко погиб на фронте
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Дарья Григоренко

Украинский актер Алексей Самойленко, известный по сериалам «Доктор Вера» и «Прогулка в пустоту», погиб на фронте 19 февраля в возрасте 28 лет, сообщили местные СМИ.

Как пишет издание «Главком» со ссылкой на его подругу Екатерину Григоренко, «на фронте 19 февраля погиб актер Алексей Самойленко», передает РИА «Новости». Самойленко, которому было 28 лет, начал службу в ВСУ в 2022 году. Похороны актера состоятся в среду в Киеве.

Известность он получил благодаря участию в театральных проектах и съемкам в телевизионных шоу и фильмах, в частности, в сериалах «Доктор Вера» и «Прогулка в пустоту».

Ранее сообщалось, что чемпионка Украины по тяжелой атлетике Нина Пашкевич и чемпион мира по панкратиону (вид единоборств) Ярослав Стрелец, которые воевали против России в составе вооруженных сил Украины, погибли.

Коментарии (10)
25 февраля 2025, 13:45 • Новости дня
Киев и Всемирный банк подсчитали стоимость восстановления Украины
Киев и Всемирный банк подсчитали стоимость восстановления Украины
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Александра Юдина

Всемирный банк, ООН, Европейская комиссия и правительство Украины совместно оценили затраты на восстановление экономики Украины после трех лет войны с Россией в 524 млрд долларов, что почти в три раза превышает бюджет Украины 2024 года, пишет Reuters.

Стоимость восстановительных работ для Украины в 524 млрд долларов включает в себя восстановление экономики и часть инфраструктуры страны, передает Reuters.

Согласно докладу, с конца прошлого года ущерб энергетической инфраструктуре Украины увеличился на 70%. Сумма ущерба возросла более чем на 7% по сравнению с предыдущими данными в 486 млрд долларов. Основными пострадавшими секторами стали жилье, транспорт, энергетика, торговля и образование.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что потребности страны в восстановлении продолжают расти.

По данным совместного заявления, правительство Украины выделило 7,37 млрд долларов на приоритетные нужды 2025 года, но все еще имеет финансовый разрыв почти в 10 млрд долларов.

В общей сложности прямой ущерб достиг 176 млрд долларов, что на 24 млрд больше по сравнению с февралем 2024 года.

Около 13% всего жилищного фонда Украины повреждено или уничтожено, что затронуло более 2,5 млн домохозяйств. Только на расчистку и управление обломками потребуется почти 13 млрд долларов.

Антонелла Бассани, вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии, отметила, что в оценке учитываются достижения Украины в восстановлении, реформах и реконструкции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп проявил недоумение по поводу вопроса о готовности США вкладываться в восстановление Украины, отметив, что страна уже предоставила значительную помощь.

Ранее министр финансов США Скотт Бессент заявил, что США не собираются брать под контроль физические активы Украины и не намерены «обременять ее новым долгом».

По данным New York Times, новая версия соглашения по минералам и полезным ископаемым от США требует от Украины отдать половину доходов от добычи полезных ископаемых, портов и другой инфраструктуры без гарантий безопасности. В субботу в Киеве подтвердили информацию западных СМИ о том, что Зеленский не готов подписать соглашение с США о редкоземельных ресурсах.

Коментарии (11)
25 февраля 2025, 22:13 • Новости дня
Киев согласился на новые условия сделки по редкоземельным металлам

Киев и США согласовали сделку без упоминания гарантий безопасности

Киев согласился на новые условия сделки по редкоземельным металлам
@ REUTERS/Thomas Peter

Tекст: Денис Тельманов

Киев принял новые условия сделки с США по редкоземельным металлам после отказа Вашингтона от требования компенсации в 500 млрд долларов, согласно информации Financial Times.

Киев согласился на новые условия сделки с США по редкоземельным металлам, сообщает Financial Times со ссылкой на украинских чиновников. Вашингтон отказался от требования компенсации в размере 500 млрд долларов за право на потенциальную выручку от реализации ресурсов. Это стало ключевым фактором для достижения нового соглашения.

Газета приводит слова официального представителя Белого дома Каролин Левитт, которая отметила, что хорошая сделка оставляет ее участников «немного несчастными». Она подчеркнула, что президент США Дональд Трамп знает, как заключать сделки, и для этого важно, чтобы обе стороны оказались за столом переговоров. Левитт также отказалась обсуждать уступки, которые американская сторона готова предложить в ходе переговоров.

Сделка по полезным ископаемым, предложенная командой Трампа Владимиру Зеленскому, по мнению украинских официальных лиц, является вымогательством, поскольку возврат 500 млрд долларов долга США займет сотни лет.

Коментарии (14)
25 февраля 2025, 11:21 • Новости дня
Росконгресс оценил ресурсы Украины

Росконгресс заявил, что ресурсы Украины стоят значительно меньше 500 млрд долларов

Росконгресс оценил ресурсы Украины
@ Игорь Маслов/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Реальная стоимость минеральных ресурсов Украины существенно ниже заявленных США 500 млрд долларов из-за потери контролируемых территорий и недоразвитости месторождений, сообщает Росконгресс.

Росконгресс в своем обзоре отметил, что большая часть прибыльных месторождений Украины находится на территориях, вошедших в состав России и больше не под контролем Киева, передает ТАСС.

Это затрудняет использование минеральных руд для компенсаций. Многие стратегические месторождения требуют значительных инвестиций и остаются неразработанными.

В обзоре Росконгресса подчеркивается, что Украина обладает разнообразной минерально-сырьевой базой, но ее стоимость никогда не оценивалась адекватно. Одним из ключевых пунктов возможной сделки между США и Украиной стали редкоземельные металлы.

Однако Геологическая служба США не включает Украину в список стран, обладающих значительными запасами этих элементов.

Росконгресс отмечает, что предварительные оценки не подтверждают высокую стоимость украинских ресурсов. Мировое производство редкоземельных элементов оценивается в 15 млрд долларов в год.

Даже если предположить, что Украина обеспечит 20% этого производства, ее доходы составили бы около 3 млрд долларов в год.

В 2021 году Украина продемонстрировала существенный объем производства только по железной руде, титану, каолину и оксиду циркония.

Добыча большинства критически важных минералов либо не ведется, либо осуществляется в небольших объемах. Литий, несмотря на большие запасы, не разрабатывается промышленно. Два из четырех основных месторождений лития находятся под контролем России.

Ранее президент США заявил, что Соединенные Штаты «очень близки» к соглашению с Украиной по поводу ее минеральных ресурсов.

По данным The New York Times, новая версия соглашения по минералам и полезным ископаемым от США требует от Украины отдать половину доходов от добычи полезных ископаемых, портов и другой инфраструктуры без гарантий безопасности.

В субботу в Киеве подтвердили информацию западных СМИ о том, что Зеленский не готов подписать соглашение с США о редкоземельных ресурсах.

Коментарии (11)
25 февраля 2025, 18:10 • Новости дня
Утрату власти Зеленским заметил западный журналист

Ирландский журналист Боуз заявил об утрате Зеленским контроля над властью

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский начал утрачивать контроль над властью на Украине, заявил ирландский журналист Чей Боуз.

Боуз в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России) отметил, что против Зеленского ополчились зависимый парламент и СМИ в Киеве, которые ранее были лояльны к нему, передает РИА «Новости». По словам журналиста, это свидетельствует о том, что Зеленский, которого Боуз называет диктатором, теряет контроль над управлением страной.

Накануне Верховная рада Украины не поддержала постановление о продолжении полномочий президента Владимира Зеленского из-за нехватки голосов, но затем со второго раза приняла решение о продлении полномочий главы киевского режима до избрания нового президента.

Президент России Владимир Путин заявил, что у Владимира Зеленского нет шансов на переизбрание на пост президента Украины.

Коментарии (6)
25 февраля 2025, 09:05 • Новости дня
Рубио раскритиковал антироссийские резолюции ООН по Украине

Рубио назвал антироссийские резолюции ООН по Украине враждебными и не способствующими достижению мира

Рубио раскритиковал антироссийские резолюции ООН по Украине
@ CNP/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Американский госсекретарь Марко Рубио выразил недовольство антироссийскими резолюциями ООН по Украине заявив, что они враждебны и не помогают достижениям в урегулировании конфликта.

По данным портала Breitbart, Рубио раскритиковал резолюции ООН по Украине, назвав их враждебными и несоответствующими интересам мирного урегулирования, передает РИА «Новости».

Он заявил, что подобные документы не способствуют достижению мира, а лишь усугубляют конфликт. Рубио выразил уверенность, что для разрешения ситуации необходимо посадить стороны за стол переговоров.

Также Рубио отметил, что несмотря на усилия США, Украина не поддержала идею переговоров и продолжает продвигать свою резолюцию в ООН, что вызывает серьезные опасения у американской стороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Генассамблее ООН число стран, поддерживающих антироссийскую резолюцию по Украине, уменьшилось с 141 в 2022 году до 93 в текущем году.

Совет Безопасности ООН принял предложенную США резолюцию по Украине, отклонив все предложенные поправки, включая антироссийские европейские и российские предложения. Изначально за документ проголосовали десять стран, включая Россию, Китай и США.

Коментарии (4)
25 февраля 2025, 18:45 • Новости дня
МВД завело дело о хищении российских вагонов на Украине

МВД возбудило дело из-за хищения 17 тыс. российских вагонов на Украине

МВД завело дело о хищении российских вагонов на Украине
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

МВД России в январе 2025 года возбудило уголовное дело по факту хищения более 17 тыс. российских вагонов на территории Украины, ущерб оценивается в несколько миллиардов рублей.

Российское МВД возбудило новое уголовное дело по статье об отмывании денежных средств в отношении неустановленных лиц. Это произошло после того, как в феврале 2022 года Украина завладела более 17 тыс. российских и белорусских грузовых вагонов, находившихся на ее территории. Украинский суд арестовал вагоны в рамках дела об уклонении от уплаты налогов, в котором фигурируют около 200 компаний, передает РБК.

Если вина будет доказана, лицам грозит до семи лет лишения свободы. Грузовые вагоны были переданы на хранение украинским железным дорогам, которые могут использовать их в коммерческих целях. В МВД подтвердили, что еще несколько дел по статье «Кража» возбуждены в связи с тем, что вагоны используются для военных нужд Украины.

ГТЛК и другие компании-операторы заявили об ущербе на миллиарды рублей. ГТЛК, например, признана потерпевшей в деле о хищении 378 вагонов. Компания оценивает потери в 1,4 млрд рублей и направила заявление о хищении еще 295 вагонов.

Эксперты считают, что уголовное дело может помочь в получении компенсации за утраченные вагоны. Алексей Гавришев из AVG Legal отметил, что возбуждение дела может быть связано с выплатами по страховым случаям. В случае, если вагоны застрахованы и утрата произошла в результате преступления, это может способствовать получению возмещения.

Союз операторов железнодорожного транспорта ранее обратился в Минтранс с просьбой подготовить проект постановления о компенсации убытков владельцам вагонов. В ноябре 2022 года оценка задержанного за рубежом подвижного состава составила 32 млрд рублей.

В 2022 году газета ВЗГЛЯД писала, что более 40 железнодорожных вагонов, принадлежащих российским компаниям, общей стоимостью порядка 683 тыс. долларов, арестовали на Украине.

Коментарии (5)
25 февраля 2025, 21:45 • Новости дня
Белый дом намерен обсудить с Москвой замороженные активы РФ и компанию «Главпродукт»
Белый дом намерен обсудить с Москвой замороженные активы РФ и компанию «Главпродукт»
@ Oliver Contreras/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Соединенные Штаты после урегулирования конфликта на Украине планируют обсудить с Москвой ее замороженные активы и тему имущества покинувших Россию американских компаний.

Рубио в интервью изданию Breitbart подчеркнул, что есть возможности для совместной работы и обсуждения не только российских активов, замороженных Европой и Соединенными Штатами, но и оставшегося в России имущества американских компаний. Он отметил, что эти вопросы могут стать частью более широкого разговора о перезагрузке отношений между двумя странами.

В частности, Рубио упомянул, что США хотели бы потребовать имущество американской компании «Главпродукт». Это дочернее предприятие по выпуску консервированных продуктов американской Universal Beverage, перешедшее под управление России в последние дни президентства Джо Байдена.

«Есть возможности для совместной работы, и, очевидно, это повлечет за собой обсуждение не только российских активов, которые были арестованы европейцами, США или кем-то еще, но и американских компаний, которые тоже пострадали. Так что это будет частью более широкого разговора о том, как перезагрузить наши отношения», – заявил Рубио.

Однако он также указал, что такие обсуждения преждевременны, так как сначала необходимо урегулировать конфликт на Украине. По его словам, необходимо сосредоточиться на разрешении этого вопроса, прежде чем переходить к экономическим и дипломатическим аспектам сотрудничества.

Ранее страны ЕС, включая Францию и Германию, выступили против передачи замороженных российских активов Украине из-за опасений отпугнуть иностранных инвесторов.

Напомним, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, предложенную США, в отношении конфликта на Украине, внесенную с рядом изменений, имеющих антироссийский характер. За документ проголосовали 93 страны, восемь, включая Россию и Белоруссию, были против, а 73, включая США, воздержались от голосования. При этом Марко Рубио выразил недовольство антироссийскими резолюциями ООН по Украине, заявив, что они враждебны и не помогают достижениям в урегулировании конфликта.

Какую эмоцию у вас вызывают активные двусторонние контакты России и США?




Результаты

Коментарии (0)
25 февраля 2025, 22:04 • Новости дня
Ряд стран ЕС отказались финансировать новый пакет военной помощи Украине от Каллас
Ряд стран ЕС отказались финансировать новый пакет военной помощи Украине от Каллас
@ IMAGO/BEAUTIFUL SPORTS/Buriakov/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Некоторые страны Европейского союза отказались поддержать предложение о новой военной помощи Украине из-за финансовых разногласий и отсутствия солидарности, пишет Politico.

Ряд стран ЕС, включая Испанию, Италию и Португалию, не поддержали предложение главы европейской дипломатии Каи Каллас о новом пакете военной помощи Украине, сообщает Politico, передает ТАСС. По данным издания, эти страны отказались тратить средства из своих национальных бюджетов на помощь Киеву.

Недовольство вызвано отсутствием равенства и солидарности между государствами ЕС, поддерживающими Украину. Испания, Италия и Португалия требуют от Европы пересмотреть подход к оказанию помощи. Они считают необходимым учитывать, как Европа будет наращивать свои оборонные расходы, и предлагают выпускать специальные еврооблигации или проявлять финансовую гибкость, например исключая расходы на оборону из расчетов дефицита бюджетов.

Два других европейских дипломата отметили, что Германия и Франция также не поддержали инициативу Каллас, поскольку уже участвовали в переговорах о предоставлении гарантий безопасности Украине. По мнению дипломатов, Германия и Франция были более активны, чем другие страны ЕС.

Politico сообщает, что конкретные решения по поводу помощи Киеву вряд ли будут приняты на саммите 6 марта. Главы государств и правительств ЕС должны определить детали и объем новой военной помощи Украине на этом экстренном саммите. Однако, по мнению наблюдателей, странами ЕС может быть выделено до 700 млрд евро. Это происходит на фоне заявлений США о необходимости скорейшего завершения конфликта и компенсации уже предоставленной американской помощи.

Ранее глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что главы МИД стран Евросоюза готовятся объявить о новом пакете военной помощи Украине, который включит поставки боеприпасов и новые оборонные инициативы.

Позже она сообщила, что министры иностранных дел ЕС не смогли согласовать позиции по предложенной ею новой военной помощи киевскому режиму.

Сообщалось, что Нидерланды поддержали план Каллас по помощи Украине.

Коментарии (3)
25 февраля 2025, 11:14 • Новости дня
Силовики сообщили об утрате морального духа ВСУ на Сумском направлении
Силовики сообщили об утрате морального духа ВСУ на Сумском направлении
@ Zuma\TASS

Tекст: Вера Басилая

Офицеры Вооруженных сил Украины на Сумском направлении испытывают упадок духа и находятся в подавленном состоянии из-за значительных потерь в рядах своих подразделений и успехов российских войск на фронте, сообщили в российских силовых структурах.

По данным российских силовых структур, офицерский состав подразделений Вооруженных сил Украины на Сумском направлении находится в подавленном состоянии, передает ТАСС.

Силовики сообщили, что как насильно мобилизованные солдаты, так и командиры рот и батальонов демонстрируют низкий морально-психологический настрой.

Собеседник ТАСС отметил, что текущая ситуация вызвана значительными потерями в живой силе и технике, а также стремительным продвижением российских войск на всех участках фронта.

Представитель российских силовых структур добавил, что офицеры противника уже осознают бессмысленность продолжения боевых действий, что усугубляет их подавленность и дезориентацию на фоне происходящих событий.

Ранее российские десантники 83-й бригады начали наступление на Сумскую область, продвинулись на Украину из Курской области и заняли северную часть села Журавка.

Газета ВЗГЛЯД также объясняла, почему важно продвижение российских войск в Сумской области.

Коментарии (2)
..............