Игорь Караулов Игорь Караулов В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

4 комментария
22 апреля 2014, 11:30 • Новости дня

Путин установил тариф на авиаперелет из Москвы в Симферополь и обратно

Путин установил тариф на авиаперелет из Москвы в Симферополь

Президент России Владимир Путин поручил до 1 мая установить на летний сезон 2014 года тариф до 7500 рублей на авиаперелет Москва – Симферополь – Москва.

Этот пункт содержится в утвержденном главой государства перечне поручений, который опубликован на сайте Кремля.

«Минтрансу России совместно с Минэкономразвития России обеспечить установление открытым акционерным обществом «Аэрофлот – российские авиалинии» специального тарифа на период летнего туристического сезона 2014 года на перевозку одного пассажира и его багажа по маршруту Москва – Симферополь и в обратном направлении на все места в салоне экономического класса», – говорится в поручении.

«Итоговый размер указанного тарифа не должен превышать 7500 рублей в обоих направлениях с учетом всех возможных такс и сборов», – отмечается в документе.

Сроком исполнения поручения назначено 1 мая 2014 года.

Также Путин поручил правительству установить с 1 июня нулевую ставку налога для авиаперевозок в Крым и обратно, добавляет ИТАР-ТАСС.

«Установить с 1 июня 2014 г. ставки налога на добавленную стоимость при реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа воздушным транспортом в Крымский федеральный округ и в обратном направлении в размере 0 процентов», – говорится в поручении президента.

Напомним, 8 апреля была определена цена единого билета на поезда, паромы и автобусы до Крыма. Заместитель главы Транспортной дирекции Сергей Мирошник сообщал, что единый билет на поезд, паром и автобус до Крыма этим летом будет стоить около 6 тыс. рублей.

16 марта в Крыму и Севастополе был проведен референдум, по итогам которого более 96% проголосовавших высказались за присоединение регионов к России.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

3 июля 2026, 23:37 • Новости дня
Путин сообщил о создании полосы безопасности в трех областях Украины

Президент России Владимир Путин заявил, что в приграничных районах Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей Украины планово создается полоса безопасности. Об этом глава государства сообщил на совещании в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.

На совещании с руководством Генерального штаба, состоявшемся на одном из вспомогательных пунктов управления Объединенной группировки войск, президент России Владимир Путин заявил, что формирование полосы безопасности является одним из ключевых направлений текущей боевой работы подразделений в зоне проведенияСВО, сообщает официальный сайт Кремля.

Президент также отметил, что глубина буферной зоны будет определяться характером действий украинской стороны: чем интенсивнее будут удары ВСУ по российским объектам инфраструктуры, тем шире окажется создаваемая полоса безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где ему доложили о полном освобождении Константиновки в Донецкой Народной Республике.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 23:12 • Новости дня
Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки

Путин призвал вывезти мирных жителей из Константиновки

Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

В ходе заседания с руководством Генштаба президент России Владимир Путин подчеркнул важность эвакуации мирных жителей, остающихся в Константиновке, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Президент обратил внимание на то, что в зоне находятся мирные жители и сказал, что нужно сделать все возможное и необходимое для обеспечения эвакуации мирных жителей», – цитирует его РИА «Новости».

Вечером в пятницу Путин посетил один из вспомогательных пунктов Объединенной группировки войск и провел совещание с военными.

На совещании президенту было доложено о полном освобождение Константиновки и названы дальнейшие задачи ВС России.


Комментарии (0)
3 июля 2026, 21:20 • Видео
ЕС стал военным блоком. Как теперь жить?

«Евросоюз трансформируется в военно-политико-экономический блок. Это совсем другая реальность», – заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Чем эта реальность отличается от прежней? Как ни странно, многим.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 22:59 • Новости дня
Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск
Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск
@ РИА Новости

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с руководством Генерального штаба и командующими группировками.

Глава государства отметил, что начальник Генштаба практически ежедневно докладывает о ситуации, а соединения и части действуют в соответствии с замыслом военного руководства, сообщает официальный сайт Кремля. По его словам, полностью завершено освобождение Луганской Народной Республики, продолжается уничтожение формирований ВСУ на территории Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, планово создаётся полоса безопасности в приграничных районах Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей Украины.

Президент заявил, что подразделения противника пытаются удерживать позиции, однако под натиском российских войск отступают с большими потерями. Он сообщил, что с начала года российскими войсками освобождено 133 населённых пункта и взято под контроль более трех тыс. кв. км земли в Донбассе и Новороссии.

Отдельное внимание на совещании было уделено развитию ситуации в зонах ответственности группировок «Север» и «Юг», а также вопросам обеспечения дальнейших наступательных действий в летний период.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где ему доложили о полном освобождении Константиновки в Донецкой Народной Республике.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 23:58 • Новости дня
Путин заявил о непоколебимой вере в победу ВС России

Tекст: Катерина Туманова

Российский президент Владимир Путин на совещании с командованием Генштаба на одном из вспомогательных пунктов Объединенной группировки войск заявил, что не сомневается в том, что победа будет за Россией и ее воинами.

В ходе совещания командир штурмового подразделения Ильдара Кунакбекова рассказал об обстановке в Константиновке.

 «Победа будет за нами», – сказал боец.

«Спасибо, не сомневаюсь, спасибо большое», – ответил ему Путин.

Президент в ходе заседания указал на то, что ВС России уверенно удерживают стратегическую инициативу в зоне СВО.

«Прошу передать слова моей искренней благодарности всему личному составу за мужество и героизм, проявляемый ими ежедневно», – добавил он, сообщила пресс-служба Кремля.

В пятницу вечером Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с командным составом.  На совещании президенту было доложено о полном освобождение Константиновки и названы дальнейшие задачи ВС России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки, он также сообщил, что российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта. Президент назвал одну из важных боевых задач в условиях атак ВСУ.


Комментарии (0)
3 июля 2026, 22:23 • Новости дня
В Крыму 14 районов остались без света из-за атак ВСУ

Гоцанюк: В Крыму 14 районов остались без света из-за атак ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Специалисты ГУП РК «Крымэнерго» работают над восстановлением электроснабжения в девяти городах и 14 районах Крыма, сообщил глава правительства республики Юрий Гоцанюк.

«Специалисты ГУП РК «Крымэнерго» планируют восстановить электроснабжение во всех 14 пострадавших муниципальных образованиях полуострова до конца текущих суток – к 00:00, – написал он в Max-канале.

Гоцанюк уточнил, что ричиной временных ограничений стали технологические нарушения в сети, вызванные внешним воздействием – ударами ВСУ по объектам энергетической инфраструктуры.

Он добавил, что аварийно-восстановительные бригады работают в усиленном режиме и делают всё возможное, чтобы электроснабжение было восстановлено в кратчайшие сроки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Крыму утром пятницы остановили движение пригородных поездов в Евпаторию. Власти Крыма пообещали восстановить  электроснабжение до конца суток. Системы ПВО в течение дня пятницы уничтожили 188 украинских дронов над регионами России.


Комментарии (0)
3 июля 2026, 19:54 • Новости дня
Более десяти районов Крыма лишились света из-за атак беспилотников ВСУ

Более десяти районов Крыма остались без света из-за атак беспилотников ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Крыму после ударов украинских беспилотных аппаратов зафиксированы масштабные перебои с электроснабжением, охватившие значительную часть полуострова.

Более десяти районов Республики Крым оказались частично или полностью без электричества в результате атак беспилотников Вооруженных сил Украины, передает ТАСС со ссылкой на советника главы республики Олега Крючкова.

«Ситуация с энергоснабжением остается сложной. Враг ежедневно атакует беспилотниками энергетическую систему полуострова. Сейчас полностью или частично обесточены больше десяти районов полуострова», – написал он в своем Telegram-канале.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов предупреждал о временных отключениях света из-за повреждений инфраструктуры. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации. Из-за отсутствия электричества в Евпатории остановили летние трамваи, также зафиксированы сбои в движении электричек.

Восстановление подачи энергии может занять от нескольких часов до суток. Десятки бригад специалистов работают круглосуточно, ремонтируя поврежденные подстанции и линии электропередачи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне из-за внешнего воздействия на магистральные сети без света остались четыре города и три района Крыма.

До этого украинские войска на протяжении недели целенаправленно били по распределительным подстанциям полуострова.

Глава региона Сергей Аксенов призвал жителей с пониманием отнестись к временным отключениям энергоснабжения.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 06:14 • Новости дня
В Крыму остановили движение пригородных поездов в Евпаторию

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Крыму временно прекращено курсирование пригородных поездов в направлении Евпатории по маршруту из Джанкоя, сообщили в Южной пригородной пассажирской компании (ЮППК).

«Движение пригородных поездов из/в Евпаторию временно приостановлено. Движение пригородных поездов по маршруту из/в Джанкоя осуществляется только до станции Элеваторная», – указали в компании, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня перевозчик приостанавливал курсирование составов между Симферополем, Севастополем и Евпаторией.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 09:30 • Новости дня
Путин поздравил Лукашенко с Днем независимости Белоруссии

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин направил белорусскому коллеге Александру Лукашенко поздравительную телеграмму в честь Дня независимости Белоруссии.

«Уважаемый Александр Григорьевич, примите самые теплые поздравления по случаю Дня независимости Республики Беларусь», – отмечается в тексте послания, передает РИА «Новости».

Глава российского государства подчеркнул способность двух стран справиться с любыми трудностями.

«Москва и Минск плодотворно взаимодействуют на всех направлениях, координируют усилия в противостоянии внешним угрозам и вызовам. Уверен, что продолжая всемерно наращивать многоплановые партнерские связи и укреплять институты Союзного государства, мы сможем с честью преодолеть любые испытания, отстоять свои законные интересы на мировой арене и обеспечить достойное будущее для наших граждан», – говорится в тексте.

В конце июня лидеры двух стран обсудили повестку Союзного государства на Валдае. Российский президент назвал этот формат интеграции прочным фундаментом для сотрудничества.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 23:24 • Новости дня
Путин: Российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта
Путин: Российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Российские войска с начала 2026 года освободили 133 населенных пункта и установили контроль более чем над тремя тыс. квадратных километров территории Донбасса и Новороссии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании в пункте управления Объединенной группировки войск.

Глава государства посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел рабочее совещание с руководством Генерального штаба и командующими группировками, сообщает официальный сайт Кремля.

По словам главы государства, за последнее время «полностью завершено освобождение Луганской Народной Республики», продолжается уничтожение формирований ВСУ на территории Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Кроме того, «планово идёт создание полосы безопасности в приграничных районах Харьковской, Сумской, Днепропетровской областей Украины».

Путин также отметил, что украинские подразделения пытаются удерживать занимаемые рубежи, однако «под натиском наших войск [противник] отступает с большими потерями, вынужден отступать с большими потерями».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенту России Владимиру Путину в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск доложили о полном освобождении Константиновки в Донецкой Народной Республике.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 12:43 • Новости дня
Путин поздравил Республику Алтай с 35-летием образования

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин поздравил Республику Алтай с 35-летием и 270-летием вхождения алтайского народа в состав страны, назвав эти даты важнейшими вехами в судьбе местных жителей.

Российский лидер направил праздничную телеграмму жителям и руководителю региона Андрею Турчаку, сообщается на сайте Кремля.

«Поздравляю вас со знаменательными датами – 35-летием образования Республики Алтай и 270-летием добровольного вхождения алтайского народа в состав России», – говорится в обращении.

Владимир Путин подчеркнул, что эти исторические события помогли сберечь духовные богатства родной земли. Он обратил внимание на привлечение инвестиций, реализацию проектов в сельском хозяйстве и совершенствование инфраструктуры.

Также растут темпы строительства и создаются новые рабочие места. Особое значение придается поддержке туристической отрасли, славящейся уникальной природой и возможностями для отдыха. Президент отметил бережное отношение местных жителей к обычаям предков и пожелал им дальнейших успехов на благо всей страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае текущего года президент России Владимир Путин подписал закон о создании игорной зоны в Республике Алтай.

В прошлом году премьер-министр Михаил Мишустин отметил растущий интерес туристов к этому региону.

Летом 2024 года глава государства предложил Андрею Турчаку должность руководителя республики.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 23:30 • Новости дня
Путин назвал одну из важных боевых задач в условиях атак ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

В ходе совещания с командованием Генштаба на одном из вспомогательных пунктов Объединенной группировки войск президент России Владимир Путин отметил, что создание полосы безопасности – одна из важных задач боевой работы.

«Создание этой полосы безопасности является важной частью работы по выполнению общих боевых задач», – передал слова президента его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

При этом размер буферной полосы на границе будет напрямую зависеть от интенсивности атак ВСУ на объекты российской инфраструктуры, уточнил он.

Песков отметил, что президент указал на прямую связь между атаками на российскую инфраструктуру и глубиной буферной территории.

«Создание этой полосы безопасности является важной частью работы по выполнению общих боевых задач», – цитирует Пескова РИА «Новости».

По его словам, российский лидер отметил плановое создание полосы безопасности в приграничных районах Харьковской, Сумской, Днепропетровской областей Украины.

Он добавил, что стратегическая инициатива сейчас полностью принадлежит Москве.

В пятницу вечером Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с командным составом.  На совещании президенту было доложено о полном освобождение Константиновки и названы дальнейшие задачи ВС России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки, он также сообщил, что российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 14:10 • Новости дня
Путин высоко оценил работу ВТБ

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин отметил положительную динамику работы банка ВТБ по всем основным показателям.

«Динамика работы банка по всем основным показателям положительная», – сказал Путин во время встречи с руководителем кредитной организации Андреем Костиным в Кремле, передает РИА «Новости».

Напомним, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал эту встречу президента с руководителем ВТБ.

В прошлом месяце Андрей Костин спрогнозировал снижение ключевой ставки до 12% к концу текущего года.

На предыдущей личной встрече два года назад Путин поинтересовался расширением сети банка на территории Донбасса и Новороссии.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 12:55 • Новости дня
Белоусов проинспектировал войска и силы Черноморского флота

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр обороны Андрей Белоусов провел рабочее совещание на командном пункте Черноморского флота, где заслушал доклады командования о текущей обстановке и действиях сил.

Министр обороны Андрей Белоусов заслушал доклады командования о текущей обстановке, передает Минобороны в Max.

Командующий флотом адмирал Сергей Пинчук отчитался о поддержании боевой готовности соединений и обеспечении военной безопасности в регионе.

Приоритетными задачами названы наращивание возможностей береговой системы обнаружения и средств отражения воздушного нападения. Кроме того, особое внимание уделяется надежной защите объектов военной и гражданской инфраструктуры.

В рамках визита глава ведомства встретился с руководителем Крыма Сергеем Аксеновым и губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым для обсуждения ситуации на полуострове.

В завершение работы Белоусов вручил отличившимся участникам спецоперации государственные награды, включая медали «За отвагу» и «За храбрость».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае текущего года силы этого объединения отразили атаку украинских беспилотников в Севастополе.

В прошлом месяце глава оборонного ведомства проинспектировал командный пункт группировки войск «Север».

Комментарии (0)
3 июля 2026, 13:02 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с главой ВТБ Костиным

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен провести в пятницу встречу с руководителем ВТБ Андреем Костиным, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Костин доложит Путину о поквартальных итогах деятельности банка ВТБ, уточнил Песков, передает РИА «Новости».

«(Банк ВТБ) выполняет очень много важных задач. Важных с точки зрения всей экономики страны, поэтому президент традиционно проводит эти встречи, что называется, делает сверку часов с руководителем банка», – пояснил представитель Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце глава ВТБ Андрей Костин спрогнозировал снижение ключевой ставки до 12% к концу 2026 года.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 00:23 • Новости дня
Герасимов доложил Путину о 29 освобожденных в июне населённых пунктах
Герасимов доложил Путину о 29 освобожденных в июне населённых пунктах
@ Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

В июне Вооруженные силы России взяли под контроль значительные территории и нанесли массированные удары по инфраструктуре противника, дорожил президенту России Владимиру Путину начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов.

«Войска объединенной группировки в ходе специальной военной операции продолжают выполнять задачи по освобождению Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. В июне месяце освобождено 29 населенных пунктов и 636 квадратных километров территории», – доложил Путину Герасимов на совещании с командованием Генштаба.

Наиболее высокие темпы продвижения, по его словам, зафиксированы у группировок «Север» и «Восток». При этом украинская сторона пытается скрыть потерю позиций.

«Киевский режим при отсутствии результатов на земле стремится убедить своих западных спонсоров в перехвате у нас инициативы», – отметил глава Генштаба.

По его словам, киевский режим скрывает освобожденные российскими войсками территории под нейтральной формулировкой «перешли в серую зону».

Герасимов заявил, что на Купянском направлении украинское командование безуспешно пытается вернуть утраченные рубежи.

С середины мая потери украинских войск там достигли 2500 человек, уничтожено 772 единицы техники. Одновременно близится к финалу освобождение Красного Лимана, имеющего ключевое логистическое значение.

Южная группировка выбила противника из Константиновки, являющейся важным узлом обороны. На счету подразделений «Центра» и «Востока» числятся десятки взятых под контроль сел, включая Кутузовку и Александровку. Передовые штурмовые группы находятся в девяти км от южных окраин Запорожья.

Российская армия продолжает методично уничтожать военно-промышленный комплекс противника. За месяц нанесено пять массированных ударов по 55 объектам, включая аэродромы и заводы по производству беспилотников. В начале июля высокоточным оружием поражены ключевые авиационные предприятия в Киеве.

В пятницу вечером Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с командным составом.  На совещании президенту было доложено о полном освобождение Константиновки и названы дальнейшие задачи ВС России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки, он также сообщил, что российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта. Президент назвал одну из важных боевых задач в условиях атак ВСУ.

Комментарии (0)