Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
22 августа 2013, 17:30 • Общество

В Россию с откатом

СМИ: Чиновников России уличили во взятках от Microsoft

В Россию с откатом
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко,
Денис Нижегородцев

Минюст США начал расследование по факту получения чиновниками некоторых стран откатов от местных представительств корпорации Microsoft. Одними из подозреваемых оказались топ-менеджеры российской телекоммуникационной госкомпании. В Microsoft заявили, что проводят внутреннее расследование и готовы к сотрудничеству со следствием.

Власти США, ранее заподозрившие Microsoft в даче взяток в нескольких странах, расширяют свое расследование в отношении корпорации. В СМИ появились сведения, что представители корпорации Microsoft в России платили топ-менеджерам местной телекоммуникационной госкомпании в обмен на контракт.

Нас иногда обвиняют в возможном ненадлежащем поведении наших сотрудников или партнеров по бизнесу

Об этом уведомил один из источников газеты The Wall Street Journal, ссылаясь на анонимного информатора из России.

Минюст США и комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отказались от комментариев.

В марте The Wall Street Journal писала, что Минюст и SEC проводят предварительное расследование информации о возможных нарушениях американского закона о борьбе с практикой коррупции за рубежом партнерами Microsoft в ряде стран. Закон, в том числе, устанавливает ответственность американских торговых компаний за взятки, которые от их имени дают другие компании за пределами страны. По данным издания, помимо России расследование касается Китая, Румынии, Италии и Пакистана.

В частности, источник газеты в Пакистане сообщил, что Microsoft якобы уполномочила местную консалтинговую фирму оплатить пятидневную поездку в Египет правительственного чиновника и его жены в обмен на контракт стоимостью 9 млн долларов, передает Forbеs.

В свою очередь в Microsoft заявили, что серьезно относятся ко всем обвинениям в свой адрес.

«Мы серьезно относимся ко всем обвинениям в наш адрес и в полной мере сотрудничаем в ответ на любые запросы правительства. Как и другие крупные компании, которые работают во многих странах мира, нас иногда обвиняют в возможном ненадлежащем поведении наших сотрудников или партнеров по бизнесу. Мы расследуем такие обвинения в полном объеме, независимо от их источника. Мы также вкладываем большие средства в обучение, мониторинг и аудит, с тем чтобы наша коммерческая деятельность на мировом рынке соответствовала высочайшим юридическим и этическим стандартам», – сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент и заместитель генерального советника по правовым вопросам Microsoft Джон Франк.

А член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов рассказал газете ВЗГЛЯД, что сейчас в Америке запущена «стандартная процедура» проверки.

«Это стандартная процедура, которая получила свое развитие после известного скандала с Daimler. В Америке существует ряд законов прямого действия, например, закон о доносительстве. Он стимулирует доносительство, потому что 10% от штрафа нарушителя там выплачивается именно доносителю. И если вспомнить, что в том же деле с Daimler был выплачен огромный многомиллионный штраф, можно сказать, что там есть ради чего доносить», – рассказал Кабанов.

Кроме того, в Америке существует серьезная ответственность юридических лиц за коррупцию.

«То есть это такая стандартная процедура, проверке подвергаются многие офисы», – подчеркнул эксперт.

Что же касается обвинений в откатах именно российских чиновников, глава антикоррупционного комитета отметил, что россияне в подобных скандалах фигурируют не больше и не меньше, чем, скажем, африканские или китайские.

Отметим, что это не первый случай, когда российских чиновников подозревают в получении взяток от крупных мировых корпораций. Так, в августе 2012 года появились сведения, что мировой лидер фармацевтического рынка и производитель Viagra – компания Pfizer давала взятки российским чиновникам.

В России компания платила клиникам 5% от стоимости выписанных лекарств, а место в списках разрешенных лекарств покупалось «мотивационными поездками» для чиновников. В минюсте США сообщалось, что Pfizer Russia использовала государственную программу закупок лекарственных средств и предлагала за участие в ней наличные некоторым представителям государственного здравоохранения.

В 2010 году власти США начали расследование дела в отношении производителя компьютерной техники Hewlett-Packard Co., заподозренного в даче взяток представителям российской Генпрокуратуры.

Компанию Siemens обвиняли в откатах российским госструктурам за контракты на поставку медицинского оборудования.

А корпорация Daimler в 2010 году призналась в выплате взяток российским чиновникам при госзакупках автомобилей Mercedes-Benz.

Это громкое дело о взятках началось в США с признаний одного из уволенных сотрудников автоконцерна, рассказавшего о тайных счетах и применяемой в концерне практике подкупа должностных лиц. Уголовное дело было возбуждено в 2004 году, расследование вели совместно минюст США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

Представители Daimler AG в федеральном суде Вашингтона признали себя виновными в даче взяток чиновникам в 22 странах, в том числе России. По собственному признанию, на взятки ими были потрачены десятки миллионов долларов. Приблизительно за 10 лет на взятки пошли 56 млн долларов, а общее число незаконных транзакций превышает 200.

В итоге немецкому автоконцерну пришлось выплатить властям США 185 млн долларов штрафа. Из них российское подразделение Daimler заплатило 27,26 млн.

..............