Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
16 июля 2013, 12:47 • Общество

Изобличающие показания

Сообщники на очных ставках подтвердили вину Урлашова

Изобличающие показания
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

По делу обвиняемого в вымогательстве мэра Ярославля Евгения Урлашова провели очную ставку с предполагаемыми сообщниками чиновника и пострадавшим бизнесменом Сергеем Шмелевым. В итоге все участники подтвердили вину Урлашова в покушении на взятку. Сам мэр Ярославля этапирован в Москву, где с ним проведут следственные мероприятия.

В Следственном комитете (СК) России во вторник заявили, что фигуранты дела в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова подтвердили вину чиновника.

Пойкалайнен, Захаров и Шмелев подтвердили ранее данные показания, изобличающие Урлашова в покушении на получение взятки

«В показаниях фигурантов уголовного дела и заявителя имелись противоречия, следователи провели очные ставки Урлашова с руководителем агентства по муниципальному заказу мэрии Максимом Пойкалайненом, Андреем Захаровым, выступившим посредником, а также предпринимателем Сергеем Шмелевым. В ходе этих следственных действий Пойкалайнен, Захаров и Шмелев подтвердили ранее данные показания, изобличающие Урлашова в покушении на получение взятки», – сообщается на сайте ведомства.

В СК также сообщили, что обвиняемый в вымогательстве и получении взятки в 500 тыс. рублей Евгений Урлашов был этапирован в Москву.

«Мэр города Ярославля этапирован в Москву для проведения с ним следственных действий. В ближайшее время также планируется этапирование в Москву и остальных обвиняемых. Кроме того, четверым обвиняемым проведены судебно-медицинские экспертизы. Евгений Урлашов отказался от проведения экспертизы», – говорится в заявлении следователей.

В ведомстве добавили, что в рамках уголовного дела не только тщательно изучаются обстоятельства покушения на получение взятки, но и проверяется деятельность Урлашова в должности мэра города Ярославля.

Накануне защита Евгения Урлашова обжаловала решение Ленинского суда Ярославля о заключении его под стражу на срок до 3 сентября. Ярославский областной суд отклонил апелляцию на арест чиновника.

Ранее появились сведения о задержании адвоката Урлашова Михаила Писарца. В пресс-службе «Гражданской платформы», в которую входит Урлашов, утверждали, что Писарец был задержан после того, как отказался выполнить просьбу сотрудников УФСИН удалить диктофонную запись разговора со своим подзащитным.

В УФСИН Ярославской области затем заявили, что защитник Урлашова пронес в камеру своему подзащитному запрещенные предметы: два телефона и диктофон. За это на адвоката был составлен административный протокол, его отпустили.

По данным следствия, мэр Евгений Урлашов и трое его подчиненных, задержанные на прошлой неделе, требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, «откат» в 45 млн рублей. В ходе обыска у градоначальника были обнаружены 500 тыс. долларов.

Среди фигурантов, кроме самого мэра, его зам Дмитрий Донсков, советник Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Все трое уже признали свою вину и назвали градоначальника организатором преступления.

Позже в отношении Урлашова возбудили еще одно уголовное дело – по версии силовиков, в мае 2013 года мэр взял от предпринимателя взятку в 500 тыс. рублей за отказ от требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.

В обоих уголовных делах фигурируют аудиозаписи с голосами некоторых обвиняемых.

Следственным управлением СК России по Центральному федеральному округу расследуется уголовное дело в отношении мэра города Ярославля Евгения Урлашова и его соучастников, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

..............