Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 июля 2013, 12:12 • Общество

«Красиво» попались

Главу тульской ГИБДД заподозрили в получении взяток

«Красиво» попались
@ МВД России

Tекст: Елена Сидоренко

Служба собственной безопасности МВД выявила более 20 эпизодов получения взяток главой ГИБДД Тульской области Андреем Степаненко и его подчиненным – руководителем одного из отделов Сергеем Матушкиным. Полицейские выдавали «красивые» номера и права без экзаменов, зарабатывая таким образом около 3 млн рублей в месяц. Однако в местном СК отметили, что Степаненко пока фигурантом дела не является.

В четверг стало известно, что начальника УГИБДД по Тульской области Андрея Степаненко и его подчиненного – начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы уличили в неоднократном получении взяток от водителей за «красивые» номера.

Средства предназначались за оказание покровительства и получение регистрационных знаков с «престижным» набором цифр и букв

«Сотрудниками службы собственной безопасности совместно с ОРЧ СБ УМВД России по Тульской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий зафиксировано более 20 эпизодов получения взяток начальником отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД УМВД России по Тульской области и его руководителем – начальником УГИБДД», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России.

По его словам, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в служебном кабинете в здании областного УГИБДД были задокументированы факты передачи должностным лицам подчиненными сотрудниками и гражданами денежных средств.

«Средства предназначались за оказание покровительства и получение регистрационных знаков с «престижным» набором цифр и букв, а также за водительские удостоверения без прохождения обучения в автошколе. Согласно полученным данным, ежемесячный доход от подобной незаконной деятельности составлял около 3 млн рублей», – пояснил сотрудник ГУСБ.

Он отметил, что при реализации оперативной информации установлены двое гражданских лиц и майор полиции – замначальника МОТОРЭР, являющиеся посредниками при передаче денежных средств руководству УГИБДД, которые дали признательные показания.

«В результате обыска, проводившегося накануне, в кабинетах обоих руководителей Госавтоинспекции обнаружены конверты с полученными денежными средствами. Собранные оперативные материалы в соответствии с компетенцией переданы в следственные органы для принятия процессуального решения», – сказал представитель службы собственной безопасности.

В целях оказания содействия проведению антикоррупционных мероприятий ГУСБ МВД России призывает граждан обращаться на телефоны горячей линии МВД России (495) 667-74-47 либо аналогичные номера телефонов территориальных органов МВД России с информацией о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов.

В свою очередь в ГУ МВД России по Тульской области газете ВЗГЛЯД сообщили, что по данному факту в отношении высокопоставленных сотрудников региональной ГИБДД проводится служебная проверка.

«По фактам зафиксированных сотрудниками ГУСБ эпизодов получения взяток руководством УГИБДД УМВД России по Тульской области проводится проверка. Сотрудники на время проверки отстранены от исполнения служебных обязанностей. Решается вопрос об их увольнении со службы в органах внутренних дел в установленном законом порядке. В ходе проверки будет дана принципиальная оценка действиям сотрудников и руководящего состава УГИБДД УМВД России по Тульской области», – сказал представитель управления.

А в следственном управлении СК России по Тульской области заявили, что по данному факту возбуждено уголовное дело, но в нем пока значится только один эпизод противоправной деятельности и фигурирует один подозреваемый.

«Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД УМВД России по Тульской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки). В настоящее время следователи располагают только одним эпизодом противоправной деятельности полицейского. Сотрудники СК продолжают допрашивать задержанного. Что касается начальника областной ГИБДД, то он не является фигурантом уголовного дела», – заявила газете ВЗГЛЯД представитель ведомства Ольга Боброва.

По ее словам, 3 июля майор полиции был уличен в получении денежных средств за выдачу серии «красивых» номеров. Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

В правоохранительных ведомствах называть имя задержанного отказались. Однако по данным местных СМИ, пост начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы тульского УГИБДД занимает Сергей Матушкин, а главой управления является Андрей Степаненко.

Подробности разоблачения руководителей областной Госавтоинспекции рассказали источники «Тульской службы новостей» в правоохранительных органах. По словам собеседника, оперативно-следственные мероприятия в тульской Госавтоинспекции начали проводиться еще 3 июля, когда сотрудники ГИБДД отмечали профессиональный праздник.

Перед началом мероприятий здание УГИБДД было оцеплено силовиками. Входы и выходы были заблокированы. Всего было задержано не менее четверых полицейских. Начальнику отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД УМВД России по Тульской области Сергею Матушкину обвинение было предъявлено в первые же минуты после задержания.

После сообщений о выявленном преступлении тульский портал MySLO.ru попытался связаться с главой региональной ГИБДД Андреем Степаненко, однако тот отказался давать какие-либо комментарии.

Напомним, последнее крупное дело, в котором оказались замешаны руководители высшего ранга региональных ГИБДД, было возбуждено в феврале: в отношении руководства рязанского регионального управления ГИБДД были возбуждены четыре новых уголовных дела.

..............