Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 марта 2013, 17:10 • Общество

Дела мало

Прокуратура нашла нарушения при увольнении Морозова

Дела мало
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Увольнение командира пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова было незаконным, утверждает прокуратура. От решения о том, на каких основаниях командир в конце концов будет уволен, зависит получение или неполучение им положенных при увольнении военнослужащего выплат.

Военная прокуратура Одинцовского гарнизона выявила грубые нарушения закона при увольнении командира пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова, заявил в четверг на заседании Московского окружного военного суда его адвокат Александр Высоцкий. По мнению представителя надзорного ведомства, возбуждение уголовного дела не является достаточным основанием для увольнения.

Цель такова – чтобы либо он сам ушел, либо статья увольнения была приемлемой

«В тексте аттестации и представления к увольнению на подполковника В.А. Морозова даны исключительно положительные характеристики, а основанием к увольнению с военной службы по несоблюдению условий контракта указан лишь факт возбуждения в отношении него уголовного дела», говорится в представлении прокурора, передает РИА «Новости».

В нем также отмечается, что это нарушает требования Конституции, в соответствии с которой лицо считается невиновным, пока виновность не будет установлена приговором суда.

В представлении, адресованном командиру войсковой части, прокурор требует обсудить эти нарушения закона на особом совещании, принять меры по их устранению, а также рассмотреть вопрос об ответственности полковника, который подготовил представление о досрочном увольнении Морозова.

«Решение, о котором стало известно в четверг, было принято еще в начале этого процесса. О законности увольнения вопрос возник с самого начала. Весьма вероятно, что решение об увольнении будет отменено», – сказал газете ВЗГЛЯД редактор сайта «Стрижи.ру» Олег Черников.

«Формально он должен быть восстановлен в должности. Хотелось бы, чтобы приказ о его увольнении был отменен, а дальше его самостоятельное увольнение либо увольнение с другой формулировкой. Цель такова – чтобы либо он сам ушел, либо статья увольнения была приемлемой», – добавил он.

Напомним, Морозов оспаривает свое увольнение, отмечая, что заявление об увольнении с военной службы было подписано за два дня до истечения контракта, когда обвинения ему еще не были предъявлены, а мера пресечения не избиралась. Его представитель настаивает на том, что подполковник «был уволен с военной службы по дискредитирующим основаниям, хотя должен был быть уволен как военнослужащий, у которого закончился срок действия контракта». Морозов не намерен восстанавливаться на службе и настаивает только на изменении формулировки увольнения, так как она не позволяет получать положенные при увольнении военнослужащего выплаты.

Адвокат Морозова отметил, что в настоящее время выдвинутые против его подзащитного обвинения смягчены вынесено постановление о частичном прекращении уголовного преследования: исключено указание на его возможную причастность к иным вымогательствам, а также за отсутствием события преступления исключен эпизод о незаконности получения денег весной 2012 года. «Мы не исключаем возможность оправдательного приговора. Получается, мы наказываем его дважды», отметил защитник.

По итогам заседания в четверг судья постановил, что решение о прекращении иска Морозова о незаконности своего увольнения было ранее принято без нарушений. Напомним, ранее суд постановил подождать с решением по этому иску до окончания уголовного процесса.

На заседании адвокаты заявляли, что, приостановив рассмотрение дела, суд нарушил принцип равноправия сторон и презумпцию невиновности. По их мнению, в приказе об увольнении не сказано о возбуждении уголовного дела, а доказательства нарушения условий контракта отсутствуют.

В свою очередь прокурор отметила, что военнослужащие обязаны соблюдать законы и получение от подчиненных денег за освобождение от службы дискредитирует Морозова. «Суд справедливо приостановил производство до выяснения всех обстоятельств дела», – добавила представитель прокуратуры.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о том, что Валерий Морозов попал под подозрение, стало известно в конце августа прошлого года. 29 августа московская городская военная прокуратура начала проверку, по результатам которой Морозов был представлен к досрочному увольнению по статье «Невыполнение условий контракта».

8 октября 2012 года стало известно, что в отношении Валерия Морозова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки»).

В случае если вина Морозова будет доказана, ему может грозить штраф от 60-кратного до 80-кратного размера взятки, а также от пяти до 10 лет лишения свободы.

За командира ранее заступились его подчиненные и коллеги. Они написали письмо президенту  Владимиру Путину, в котором сообщили, что командира «Стрижей» подставил один из его бывших подчиненных из корыстных побуждений.

Тем не менее, Минобороны 12 ноября, не дожидаясь окончания следствия, уволило Морозова «за несоблюдение условий контракта». Подполковник обжаловал свое увольнение в суде.

В конце ноября Главное военное следственное управление (ГВСУ) предъявило Морозову обвинение в том, что он с каждого подчиненного вымогал порядка 5 тыс. рублей в месяц.

В январе Морозов отказался от признательных показаний, данных им ранее: по словам летчика, на следствии его ввели в заблуждение.

..............