Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

13 комментариев
18 сентября 2026, 08:54 • Новости дня

Европейские дипломаты высмеяли идею создания нового совета безопасности

В Европе высмеяли идею создания нового совета безопасности

Tекст: Вера Басилая

Европейские чиновники скептически оценили идею главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о создании нового совета безопасности с участием внешних партнеров, сообщает Politico.

Европейские политики и дипломаты выразили сомнения в целесообразности создания Европейского совета безопасности, передает РИА «Новости».

Инициатива, предложенная главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, предполагает участие партнеров, включая Канаду, Норвегию, Украину и Британию.

«После Украины, Канады, Норвегии и Великобритании, которые встречаются в регулярно НАТО, они заглянут в Европейский совет, выпьют кофе с «коалицией желающих», присоединятся к контактной группе по обороне Украины, вновь соберутся в рамках Европейского политического сообщества и, наконец, встретятся в Европейском совете безопасности, чтобы решительно действовать», – иронизирует один из европейских дипломатов.

По мнению собеседников Politico, новый формат лишь увеличит количество встреч, которых и так слишком много. Другой высокопоставленный чиновник ЕС отметил, что не видит реалистичных путей воплощения этой идеи.

Скептицизм разделяют и в Дании. Несмотря на слухи о возможной ведущей роли премьер-министра Метте Фредериксен в новом органе, представители страны считают конструкцию излишней из-за обилия уже существующих форматов.

Напомним, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намеревалась предложить создание Европейского Совета Безопасности.

Также фон дер Ляйен предложила создать европейский аналог 4-й статьи договора НАТО.

Эксперты оценили эту инициативу как очередной шаг к превращению ЕС в военный блок.

5 ноября 2026, 12:25 • Новости дня
Украинский историк высмеяла заявления Киева о силе и единстве Европы

Историк Гавришко иронично ответила на заявления Киева о единстве Европы

Tекст: Вера Басилая

Украинский историк Марта Гавришко с иронией отреагировала на заявление Владимира Зеленского о превосходстве единой Европы над Россией, указав на тотальную военную зависимость Евросоюза от США.

Владимир Зеленский ранее заявил о многократном превосходстве объединенной Европы над Россией, однако эти слова вызвали критику на самой Украине, передает ТАСС.

«Повторяйте за мной: «Мы сильны!» «Европа сильна!» Постойте, постойте, постойте… Трамп, нет! Не выводи войска! Мы имели в виду – сильны духом, а не в военном плане самостоятельны!» – написала Гавришко.

Историк подчеркнула бессмысленность призывов Зеленского к европейскому единству на фоне нежелания Венгрии и Чехии помогать Киеву с погашением кредитов. Гавришко добавила, что Евросоюз представляет собой 27 стран с разными мнениями и один огромный счет, который никто не готов оплачивать, а сила европейцев сохраняется исключительно за спинами американцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов) признал критическую зависимость Киева от американской помощи в сфере систем раннего предупреждения о воздушных угрозах.

В прошлом месяце глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поспешно ушла с заседания Европарламента во время выступления словацкого депутата Милана Угрика с критикой финансирования Украины.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о серьезных финансовых трудностях государств Европы из-за оказания помощи киевским властям.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 16:50 • Новости дня
В Европарламенте потребовали прекратить пытки на Украине

Греческий евродепутат Франгос потребовал прекратить пытки людей на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Депутат Европейского парламента от Греции Эммануил Франгос призвал остановить нарушения прав человека на Украине на фоне сообщений об издевательствах над людьми в секретной тюрьме под Киевом.

Так Франгос отреагировал на информацию о незаконном удержании людей на объекте Национальной гвардии Украины в селе Петропавловская Борщаговка, пишет РИА «Новости».

«Более 40 мужчин, включая 14-летнего мальчика, неделями удерживались Национальной гвардией Украины, причем пыткам подвергались даже дети. Нарушения прав человека на Украине должны прекратиться», – написал евродепутат в соцсети.

Ранее, 2 ноября, у тайной тюрьмы собрались местные жители. Они потребовали освободить людей, которых там избивали и удерживали вопреки закону.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг правоохранительные органы Украины установили личности 130 участников протестных акций возле неофициального места содержания людей в Петропавловской Борщаговке.

Украинский суд поместил под стражу водителя прибывшей к тайной тюрьме скорой помощи. В среду Служба безопасности Украины сообщила о задержании еще двоих протестующих.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 19:12 • Новости дня
МИД сравнил отказ Венгрии от энергоресурсов из России с выстрелом себе в ногу

МИД: Отказ Венгрии от энергоресурсов из России станет выстрелом себе в ногу

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель министра иностранных дел России Дмитрий Любинский заявил, что отказ Венгрии от российских энергоресурсов станет выстрелом себе в ногу и усугубит экономический кризис.

Заместитель министра подчеркнул, что за публичными заявлениями об отказе от российских энергоресурсов последует усугубление плачевного экономического и социального состояния в европейских странах, передает РИА «Новости». «Это выстрел себе же в ногу», – заявил Любинский.

Дипломат выразил уверенность, что Венгрия не сможет найти более выгодных предложений, чем те, которые предоставляет Москва. При этом он указал на отсутствие практических шагов со стороны Будапешта для ведения нормального диалога в энергетической и атомной сферах.

Российская сторона неоднократно заявляла о готовности сесть за стол переговоров и детально обсудить накопившиеся вопросы с венгерским правительством для выработки взаимоприемлемых решений, однако адекватной реакции от европейских партнеров до сих пор не последовало, заключил замглавы МИД.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду глава МИД Венгрии Анита Орбан заявила о планах отказаться от российских энергоносителей осенью 2027 года.

В мае венгерские власти стали прорабатывать долгосрочный контракт на поставку газа из Румынии для частичной замены российского топлива.

В марте Будапешт предложил снять ограничения на поставки углеводородов в Евросоюз из России ради предотвращения резкого скачка цен.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 13:34 • Новости дня
Песков назвал абсурдными обвинения России в кибератаках на холодильники в ЕС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал абсурдными заявления о причастности пророссийских хакеров к кибератакам на холодильные системы в супермаркетах ряда стран Европы.

«Это абсурдные заявления, они, как всегда, не имеют под собой никакой аргументации, никаких доказательств», – заявил Песков ТАСС.

Он отметил, что голословные обвинения России в причастности ко всему приобретают характер устойчивой тенденции в европейских странах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник представитель Еврокомиссии Тома Ренье посоветовал европейским журналистам проявлять предельную осторожность в попытках возложить на Россию ответственность за масштабную кибератаку на холодильное оборудование в супермаркетах ЕС.

В тот же день хакерам удалось вывести из строя холодильное оборудование в супермаркетах не менее десяти европейских стран.

В понедельник еврокомиссар по сельскому хозяйству и продовольствию Кристоф Хансен назвал кибератаку на холодильные системы в европейских магазинах попыткой подорвать продовольственную безопасность Евросоюза.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 18:11 • Новости дня
Мелони призвала ЕС определиться с представителем на переговорах по Украине

Bloomberg: Мелони призвала усилить координацию ЕС по переговорам по Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони призвала страны Евросоюза обсудить, кто должен представлять объединение на переговорах по Украине и какими полномочиями он должен обладать.

Мелони в своем письме потребовала от Евросоюза определить представителя объединения на переговорах по урегулированию конфликта на Украине, а также наделить его конкретными полномочиями, пишет Bloomberg.

По мнению главы итальянского правительства, отсутствие четкого понимания того, кто и на каких условиях уполномочен выступать от имени ЕС, способно подорвать доверие к объединению.

Мелони предложила поднять этот вопрос на неформальном саммите в Дублине, который пройдет на следующей неделе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце финский политик Армандо Мема предложил кандидатуру Джорджи Мелони на роль посредника от Евросоюза на возможных переговорах с Россией по Украине.

Джорджа Мелони призвала страны Евросоюза согласовать единую позицию и назначить общего представителя для мирных переговоров по Украине.

Летом премьер-министр Италии поддержала идею мирных переговоров для урегулирования ситуации.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 13:55 • Новости дня
Еврокомиссия перевела Украине 4,36 млрд евро на макрофинансовую и военную помощь

Tекст: Вера Басилая

Еврокомиссия перевела Киеву 4,36 млрд евро в рамках программы финансирования на 2026 и 2027 годы, включающей макрофинансовую поддержку и средства на военные поставки.

Еврокомиссия перевела Киеву 4,36 млрд евро в рамках программы финансирования на 90 млрд евро на 2026 и 2027 годы, передает ТАСС.

Отмечается, что транш включает 3,7 млрд евро бюджетной макрофинансовой помощи и 658 млн евро на военные поставки. Эти средства пойдут на закупку беспилотников, ударных ракет, радаров, средств радиоэлектронной борьбы и боеприпасов для противовоздушной обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого месяца Совет Европейского союза принял решение о предоставлении Киеву 4,9 млрд евро в рамках Европейского фонда мира.

В середине октября Еврокомиссия перевела Украине 2,86 млрд евро на закупку беспилотников, радиолокационных систем и боеприпасов.

В начале октября она выделила 1,24 млрд евро на производство дронов и ракет на украинских предприятиях.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 18:40 • Новости дня
Лидеры стран Вишеградской группы поддержали процесс расширения Евросоюза

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты Словакии, Венгрии, Чехии и Польши на саммите Вишеградской группы в Тренчине с участием главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен выступили за расширение сообщества, сообщил глава словацкого государства Петер Пеллегрини.

«Политика расширения должна и далее оставаться в центре нашего внимания. Существует реальный шанс, что уже в 2027 году будет выработан договор о вступлении Черногории в ЕС. Верим, что эта страна сможет стать членом сообщества в 2028 году», – цитирует Пеллегрини ТАСС.

При этом он подчеркнул необходимость выполнения всеми странами-кандидатами всех условий для членства без исключения. Такую же позицию выразили другие участники саммита, включая председателя Еврокомиссии.

На встрече также обсуждалась оптимизация стоимости энергоресурсов в Европе для обеспечения конкурентоспособности промышленности и реакция европейских государств на закупку США энергоносителей у России. Президент Чехии Петр Павел отметил полное единство позиций участников саммита по всем вопросам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Марта Кос сообщила о возможности подписания договора о вступлении Черногории в Евросоюз в июне 2027 года.

В среду Европейская комиссия разработала новый план присоединения Киева к объединению с сокращенными целевыми показателями.

В прошлом месяце председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен столкнулась с сопротивлением Германии и Франции из-за идеи оформить для Канады статус ассоциированного члена.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 18:27 • Новости дня
Еврокомиссар назвала срок подписания договора о вступлении Черногории в ЕС

ЕК: Черногория может подписать договор о вступлении в ЕС в 2027 году

Tекст: Валерия Городецкая

Черногория может подписать договор о вступлении в Европейский союз уже в июне 2027 года, сообщила европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Марта Кос.

«Для Черногории «дорожная карта» намечает путь к подписанию договора о вступлении, которое может произойти уже в июне 2027 года», – приводит РИА «Новости» заявление Кос.

Еврокомиссар добавила, что для Албании, Молдавии и Украины процесс вступления в ЕС набирает обороты, при этом определены четкие приоритеты на предстоящий год.

Ранее правительство Черногории приняло решение об изменениях в постановление о визовом режиме. С 1 ноября гражданам России, Белоруссии, Китая, Турции и Саудовской Аравии для въезда в страну требуется виза. В МИД Черногории подчеркнули, что это решение связано с выполнением Подгорицей обязательных критериев для вступления в Евросоюз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце посол России в Черногории Александр Лукашик заявил о намерении Подгорицы стать полноправным членом Евросоюза в 2028 году.

Европейские чиновники подготовили планы интеграции с указанием конкретных сроков завершения переговорных процессов по вхождению в Евросоюз для Киева, Кишинева, Тираны и Подгорицы.

В августе Евросоюз рассмотрел вариант одновременного вступления Исландии и Черногории в объединение в 2028 году.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 08:50 • Новости дня
КНДР отвергла предложенную Евросоюзом резолюцию ООН о правах человека

Цтак: КНДР отвергла проект резолюции ЕС о правах человека

Tекст: Дарья Григоренко

Постоянное представительство КНДР при ООН решительно отвергло проект резолюции Евросоюза о правах человека, расценив документ как вмешательство во внутренние дела государства.

Пхеньян расценил внесенный Евросоюзом в Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции как незаконный и враждебный документ, передает ТАСС.

В заявлении говорится, что постоянное представительство КНДР при ООН расценивает проект резолюции ЕС как незаконный и враждебный документ, прямо противоречащий Уставу ООН, закрепляющему принципы уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств, и решительно осуждает и отвергает его.

В ведомстве подчеркнули, что подобные инициативы Брюсселя продолжаются более 20 лет, а их целью является дискредитация государственного строя КНДР под предлогом защиты прав человека.

Северокорейские дипломаты обвинили Евросоюз в двойных стандартах, напомнив о жестких действиях полиции против демонстрантов в европейских странах. В постпредстве добавили, что Западу не принадлежит монополия на права человека, и призвали Брюссель заняться решением собственных проблем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Совет ЕС включил в санкционный список международный детский лагерь в КНДР.

В апреле Пхеньян раскритиковал резолюцию ООН о правах человека в республике.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 10:31 • Новости дня
Спор о статусе Канады усилил разногласия между Мерцем и фон дер Ляйен

Tекст: Игорь Иножарский

Разногласия по поводу определения статуса Канады в ЕС усугубили конфликт между главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем, пишут СМИ.

Германия и Брюссель разошлись во мнениях из-за предложения фон дер Ляйен сделать Канаду «ассоциированным членом» ЕС. Напряженность усилилась после того, как глава ЕК использовала этот термин на саммите в Монреале, хотя ранее Германия добилась его исключения из совместного заявления 27 стран ЕС, пишет Politico.

Отмечается, что ранее Мерц предлагал статус «ассоциированного члена» для Украины на пути к ее полному вступлению в ЕС. Однако идея была отвергнута, в том числе Киевом. В Берлине рассматривают инициативу фон дер Ляйен в отношении Канады как упрек канцлеру.

Конфликт из-за формулировок отражает растущий раскол между Мерцем и фон дер Ляйен по вопросу управления блоком. Как заявил руководитель немецкого отделения Eurasia group Ян Техау, фон дер Ляйен придерживается интеграционного подхода, тогда как Мерц считает национальные государства главным двигателем политики ЕС.

Берлин и Брюссель не намерены уступать в вопросе «ассоциированного членства». Германия подтвердила свою позицию на встрече послов ЕС в среду, однако глава ЕК не собирается отказываться от предложенного термина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о намерении предоставить Канаде статус ассоциированного члена объединения, несмотря на возражения Германии. Летом германский политолог Александр Рар назвал конфликт между фон дер Ляйен и главой евродипломатии Каей Каллас столкновением двух моделей будущего ЕС. Весной канцлер ФРГ Фридрих Мерц поддержал Вашингтон в торговом конфликте с Евросоюзом в свете угроз администрации США лишить немцев ракет «Томагавк».

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 10:24 • Новости дня
Politico: Поражение Трампа на выборах в США стало шансом для Ле Пен

Tекст: Игорь Иножарский

Разгромное поражение республиканцев на выборах в США из-за недовольства граждан ростом стоимости жизни стало тревожным сигналом для правящих партий Европы и открыло возможности для французского политика Марин Ле Пен.

Недовольство избирателей инфляцией, которое обернулось против президента США Дональда Трампа, угрожает позициям действующих властей перед выборами в Испании, Италии, Франции, Греции и Польше, пишет Politico.

«Трамп выступал с обещанием снизить стоимость жизни. Он критиковал предыдущую администрацию за инфляцию. Он обещал вернуть качественные рабочие места. Этого не произошло», – заявила депутат Европарламента от Италии Ирен Тинальи.

В Италии премьер-министр Джорджа Мелони уже столкнулась с протестами из-за стоимости топлива. В Испании правая партия Vox, обвиняющая социалистов в неспособности удовлетворить базовые потребности граждан, может впервые войти в правительство после ноябрьских выборов. Канцлер Германии Фридрих Мерц также терпит электоральные поражения от правых и левых политических сил.

При этом для лидера французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен недовольство граждан предоставляет новые возможности. Политик сделала снижение налогов на энергоносители и доступное жилье главными темами своей президентской кампании, рассчитывая извлечь выгоду из экономических трудностей правительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг вице-президент США Джей Ди Вэнс начал выстраивать альянс с разочарованными избирателями Дональда Трампа. В среду президент США приступил к обсуждению возможной отставки министра обороны Пита Хегсета на фоне крупных поражений Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс. Во вторник вероятный контроль Демократической партии над американским парламентом назвали не приносящим Европе облегчения фактором.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 18:38 • Новости дня
Мерц предложил создать в Евросоюзе запасы критически важного сырья

Tекст: Валерия Городецкая

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил с инициативой создания в Европейском союзе запасов критически важных сырьевых материалов.

«Мы идем на значительные риски, так как добыча и переработка сырья сосредоточены в весьма ограниченном числе стран. Снизить эти риски – в этом должно помочь государство», – заявил Мерц в Берлине на конференции фонда имени Фридриха Августа фон Хайека. По его словам, государство должно помочь диверсифицировать источники поставок, передает ТАСС.

Канцлер подчеркнул, что выступает в ЕС с очень конкретным предложением создать запасы критически важного сырья. Без этих материалов невозможно обеспечить производство аккумуляторов, мощных электродвигателей, полупроводников и многих других продуктов, которые будут крайне необходимы в будущем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду заместитель руководителя фракции «Альтернатива для Германии» в Бундестаге Маркус Фронмайер назвал Фридриха Мерца безумцем за решение выделить Киеву еще 200 млн евро.

В тот же день канцлер выдвинул президенту США Дональду Трампу условие пригласить на саммит G20 Владимира Зеленского в случае участия президента России Владимира Путина.

Во вторник Мерц ушел от ответа на вопрос о дополнительной помощи Киеву.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 18:00 • Новости дня
Венгрия исключила прием Украины в ЕС до 2030 года

Глава МИД Венгрии Орбан: Вступление Украины в ЕС до 2030 года нереально

Tекст: Валерия Городецкая

Вступление Украины в Европейский союз до 2030 года не является реальной перспективой, заявила вице-премьер, министр иностранных дел Венгрии Анита Орбан.

«Не считаем, что это реально», – заявила Орбан на пресс-конференции в Вильнюсе. По ее словам, страны, претендующие на членство, обязаны выполнить все установленные требования, передает ТАСС.

«Каждая из стран должна пройти те же самые процедуры, которые проходили и мы», – подчеркнула министр.

Она также отметила неприемлемость ускоренной адаптации кандидатов. «Мы не поддерживаем какое-то ускоренное вступление», – добавила глава МИД.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Европейская комиссия разработала новый план присоединения Киева к Евросоюзу с сокращенными целевыми показателями прогресса к 2027 году.

Летом Анита Орбан предупредила о блокировке Будапештом процесса присоединения Киева к ЕС при нарушении соглашения о восстановлении прав закарпатских венгров.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 10:24 • Новости дня
Финляндия захотела сократить бюджет ЕС при отдельном финансировании Украины

Tекст: Вера Басилая

Министр по европейским делам Финляндии Иоаким Странд заявил о необходимости урезать долгосрочный бюджет Евросоюза, сохранив при этом отдельные варианты финансирования Украины, сообщает Rapporteur.

По данным Rapporteur, Финляндия настаивает на урезании долгосрочного финансового плана Евросоюза, допуская при этом возможность поддержки Киева вне общего бюджета, передает ТАСС.

«Бюджет все еще слишком велик даже с учетом предложения Ирландии сократить расходы на 140 млрд евро», – заявил Странд.

По словам министра, приоритетными направлениями для Европы должны стать конкурентоспособность, оборона и инновации, а не политика сплочения.

Финансирование Украины представляет собой отдельный вопрос, для решения которого необходимо рассмотреть различные варианты, отметил он.

Внеочередной саммит лидеров ЕС для согласования финансового плана на 2028–2034 годы пройдет 26 и 27 ноября. Дипломаты опасаются, что помощь Украине станет разменной монетой в бюджетных спорах и процесс затянется до президентских выборов во Франции в апреле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Европейская комиссия назвала Евросоюз главным спонсором Украины.

В понедельник украинский Нацбанк сообщил о формировании почти трети доходов бюджета страны за счет средств иностранных доноров.

На прошлой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала выделение Канадой 500 млн евро на финансирование Киева.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 06:17 • Новости дня
Le Figaro: Макрон пожаловался на скуку в политике без Меркель и Драги

Tекст: Катерина Туманова

Во Франции вышла книга обозревательницы Франсуазы Дегуа, в которой раскрывается содержание ее двухлетней переписки с президентом страны Эммануэлем Макроном в мессенджере.

Книга под названием «Вы все слишком строги ко мне» поступила в продажу в четверг, пишет Le Figaro. В ней приводятся сообщения, которыми президент Макрон обменивался с журналисткой поздно ночью в зашифрованном мессенджере Telegram.

В переписках французский лидер отстаивает свои решения, возмущается «сумасшедшими» и «ублюдками», а также выражает опасения по поводу возможного прихода к власти правой партии «Национальное объединение» в 2027 году.

Среди сообщений – лирическое замечание Макрона в октябре 2024 года во время саммита ЕС в Брюсселе о нехватке на мероприятии премьера Италии и канцлера ФРГ.

«Я скучаю. Это грустно и лишено творческой энергии. Мне ужасно не хватает Марио Драги и Ангелы Меркель», – приводит РИА «Новости» выдержку из книги.

Макрон признался, как его тяготит это, добавив, что старается не падать духом.

В 2024 году Ангела Меркель признавалась, что ей не хватает встреч с Макроном после ухода с поста канцлера ФРГ. Она указала на культуру, интеллект и творческий подход к решению задач как симпатичные ей черты французского лидера.

Комментарии (0) ▼