Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

0 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

23 комментария
16 сентября 2026, 17:50 • Новости дня

Politico: Планы фон дер Ляйен по Канаде шокировали Евросоюз

Tекст: Елизавета Шишкова

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен неожиданно объявила о планах по ассоциированному членству Канады в Евросоюзе, вызвав недоумение у европейских дипломатов, пишет Politico.

Заявление председателя Еврокомиссии о планах работы над ассоциированным членством Канады в Евросоюзе стало неожиданностью для стран-участниц, пишет Politico со ссылкой на дипломатов. «Послание застало власти стран врасплох», – отмечается в публикации, передает РИА «Новости».

Европейские лидеры не были осведомлены о подобных намерениях до выступления Урсулы фон дер Ляйен. Дипломаты подчеркивают, что суть предложения остается неясной, и, несмотря на теплое отношение к Оттаве, странам Евросоюза необходимо понимание деталей инициативы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о планах предоставить Канаде статус первого ассоциированного члена объединения.

Канадский премьер-министр Марк Карни ранее выдвинул идею вывода отношений с европейским блоком на новый уровень.

Страны Евросоюза с опаской отнеслись к предложению о создании уникального альянса.

17 сентября 2026, 17:12 • Новости дня
Правительство Италии решило помочь работающим с Россией компаниям

Вице-премьер Италии Сальвини поручил поддержать работающий с Россией бизнес

Tекст: Валерия Городецкая

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини поручил подготовить доклад с мерами поддержки для итальянских компаний, которые продолжают вести бизнес с Россией.

Сальвини поручил итальянским компаниям, продолжающим работать с Россией, разработать предложения о мерах поддержки со стороны правительства, передает РИА «Новости». «Я попросил подготовить в течение недели доклад, в котором будут выделены пять или шесть пунктов, по которым правительство может вмешаться», – заявил политик в интервью газете Corriere della Sera.

Он уточнил, что речь идет примерно о 350 предприятиях, действующих в различных отраслях – от моды до сельского хозяйства.

Кроме того, министр распорядился составить отдельный документ о трудностях, вызванных санкциями Евросоюза против Москвы. По его словам, 21 пакет ограничений до сих пор скорее усложнял жизнь итальянскому бизнесу, а не российскому.

Возглавляющий партию «Лига» вице-премьер также подчеркнул необходимость продолжения диалога и сотрудничества с Москвой, несмотря на текущий конфликт. Он отметил, что Рим направил Киеву все виды помощи, но считает важным поддерживать контакты со всеми участниками противостояния.

Напомним, итальянские предприниматели потеряли более 40 млрд евро из-за западных санкций.

Правящая коалиция Италии предложила план поэтапного снятия антироссийских ограничений.

Вице-премьер Маттео Сальвини обвинил ряд европейских стран в намеренном затягивании украинского конфликта.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 15:05 • Новости дня
Премьер-министр Швеции подал в отставку после выборов

Премьер-министр Швеции Кристерссон подал в отставку из-за поражения на выборах

Tекст: Валерия Городецкая

Шведский премьер Ульф Кристерссон объявил об уходе в отставку после победы оппозиционных сил на прошедших парламентских выборах.

Глава шведского правительства принял решение покинуть свой пост после поражения правоцентристского блока на парламентских выборах, состоявшихся 13 сентября, передает РИА «Новости».

«Я прошу освободить меня от должности премьер-министра», – написал политик в официальном обращении к спикеру парламента. Соответствующее письмо он также опубликовал в соцсетях.

Напомним, левый блок Магдалены Андерссон одержал победу над коалицией правых партий.

Избирательная комиссия Швеции перенесла оглашение окончательных итогов парламентских выборов на четверг.

Летом рейтинг правящего альянса резко упал из-за скандала с женой премьер-министра.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 20:00 • Видео
В США утвердили «суперсанкции». Что теперь?

Палата представителей США, несмотря на сопротивление почти половины своих членов, утвердила так называемый закон Линдси Грэма, признанного в РФ террористом и экстремистом. Что это означает для России и ее отношений с президентом США Дональдом Трампом.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 19:54 • Новости дня
Сейм Латвии разрешил повысить плату за транзит российского зерна

Press LV: Сейм Латвии разрешил повысить плату за транзит российского зерна

Сейм Латвии разрешил повысить плату за транзит российского зерна
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Сейм Латвии утвердил срочные поправки, позволяющие оперативно повышать плату за железнодорожный транзит российского зерна, причем дополнительные доходы планируется направить на нужды Украины, сообщает латвийский новостной портал Press LV.

Парламент Латвии в окончательном чтении принял срочные поправки к закону о железной дороге. Документ предусматривает ускоренный пересмотр стоимости транзитных перевозок российского зерна до конца года, передает РИА «Новости».

«В четверг в окончательном чтении Сейм принял срочные поправки к закону о железной дороге, предусматривающие ускоренный пересмотр платы за железнодорожную инфраструктуру для транзитных перевозок российского зерна до конца года. За поправки проголосовали 53 депутата, против – 12», – говорится в сообщении портала Press LV.

Цель нововведения – возможность оперативно повышать плату за инфраструктуру при транзите зерна, если станция отправления находится в России. Закон распространяется на зерновые, а принадлежность груза определяется по станции отправления. Новое регулирование будет действовать до 31 декабря 2026 года.

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс сообщил о намерении властей ввести пошлину в 300% на транзит российского зерна.

До этого руководство Латвии и Литвы обсуждало возможность полного прекращения провоза сельскохозяйственной продукции из России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предрек прибалтийской республике серьезные экономические потери из-за подобных ограничений.

Комментарии (8)
17 сентября 2026, 17:09 • Новости дня
Флаги Германии и Евросоюза сняли с закрывающегося генконсульства в Петербурге
Флаги Германии и Евросоюза сняли с закрывающегося генконсульства в Петербурге
@ Григорий Дукор/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В Петербурге сотрудники закрывающегося генерального консульства Германии сняли со здания диппредставительства государственные флаги ФРГ и Евросоюза.

Сотрудники немецкого дипломатического представительства, расположенного на Фурштатской улице, вышли на балконы и спустили государственные символы, передает РИА «Новости».

Вместе с флагом ФРГ был снят и флаг Европейского союза. Закрытие генконсульства стало ответной мерой Министерства иностранных дел России на недружественные действия со стороны Берлина.

Напомним, Министерство иностранных дел России отозвало согласие на работу немецкого генерального консульства в Петербурге.

Ранее власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне.

Официальная церемония закрытия российской дипломатической миссии на территории ФРГ прошла 15 сентября.

Комментарии (2)
17 сентября 2026, 08:56 • Новости дня
Берлин выступил против ускоренного сближения ЕС и Канады

Tекст: Мария Иванова

Германия выступила против идеи ускоренно предоставить Канаде статус ассоциированного члена ЕС из-за опасений недовольства других партнеров союза, пишет Financial Times.

Предложение председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о предоставлении Канаде статуса ассоциированного члена вызвало одобрение в Европарламенте, однако Германия и ряд других государств отреагировали на него сдержанно, пишет Financial Times.

Официальный представитель немецкого правительства Штефан Корнелиус уточнил, что Берлин готов обсуждать новые форматы взаимодействия, но сам термин ассоциированного членства необходимо пересмотреть. По мнению дипломатов в Брюсселе, инициатива рискует потерпеть неудачу на этапе согласования со странами объединения, отмечает ТАСС.

Ранее фон дер Ляйен сообщила о намерении предложить Канаде стать первым ассоциированным участником союза. Она пояснила, что сближение Брюсселя и Оттавы охватит сотрудничество в оборонной промышленности, технологический альянс и совместные проекты в Арктике. Премьер-министр Канады Марк Карни рассчитывает на укрепление связей с Евросоюзом на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду стало известно, что планы фон дер Ляйен по Канаде шокировали Евросоюз.

В понедельник Европарламент объявил об открытии диппредставительства в Канаде.

В воскресенье сообщалось, что Марк Карни собрался сделать Канаду ассоциированным членом ЕС.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 09:05 • Новости дня
Евросоюз приобрел у России партию свитеров на рекордную с 2001 года сумму

Импорт кашемировых свитеров из России в Евросоюз достиг максимума с 2001 года

Tекст: Мария Иванова

В июле европейские страны резко увеличили закупки свитеров, пуловеров и кардиганов из России, доведя объем поставок до 1,18 млн евро.

В июле поставки российских свитеров, пуловеров, кардиганов и жилетов в Евросоюз достигли 1,18 млн евро. Это рекордный показатель с октября 2001 года, когда европейские страны приобрели вязаных вещей на 1,3 млн евро. В предыдущие месяцы суммы были значительно скромнее: в июне стоимость импорта составила всего 1,3 тыс. евро, передает РИА «Новости» со ссылкой на Евростат.

Основной объем европейских закупок пришелся на Италию. Больше всего потребителей интересовали изделия из кашемира, на которые потратили 1,16 млн евро, а также одежда из шерсти на 22 тыс. евро.

В общем списке поставщиков вязаной одежды в Евросоюз Россия заняла место в четвертом десятке, однако по экспорту кашемировых изделий оказалась на пятой строчке. Лидерами рейтинга стали Китай с объемом поставок на 506,9 млн евро, Бангладеш с 361,8 млн евро и Турция со 115,4 млн евро. В пятерку крупнейших экспортеров также вошли Камбоджа и Вьетнам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Россия сократила импорт вина из Евросоюза.

В феврале европейские страны до максимума нарастили закупки семян подсолнечника из России.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 19:27 • Новости дня
Захарова сравнила главу Минобороны Италии с Гитлером и Муссолини

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на слова главы итальянского Минобороны Гуидо Крозетто, сравнив его логику с рассуждениями Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини.

Захарова ответила на высказывание Крозетто об украинских военных. В своем Telegram-канале она провела историческую параллель с лидерами фашистской Италии и нацистской Германии.

«85 лет назад Гитлер и Муссолини считали, что немецко-фашистские войска защищают Европу от евреев», – подчеркнула дипломат.

Ранее глава итальянского военного ведомства заявил о тяжелом положении киевского режима. При этом Крозетто отметил, что каждый гибнущий украинский солдат якобы отдает жизнь ради защиты Европы.

В июле министр обороны Италии Гуидо Крозетто сравнил поставки вооружений Киеву с лечением тяжелобольного пациента.

В августе депутат Европарламента Данило Делла Валле раскритиковал подготовку Римом очередного пакета военной помощи Украине.

Ранее Мария Захарова провела параллели между современными европейскими политиками и деятелями времен Великой Отечественной войны.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 14:12 • Новости дня
Премьер Чехии заявил о движении мира к третьей мировой войне

Премьер-министр Чехии Бабиш заявил о движении мира к третьей мировой войне

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что текущий курс мирового развития ведет к третьей мировой войне и глобальной катастрофе.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш во время выступления в Праге выразил глубокую обеспокоенность текущим курсом мирового развития, передает ТАСС.

«Я не боюсь сказать во весь голос, что дорога, по которой сейчас следует мир, не ведет к безопасности. Она ведет прямо к вратам ада. Она ведет нас к третьей мировой войне», – заявил глава чешского правительства.

Политик подчеркнул необходимость сосредоточить внимание Европы на мирных инициативах. Бабиш отметил, что на международных оборонных конференциях практически не обсуждается вопрос мира, а основной акцент делается на использовании военной силы.

Глава чешского правительства также обратил внимание на экономические последствия отсутствия глобальной стабильности. Он отметил, что Европа расплачивается за это растущими ценами на энергоносители, высокой инфляцией и падением конкурентоспособности промышленности.

Отказ от импорта энергоресурсов наносит серьезный ущерб странам Центральной Европы, которые не могут обеспечить себя самостоятельно, подчеркнул Бабиш.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле правительство Чехии остановило прямое финансовое снабжение Киева. Ранее Андрей Бабиш призвал к скорейшему достижению перемирия на Украине.

Чуть позже МИД России предупредил об угрозе начала третьей мировой войны из-за политики Евросоюза и НАТО.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 13:15 • Новости дня
Австрия лишила виз четверть сотрудников российского постпредства

Австрийские власти затянули выдачу виз 26 российским дипломатам в Вене

Tекст: Дмитрий Зубарев

Австрийские власти дискриминируют российских дипломатов и административных работников постпредства России при выдаче въездных виз, заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Систематически затягивая оформление въездных документов, Вена нарушает свои обязательства перед МАГАТЭ, передает РИА «Новости».

По словам постоянного представителя России при международных организациях Михаила Ульянова, подобные действия носят преднамеренный характер.

«В последние годы Австрия последовательно и явно преднамеренно затрудняет получение австрийских въездных виз сотрудниками постпредства России при международных организациях в Вене», – заявил дипломат в ходе 70-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

В настоящий момент разрешений на въезд ожидают 26 человек, что превышает четверть всего штата российской дипломатической миссии. Ульянов уточнил, что шесть специалистов подали заявки еще в 2025 году. При этом самый длительный срок ожидания тянется с 15 января прошлого года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Михаил Ульянов назвал критической проблему с получением австрийских виз для российских дипломатов.

Из-за задержек с оформлением въездных документов космонавту Сергею Крикалеву Москва заблокировала проведение крупного космического форума в Вене.

В августе замглавы МИД Дмитрий Любинский констатировал падение дипломатических связей между странами до минимального уровня.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 11:44 • Новости дня
Лавров заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Лавров: Запад активно готовится к войне против России

Tекст: Вера Басилая

Западные государства ведут активную подготовку к вооруженному противостоянию с Россией, искусственно создавая миф о существующей «российской угрозе», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Выступая на открытии IV Конгресса Международного движения русофилов, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил о целенаправленном нагнетании антироссийских настроений, передает ТАСС.

«Сегодня правящие круги элиты большинства стран Запада насаждают миф об угрозе, которая исходит от России, готовятся активно к войне против нашей страны и осуждают нас, в том числе за то, что мы подрываем европейские ценности», – заявил глава дипломатического ведомства.

По словам руководителя министерства, под так называемыми европейскими ценностями скрывается готовность вновь оказывать поддержку нацизму. Министр пояснил, что речь идет об одобрении тех сил, которые на практике реализуют нацистскую идеологию, вводя запреты на язык, культуру и образование.

Глава МИД Сергей Лавров напомнил об открытом возрождении нацистских идей западными государствами.

Лавров заявил, что противники России всерьез рассматривают возможность прямого физического нападения на нашу страну. Он отметил, что европейские лидеры открыто говорят о серьезной подготовке к вооруженному конфликту.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 15:55 • Новости дня
Словакия заявила о рисках для ЕС из-за отказа от энергоресурсов из России

Глава МИД Словакии Бланар заявил об опасности отказа от российских энергоресурсов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар предупредил о новых опасностях для Евросоюза из-за решения отказаться от российских энергоносителей.

Отказ Европейского союза от поставок российских энергоресурсов несет в себе серьезные риски для стран объединения, заявил Бланар, пишет РИА «Новости». Дипломат выступил с критикой текущей энергетической политики Брюсселя.

«Брюссель подает это как победу в отказе от одной зависимости, которую, как забывает добавить, вместо освобождения заменит другая зависимость, а вместе с этим и больший риск», – цитирует словацкое издание TASR слова министра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил обеспокоенность зависимостью страны от западных партнеров в вопросе снабжения газом.

Ранее политик отказался поддерживать план Еврокомиссии по поэтапному отказу от российских энергоносителей.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 11:51 • Новости дня
Лавров заявил о метастазах нацизма в Европе

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров указал на распространение нацистских идей в Европе, приведя в пример Германию.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии IV Конгресса Международного движения русофилов отметил распространение нацизма в европейских странах, передает ТАСС.

«То, что, помимо поддержки откровенно нацистского режима на Украине, метастазы нацизма уже видны и в самой Европе, в том числе в Германии, это, конечно, очень серьезный звонок», – заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, руководитель МИД подчеркнул готовность государства противостоять возникающим угрозам. По его словам, страна обладает всеми необходимыми ресурсами для адекватного ответа на внешние вызовы своей безопасности и обеспечения благополучия граждан.

Ранее Лавров назвал искоренение нацизма в европейских странах главным условием завершения украинского конфликта.

До этого министр заявил об открытой поддержке военных преступников бывшими западными союзниками.

Также Лавров заявил, что под руководством Берлина в Европе создается новое движение в поддержку радикальной идеологии.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 17:06 • Новости дня
Обыски из-за махинаций с деньгами Евросоюза прошли в Литве

LRT: В Литве прошли обыски из-за махинаций с деньгами Евросоюза

Tекст: Валерия Городецкая

В Литве началось расследование возможных махинаций при распределении финансовой помощи Евросоюза, правоохранители уже провели обыски у руководства профильного национального агентства, сообщила телерадиокомпания LRT.

Литовская служба расследования финансовых преступлений проводит обыски в национальном платежном агентстве, отвечающем за распределение средств Евросоюза, передает РИА «Новости».

«В четверг Служба расследования финансовых преступлений проводит обыски у директора Национального платежного агентства Фортунатаса Диргинчюса. Во вторник также были проведены обыски в Национальном платежном агентстве», – говорится в сообщении LRT. Следствие подозревает чиновников в злоупотреблении полномочиями для предоставления незаконных преимуществ участникам европейских проектов.

По версии правоохранителей, госслужащие умышленно не выполняли свои обязанности, чем могли нанести значительный ущерб финансовым интересам как Литвы, так и ЕС. Министр сельского хозяйства Кестутис Мажейка, которому подчиняется агентство, назвал ситуацию серьезной, отметив масштаб работы учреждения по администрированию государственных и европейских фондов.

Мажейка добавил, что в случае предъявления обвинений сотрудникам они будут отстранены от должностей, включая руководящие посты. Досудебное расследование курируют делегированные в Литву европейские прокуроры.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа потребовал от премьера Гинтаутаса Палуцкаса объяснений из-за подозрений в незаконном освоении финансовой помощи ЕС.

Полиция Бельгии провела обыски в штаб-квартире Европейской службы внешних действий в рамках расследования мошенничества при закупках.

Европейские аудиторы выявили нецелевое расходование миллиардов евро из бюджета Евросоюза под видом финансирования неправительственных организаций.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 11:58 • Новости дня
Лавров: США готовы к диалогу с Россией в отличие от Европы

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил готовность США к диалогу, в отличие от европейских элит, несмотря на диаметрально противоположные позиции сторон.

«Есть у Соединенных Штатов важное отличие от европейских элит. Они готовы разговаривать. Даже когда позиции кардинально, диаметрально противоположны, это всегда важно», – отметил глава дипведомства, передает ТАСС.

При этом практической пользы от диалога с американской стороной для восстановления отношений пока не предвидится, подчеркнул министр. По его словам, Россия обладает терпением и знает свои права, оставаясь открытой к общению, передает РИА «Новости».

Лавров также напомнил о регулярных контактах президентов России и США. Сам министр поддерживает связь с американским государственным секретарем Марко Рубио.

Говоря о странах Запада, дипломат призвал с осторожностью относиться к любым договоренностям с ними. Он пояснил, что эти государства могут в одночасье разорвать соглашения, забыв о принципах честной конкуренции и неприкосновенности собственности ради поддержки киевского режима.

Ранее Лавров констатировал отсутствие ощутимых результатов от диалога с администрацией президента США Дональда Трампа.

Лавров до этого заявил о пересмотре Соединенными Штатами отношения к достигнутым на Аляске договоренностям.

Также глава МИД Лавров заявил, что украинский кризис мог бы завершиться еще год назад, если бы Вашингтон не отказался от договоренностей, достигнутых на саммите в Анкоридже.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 10:48 • Новости дня
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за статуса Канады в ЕС

Трамп пригрозил ЕС жесткими пошлинами из-за интеграции с Канадой

Tекст: Игорь Иножарский

Президент США Дональд Трамп пригрозил ввести серьезные торговые пошлины против Европы, если Канада станет ассоциированным членом Европейского союза.

Американский лидер назвал смехотворной идею интеграции Оттавы и Брюсселя и пообещал принять жесткие меры при враждебном характере такого союза, пишет Politico.

Глава государства не исключил полного прекращения торговли с европейскими странами по ряду направлений. При этом он допустил возможность принятия соглашения, если оно будет основано на благих намерениях.

Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила сделать Канаду первым в истории объединения ассоциированным членом. Инициатива стала неожиданностью для европейских столиц, а канадские власти поспешили дистанцироваться от этой идеи на фоне эскалации торговой войны с Вашингтоном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце эксперт указал на преимущества Канады в торговой войне с США. В августе канадский премьер-министр заявил об экономическом конфликте с Вашингтоном. В прошлом году американист назвал нового главу правительства Канады антиподом Дональда Трампа.

Комментарии (0)