Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

18 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

13 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

11 комментариев
11 сентября 2026, 17:12 • Новости дня

АТОР назвала самые популярные у китайских туристов города России

АТОР: Туристы из Китая полюбили поездки в Мурманск и Приморский край

АТОР назвала самые популярные у китайских туристов города России
@ Лев Федосеев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Гости из Китая стали чаще выбирать для путешествий по России Мурманск и Приморье, открывая для себя новые туристические направления за пределами столиц, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Помимо традиционных туристических маршрутов, гости из Поднебесной активно интересуются новыми направлениями, передает РИА «Новости». Ломидзе рассказала об этом на седьмом российско-китайском предпринимательском форуме.

«Это Москва, Петербург, Мурманск, Приморье», – пояснила она, говоря о самых востребованных у китайцев российских городах. Особое внимание путешественники уделяют приграничным территориям, таким как Хабаровский и Амурский края, а также озеру Байкал.

В сентябре 2023 года Пекин ввел безвизовый режим для россиян сроком на 30 дней. Москва ответила аналогичным шагом в декабре того же года. Позже страны продлили действие соглашения до конца 2027 года.

Турпоток из Китая в Россию за первые шесть месяцев 2026 года увеличился на 20%. При этом число россиян, посетивших КНР, выросло на 54%, сообщил ранее сопредседатель российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития Борис Титов.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил об увеличении туристического обмена с Китаем на 43% за первое полугодие.

Спецпредставитель президента Борис Титов спрогнозировал полный отказ от виз между Москвой и Пекином после 2027 года.

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о росте числа китайских гостей благодаря взаимной отмене туристических виз.

15 октября 2026, 10:28 • Новости дня
Эксперт назвал китайских инвесторов на Курилах поражением Японии

Востоковед Маслов: Китайские инвесторы на Курилах стали поражением для Японии

Эксперт назвал китайских инвесторов на Курилах поражением Японии
@ sakhalin.gov.ru

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Российско-китайские проекты на Курилах могут затрагивать рыболовецкий промысел, инфраструктурные инициативы и даже взаимодействие в военной сфере. Япония расценит расширение подобной деятельности как свое поражение, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее Токио выразил возмущение визитом бизнесменов из КНР на Итуруп.

«Частный бизнес из КНР совершил визит на Итуруп совершенно законно. Представители китайских предпринимательских кругов и ранее наслаждались российским гостеприимством на островах Курильской гряды, правда – в частном порядке», – рассказал Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ.

Спикер отметил: идея России заключается в привлечении на Курилы совместных инвестиций для обоюдовыгодных проектов. «Кроме того, подобная деятельность может стать для Пекина значимой с точки зрения политического престижа, учитывая его противоречия с Токио по поводу острова Дяоюйдао», – продолжил аналитик.

При этом, по словам эксперта, китайские компании опасаются вторичных санкций. «Поэтому они будут очень аккуратно, что называется, прощупывать почву. Если Китай убедится в отсутствии рестрикций в первую очередь со стороны США и ряда других стран, то Москва и Пекин могут запустить обсуждение весьма серьезных и широкомасштабных инициатив», – спрогнозировал собеседник.

Маслов отметил: совместные программы могут затрагивать рыболовецкий промысел, инфраструктурные проекты и даже взаимодействие в военной сфере, касающееся коллективной защиты территорий и обеспечения безопасности в регионе.

Политолог также указал на схожесть позиций Москвы и Пекина относительно Второй мировой войны. «Убежденность в недопустимости пересмотра итогов этого конфликта является одним из главных тезисов китайского политического нарратива», – подчеркнул аналитик.

Причем, заметил он, Пекин объединяет в единое комплексное антифашистское противостояние Вторую мировую войну и японо-китайский конфликт 1937–1945 годов. «Также Китай не приемлет пересмотра территориальных реалий, возникших по итогам этих событий», – акцентировал китаист.

«Что касается японской реакции на потенциальную совместную российско-китайскую деятельность на Курилах, то Токио будет разъярен. Япония сама была бы не против развивать проекты на островах. При этом она не хочет отменять санкции против России, чтобы не утратить доверие Вашингтона. Теперь она воспримет происходящее как свое поражение», – резюмировал эксперт.

Ранее МИД Японии вызвал российского посла в Токио Николая Ноздрева из-за визита китайских бизнесменов на Курилы, а также задержания журналиста Имаи Юки, говорится в сообщении японского внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи гендиректор бюро по европейским делам японского МИД Хитоши Накамура заявил российскому дипломату, что якобы «Северные территории являются исторически и юридически неотъемлемой частью Японии».

«Неприемлемо, чтобы представители правительства и бизнеса из третьих стран въезжали на Северные территории и вели там деятельность таким образом, который бы указывал на принадлежность их России», – заявил Накамура. Он также настоятельно призвал к принятию соответствующих мер.

Напомним, делегация КНР посетила Курильские острова для изучения возможностей реализации совместных проектов. Представители органов власти и предприниматели провинции Хэйлунцзян заинтересовались развитием гостиничного бизнеса и выращиванием морских биоресурсов, сообщает правительство Сахалинской области.

«Наша задача – создавать условия для инвесторов, чтобы на островах появлялись новые предприятия, рабочие места и современная инфраструктура. Для этого мы внедряем специальные меры поддержки, упрощаем взаимодействие с органами власти и сопровождаем проекты на всех этапах», – отметил Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области.

Комментируя реакцию Токио на произошедшее, Мао Нин, представитель МИД КНР, указала: «Китай последовательно заявляет о необходимости уважать и отстаивать результаты победы в мировой антифашистской войне».

Дипломат отметила, что предприниматели из Хэйлунцзяна находились в Южно-Сахалинске для дружеских обменов с регионом-побратимом. Она добавила, что не будет комментировать коммерческую деятельность частных компаний, представители которых вошли в китайскую делегацию.

Что касается задержанного сотрудниками ФСБ Имаи Юки, то корреспондент южно-сахалинского бюро японской газеты «Хоккайдо Симбун» подозревается в сборе информации об участниках СВО из числа жителей Курильских островов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе президент России Владимир Путин впервые посетил Итуруп с рабочей поездкой. МИД Японии выразил решительный протест. В ответ Пекин призвал Токио соблюдать установленный после Второй мировой войны международный порядок.

Комментарии (4) ▼
14 октября 2026, 18:25 • Новости дня
Лавров предрек рекордный товарооборот между Россией и Китаем

Лавров предрек рекордный товарооборот между Россией и Китаем по итогам года

Tекст: Денис Тельманов

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим китайским коллегой Ван И выразил уверенность, что по итогам текущего года страны установят новый рекорд в двустороннем торговом обмене.

Экономическое взаимодействие Москвы и Пекина развивается хорошими темпами, передает ТАСС.

«За первые восемь месяцев этого года у нас 25% прибавки к товарообороту. И в этом году практически уже без сомнений будет побит очередной рекорд нашего торгового обмена», – подчеркнул Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце объем торговли между Россией и Китаем превысил 185 млрд долларов.

Президент Владимир Путин спрогнозировал рекордный товарооборот между странами.

Летом посол КНР Чжан Ханьхуэй сообщил о возможности установления нового рекорда в двусторонней торговле.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 20:35 • Видео
Европа в шоке: главное про саммит ЕС

В Брюсселе второй день проходит саммит Евросоюза. Впервые за долгое время главная тема – не Украина, а энергетика и то, что называют «предательством США». Настроения в среднем похоронные.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 18:05 • Новости дня
Лавров заявил о стабилизирующей роли связки России и Китая

Лавров заявил о стабилизирующей роли стратегической связки России и КНР

Tекст: Денис Тельманов

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече с китайским коллегой Ван И заявил, что стратегическая связка Москвы и Пекина играет важную стабилизирующую роль на международной арене.

Министр иностранных дел России открыл переговоры с главой МИД КНР в Баку, передает ТАСС.

«На международной арене стратегическая связка Москвы и Пекина играет важную стабилизирующую роль. Наши позиции по большинству региональных, международных проблем совпадают или очень близки», – отметил министр.

По его словам, важнейшую роль также играет участие обеих стран в качестве постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также их работа в рамках ШОС, БРИКС, АТЭС и Группы двадцати.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник помощник президента Николай Патрушев заявил, что Россия и КНР могут изменить мировую геоэкономическую карту.

В прошлом месяце Пекин выступил против санкционного давления США на сотрудничество с Москвой. Страны подписали четыре соглашения о взаимодействии в космической сфере.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 20:23 • Новости дня
Вьетнам приветствовал решение Путина о безвизовом въезде для граждан страны

МИД Вьетнама приветствовал решение Путина о безвизовом режиме для вьетнамцев

Tекст: Ольга Иванова

Вьетнам приветствует решение России ввести безвизовый режим для граждан республики, имеющих обычные паспорта, заявила официальный представитель МИД страны Фам Тху Ханг.

Такое решение было принято в соответствии с указом президента России Владимира Путина, пишет ТАСС.

Ханг напомнила, что в сентябре во время визита генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама То Лама в Россию стороны приняли совместное заявление о дальнейшем укреплении партнерства между двумя странами. В документе подчеркивается намерение укреплять и расширять сотрудничество в сфере трудовых ресурсов, активизировать туристические обмены, упрощать процедуры въезда и выезда для граждан Вьетнама и стремиться к введению безвизового режима для владельцев обычных паспортов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Россия и Вьетнам наметили шаги по наращиванию взаимодействия в оборонной сфере.

В понедельник президент России Владимир Путин утвердил безвизовый въезд в Россию для граждан Вьетнама.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) спрогнозировали рост турпотока из Вьетнама в Россию на 30%.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 20:51 • Новости дня
АТОР назвала самые популярные зарубежные направления на ноябрьские праздники

АТОР: Египет и Турция стали самыми популярными на ноябрьские праздники

Tекст: Ольга Иванова

Египет, Турция, Таиланд и Вьетнам стали самыми востребованными зарубежными направлениями среди российских туристов на ноябрьские праздники в 2026 году, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«На ноябрьские праздники топ-продаж – это Египет, Турция. Египет, Таиланд, Вьетнам. Это направления, которые на ноябрьские праздники достаточно востребованы», – сказала Ломидзе, ее слова приводит РИА «Новости».

Вместе с тем в ассоциации не отмечают всплеска спроса россиян на дополнительные дни отпуска в этот праздник в 2026 году.

«Ноябрь и февраль – два самых тяжелых месяца в межсезонье, потому что: либо уже ничего толком не работает, либо еще более или менее не разогрелось», – добавила Ломидзе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник эксперты назвали популярные направления для отдыха на ноябрьские выходные.

В августе эксперты зафиксировали рекордный рост туризма на Дальнем Востоке.

В июле россияне заплатили рекордные 2,5 млн рублей за отдых в Турции.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 12:13 • Новости дня
Въездной турпоток в Россию вырос на 17%

Поток иностранных туристов в Россию за восемь месяцев вырос на 17%

Tекст: Дмитрий Зубарев

За первые восемь месяцев текущего года поток иностранных туристов в Россию увеличился на 17% благодаря расширению авиасообщения и электронным визам, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Глава Минэкономразвития принял участие в расширенном заседании комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

«Растет въездной туризм – плюс 17% за восемь месяцев. Сказывается запуск электронных виз, безвизовый режим с Китаем, расширение авиасообщения, продвижение бренда России за рубежом», – заявил Решетников.

По словам министра, туристическая отрасль планомерно развивается. По программе льготного кредитования поддержку получили 300 отелей на 63 тыс. номеров, введено 46 объектов на 10,2 тыс. номеров.

Также за счет субсидирования с 2022 года появилось 12 тыс. номеров в модульных гостиницах, а в ближайшие два года планируется ввести еще более семи тысяч. С помощью льготных кредитов развиваются крупные инфраструктурные проекты: уже введены в эксплуатацию пять аквапарков, два горнолыжных комплекса и круглогодичный парк развлечений в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в АТОР спрогнозировали рост турпотока из Вьетнама в Россию на 30%.

Эксперты назвали популярные направления для отдыха на ноябрьские выходные.

До того Россия и Восточный Тимор договорились о проектах в энергетике и туризме.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 12:54 • Новости дня
МИД: Идеи о невыдаче виз показывают «гуманитарный подход» ЕС во всей красе

Грушко: Идеи о невыдаче виз показывают гуманитарный подход ЕС во всей красе

Tекст: Дарья Григоренко

Заместитель главы МИД России Александр Грушко заявил, что идеи Евросоюза о полном отказе в выдаче туристических виз россиянам демонстрируют «гуманитарный подход» объединения во всей красе.

Он отметил, что Евросоюз демонстрирует свой подход во всей красе, вынашивая идеи о полном отказе в выдаче туристических виз гражданам России, передает ТАСС.

«Замечу, что раньше они все время говорили, что санкции являются только инструментом, а не способом наказания российского народа. Теперь мы видим этот «гуманитарный подход» Европейского союза во всей красе», – заявил Грушко.

По его словам, идеи о полном запрете на выдачу виз всем россиянам активно продвигают северные страны и государства Балтии.

Дипломат констатировал, что подобная мера означает введение ограничений против всех граждан России, начиная от младенцев и заканчивая престарелыми.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Ирландия выступила против инициативы Германии ограничить визы для россиян.

В понедельник глава МИД Финляндии призвала Еврокомиссию запретить выдачу туристических виз россиянам.

В воскресенье Евросоюз подготовил ужесточение визового режима для туристов из России.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 13:35 • Новости дня
Отдыхающие в Анталье россияне пожаловались на январскую погоду

Tекст: Дмитрий Зубарев

Анталья и другие турецкие курорты оказались во власти необычайно холодной для октября погоды с сильными штормами и резким похолоданием.

В октябре на курортах юга Турции дневная температура опустилась до плюс 18 градусов вместо привычной нормы в 26,6 градуса, продолжаются мощные ливни. Отдыхающие оказались застигнуты врасплох январской погодой, передает РИА «Новости».

«Дождь льет, море бушует, гром гремит», – охарактеризовала погоду в районе Авсаллар российская туристка Лариса. Она отметила, что несмотря на шторм, отель работает в обычном режиме, а организаторы даже устраивали дискотеку на пляже.

Турист Александр, отдыхающий с семьей в Каше, сообщил, что вода в Средиземном море стала холоднее, чем в прошлые годы, из-за чего местные жители уже завершили купальный сезон. В свою очередь турецкие СМИ публикуют видео последствий непогоды, на одном из которых пианист играет саундтрек из фильма «Титаник» в подтопленном отеле.

По данным метеорологов, в Аланье и Манавгате за несколько дней выпала месячная норма осадков. При этом в Российском союзе туриндустрии пояснили, что удешевление путевок в Анталью связано не с дождями, а с плановым окончанием пляжного сезона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число жертв рекордных ливней в Стамбуле достигло пяти.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 10:01 • Новости дня
Ирландия выступила против инициативы Германии ограничить визы для россиян

Rapporteur: Ирландия отвергла план Германии ограничить визы для россиян

Tекст: Мария Иванова

Председательствующая в Совете Евросоюза Ирландия подвергла сомнению предложение Берлина выдавать российским туристам визы, действующие только на территории страны выдачи.

Берлин выступил с инициативой выдавать гражданам России шенгенские визы, которые будут действительны исключительно в пределах выдавшего их государства, чтобы обязать страны, продолжающие принимать российских туристов, нести за это ответственность, передает ТАСС со ссылкой на портал Rapporteur.

Ирландия заявила, что подобный план не способен обеспечить безопасность и рискует подорвать доверие между государствами Шенгенской зоны.

Традиционное сопротивление ужесточению ограничений оказывают Франция и Италия, на долю которых приходится большое число выдаваемых россиянам виз, в то время как Германия настаивает на введении лимитов. Ожидается, что Еврокомиссия предложит целевые визовые ограничения в начале следующего года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Каллас назвала своей целью сокращение выдачи туристических виз россиянам.

В воскресенье Евросоюз подготовил ужесточение визового режима для туристов из России.

В прошлом месяце туристические страны ЕС выступили против запрета на выдачу виз россиянам.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 12:38 • Новости дня
Лавров встретился с Фиданом в Баку

Tекст: Дарья Григоренко

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проводит встречу с главой МИД Турции Хаканом Фиданом на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Баку, сообщила официальный представитель дипведомства Мария Захарова.

«Беседа глав МИД России и Турции на полях саммита СВМДА в Баку», – написала она в своем Telegram-канале, опубликовав фотографию со встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг турецкий министр выразил надежду на встречу с российским коллегой.

В среду Лавров прибыл в Баку на саммит СВМДА.

Ван И призвал Россию и Китай укреплять сплоченность в Евразии.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 10:35 • Новости дня
Российским туристам в Стамбуле дали советы на фоне рекордных ливней

Российский союз туриндустрии выпустил памятку из-за ливней в Стамбуле

Tекст: Вера Басилая

Российский союз туриндустрии рекомендовал находящимся в Стамбуле путешественникам проверять график работы достопримечательностей и статус авиарейсов из-за обрушившихся на город сильных дождей.

Перед посещением туристических объектов Стамбула россиянам необходимо проверять их график работы, а также избегать затопленных участков на улицах города, сообщает Российский союз туриндустрии.

В организации посоветовали путешественникам перед выездом в аэропорт уточнять статус рейса у авиакомпании или на онлайн-табло. Из-за плохих погодных условий расписание полетов может меняться, а самолеты – перенаправляться на запасные аэродромы. Туристам, самостоятельно организующим трансфер, рекомендовано закладывать дополнительное время на дорогу, а в случае организованной поездки – оставаться на связи с представителем туроператора.

Губернатор турецкой провинции Давут Гюль сообщил, что объем выпавших накануне осадков стал рекордным в современной истории Стамбула и достиг 200 мм. Предыдущий максимум был зафиксирован в сентябре 1981 года, когда на город пролилось более 136 мм осадков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пассажирам развернувшихся по пути из Турции в Москву самолетов поменяли билеты.

Во вторник летевшие из Турции рейсы развернулись над Литвой.

 В январе авиакомпания AJet отменила десятки рейсов из-за сильного снегопада в Стамбуле.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 10:45 • Новости дня
РСТ опроверг сообщения о резком снижении цен на туры в Турцию

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-служба Российского союза туриндустрии (РСТ) опровергла информацию о существенном снижении стоимости путевок на турецкие курорты из-за неблагоприятных погодных условий.

Как указали в РСТ, сведения о резком и существенном снижении цен на путевки в Турцию из-за непогоды в стране не соответствуют действительности, передает ТАСС.

«Данных, подтверждающих такое падение цен и его связь с непогодой, нет», – подчеркнули в организации.

В РСТ пояснили, что в октябре пляжный сезон в Анталье завершается, спрос снижается, поэтому цены традиционно корректируются. На итоговую стоимость поездки также влияют даты вылета, наличие мест на рейсах, категория отеля и условия проживания.

Отдельные дешевые предложения не отражают общую динамику туристического рынка, добавили в пресс-службе.

Ранее в СМИ появились сообщения, что туры в Анталью резко подешевели на фоне мощных ливней, а путевки формата «все включено» продаются по цене от 30 тыс. рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг подросток в Стамбуле погиб от удара током в луже во время ливня.

Российским туристам дали советы на фоне рекордных осадков в городе.

В среду пассажирам развернувшихся по пути из Турции в Москву самолетов поменяли билеты.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 10:14 • Новости дня
Анонсирована встреча Мишустина и премьера Госсовета Китая

Tекст: Дмитрий Зубарев

Председатель правительства России Михаил Мишустин и премьер Госсовета КНР Ли Цян проведут регулярную встречу глав правительств двух стран 21 октября в Петербурге.

О планах руководителя кабмина сообщила пресс-служба правительства, передает ТАСС.

Отмечается, что стороны намерены обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений и стратегического взаимодействия. Приоритет будет отдан торговле, культурным связям и совместным проектам в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и образовании.

По итогам переговоров планируется подписание совместного коммюнике и ряда документов. Эта встреча глав правительств станет 31-й по счету.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Пекин выступил против санкционного давления США на сотрудничество с Москвой.

Россия и Китай подписали четыре соглашения о космическом сотрудничестве.

Премьер Михаил Мишустин сообщил о визите премьера Госсовета Китая в Россию осенью.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 09:33 • Новости дня
РСТ не выявил массовой блокировки российских туристов в отелях Маврикия

Российские туристы не сталкивались с массовой блокировкой в отелях на Маврикии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский союз туриндустрии не получал от туроператоров сообщений, что туристы из России оказались заблокированы в отелях на Маврикии из-за протестов, сообщил руководитель пресс-службы объединения Артур Абдюханов.

Российские туроператоры не подтвердили информацию, что туристы не могут покинуть свои отели на фоне массовых беспорядков на Маврикии, передает РИА «Новости».

Ранее в СМИ появились сообщения, что из-за вооруженных погромов россиян просят не выходить на улицу.

«На данный момент, по информации крупных туроператоров, входящих в РСТ, сообщений о массовой блокировке российских туристов в отелях к нам также не поступало», – сказал Абдюханов.

Он подчеркнул, что союз внимательно следит за ситуацией и поддерживает связь с работающими на этом направлении компаниями. Представитель объединения также призвал отдыхающих строго следовать указаниям местных властей, принимающих компаний и администрации отелей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник выяснилось, что граждане России не пострадали в ходе массовых беспорядков на Маврикии.

Посольство призвало находящихся на острове россиян к осторожности из-за погромов.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 07:41 • Новости дня
Мэр Сочи назвал сроки начала горнолыжного сезона

Мэр Сочи Прошунин сообщил о начале горнолыжного сезона в декабре

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал, что горнолыжный сезон на курортах города начнется в декабре и продлится в зонах высокогорья до середины июля.

Лучшее время для катания на сочинских снежных трассах придется на февраль и первую половину марта, передает РИА «Новости».

«Горнолыжный сезон на сочинских трассах традиционно стартует в декабре и может продолжаться в высокогорной зоне вплоть до середины июля, однако классическое катание длится до мая», – сказал Прошунин.

Он добавил, что зима в Сочи позволяет совмещать утренние лыжные спуски с вечерним отдыхом и любованием закатами на морском побережье.

Мэр также напомнил, что сейчас на курорте продолжается бархатный сезон. По его словам, в отелях и санаториях действуют специальные льготные программы для участников спецоперации, пенсионеров, молодоженов, семей с детьми и жителей южных регионов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Сочи признали курортом федерального значения. Богатые россияне массово сменили отдых в Сочи на Крым. Министр экономического развития Максим Решетников объявил Год горного туризма в странах СНГ.

Комментарии (0) ▼