Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

11 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

11 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

2 комментария
9 августа 2026, 19:34 • Новости дня

Востоковед Семенов: Россия остается в Сирии вопреки внешнему давлению на Дамаск

Востоковед Семенов: Россия остается в Сирии вопреки внешнему давлению на Дамаск
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Евгений Поздняков

Сирия демонстрирует готовность сохранить партнерские отношения с Россией, несмотря на внешнее давление. Поэтому договоренности Москвы и Дамаска о судьбе российских военных баз создают возможности для нового формата сотрудничества, в том числе в военной и гуманитарной сферах, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов.

«Достижение взаимопонимания между Россией и Сирией в отношении наших военных баз на территории арабской республики – безусловно положительный сигнал. Он дает надежду на то, что Москва и Дамаск сумеют и в дальнейшем сохранять хорошие, крепкие отношения», – сказал востоковед Кирилл Семенов.

По его словам, достигнутые договоренности подтверждают сохранение российского присутствия в Сирии. «Теперь наши военные будут оказывать республике поддержку в «пересборке» ее армии, а также принимать участие в гуманитарных проектах, задействовав портовую инфраструктуру на базах РФ», – акцентирует собеседник.

При этом эксперт считает изменение задач российского контингента естественным. «Это нормальное переосмысление нашего присутствия в регионе, ведь после падения правительства Башара Асада цели, которые декларировались ранее, утратили свою актуальность. Между тем пребывание российских военнослужащих должно быть эффективным и способствовать улучшению ситуации в регионе», – полагает Семенов.

В этих условиях, продолжил он, российское присутствие может оказаться выгодным обеим сторонам. «Да и сам факт желания Сирии, несмотря на внешнее давление, развивать контакты с Россией заслуживает уважения. Местные власти подписанием этого документа открыто говорят о том, что по-прежнему видят диалог с Москвой в партнерском ключе», – заключил эксперт.

Напомним, Россия и Сирия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего военных баз РФ на территории арабской республики. В сообщении управления по связям с общественностью сирийского МИД, на которое ссылается агентство SANA, отмечается, что соглашение направлено на реорганизацию присутствия Москвы в стране.

Планируется, что Сирия возьмет на себя управление объектами, предназначенными для гражданского использования, включая аэропорт Хмеймим и четвертый коммерческий причал порта Тартус. Это позволит постепенно встроить их в национальную гражданскую инфраструктуру.

Сами же базы будут преобразованы в совместные центры военной подготовки и повышения квалификации. Новый формат сотрудничества, как подчеркивают в МИД республики, рассчитан на защиту интересов обеих стран. Переходный период должен составить не более трех месяцев.

Кроме того, в МИД Сирии достигнутые соглашения назвали самым значимым результатом переговоров за последние примерно 18 месяцев. Дамаск также надеется, что документ позволит открыть новую главу в отношениях между двумя государствами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, судьба российских военных объектов в Хмеймиме и Тартусе на переговорах Владимира Путина и президента Сирии на переходный период Ахмеда аш-Шараа стала предметом обсуждения в Кремле.

Сирия выразила интерес к дальнейшему присутствию российских военных баз и допустила возможность их перепрофилирования для новых задач. Российские власти подчеркнули намерение не уходить из Сирии и сохранить свои военные базы после смены правящего режима.

31 августа 2026, 08:26 • Новости дня
Супертанкер подорвался на минах в Ормузском проливе

Супертанкер столкнулся с двумя морскими минами на юге Ормузского пролива

Супертанкер подорвался на минах в Ормузском проливе
@ Wen Xinnian/XinHua/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Грузовое судно наткнулось на взрывные устройства, попытавшись пройти по неразрешенному маршруту в южной части стратегически важной акватории.

Крупное коммерческое судно подорвалось на юге Ормузского пролива, передает РИА «Новости» со ссылкой на иранский канал Press TV.

Журналисты ссылаются на информацию Корпуса стражей исламской революции. «Супертанкер столкнулся с двумя морскими минами на «незаконном» маршруте на юге Ормузского пролива», – говорится в официальном сообщении.

Иранские и оманские власти уже достигли договоренности о совместном разминировании вод и создании временного коридора для торговых судов. При этом окончательные условия соглашения еще находятся на стадии обсуждения. Тегеран готов полностью открыть пролив только после снятия американских санкций и прекращения блокады своих портов.

На данный момент движение морского транспорта через Ормузский пролив остается серьезно ограниченным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель Корпуса стражей исламской революции Хосейн Мохеби сообщил о минировании южного маршрута Ормузского пролива.

Позже иранские военные атаковали два следовавших по несогласованному пути судна.

В конце августа представители Ирана и Омана обсудили совместный проект по очистке акватории от мин.

Комментарии (12)
31 августа 2026, 13:48 • Новости дня
Эксперт: Иран нащупал болевую точку США на Ближнем Востоке

Политолог Сажин: Конфликт США и Ирана ужесточится после выборов в Конгресс

Эксперт: Иран нащупал болевую точку США на Ближнем Востоке
@ Iranian Army Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Белый дом делает ставку на экономическое давление на Иран. Впрочем, также сохраняется риск отдельных вооруженных инцидентов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Так он объяснил новый обмен ударами между США и Ираном в ночь на 31 августа. Эксперт допустил возможность эскалации конфликта после выборов в Конгресс, отметив успешные ракетные удары Ирана по авиабазам США в Иордании.

«Политика администрации Дональда Трампа по отношению к Ирану напоминает выражение «ни войны, ни мира». Дело в том, что полномасштабная военная операция, равно как и переговорный процесс, невыгодны президенту в преддверии выборов в Конгресс. Ведь весь иранский вопрос на сегодня воспринимается как проигрыш главы Белого дома», – считает Владимир Сажин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

На этом фоне Вашингтон объявил «День Д» для иранской экономики и анонсировал ужесточение экономического давления на Исламскую Республику. В частности, речь о санкциях, которые должны препятствовать торговому обмену между Тегераном и основными потребителями нефти – прежде всего Китаем и Индией, добавил собеседник. «Но в то же время ружье заряжено, и оно, как известно, иногда стреляет. Именно это и произошло в ночь на 31 августа», – пояснил политолог.

Он допускает, что в Корпусе стражей исламской революции (КСИР) действительно могли готовить установку мин в Ормузском проливе с острова Ларак, а американская разведка получила об этом сведения. «Дело в том, что военно-политическая ситуация в Иране очень сложная. После того как в марте там произошел переворот, все рычаги управления страной оказались в руках радикально настроенных генералов КСИР. Я не исключаю, что они планировали дополнительно заминировать водный маршрут в Персидском заливе», – рассуждает эксперт.

Сажин напомнил, что на минувшей неделе Пентагон отчитался о полной очистке Ормуза от мин. Однако, как полагает аналитик, военные поспешили в своих оценках. «Да, американцы провели определенную работу по разминированию. Но это не значит, что судоходство стало на 100% безопасным», – уточнил спикер, напомнив, что на Балтике до сих пор находят мины времен Второй мировой войны. В связи с этим сообщения о подрыве супертанкера на минах в Ормузском проливе не вызывают удивления, считает собеседник.

Также политолог обратил внимание на удары Ирана по авиабазам США в Иордании, которые повторяются уже не в первый раз. По его словам, это «болевая точка Штатов». А успех Тегерана на данном направлении он связал с развитием ракетной программы Исламской Республики. «У иранцев хорошие ракеты: постоянно возрастает их точность и дальность действия. Поэтому, кстати, Израиль ставит первоочередной задачей решение не ядерного, а именно ракетного вопроса в Иране», – пояснил Сажин.

По прогнозам эксперта, до выборов в Конгресс обстановка в Персидском заливе сохранится примерно на нынешнем уровне: Вашингтон продолжит оказывать экономическое давление на Тегеран, возможны редкие обмены ударами, как это произошло в ночь на понедельник.

«При этом после 3 ноября ситуация в регионе может развиваться по эскалационному сценарию. Я не исключаю не только более интенсивных ударов по Исламской Республике, но и десантных операций на ее территории, а также очередного участия Израиля. Впрочем, многое будет зависеть от внутриполитического положения в самом Иране», – заключил политолог.

В ночь на 31 августа американские военные нанесли удар по двум иранским пусковым установкам на острове Ларак. Центральное командование США (CENTCOM) обосновало атаку угрозой со стороны Тегерана. «ВС предприняли ограниченные точечные действия против сил КСИР, осуществлявших установку мин, которые представляли непосредственную угрозу Ормузскому проливу», – говорится в сообщении ведомства.

Эта операция стала первой с конца июля, когда глава Белого дома Дональд Трамп распорядился прервать двухнедельную серию ударов по Исламской Республике. По данным агентства Tasnim, в результате атаки на остров Ларак погибли два человека, еще двое получили ранения. Среди них есть иранские военнослужащие.

МИД Ирана обвинил Вашингтон в военной агрессии и нарушении суверенитета страны. В ответ на удар США КСИР атаковал две американские авиабазы в Иордании – короля Хусейна и Аль-Азрак. «Уничтожена инфраструктура технического обслуживания и точки размещения истребителей», – говорится в заявлении Корпуса. На фоне нового витка эскалации цены на нефть марки Brent превысили 89 долларов за баррель.

Теперь вопрос заключается в том, что дальше предпримут Штаты. Трамп уже пригрозил Ирану ударами по острову Харк. Он опубликовал в Truth Social сгенерированное ИИ видео, на котором иранский остров горит в огне на фоне взрывов. «Остров Харк разносят на кусочки!» – гласит подпись к ролику. Между тем министр финансов США Скотт Бессент анонсировал санкции против еще одного банка для давления на Исламскую Республику.

Примечательно, что за несколько дней до атаки на остров Ларак командующий CENTCOM адмирал Брэд Купер объявил, что американские военные обезвредили все иранские морские мины вдоль признанных транзитных маршрутов в Ормузском проливе. Однако в понедельник стало известно, что супертанкер подорвался на минах, пытаясь незаконно пройти через южную часть Ормуза. «ВМС КСИР вновь предупреждают, что нарушающие нормы безопасного прохода через Ормузский пролив суда ждет именно такая судьба», – подчеркнули в Корпусе.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 17:40 • Видео
И эти туда же: Венгрия объявила Россию угрозой

Из методичек, разосланных венгерской делегации в ООН перед новым сезоном в Генассамблее, стало известно, что новое правительство Венгрии рассматривает Россию как угрозу для всех. Получается, «голос разума», кем были венгры в ЕС, затих? И что мы теряем?

Комментарии (0)
31 августа 2026, 16:25 • Новости дня
Каллас заявила о задержании танкера «теневого флота» России в Средиземном море

Каллас: Европа задержала танкер «теневого флота» России в Средиземном море

Tекст: Валерия Городецкая

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о перехвате нефтяного танкера MV SUN в Средиземном море.

По ее словам, это судно принадлежит к так называемому «теневому флоту» России, передают «Вести». «Нефтяной танкер MV SUN, подозреваемый в плавании под ложным флагом с нарушением международного морского права, был задержан силами операции EUNAVFOR MED IRIN 30 августа в Средиземном море для проверки», – написала политик в социальной сети X.

Дипломат уточнила, что за последние месяцы это уже шестое подобное судно, прошедшее процедуру досмотра. Дальнейшую борьбу с «теневым флотом» министры обороны стран Евросоюза планируют обсудить во вторник на встрече в Ирландии.

В июне Евросоюз разрешил военным кораблям задерживать танкеры с российской нефтью в Средиземном море.

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил о праве России атаковать перевозящие грузы противника суда.

В конце прошлого года главы МИД европейских стран внесли в черный список 40 подозреваемых в перевозке российских углеводородов кораблей.

Комментарии (14)
31 августа 2026, 15:10 • Новости дня
Стартовали продажи обновленной Lada Niva Legend

«АвтоВАЗ» запустил продажи модернизированной Lada Niva Legend от 1,2 млн рублей

Стартовали продажи обновленной Lada Niva Legend
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Legend в четырех комплектациях по цене от 1,2 млн рублей.

«АвтоВАЗ» начинает продажи обновленной Lada Niva Legend, передает ТАСС. «Классический внедорожник получил множество важных изменений – от нового двигателя до оцинкованных элементов кузова и подушки безопасности водителя», – сообщили в пресс-службе компании.

Стоимость базовой версии «Классик» начинается от 1,2 млн рублей. Комплектация «Драйв» обойдется покупателям от 1,3 млн рублей, «Урбан» – от 1,35 млн рублей, а «Черная серия» – от 1,37 млн рублей.

Машина оснащена 1,8-литровым мотором мощностью 90 лошадиных сил с увеличенным на 24 Н·м крутящим моментом. Расход топлива снизился с 9,9 до девяти литров на 100 километров. Кроме того, в конструкции кузова впервые использованы оцинкованные детали, включая капот и крышу.

В июле отечественный автогигант начал серийный выпуск модернизированного внедорожника.

Ранее руководитель предприятия Максим Соколов анонсировал старт сборки автомобиля с новым двигателем.

Премьеру обновленной модели производитель подготовил для Петербургского международного экономического форума.

Комментарии (18)
31 августа 2026, 15:30 • Новости дня
Раскрыто содержание нового пакета антироссийских санкций ЕС

Politico: В новый пакет антироссийских санкций ЕС включат 1600 физлиц и юрлиц

Tекст: Валерия Городецкая

Европейские чиновники планируют утвердить новые антироссийские санкции, под действие которых попадут 1600 физических и юридических лиц, пишет Politico.

Очередной список рестрикций станет одним из самых крупных с 2022 года, отмечает Politico, передает РИА «Новости». Ожидается, что европейские лидеры одобрят эти меры на предстоящей встрече в октябре.

«Стратегия заключается в том, чтобы задействовать все возможные средства», – заявил собеседник издания.

Кроме того, участники обсуждения вновь подняли вопрос о возможном использовании замороженных российских активов.

Напомним, европейские власти запланировали утверждение 22-го пакета ограничений на осень.

В июле Совет ЕС утвердил 21-й раунд антироссийских санкций.

Перед этим европейские дипломаты столкнулись с нехваткой идей для новых рестрикций.

Комментарии (4)
31 августа 2026, 17:40 • Новости дня
Минобороны: БПЛА поразили военные склады «DHL Логистик» и «Заммлер склад» под Киевом
Минобороны: БПЛА поразили военные склады «DHL Логистик» и «Заммлер склад» под Киевом
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по объектам Вооруженных сил Украины в Киевской и Одесской областях, сообщило Минобороны.

В частности, поражен логистический центр «DHL Логистик» в населенном пункте Погребы, сообщается в канале ведомства в Max. На его складах хранились дроны различного назначения и комплектующие к ним.

Кроме того, удар пришелся по торгово-логистическому центру «Заммлер склад» в Борисполе. Этот объект использовался для хранения и распределения военных грузов, которые поставлялись украинской армии западными странами.

В Одесской области поражен логистический центр в Нерубайском, задействованный для распределения военных грузов, доставляемых в порт Одессы. Также в порту Южный уничтожено сухогрузное судно с военным имуществом для украинских войск.

Ранее российские войска нанесли поражение логистическим центрам и складам боеприпасов украинской армии.

До этого ударные беспилотники атаковали сухогруз с военным грузом в порту Южный.

Перед этим Вооруженные силы России поразили логистический центр в Киевской области.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 01:22 • Новости дня
Цена нефти Brent превысила 90 долларов за баррель
Цена нефти Brent превысила 90 долларов за баррель
@ Daniel Radicevic/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Цены на нефть выросли на фоне обмена ударами между США и Ираном на Ближнем Востоке, следует из данных торгов.

По состоянию на 1.02 мск декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 2,34% относительно предыдущего закрытия и достигли 90,35 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI к 1.06 мск выросли на 2,64%, поднявшись до 85,64 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные атаковали пусковые установки на иранском острове Ларк в Ормузском проливе.

Press TV сообщил о ракетной атаке Ирана на американские суда в Ормузском проливе. Также взрывы прогремели на территории Иордании.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 02:30 • Новости дня
КСИР заявил об уничтожении мест дислокации истребителей на базах США в Иордании

Tекст: Антон Антонов

Иранский Корпус стражей исламской революции заявил о нанесении удара по двум американским авиабазам на территории Иордании, сообщает телеканал Press TV.

«Уничтожены инфраструктура техобслуживания, места дислокации истребителей на двух базах США», – сообщает Press TV со ссылкой на КСИР.

Речь идет об авиабазе короля Хусейна и авиабазе Аль-Азрак, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные атаковали пусковые установки на иранском острове Ларк в Ормузском проливе.

Цены на нефть выросли на фоне обмена ударами между США и Ираном на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 20:00 • Новости дня
Глава Минтранса Никитин сообщил о планах узаконить овербукинг

Минтранс России анонсировал обсуждение легализации овербукинга до конца года

Tекст: Денис Тельманов

Российское транспортное ведомство намерено узаконить практику перепродажи билетов на авиарейсы, обеспечив защиту прав пассажиров и прозрачность правил для отрасли.

Министерство транспорта России планирует в сентябре начать обсуждение вопроса об овербукинге для авиапассажиров и завершить его до конца года. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Андрей Никитин, передает РИА «Новости».

«В сентябре начнем это обсуждать, вместе с авиакомпаниями, с сообществами, которые отвечают за права потребителей. Я думаю, до конца года», – сказал Никитин в ответ на вопрос о сроках легализации овербукинга.

Ранее министр отмечал, что ведомство готовится узаконить эту практику, руководствуясь защитой прав пассажиров и прозрачными правилами для отрасли.

По его словам, предлагается закрепить широкий выбор компенсаций и разрешить овербукинг только на направлениях с большим числом регулярных рейсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство транспорта России разрабатывает поправки для официального закрепления практики овербукинга.

В апреле суд оштрафовал авиакомпанию S7 Airlines на 45 тыс. рублей за превышение числа пассажиров над количеством свободных мест.

В прошлом году депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о полном запрете продажи лишних авиабилетов.

Комментарии (2)
31 августа 2026, 18:35 • Новости дня
ЦБ объяснил ускоренный рост наличных денег в России

Банк России назвал рост наличных в 2026 году компенсацией прошлых лет

ЦБ объяснил ускоренный рост наличных денег в России
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Ускорение роста объема наличных денег в текущем году стало закономерным следствием их медленного увеличения в предыдущие два года, заявили в Центробанке России.

Увеличение доли наличных денег в России в 2026 году стало своего рода компенсацией за предыдущие два года, когда этот показатель рос крайне медленно, передает РИА «Новости». Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин пояснил, что динамика наличных денег тогда существенно отставала от роста общей денежной массы.

«Рост наличных в обращении – это в принципе естественный процесс. И в этом году он происходит несколько более высоким темпом, чем это происходило в предыдущие два года. Отчасти потому, что в предыдущие два года наличные росли очень медленно. Они росли гораздо медленнее, чем общая денежная масса», – заявил Заботкин на пресс-конференции.

Медленные темпы прошлых лет были обусловлены высоким уровнем депозитных ставок. По мере их снижения динамика наличных возвращается к историческим тенденциям. Ожидается, что в 2027 году эффект догоняющего роста полностью исчерпает себя, добавил представитель регулятора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за первую половину года объем наличных денег в России вырос на 1,4 трлн рублей.

В июле прирост наличных средств у граждан и компаний достиг 643 млрд рублей.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков спрогнозировал будущее снижение спроса на бумажные деньги.

Комментарии (4)
31 августа 2026, 02:11 • Новости дня
Press TV: Иран выпустил ракеты в направлении баз США в Западной Азии

Tекст: Антон Антонов

Ракетная атака Ирана была направлена на американские военные объекты в Западной Азии, сообщает телеканал Press TV.

«Иранские ракеты направляются в сторону баз США в Западной Азии», – сообщает Press TV.

Были атакованы военные позиции США в Иордании, передает РИА «Новости» со ссылкой на Fox News.

В самом Иране взрывы были зафиксированы в районе города Сирик, передала государственная телерадиокомпания IRIB. В сообщении уточняется, что детонации связаны с оборонительными действиями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные атаковали пусковые установки на иранском острове Ларк в Ормузском проливе.

Цены на нефть выросли на фоне обмена ударами между США и Ираном на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 08:51 • Новости дня
Иран назвал удар США по Лараку нарушением суверенитета

Иран обвинил США в нарушении суверенитета после атаки на остров Ларак

Иран назвал удар США по Лараку нарушением суверенитета
@ Iranian Army Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Американские военные нанесли удар по пусковым установкам в Ормузском проливе, спровоцировав ответный ракетный обстрел своих кораблей и баз на Ближнем Востоке.

Внешнеполитическое ведомство исламской республики осудило действия американских военных, передает РИА «Новости».

«МИД Ирана выпустил заявление… охарактеризовав атаку как нарушение территориальной целостности страны и суверенитета», – отмечается в публикации.

Незадолго до этого на острове в Ормузском проливе прогремело несколько взрывов. По данным прессы, Вашингтон атаковал иранские пусковые установки. Центральное командование Вооруженных сил США объяснило удар необходимостью помешать минированию водной артерии.

В ответ на агрессию Тегеран выпустил ракеты по американским судам в регионе. Под обстрел также попали военные базы Соединенных Штатов в Западной Азии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные атаковали пусковые установки на иранском острове Ларак.

Корпус стражей исламской революции пригрозил наказать Вашингтон за этот удар. Вскоре иранские силы ударили по американским базам в Иордании.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 22:00 • Новости дня
Шуваев: Четверо из раненых в Белгороде находятся в тяжелом состоянии

Tекст: Денис Тельманов

В результате удара ВСУ по коммерческому объекту в Белгороде пострадали 12 человек, четверо из которых находятся в тяжелом состоянии, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев в Max.

Четыре человека, пострадавшие при ударе по Белгороду, находятся в тяжелом состоянии, написал врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев в Max.

Он уточнил, что всего ранения получили 12 человек, среди которых семь подростков.

Жертвами атаки на коммерческий объект стали двое: мужчина и 16-летний юноша.

«Еще 12 человек получили ранения. Среди них семь подростков… один из них находится в тяжелом состоянии», – отметил глава региона.

Троих взрослых пациентов доставили в областную клиническую больницу, двое из них – в тяжелом состоянии.

Еще двоих направили во вторую городскую больницу Белгорода, один из них также находится в тяжелом состоянии, добавил Шуваев в своем канале на платформе «Макс».

Как писала газета ВЗГЛЯД, 25 августа при атаках ВСУ на Белгородскую область погибли четыре человека.

Неделей ранее в результате ударов украинских боевиков по региону пострадали 20 мирных жителей.

В начале августа жертвами ночных обстрелов области стали три человека.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 03:06 • Новости дня
Взрыв произошел на авиабазе США в Иордании

Tекст: Антон Антонов

На авиабазе США Муваффак Салти в Иордании произошел взрыв, сообщила иранская гостелерадиокомпания IRIB.

«Взрыв на авиабазе США Муваффак Салти в Иордании», – сообщает IRIB со ссылкой на арабские источники.

При этом власти Иордании заявили, что перехватили восемь ракет, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные атаковали пусковые установки на иранском острове Ларк в Ормузском проливе.

КСИР заявил об уничтожении мест дислокации истребителей на базах США в Иордании.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 16:35 • Новости дня
Путин назвал отношения России и Китая образцовыми

Путин: Партнерство России и КНР является образцом межгосударственных отношений

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Бишкеке назвал партнерство двух стран образцом межгосударственных отношений.

Стратегическое взаимодействие Москвы и Пекина строится на прочных традициях дружбы, уважении суверенитета и взаимной выгоде в условиях сложной геополитической обстановки, отметил Путин, передает РИА «Новости».

«Сегодня в условиях сложной геополитической обстановки всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие между Россией и Китаем являются образцом межгосударственных отношений. В основе – прочные традиции дружбы, уважение суверенитета, равенства, взаимной выгоды», – подчеркнул глава государства.

По словам российского лидера, сотрудничество Москвы и Пекина успешно развивается по всем направлениям, включая экономику. Стороны реализуют крупные совместные проекты в энергетической, промышленной, космической, транспортной и логистической сферах.

Путин также отметил запуск первого регулярного рейса китайского контейнеровоза по Северному морскому пути, который состоялся в середине августа. Кроме того, президент обратил внимание на значительный рост взаимных поставок сельскохозяйственной продукции, составивший 34%.

В мае Путин заявил о беспрецедентном уровне отношений Москвы и Пекина.

Официальные переговоры лидеров двух государств в китайской столице продлились почти три часа.

Председатель КНР Си Цзиньпин по итогам встречи отметил выход двустороннего взаимодействия на новую высоту.

Комментарии (3)