Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

13 комментариев
11 августа 2026, 23:50 • Новости дня

Путин прибыл в Южно-Сахалинск

Путин прибыл в Южно-Сахалинск
@ Пресс-служба Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщила пресс-служба Кремля.

«Президент прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота», – сказано в сообщении Кремля.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко встречал президента в аэропорту.

Масштабные маневры Тихоокеанского флота начались 4 августа под руководством командующего флотом адмирала Виктора Лиины. Это основное мероприятие оперативной и боевой подготовки флота в текущем году.

Учения охватили акватории дальневосточных морей. К маневрам по защите морских рубежей привлекли свыше 13 тыс. военнослужащих, десятки боевых кораблей и авиацию.

До этого Путин находился с рабочей поездкой в Бурятии, где поручил поддержать строительство нового мусорного полигона в Бурятии, и в Новосибирской области, где обратился с «физкультприветом» к новосибирским студентам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе рабочей поездки в Новосибирск глава государства встретился с губернатором региона Андреем Травниковым. Путин также пообщался с жителями Новосибирска на улице. Президент встретился с главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

12 августа 2026, 14:24 • Новости дня
Военный эксперт Дандыкин: ТОФ готов задерживать суда недружественных стран
Военный эксперт Дандыкин: ТОФ готов задерживать суда недружественных стран
@ Пресс-служба Тихоокеанского флота/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее Владимир Путин поручил командованию ТОФ «отвечать зеркально» на недружественные действия Запада в отношении российских коммерческих судов.

«Ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе остается напряженной. США укрепляют военные союзы с Японией и Южной Кореей. Параллельно развивается AUKUS – трехсторонний альянс с участием Штатов, Австралии и Британии. В рамках партнерства Вашингтон намерен продать Канберре атомные подводные лодки (АПЛ) класса Virginia. Упомянутые страны проводят учения и отрабатывают задачи, направленные против России и Китая», – напомнил военный эксперт Василий Дандыкин.

На фоне этих тенденций роль Тихоокеанского флота сложно переоценить. Собеседник указал, что это один из двух ядерных флотов РФ. Второй – Северный, оба они обеспечивают морскую составляющую ядерной триады страны. «В составе Тихоокеанского флота есть атомные подводные крейсеры стратегического назначения, в том числе самые современные из них – субмарины проектов «Борей» и «Борей-А», а также многоцелевые атомные подводные лодки», – детализировал эксперт.

Дандыкин отметил, что возможности флота за последние годы сильно выросли и процесс укрепления продолжается. «ТОФ получил соединение дизельных электрических подводных лодок (ДЭПЛ). Модернизируются старые корабли, например, фрегат «Маршал Шапошников», строятся новые, в том числе малые ракетные с «Калибрами». В ближайшей перспективе в состав флота войдут фрегаты первого ранга 22350», – уточнил он.

В этой связи собеседник упомянул слова командующего ТОФ Виктора Лиины о готовности флота зеркально отвечать на пиратство ЕС и задерживать суда недружественных России стран. «Если противник считает возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то мы имеем право действовать так же. Технические возможности для этого есть: и разведка, и корабли, и высадочные группы морской пехоты. Причем речь идет о бойцах, имеющих большой боевой опыт», – подчеркнул спикер.

Эксперт напомнил, что Россия вводила временные ограничения на проход иностранных судов и военных кораблей в районе Южных Курильских островов. Такие меры объявлялись, в частности, с 16 апреля по 1 мая 2025 года и вызвали официальный протест со стороны Японии. «Японский премьер Санаэ Такаити настроена агрессивно по отношению к России. Намерения ТОФ задерживать суда у Южных Курил без сомнения вызовет острую реакцию Токио», – спрогнозировал Дандыкин.

В среду Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота, проходящих с 4 по 12 августа в Японском и Охотском морях, а также в северо-западной части Тихого океана. Президент России заявил о росте конфликтного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Мы видим, что здесь, к сожалению, растет конфликтный потенциал, сюда просачивается НАТО, создаются новые военно-политические блоки, здесь размещаются и планируются к размещению новые системы оружия, которые создают угрозы и для нашей страны», – цитирует главу государства сайт Кремля.

Он добавил, что напряженность растет и в Арктике. По его словам, Россия всегда была готова сотрудничать и использовать преимущества Северного морского пути на основе международного морского права. На этом фоне Путин подчеркнул важность учений ТОФ. По его словам, они необходимы для поддержания боевой готовности и совершенствования военной составляющей в регионе с обязательным учетом опыта специальной военной операции. «Предложение командующего о развитии Тихоокеанского флота, предложение об усовершенствовании его возможностей и потенциала будут поддержаны», – сказал российский лидер.

Говоря о недавних решениях Евросоюза, глава государства подверг критике планы по возможному захвату российских судов и их имущества. Он назвал такие действия пиратством и разбоем. «Разумеется, это не что иное, как пиратство и разбой. И если это на практике начнет реализовываться, мы вынуждены будем отвечать зеркально. И необязательно в тех акваториях, где планируются набеги на наши корабли и суда, а там, где уже мы сами посчитаем это нужным и целесообразным, в любом месте, в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота», – предупредил Путин.

Командующий ТОФ Виктор Лиина доложил президенту, что флот имеет все силы для осмотра и задержания торговых судов недружественных стран в своей зоне ответственности. Он добавил, что проанализированы маршруты в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По его данным, с 24 апреля по 6 августа 2026 года вдоль островов Южно-Курильской гряды проследовало 1001 судно, из них более 370 – под флагами недружественных стран.

«При этом государства Запада активно привлекают для перевозки грузов в своих интересах суда, плавающие под флагами третьих стран. По сути, это их теневой флот. Силы для осмотра и задержания судов недружественных государств и их теневого флота у нас имеются, межведомственное взаимодействие организовано, готовы приступить к решению данных задач», – подчеркнул Лиина.

Комментарии (15)
12 августа 2026, 15:33 • Новости дня
Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией
Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на учениях Тихоокеанского флота заявил об изменении позиции Японии в вопросе решения проблемы Курильских островов, передает ТАСС.

По словам Путина, еще в середине 1950-х годов Советский Союз и Япония подписали декларацию, которая создавала условия для дальнейшего движения к мирному соглашению. Однако впоследствии Токио отказался от договоренностей. Позднее Россия, по словам президента, откликнулась на инициативу японской стороны и возобновила переговоры о возможных путях заключения мирного договора.

«В тот момент времени у нас сложились конструктивные отношения с рядом японских руководителей, в том числе и с бывшим, трагически погибшим премьер-министром Синдзо Абэ, который много сделал для сближения Японии и России, для сближения наших позиций. Теперь мы видим, к сожалению, изменения в позициях, подчеркну, ничем не спровоцированные с нашей стороны», – отметил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду президент России отметил введение Токио неспровоцированных санкций против Москвы.

До этого премьер-министр Японии Санаэ Такаити подтвердила неизменность курса на решение территориального спора.

Однако позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил о выборе нынешними японскими властями пути конфронтации.

Комментарии (7)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 10:55 • Новости дня
Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе

Путин заявил о росте конфликтного потенциала в Тихоокеанском регионе из-за НАТО

Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

НАТО просачивается в Тихоокеанский регион, конфликтный потенциал растет, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин обратил внимание на усиление напряженности в Тихоокеанском регионе, передает РИА «Новости».

«Мы видим, что здесь растет, к сожалению, конфликтный потенциал. Сюда просачивается НАТО, создаются новые военно-политические блоки, здесь размещаются и планируются к размещению новые системы оружия, которые создают угрозы и для нашей страны», – подчеркнул глава государства.

По словам Путина, для противодействия возникающим вызовам и совершенствования военной составляющей проводятся масштабные маневры Тихоокеанского флота.

«Такие мероприятия, как то, которое мы сейчас обсуждаем, учения, нужны и для поддержания боевой готовности флота, и с целью защиты интересов нашей страны, ее безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, для совершенствования всей военной составляющей России в данном регионе», – сказал президент.

В маневрах задействовано около 60 кораблей и подводных лодок. Воздушную поддержку оказывают порядка 30 самолетов, вертолетов и беспилотников морской авиации. Кроме того, к отработке тактических задач привлечено свыше 13 тыс. военнослужащих.

Ранее Путин прибыл в Южно-Сахалинск для наблюдения за финальным этапом маневров Тихоокеанского флота.

Путин понаблюдал за учениями Тихоокеанского флота с крейсера «Варяг».

Масштабные тренировки по защите дальневосточных рубежей стартовали в акваториях Японского и Охотского морей 4 августа.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 11:10 • Новости дня
Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран
Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

«Государства Запада активно привлекают для перевозки грузов в своих интересах суда, плавающие под флагами третьих стран», – сказал Лиина, передает РИА «Новости».

Офицер добавил, что флот готов задерживать такие корабли. Кроме того, адмирал обратил внимание на усложнение военно-политической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Также военный отметил активность Североатлантического альянса. По словам командующего, просматривается четкая тенденция к втягиванию политических и военных ресурсов стран НАТО в дела макрорегиона.

Лиина пояснил, что с 24 апреля по 6 августа вдоль островов Южно-Курильской гряды проследовало более 1 тыс. судно, сообщает «Коммерсантъ».

Более 370 из этих судов прошли под флагами «недружественных государств».

«По сути, это их теневой флот», – констатировал он.

Напомним, Путин прибыл на борт крейсера «Варяг» для наблюдения за маневрами Тихоокеанского флота.

Глава государства заявил о росте конфликтного потенциала в Тихоокеанском регионе из-за действий НАТО.

Масштабные тренировки военных кораблей на Дальнем Востоке начались 4 августа.

Комментарии (11)
12 августа 2026, 11:09 • Новости дня
Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом
Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Российский лидер Владимир Путин назвал действия стран Евросоюза в отношении отечественных грузоперевозчиков нарушением международного морского права, передает ТАСС.

Глава государства выразил возмущение намерениями западных государств ограничивать движение мирных судов.

«А недавно додумались до возможности захвата наших судов и продажи награбленного у нас имущества», – заявил президент. Он подчеркнул, что подобные инициативы являются настоящим пиратством и разбоем.

«Власти некоторых стран в нарушение международного морского права пытаются ограничить движение судов наших экономоператоров, мирных причем, а недавно додумались до возможности захвата наших судов и продажи награбленного у нас имущества. Разумеется, это не что иное, как пиратство и разбой. И если это на практике начнет реализовываться, мы вынуждены будем отвечать зеркально», – сказал Путин во время завершающей стадии учений ТОФ.

Он подчеркнул, что это будет происходить вовсе не обязательно в тех акваториях, где планируются набеги на российские суда, «а там, где уже мы сами посчитаем нужным и целесообразным, в любом месте, в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота».

Весной помощник президента Николай Патрушев рассказал о возможности сопровождения отечественных судов боевыми мобильными группами.

Ранее Путин заявил о росте конфликтного потенциала в Тихоокеанском регионе из-за НАТО.

Комментарии (26)
12 августа 2026, 16:01 • Новости дня
Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ
Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Тимур Шайдуллин

Рухнувший 10 августа в Березовском районе Одесской области военный самолет Воздушных сил Украины потерпел крушение из-за удара собственных зенитных комплексов, сообщили в силовых структурах РФ.

Авария истребителя МиГ-29 произошла в результате ошибочных действий украинских подразделений. «На самом деле МиГ-29 был сбит «дружественным огнем»», – сообщил источник ТАСС в российских силовых структурах.

Ранее Государственное бюро расследований Украины информировало о потере борта во время выполнения боевой задачи в Березовском районе Одесской области. В ведомстве поясняли, что самолет загорелся после возникновения нештатной ситуации, из-за чего летчик утратил контроль над машиной.

Представители Воздушных сил ВСУ также подтверждали факт инцидента. Украинские военные отмечали, что технические проблемы возникли непосредственно в момент запуска ракеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Воздушные силы ВСУ сообщили о крушении истребителя МиГ-29 в Одесской области.

В конце июня аналогичный самолет разбился на территории Полтавской области.

Пилот первого класса Андрей Красноперов назвал потерю сразу трех истребителей за одни сутки настоящей катастрофой для украинской армии.

Комментарии (5)
12 августа 2026, 03:45 • Новости дня
Эксперты «Грамота.ру» исключили появление слова «ложить» в словарях

«Грамота.ру» исключила появление слова «ложить» в словарях

Эксперты «Грамота.ру» исключили появление слова «ложить» в словарях
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.

Внесение в академические справочники просторечного варианта «махаю» не станет прецедентом для легализации глагола «ложить», передает ТАСС.

Представители портала «Грамота.ру» опровергли слухи о возможном признании этой формы допустимой альтернативой литературному слову. Лингвисты подчеркнули, что в современном языке подобного глагола без приставки не существует.

«Если приставки нет, следует использовать глагол «класть»», – говорится в материалах портала.

Специалисты добавили, что текущая либерализация некоторых языковых норм не затронет правила использования слов «класть» и «положить». Эти предписания остаются фундаментальными, и никаких предпосылок для пересмотра строгой нормы сейчас не наблюдается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Институт русского языка имени Виноградова в 2025 году закрепил в словаре равноправные варианты произношения «миллион» и «мильон», а также «миллиард» и «мильярд». Глагол «махаю» стал литературной нормой. Лингвисты спрогнозировали изменение ударения в слове «слепень».

Комментарии (13)
12 августа 2026, 00:32 • Новости дня
Трамп описал схему продажи оружия Украине
Трамп описал схему продажи оружия Украине
@ Chris Kleponis/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп рассказал в интервью американской радиостанции о том, как теперь выстроена схеме продажи оружия из США киевскому режиму.

Американская администрация продолжает снабжать киевские власти оружием, но по иной схеме, при которой финансирование этих закупок осуществляют европейские государства.

«Я не имею дел с Украиной. Я отдаю это Европейскому союзу. У них есть деньги, и они платят полную сумму в долларах. Мы продаем Европейскому союзу боеприпасы, мы продаем истребители, мы продаем все, а они делают, что хотят. Они отдают это Украине», приводит агентство APA слова Трампа на радио Real America's Voice.

Глава Белого дома также раскритиковал предыдущую администрацию Джо Байдена, из-за действий которого США теперь испытывают нехватку боеприпасов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские вооруженные силы потратили почти 80% запасов перехватчиков для ключевых систем ПРО за время войны с Ираном. Госдеп уведомил конгресс о передаче Украине ракет ATACMS из Турции, однако Анкара опровергла сообщения о планах США передать Киеву вооружение через Турцию.

Комментарии (5)
12 августа 2026, 01:12 • Новости дня
КНДР запустила баллистическую ракету в море

Tекст: Катерина Туманова

Северная Корея в среду запустила баллистическую ракету в сторону моря у восточного побережья Корейского полуострова, сообщило агентство Reuters со ссылкой на южнокорейское военное ведомство.

По сообщению японской телерадиокомпании NHK, ракета, по всей видимости, упала в море за пределами исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Японии, передает Reuters.

Северная Корея запустила ракету из района Вонсан около 6 утра (21.00 по Гринвичу во вторник), сообщило Объединенное командование штабов Южной Кореи.

В заявлении говорится, что южнокорейские военные усилили наблюдение и поддерживают готовность к возможным дополнительным запускам КНДР, тесно обмениваясь информацией с Соединенными Штатами и Японией.

Запуск происходит на фоне планов Южной Кореи и США провести масштабные совместные военные учения с 17 по 27 августа для противодействия развивающемуся ядерному и оружейному потенциалу Северной Кореи.

Ранее агентство Yonhap сообщило, что КНДР запустила неопознанный снаряд в восточном направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Япония заявила протест КНДР из-за пуска 6 августа  баллистической ракеты. КНДР обвинила Японию в агрессии и милитаристских амбициях, а в начале августа Пхеньян пригрозил Токио из-за испытаний американских ракет Tomahawk.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 14:19 • Новости дня
Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык
Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык
@ Noemi Bruzak/EPA/TASS

Tекст: Вера Басилая

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Носатый в среду на брифинге отказался отвечать на вопрос журналиста на русском языке, заявив, что не понимает его, передает РИА «Новости».

При этом на сайте правительства указано, что чиновник свободно говорит по-русски, по-румынски и по-английски.

Известно, что в начале 90-х годов глава ведомства обучался в военных училищах Киева и Одессы. Подобный инцидент уже происходил в 2024 году, когда министр не стал разговаривать по-русски с оппозиционным депутатом Федором Гагаузом.

Статус русского языка в Молдавии последовательно снижается. До 2014 года предмет был обязательным в школах, однако по инициативе Майи Санду его перевели в разряд иностранных. Позже Конституционный суд признал устаревшим закон о межнациональном общении.

В мае этого года парламент одобрил проект кодекса, запрещающего использование русского языка в высшем законодательном органе. В июле власти закрыли Российский центр науки и культуры в Кишиневе.

Парламент Молдавии принял в первом чтении кодекс об отмене русского языка на пленарных заседаниях.

Президент Молдавии Майя Санду в конце прошлого года утвердила закрытие Русского дома в Кишиневе.

Бывший глава Молдавии Игорь Додон предрек провал политики властей по искоренению русского языка.

Комментарии (7)
12 августа 2026, 10:39 • Новости дня
Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

TWZ: Противоракетный щит США «Золотой купол» оказался под угрозой остановки

Tекст: Мария Иванова

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Проект создания противоракетного щита «Золотой купол» оказался под угрозой остановки из-за бюджетного тупика, пишет TWZ.

Глава программы генерал Майкл Гетлейн на симпозиуме в Алабаме предупредил о возможных проблемах.

«Каков счет для нации? Сколько национального достояния мы просим американскую общественность направить на защиту родины? Я официально заявляю и все еще стою здесь, называя ту же самую цифру: 185 млрд долларов», – подчеркнул Гетлейн. Изначально бюджет составлял 175 млрд долларов, но потребовались дополнительные инвестиции.

Независимые оценки стоимости проекта значительно выше официальных данных. Бюджетное управление Конгресса США прогнозирует расходы до 1,2 трлн долларов за 20 лет. Эта сумма включает развертывание 7800 космических перехватчиков, необходимых для эффективной работы системы.

На данный момент для реализации проекта выделено 22,5 млрд долларов, из которых 95% уже распределены по контрактам. Если финансовый вопрос не решится, программа может быть заморожена, что поставит под угрозу планы президента Трампа по запуску системы летом 2028 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские компании успешно испытали космические аппараты для системы противоракетной обороны «Золотой купол».

Пентагон планирует завершить первые проверки этой программы до конца года.

Прогнозируемая стоимость данного проекта выросла до 185 млрд долларов из-за внедрения дополнительных космических возможностей.

Комментарии (4)
12 августа 2026, 17:46 • Новости дня
Российская армия нанесла удары по портам Одессы, Черноморска и Очакова

ВС России нанесли удары по портам Одессы, Черноморска и Очакова

Российская армия нанесла удары по портам Одессы, Черноморска и Очакова
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Высокоточное оружие и беспилотники уничтожили резервуары с топливом, военные грузы и корабли ВСУ в трех ключевых гаванях на черноморском побережье, сообщили в Минобороны.

Вооруженные силы России продолжили атаки на объекты портовой инфраструктуры и морские суда, работающие в интересах украинских войск, сообщает Минобороны. Для выполнения боевых задач применялось высокоточное оружие воздушного базирования и ударные беспилотники.

В гавани Черноморска были успешно поражены резервуары с горюче-смазочными материалами. Кроме того, под удар попали объекты, которые противник использовал для разгрузки и хранения военных грузов.

В Одессе уничтожен сухогруз с военным имуществом, оснащенный средствами радиоэлектронной борьбы, а также танкер с топливом. В порту Очакова Николаевской области поражен украинский патрульный катер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа российские войска поразили сухогруз с военным имуществом около Затоки.

Днем ранее армия России уничтожила морской буксир в Николаеве.

В конце июля Вооруженные силы нанесли удар по логистическому терминалу с военными грузами в Одессе.

Комментарии (0)
12 августа 2026, 15:23 • Новости дня
Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Лантратова: Украина не хочет менять 224 пленных, они Киеву не нужны

Tекст: Тимур Шайдуллин

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова в своем канале на платформе Мах сообщила о нежелании украинской стороны возвращать своих граждан.

«Мы уже согласовали список из 224 человек. Это ребята с территории Украины, которые осуждены за преступления на нашей земле. Мы готовы отдать их хоть завтра утром – ради одного: чтобы забрать своих... Но Украина отказывается их брать. Им не нужны эти 224 человека. Им нужен пиар, а не жизни людей», – заявила омбудсмен.

По ее словам, украинское руководство регулярно отвергает инициативы Москвы по обмену пленными. Только за последний месяц российская сторона передала три различных перечня, включающих как рядовых солдат, так и осужденных по разным статьям на территории России. Однако встречных шагов не последовало.

«Мы не бросили никого. Мы боремся за каждого. И мы вернем их домой. Вопрос лишь в том, готова ли Украина посмотреть правде в глаза и обменять людей на людей, а не играть в одни ворота», – написала Лантратова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля Москва и Киев согласовали списки для возвращения удерживаемых лиц.

Позже представители двух стран обсудили детали возвращения пленных домой.

В конце прошлого месяца уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова анонсировала скорое проведение процедуры обмена.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 21:21 • Новости дня
Эксперт: Россия определила цели для ответа Западу на захват наших торговых судов

Клинцевич: На враждебные действия в море ответит флот, а не суды и дипломаты

Эксперт: Россия определила цели для ответа Западу на захват наших торговых судов
@ Ильдус Гилязутдинов/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Тихоокеанский флот полностью готов к выполнению поручения президента о зеркальном ответе на попытки задержания российских коммерческих судов, а жесткая реакция Владимира Путина вполне закономерна – европейские страны понимают только силу, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Андрей Клинцевич. В среду в ходе учений ТОФ президент предупредил, что в случае захвата российских судов Москва может ответить в любой точке мира.

«Прежде всего, стоит отметить техническую и юридическую готовность Тихоокеанского флота к выполнению поручения президента о зеркальном ответе на любые попытки задержания российских коммерческих судов. С технической точки зрения, у нас абсолютный порядок: в составе ТОФ есть быстроходные фрегаты, эсминцы, подготовленные досмотровые команды из морской пехоты, вертолетные группы. Захват любого танкера, контейнеровоза или сухогруза с последующей буксировкой в наши воды для досмотра – это понятная задача, не представляющая сложности», – считает Андрей Клинцевич, глава Центра изучения военных и политических конфликтов.

Юридическая составляющая традиционно сложнее. Как пояснил собеседник, формально ни у европейцев, ни у россиян нет правовых оснований для остановки и захвата судов в нейтральных водах, если они не совершили противоправных действий во внутренних морских водах.

«Однако мы будем действовать зеркально: раз британцы, французы и другие страны Европы применяют такие методы, мы ответим тем же. Президент настроен предельно жестко, и это ожидаемая реакция – европейцы, как показывает практика, понимают только силу. Мы не собираемся апеллировать к международным судам или искать компромиссы в рамках дипломатических процедур, а просто применим аналогичные инструменты принуждения. Флот уже проработал конкретные механизмы и, я уверен, определил перечень судов, которые станут первыми целями, если Запад не услышит наш сигнал», – рассуждает эксперт.

Отдельного внимания заслуживает акцент президента на том, что Россия может действовать не только в той акватории, где происходит атака на ее суда, но и в любом другом месте.

«Это прямое указание на возможность превентивных блокировок и задержаний судов снабжения Запада в ключевых морских проливах Азиатско-Тихоокеанского региона. И, судя по всему, начинать будем именно здесь. Командующий ТОФ адмирал Виктор Лиина доложил, что только в исключительной экономической зоне у Южных Курил за три с половиной месяца прошло более тысячи иностранных судов, из них 379 под флагами недружественных государств, причем часть из них, вероятно, перевозит грузы двойного назначения. Флот уже готов действовать в этой акватории», – добавил Клинцевич.

По оценке эксперта, европейцам будет крайне сложно противопоставить российской группировке что-либо весомое – им пришлось бы перебрасывать силы на другой конец света, а по тонажу и возможностям они не смогут конкурировать с РФ в Тихом океане.

«Это равносильно тому, как если бы мы пытались противостоять британскому флоту у их берегов – но, как мы уже видели, наши моряки не боятся действовать жестко даже в непосредственной близости от британских и французских вод. Недавнее сближение с британским эсминцем в проливе между Францией и Англией, когда мы открыли предупредительный огонь из стрелкового оружия – наглядное тому подтверждение. Андреевский флаг защищают решительно и без колебаний», – подчеркнул спикер.

Если европейцы решат подняться на следующую ступень эскалации, Клинцевич не исключил повторения сценариев Черного моря: навалов, сброса бомб по курсу кораблей-нарушителей – как это было с британским эсминцем у крымских берегов – а также применения радиоэлектронного подавления, которое успешно использовалось против американских эсминцев.

«Опыт у нас колоссальный, и мы готовы применить его в любой момент. Важно понимать, что поручение президента воспринимается военными как прямой приказ к действию.

Это не просто сигнал, а проработанный план, по которому уже определены силы, средства и наряды исполнителей. Демонстративные операции в ближайшее время практически гарантированы – Западу будет предъявлен предметный сигнал, что слова президента не расходятся с делами», – добавил собеседник.

Отдельно Клинцевич высказался о курильском измерении ситуации в АТР. «Заявление президента на борту крейсера «Варяг» ставит точку в территориальных притязаниях Токио. Это происходит на фоне полноценного запуска Северного морского пути, активизации китайского контейнерного маршрута, а также растущей милитаризации Европы и появления нового японского премьера с воинственной риторикой. Если противник рассчитывает, что все наши силы брошены на юго-западное направление и нам нечем защищать дальневосточные рубежи, он глубоко ошибается. У нас достаточно сил и средств для обороны, и мы сразу обозначили: территориальных претензий к Японии у нас нет, но если Токио попытается пересматривать итоги Второй мировой войны, ответ будет жестким», – отметил эксперт.

По его словам, Япония официально внесла Россию в список главных угроз, и это не может оставаться без ответа. «Текущее усиление ТОФ полностью достаточно, чтобы остудить наступательный пыл Токио. Любые провокации будут пресекаться, а при переходе к прямому противостоянию ответ будет таким, что японцам он категорически не понравится. Япония не является ядерной державой, и противостоять нам в регионе ей сложно, особенно с учетом совместных патрулей наших ВМФ с китайским флотом», – пояснил Клинцевич.

При этом в России отдают себе отчет, что за спиной Японии стоят США, которые целенаправленно создают новые очаги дестабилизации – провоцируют агрессивность Филиппин против Китая, продвигают концепцию «Азиатско-Тихоокеанского НАТО», блоки AUKUS, QUAD и другие структуры.

«Американская стратегия национальной обороны прямо указывает, что в АТР будет сосредоточено 50% мирового ВВП, и США намерены контролировать этот регион любой ценой. Но вместе с Китаем, а также, возможно, с Индией и Северной Кореей, мы имеем что противопоставить этому давлению. Наш совокупный военный и экономический потенциал позволяет защитить национальные интересы в любой точке Тихого океана», – считает спикер.

Азиатско-Тихоокеанский регион сегодня становится одним из ключевых узлов в общей геополитической архитектуре мира, добавляет военный эксперт Владимир Ераносян, доцент Финансового университета при правительстве РФ. «Визит президента на учения Тихоокеанского флота – событие не рядовое. Оно говорит о пристальном внимании, которое наше государство уделяет этому направлению, и о понимании всей сложности складывающейся там обстановки», – пояснил спикер.

По его словам, в АТР сосредоточены силы союзников России. «В первую очередь это КНДР, с которой у нас заключен договор о стратегическом партнерстве, включающий положение о всеобъемлющей взаимной помощи в случае нападения на одну из сторон. Кроме того, активно развивается военное сотрудничество с Китаем – проводятся совместные учения, что создает серьезный противовес западным группировкам в регионе», – сказал собеседник.

При этом Россия не может игнорировать и факторы прямого давления: постоянное присутствие седьмого флота США на Окинаве, и действия Японии, которая пересматривает свои оборонительные доктрины и наращивает ударные возможности.

«Все эти элементы напрямую влияют на нашу концепцию сдерживания и, шире, на концепцию присутствия России в Мировом океане как мировой державы, обладающей всеми способами ведения боевых действий на море – от охраны акватории до стратегического патрулирования», – считает Ераносян.

По его словам, особое внимание уделяется Северному морскому пути. «Эта артерия соединяет Юго-Восточную Азию с Европой через Арктику и становится все более приоритетной для России. Мы фиксируем недовольство ряда стран, которые заявляют о «трансграничности» этой магистрали, однако наша позиция здесь твердая: Севморпуть – это национальная транспортная коммуникация, и мы будем обеспечивать ее безопасность и суверенное регулирование всеми доступными средствами», – добавил спикер.

Что касается адекватного ответа на захваты судов, то здесь позиция предельно ясна. «Несанкционированный заход любых судов, под любыми флагами, в акваторию, находящуюся под нашей юрисдикцией, будет безусловно пресекаться. Речь идет не только о военных кораблях, но и о гражданских судах, которые пытаются действовать в обход установленных правил или под видом коммерческих перевозок выполнять враждебные задачи. У нас есть силы, средства и оперативные планы для жесткого реагирования на любые нарушения – вплоть до задержания, досмотра и принудительной буксировки нарушителей», – перечислил спикер.

В среду президент России Владимир Путин принял участие в учениях Тихоокеанского флота, проходивших с 4 по 12 августа в Японском и Охотском морях, а также в северо-западной части Тихого океана. Глава государства наблюдал за их ходом на борту ракетного крейсера «Варяг».

Говоря о недавних решениях Евросоюза, глава государства подверг критике планы по возможному захвату российских судов и их грузов. «Разумеется, это не что иное, как пиратство и разбой. И если это на практике начнет реализовываться, мы вынуждены будем отвечать зеркально. И необязательно в тех акваториях, где планируются набеги на наши корабли и суда, а там, где уже мы сами посчитаем это нужным и целесообразным, в любом месте, в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота», – предупредил Путин.

Глава государства заявил также, что в России хотели бы понять позицию Японии, «страны, которая под предлогом событий на Украине, не вдаваясь в причины этого конфликта, ввела против России неспровоцированные с нашей стороны санкции».

«Более того, впервые в новейших военно-доктринальных документах Япония причислила Россию к источникам основных угроз. Хотел бы отметить, что мы не угрожаем Японии. У нас нет к ней абсолютно никаких претензий, напротив, у Японии есть территориальные претензии к нашей стране, имею в виду проблему Курильских островов. Однако это закреплено в международных документах как реалии, возникшие по итогам Второй мировой войны», – напомнил Путин.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 10:38 • Новости дня
Путин прибыл на борт крейсера «Варяг»

Путин понаблюдал за учениями Тихоокеанского флота с крейсера «Варяг»

Путин прибыл на борт крейсера «Варяг»
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин прибыл на борт гвардейского ракетного крейсера «Варяг» для наблюдения за ходом завершающей стадии маневров военно-морских сил ТОФ.

Президент России Владимир Путин прибыл на флагман Тихоокеанского флота, гвардейский ракетный крейсер «Варяг», передает ТАСС. На борту корабля глава государства наблюдал за ходом завершающей стадии учений.

О деталях маневров Верховному главнокомандующему докладывал командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Накануне президент России Владимир Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота.

Масштабные маневры на Дальнем Востоке начались 4 августа.

В ходе тренировок экипажи боевых кораблей успешно отразили атаки беспилотников в акватории Охотского моря.

Комментарии (0)